Перейти к публикации
Форум - Замок

Украинская революция


Леопольд

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нашла параллель? )))

И не одну) Хотя большинство комментариев в соцсетях из злобных переквалифицировалось в практические - все хотят точно знать, что курит украинское правительство. Вот и я уже думаю, может слишком глубоко копаю?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве ещё не прогнали? )))

Пока нет. Может, хотят подождать пару суток.

А то Украина отменила закон о региональных языках, а потом через пару суток передумала и наложила вето на вето.

Совет безопасности Украины поручил Яценюку ввести визовый режим с Россией, а тот через сутки передумал и отказался.

Яценюку уже не привыкать, а пацаны из G8 хотят пока солидно выглядеть.

Про доходы Тимошенко наслышана. А вот два других насколько богаты?

Ярош и Билый небогаты. Эти точно могут. Кстати, Ярош уже в возрасте, недавно у него внук родился. Пора о преемнике думать и политическое завещание писать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не одну) Хотя большинство комментариев в соцсетях из злобных переквалифицировалось в практические - все хотят точно знать, что курит украинское правительство. Вот и я уже думаю, может слишком глубоко копаю?)

Мне всё больше и больше все эти события в Украине, наших вновь испечённых власть имущих начала 90-ых напоминает.

 

 

Пока нет. Может, хотят подождать пару суток.

А то Украина отменила закон о региональных языках, а потом через пару суток передумала и наложила вето на вето.

Совет безопасности Украины поручил Яценюку ввести визовый режим с Россией, а тот через сутки передумал и отказался.

Яценюку уже не привыкать, а пацаны из G8 хотят пока солидно выглядеть.

Т.е. в рядах новой власти нет единого мнения?

 

Ярош и Билый небогаты. Эти точно могут. Кстати, Ярош уже в возрасте, недавно у него внук родился. Пора о преемнике думать и политическое завещание писать.

Т.е, шансы в будущем править страной есть и у того, и у другого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная проблема путчистов - найти деньги, чтобы залатать

самые острые дыры - зарплаты и пенсии гражданам страны...

 

А взять их - негде...все только обещают....

 

Да и обещают меньше - чем Украине надо на 2014 год...

 

Я выше постил сообщение с Сев.Форума из Львова...

об урезании пенсий на 100 гривен...

 

Вот что самое страшное - будут страдать простые люди...

И если они устроят третий майдан - вот где будет страшно...

 

Тягнибок и Ярош - как Янукович - нежничать не будут...

Из т.н. Нац.Гвардия - будет стрелять без размышлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. в рядах новой власти нет единого мнения?

Наташ, насчет G8, Яценюк действительно заявлял типа в шутку (а может и нет?), все вокруг на пресс-конференции смеялись. Остальное - и ответ канадца тоже - это уже моя шутка.) Просто у Яценюка мания величия и большая степень невоздержанности, не могу не поиронизировать.

Насчет мнения новой власти - националюги проталкивают радикальные решения, а потом, подумав или испугавшись реакции украинцев, да и кураторов из Европы Турчинов с Яценюком эти решения блокируют. И получается крайне неприглядная ситуация - приняли решение и тут же его приостановили. Но очень выгодная - решение уже есть и потом всегда его можно быстро разблокировать, в угоду ситуации, когда народ подуспокоится.

С появлением Тимошенко такие шараханья прекратятся, уверен. Только она получит власть, все будет жестко и однозначно.

Кличко пропал из виду вообще. Он понял, что ему президентом скорее всего не быть. А тогда зачем полез в политику, и сам теперь наверно не представляет

Т.е, шансы в будущем править страной есть и у того, и у другого?

У Билого точно никаких шансов, у Яроша - призрачные, тоже почти нет. Оба просто высказывались, что будут олигархов нагибать очень конкретно. Как они собрались это делать, я даже не могу предположить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложил Украине председательствовать в G8 и сказал, что ради этого теперь точно Россию прогонят.

 

 

Тимошенко вчера у Шустера заявила, что посвятит свою оставшуюся жизнь борьбе со всеми олигархами без исключения. Ранее такую позицию высказал Ярош, а за ним Сашко Билый. По всей видимости, они образуют на этой почве G3.

Я вас умоляю... Все давно знают что она из себя представляет...

Я бы ей верил в последнюю очередь.

 

Ей бы спрятаться куда подальше на всю оставшуюся жизнь, чтоб не видели и не слышали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная проблема путчистов - найти деньги, чтобы залатать

самые острые дыры - зарплаты и пенсии гражданам страны...

Поэтому они посадили в губернаторские кресла самых больших толстосумов Украины - Коломойского, Таруту, Ахметова. Рассчитывают первое время с их помощью как-то получить какие-то деньги.

С другой стороны, будут действительно резать все выплаты и пособия.

С третьей - сейчас в страну понаедут "западные специалисты", которые напишут нам законы и программы, как это было в России при Ельцине.

С четвертой, я думаю, быстро организуют коридор в Европу, чтоб часть населения туда уехала на зароботки. Это выгодно и Европе, наверно.

И потом, даже если ничего не получится, они не расстроятся. Кто сбежит за границу, кто свалит все на войну с Россией и "пятую колонну", кто пойдет прятаться в схроны 40-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение наших потерь на войне, которой пока нет...

 

В результате взрыва на Херсонщине погиб военный, — СМИ

 

В результате взрыва, который произошел в ночь на 22 марта, неподалеку от пгт Мирное, что на Херсонщине, погиб военнослужащий.

 

Как сообщает ТСН, по словам местных жителей, возгорание в поле произошло около 21:00 21 марта, после этого прогремел взрыв (в 800 метрах от крайнего сельского дома).

 

Даже в 30 километрах от эпицентра была ощутима ударная волна, а с места взрыва до поселения долетел 6-килограммовый обломок брони, пробив крышу дома.

 

Как известно, в приграничном с Крымом Чаплынском районе Херсонщины, где дислоцируются украинские воинские части, в ночь на 21 марта взорвалась самоходная артиллерийская установка. Херсонский губернатор Юрий Одарченко сообщал, что трое военнослужащих успели выскочить, они травмированы. Одного человека ищут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому они посадили в губернаторские кресла самых больших толстосумов Украины - Коломойского, Таруту, Ахметова. Рассчитывают первое время с их помощью как-то получить какие-то деньги.

С другой стороны, будут действительно резать все выплаты и пособия.

С третьей - сейчас в страну понаедут "западные специалисты", которые напишут нам законы и программы, как это было в России при Ельцине.

С четвертой, я думаю, быстро организуют коридор в Европу, чтоб часть населения туда уехала на зароботки. Это выгодно и Европе, наверно.

И потом, даже если ничего не получится, они не расстроятся. Кто сбежит за границу, кто свалит все на войну с Россией и "пятую колонну", кто пойдет прятаться в схроны 40-х годов.

Знаешь, Вов.

 

Я от новых толстосумов скорее ожидаю активности

в распиле полученных(если они будут) евро-денег...

 

А что-бы они выложили свои - прости не верю...

Никогда еще такого не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Правый сектор" стал партией и выдвинул Яроша в президенты

 

Украинская организация "Правый сектор" сообщила о превращении в политическую партию и намерении выдвинуть своего кандидата на предстоящих выборах президента Украины.

 

NEWSru.ua передает 22 марта, что кандидатом в президенты от "Правого сектора" стал Дмитрий Ярош, лидер этого движения.

 

"Правый сектор" намерен участвовать во всех выборах во властные структуры Украины, от президентских до муниципальных выборов.

 

Новая партия не смогла внятно ответить на вопрос об источниках финансирования президентской кампании и лишь пообещала, что все будет сделано максимально прозрачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харьков и Донецк митингуют против политики Киева и требуют референдума

 

Прокуратура Донецкой области потребовала отменить постановление областного совета о проведении референдума. Это решение депутаты приняли еще 3 марта, поддержав народную инициативу.

 

С требованиями референдума на улицы городов Донбасса выходят тысячи людей. Очередной митинг состоялся накануне в Донецке. Его участники требовали вынести на голосование вопрос о свободном использовании русского языка. А еще — о недопустимости снижения социальных выплат и увеличения тарифов ЖКХ.

 

Кроме того, демонстранты призвали Виктора Януковича – как действующего президента — вернуться на Украину и отстранить от власти Кабинет министров и Верховную Раду. Сергея Таруту, которого Киев назначил губернатором, на Донбассе считают нелигитимным и настаивают на его отставке.

 

Люди продолжают собираться на митинги даже несмотря на противодействие Службы безопасности Украины. Накануне, 22 марта, вслед за "народным губернатором" Павлом Губаревым СБУ задержала еще одного активиста — лидера "Народного ополчения" Михаила Чумаченко.

 

На проведении референдума настаивают и в других восточных регионах. Вечером митинг с требованием организовать голосование о широкой автономии и самоуправлении юго-востока Украины прошел в Харькове. Несколько сотен человек собрались на площади Свободы у памятника Ленину, сообщает телеканал "Россия 24".

 

Особенно возмутили харьковчан последняя инициатива Киева – увеличение расходов на армию. При пустом бюджете это происходит не за счет миллиардеров и олигархов, а за счет пенсий и зарплат простых украинцев, уверены демонстранты. Кроме того, манифестанты требовали от Киева немедленного разоружения неонацистских формирований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всё больше и больше все эти события в Украине, наших вновь испечённых власть имущих начала 90-ых напоминает.

Майдан превращается в логово бандитов

 

Сейчас на Украине в кабинеты бизнесменов и чиновников чаще заходят не следователи, а сторонники Майдана, требуя, например, средств на нужды революции, как недавно у представителя "Лукойла". Часто и не спрашивают — просто грабят. В Киеве экспроприациями занимаются бывшие "сотни самообороны" Майдана.

 

Перевернутая мебель, на полу – окурки, вся техника вынесена. Два месяца назад эту квартиру сняли двое молодых людей. Оказалось, что приехали они на Майдан, а когда собрались обратно, то прихватили с собой и часть имущества.

 

"Я пришла в квартиру. Сняты два больших телевизора, микроволновку забрали, фен. Модем — это уже мелочи. Простыни, пододеяльники исчезли. Видимо, телевизоры в них выносили", — рассказывает риелтор Людмила. Она скрывает лицо от камеры – боится попасть в черный список самообороны Майдана.

 

"Я боюсь. Я часто хожу здесь по Киеву, меня узнают. И меня могут в любой момент... Я встречала все эти "каски-маски", ходить с ними вообще-то страшно. Если раньше я спокойно ходила в два-три часа ночи, то сейчас я так не выйду", — признается женщина.

 

За пределами Площади Независимости и примыкающего к ней Крещатика жизнь в Киеве как будто не изменилась, однако чем ближе к палаточному лагерю, тем отчетливее ощущается его влияние. Опустели парковочные места, в окнах домов в районе Майдана по вечерам почти не горит свет. Многие жители отсюда уехали, и то, какими они найдут свои квартиры, когда вернутся, еще неизвестно. Например, многие из тех, кто бросил тут машину, вскоре об этом пожалели.

 

Киевляне делают вид, что Майдана в центре столицы просто не существует. "Они бы посидели тут ночью. Или вечером прошлись бы. Увидели бы, как тут петарды взрываются. Каждую ночь что-то взрывают", — сетует Людмила.

 

Ночные разборки для Майдана стали уже нормой. На Площади Независимости действуют несколько независимых друг от друга группировок или, по местному, сотен. Почти ежедневно штаб какой-нибудь из них горит.

 

Под эту "горящую руку" попадает и местный бизнес. На днях пожар чуть не уничтожил один из старейших рынков города. "Бессарабский рынок сожгли. Ну как это можно? Очень печально. Есть у меня знакомые с Майдана, которые приезжали, потому что хотели бороться за хорошую жизнь. И когда я им сегодня позвонила и рассказала о своем горе, они сказали: "На Майдане ты правды не найдешь". Все нормальные люди оттуда уехали, а остались одни бандиты", — сетует Людмила.

 

Жителям Украины такой Майдан почти не показывают — силы самообороны запрещают снимать потасовки и следят за каждым работающим телеоператором. Избиение журналистов уже стало почти будничным явлением. Так, в минувшую пятницу силам самообороны не понравилось, что их снимает один из местных телеканалов. Оператор телеканала "Украина" Юрий Мельничук рассказал: "Сначала они просто забрали оборудование, потом выкинули меня, начали заламывать руки. Потом смотрю — оборудование на полу валяется, разбили мне свет".

 

Похоже, что постояльцы Людмилы тоже были из боевиков. Своеобразная "роспись" Майдана — оставленная жильцами боевая шашка. Сделана она из сердцевины туалетной бумаги с набитой внутрь селитрой. Именно такими во времена битв с "Беркутом" забрасывали силы правопорядка.

 

Людмила вспоминает: "Когда я увидела у них наколенники, я начала расспрашивать, и тогда они сказали, что они с Майдана, "Воины Нарнии".

 

Именно так – "Воины Нарнии" — называли себя боевики, захватившие несколько дней назад в центре Киева "Укрбизнесбанк". Тогда 38 человек, вооруженных автоматами Калашникова, ружьями и пистолетами, несколько часов грабили офис. Полиция их задержала, но ненадолго — всех отправили защищать родину в Национальной гвардии. Похожие нападения в районе Майдана происходят все чаще. Неудивительно, что жители центра города все больше недоумевают: кто каждое утро марширует под их окнами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и первый зеленый свисток...

 

Украину может ждать еще одна революция, - "Правый сектор"

19 марта, 17:39

 

Белецкий уверен, что вторая революция "обязательно будет"

 

В Украине может пройти еще одна революция. Об этом на брифинге заявил руководитель силового блока "Правого сектора" Андрей Белецкий, сообщает "Униан".

 

"Я лично верю во вторую революцию, потому что дело сделано даже не на 30%. Поверьте, они очень быстро приходят. Поверьте, в Харькове все решают полностью "регионалы". Структура их власти не распалась. Они входят в сговор с нынешней властью с огромной скоростью, и я верю, что нужна вторая революция. Какая она будет и когда, в эту минуту очень сложно сказать, но она обязательно будет", - заявил Белецкий.

 

Новости по теме: "Правый сектор" призывает признать Крым оккупированным и ввести на полуострове чрезвычайное положение

 

По его словам, люди, которые стояли на Майдане, дали нынешней власти кредит доверия под защиту национальных интересов.

 

"Сейчас этот кредит доверия все время падает, поэтому Крым отдан без боя... Эта власть имеет небольшой лимит легитимности - до выборов. Времени у них осталось немного. Мы к ним относимся все критичнее с каждым днем", - отметил Белецкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, насчет G8, Яценюк действительно заявлял типа в шутку (а может и нет?), все вокруг на пресс-конференции смеялись. Остальное - и ответ канадца тоже - это уже моя шутка.) Просто у Яценюка мания величия и большая степень невоздержанности, не могу не поиронизировать.

Даже если не в шутку, совершенно не расстроюсь. Т.к. мне до сих пор не понятны цели и задачи G8.

 

Насчет мнения новой власти - националюги проталкивают радикальные решения, а потом, подумав или испугавшись реакции украинцев, да и кураторов из Европы Турчинов с Яценюком эти решения блокируют. И получается крайне неприглядная ситуация - приняли решение и тут же его приостановили. Но очень выгодная - решение уже есть и потом всегда его можно быстро разблокировать, в угоду ситуации, когда народ подуспокоится.

Вот после выборов и посмотрим, какие законы разблокируют.

 

С появлением Тимошенко такие шараханья прекратятся, уверен. Только она получит власть, все будет жестко и однозначно.

Кличко пропал из виду вообще. Он понял, что ему президентом скорее всего не быть. А тогда зачем полез в политику, и сам теперь наверно не представляет

Т.е ты именно её видишь главой гос-ва?

У Билого точно никаких шансов, у Яроша - призрачные, тоже почти нет. Оба просто высказывались, что будут олигархов нагибать очень конкретно. Как они собрались это делать, я даже не могу предположить.

Действительно странно. Не будучи при больших деньгах и у власти, причём высоко, фиг кого нагнёшь. Самому можно без головы остаться.

 

С третьей - сейчас в страну понаедут "западные специалисты", которые напишут нам законы и программы, как это было в России при Ельцине.

Раз подписано политическое соглашение, конечно приедут. Причём все этим законы и программы они бесплатно писать не будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение «арабской» весны

 

Европа разжигает гражданскую войну на Украине, считает политолог Антон Бредихин на страницах газеты «Русский Мир. Украина».

28 02 2014

Политолог Антон Бредихин.

 

 

Государственный переворот на Украине произошёл и это свершившийся факт. Страна окунается в глубокий кризис, а немалая её часть уже охвачена беспорядками. Столица находится под контролем бандитских группировок, формируется нелегитимное правительство, начинаются репрессии против русского населения. Из чего и вытекает вопрос, для чего нужно было повергать Украину в хаос?

 

Так в Евросоюз не вступают! В практике европейской интеграции ещё ни разу не было случая, чтобы страна подписывала соглашение об ассоциации с ним, находясь в состоянии латентной гражданской войны. Силовой захват власти с целью принуждения государства к европейской интеграции можно трактовать исключительно как оккупацию. Разве не так?

 

Европейские советники и политики выступали на «евромайдане», в поддержку тогда ещё оппозиционеров выступали все европейские и американские СМИ. В Страсбурге принимали исключительно представителей «майдановцев».

 

Потому и стоит согласиться с руководством Турции, а в частности представителем МИД Турции в Европейском союзе и главным переговорщиком Мевлют Чавушоглу в том, что Европа разжигает гражданскую войну на Украине.

 

De facto ЕС руками «Правого сектора» провела силовой захват власти. Пока ещё эта революция не получила названия по аналогии с «оранжевой». Абсолютном большинством экспертов она была признана продолжением «арабской» весны на Ближнем Востоке, а ультранационалисты Яроша выступили в роли «братьев-мусульман».

 

И здесь турецкое руководство, видевшее подобные революционные процессы у своих границ, вполне может зрело оценивать ситуацию на Украине. При этом не будем забывать о том, что ещё в 1960 году Турция подписала пресловутое соглашение об ассоциации с ЕС. И что? Прошло 54 года и она до сих пор не стала членом «европейского дома», а вынуждена стоять на его пороге.

 

Греция, подписавшая ассоциацию тогда же, уже успела не только вступить в Европейский союз, но уже несколько раз оказаться на грани вылета из него. Турция, как ни одна страна в мире, увидела политику «двойственности» европейских стандартов. В виду чего уже давно рассматривает в качестве более перспективного центра интеграции евразийское пространство.

 

Взгляд же её руководства на то, что Запад раскалывает Украину, сталкивая в бойню «Схiд та Захiд» является вполне правомерным и понятным даже полному дилетанту. Европа выступила в роли злой мачехи из притчи о мудром Соломоне, стремящейся разрубить ребёнка-Украину, раз уж она не досталась ей целиком. В тоже время Россия страдает больше всего от украинского кризиса, что и демонстрирует мировому сообществу, кто есть настоящая мать.

 

Рассматривая Крымский полуостров в зоне своих геополитических интересов, поддерживая крымско-татарское движение, турецкое правительство всё же способно признать доминирующую роль России в регионе. Крым был и остаётся частью Русского мира и регионов, чьё население выступает за полную интеграцию с Россией. Последние события в Севастополе и Симферополе, выступления русского народного движения ещё раз подчеркнули то, что с момента своего вхождения в состав УССР в 1954 году до сегодняшних дней полуостров нисколько не ушёл из единого русского пространства и жители его остаются сторонниками, а многие даже патриотами России.

 

Турецкое руководство неоднозначно выступило и с тезисом о том, что Россия является цивилизованной страной со своими законами. В тоже время Россия превращается в центр мирового геополитического влияния, возвращая себе роль СССР. Создание Евразийского Союза есть тому подтверждение.

 

Предоставление Виктору Януковичу, легитимно избранному президенту Украины убежища (как представителю постсоветского пространства и имевшего гражданство СССР), а также предоставление ему площадки для выступления сегодня, 28 февраля, в г. Ростове-на-Дону также подтверждает этот факт. А выступление российских депутатов в Крыму, подтверждает и то, что Россия не бросит русских полуострова и всей Украины, а будет отстаивать их права и свободы.

Источник - «Русский Мир. Украина».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина: стратегическая слепота ЕС

 

("Yenicag", Турция)

Умит Оздаг (Ümit Özdağ)

 

23/03/2014

 

У Москвы не было такого плана, как оказание военного давления на Украину и аннексия Крыма. Хотя Украина крайне важна для России как в военном, политическом, экономико-стратегическом, так и историческом отношении, Москва приняла независимость Украины, а также и тот не слишком приятный для России факт, что Крым — часть Украины. Идеальное для Москвы решение заключалось в сохранении благоприятных отношений с Киевом. Предпосылка таких отношений — невступление Украины в какой бы то ни было институциональный союз с Западом и ее неприсоединение к НАТО или ЕС. Превращение унитарной Украины в федеральное государство всегда было проектом, который, возможно, и желала Россия, но не представляла в качестве условия для благополучного развития отношений с этим государством.

 

Но Европейский союз не оценил, что значит Украина для России, а власти, возникшие после народных волнений в Киеве, пойдя по пути сотрудничества с украинскими фашистами, несущими для Украины смысл политического самоубийства, не были намерены считаться с Россией. Тогда как факт, который выявили переговоры Украины и ЕС, а также переговоры Украины и России до начала народных демонстраций в Киеве, состоял в том, что Россия была готова заплатить большую цену, чем ЕС. Невыполнение условий договора, заключенного для того, чтобы положить конец протестам на Украине, свержение действующего президента Виктора Януковича при поддержке Франции и Польши и новое правительство, враждебно настроенное не только к России, но и к русским, послужили причинами разрыва связей с Москвой. Эти события — результат стратегической недальновидности ЕС. Спровоцировать Россию, не просчитав ответный шаг, который может сделать Москва, и не обладая силой, способной его предотвратить, – это никак не рациональное решение.

 

ЕС старается выйти из экономического кризиса. В то же время Шотландия и Каталония на пороге раздела, и эта ситуация создает давление на ЕС с точки зрения будущего данного объединения. При этом многие страны ЕС, прежде всего Германия, зависят от российских энергоресурсов. Принимая это в расчет, Москва сделала очень удобный ход и в духе политики прошлых столетий аннексировала Крым. Процесс, завершившийся сегодня аннексией Крыма, начиная с момента возникновения кризиса на Украине и прихода к власти сил, с которыми ЕС вступил в союз, происходил в условиях стратегической слепоты ЕС и стратегической хромоты США, пытающихся зачистить тактическую катастрофу, спровоцированную ЕС. Находясь в процессе отступления с осознанием того, что однополярный миропорядок подошел к концу, и поиска нового места в мире с Азиатско-Тихоокеанским центром, Вашингтон дал понять, что в атмосфере, когда в ответ на этот шаг России страны-члены ЕС действуют неохотно по вопросу экономического эмбарго, США не желают излишне вмешиваться.

 

Очевидно, ЕС продолжит предпринимать шаги, которые углубят кризис на Украине. Принятие Украины в ЕС для гарантии ее территориальной целостности не решит, а только усугубит проблему. Между тем при условии, что Украина останется своего рода «буферной страной» между Западом и Россией и перейдет от унитарного устройства к федеральному, Москва, аннексировавшая Крым, может вернуть полуостров Украине.

 

На нынешней стадии необходимо избегать каких бы то ни было шагов, которые могут повлечь за собой рост напряженности. Отношения ЕС и Украины необходимо рассматривать отдельно от процедуры членства в ЕС. Необходимо безотлагательное проведение досрочных всеобщих выборов в присутствии международных наблюдателей, благодаря которым на Украине произойдет очищение власти от фашизма. Следует обеспечить участие Крыма в голосовании на украинских выборах. Новый парламент, который возникнет в результате выборов, должен принять новую конституцию.

 

Оригинал публикации: Ukrayna: AB’nin stratejik körlüğü

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меркель и Путин нашли точку соприкосновения

 

24 марта, 00:39 | Валентин МАТВЕЕВ

 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель позвонила российскому президенту Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Меркель, недавно обвинившая Россию в нарушении норм международного права, поговорила с Путиным о "воссоединении Крыма с Россией". Стороны также выразили удовлетворение в связи с согласованием мандата мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, сообщается на сайте Кремля.

 

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе пыталась направить полноценную мониторинговую миссию на Украину с начала марта, и, в первую очередь, в регионы, где сохраняется наиболее нестабильная ситуация – в частности, в Крым. По мнению дипломатов, присутствие иностранных наблюдателей способствовало бы уменьшению напряженности, утверждению мира, стабильности и безопасности и обеспечило выполнение всех принципов и обязательств ОБСЕ.

 

Однако для начала работы миссии необходимо было согласование мандата всеми странами-участницами ОБСЕ, в том числе Россией, которая отказывалась его утверждать до признания Крыма территорией РФ. После заключения договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, глава представительства РФ в ОБСЕ Андрей Келин заявил, что организация не имеет мандата на работу на территории полуострова, поскольку он больше не является частью Украины. В конечном итоге, миссия в составе 100 человек будет в течение шести месяцев работать в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах, Луганске и Киеве, сообщает Русская служба BBC.

 

"Мандат миссии отражает новые политико-правовые реалии и не распространяется на Крым и Севастополь, ставшие частью России. Российская сторона надеется, что объективная и беспристрастная работа международных наблюдателей будет способствовать преодолению внутриукраинского кризиса, прекращению разгула националистического бандитизма, искоренению ультрарадикальных тенденций, достижению национального согласия и соблюдению социальных, политических, языковых, образовательных, культурных и религиозных прав жителей всех регионов Украины", – прокомментировали решение ОБСЕ в российском МИДе.

 

Киев план работы миссии интерпретировал как "чрезвычайную реакцию ОБСЕ на серьезный конфликт вокруг автономной республики Крым", который возник из-за "военной агрессии РФ, направленной на аннексию этой неотъемлемой части территории Украины". Подобной позиции придерживаются и власти США, которые продолжают настаивать на расширении работы миссии ОБСЕ и отправке наблюдателей на территорию Крыма. Жесткую позицию по крымскому вопросу занял и ряд стран-участниц ОБСЕ: в частности, действия России на территории полуострова осудили представители Канады, Турции, Норвегии, Грузии и Молдовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И.о. президента резко отреагировал на слова относительно "сдачи Крыма".

 

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов обещает посадить всех, кто "сдал Крым". Об этом он заявил во время заседании согласительного совета, сообщает агентство УНН 24 марта.

 

Перед этим председатель комитета по правам человека Валерий Пацкан раскритиковал действия власти в Крыму и отметил, "что мы не потеряли Крым, мы его сдали". Слова Пацкана возмутили Турчинова, который призвал депутатов сдерживать эмоции.

 

"Подбирайте слова. Я прошу, обращайтесь в прокуратуру относительно (сдачи Крыма – прим. Ред.). Всех посадим", - отметил Турчинов.

 

17 марта власти Крыма обратились к России с предложением о принятии республики в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики. Перед этим парламент Крыма уже принял постановление О независимости Крыма.

 

18 марта между Россией и Крымом подписан договор о вхождении полуострова в состав РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди в форме УПА ограбили россиян в поезде Москва-Кишенев

.

24 марта 2014 года 15:09

Неизвестные, одетые в форму украинских националистов, ограбили пассажиров с российскими паспортами в поезде Москва-Кишинев

 

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Украинские националисты ограбили российских пассажиров поезда Москва-Кишинев. Инцидент произошел на вокзале в Виннице. Об этом сообщает МИД России.

 

"К ужасу пассажиров поезда номер 65 Москва-Кишинев, который совершил остановку на вокзале в городе Винницы 21 марта, в пассажирские вагоны вошли люди в форме украинской повстанческой армии и занялись "проверкой документов". При этом граждан, предъявивших российские паспорта, заставляли сдавать имевшиеся у них деньги и золотые украшения. Грабеж сопровождался "политической разъяснительной работой", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

 

Российское внешнеполитическое ведомство недоумевает в связи с тем, что новые украинские власти отказываются расследовать случившееся. "Вызывает недоумение, что попытки ограбленных подать соответствующие заявления в местные органы внутренних дел окончились безрезультатно. Милиция отказалась принимать такие заявления", - отметили на Смоленской площади.

 

Произошедший инцидент в Москве посчитали возрождением анархии начала двадцатого века. "Такое вот "правовое государство" формируется в настоящее время на Украине", - подчеркивается в сообщении МИД.

 

http://korrespondent.net/ukraine/politics/...-v-sdache-kryma

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, Вов.

 

Я от новых толстосумов скорее ожидаю активности

в распиле полученных(если они будут) евро-денег...

 

А что-бы они выложили свои - прости не верю...

Никогда еще такого не было...

Я тоже не верю. Но у новой власти мало возможностей что-то предпринять получше.

Поэтому теза, я думаю, приблизительно такая - "если вы, олигархи, хотите и дальше делать свои деньги в этой стране, вот вам часть Украины, отвечаете за ее полностью (в хозяйственно-экономическом плане)". При этом тот вариант, что, "нахозяйствовавшись", эти ребята увеличат свои капиталы и сбегут за границу или просто скажут: "старались, но не получилось, увы!" и вздохнут, не принимается во внимание.

А не принимается во внимание, потому что сами такие же.

Яценюк что сказал: "мы - правительство-камикадзе" и "мы готовы на любые условия ЕС и МВФ".

После таких слов я бы его сразу снял с должности, будь такая возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если не в шутку, совершенно не расстроюсь. Т.к. мне до сих пор не понятны цели и задачи G8.

Ну как же. А понты?

Если честно, я не знаю, что там делает Канада, Франция, Италия и даже Япония. Что уже про Украину говорить.

Т.е ты именно её видишь главой гос-ва?

Я именно ее вижу во власти. В каком именно качестве, затрудняюсь сказать. Как и то, пойдет ли это стране на пользу. Но по уровню к ней и близко никто рядом не стоит.

Она очень умна и хитра, железная воля. Знает что сказать и каким именно людям что сказать. И у нее есть качество как у Путина - "да" это "да", "нет" - это "нет".

Действительно странно. Не будучи при больших деньгах и у власти, причём высоко, фиг кого нагнёшь. Самому можно без головы остаться.

Робин Гуды рулят. Точнее, Робин Бэды.

Раз подписано политическое соглашение, конечно приедут. Причём все этим законы и программы они бесплатно писать не будут.

Ясное дело. Но мы "на все согласные".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геополитические корни украинского кризиса и конфликта России и Запада

 

("Atlantico", Франция)

Александр дель Валль (Alexandre del Valle)

 

25/03/2014

 

Сейчас, когда вовсю бушует дипломатический кризис, кто еще помнит, что Владимир Путин изначально был политическим наследником Бориса Ельцина? Давайте же разберемся, что заставило президента России отказался от прозападного курса в пользу антизападного «евразийского» проекта.

 

Незадолго до начала украинского кризиса, в котором сейчас Киев и Запад противостоят Москве по поводу сепаратистского Крыма, мало кто из нас действительно верил, что холодная война давно закончилась. А от взаимопонимания в отношениях Вашингтона и Москвы (основой ему послужили события 11 сентября, ответственность за которые лежит на общих врагах россиян и американцев) остались лишь далекие воспоминания. Кто сегодня еще помнит, что когда Владимир Путин пришел к власти в декабре 1999 года, он был политическим наследником первого президента Бориса Ельцина (который разрушил Советский Союз и начал сближение с Западом) и мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака (лидера «прозападного» клана)? Кто еще помнит, что тогда Путин выступал за укрепление отношений с НАТО и Европейским Союзом, что полностью противоречит его нынешней «евразийской» позиции? Как так получилось, что через 30 лет после распада СССР Россию все еще воспринимают как угрозу, а НАТО относится к Москве со стабильной враждебностью?

 

 

На самом деле Владимир Путин отказался от изначально прозападного курса в пользу антизападного «евразийского» проекта из-за второй войны в Ираке в 2003 году (была нацелена на свержение светского, националистического и пророссийского режима Саддама Хусейна) и западной поддержки первой антироссийской революции на Украине в 2004 году, которая получила название «оранжевой». Два этих события переполнили и без того уже «непустую» чашу терпения, так как в 1990-х годах России пришлось мириться с разделом союзной и братской православной Сербии. Все это происходило в лучших традициях расчленения бывшей Югославии, целью которого было облегчение расширения НАТО на восток и формирование прозападных минигосударств (Македония, Босния, Хорватия, Черногория, Косово и т.д.).

 

Окружение России американскими и натовскими силами (основой для него послужили войны в Ираке и Афганистане), заблокированный выход в Индийский Океан, Персидский залив и Средиземное море, вхождение в ЕС и/или НАТО стремившихся наказать Россию за советскую оккупацию государств (Прибалтика, Польша, Чехия, Словакия) – все это окончательно убедило Путина, что Запад следует стратегии сдерживания его страны, решающим «доказательством» чего послужил американский проект развертывания в Центральной Европе «направленной против России системы противоракетной обороны».

 

 

Цветные революции (Украина, Грузия): casus belli

 

Что касается Украины, Путин считает, что ни в коем случае не может позволить радикально настроенному антироссийскому правительству руководить страной в его сфере стратегического влияния (в ближнем зарубежье). Это тем важнее, что значительная часть граждан Украины – русские или говорят по-русски. По мнению российского лидера, на кону стоит геополитическое влияние России.

 

Ответом на формирование пронатовского режима в соседней Украине стала корректировка ее границ. Так, свергнувшие пророссийского президента Виктора Януковича Запад и украинские националисты утверждают, что Россия нарушила условия подписанного после распада СССР международного соглашения: постсоветская Россия Бориса Ельцина отказывалась от притязаний на Крым (хотя исторически он всегда был российским) и обязывалась следить за неприкосновенностью украинских границ в обмен на сохранение военных баз в Крыму и отказ Украины от ее ядерного арсенала. Тем не менее, как отмечает специалист по России Жак Сапир (Jacques Sapir), нельзя отрицать о того, что поспешное признание Западом антироссийской «революции» на Украине в феврале 2014 года (она привела к формированию враждебного предыдущему юридическому порядку временного правительства) де факто и де юре освободило невраждебно настроенные к Москве регионы от обязательств других частей страны. Таким образом, Москва ощутила себя свободной от международного обязательства отказаться от Крыма: оно было тесно связано с российско-украинским альянсом, который Киеве теперь решили расторгнуть.

 

 

Двойные стандарты

 

В период с 1999 по 2007 год державы НАТО поддержали и признали сепаратистские албаноязычные власти сегодня уже независимого Косова, хотя их основу и составила антисербская террористическая организация. Запад назвал Косово «свободным» от всех юридических и конституционных соглашений с Сербией. В таком случае неизбежно возникает вопрос, какой логикой руководствуется Запад, когда называет «соответствующим международному праву» отделение Косова от Сербии (на основе проведения голосования для подтверждения этого отделения), но в то же время считает независимость Крыма (его тоже утвердили на референдуме) «противоречащей международному праву»?

 

Нам могут ответить, что Крым был «оккупирован» российской армией, но на это можно возразить, что российские военные «освободили» Крым от Украины без единого выстрела, тогда как натовские державы «освободили» Косово с помощью массированных бомбардировок, которые привели к гибели тысяч мирных жителей и разрушению стратегической инфраструктуры Сербии…

 

По мнению Москвы (да и любого стратега) за подобными избирательным возмущением скрываются очевидные стратегические интересы (американские базы в Косове), что в целом вполне можно понять. Как бы то ни было, не стоит позволять одурачить себя и поддаваться черно-белому восприятию действительности, которое вовсе не способствует сближению Запада и в первую очередь Европы с Россией. По мнению Владимира Путина, раз Запад отстаивает свои базы повсюду в мире, вплоть до самых российских границ, то и у России есть полное право защищать собственные стратегические базы, которые дают ей выход к теплым морям (Сирия, Крым и т.д.). Кроме того, стоит напомнить, что Крым, российский «Лазурный берег», стал украинским вопреки воле его населения: его «подарил» Украине советский диктатор Хрущев. То же самое произошло и с Нагорным Карабахом: Сталин отдал Азербайджану этот армянский регион, который впоследствии стал источником непрекращающегося конфликта двух стран. Кроме того, вызывает удивление и тот факт, что стремящийся наказать

Путина за Крым Запад предпочитает закрывать глаза на действия Турции, которая с 1974 года незаконно оккупирует и колонизирует часть Кипра (кстати, говоря государства-члена Европейского Союза)… Но ведь Турция – важный и влиятельный член НАТО, и это, по всей видимости, дает ей какие-то другие права… Все это свидетельствует об ограниченности принципа «неприкосновенности границ» в международном праве, которому противостоит другой важнейший принцип ООН, а именно «право народов на самоопределение».

 

Настоящие цели американских и европейских санкций против России

 

Как бы то ни было, важнейший принцип международных отношений – это все же реализм. Он напоминает о том, что цель НАТО по расширению влияния до «ближнего зарубежья России» (истинная причина кризиса) не может быть реализована беспрепятственно. Дело в том, что у России есть возможность поставить Западу палки в колеса и многочисленные (в том числе энергетические) рычаги давления, не говоря уже о тысячах ядерных боеголовок. Все это призывает к осторожности… Нынешние западные санкции против России назвали «самыми жесткими со времен холодной войны», однако они весьма ограниченны и не особенно беспокоят Москву. Отсюда и шутка влиятельного советника Владимира Путина Владислава Суркова, который назвал большой честью то, что оказался в списке… Если в ближайшие недели Москва начнет операцию на востоке Украины, то санкции могут затронуть более близких к власти людей, но экономический и энергетический контекст свидетельствуют о том, что никто сегодня не заинтересован в санкциях, которые могут нанести серьезный ущерб власти Владимира Путина. Тот сейчас пользуется как никогда высокой популярностью в народе и вполне может нанести ответный удар: заморозка активов работающих в России западных предприятий, остановка поставок газа зависящим от него европейским странам (Германия, Италия, Прибалтика) и т.д.

 

По сути, главная цель санкций – «не дать Путину пойти дальше и, например, взять под контроль города на русскоязычном востоке Украины, такие как Донецк и Харьков», считает эксперт по Украине и России Фабьен Боссар (Fabien Baussart). По его словам, эти санкции крайне умеренные, так как европейские страны пасуют из-за энергетической зависимости от России: реальная альтернатива поставкам российского газа появится не раньше, чем через несколько лет. США не зависят от России в плане поставок энергоносителей, но и у них в целом связаны руки, потому что им нужна Москва для работы по иранскому и сирийскому вопросам, как показали достигнутые в Женеве договоренности.

 

В завершение хочу подчеркнуть, что никто не заинтересован в возвращении к «холодной войне», пусть даже менталитет обоих лагерей несет в себе глубокий отпечаток той эпохи. Хотя, конечно, нельзя не признать, что с западной стороны целый ряд натовский стратегов и политических лидеров попытались по-максимуму воспользоваться «победой» над СССР, продолжательницей которого, к сожалению» считается Россия.

 

Я сам уже не первый год выступаю за «примирение» России и Европой и Западом в рамках своеобразной «панзападной» системы: для этого Западу нужно отказаться от высокомерного универсалистского мировоззрения и сосредоточиться на собственных цивилизационных идеалах, христианско-иудейском самосознании и стратегическом пространстве на фоне новых вызовов многополярного мира. Россия, кстати говоря, принимает его, а Запад продолжает упорно отрицать во имя утопии, которая ведет к смешению понятий универсализма и глобализации: первое – это опасная утопия неоимперского типа, тогда как второе – лишь поле действия и товарообмена суверенных держав.

 

Александр дель Валль (Alexandre del Valle) – признанный эксперт в сфере геополитики, преподаватель международный отношений в Университете Метца и бывший сотрудник газеты France Soir.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обвинят РОссию...

 

А вообще - это планируемо (если знать историю)...

 

Гитлер во власть пришел опираясь на штурмовиков СА...

А потом - они...с их идеалами и требованиями - стали мешать...

и случилась - "Ночь Длинных Ножей!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...