Перейти к публикации
Форум - Замок

Украинская революция


Леопольд

Рекомендованные сообщения

На Украине бойцов "Беркута" поставили на колени и заставили извиняться

 

Во Львове радикалы заставили извиняться бойцов спецподразделения "Беркут". Во время митинга у памятника Тарасу Шевченко вечером 24 февраля около ста молодых людей силой поставили спецназовцев на колени.

 

 

Настя ты этот Беркут имела ввиду ?

 

Украинский язык очень простой, попробуй посмотреть после первого ролика второй без комментариев российского телеканала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Настя ты этот Беркут имела ввиду ?

 

Украинский язык очень простой, попробуй посмотреть после первого ролика второй без комментариев российского телеканала.

Валер, а как ты относишься к тому, что в Беркут летят камни,

которыми запросто причинить увечья???

 

Вот я смотрю со своей позиции. Без обид, ок?

 

Про то, что сборище незаконно, а уж т.б. незаконен штурм - пропустим.

 

Ты, как ч-к не новый в эзотерике, должен понимать суть энергий...

 

Энергия никуда не девается... Т.б. при таких обстоятельствах...

 

Беркут вёл себя более чем спокойно, поверь.

 

У людей под градом камней не выдерживает психика.

Они тоже люди. Им не в прикол выслушивать ругань демонстрантов.

Нервы сдают... Срываются...

 

Людей били те, кто стоял в первых рядах Беркута.

Т.е. те, кто больше попал под возмущённых демонстрантов.

Те, в кого летело больше камней...

 

Случай, где одного чела бьют несколько силовиков.

Там начал этот чел. Он что-то сказал беркутовцу.

Видимо, не сильно приятное, за что получил.

 

Многие люди просто проходили мимо, в самом конце.

Мимо уже спокойно стоящих силовиков.

Т.е. у силовиков не было намерения избить майдановцев.

Били "особенно резвых". Насколько я заметила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, а как ты относишься к тому, что в Беркут летят камни,

которыми запросто причинить увечья???

 

Вот я смотрю со своей позиции. Без обид, ок?

 

Про то, что сборище незаконно, а уж т.б. незаконен штурм - пропустим.

 

Ты, как ч-к не новый в эзотерике, должен понимать суть энергий...

 

Энергия никуда не девается... Т.б. при таких обстоятельствах...

 

Беркут вёл себя более чем спокойно, поверь.

 

У людей под градом камней не выдерживает психика.

Они тоже люди. Им не в прикол выслушивать ругань демонстрантов.

Нервы сдают... Срываются...

 

Людей били те, кто стоял в первых рядах Беркута.

Т.е. те, кто больше попал под возмущённых демонстрантов.

Те, в кого летело больше камней...

 

Случай, где одного чела бьют несколько силовиков.

Там начал этот чел. Он что-то сказал беркутовцу.

Видимо, не сильно приятное, за что получил.

 

Многие люди просто проходили мимо, в самом конце.

Мимо уже спокойно стоящих силовиков.

Т.е. у силовиков не было намерения избить майдановцев.

Били "особенно резвых". Насколько я заметила.

то есть ты посмотрела первый ролик. Спасибо. Во втором всё понятно с украинского? Помочь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть ты посмотрела первый ролик. Спасибо. Во втором всё понятно с украинского? Помочь ?

Посмотрела минуту из четырех.

Ролик плохо грузится и непонятно.

Расскажи вкратце чего хотел донести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, а как ты относишься к тому, что в Беркут летят камни,

которыми запросто причинить увечья???

Да, и не забудь про мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела минуту из четырех.

Ролик плохо грузится и непонятно.

Расскажи вкратце чего хотел донести...

Ребята из беркута стояли на сцене и говорили, что им стыдно за своих товарищей, которые избивали и убивали демонстрантов. Они просят за них прощения, так как сами отказались исполнять этот приказ. Они просят у народа Украины прощения и готовы сделать это на коленях. На выкрики из публики ведущий сказал, что сейчас вы все смелые, надо было ехать на майдан и там демонстрировать свою смелость.

 

Вот фоторепортаж с межигорья с дачи Януковича. Может тебе представлялось, что по даче бегали толпы неуправляемых майдановцев и распинали всех животных, то можешь сама посмотреть. Ходят себе спокойно люди, фотографируют, как в музей пришли, без молотков и гвоздей.

 

вот

.

 

Похоже, что само слово "Беркут" и даже намек на него вызывает у радикалов ярость. Один из участников митинга против Евромайдана Андрей Меркулов рассказал в программе "Прямой эфир" на канале "Россия 1" о том, как экстремисты, проникнув на территорию резиденции Виктора Януковича в Межигорье, убили птиц, похожих на беркутов. "Знаете, что произошло в Межегорье, когда туда эти бандерлоги (мы их так называем) вошли? Там был вольер с птицами, с соколами. Они увидели их и решили почему-то, что это беркуты, символ ненавистной им власти. Они их просто распяли", — рассказал он.

Россия ведёт информационную войну и судя по настроениям россиян мы её проигрываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, а как ты относишься к тому, что в Беркут летят камни,

которыми запросто причинить увечья???

Да, и не забудь про мой вопрос.

я вообще плохо отношусь к насилию. Когда люди идут грудью на щиты и когда дубинками забивают подростков. У меня есть очень плохая черта, я всегда ставлю себя на место жертвы... или своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята из беркута стояли на сцене и говорили, что им стыдно за своих товарищей, которые избивали и убивали демонстрантов. Они просят за них прощения, так как сами отказались исполнять этот приказ. Они просят у народа Украины прощения и готовы сделать это на коленях. На выкрики из публики ведущий сказал, что сейчас вы все смелые, надо было ехать на майдан и там демонстрировать свою смелость.

 

Вот фоторепортаж с межигорья с дачи Януковича. Может тебе представлялось, что по даче бегали толпы неуправляемых майдановцев и распинали всех животных, то можешь сама посмотреть. Ходят себе спокойно люди, фотографируют, как в музей пришли, без молотков и гвоздей.

 

вот

.

 

 

 

Россия ведёт информационную войну и судя по настроениям россиян мы её проигрываем.

А ты не думал, что у Беркута просто уже

нет другого выхода кроме как подобное?

Против них самих идет война...

Вспомни что с птичками сделали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты не думал, что у Беркута просто уже

нет другого выхода кроме как подобное?

Против них самих идет война...

Вспомни что с птичками сделали...

на что у них не было выхода? что подобное? на извинение или избиение людей не представляющих для них опасности ?

 

для Беркута позор попросить прощения? Просто у этих совесть есть

 

то есть ты считаешь, что это кто-то пришёл с молотком и брусками на дачу Януковича?

 

там ложки золотой не пропало. скорее всего птицы были устрашением для стервятников, так как зоопарк был достаточно обширный. Там всё было, в том числе и охотились. 7 гектар однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на что у них не было выхода? что подобное? на извинение или избиение людей не представляющих для них опасности ? Посто у этих совесть есть.

 

 

для Беркута позор попросить прощения?

 

то есть ты считаешь, что это кто-то пришёл с молотком и брусками на дачу Януковича? там ложки золотой не пропало. скорее всего птицы были устрашением для стервятников, так как зоопарк был достаточно обширный. Там всё было, в том числе и охотились. 7 гектар однако.

Птички явно свежие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, они около 100 человек убили, с вдвое больше покалечили, ето плохая работа, просто так махали дубинками туда сюда, бесцельно, стреляли в кого попало, в итоге своей цели( цели властей) не добились, значит плохо работали.

Только людей поубивали покалечили, настроили против себя население.

Там их расформировывать, защитничков, а не оправдывать. Вместе с тем Януковичем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще плохо отношусь к насилию. Когда люди идут грудью на щиты и когда дубинками забивают подростков. У меня есть очень плохая черта, я всегда ставлю себя на место жертвы... или своих детей.

Валера, ето их так обучают. Они по другому не умеют.Ето не изменится, пока не изменится все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще плохо отношусь к насилию. Когда люди идут грудью на щиты и когда дубинками забивают подростков. У меня есть очень плохая черта, я всегда ставлю себя на место жертвы... или своих детей.

Стесняюсь спросить...

 

А почему ты жертвами считаешь бандитов прущих на милиционеров?

 

Тогда и зэки поднявшие мятеж в тюрьме - жертвы?

А насильник - жертва изнасилованного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, они около 100 человек убили, с вдвое больше покалечили, ето плохая работа, просто так махали дубинками туда сюда, бесцельно, стреляли в кого попало, в итоге своей цели( цели властей) не добились, значит плохо работали.

Только людей поубивали покалечили, настроили против себя население.

Там их расформировывать, защитничков, а не оправдывать. Вместе с тем Януковичем.

Галь.

 

Среди арабов-террористов раненных и убитых ВСЕГДА в несколько

раз больше - чем среди наших солдат.

 

Давай расформируем ЦАХАЛ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птички явно свежие.

если увидишь

(запись на русском) я перед тобой извинюсь на коленях и признаю птичек ))

 

мне понравилась надпись на воротах при входе " кто украдёт что нибудь у того в носу вырастут перья" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галь.

 

Среди арабов-террористов раненных и убитых ВСЕГДА в несколько

раз больше - чем среди наших солдат.

 

Давай расформируем ЦАХАЛ???

ага 100 человек всякий раз за каждую демонстрацию они убивают, а ведь в них тоже подростки швыряются огнем и камнями

Наших солдат за ето под суд отдают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага 100 человек всякий раз за каждую демонстрацию они убивают, а ведь в них тоже подростки швыряются огнем и камнями

Наших солдат за ето под суд отдают

Ну да...

 

Как в том бородатом анекдоте)))

 

Судят гpузина за изнасилование мальчика... Судья:

- Расскажытэ, как это било?

- Моpе - синий, синий солнцэ - жолтый, жолтый мальчык - попа pозовый, pозовый... Эх!!! Судья:

- Эх!!! Расскажытэ еше pаз, как это било...

- Моpе - синий, синий солнцэ - жолтый, жолтый мальчык - попа pозовый, pозовый... Эх!!! Судья:

- Эх!!!.......... Мальчык виноват...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить...

 

А почему ты жертвами считаешь бандитов прущих на милиционеров?

 

Тогда и зэки поднявшие мятеж в тюрьме - жертвы?

А насильник - жертва изнасилованного?

я же говорил, в логике тебе не откажешь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если увидишь

я перед тобой извинюсь и признаю птичек ))

Я уже выключила комп.

 

Да и нет желания спорить...

 

Я не против что у тебя есть свое мнение.

 

А я лучше Вино из одуванчиков почитаю...

 

И то продуктивнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и не забудь про мой вопрос.

Настя, это бесполезно... Он тебя не слышит. И не только он...

 

Я выскажусь как бы ответом на твоё сообщение, ок?.

И не в обиду Валере, я его уважаю, но увы в этой теме он мой оппонент.

 

В этом то и проблема. Майдан продолжается у них (те кто за) в головах.

Самое страшное, что это засело очень глубоко и просто так не покинет сознание. А подсознание будет искать любые оправдания происходящему, в пользу своей правоты.

 

Выросшая из ниоткуда агрессия(ну действительно же из НИОТКУДА!), тщательно(а иногда и не очень) скрывается под маской благодетеля свободы... Они так хотели свободы, так с пеной у рта доказывали какие они мирные и практически уже святые, что не заметили как опустились на самое дно эгоизма, где только они главные, где только их решение важно, а всем кто против как минимум лицом в грязь, а как максимум смерть и преследование семье...

И если люди с высоким уровнем сравнительно легко вернутся в нормальное состояние, то с более низким ещё очень долго будут вынашивать эту желчь ненависти ко всему что связанно с Россией... Естественно не без последствий... Спасибо тебе майдан за "это"...Это было крайне необходимо для Украины...

 

Победа показалась им не совсем полной и они продолжили своё доминирование распространять... Т.к. теперь они власть(хоть и не признанная) и им всё можно... Теперь можно оправдать любое насилие... Вот так просто... Как говорится - доминируй, властвуй, унижай... Вот их новый девиз...

Что то подобное вчера показала Ирина, когда показала свои намерения заткнуть "инакомыслящим" рот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже выключила комп.

 

Да и нет желания спорить...

 

Я не против что у тебя есть свое мнение.

 

А я лучше Вино из одуванчиков почитаю...

 

И то продуктивнее будет.

умничка, а то "вихри", "энергии" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискованная игра на отделение

 

("Rzeczpospolita", Польша)

Тадеуш Киселевский (Tadeusz A. Kisielewski)

ukr.jpg

 

26/02/2014

 

Неизвестно, чем закончится украинский кризис. Одним из вариантов – на первый взгляд, наименее правдоподобным – могла бы стать «федерализация» как первый шаг к распаду страны. Поскольку в политике наименее вероятные варианты часто становятся реальностью, стоит присмотреться к тому, как могла бы выглядеть подобная ситуация, и к каким последствиям она может привести.

 

15% территории

 

К России, несомненно, сильнее всего (по нескольким причинам) тяготеют две самые восточные области: Луганская и Донецкая. Последние события показали, что в случае Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей это тяготение уже не столь очевидно. Там предпочтения жителей расходятся. Таким образом, если бы отделение восточной части Украины произошло, то, принимая во внимание эти предпочтения, а также экономические и инфраструктурные связи, раздел должен был бы пройти примерно по следующей линии: от границы с Россией на север от Харькова – вдоль железной дороги (чуть западнее от нее), которая идет на юг к Павлограду, вдоль рек Вовча, Гайчур и Берда – до Азовского моря чуть восточнее Бердянска.

 

В итоге с восточной стороны этой линии остались бы примерно две трети Харьковской области, примерно треть Днепропетровской и Запорожской, а также Луганская и Донецкая области целиком, а это примерно 90 тысяч квадратных километров, то есть 15% территории Украины и 10 млн. жителей – 23% от всего населения страны, составляющего около 45 миллионов.

 

Конечно, ни одно государство добровольно не отдаст добровольно ни метра своей «святой земли», однако стоит посмотреть, какие последствия имело бы отделение восточных областей для обеих частей Украины и для России.

 

Дары данайцев

 

Основные получатели украинского экспорта – это Евросоюз (26,6%), Россия (23,7%), Турция (6%) и Китай (4,1%). Импорт выглядит так: ЕС (31,2%), Россия (19,4%), Китай (10,2%) и Белоруссия (7,8%). Примерно половина импорта из ЕС приходится на Германию (9,6%) и Польшу (7,1%).

 

Эти данные противоречат распространенному представлению о характере украинских торгово-экономических связей. Оказывается, что несмотря на технологическую отсталость Украины ее товарооборот с ЕС в полтора раза превышает товарооборот с Россией, при этом следует учесть, что значительный объем импорта России приходится на нефть и газ. И если исключить эту область, получится, что в обороте промышленными товарами, сырьем и продовольствием Европа занимает на Украине более сильную позицию, чем Россия.

 

Если Украина действительно распадется по вышеупомянутой линии, в ее западной части останутся, в частности, машиностроительные предприятия Днепропетровска, огромные месторождения железной руды в Кривом Роге и каменного угля у польской границы. У востока останутся Донецкий угольный бассейн с металлургическими предприятиями, которые преимущественно работают по устаревшим и энергоемким технологиям (т.е. являются неконкурентоспособными без дотаций на топливо), и угольные шахты – в основном так называемые метановые, то есть с такими низкими штреками, что шахтерам приходится работать там, стоя на коленях.

 

Из этого следует три вывода. Во-первых, восток Украины не смог бы существовать самостоятельно. Во-вторых, единственным шансом для него было бы присоединение к России. Принимая во внимание существующие и надвигающиеся финансовые проблемы этой страны, для Москвы это был бы камень на шее или, иначе говоря, дары данайцев. В-третьих, избавление от финансового бремени Донецкой и Луганской области поправило бы финансовую ситуацию Украины и ее «terms of trade», а также заставило бы эту страну перейти на энергосберегающие технологии.

 

Это, пожалуй, прекрасно понимают украинские олигархи. Днепропетровские бизнесмены прекрасно справятся без угля из Донбасса, а их связи с российской промышленностью (в первую очередь оборонной) настолько сильны, что они могут не опасаться за сбыт своей продукции. Однако у донецких бизнесменов вроде Рината Ахметова, которые зависят от железной руды из Кривого Рога, устаревших технологий и относительно дешевой энергии, не останется другого выхода, как перейти под протекцию Москвы. Однако кажется, что таким желанием они не горят. На Украине они были большими «шишками», а в России переместились бы на второстепенные роли (вдобавок оказавшись в зависимости от капризов Кремля). Таким образом, представляется, что украинские олигархи, по крайней мере, самые крупные из них, будут выступать оплотом целостности государства, конечно, при условии, что они осознают свои интересы. К сожалению, это не предвещает ничего хорошего ни в плане перспектив развития демократии на Украине, ни в плане шансов на трансформацию ее экономики. Самый вероятный сценарий в таком случае – это коррупция, кумовство и укрепление архаичной структуры экономики.

 

Россия, если, конечно, мечты о восстановлении империи, которые невозможны без Украины (с ней, впрочем, тоже), не лишат Кремль рассудка, тоже не захочет брать на себя груз содержания восточных украинских регионов. Не стоит, однако, (особенно в случае с Россией) возлагать слишком больших надежд на рассудок и трезвый расчет. Идеологические великодержавные мотивы в российской политике настолько сильны, что могут перевесить калькуляции и подтолкнуть Кремль к игре на распад Украины. И хотя такой поворот событий, как говорилось выше, не стал бы для Украины особым несчастьем, она могла бы при случае уладить совершенно другое дело, особенно если бы Москва решила «взять под свою опеку» Крым.

 

Советско-молдавский Пьемонт

 

С конца XIV века Днестр был границей между Украиной и Молдавией вне зависимости от того, кому они принадлежали. Лежащая между Днестром и Прутом ближайшая к Украине часть Молдавии, называемая Бессарабией, в 1812-1918 годах принадлежала России, а в 1918 вернулась к Молдавии и вместе с ней вошла в состав Румынии, что было естественно как с точки зрения молдавской истории, так и национально-языковой принадлежности большинства местных жителей. Сталин не признал этого акта и пользуясь тем, что на левом украинском берегу Днестра проживало молдавское меньшинство, провозгласил там в 1924 году Молдавскую автономную область (в составе Украинской ССР), которая должна была стать чем-то вроде советско-молдавского Пьемонта, и, по сути, предлогом для территориальных претензий к Румынии.

 

В 1940 году Сталин осуществил свой план, присоединив большую Бессарабию к микроскопическому Приднестровью – полосе земли шириной около 50 и длиной около 250 километров. В 1941-1944 годах Бессарабия вновь вернулась к Молдавии и Румынии, а в 1944 – к Советскому Союзу.

 

В июне 1990 года Молдавия объявила независимость от СССР, а 2 сентября того же года связанные с Москвой коммунисты, которые боялись присоединения Молдавии к Румынии, провозгласили создание Приднестровской Молдавской Республики, протянувшейся вдоль украинского берега Днестра (то есть там, где Сталин основал советскую Молдавию). В августе 1991 года Приднестровье объявило о своей независимости. Эту «независимость», которую оберегают 1800 военных оставшихся от 14-й советской армии, не признает ни одно государство в мире. Сама Россия также предпочитает пользоваться Приднестровьем как безвольным орудием влияния, чем рисковать наделением вассала самостоятельностью.

 

Согласно стамбульским договоренностям 1999 года, российская армия должна была покинуть Приднестровье до 2003 года, однако в июне 2006 министр обороны Сергей Иванов заявил, что она не выйдет из республики, пока там «не установится мир», что в контексте реальной ситуации на дипломатическом языке означало бессрочное приостановление выполнения Москвой своих обязательств.

 

В занимающем 4,2 тысячи квадратных километров Приднестровье проживает сейчас 400 тысяч человек. Процент молдаван уменьшается: сейчас их 32%, русских – 30, украинцев – 29.

 

Следует отметить, что национальная принадлежность в этом регионе чаще всего имеет декларативную, а не этническую основу, поскольку многие семьи там являются многонациональными. Хотя в 1990 году Приднестровье с 17% населения Молдавии и 12% ее территории производило 35% молдавского ВВП, 45% промышленной продукции и 90% электричества, сейчас Молдавия научилась жить без устаревшего приднестровского потенциала. Этот факт, изменение национального состава, а также исторические соображения могут склонить Молдавию отказаться от претензий на отделившуюся (а ранее искусственно присоединенную) провинцию. Этническая и языковая русификация наблюдается также на основной молдавской территории и была заметна уже в начале XX века. В юго-восточной части страны много веков живут православные гагаузы турецкого происхождения, получающие финансовую помощь от России, которые недавно высказались против стремления Молдавии в Евросоюз.

 

Приднестровье вернется в свою колыбель

 

В дальнейшей исторической перспективе у Приднестровья нет шансов сохранить статус отдельной территории. Претензии Молдавии на управление республикой вписываются в сталинскую политику 90-летней давности, и, следовательно, безосновательны. Эта узкая полоска земли вернется в конце концов к Украине, к которой она принадлежала более 500 лет. Возможно, если Россия сделает ставку на отделение восточных украинских областей, расширив эти претензии, например, на Крым, Киев решит ускорить возвращение себе Приднестровья. Украинским отрядам хватило бы нескольких часов, чтобы дойти до берега Днестра и заблокировать в казармах остатки 14-й армии, заняв по пути несколько аэродромов, чтобы помешать возможной высадке десанта. Поскольку Приднестровье не считается государством, украинская акция не шла бы против устава ООН и, скорее всего, не вызвала бы осуждения международной общественности.

 

Москва могла бы примириться с утратой Приднестровья или напасть на Украину, считаясь при этом с ответным ударом на востоке. Не стоит также забывать, что крымские татары остаются верны Киеву и не будут в таких обстоятельствах стоять в стороне. На днях они заявили, что им не нравится вмешательство России в крымские дела.

 

Конечно, возможное решение Украины о возвращении Приднестровья в большой и даже решающей степени зависит от того, кто будет находиться в Киеве у власти, а сейчас, когда я пишу эту статью, это еще неясно.

 

Тадеуш Киселевский – бывший сотрудник Польской академии наук и Ягеллонского университета, эксперт в области геостратегии и геополитики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный взгляд на события из центра Европы:

Украина: фашисты против нацистов?

 

("Slate.fr", Франция)

Джошуа Китинг (Joshua Keating)

 

25/02/2014

 

Хотя сотрясающие сегодня Украину события воспринимаются на Западе главным образом как борьба демократически и проевропейски настроенного населения против продавшегося Москве авторитарного правительства, официальная позиции России по украинскому кризису отражает совершенно иную точку зрения: западные правительства слишком наивны и оказывают поддержку фашиствующим ультраправым экстремистам.

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал нынешние протесты «коричневой революцией», сравнив их с подъемом нацизма в 1930-х годах. «Почему не слышно осуждающих голосов в адрес тех, кто захватывает административные здания, нападает на полицейских, выступает с расистскими и антисемитскими лозунгами?» — заявил он. В субботу покинувший столицу президент Украины заявил, что не собирается подавать в отставку, потому что, «мы видим нацистский повтор, когда в Германии нацисты приходили к власти».

 

Российскому правительству обычно свойственно разбрасываться подобными обвинениями, однако в нынешней ситуации все далеко не так просто.

 

Одна из трех ключевых фигур (наравне с боксером Виталием Кличко и бывшим министром иностранных дел Арсением Яценюком) в руководстве причудливой оппозиционной коалиции — лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок, который, например, неоднократно называл украинское правительство «москальско-жидовской мафией».

 

До 2004 года его движение, которое уходит своими корнями к сражавшейся за немцев во Вторую мировую войну Украинской повстанческой армии, называлось Социал-национальной партией Украины (отсылка к национал-социализму). Месяц назад он организовал факельное шествие в память о Степане Бандере, которого некоторые считают нацистским коллаборационистом.

 

Виталий Кличко, Штефан Фюле и Олег Тягнибок

 

 

В 2012 году членам переименованной партии впервые удалось пройти в парламент, что вызвало немалое беспокойство у многих украинских евреев. Тем не менее, Тягнибок всячески пытался показать (хоть и без особого успеха), что он не антисемит: «Лично я не имею ничего против обычных евреев, у меня даже есть друзья-евреи. Я против контролирующих Украину евреев-олигархов и евреев-большевиков».

 

Совершенно очевидно, что антиправительственные демонстрации сторонников вступления в Европейский Союз начались еще до появления на сцене «Свободы», и что националистическая партия не представляет большинство протестующих, в числе которых есть и немало евреев. Как бы то ни было, нельзя отрицать, что присутствие Тягнибока смущает поддерживающие движение международные силы.

 

Лидера «Свободы» не оказалось на прошедшей на прошлой неделе в Берлине встрече Ангелы Меркель с куда более удобными оппозиционерами в лице Кличко и Яценюка. Американский сенатор Джон Маккейн навлек на себя критику за то, что оказался с ним на одном снимке во время визита в Киев в ноябре прошлого года. Недавно Тягнибок разговаривал с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд и верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

 

С другой стороны, обвинения «евромайдана» в фашизме и антисемитизме вызывают улыбку, как пишет Тимоти Снайдер (Timothy Snyder) в The New York Review of Books:

 

Пропаганда России и украинских друзей Кремля неизменно твердит нам, что акции протеста на Майдане — ни что иное как возвращение нацизма в Европе. В Мюнхене министр иностранных дел России отчитывал немцев за то, что они, по его мнению, поддерживают почитателей Адольфа Гитлера. Российские СМИ постоянно твердят, что все вышедшие на демонстрации украинцы — нацисты.

 

Разумеется, нужно внимательно следить за влиянием ультраправых сил в украинской политике и истории. Оно уже сейчас вызывает тревогу, пусть и не достигло таких масштабов, как во Франции, Австрии и Нидерландах. Кроме того, украинское правительство гораздо больше оппозиционеров разыгрывает карту антисемитизма: оно говорит бойцам “Беркута”, что демонстранты — жиды, а нам заявляет, что они — нацисты.

 

Самое странное в этом заявлении Москвы — это идеология тех, кто его произносит. Евразийский союз враждебен Европейскому Союзу не только со стратегической, но и с идеологической точки зрения.

 

Европейский Союз зародился на основе важного урока истории: отправной точкой войн ХХ века служили ошибочные и опасные идеи нацизма и сталинизма, от которых нужно отказаться в пользу системы с гарантиями свободного рынка, свободного движения людей и социального государства. “Евразийство” же наоборот представляется его сторонниками как противоположность либеральной демократии.

 

Некоторые даже обвиняют Януковича в том, что тот позволил «Свободе» пустить корни на западной Украине, чтобы затем воспользоваться ей как удобным политическим пугалом. Если это действительно так, то президент серьезно просчитался.

 

В любом случае, роль «Свободы» в протестном движении, безусловно, вызывает беспокойство с учетом возможного расширения ее влияния в украинской политике. Кроме того, ее действия позволили авторитарному главе государства и его таким же авторитарным иностранным покровителям заявить, что его противники представляют собой угрозу для демократии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...