Перейти к публикации
Форум - Замок

"Народные мстители"


Архангел

Рекомендованные сообщения

Шаныч, погоди, но влияние идеологии ведь не только в России было и есть.

И я очень сомневаюсь, что в настоящее время мы полностью все (и вы в забугорье тоже) свободны от чужого влияния и влияния социума. Так не бывает.

Конечно, же не свободны! Но сейчас мы более информированные стали, а информация даёт возможность выбирать. Делать выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 190
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Конечно, же не свободны! Но сейчас мы более информированные стали, а информация даёт возможность выбирать. Делать выводы.

Это да... но на мой взгляд, Америка сейчас зомбирована похлеще, чем Союз в то время...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ты увлечён оригинальностью этого подхода.

Я не увлечен оригинальностью и я не читаю книг. Я с этими ребятами нефть искал года четыре назад. Они геологи. Сезон работают, потом, видимо, откапывают военную технику и оружие, и т.д. Они мне и рассказывали некоторые истории. Даже не мне конкретно, я просто присутствовал там в нескольких таких случаях когда кто-то что-то об этом рассказывал. И меня это не увлекло. Я просто был несколько шокирован.

Почему не перечислено, кто эти 25 "мирных жителей"? Это дети, старики немощные, девушки? Кто?

Наверное на форуме ИНО СМИ можно об этом спросить.

В общем ты говоришь что такого не было. Понятно.

Прочитал гору литературы, но таких цифр не нашёл. Поделись, мне интересно.

И что это за немцы, которые "не воевали", но сидели в советских лагерях?

Тема вынудила тебя прочитать гору литературы?

Русские немцы. Немцы которые жили в СССР. Они сейчас в основном у нас на Севере живут. Те, кто выжил.

Надо отметить, что Европа, вызывающая восхищение, была покорена немецкой армией с минимальными затратами. Польша - за 4 недели, Франция - 6 недель, Югославия - 7 суток, Греция - 3 недели.

Отсутствие в этих странах Сталина минимально помогло им в войне против Гитлера.

Потому что Вермахт пользовался своим изобретением - блицкригом, сущность которого на тот момент или не представляли вообще или недооценивали.

Европа вызывающая восхищение у кого?

Просто они не могли пожертвовать 25 миллионами своих людей, а Сталин мог. К тому же он сам готовил нападение. Нужно было и это отметить. Польшу Гитлеру отдали. Югославию тоже, вроде. Старая Европа вела Гитлера к Советам. И завела таки. Франция просто была не способна противостоять. Британцы - единственные кто мог стоять против Гитлера т.к. у них был достаточно мощный флот.

Запечатлён факт, когда в 1942 году на одной из экзекуций от вида бьющихся в смертных конвульсиях недостреленных женщин, лично присутствовавший там Гиммлер упал в обморок. Конфуз вышел. После этого Гиммлер распорядился свести к4 минимуму расстрелы и людей казнить преимущественно в газовых камерах с целью пощадить нервы немецких солдат и сделать смерть жертв менее болезненной. Правда гуманно?

Может это Гиммлер сам решил посмотреть как бандеровцы убивают евреев, но не расчитал своих сил?

 

27 июня 1941 года в окрестностях Гориньграда-Крипа украинские националисты топорами, ножами и досками, утыканными гвоздями, жестоко избивали 30 евреев, а украинские врачи отказали им в лечении, в результате чего 10 человек в страшных муках скончались. Как утверждал К. Левинтер — очевидец этих массовых убийств, житель поселка Заложце, расположенного невдалеке от Зборова, — насильственными акциями в отношении еврейского населения Украины отличились обе конкурирующие между собой оуновские ветви — ОУН-б и ОУН-м.

 

В июле одна из походных групп ОУН, прибывших в Украину с передовыми частями вермахта, ликвидировала в Костополе около 150 представителей польской и еврейской интеллигенции.

 

Заметь что никто в обморок не падал. Но(!) даже у них не было призывов убивать русских\белорусских людей. Не было таких настроений и у самих немцев. А крестьяне, деревенские люди возможно даже были довольны что там где-то долбят москалей и евреев. Думаю что сёла помогали нацистам и немецким войскам. В этом был смысл. Поэтому Москва давила сёла танками. Такое возможно. Я допускаю что такое было и так как я об этом слышал, то склонен этому верить.

«Немецкие войска, как союзные в войне Украины с Москвой, приветствовать от имени ОУН, ее вождя Степана Бандеры и от представителей Украинской Государственной Власти, а не от неорганизованного населения». Из этого видно что они не считали себя немецкими войсками, но союзниками. Так что, как я уже говорил, не нужно вешать всех собак на Германию. Это были даже не солдаты, а какие-то мародеры. Думаю что на всей восточной Европе орудовали именно они. Это отмечается и в записях некоторых немецких офицеров. Что никто не проявлял такой ярости как всякие эти бандеровцы и т.п. Немецкие войска я расматриваю в первую очередь как военных, солдат. Это были солдаты, которые находились на чужой земле и потому не испытывали каких-либо личных чувств. Не испытывали ненависти к евреям за то что они заселили Украину, т.к. им просто было плевать на Украину. Их задачей было воевать, а желанием - вернуться домой в Германию к маме, к папе и так далее. Другое дело местные нацисты, которые уже были у себя дома и в период хаоса вышедшие из под контроля властей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летчики Люфтвафе ездят теперь в Англию и извиняются перед англичанами, чувствуют вину перед смертью, видимо.

Ну ...это обычная PR-щина...я никогда не слышал, чтобы они

извинились перед народами СССР.

Но никогда не покажут как советский солдат извиняется перед кем-то. Не важно что они насиловали и убивали, они же освободителями были. Типа победителей не судят.

Не в этом дело, Ден...

Дело в том, КТО и ЧЕМ это спровоцировал...

Брат моей бабушки...танкист-полковник, дошедший до Берлина,

мне не мало рассказывал о том, как они оттягивались в Германии...

Но вот обвинить его в чем-то язык как-то не поворачивался!

Он не по своей воле туда пришел...он пришел именно мстить.

Ведь к тому моменту, когда они дошли до Берлина - из всех

27 человек ушедших на войну...остался только он с братом...

Думаешь это способствавало его любви к немцам???

Как русские мужики могли давить танками русских детей? У меня это никак не укладывается в голове.

А это ты откуда взял, прости?

Речь идет о событиях 1943 г. А Белоруссию освобождали в 1944...

Значит речь идет о партизанах... Откуда у них танки...ты что?

У меня это никак не укладывается в голове. Ну и что что это "деревни-предатели", это же дети, черт возьми.

Благородный гнев, какой...

Вот только почему против русских?

Это русские развязали эту войну?

Ты лучше почитай отчеты о детском лагере "Саласпилс"...

Или про белорусскую Хатынь...чешскую Лидице...

Ладно...допустим тебе плевать на братьев-славян...

Почитай про испанскую Гернику...

Может у тебя будет побольше поводов для гнева?

Зато всюду трезвонят о зверствах фашистов.

Молодец!

Ну договорились...

Будем считать, что Бухенвальд с Майданеком - были устроены русскими)))

Твой дед был коммунистом, твоя мать была коммунистом и ты, как я понимаю, тоже был коммунистом. Так что твоя позиция вполне понятна. Да и вообще трудно себе представить что евреи начнут обвинять советских солдат в чем либо тем самым автоматически обеляя немецких. Это ясно как божий день. Так что я даже не буду с тобой спорить в этом вопросе. В любом нейтральном - с удовольствием поспорю с тобой, так как это достаточно интересно. Но не в этом.

Знаешь...дед - таки был коммунякой...и даже войну кончил генералом...

А вот остальные - прости...не были... И счет к коммунистам у меня не менее

длинный, чем к фашистам. И как у человека...и как у еврея...

Но одно то, что СССР разгромил таки германский фашизм - снимает

...искупает...у этого режима многие грехи...

Это абсолютно точно. Это психология не приспособленца, а человека который видит не только звезды но и грязь. Я создавая эту тему как раз хотел спокойно поговорить с такими людьми. Потому как про звезды я наслушался еще в школе. Можно обсудить и грязь той войны.

Ну конечно...

Патриотизм...гордость за своих предков - это приспособленчество...

Смешно...но это - новое слово в психологии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архи, думаю, даже ты не сможешь не согласиться, что если бы немцы не развязали войну, то не было бы немецких девушек, изнасилованных в Германии, не пришлось бы простым советским крестьянам делать тяжелый выбор: помогать партизанам подвергая опасности жизнь свою и близких, или отказать им, тем самым опять таки навлекая гнев уже партизан на свою голову. Не было бы националистических армий, убивающих свой же народ. Не думай, что от рук Бандеры страдали только цыгане и евреи.

Да, арийцы не стремились (поначалу) истреблять "белых". Они просто хотели сделать их рабами, рабочим скотом. Не знаю, что лучше...

А мрази, как и порядочных людей в любой нации хватает. Уверена, что и среди немцев были порядочные люди (кто не погиб в немецких же лагерях), так и среди наших солдат хватало негодяев и даже преступников (штрафбаты).

 

Но во всем случившемся, всех появлениях ненависти, зверства с обоих сторон виноваты немцы, потому что они начали войну. Поэтому не вижу необходимости русским солдатам перед кем-то извиняться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не увлечен оригинальностью и я не читаю книг. Я с этими ребятами нефть искал года четыре назад. Они геологи. Сезон работают, потом, видимо, откапывают военную технику и оружие, и т.д. Они мне и рассказывали некоторые истории. И меня это не увлекло. Я просто был несколько шокирован.

Архи, в частных беседах можно рассказать что угодно. Я не хочу сказать, что твои знакомые фантазировали. Но к государственным архивам и воспоминаниям воевавших с обех сторон лично у меня доверия больше.

Наверное на форуме ИНО СМИ можно об этом спросить.

В общем ты говоришь что такого не было. Понятно.

Я не говорю, что такого не было. Я говорю, что обстоятельства и мотивы могли быть разные. И как пример свою версию сказал, которая могла быть, поскольку в отрывке мотивы не объяснены достаточно вразумительно.

Тема вынудила тебя прочитать гору литературы?

Не тема. Именно многие факты не в той интерпретации какую я слышал в советской школе побудили меня заинтересоваться второй мировой войной. Давно уже. Могу цитаты из книг привести. Немецких военачальников высоких. Если есть интерес.

Русские немцы. Немцы которые жили в СССР. Они сейчас в основном у нас на Севере живут. Те, кто выжил.

Не только на севере, много в Казахстане, например. Про этих людей ничего сказать не могу. Но учитывая достаточно высокий уровень сотрудничающих с Вермахтом граждан СССР, недоверие к этническим немцам в то время мне абсолютно понятно.

Европа вызывающая восхищение у кого?

Просто они не могли пожертвовать 25 миллионами своих людей, а Сталин мог.

У всех. Украина например сейчас готова на что угодно, лишь бы нас приняли в Европу. А если ещё и у России с этим проблемы будут, с принятием, тогда - всеобщий оргазм.

Почему не могли пожертвовать 25 миллионами? В одной Франции было гораздо больше народу было. Просто не хотели воевать так как воевали бойцы РККА. Не хотели вставать "на смертный бой". Выбрали сдачу на милость победителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же он сам готовил нападение. Нужно было и это отметить.

Отдельная тема. С подачи господина Резуна-Суворова. Кстати, в самой Европе его точка зрения не считается истинной.

Польшу Гитлеру отдали. Югославию тоже, вроде.

То есть как это "отдали"? А сама Польша почему не смогла оказать достойного сопротивления? Потому что "каши мало съела". Это и есть главная причина.

Старая Европа вела Гитлера к Советам. И завела таки. Франция просто была не способна противостоять. Британцы - единственные кто мог стоять против Гитлера т.к. у них был достаточно мощный флот.

Архи, Европа может и мечтала, чтоб Гитлер напал на СССР, но то, что она ценой своей свободы целиком попав под пяту Германии, заманила Германию на Советский союз, это не так.

Судьба отношений СССР-Германия решалась другими людьми и в другом месте.

Это я говорю к тому, что Гитлеру не смог оказать достойного сопротивления никто. Только русский Ваня. И хулить сейчас бойцов РККА за их моральный облик некорректно. Война на Востоке была супержестокой, войной на уничтожение.

Может это Гиммлер сам решил посмотреть как бандеровцы убивают евреев, но не расчитал своих сил?

В рассказанной мной истории, которая взята из книги об СС речь шла о действиях немецкой эйнзацгруппы.

27 июня 1941 года в окрестностях Гориньграда-Крипа украинские националисты топорами, ножами и досками, утыканными гвоздями, жестоко избивали 30 евреев, а украинские врачи отказали им в лечении, в результате чего 10 человек в страшных муках скончались. Как утверждал К. Левинтер — очевидец этих массовых убийств, житель поселка Заложце, расположенного невдалеке от Зборова, — насильственными акциями в отношении еврейского населения Украины отличились обе конкурирующие между собой оуновские ветви — ОУН-б и ОУН-м.

В июле одна из походных групп ОУН, прибывших в Украину с передовыми частями вермахта, ликвидировала в Костополе около 150 представителей польской и еврейской интеллигенции.

Я и не возражаю. Мне не нравится, что сейчас ОУН-УПА - основные герои на Украине согласно официального мнения руководства страны. Очень против.

Заметь что никто в обморок не падал. Но(!) даже у них не было призывов убивать русских\белорусских людей. Не было таких настроений и у самих немцев.

Архи, абсолютно достоверно могу сказать, что НИ ОДИН КРУПНЫЙ ВОЕНАЧАЛЬНИК ВЕРМАХТА НЕ ОПРОТЕСТОВАЛ приказ "о комиссарах", который разрешал любые бесчинства и был издан Гитлером. Настроения не у всех, но были. Иначе откуда 3 миллиона немцев в СС?

А крестьяне, деревенские люди возможно даже были довольны что там где-то долбят москалей и евреев. Думаю что сёла помогали нацистам и немецким войскам. В этом был смысл. Поэтому Москва давила сёла танками. Такое возможно. Я допускаю что такое было и так как я об этом слышал, то склонен этому верить.

Смотря как в это верить. Если в несколько эпизодов пьяным или неадекватным контингентом, поверю. Если как массовое явление - исключено.

Так что, как я уже говорил, не нужно вешать всех собак на Германию.

Не на одну Германию. Но СС, гестапо и концлагеря были именно в ней.

Это были даже не солдаты, а какие-то мародеры. Думаю что на всей восточной Европе орудовали именно они. Это отмечается и в записях некоторых немецких офицеров. Что никто не проявлял такой ярости как всякие эти бандеровцы и т.п.

И с этим согласен. Знаешь, что многие вступали в РОА Власова и славянские подразделения СС в надежде перебежать потом линию фронта к своим. А немцы не дураки, посылали их не на Восточный фронт, а подавлять Францию, Польшу, Югославию.

Немецкие войска я расматриваю в первую очередь как военных, солдат. Это были солдаты, которые находились на чужой земле и потому не испытывали каких-либо личных чувств. Не испытывали ненависти к евреям за то что они заселили Украину, т.к. им просто было плевать на Украину. Их задачей было воевать, а желанием - вернуться домой в Германию к маме, к папе и так далее. Другое дело местные нацисты, которые уже были у себя дома и в период хаоса вышедшие из под контроля властей.

На основе литературы у меня сложился вывод, что именно немцы виноваты в бесчинствах и жестокостях Восточного фронта и оккупированных территорий. На три четверти как ты говоришь просто немецких солдат была четверть СС-вских палачей и карателей. Существовала официальная идеология на уничтожение восточных народов, проводимая Гитлером, Герингом, Геббельсом, Гиммлером, Розенбергом и многими другими. А Вермахт, принявший присягу на верность ЛИЧНО ГИТЛЕРУ был вынужден воплощать её в жизнь волей или неволей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ...это обычная PR-щина...я никогда не слышал, чтобы они

извинились перед народами СССР.

PR чего? Он приезжал конкретно в какую-то британскую семью, толи на похороны, толи на поминки английского летчика той войны.

Я видел как немецкие ветераны приезжали в Россию и встречались с русскими. Вместе ходили к вечному огню, возлагали венки или типа того и т.д.

Тут еще проблема в том что русские хуже идут на подобные контакты из-за внешней политики страны и стольких лет пропаганды начисто промывшей мозги.

Ну конечно...

Патриотизм...гордость за своих предков - это приспособленчество...

Смешно...но это - новое слово в психологии)))

Грязь могут видет и патриоты. В противном случае у них есть все шансы стать кем-то навроде бандеровцев. Они тоже были патриотами, если ты помнишь.

Знаешь...дед - таки был коммунякой...и даже войну кончил генералом...

А вот остальные - прости...не были... И счет к коммунистам у меня не менее

длинный, чем к фашистам. И как у человека...и как у еврея...

Но одно то, что СССР разгромил таги германский фашизм - снимает

...искупает...у этого режима многие грехи...

В этом не приходится сомневаться. Обычно из двух зол выбирают меньшее. Особенно если ты помнишь что Ленин, Троцкий и еще куча народа с ними были евреями, а ССовцы евреями небыли. Таково положение вещей.

Молодец!

Ну договорились...

Будем считать, что Бухенвальд с Майданеком - были устроены русскими)))

Не русскими. Но зверства не правильно приписывать только немецкой нации. Это должно быть очевидно и евреям.

Или вот например:

"гор. Эссен 15 октября 1945 г.

 

Я, Д-р Вильгельм ЕГЕР, заявляю под присягой следующее:

 

Моя фамилия д-р ЕГЕР Вильгельм, практикующий врач в Эссене (Германия) и окрестностях. Я родился 2 декабря(это и мой день рождения, кстати. Так что я доверяю его объективности в некоторой степени больше чем другим) 1888 г. в Германии и проживаю в настоящее время в Кетвич, Засгенхольц, 6, Германия.

 

Я добровольно и без всякого нажима делаю нижеследующее заявление. Мне за это не обещано никакого вознаграждения.

 

1 октября 1942 г. я стал старшим лагерным врачом в рабочих лагерях для иностранцев у Круппа и ведал санитарным наблюдением за всеми рабочими лагерями Круппа в Эссене.

 

Одной из моих задач было — докладывать своему начальству на заводах Круппа о физическом и санитарном состоянии в лагерях.

 

Занимаясь своей работой я посетил все крупповские лагеря для иностранных гражданских рабочих и, основываясь на своих личных знаниях, могу дать следующие показания:

 

Свою работу я начал с полного инспектирования лагерей. В это время, в октябре 1942 г., я застал следующее положение: восточные рабочие и поляки — в дальнейшем я буду употреблять выражение «восточные рабочие» как для восточных рабочих, так и поляков,— работавшие на заводах Круппа в Эссене, были размещены в следующих лагерях: Зойманнштрассе, Гриперштрассе, Шпенглерштрассе, Германиаштрассе, Капитан-Леманнштрассе, Лехеншуле и Кремерплатц (улицы могут называться и по-другому, так как написано неразборчиво).

 

Все лагеря были обнесены колючей проволокой и строго охранялись. Условия во всех лагерях были крайне плохими.

 

Лагеря были переполнены. В некоторых лагерях размещалось вдвое больше людей, чем это позволяли здоровые условия. Содержавшиеся в лагере Кремерплатц располагались в кроватях в три яруса. В других лагерях были двухъярусные кровати. Инструкции управления здравоохранения требовали минимального расстояния между кроватями 50 см. Однако в этих лагерях интервал между кроватями составлял самое большее 20— 30 см.

 

Пища для восточных рабочих была совершенно недостаточной. Восточные рабочие получали 1 тыс. калорий в день, менее чем минимум для немцев. В то время как немецкие рабочие, занятые на тяжелых работах, получали 5 тыс. калорий в день, восточным рабочим, выполнявшим те же самые работы, выдавалось в день только 2 тыс. калорий. Восточные рабочие получали пищу лишь два раза в день и свою порцию хлеба. В том числе один раз им выдавался лишь жидкий водянистый суп. Я был не уверен, получали ли восточные рабочие в действительности предназначенный им минимум. Позже, в 1943 г., когда я проверял пищу, которая готовилась на кухнях, оказалось, что в ряде случаев продукты восточным рабочим не выдавались полностью.

 

План снабжения предусматривал небольшое количество мяса в неделю. Вместо него разрешалось употреблять только неполноценное мясо, которое состояло или из туберкулезного лошадиного или же забракованного ветеринаром мяса. Обычно это мясо варилось в супе.

 

Одежда восточных рабочих была совершенно недостаточной. Они спали и работали в том же самом платье, в котором прибыли с востока. Почти все из них не имели пальто и поэтому были вынуждены в холодную и дождливую погоду в качестве пальто использовать одеяла.

 

Недостаток обуви заставлял многих рабочих идти босиком на работу даже и в зимнее время. Было доставлено некоторое количество деревянных ботинок, однако ботинки эти были устроены таким образом, что у их владельцев болели ноги. Многие рабочие предпочитали лучше идти босиком на работу, чем переносить боли, которые вызывались ношением деревянных ботинок. Кроме этих деревянных ботинок до конца 1943 г. рабочие никакой одежды не получали. Впоследствии некоторые из них получили синие рабочие костюмы. Насколько мне известно, выданные однажды синие костюмы были единственной одеждой, которую они получили со дня их прибытия до вступления американских войск в Эссен.

 

Санитарные условия были особенно плохими. На Креерплатц, где в комнаты старой школы было согнано примерно 1200 восточных рабочих, санитарные условия были просто невозможными. На 1200 человек имелось всего 10 детских клозетов. В Лехеншуле было 15 детских клозетов на 400—500 восточных рабочих, которые там были размещены. Экскременты заражали пол этих уборных. Возможность мыться была также очень ограничена.

 

Снабжение медицинскими инструментами, бинтами, лекарствами и другими медикаментами первой необходимости было совершенно недостаточным в этих лагерях. Поэтому можно было лечить только самые тяжелые болезни. Число заболевших восточных рабочих вдвое превышало число больных немецких рабочих. Особенно широко был распространен туберкулез. В процентном отношении среди восточных рабочих было в четыре раза больше случаев заболевания туберкулезом, нежели среди немцев (немцы — 0,5%, восточные рабочие — 2%).

 

В Лехеншуле примерно 2,5 % восточных рабочих имели открытый туберкулез. Татары и киргизы больше всего страдали от этой болезни. Когда они заражались ею, то падали как мухи. Причиной этому были плохие условия содержания, плохое качество и недостаточное количество пищи, переутомление и недостаточный отдых.

 

Подобное положение совсем недавно можно было наблюдать в российских тюрмах и воинских частях. Частично я испытал это на себе. Парни ели сырую и грязную картошку на складах, куда их отправляли работать. Пребирать её или что-то там еще. В сан.части небыло даже зеленки. Форма так же выдавалась примерно раз в год. Многие донашивали старую форму дембелей. У меня случилось что-то с костями ног, при каждом шаге испытывал ужасную боль, но мне не оказали никакой помощи. Так продолжалось месяца полтора или два. Я проклял всех богов за это время. Потом я узнал что такое каменоломни и пилорамы. Не нужно забывать и о дедовщине в армии. А иногда, когда ехала какая-нибудь проверка, мы работали столько что не спали сутками. А мыли нас когда первый раз привезли туда поливая из машины как скот. В тюрьмах или СИЗО спят по очереди и туберкулез гуляет. Так что меня лагеря не впечатляют вообще. И не немцы лично меня пропустили через эту преисподнюю.

Ладно...допустим тебе плевать на братьев-славян...

братья-славяне это все славяне, не так ли? И латышские стрелки и польские крылатые гусары. И немцы мне не чужие. Я живу с ними, общаюсь и работаю. Никто не испытывает к ним ненависти. Обычные мужики. Об этом я и пытаюсь сказать. Ни страха, ни неприязни они во мне не вызывают. И мне себе как-то верится больше чем советским книжкам или кому бы то ни было. Если к примеру взять украинцев и немцев, то мне гораздо комфортнее с немцами. И они гораздо в меньшей степени подвержены национализму. Проще в этом вопросе.

Не стал цитировать всё, т.к. не понял что ты сказал и как это привязано к моим словам.

А это ты откуда взял, прости?

Речь идет о событиях 1943 г. А Белоруссию освобождали в 1944...

Значит речь идет о партизанах... Откуда у них танки...ты что?

Это ниоткуда. Просто рассказы которые я слышал. Это не привязано к той статье.

Не в этом дело, Ден...

Дело в том, КТО и ЧЕМ это спровоцировал...

Брат моей бабушки...таекист-полковник, дошедший до Берлина,

мне не мало рассказывал о том, как они оттягивались в Германии...

Но вот обвинить его в чем-то язык как-то не поворачивался!

Он не оп своей воле туда пришел...он пришел именно мстить.

Ведь к тому моменту, когда они дошли до Берлина - из всех

27 человек ушедших на войну...остался только он с брвтом...

Думаешь это способствавало его любви к немцам???

Думаю что нет. У евреев вообще не было выбора кроме как бороться. Это вполне понятно. Они просто не могли не воевать и не ненавидеть. И я об этом не вел разговор. Разговор был о преступлениях против своих. Зачем Космодемьянская жгла амбары с хлебом, зачем уничтожали деревни, было ли такое, и так далее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное на форуме ИНО СМИ можно об этом спросить.

В общем ты говоришь что такого не было. Понятно.

Ден...ну что ты в самом деле...

Почему не было...очень вероятно, что было...

Мама рассказывала, что у них в деревне

сами жители дважды сожгли полицаев и их семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема вынудила тебя прочитать гору литературы?

Да нет, Денис...не тема...

Все это было много раньше...

Это сейчас ветеранов - единицы...и они дряхлые старички...

А таким, как мы с Че, довелось рядом с этими ветеранами жить...

И росли мы не в Сибири...а в тех местах, которые были под окупацией...

И нам довелось просто больше увидеть...

Понимаешь...это не преимущество...просто так сложилось...

Если для тебя автомат МП-38(в простонародье - "шмайсер") - это из кино...

То для меня и он...и "вальтер" с парабеллумом" ...и МГ-34...это игрушки

юности... И случайно открывающиеся массовые захаронения на берегу

Днепра, Сожа, Березины - это то, что я видел своими глазами...

И плюс ветераны - родственники...соседи и т.д - это вызывало

активный интерес к истории Великой Отечественной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грязь могут видет и патриоты. В противном случае у них есть все шансы стать кем-то навроде бандеровцев. Они тоже были патриотами, если ты помнишь.

Все верно...

Все недостатки коммунистического режима - я знаю не хуже...

а скорее лучше, чем ты... т.к. не читал о нем в книжках...

я прожил при нем 35 лет своей жизни...

Но патриоты не смотря на все недостатки или достоинства

режима - любят свой народ и свою Родину.

В этом не приходится сомневаться. Обычно из двух зол выбирают меньшее. Особенно если ты помнишь что Ленин, Троцкий и еще куча народа с ними были евреями, а ССовцы евреями небыли. Таково положение вещей.

А я, дружище, чаще вспоминаю не то, кто был евреем...

А то, что в Белоруссии во время Отечественной погиб

каждый ЧЕТВЕРТЫЙ житель республики. И мне,

поверь, не важно - это были евреи или татаре...белорусы

или цыгане...русские или литовцы...

 

Это были мои ЗЕМЛЯКИ!!!

 

Разговор был о преступлениях против своих. Зачем Космодемьянская жгла амбары с хлебом, зачем уничтожали деревни, было ли такое, и так далее.

Денис.

 

Война - это война.

В ней "свои" и "чужие" - это не так, как в мирное время.

Мне белорусский полицай не свой, как не свой и тот еврей,

который поддерживает арабов(а такие есть, поверь).

 

И Космодемьянская жгла хлеб, чтобы он не достался немцам.

Кстати...партизаны в 1912 году - партизаны делали тоже самое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архи, думаю, даже ты не сможешь не согласиться, что если бы немцы не развязали войну, то не было бы немецких девушек, изнасилованных в Германии, не пришлось бы простым советским крестьянам делать тяжелый выбор: помогать партизанам подвергая опасности жизнь свою и близких, или отказать им, тем самым опять таки навлекая гнев уже партизан на свою голову. Не было бы националистических армий, убивающих свой же народ. Не думай, что от рук Бандеры страдали только цыгане и евреи.

Да, арийцы не стремились (поначалу) истреблять "белых". Они просто хотели сделать их рабами, рабочим скотом. Не знаю, что лучше...

А мрази, как и порядочных людей в любой нации хватает. Уверена, что и среди немцев были порядочные люди (кто не погиб в немецких же лагерях), так и среди наших солдат хватало негодяев и даже преступников (штрафбаты).

и я конечно соглашусь. Но войны были всегда и по видимому всегда будут. Но война не повод становится сволочью. Я за весь срок службы не обидел ни одного новобранца, хотя все мои друзья-товарищи избивали их и издевались практически открыто. Это было нормой жизни. Я против таких норм. Хоть я и не очень мягкий человек, но это мой принцип. Не только немцы, но все должны ответить за свои преступления. Прятаться под личиной освободителя просто позорно и недостойно человека.

Но во всем случившемся, всех появлениях ненависти, зверства с обоих сторон виноваты немцы, потому что они начали войну. Поэтому не вижу необходимости русским солдатам перед кем-то извиняться...

Я не согласен. Немцы лишь открыли дорогу анархии ввергнув мир в войну, а дальше уже каждый проявил свою личность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если к примеру взять украинцев и немцев, то мне гораздо комфортнее с немцами. И они гораздо в меньшей степени подвержены национализму. Проще в этом вопросе.

Видешь, как тебе хорошо!

А я про лагеря знаю не только из книжек.

Мой отец, в 16 лет прошедший ад концлагерей, чудом не отправившийся в печь (русские в последний момент освободили), к 17 годам потерявший почти все зубы от дважды перенесенной цинги в лагере, почему-то не мог относиться к немцам адекватно.

Он почему-то не мог спокойно слышать немецкую речь и считал, что в немецкой музыке есть только марши, под которые их гоняли на работы.

А по дороге на работу, они подставляли пустую консервную банку под машину, чтобы хоть машинным маслом, которое накапает, заправить то подобие супа из брюквы, которым их кормили.

 

Не получается у меня быть объективной в этой теме, прости. Слишком все близко и болезненно, касается родных и любимых людей. А сколько таких, как я, Алесь, так и не родились?

Ведь каждый четвертый житель Белоруссии погиб на этой войне. Сколько жизней прервано, так и не начавшись? У нас свои счеты с немцами и фашизмом.

Не знаю, поймешь ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед по матери в 1942 году был коммунистом. С группой специалистов они по заданию правительства вывели из строя металлургический завод в городке Ростовской области, где я жил, чтоб он не мог достаться немцам. Но из-за быстрого немецкого прорыва лета 1942 года не успел эвакуироваться.

Скрывался по оврагам и лесопосадкам. Как это ему удавалось в степном районе, ума не приложу.

Список коммунистов в комендатуру подала группа местных любителей фашистской Германии, доложили и том, что дед прячется, не знаю каким образом узнали.

Немцы не стали гоняться за ним. Пришёл полицай и эсесовец-автоматчик к бабушке. Сказали, если дед в течение двух недель не сдастся в комендатуру, её и трёх детей, в том числе мою двухгодовалую мать расстреляют. Ударили прикладом по голове и ушли, оставив без сознания.

Дед явился в комендатуру и его с сотнями других расстреляли. Представляю себе их (деда и бабушки) последнее свидание. Даже подростком никогда об этом не посмел её спросить.

Представляю, каково было деду, когда его везли на расстрел. Исход войны летом 1942 года совсем не ясен, что с семьёй будет тоже. И красивая 30-летняя жена остаётся в доме с 3 детьми и 6-рыми немецкими автоматчиками, которые были в нашем доме на поселении...

А полицай отсидел 10 лет в лагерях и благополучно дожил свой остаток жизни среди тех, кого выдавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно...

Все недостатки коммунистического режима - я знаю не хуже...

а скорее лучше, чем ты... т.к. не читал о нем в книжках...

я прожил при нем 35 лет своей жизни...

Но патриоты не смотря на все недостатки или достоинства

режима - любят свой народ и свою Родину.

иногда еще они им жертвуют или сами растреливают. Всякие патриоты бывают.

А я, дружище, чаще вспоминаю не то, кто был евреем...

А то, что в Белоруссии во время Отечественной погиб

каждый ЧЕТВЕРТЫЙ житель республики. И мне,

поверь, не важно - это были евреи или татаре...белорусы

или цыгане...русские или литовцы...

 

Это были мои ЗЕМЛЯКИ!!!

Верю. Я лишь хотел сказать что с коммунистами тебе смириться проще чем с нацистами. Так как с нацистами смириться вообще не представляется возможным. Но не все находятся в таком положении. Многие были обижены и злы на советскую власть, а нацизм как таковой ничем им не угрожал.

 

Денис.

 

Война - это война.

В ней "свои" и "чужие" - это не так, как в мирное время.

Мне белорусский полицай не свой, как не свой и тот еврей,

который поддерживает арабов(а такие есть, поверь).

 

И Космодемьянская жгла хлеб, чтобы он не достался немцам.

Кстати...партизаны в 1912 году - партизаны делали тоже самое...

Может быть и так. Я про неё вот только из этой темы и узнал. Она могла принести любые жертвы чтобы остановить немецких солдат. И партизаны... Да вобщем-то вообще никто не жалел крестьян. Поэтому я допускаю что конкретно немцы этим самым крестьянам причинили гораздо меньше вреда и отношение к немцам и партизанам было соответсвующее. Т.е. партизан боялись больше. Немцам от жителей деревень нужна была помощь, а не трупы. Зачем им трупы? Это не логично. Они наоборот должны были их оберегать и всячески помогать, чтобы облегчить свое существование на чужой земле. Они должны были дружить. В городах конечно была несколько иная ситуация. Совершенно другая даже. В деревнях не было и евреев, наверное. Только русские дети, женщины да бабульки. Не вижу причин для ненависти к ним немецких солдат. Вот русские немцы жили во многих деревнях и до сих пор живут.

На основе литературы у меня сложился вывод, что именно немцы виноваты в бесчинствах и жестокостях Восточного фронта и оккупированных территорий. На три четверти как ты говоришь просто немецких солдат была четверть СС-вских палачей и карателей. Существовала официальная идеология на уничтожение восточных народов, проводимая Гитлером, Герингом, Геббельсом, Гиммлером, Розенбергом и многими другими. А Вермахт, принявший присягу на верность ЛИЧНО ГИТЛЕРУ был вынужден воплощать её в жизнь волей или неволей.

Восточные народы пострадали не больше чем от советской власти. Не могут славяне одним своим видом вызывать ненависть у немецкого солдата. Особено женщины. Не могут и всё. Я никогда в это не поверю. Не может немецкий парень испытывать естественное желание убить славянку. А в деревнях и селах остались именно женщины-славянки, т.к. мужики все были на войне и многие уже погибли в первые же дни. Идеалогия была в Берлине, а на фронте были обычные люди порядком уставшие уже от войны, наверное.

Архи, абсолютно достоверно могу сказать, что НИ ОДИН КРУПНЫЙ ВОЕНАЧАЛЬНИК ВЕРМАХТА НЕ ОПРОТЕСТОВАЛ приказ "о комиссарах", который разрешал любые бесчинства и был издан Гитлером. Настроения не у всех, но были. Иначе откуда 3 миллиона немцев в СС?

Комиссары это комиссары. Это коммунисты. Бандеровцы тоже их призывали убивать. Москалей также. Не знаю всех москвичей или нет, но слова такие есть. Но комисары и москали - это не вся Россия. Это же понятно. Гитлер не испытывал особой любви к восточным, но это же Гитлер. Гитлер ведь сам не воевал. К тому же первой целью всё же евреи были, а славян просто физически невозможно изничтожить всех, это даже безумец должен понимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. партизан боялись больше.

Ну да...и поэтому через партизанское движение

в Белоруссии - прошло около 2 млн. чел...

Ты себе это даже не представляешь...

 

В Гомельской области был целый район, над которым

всю войну не спускался красный флаг. Немцы его

благодаря мужеству людей и болотам так и не смогли

захватить. Он так и вошел в историю как Руда-Бельская

республика...

 

А ты говоришь...эх...

Это тебе не Польша и не Франция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москалей

))))))))))))

Хочу тебя расстроить...

Москали - это не москвичи...а все русские...

В том числе и ты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас свои счеты с немцами и фашизмом.

Я прекрасно понимаю. И не стал бы заводить тему об этом, т.к. оспаривать тут нечего. Евреи и немцы это не одно и тоже что русские и немцы. Французы воевали с русскими, немцы воевали, британцы, турки, китайцы... мне что весь мир ненавидеть теперь? Они воевали за земли, за честь, а не за кровь. У нас может одна деревня воевать с другой и это нормально. Потому что нас много, вот мы и воюем. Но мы не ненавидим друг друга постоянно из-за каких-то там соображений и с виду ничем от друг друга не отличаемся поэтому ходим по улицам спокойно не напрягаясь. Я спокойно могу идти по Германии или Британии и никто не будет на меня оглядываться и думать о мне плохо изначально. Просто парень идет по своим делам и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немцам от жителей деревень нужна была помощь, а не трупы. Зачем им трупы? Это не логично. Они наоборот должны были их оберегать и всячески помогать, чтобы облегчить свое существование на чужой земле.

Папа совсем мальчишкой был, когда тут немцы стояли, и я как-то его спросила - правда, что немцы и хорошие были?

Он ответил - всякие были. Были те, которые тайком (!) шоколадкой угощали, но основная масса (!) за людей не считала. Тогда у бабушки и папы немцы в доме жили. Били их, забирали еду, хозяйничали в хате как у себя дома, бабушку насиловали... Папа очень хорошо все помнит. Тогда у бабушки сад был. Порубили весь сад. Ну, а от Севастополя тогда почти ничего не осталось. До сих пор народ на минах взрывается. Сколько времени прошло...

Светлая память всем погибшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))))))))

Хочу тебя расстроить...

Москали - это не москвичи...а все русские...

В том числе и ты...

не рассказывай. Я знаю лично западных украинских националистов. Вот все говорят что вот мол ты их(Запад, Америку) любишь, а они тебя ненавидят! Доказывают мне это усердно. Могу сказать что я не в какой-то изоляции живу и никто меня не ненавидит, а очень даже дружат со мной. Так что свои убеждения не надо мне навязывать. Можете жить и умереть с этими мыслями, мне за вас не отвечать перед богами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доклад военного прокурора 1-го Белорусского фронта Военному совету фронта о выполнении директив Ставки Верховного Главнокомандования и Военного совета фронта об изменении отношения к немецкому населению от 2 мая 1945 г.14:

 

Красноармейцы заставы 157-го отдельного погранполка Иванов и Мананков в г. Фронау, будучи в нетрезвом состоянии, зашли в дом одного немца. В этом доме Мананков изнасиловал больную немку Лизелет Люре. [246] 22 апреля с. г. она была изнасилована группой наших военнослужащих, после чего отравила своего сына полутора лет, отравилась ее мать и она сама пыталась отравиться, но была спасена. В состоянии болезни после отравления ее Мананков и изнасиловал. Иванов в это время изнасиловал немку Кирхенвиц.

 

Командир минометной роты 216-го стр. полка 76-й стр. дивизии ст. лейтенант Буянов самовольно объявил себя начальником патруля г. Бернау и в пьяном виде останавливал всех проходящих немцев, отбирая у них ценные вещи.

 

Начальник штаба 278-го стр. полка 175-й стр. дивизии подполковник Лосьев послал подчиненного ему лейтенанта в подвал, где скрывались немцы, чтобы тот выбрал и привел к нему немецкую женщину. Лейтенант приказание выполнил, и Лосьев приведенную к нему женщину изнасиловал.

 

25 апреля завдел оперативного отдела штаба 79-го стр. корпуса лейтенант Курсаков в присутствии мужа и детей пытался изнасиловать пожилую немку.

 

22 апреля в населенном пункте Шенерлинде командир орудия 695-го артполка 185-й стр. дивизии старшина Дорохин в пьяном виде, угрожая оружием, на глазах у родителей изнасиловал 15-летнюю девочку.

 

Можно привести еще целый ряд таких фактов и по другим соединениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельная тема. С подачи господина Резуна-Суворова. Кстати, в самой Европе его точка зрения не считается истинной.

Я сам могу прийти к такому выводу, без Резуна-Суворова, которого я не читал кстати.

У всех. Украина например сейчас готова на что угодно, лишь бы нас приняли в Европу. А если ещё и у России с этим проблемы будут, с принятием, тогда - всеобщий оргазм.

Почему не могли пожертвовать 25 миллионами? В одной Франции было гораздо больше народу было. Просто не хотели воевать так как воевали бойцы РККА. Не хотели вставать "на смертный бой". Выбрали сдачу на милость победителя.

Я и говорю что не могли пожертвовать 25 миллионами, а не что у них не было 25 миллионов.

Сталин мог, так как сам сидел на троне незаконно будучи преступником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архи, знаешь что напрягает в этой теме?

То, что ты тянешь сюда то, что найдешь в сети, а остальные пишут то, что пережили их очень близкие люди и они сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архи!

 

Ты свидетельствуешь сам против себя)))

Это документ в пользу СССР, т.к. такого германского - ты ни одного не найдешь.

Ведь у них не то, что изнасилование...убийство славянина - не считалось не то,

что преступлением...это не считалось даже нарушением ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...