Перейти к публикации
Форум - Замок

Абхазия – несуществующее государство


Алесь

Рекомендованные сообщения

Министерство внутренних дел Абхазии проводит доследственную проверку по факту нанесения телесных повреждений блогеру Беслану Хварцкия, которого избили за комментарий в социальной сети Facebook, а позже опубликовали видеоролик, запечатлевший избиение.

Об этом пишет в четверг, 24 октября, сетевое издание "Кавказ.Реалии".

Днем 22 октября по мессенджерам жителей Абхазии разлетелись фотографии, на которых трудно узнаваемый избитый мужчина лежал на земле в окружении людей с палками в руках. Позже выяснилось, что пострадавший – известный в республике блогер, который активно обсуждал в соцсетях свадьбу сына богатого конезаводчика Беслана Абхазава, проходившую в селе Кутол Очамчырского района.

Внимание гостей торжества привлек праздничный стол, где красовались жареные козы, фотографии которых широко разошлись в соцсетях и получили название "свадьба года".

Некоторые комментаторы утверждали, что это не козы, а серны и туры, занесенные в Красную книгу, другие возмущались столь роскошным застольем в "тяжелое для страны время", третьи напоминали о праве семьи распоряжаться своими финансами.

Вечером 21 октября в дежурную часть поступило  телефонное сообщение из центральной больницы, куда был доставлен Хварцкия Беслан Хаджаратович, 1987 года рождения, с множественными травмами и следами насилия.

У пострадавшего диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом костей носа, рана на затылке, ушиб грудной клетки, а также многочисленные ссадины и кровоподтеки.

Материалы следствия свидетельствуют о том, что Хварцкия был похищен. В его дом через окно проникли шестеро неизвестных злоумышленников, которые надели ему мешок на голову и вывезли в село Кутол жестоко избили. Избиение снимали на видео и фотографировали сами участники, которые выложили свидетельства преступления в соцсетях.

Комментируя сообщения, что на свадьбе подавали серн и туров, председатель Государственного комитета Абхазии по экологии и охране природы Савелий Читанава заявил, что "все эти серны завезены с Северного Кавказа друзьями Бесика Абхазавы". Они занесены в Красную книгу Российской Федерации, но в Абхазии такой книги пока нет, а стало быть речь не идет о преступлении.

"Туры застрелены, очевидно, здесь, на нашей территории... Они все войдут в Красную книгу Абхазии, но, к сожалению, пока этой Красной книги у нас нет, и потому применить к ним какие-то меры административного воздействия у нас нет оснований", – приводит слова чиновника сайт NEWSru.com.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Госинспекция по карантину растений Абхазии запретила вывозить из республики эвкалипт, сообщает РИА «Новости».

Мера была принята из-за массового распространения вредителя офелимуса.

«В связи с угрозой массового распространения на территории Республики Абхазия карантинного вредителя - офелимуса, эвкалиптовой листоблошки, опасной для эвкалиптовых деревьев, государственная инспекция Абхазии по карантину растений запрещает трансграничное перемещение всех видов эвкалиптов, вывозимых с территории республики», — говорится в сообщении.

Сколько будет действовать запрет не уточняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В Абхазии протестующие штурмуют администрацию президента страны. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как отмечается, штурм начался в 13.00 мск., граждане выломали двери и попытались ворваться в здание.

В настоящее время они пытаются проникнуть в администрацию через выбитое окно.

 

Около здания находится порядка 500 человек, в том числе представители силовых структур.

Среди протестующих присутствует Ахра Авидзба, который ранее требовал отставки министра внутренних дел Абхазии Гарри Аршба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парламент Абхазии проголосовал за отставку президента Хаджимбы

сегодня в 21:41, просмотров: 3124
 

Парламент Абхазии проголосовал за отставку президента Хаджимбы
 
 
 

Абхазский парламент, собравшийся на внеочередное заседание вечером в четверг, 9 января, проголосовал за отставку президента Рауля Хаджимбы. Большинством голосов (19 "за", четверо против, один воздержался) парламентарии приняли обращение к главе государства с соответствующим требованием.

При этом депутаты отметили, что процедура импичмента в Абхазии не предусмотрена, так что теперь парламент ждет решения главы государства.

Ранее Хаджимба заявил, что не намерен покидать должность, как того изначально потребовала оппозиция, но готов вести переговоры.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Абхазии отказался уходить в отставку и грозит чрезвычайным положением (ВИДЕО)

Президент Абхазии отказался уходить в отставку и грозит чрезвычайным положением (ВИДЕО) | Русская весна

Президент Абхазии Рауль Хаджимба отказался уходить в отставку со своего поста.

«Я остаюсь на своей должности и выполняю данные мне Конституцией обязанности», — заявил он.

Как ранее сообщала «Русская Весна», парламент Абхазии на фоне вспыхнувших в Сухуме беспорядков проголосовал за отставку главы государства.

Данное решение поддержали 19 из 27 присутствовавших депутатов.

Ранее протестующие взяли штурмом здание Администрации президента.

Хаджимба назвал происходящее попыткой государственного переворота и заявил о возможности введения в стране чрезвычайного положения.

 

П
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лидер абхазской оппозиции Аслан Бжания ответил на вопрос о перспективах сотрудничества страны с Россией. Об этом он рассказал в интервью Ruptly.

Он отметил, что взаимоотношения с Россией носят братский характер, а также подчеркнул, что партнерство двух стран необходимо развивать.

 

Кроме того, политик сказал о взаимодействии в сфере обороны и безопасности, а также указал на важность экономического сотрудничества, чтобы «создать условия для российского инвестора».

«Необходимо создать условия, чтобы товарооборот между нами стал значительно больше, необходимо убрать препятствия, которые есть для этого», — заявил Бжания.

Он также добавил, что намерен принять участие в президентских выборах в стране, которые пройдут 22 марта 2020 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В Абхазии явка на перевыборах президента превысила 50%, что делает их результаты действительными, пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря ЦИК страны Елену Лабахуа.

«Всего проголосовало 77 573 человека, что составляет 58,9%», — сказала Лабахуа.

Отмечается, что голосование проходит без нарушений.

В выборах участвуют три кандидата: оппозиционер Аслан Бжания, бывший министр внутренних дел Леонид Дзапшба и бывший министр экономики Адгур Ардзинба.

В Абхазии выборы президента прошли в сентябре 2019 года. На них выиграл Рауль Хаджимба. После в стране прошли протесты, из-за чего победа была отменена, а Хаджимба отправлен в отставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Банк Абхазии погасил кредит перед Россией в размере 700 млн рублей, сообщается на сайте национального банка республики.

«Банк Абхазии завершил погашение кредита в размере 700,0 млн руб., полученного в 2010 году по Договору субординированного кредита», — говорится на сайте регулятора.

Кредит был предоставлен сроком на 10 лет в рамках соглашения между правительствами России и Абхазии.

Основная сумма долга выплачивалась с 2014 года. Абхазия совершила последний платеж в размере 91,6 млн рублей в июне текущего года. За период действия кредитного договора абхазская сторона выплатила проценты в размере 131,3 млн руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Абхазии резко ответили на предложение партии Прилепина о присоединении к России

 

Парламент и МИД Абхазии раскритиковали предложение партии «За правду», лидером которой является российский писатель Захар Прилепин, о проведении референдума по вопросу включения республики в состав России.

Как ранее сообщала «Русская Весна», партия «За правду» заявила о необходимости проведения референдумов о присоединении к России ДНР, ЛНР, Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии на правах субъектов РФ.

«В ряде российских СМИ появилась информация о том, что политическая партия „За правду“, возглавляемая писателем Захаром Прилепиным, представила предвыборную программу, в которой, в частности, предлагается путем референдума принять решение о присоединении Абхазии и Южной Осетии к Российской Федерации.

Представление данной предвыборной программы российской политической партии побуждает нас публично призвать лидеров партий и общественных движений внимательнее изучать специфику и политический статус государств, в отношении которых официально озвучиваются те или иные намерения.

Республика Абхазия с 1993 года является суверенным, независимым государством. Суверенный политический статус Абхазии закреплен в Конституции 1994 года и в принятом в 1999 году по итогам всенародного референдума Акте о государственной независимости.

После признания Российской Федерацией независимости Республики Абхазии в 2008 году отношения между двумя странами строятся на договорно-правовой основе и носят союзнический характер. Важнейшими договорами, регулирующими межгосударственные отношения между Абхазией и Россией, являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 г. и Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 г.

Российская Федерация оказывает содействие в становлении Республики Абхазия в качестве независимого государства, укреплению ее международных позиций и социально-экономическому восстановлению.

Союзнический характер абхазо-российских межгосударственных отношений, обеспечивающий безопасность и экономическое развитие Абхазского государства, в полной мере отражает волю народа — граждан Республики Абхазия.

При этом Республика Абхазия с уважением относится к свободному выбору граждан тех или иных государств в пользу вступления в состав другого государства или межгосударственного объединения», — говорится в комментарии абхазского внешнеполитического ведомства.

В парламенте Абхазии заявили, что подобного рода инициативы крайне негативно воспринимаются народом республики и не способствуют укреплению добрососедских и дружеских отношений между двумя странами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

С момента открытия госграницы России и Абхазии к середине дня 1 августа на абхазскую территорию прибыли около 300 автомобилей с россиянами. В РФ прибыли порядка 50 машин из Абхазии, сообщил представитель Сочинской таможни.

Указывается, что постепенно увеличивается поток туристов, направляющихся в соседнюю страну с российской территории.

Согласно сообщениям в соцсетях, многие туристы начали занимать очередь к пункту пропуска еще с минувшей ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Президент Абхазии Аслан Бжания подписал распоряжение о запрете на проведение свадеб в стране на фоне пандемии коронавируса нового типа.

"С 5 октября на территории Республики Абхазия вводится запрет на проведение свадеб и иных торжественных мероприятий", - говорится в документе.

Также с 5 октября вводится рекомендация на ограничение количества лиц, принимающих участие в траурных и поминальных мероприятиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...