Jump to content
Форум - Замок

Развитие или деградация?

Recommended Posts

Как зашоренная старая карга хочу задать вопрос по некоторым ситуациям и новостям. Видать, я слишком впечатлительна, потому что не могла сразу переварить новость с убийством жирафа, к примеру. Все эти дни я молчала и держала все в себе, но вроде сейчас могу говорить.

Что случается в обществе - это уже тенденция. Как всегда - есть много разных мнений на каждый вопрос и т.д. но тем не менее - если что-то случилось, а не просто витает в воздухе, значит уже можно задуматься..

О чем я? 1. В зоопарке убили жирафа. и сделали это публично, цинично разделав его тело с научно-лекционными целями. На этом мероприятии присутствовали дети с родителями. А как же? Где же еще они получат такие интересные знания наглядно. Я вот не могу понять - разве этому нужно учить детей? А не любить и жалеть животных?...Мне вот в детстве давали читать книги Сетона-Томпсона...Или сейчас иное время?...

2. Легализировали детскую эвтаназию...Тоже эта новость меня ..ээ...удивила. Этакое дезертирство из жизни, где важнее самочувствие тела, а не души. Что там с душой у человека, что там ему и его близким положено пройти в жизни - да уй с ним. Намного легче и гуманней убить человека. Но гуманней ли? - вот в чем вопрос.

3. Где-то в новостях мелькнуло: праздник для борцов за секс-меньшинства - разрешили ребенку по закону иметь несколько родителей - к примеру, две мамы и папу и так до бесконечности. Вплоть до жизни коммуны, где все дети общие и все со всеми спариваются. И все это теперь законно. Не, я понимаю - все живут как хотят. Да пож-та. но если все это узаконивается - то это уже тенденция, это уже повод подумать...

и вот я сижу и думаю (иногда туплю вместо думаю) - что это все - развитие в обществе или деградация? Может просто я такая отсталая и ничего не понимаю в борьбе за некие свободы? Может быть детей нужно учить ..ээ..анатомии прежде всего, а не любви? может действительно правильно убивать всех, кому плохо?...И может в этом и есть развитие?...Объясните мне, отсталой ханже...

• Replies 99
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По поводу убийства жирафа нечего сказать, инфы для составления мнения не хватает. но своих детей я бы на разделку животного не повела бы...

П всем остальным пунктам - я за всякие разные свободы. Пусть люди живут так, как им хочется. Было неправильным запрещать это и тем более судить. Кто мы такие, чтобы судить?

. Намного легче и гуманней убить человека. Но гуманней ли? - вот в чем вопрос.

а вы разок сходите в отделение неизлечимо больных - холей суфани

думаю многие вопросы о гуманизме отпадут сами собой

кстати , если вы читали сеттон томсона , особенно его рассказы о йелустонском заповеднике , то должны были обратить внимание на одну особенность - он не поклонялся животным , он их просто описывал , потому что любовь начинается с понимания ....потому что в душе королевской аналостанки жила грязная уличная кошка .......

По поводу убийства жирафа нечего сказать, инфы для составления мнения не хватает. но своих детей я бы на разделку животного не повела бы...

П всем остальным пунктам - я за всякие разные свободы. Пусть люди живут так, как им хочется. Было неправильным запрещать это и тем более судить. Кто мы такие, чтобы судить?

Оля, я не сужу. я вообще спокойно отношусь к секс меньшинствам и т.д. Просто думаю о том, что же будет дальше? Как сложится судьба человечества после обретения этих многих свобод...

И все никого не осуждая, мне интересно: это развитие или деградация? Или не то и не другое...

Я бы не стала ставить все эти вещи на одну полочку. От новостей о жирафах меня подташнивало. Да, на мой взгляд, это деградация, возможно не в прямом виде, но всегда излишне рационально-практическое рвение, заканчивалось природным откатом вниз. Сегодня мы боремся за чистоту породы жирафов, применяя публичные казни, вчера за чистоту арийской рассы... завтра?

Эфтанизия тема слишком больная и сложная, но я ее поддерживаю... и скорее детскую первоочередно.

А о меньшинствах мы кажется комья уже где-то ломали, была ведь тема?

а вы разок сходите в отделение неизлечимо больных - холей суфани

думаю многие вопросы о гуманизме отпадут сами собой

кстати , если вы читали сеттон томсона , особенно его рассказы о йелустонском заповеднике , то должны были обратить внимание на одну особенность - он не поклонялся животным , он их просто описывал , потому что любовь начинается с понимания ....потому что в душе королевской аналостанки жила грязная уличная кошка .......

у меня на глазах умирал мой отец от тяжелой и мучительной болезни. Ну какбЭ понятно было - шансов никаких, только мучения и страдания. Но ни разу ко мне не закралась мысль - а может того этого ...убить его было бы лучше для его же блага.

А теперь я даже думаю так - его Путь он должен был пройти...до самого конца. Возможно, необходимо было отмучаться, побыть в таком состоянии...унизительной беспомощности и боли. Чтобы выдержать это испытание ...и чтобы душа пошла дальше. А не дезертировать. мы тут живем не для удовольствия тела. а для развития душевного. И, кстати, это испытание и для больного, и для его близких. И им его тоже нужно пройти до конца...

Оказывая помощь больному человеку, всегда нужно думать прежде всего о его душе. Сочувствовать, сопереживать, но помогать по существу что ли..., а не вмешиваться в ход жизни и судьбы.

О животных...Им не нужно поклоняться. Понимать и любить - да...Но сначала любить. а потом понимать (особенно это касается строения их тел) Тут, знаете ли, какое -то просто предательство, которому учат. Жираф ел из рук того, кто его приручил, и его в процессе трапезы тупо убили, чтобы показать детишкам "как работает пищеварение жирафов".

И что значит - понимать животных? Как они живут - да, как они себя ведут - да. Но как работает их пищеварение после убийства - это не умещается в моей голове...Тут какбЭ учат анатомии вроде как, но в то же время учат еще и многому другому по умолчанию...

Я бы не стала ставить все эти вещи на одну полочку. От новостей о жирафах меня подташнивало. Да, на мой взгляд, это деградация, возможно не в прямом виде, но всегда излишне рационально-практическое рвение, заканчивалось природным откатом вниз. Сегодня мы боремся за чистоту породы жирафов, применяя публичные казни, вчера за чистоту арийской рассы... завтра?

Эфтанизия тема слишком больная и сложная, но я ее поддерживаю... и скорее детскую первоочередно.

А о меньшинствах мы кажется комья уже где-то ломали, была ведь тема?

Лиза, темы про эвтаназию и меньшинства просто присоединились к теме про жирафа. Меня эта тема просто потрясла на днях и тоже до тошноты и полного неприятия этого факта. и заставила как раз задуматься сейчас о том, куда идет человечество....

Очень я согласна с тем, что выделила в Вашем посте....

А вообще, если рассуждать о карме, о наших Путях, о том, что ничего случайного не случается...С этим я полностью согласна и могу худо или бедно что-то понять и принять по факту. Но в этой концепции заслуженности и логичности тема издевательств и предательств с животными, которая принимает циничную форму порой, не находит места. Я не понимаю, чем животные заслужили все это...

Хотя я сейчас не ем мяса по своим причинам, все же спокойно отношусь к тем, кто ест и убивает животных ради этого. Но издевательства и ненужного предательства о отношению к зверям не понимаю.

не понятно, зачем убили животное, чтобы не размножал гены могли кастрировать, или подарить в частный зоопарк, еще и постановили мясом скормить животных, не могли похоронить просто?

вот уроды!

не понятно, зачем убили животное, чтобы не размножал гены могли кастрировать, или подарить в частный зоопарк, еще и постановили мясом скормить животных, не могли похоронить просто?

вот уроды!

Зачем-зачем... А чтоб люди задумались.

Что, только наших форумчан это тронуло? Нет.

Быть может, благодаря жирафу кто-то изменит себя.

Галь, действительно уроды. Все было придумано изначально и кастрировать они не могли, хотя вернее сказать не хотели. Это когда уже люди начали высказывать возмущение, тогда прозвучало, что и пары то у животного нет, что и с генами беда. А правда, она страшнее - посетителям зоопарка нравится, когда по зоопарку бегают МАЛЕНЬКИЕ жирафы. Все. Они изначально обречены. А здесь этот комерческий проект еще и развили - и львов покормили и лекцию для детишек устроили. Тьфу!

у меня на глазах умирал мой отец от тяжелой и мучительной болезни. Ну какбЭ понятно было - шансов никаких, только мучения и страдания. Но ни разу ко мне не закралась мысль - а может того этого ...убить его было бы лучше для его же блага.

А теперь я даже думаю так - его Путь он должен был пройти...до самого конца. Возможно, необходимо было отмучаться, побыть в таком состоянии...унизительной беспомощности и боли. Чтобы выдержать это испытание ...и чтобы душа пошла дальше. А не дезертировать. мы тут живем не для удовольствия тела. а для развития душевного. И, кстати, это испытание и для больного, и для его близких. И им его тоже нужно пройти до конца...

Оказывая помощь больному человеку, всегда нужно думать прежде всего о его душе. Сочувствовать, сопереживать, но помогать по существу что ли..., а не вмешиваться в ход жизни и судьбы.

О животных...Им не нужно поклоняться. Понимать и любить - да...Но сначала любить. а потом понимать (особенно это касается строения их тел) Тут, знаете ли, какое -то просто предательство, которому учат. Жираф ел из рук того, кто его приручил, и его в процессе трапезы тупо убили, чтобы показать детишкам "как работает пищеварение жирафов".

И что значит - понимать животных? Как они живут - да, как они себя ведут - да. Но как работает их пищеварение после убийства - это не умещается в моей голове...Тут какбЭ учат анатомии вроде как, но в то же время учат еще и многому другому по умолчанию...

1)убийство - это убийство даже если это в благих целях

а вот если человек устал бороться с болезнью , если он хочет уйти , мешать ему в этом - это и есть жестокость

если человек не вправе распоряжаться собственной жизнью то тогда чем он вообще может распоряжаться ?

2) вы серьёзно? что такого совершил близкий вам человек что должен был так страдать ? что бы человек ни свершил - пытатьт его - бесмысленно и жестоко

а такие мучения - это именно пытка

3) обычно животных любят те , кто не способен любить людей , маньяки и военные преступники обычно были вессьма сентиментальны

4) прагматизму учат

потому что сегодня маразм либерализма доведен до предела - это когда бандитов жальче чем им жертв

1)убийство - это убийство даже если это в благих целях

а вот если человек устал бороться с болезнью , если он хочет уйти , мешать ему в этом - это и есть жестокость

если человек не вправе распоряжаться собственной жизнью то тогда чем он вообще может распоряжаться ?

2) вы серьёзно? что такого совершил близкий вам человек что должен был так страдать ? что бы человек ни свершил - пытатьт его - бесмысленно и жестоко

а такие мучения - это именно пытка

3) обычно животных любят те , кто не способен любить людей , маньяки и военные преступники обычно были вессьма сентиментальны

4) прагматизму учат

потому что сегодня маразм либерализма доведен до предела - это когда бандитов жальче чем им жертв

1. кто хочет - пусть уходит. Вроде как самоубийство не запрещено, хотя я его не одобряю.

Когда такие вещи "одобряются" на высоком и гос.уровне, это печально. Потому что это уже будет вдалбливаться" поколениям новым - самоубийство - это норма. Давайте откроем клуб самоубийц официальный что ли тогда...Всем кому мир не мил - велком

2. я серьезно. я задумываюсь больше о душе близкого человека. Бог не посылает не по силам - это раз. Все что происходит - имеет смысл, и очень важный - это два. Нельзя быть эгоистом в этом случае - ах, мне жаль человека. пусть он умрет, чтобы мне не было так грустно от его страданий.

Мне было очень жаль отца. но я приняла то, что он страдал, поняла задним числом, что в этом был смысл в мастабах жизни его души. и наверняка уверена - он прошел через все испытания, видимо, как-то "заслуженные" им в жизни, и теперь у его души все хорошо. Живет где-нибудь в хорошем месте среди хороших...людей) Верю в это, надеюсь и счастлива от этого.

3. А можно просто любить? всех?

4. без комментариев.

1. кто хочет - пусть уходит. Вроде как самоубийство не запрещено, хотя я его не одобряю.

Когда такие вещи "одобряются" на высоком и гос.уровне, это печально. Потому что это уже будет вдалбливаться" поколениям новым - самоубийство - это норма. Давайте откроем клуб самоубийц официальный что ли тогда...Всем кому мир не мил - велком

2. я серьезно. я задумываюсь больше о душе близкого человека. Бог не посылает не по силам - это раз. Все что происходит - имеет смысл, и очень важный - это два. Нельзя быть эгоистом в этом случае - ах, мне жаль человека. пусть он умрет, чтобы мне не было так грустно от его страданий.

Мне было очень жаль отца. но я приняла то, что он страдал, поняла задним числом, что в этом был смысл в мастабах жизни его души. и наверняка уверена - он прошел через все испытания, видимо, как-то "заслуженные" им в жизни, и теперь у его души все хорошо. Живет где-нибудь в хорошем месте среди хороших...людей) Верю в это, надеюсь и счастлива от этого.

3. А можно просто любить? всех?

4. без комментариев.

1) так не дают же , в большинстве стран считается гуманным силой удерживать людей которые уже не имеют сил страдать

2) а если бога нет ? тогда он страдал абсолютно бессмысленно

3) ну если вы объясните что же в вашем понимании любовь - тогда я смогу дать вам ответ

1) так не дают же , в большинстве стран считается гуманным силой удерживать людей которые уже не имеют сил страдать

2) а если бога нет ? тогда он страдал абсолютно бессмысленно

3) ну если вы объясните что же в вашем понимании любовь - тогда я смогу дать вам ответ

а можно тоже вопросы задать?

Вы верите в Бога? Или во что-нибудь еще? Или в то, что есть смысл в жизни? если есть, то какой?

а можно тоже вопросы задать?

Вы верите в Бога? Или во что-нибудь еще? Или в то, что есть смысл в жизни? если есть, то какой?

я прагматик - то есть дуализм взглядов - как то

1) бога нет пока не доказано обратное

2) бог есть , пока не доказано обратное

смысл жизни - достаточно четко сформулированное и вполне конкретное определение , я поэтому не понимаю в чем суть вопроса ?

Я вспомнила, что где-то читала вот о чем: хорошо быть жалостливым, сопереживающим и добрым человеком. Но если ты очень жалостливый и при этом не веришь в Бога (или не веришь в совершенство МРЗД, в то, что есть какие-то высшие законы ..ээ..справедливости и т.д.), то твоя жалостливость рано или поздно тебя убьет. Поэтому атеисту лучше жалостливым не быть - он и не поможет никому. и себе навредит. Верующий (во все такое) человек может "позволить" себе быть жалостливым. Он может искренне сопереживать человеку в его трудностях и несчастьях, проявлять эмпатию и т.д., но в то же время он верит (знает, чувствует) в то, что все складывается в жизни не случайно. а по каким-то законам. Жалостливость такого рода не убивает тебя самого. более того - только она , может помочь другому человеку.

я прагматик - то есть дуализм взглядов - как то

1) бога нет пока не доказано обратное

2) бог есть , пока не доказано обратное

смысл жизни - достаточно четко сформулированное и вполне конкретное определение , я поэтому не понимаю в чем суть вопроса ?

Хорошо, а Вы верите в какие-то законы мироздания, по которым мы живем? есть ли вообще эти законы?

считаете ли Вы все происходящее в жизни справедливым и логичным?

Я вспомнила, что где-то читала вот о чем: хорошо быть жалостливым, сопереживающим и добрым человеком. Но если ты очень жалостливый и при этом не веришь в Бога (или не веришь в совершенство МРЗД, в то, что есть какие-то высшие законы ..ээ..справедливости и т.д.), то твоя жалостливость рано или поздно тебя убьет. Поэтому атеисту лучше жалостливым не быть - он и не поможет никому. и себе навредит. Верующий (во все такое) человек может "позволить" себе быть жалостливым. Он может искренне сопереживать человеку в его трудностях и несчастьях, проявлять эмпатию и т.д., но в то же время он верит (знает, чувствует) в то, что все складывается в жизни не случайно. а по каким-то законам. Жалостливость такого рода не убивает тебя самого. более того - только она , может помочь другому человеку.

жалость говорите

вот вам пример из философии

у вас в одной руке голодный птенец в другой скажем червяк ( гусеница ) если вы не дадите птенцу гусеницу он умрёт а если дадите - умрёт гусеница

вы как верующий в бога человек - кого предпочтёте убить ? кого вам жальче ?

ну или скажем другая пара - лев и кролик собака и курица

Хорошо, а Вы верите в какие-то законы мироздания, по которым мы живем? есть ли вообще эти законы?

считаете ли Вы все происходящее в жизни справедливым и логичным?

вера не то слово

я принимаю то что доказано , а законы мироздания - скажем социума установлены

законы развития цивилизации - достаточно неплохо изучены

законы развития дарвина - пока не опровергнуты

понятие справедливости - слишком субьективна и эгоцентрична , моя справедливость сильно ( скорее всего ) отличается от вашей, какая из них более правильная ? для вас для меня и скажем для модератора ?

а логичность - таки да, это вытекает из законов природы уже открытых и изученых

Как зашоренная старая карга хочу задать вопрос по некоторым ситуациям и новостям...

Лена, для меня всё это тоже болезненные темы... У меня такое ощущение, что человечество вообще скоро могут "свернуть", как неудавшийся эксперимент... (((

Лена, для меня всё это тоже болезненные темы... У меня такое ощущение, что человечество вообще скоро могут "свернуть", как неудавшийся эксперимент... (((

Человечество слишком масштабный проект,

чтобы его вот как взять и свернуть.

Без попытки довести задуманное до ума...

Если сразу резать, то это говорит не о проблеме человека,

а о некомпетентности создателя проекта...

Если сразу резать, то это говорит не о проблеме человека,

а о некомпетентности создателя проекта...

Ты совсем, как Эйнштейн в том анекдоте ;)

Человечество слишком масштабный проект,

чтобы его вот как взять и свернуть.

Без попытки довести задуманное до ума...

Попыток довести до ума было предостаточно. Но у нас планета свободного выбора. Свернуть же разом вовсе не трудно - одного небольшого астероида хватит...

О масштабности тоже можно поспорить... По вселенским параметрам - небольшой муравейник, не более...

Оля, я не сужу. я вообще спокойно отношусь к секс меньшинствам и т.д. Просто думаю о том, что же будет дальше? Как сложится судьба человечества после обретения этих многих свобод...

И все никого не осуждая, мне интересно: это развитие или деградация? Или не то и не другое...

Я думаю, что эти свободы на судьбу человечества мало повлияют. Думаю, это развитие. Снятие запретов - это всегда развитие

Ты совсем, как Эйнштейн в том анекдоте ;)

Попыток довести до ума было предостаточно. Но у нас планета свободного выбора. Свернуть же разом вовсе не трудно - одного небольшого астероида хватит...

Про анекдот не в курсе. :)

Т.е. ты считаешь что дело в физ.оболочке?

А вот вдруг меня на Плутон в следующей жизни отправят...

Ну и что мне даст гибель человеков? :))