Перейти к публикации
Форум - Замок

Астрология и пантеон богов, герои мифов


Гость Люцифер

Рекомендованные сообщения

что на этом форуме мы не ищем наилучшую технологию, а используем все и т.д.

И опять...

 

ЧТо есть наилучшая технология?

 

Наилучшая - для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Хотя в принципе у меня уже нет никакого желания спорить. :(

А вы перечитайте статью. Попытайтесь вникнуть.

Кроме того, привнесение в астрологию таких символов, как боги - Гермес, Марс, Юпитер, Афродита-Венера, Селена-Луна и бла-бла-бла... Но это же не доказательство, это аксиома. Вы используете в своих рассуждениях недоказуемые абстрактные конструкции.

Птолемей, как чётко указано в статье, этого не делает. Не он, кстати, придумал эту систему - разделять планеты септенера по качествам - тепло-холодно, влажно-сухо.

Вот вы мне говорите, "а почему Сатурн - это сантехник, а Марс - воин?"

 

Фактически, все сигнификации планет и знаков основаны на смешении качеств: холодное с горячим, влажное с сухим и так далее.

То есть глубоко-глубоко в основе своей лежит разделение планет по качествам. Да-да-да, то есть даже то, что Меркурий - это интернет в основе своей связано именно с его качествами (глубоко-глубоко в основе). правда я не собираюсь сейчас демонстрировать вам всю цепочку зависимостей.

 

Греки основываясь на наблюдении, за видимой им картиной мира увидели это различие в отклонении планет по широте от эклиптики. И выдвинули гипотезу, что холодность-горячность, влага-сухость напрямую связаны с тем как далеко планеты отдалены от эклиптики - от годового движения Солнца по небу.

И они на этом основании выдвинули гипотезу о взаимосвязи планет с соответствующими качествами с разнообразными вещами на земле.

И они подтвердили это эмпирически!

 

Эмпирически, понимаете?!

Им не требовалось добавлять в астрологию религию. Птолемей этого не делал (если делал, то, пожалуйста, цитату в студию).

Птолемей просто отразил в своём труде видение мира, бытовавшее в то время (о чём, кстати, подробно написано в статье).

А из этого, кстати, выходит и всё-всё-всё остальное...

И сигнификация определёнными домами определённых вещей и тому подобное. Конкретными домами - конкретных вещей.

В дальнейшем - всё на чём основывался Птолемей - было забыто. И люди начали привносить в астрологию разнообразную шелуху в религиозном смысле и многое другое...

 

Кроме того, уважаемый Карбофос, вот ваша цитата

Я думаю тут есть некоторая неясность у Люцифера с понятием эзотерика... В эзотерике есть всегда элемент тайны(неясности), то есть то, что нельзя объяснить полностью. Вот в астрологии все логические цепочки рвутся на доводах о влиянии небесных тел, знаков зодиака, значении их и взаимодействии, существовании и влиянии системы домов.

Так что хочешь не хочешь, но нужно принять на веру то что необъяснимо, а верить логичнее всего наиболее авторитетным источникам. Таковые и донесены до нас из древности, когда и культура была другая и вера. Люди описывали явления как могли. Древним было удобно ассоциировать планеты с божествами, а скорее всего именно благодаря планетам божествам предавались те или иные значения(это уже к историкам)...

Так что мифология и астрология тесно переплетены между собой, гораздо более логичными связями чем кажется Люциферу.

Если вы принимаете на веру некие постулаты, то как вы их проверяете? Какие у вас есть факты, подтверждающие действенность вашей идеи?

 

Алесь утверждает что в астрологии нет правильного и не правильного, а есть одна только многогранная разнообразная астрология. И нужно прочесть десятки книг по астрологии (зачем???) что бы что-то понять.

А как вы отличаете текст бездаря от текстов реально хорошего астролога? Где критерии???

Как вы определяете, что работает, а что не работает?

Так может мне тоже нужно было издать книжку, написать в предисловии, что я провёл исследование на 100500 натальных картах, а также побольше использовать такие слова, как карма, астрал, прошлы жизни... и вы это примете за чистую монету???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмпирически, понимаете?!

Им не требовалось добавлять в астрологию религию. Птолемей этого не делал (если делал, то, пожалуйста, цитату в студию).

Конечно не надо))))

Все проще...

Назвали планету(а точнее получили сакральное знание о 2 планете) - Меркурий(Гермес)...

И больше ничего не надо добавлять как вы пишите - религию...

А потом уже на уровне эмпирики - начали добавлять подконтрольные зоны...

т.е. те профессии, отрасли деятельности...части тела...города и страны...растения...

минералы и т.д. и т.п. ...все, что было открыто за последних 2000 лет...

 

Так-что - ответ все еще за вами...

 

Алесь утверждает что в астрологии нет правильного и не правильного, а есть одна только многогранная разнообразная астрология. И нужно прочесть десятки книг по астрологии (зачем???) что бы что-то понять.

Знаете.

Вы пытаетесь - как страус...или специально тупите?

 

Вы, как сами пишите, - только слегка почитали хорары и натальную астрологию...

Но даже у Фроули - я видел 3 книги...

 

И в них нет практически ничего про ректификацию, например...

А без нее другие прогностические техники - уже использовать нельзя...

Да и про сами эти техники - тоже нет серьезной информации...

А чтобы ее получить - нужны еще книги и книги...

 

Так-что - не вопрос - о чем я пишу и думаю...

 

Есть астрология - как область знаний...в котором есть несколько,

серьезных разделов...которые существуют без вашего или моего,

слава богам, - желания или нежелания...

 

Так может мне тоже нужно было издать книжку, написать в предисловии, что я провёл исследование на 100500 натальных картах, а также побольше использовать такие слова, как карма, астрал, прошлые жизни... и вы это примете за чистую монету???

Даже если бы вы , как Фроули, - написали бы 3 книги...и добились бы

известности и цитируемости... - я вас - как впрочем - и любого другого

автора(от Птолемея до СВШ с ППГ) - воспринимал бы через призму

ранее полученных знаний и собственного опыта...и ни одной буквы

- на слепую веру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще раз повторюсь...

 

Вы опять пытаетесь поспорить на тему - кто круче...

 

А я вас спрашиваю о более простой вещи:

 

- почему и как работает астрология???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделайте это в подписи

Валер.

 

Я с этим не согласен.

 

Читай, пожалуйста, - внимательнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, на какое сакральное знание ссылался Птолемей?

 

Назвали планету(а точнее получили сакральное знание о 2 планете) - Меркурий(Гермес)...

Откуда эта информация? С чего вы взяли, что он основывался на некоем сакральном знании, а не ориентировался на отклонение планет септенера по широте от эклиптики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня уговорили...

У нас получается спор глухого со слепым)))

 

А откуда Птолемей узнал - что вторая от Солнца планета - называется Меркурием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё ИМХО!

 

И еще раз повторюсь...

 

Вы опять пытаетесь поспорить на тему - кто круче...

 

А я вас спрашиваю о более простой вещи:

 

- почему и как работает астрология???

Ну во-первых, мы с вами даже здесь расходимся...

 

Почему - всё указано в статье о астрологическом обосновании эллинистической.

 

А вот во-вторых, - как! Да! Это вопрос.

Но я настаиваю на том, что с помощью хорарной астрологии реально предсказывать нужные и полезные вещи, которые сбудутся и вы сами сможете проверить действенность своей методики.

И тоже самое реально делать с помощью натальной астрологии:

Например, к вам обращается женщина и говорит "У меня двое детей и нелюбимый муж, за которого я вышла потому что испугалась возраста и хотела детей. Что мне делать?"

С помощью традиционной натальной астрологии вы можете описать этой женщине её вероятное будущее. Что будет - разведётся или нет. Что будет если попытаться развестить, что будет если попытаться продолжить отношения.

И эти советы очень удобны. По крайней мере это лучше, чем учить женщину жизни и говорить ей, что она должна быть менее (?) упрямой (?).

 

Для того, что бы хотя бы попытаться ответить на вопрос "Почему работает астрология?" необходимо научиться собственно астрологии. И затем уже можно попытаться ответить на поставленный вами вопрос.

Хотя странно, что вы спрашиваете об этом - вас ведь устраивает мысль о сонме Богов, которые всем руководят. Даже нашими ошибками, неправда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня уговорили...

У нас получается спор глухого со слепым)))

 

А откуда Птолемей узнал - что вторая от Солнца планета - называется Меркурием?

В честь Богов. Вы знаете мой друг назвал свою собачку Меркурием - потому что она такая маленькая, юркая и у неё пятнышки на лапах, похожие на крылышки.

Я теперь даже не знаю, что мне делать - наверное это божественное провидение и в собачку вселился сам Меркурий. Ну вы подумайте?! Маленькая, юркая и "крылья" на лапах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В честь Богов.

Естественно - в честь богов...

Т.е. мы с вами вернулись к теме богов и веры...

 

И вторую планету - почему-то...случайно...так удачно

назвали, что функции бога в пантеоне и функции

планеты в астрологии - ВДРУГ - совпали)))

Вы знаете мой друг назвал свою собачку Меркурием - потому что она такая маленькая, юркая и у неё пятнышки на лапах, похожие на крылышки.

Я теперь даже не знаю, что мне делать - наверное это божественное провидение и в собачку вселился сам Меркурий. Ну вы подумайте?! Маленькая, юркая и "крылья" на лапах!

А тупой юмор - это в другой раздел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё ИМХО!

 

 

 

Ну во-первых, мы с вами даже здесь расходимся...

 

Почему - всё указано в статье о астрологическом обосновании эллинистической.

 

А вот во-вторых, - как! Да! Это вопрос.

Но я настаиваю на том, что с помощью хорарной астрологии реально предсказывать нужные и полезные вещи, которые сбудутся и вы сами сможете проверить действенность своей методики.

И тоже самое реально делать с помощью натальной астрологии:

Например, к вам обращается женщина и говорит "У меня двое детей и нелюбимый муж, за которого я вышла потому что испугалась возраста и хотела детей. Что мне делать?"

С помощью традиционной натальной астрологии вы можете описать этой женщине её вероятное будущее. Что будет - разведётся или нет. Что будет если попытаться развестить, что будет если попытаться продолжить отношения.

И эти советы очень удобны. По крайней мере это лучше, чем учить женщину жизни и говорить ей, что она должна быть менее (?) упрямой (?).

 

Для того, что бы хотя бы попытаться ответить на вопрос "Почему работает астрология?" необходимо научиться собственно астрологии. И затем уже можно попытаться ответить на поставленный вами вопрос.

Хотя странно, что вы спрашиваете об этом - вас ведь устраивает мысль о сонме Богов, которые всем руководят. Даже нашими ошибками, неправда ли?

1. Вы про хорары...т.к. больше ничего не знаете...

 

К вам обращается женщина и спрашивает :

Доброго времени суток уважаемые астрологи!

Подскажите как скоро у меня появятся дети и сколько их будет :cry: . Я родилась 14.11.1978г. в 16-40 в г. Подольск Московской области. Заранее благодарю -*feel*- .

Обратите внимание - я говорю не о астропсихологии...

Вы в состоянии ответить на этот вопрос(с реального форума)?

 

2. Теперь - о вашем вопросе...

Ко мне люди обращаются и с такими вопросами...

но сам вопрос стоит иначе - как создать/сохранить семью...

 

3. О вопросе "как и почему"?

Ну так вы научились...так ответьте...при чем - конкретно:

 

- Почему именно Луна управляет кишечником

- а именно Марс - желчным пузырем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

функции планеты и богов совпали?

Так может в своей мифологии греки и создали богов с целью упрощённо проиллюстрировать возможности планет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

функции планеты и богов совпали?

Так может в своей мифологии греки и создали богов с целью упрощённо проиллюстрировать возможности планет?

Вполне возможное допущение...для атеиста...

НО это - исключительно сакральная область...

 

НО на самом деле - все еще сложнее...

Ведь не Птолемей - создал астрологию...

Он опирался на некую существующую систему знаний...

описанных раньше...

 

Вполне вероятно - что он опирался на труды Бероэса...

жившего и писавшего лет за 500 до Птолемея...

 

Но и он не был Первым...

 

Имя первого астролога - утерялось в исторических далях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможное допущение...для атеиста...

НО это - исключительно сакральная область...

 

НО на самом деле - все еще сложнее...

Ведь не Птолемей - создал астрологию...

Он опирался на некую существующую систему знаний...

описанных раньше...

 

Вполне вероятно - что он опирался на труды Бероэса...

жившего и писавшего лет за 500 до Птолемея...

 

Но и он не был Первым...

 

Имя первого астролога - утерялось в исторических далях...

Ну, собственно, без комментариев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, уважаемый Карбофос, вот ваша цитата

 

Если вы принимаете на веру некие постулаты, то как вы их проверяете? Какие у вас есть факты, подтверждающие действенность вашей идеи?

 

Алесь утверждает что в астрологии нет правильного и не правильного, а есть одна только многогранная разнообразная астрология. И нужно прочесть десятки книг по астрологии (зачем???) что бы что-то понять.

А как вы отличаете текст бездаря от текстов реально хорошего астролога? Где критерии???

Как вы определяете, что работает, а что не работает?

Так может мне тоже нужно было издать книжку, написать в предисловии, что я провёл исследование на 100500 натальных картах, а также побольше использовать такие слова, как карма, астрал, прошлы жизни... и вы это примете за чистую монету???

Люцифер, всё просто, ты же сам принимаешь на веру много чего в своей жизни. Система одна.

Вот как то, кто то тебе сказал что витамины полезны, ты принял это на веру. Источник был авторитетный(допустим врач), а твои накопленные знания не расходились с этим источником. Ты не стал устраивать научное исследование о пользе витаминов. Ты просто принял это как правило, хотя особо и не знал механизм действия их на твой организм. Тем не менее это правило в последствии не однократно подтверждалось...

И допустим прочитал в газете статью кого то: "пить машинное масло полезно для суставов"... Ты усомнился, твой опыт тебе подсказывает что машинное масло пить нельзя. И ты не поверишь автору.

 

Тоесть должен быть твой собственные опыт и соображалка. И чем больше ты прочтешь авторитетных книг, тем больше впитаешь опыта других людей, которые преуспели в этом деле... А в процессе практики будут всплывать те или иные мысли из книг и ты уже будешь не так безоружен в сложных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мммм... Дело не совсем в этом...

Дело в том, что древние греки вообще не вкладывали в астрологию религиозную подоплёку. Это сделали последующие поколения астрологов.

И астрология не нуждается в подобной кармическо-астральной подстройке. Не потому что видите ли - я не верю в богов, а просто потому что карма и астрал применительно к астрологии это позднейшие, притянутые за уши, красивые догмы. И всё. Просто учтите, что кармическая астрология не имеет никакого отношения к нормальной астрологии, когда открываете очередной учебник того же Дарагана.

 

Мне, в принципе, всё равно - но в худшем случае вы можете потратить на изучение "кармической астрологии" лет десять, а в итоге так и не узнаете, что из себя представляет нормальная астрология.

 

Хотя... мда, это уже не моё дело. Просто между кармической астрологией и обычной астрологией большая разница, выражающаяся в степени адекватности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

функции планеты и богов совпали?

Так может в своей мифологии греки и создали богов с целью упрощённо проиллюстрировать возможности планет?

архейские племена, которые дали начало древним грекам, мало соотносили свой пантеон со звездами. сами древние греки богов не придумывали. они формировались как греки с уже готовыми богами))))) а развивая астрологию как науку (для них это была наука) включали для доходчивости воздействия богов на то, что им особо понятно не было. Причем не чураясь использовать достижения в познании мира и соседних народов. в том числе и египтян.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что разве у астрологии есть религиозные мотивы?

никогда не замечала!!!!!!!!! может кто обьяснит мне где они? :23_33_7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что разве у астрологии есть религиозные мотивы?

никогда не замечала!!!!!!!!! может кто обьяснит мне где они? :23_33_7:

Галя, а слабо тему перечитать? :))

 

И вот к примеру кто такие Марс, Венера, Нептун и т.д.?

В честь кого планеты так названы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И астрология не нуждается в подобной кармическо-астральной подстройке.

Тут 1.5 вопроса...

 

0.5 - при чем тут астрал...про него кроме вас тут никто и не говорит...

 

1. Вы абсолютно правы - если считать, что астрология заканчивается хораром...

 

Но это так же верно и к математике, если считать, что для продавца математика

ограничивается таблицей умножения и никак не нуждается в тензорной алгебре...

 

И для абсолютного большинства наук...где есть начальная стадия...а есть и высшая...

 

Когда вы будете иметь за спиной несколько тысяч консультаций по психологическим

проблемам - вы поймете, что без кармической составляющей - астрология слепа и глуха...

 

Вы поразмышляйте на досуге о СВШ...

Он лет 20 назад...будучи чуть старше вас по возрасту - выдавал схожие с вами сентенции...

и говорил, что все - что не касается прогностики - излишне...и даже вредно...

В процессе преподавания и консультационной работы - он, видимо, понял что-то еще...

и как результат - появились книги и по кармической астрологи и по астропсихологии...

 

Так-что если ваши интересы в астрологии ограничиваются лишь ответами на сложнейшие

вопросы типа - попукает ли ребенок после завтрашней каши? или - придет ли сантехник?

- то вы правы...высшие разделы астрологии - вам не понадобятся...

 

Ну а дальше...

 

Заканчиваем дискуссию...как будет время я почищу эту тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...