Jump to content
Форум - Замок

Развитие или деградация?

Recommended Posts

Я тоже думала об этом, Кать. И, конечно, это так. Я про псих.защиту и роли верований в этом.

НО: когда у человека есть такая защита в виде того же "так было надо", значит у него в душе будет больше любви чем ненависти, осуждения, уныния, пессимизма, агрессии и т.д. Значит будет лучше ему самому и его близким (!). Значит будет больше счастливых личностей в обществе. Значит и общество будет счастливым. а наше общее поле - гармоничным)

я просто думаю, а не обманываем ли мы себя?

мы научились лечить инфекции (спасибо Флемингу), зато теперь у нас есть СПИД.... все равно есть что-то сильнее попыток человека выскочить из штанов, чтобы доказать что-то (вопрос, а смысл?)

то есть "так было надо" - это такая положительная стимуляция? а я опять думаю - не самообман ли?

• Replies 99
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

мы научились лечить инфекции (спасибо Флемингу), зато теперь у нас есть СПИД.... все равно есть что-то сильнее попыток человека выскочить из штанов, чтобы доказать что-то (вопрос, а смысл?)

то есть "так было надо" - это такая положительная стимуляция? а я опять думаю - не самообман ли?

А в чём ты видишь самообман?

Ты знаешь, я вчера подписывала петицию онлайн по спасению ещё одного жирафа и мне подумалось - а ведь ещё 100 лет назад вряд ли столько людей стали бы беспокоиться о судьбе какого-то безвестного жирафа. Наверное, всё-таки прогресс...

Вообще-то была подписана петиция и против убийства второго жирафа. Но это не повлияло(

Хотя...что-то подсказывает мне, что резонанс слишком велик, и поэтому второго жирафа вот именно такая же участь не ожидает.

я тоже подписала эту петицию. На всякий случай)

Вообще-то была подписана петиция и против убийства второго жирафа. Но это не повлияло(

Хотя...что-то подсказывает мне, что резонанс слишком велик, и поэтому второго жирафа вот именно такая же участь не ожидает.

а где ее можно подписать?

Некоторые петиции всё-таки достигают своей цели. Поэтому я подписываю.

Ну вполне допускаю, что самообмана в нас много больше чем мы сами можем подумать) Но если и тут самообман, то тогда жизнь теряет всякий смысл...Если нам не нужно стремиться к любви, наполнять ею жизнь, тогда зачем все это?...Зачем нам даны инструменты самопознания и познания мира - разум и чувства? Тоже непонятно.

Вообще, если упростить, есть два способа развития и познания. Наука (как производное разума) и кое-что иное то самое (как производное чувства) Если "зациклиться" только на науке как самом верном и как на средстве что-то доказать - свою силу, свой интеллект и преимущество этого над всем остальным, то вряд ли получится "выскочить из штанов") не дадут) Познавать, видимо, нужно как-то в симбиозе всего, и душевному развитию следует быть хоть немного но важней. Но это только мое мнение)

Да, оставить свой "голос" - такая малость...

Для этого людям ничего не нужно... И все об этом говорят...

А сколько у нас кошек, собак, тех же бомжей...

До них нет никому дела... А всё почему?

Потому что им нужна реальная помощь, а не клик...

Но с другой стороны хорошо, что мы, люди,

хоть к чему-то не равнодушны...

И жертвуем 0,000001% не сходя с дивана...

Простите за цинизм.

Но вод если бы реально понадобилось спасти жирафа,

многие просто посочувствовали бы (я себя не исключаю).

Или тот ч-к, который хотел купить жирафа...

Если бы не поднялся шум он бы пошевелил пальцем?

Ещё раз простите, но я "клик" не считаю чем-то полезным...

Не для всех конечно, а для большинства...

Напоминает иллюзию сопричастности...

слушайте, а я какую-то, видимо, другую подписала

тут

Да, оставить свой "голос" - такая малость...

Для этого людям ничего не нужно... И все об этом говорят...

А сколько у нас кошек, собак, тех же бомжей...

До них нет никому дела... А всё почему?

Потому что им нужна реальная помощь, а не клик...

Но с другой стороны хорошо, что мы, люди,

хоть к чему-то не равнодушны...

И жертвуем 0,000001% не сходя с дивана...

Простите за цинизм.

Но вод если бы реально понадобилось спасти жирафа,

многие просто посочувствовали бы (я себя не исключаю).

Или тот ч-к, который хотел купить жирафа...

Если бы не поднялся шум он бы пошевелил пальцем?

Ещё раз простите, но я "клик" не считаю чем-то полезным...

Не для всех конечно, а для большинства...

Напоминает иллюзию сопричастности...

я тоже не считаю такие действия очень полезными.

просто мне захотелось - я и подписала. не более. чисто мое желание. без всяких претензий на поступок) честно)

слушайте, а я какую-то, видимо, другую подписала

тут

Да нет вроде, у меня по обоим ссылкам одна и та же страница открывается.

Ну вполне допускаю, что самообмана в нас много больше чем мы сами можем подумать) Но если и тут самообман, то тогда жизнь теряет всякий смысл...Если нам не нужно стремиться к любви, наполнять ею жизнь, тогда зачем все это?...Зачем нам даны инструменты самопознания и познания мира - разум и чувства? Тоже непонятно.

Вообще, если упростить, есть два способа развития и познания. Наука (как производное разума) и кое-что иное то самое (как производное чувства) Если "зациклиться" только на науке как самом верном и как на средстве что-то доказать - свою силу, свой интеллект и преимущество этого над всем остальным, то вряд ли получится "выскочить из штанов") не дадут) Познавать, видимо, нужно как-то в симбиозе всего, и душевному развитию следует быть хоть немного но важней. Но это только мое мнение)

почему же, смысл как раз приобретается - "значит, не судьба" или "так видимо было надо". и сразу для меня (а не для того, про кого я рассуждаю) появляется смысл. я вот не могу сказать, нужна эвтаназия или нет. ну не могу. это как спать с человеком, а потом бежать блевать

и почему-то такое чувство, что не надо быть оловянным солдатиком... как на информатике алгоритмы были - простой и разветвленный. если так - то туда, если эдак - сюда... выяснила для себя, ага - страдает, значит, так надо - и ура. что-то тут не так

я тоже не считаю такие действия очень полезными.

просто мне захотелось - я и подписала. не более. чисто мое желание. без всяких претензий на поступок) честно)

Я считаю, что здесь важен не столько механический клик (хотя подчас и он тоже), а тот энергетический посыл, который сопутствует этому клику. Когда много людей, хотя бы и незнакомых, объединяют свои намерения, это может способствовать реальным изменениям.

Да нет вроде, у меня по обоим ссылкам одна и та же страница открывается.

да. просто я что-то притормаживаю сегодня. не выспалась)

почему же, смысл как раз приобретается - "значит, не судьба" или "так видимо было надо". и сразу для меня (а не для того, про кого я рассуждаю) появляется смысл. я вот не могу сказать, нужна эвтаназия или нет. ну не могу. это как спать с человеком, а потом бежать блевать

и почему-то такое чувство, что не надо быть оловянным солдатиком... как на информатике алгоритмы были - простой и разветвленный. если так - то туда, если эдак - сюда... выяснила для себя, ага - страдает, значит, так надо - и ура. что-то тут не так

вот именно, Кать. Ощущение. Если логически рассуждать, то может и нужна эвтаназия. Но на каком-то другом уровне идет неприятие всего этого. Можно и это ощущение к логике подтянуть. Ведь если постараться, то логику можно отыскать во всем. но надо ли?...

У меня просто характер такой - логику искать...хоть какую-нибудь. А некоторые живут на ощущениях. и они их не подводят. Интуиция и внутренний голос - сильные штуки на самом деле...

вот именно, Кать. Ощущение. Если логически рассуждать, то может и нужна эвтаназия. Но на каком-то другом уровне идет неприятие всего этого. Можно и это ощущение к логике подтянуть. Ведь если постараться, то логику можно отыскать во всем. но надо ли?...

У меня просто характер такой - логику искать...хоть какую-нибудь. А некоторые живут на ощущениях. и они их не подводят. Интуиция и внутренний голос - сильные штуки на самом деле...

я думаю, ты меня поймешь...

- Если бы еще по любви, а то встретил одну вертихвостку вроде нашей

Анфисы. Так просто, от нечего делать, как мужики говорят: для счету!.. Всю

любовь мою он оплевал. А как я его любила, как ему, дура, верила! Сколько ни

проживу - никому уже так не поверю... Сейчас я уже отошла немного, а тогда

во всех людях разочаровалась, во всем человечестве...

Тося испуганно глянула на Веру и тихо подсказала:

- Вроде всем людишкам ноги подсекли, и такие они паршивые стали, глаза

бы на них не смотрели, да?

- А ты откуда знаешь? - удивилась Вера.

я думаю, ты меня поймешь...

- Если бы еще по любви, а то встретил одну вертихвостку вроде нашей

Анфисы. Так просто, от нечего делать, как мужики говорят: для счету!.. Всю

любовь мою он оплевал. А как я его любила, как ему, дура, верила! Сколько ни

проживу - никому уже так не поверю... Сейчас я уже отошла немного, а тогда

во всех людях разочаровалась, во всем человечестве...

Тося испуганно глянула на Веру и тихо подсказала:

- Вроде всем людишкам ноги подсекли, и такие они паршивые стали, глаза

бы на них не смотрели, да?

- А ты откуда знаешь? - удивилась Вера.

как ты думаешь, отошла ли Вера?

Мне кажется, что не до конца, но отошла) Товарищ ей достался по итогу...ну, наверное, положительный, хоть и скучный. Вроде как Вера уже подошла к внутренней гармонии, а воспоминания об обиде - это последние агонии. Или я не права?)

как ты думаешь, отошла ли Вера?

Мне кажется, что не до конца, но отошла) Товарищ ей достался по итогу...ну, наверное, положительный, хоть и скучный. Вроде как Вера уже подошла к внутренней гармонии, а воспоминания об обиде - это последние агонии. Или я не права?)

Да Вера очень правильная... и мне кажется, не отошла... но тут основное про подрезанные ножки

Да Вера очень правильная... и мне кажется, не отошла... но тут основное про подрезанные ножки

Видишь ли, человек так устроен, что основным видит то, что видит)

Но я тебя поняла)

Если Вы воспринимаете только физический мир,

материальные формы и т.п., это ещё не значит,

что нет других форм жизни, отличной от нашей.

пока не доказано обратное - можно допустить что существует иной материальный трехмерный мир не пересекающийся с нашим

но тут есть одна загвоздка известная как принцип человека невидимки

помните у герберта уэлся - так вон , такой человек будет полностью слепым , потому что для того что бы видеть должна быть хоть какая то материальная в нашем мире вещь способная поглотить фотон света - например сетчатка глаза

но если она поглощает хотя бы часть света то она видна в этом измерении и её можно обнаружить

аналогично с слухом - нужно либо внутренеее ухо либо мембрана микрофона - вещи абсолютно материальные в этом мире которые будут транслировать нечто отсюда туда

без них вы будете слепы и глухи и немы , более того вы перестанете быть собой - потому что в ином измерении другая объективная реальность другие законы бытия и пространства

и все что у вас было * до того как * не будет иметь никакого смысла и никакого значения

Да, вот непонятно чем динозаврики не угодили...

наверно размножаться гады не хотели

то есть проблема была в яйцах

Почему они оказались в моих руках?)

Странная сама постановка вопроса: кого я решу убить или помиловать....У меня нет таких полномочий - решать, кто больше достоин жизни. В природе есть пищевые цепочки. И это нормально.

Как Вы можете представить это доказательство?)

Вот, например, я иногда ощущаю Бога в себе и себя в контакте с ним. Это не прокатит в качестве доказательства?)))

естессно, я не говорю о чисто своей справедливости. А говорю я о какой-то той справедливости Высшей, которая одна для всех, пусть даже и не познана и не понята до конца людьми.

а вот, допустим, есть законы не открытые пока или не изученные. И у них есть своя логика, нам, возможно пока непонятная. Но она есть и уже играет свою роль. Вы допускаете это?

Хотя я предвижу ответ: 1. эти законы есть, пока не найдены доказательства того, что их нет 2. этих законов нет, пока не доказано, что они есть) Вот такой вот кот Шредингера - он и есть, и его уж нет)

1) ну например птенец выпал из гнезда вы его подняли и тут вам на руку упала гусеница

2) потому что жизнь постоянно заставляет делать подобный выбор - простить или нет , при соре близких друзей выбрать одного с кем ты останешься и так далее

если человек цельная личность то у него нет проблем с этим , для него птенец более важен чем червяк .

3) ну наверно явление бога народу или нечто - что иначе как божественным ( то есть противоречащим всем законам природы ) явлением не назовёшь

4) для вас - да , для меня скорее всего нет , кстати я где то вычитал , * если чел говорит с богом - это молитва , если бог говорит с человеком - это шизофрения *

не берусь судить достоверность этого постулата но что то в нем есть

5) а высшая справедливость существует ? можете привести хоть один пример ?

6) доказано что не все законы мироздания открыты , иначе бы ученые смогли объяснить все события в природе

а они даже прогноз погоды указывают с точностью до * пальцем в небо *

Сударь (хотя может и сударыня, Ваш выбор ника исподволь лишает конкретики, практически как с существованием Бога), я понимаю, что Вы обращались не ко мне, но пункты 3 и 4 могут быть отнесены и на мой счет, поэтому не хочу чтобы у Вас сложилось ложное впечатление, что я вся в белом жалею жирафов, а людей тихо ненавижу, хихикая по ночам в подушку. Жирафов жалею, а вот крокодилов почему-то нет, не получается у меня жалеть крокодилов. И любить их не получается. А вот людей я уважаю, жалею, с некоторыми дружу, к некоторым отношусь с теплотой, многих понимаю, некоторых побаиваюсь, кто-то меня утомляет, одного презираю, а пять человек люблю всем сердцем. Но вот чтобы любить животных и не любить людей, это не про меня. По следующему пункту - либерализмом можно подкрасить жизнь даже в цвета радуги (во как загнула), но не возможно подменить сталых запыленных основнов человеческого социума. История с жирафом явный показатель - "Хлеба и Зрелищ!, разве не эти пропыленные веками основы вылазят в этой истории. Это мы наивные думаем, что современный человек ушел в мир от кровавых арен Коллизея к сцене Мариинки (например). А оказывается - хрен вам) И наиболее выхолощенная североевропейская культура (можно сказать нордически-аппатичная) и приподносит как раз такие сюрпризы, пожалуй как старого развратника радует все более клубничная клубничка (чтобы не написать больше).

И, кстати, приведите пример про бандитов (которых жаль больше).

1) ну я с вами абсолютно согласен , за последние 12 000 лет человек абсолютно не изменился , изменилась его мораль но далеко не в лучшую сторону

2) да легко , самый простой пример сдерот

наши дети растут под постоянным обстрелом , в бомбоубежищах , а мы не уничтожаем террористов боясь убить их детей

нам их детей дальче чем наших

просто он судит по себе

, раз животных не люблю, значит людей обожаю, а то кто бы что не подумал. :23_33_7:

я бы убедительно просил вас , не примисывать мне ваши личностные фантазии , во первых это не этично

если вам что то интересно - можете спросить прямо

1) ну я с вами абсолютно согласен , за последние 12 000 лет человек абсолютно не изменился , изменилась его мораль но далеко не в лучшую сторону

2) да легко , самый простой пример сдерот

наши дети растут под постоянным обстрелом , в бомбоубежищах , а мы не уничтожаем террористов боясь убить их детей

нам их детей дальче чем наших

Я догадывалась о примере, который Вы приведете, но надеялась, что коли Вы заявили о себе как о логике и практике, то ... попрошу пример когда непосредственно бандитов жаль, а не их детей, жен, домашних животных и так далее. По моему мнению как раз Израиль (и тут я его поддерживаю) отличается отказом от размазывания соплей по террористам.

Я догадывалась о примере, который Вы приведете, но надеялась, что коли Вы заявили о себе как о логике и практике, то ... попрошу пример когда непосредственно бандитов жаль, а не их детей, жен, домашних животных и так далее. По моему мнению как раз Израиль (и тут я его поддерживаю) отличается отказом от размазывания соплей по террористам.

дословный перевод с иврита

инструкция для солдат об открытии огня на поражение

... если террорист бросил гранату и граната взорвалась а террорист убегает - стралять на поражение категорически запрещено

кто служил в израильской армии - может подтвердить ( или опровергнуть )