Перейти к публикации
Форум - Замок

Новости экономики Украины...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Нацбанк Украины: денег на возврат кредитов МВФ нет

 

nbu_2.jpg?itok=-D0X9V3o

27.01.2017 - 18:23

 

Украина в 2019 г. должна вернуть около $18 млрд по зарубежным кредитам, заявил член совета директоров Национального банка Украины (НБУ) Василий Фурман в эфире телеканала «Эспрессо TV».

 

«В 2019 г. мы должны погасить около $18 млрд иностранных займов. Возникает вопрос, где взять эти средства?» — отметил Фурман, сообщает ТАСС. МВФ предоставляет Украине кредиты на три-пять лет под очень низкие проценты.

 

Фурман подчеркнул, что такие условия — положительный сигнал для других инвесторов, однако «сегодня никто из иностранных инвесторов, кроме МВФ, не хочет завозить на Украину деньги».

 

Украина в сентябре 2016 г. возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе финансирования объемом до $17,5 млрд. По этой программе Украина уже получила три транша в размере $7,62 млрд.

 

Глава НБУ Валерия Гонтарева 26 января заявила, что Украина ожидает очередной транш в размере $1 млрд в начале февраля. Дата заседания совета директоров МВФ по Украине пока не определена. НБУ в этом году рассчитывает на шесть траншей на $6 млрд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 754
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Волонтерка Супрун вырезала «сердце» Украины: институт Амосова закрывают из-за отсутствия денег, операции отменяют
НОВОСТИ / УКРАИНАСЕГОДНЯ

 

Волонтерка Майдана Ульяна Супрун продолжает «сражаться» с украинскими медиками. Поняв, что проигрывает в войне с известным на весь мир кардиохирургом Тодуровым, «доктор Смерть» через депутатку-львовянку из «Самопомощи» Ганну Гопко показала-таки свой диплом.

 

Он оказался отпечатанной на ксероксе бумажкой, из которой выяснилось, что Супрун - специалист по аллопатии. Ну это как сказать, что учитель - специалист по учительствованию, например. Прикрыв, таким образом, свой непрофессионализм, глава Минздрава с новыми силами принялась уничтожать украинскую кардиологию. Это и понятно: ведь сердечно-сосудистые болезни в Украине являются главной причиной смертности ее жителей.

 

Логика проста: уберешь кардиологов - выполнишь «план» по инфарктам. Руководствуясь этими соображениями, Супрун сначала остановила работу Центра Сердца Тодурова, а теперь и институт Амосова оставлен без денег. Согласно сообщению представителей парламентской группы «Депутатский контроль», Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н. М. Амосова может перестать работать уже до конца месяца. Чтобы нормально функционировать, главный кардиоцентр страны в первом квартале этого года должен был получить из бюджета почти 80 миллионов гривен, но кардиологам досталось всего 6 миллионов. Другими словами, работа Национального института Амосова, где ежедневно делают сложнейшие операции на сердце, профинансирована всего… на 8 процентов от необходимого.

 

В связи с этим в институте приняли решение временно приостановить госпитализацию пациентов, а также отправить часть медицинских сотрудников в отпуск за свой счет. Также внутри кардиоцентра говорят о сокращении штата, если продолжатся проблемы с финансированием.

 

Только на обеспечение пациентов медицинскими материалами должны были потратить 55 750 грн, одна на это государством было выделено 0 гривен. Зеро - как говорят на родине Супрун.

 

Мало кто знает о том, что пациенты теперь должны приходить в институт Амосова на операцию не только со своими лекарствами, но и со своей едой: в этом году Минздрав не выделил ни копейки на питание. Хотя большая часть пациентов института Амосова не местные, а потому для них эта проблема очень остро стоит. Из-за удаленности от дома, они не могут получать помощь от родственников, а после перенесенной операции не в состоянии спуститься в буфет и купить еду и воду.

 

Сейчас нардепы отправили премьеру Гройсману официальное обращение для того чтобы в кратчайшие сроки решить проблему с финансированием. Но, надо полагать, что на нем, как и на петиции Тодурова, спецы из Минздрава поставят улыбающийся смайлик и вердикт «не-а», как было отвечено специалистам из Центра Сердца. А потом спокойно пойдут запускать дроны из грибов…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Антирекорд: Украинцы не заплатили за коммуналку 23 млрд грн.

 

06.02.2017 - 23:10

На 1 января этого года украинцы задолжали за коммуналку около 23 млрд грн.

 

Такие данные приводит Госстат. Еще год назад этот показатель был на 10 млрд грн меньше.

 

Экономический эксперт Александр Охрименко отмечает, что этот долг является рекордом.

 

А вот по данным Госстата на 1 января 2017 года, долг бюджетов всех уровней по коммунальным субсидиям перед предприятиями ЖКХ составляет около 22 млрд грн.


То есть совокупно они недополучили около 45 млрд грн.

 

«Поэтому не приходится удивляться, почему в Украине такие холодные батареи, почему в провинции стали частыми «веерные отключения» электроэнергии, а даже небольшая авария на коммунальных предприятиях становится катастрофой. Потому что нет денег на ее ремонт», — говорит Охрименко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В Раде объявили борьбу против МВФ

 

24.02.2017 - 23:03

rada_76.jpg?itok=5Tl_Vcz2

 

В Верховной раде Украины хотят установить мораторий на заключение меморандумов, договоров и соглашений с МВФ.

 

Соответствующий законопроект зарегистрирован сегодня, его авторами являются нардеп от пропрезидентской фракции Сергей Каплин и председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

 

Комментируя свою законотворческую инициативу, Сергей Каплин напомнил, что за 20 лет Международный валютный фонд фактически навязал Украине на своих условиях кредиты на сумму более 20 миллиардов долларов. Кроме того, он назвал сотрудничество Украины с МВФ «финансовой пирамидой» на фундаменте политической коррупции.

 

«Именно МВФ „крышевал” правительство Яценюка и предыдущие правительства: каждое правительство участвовало в этой финансовой пирамиде, чтобы направить деньги, чтобы отдать предыдущие», — заявил он.

 

В этой связи парламентарий выразил убеждение, что его законопроект является «первой ласточкой» в борьбе против МВФ.

 

«Мы начинаем большую национальную акцию „Украина без МВФ”, в которой объединим разные слои населения, ставшие на сегодня заложниками политики МВФ в нашей стране, и мы добьемся „отставки” Фонда на Украине», — резюмировал Каплин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На Украине растет инфляция, — украинская служба статистики

 

10.03.2017 - 8:45

grivna1_0.jpg?itok=qZv9OfFh

Цены на потребительском рынке в феврале 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1%, а с начала года — на 2,1%. Об этом сегодня, 9 марта, сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат).

 

По данным Госстата, в годовом измерении рост потребительских цен ускорился по итогам февраля 2017 года до 14,2% по сравнению с итогами января-2017 (12,6% месяц к месяцу) и 2016 года (12,4% декабрь к декабрю).

 

На потребительском рынке в феврале 2017 года цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,5%. Так, на 3,1–3,5% подорожали фркуты, сахар, хлеб и масло.

 

Молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, а также овощи подорожали на 2–2,6%. В то же время на 16,7% подешевели яйца.

 

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 1,7%, в т. ч. табачные изделия подорожали на 3,1%, а алкогольные напитки — на 0,8%.

 

Одежда и обувь подешевели на 2,8%, в частности, обувь подешевела на 3,4%, одежда — на 2,3%.

 

Согласно сообщению Госстата, рост цен в сфере здравоохранения на 0,8% обусловлен повышением цен на амбулаторные услуги на 2,6% и на услуги больниц на 2%.

Повышение цен на транспорт в целом на 2% вызвано в основном подорожанием проезда в автодорожном транспорте на 3,7%, а также подорожанием топлива и масел на 2,1%.

 

В 2017 году Нацбанк анонсирует уровень инфляции в 8% с возможным отклонением в ± 2%. Глава НБУ Валерия Гонтарева подчеркнула, что в 2017 году первые три квартала сохранятся высокие темпы роста инфляции, однако в конце года в НБУ прогнозируют снижение инфляции до уровня в 9,1%.

 

В следующем, 2018 году инфляция по прогнозу НБУ составит 6% (также с возможным отклонением в 2%), а уже в 2019 году инфляция опустится до 5% с возможным отклонением в один процент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Украине заявили об угрозе обрушения гривны

11.03.2017 - 20:22

В краткосрочной перспективе Нацбанк Украины сможет поддержать курсы гривны без помощи МВФ, но средние и долгосрочные перспективы будут очень туманные.

 

Об этом заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

 

«Я бы сказал, что без поддержки Международного валютного фонда у нас очень мало шансов удержать курс гривны», — отметил он.

 

Чурий напомнил, что у Украины уже несколько раз сорвалось сотрудничество с Международным валютным фондом.

 

«В частности, потому что Украина не была готова проводить структурные реформы. Потому что программа, которая сегодня есть — это, прежде всего, не только получение средств для предотвращения финансовой катастрофы, как это было в 2015 году.

 

Это проведение крайне необходимых структурных реформ. Все кризисы, которые произошли в Украине за годы независимости, они были связаны с отсутствие структурных реформ, дисбалансом, которые были в экономике», — подчеркнул заместитель главы НБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Россия хоронит еще одну отрасль украинской промышленности, дававшую восемь процентов ВВП

 

Украинская химическая промышленность оказалась на пороге полного краха, пишет журнал «Український тиждень».

 

«Страну заполонил дешевый импорт минеральных удобрений из РФ, против которого отечественные химики ничего не могут поделать. Дело в том, что российские производители активно демпингуют, имея доступ к дешевому сырью, тогда как украинские такой возможности не имеют. Результатом этой неожиданной экспансии российских товаров может стать полная остановка нашего химпрома и уничтожение отрасли», — отмечается в публикации.

 

Издание напоминает, что в последние годы на Украине сложилась новая традиция: гордиться тем, что страна больше не покупает российский газ. Но в то же время УТ указывает, что при ближайшем рассмотрении дела обстоят несколько иначе.

 

«Ведь газ — основное сырье, которое используют производители минеральных удобрений. Итак, дешевые российские удобрения — это все тот же газ. Только поступает он в Украину не в чистом виде, а как составляющая продукции российского химпрома. Природный газ составляет около 80% себестоимости азотных удобрений. А поскольку у русских он свой и дешевый, то и удобрения они производят недорогие. Конкурировать с такой продукцией украинский производитель будет, только если государство поможет ему и введет специальные заградительные пошлины. Если в России предприятия химпрома могут покупать газ по $ 70 за 1 тыс. М³, то в Украине цена для химиков в несколько раз выше», — пишет журнал.

 

«Еще совсем недавно химическая промышленность обеспечивала около 8% ВВП Украины, но теперь она оказалась под угрозой полной остановки и уничтожения. И что удивляет, шума вокруг этой ситуации куда меньше, чем вокруг недавней блокады ОРДЛО, хотя национальные интересы страны в этом случае страдают не меньше. Угасание химической промышленности не только ведет к уменьшению объемов экспорта и валютных поступлений, но и заставляет Украину платить за поставки удобрений русским. Что приводит к оттоку валюты из страны, а также увеличению масштабов безработицы», — сокрушается автор публикации.

 

Издание утверждает, что причиной сложившейся ситуации стал сговор украинского аграрного лобби с российскими корпорациями, что в итоге привело к отмене антидемпинговых пошлин.

 

«Безусловно, дешевые удобрения действительно выгодны украинскому АПК и могут увеличить рентабельность сельскохозяйственных предприятий. Вот только платой за такую ​​выгоду может стать крах украинского химпрома. А это значит, что Украина потеряет еще несколько больших мощностей и закрепится в статусе аграрной страны. Трудно представить себе более желанный подарок нашим врагам. Но, к сожалению, Украина делает этот подарок собственными руками, без принуждения. И последствия таких ошибок могут быть катастрофическими», — приходит к выводу УТ.

 

Как сообщал «ПолитНавигатор», из-за блокады Донбасса крупный украинский город лишится в этом году трети своего бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина за два года должна выплатить $13 млрд

04.04.2017 - 16:36

dolg_ukraina.jpg?itok=HyQ42Ik1

 

Украина для обслуживания и погашения государственного долга должна выплатить 12,8 миллиарда долларов до 2019 года, заявил замглавы Нацбанка Олег Чурий на брифинге.

 

«Украина до конца 2019 года должна выплатить 12,8 млрд долл. Поэтому для Украины очень важным является продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом.

 

Это важно для выполнения обязательств по внешним заимствованиям», — сказал Чурий.

 

По его словам, продолжение сотрудничества с МВФ будет способствовать сохранению финансовой стабильности и возможности осуществления выплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости одна хуже другой...Бюджетные ставки-чуть выше "минималки",малый и средний бизнес в полной ж...е, а о пенсионерах- и говорить нечего...Вот результаты "свободного плаванья" длинной в четверть века .вот она "независимость" Жаль свою страну...Она очень интернациональна,особенно Одесская обл.-вот только во мне течет кровь пяти национальностей,что ж мы такие долготерпеливые и позволяем себя,как настоящего быка, держать на веревке?

 

Все пытаемся как-то выжить...Очень больно за социально незащищенных инвалидов...

 

Вот наткнулась на прогноз для Украины на 2017 год.Может кому интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что ж мы такие долготерпеливые и позволяем себя,как настоящего быка, держать на веревке?

 

Если граждане Украины сейчас на верёвке, а что же тогда было на Майдане в 2014?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манипуляция...Тогдашняя власть сильно прижимала средний и мелкий бизнес ...Вот этот бизнес и поддержал "революцию",поверив в "светлое будущее"...

А вот откуда сейчас такое долготерпение??? Раньше грабили его "незаконно", а теперь и так и этак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манипуляция...Тогдашняя власть сильно прижимала средний и мелкий бизнес ...Вот этот бизнес и поддержал "революцию",поверив в "светлое будущее"...

А вот откуда сейчас такое долготерпение??? Раньше грабили его "незаконно", а теперь и так и этак...

Т.е. революция была из-за малого бизнеса? Остальное всё устраивало? Как-то странно получается.Ну ладно революция т.к. Янукович не хотел в ЕС, а народ был за ассоциацию с ЕС, но из-за бизнеса?

 

А вот откуда сейчас такое долготерпение??? Раньше грабили его "незаконно", а теперь и так и этак...

 

 

Видимо во 2-ую революция пока вкладываться никто не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю,что так.Поэтому имеем то,что имеем...Я не вижу той политической силы,которой можно бы было довериться и идти с ней на баррикады.Увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю,что так.Поэтому имеем то,что имеем...Я не вижу той политической силы,которой можно бы было довериться и идти с ней на баррикады.Увы!

Подождите, но ведь за Порошенко (следовательно и за его сторонников) многие проголосовали, разве он не та политическая сила, за которую вы боролись и надо и дальше с ним идти, а значит оказать ему полную поддержку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы так "бодаетесь"...Я не политолог,я пишу свое видение сегодняшнего дня Украины...Для меня ,на сегодняшний день, нет той силы ,которая смогла бы повести за собой...Поэтому имеем то ,что имеем...Даже в Карпатах рейтинг Порошенко среди населения очень упал...А выборы....я думаю ,что давно у нас уже они от корня "выбор" не зависят....Так было и при Януковиче,так есть и при Порошенко ...увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы так "бодаетесь"...Я не политолог,я пишу свое видение сегодняшнего дня Украины...Для меня ,на сегодняшний день, нет той силы ,которая смогла бы повести за собой...Поэтому имеем то ,что имеем...Даже в Карпатах рейтинг Порошенко среди населения очень упал...А выборы....я думаю ,что давно у нас уже они от корня "выбор" не зависят....Так было и при Януковиче,так есть и при Порошенко ...увы!

)))

Я не бык, чтобы бодаться. Вы же пишите, я спрашиваю, но раз не хотите комментов или вопросов на Ваши видения,так тому и быть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо украинцы теперь не любят, когда им напоминают - вы же майданили и его выбирали Порошенко, чего теперь-то гундеть? радоваться надо. Вы же свободные люди, не то что мы -россияне. Живём с деспотом Владимиром Владимировичем)

 

 

Даже в Карпатах рейтинг Порошенко среди населения очень упал...

Странно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:36_1_7: Давайте вместо клеенья обид будем дружить...Для каждого Бог уготовил свою "роль" на шахматной доске жизни. В этой жизни и у меня есть отведенная мне роль и у вас.

Сейчас я со своим хоровым коллективом готовлю праздничную программу к 9 мая . Для людей моего края- это праздник. И они помнят,какою ценой это завоевано .Лучше помолитесь,чтобы у нас все получилось...

и еще раз,давайте дружить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас я со своим хоровым коллективом готовлю праздничную программу к 9 мая . Для людей моего края- это праздник.

Значит еще не всё потеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Вашего края это большая смелость, насколько я понимаю. Удачи! Пусть все пройдет замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нищета заставляет жителей Украины заменять мясо картошкой: Продукты стремительно дорожают

 

 

Овощи и хлеб на Украине быстро дорожают, у граждан нет денег на покупку мяса, его недостаток население компенсирует повышенным потреблением более дешевого картофеля.

 

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

 

«В апреле мы имели достаточно высокий рост цен на продукты питания, в первую очередь на так называемую овощную группу. Рост цен был очень существенным, рекорд продемонстрировал так называемый борщевой набор, это картошка, овощи, лук, свекла. Подорожание капусты и моркови в апреле было в 2,4 раза.

 

Это абсолютно уникальная ситуация, сам факт является достаточно показательным. Лук вырос на 77% или практически на 3 грн за килограмм. Свекла выросла на 45% или на 2 грн на килограмм, картошка – на 22% или на 1,5 грн за килограмм», — сказал эксперт.

 

«55% доходов семей на Украине тратится на еду, а в продуктовой корзине борщевой набор и хлеб являются основными ингредиентами. Поэтому подорожание овощей серьезно ударило по кошелькам украинцев.

 

Продолжает дорожать хлеб. За 4 месяца это 11%. Это очень большой рост, это приблизительно 10-12 копеек на килограмм хлеба. Сейчас мы все-таки перешли на картошку в большинстве случаев, потому что и хлеб уже дорогой. При этом считается, что картошку мы потребляем на треть больше, чем нужно по санитарно-биологическим нормам. Мы переедаем картошки и существенно недоедаем мяса. Такая у нас потребительская корзина», — добавил эксперт.

 

Он пояснил, что потребление мяса в Украине составляет 52-53 кг в год на человека, что вдвое ниже, чем в Европе и значительно ниже нормы – 80 кг на душу населения в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Национальный банк Украины раскрыл шокирующие секреты, касающиеся золотовалютных резервов страны. Бывший глава украинского валютного регулятора Сергей Арбузов заявил, что украинское золото (международные золотовалютные резервы) больше не принадлежит стране. 75% всего украинского резерва находится под контролем Международного валютного фонда (МВФ) в качестве погашения многочисленных догов по предоставленным стране кредитам. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

 

«За три года ЗВР похудели на 15 тонн золота. Зато "плюс" $10 млрд госдолга», - написал Арбузов.

 

По словам Арбузова, из 17,2 миллиарда долларов золотовалютного резерва Киеву принадлежит 4 миллиарда и сумма эта постоянно уменьшается. Таким образом, МВФ имеет тотальную власть над экономикой страны.

 

По мнению Арбузова, «заигрывания» с НБУ прекратятся, как только Киев выбьет очередной, и скорее всего последний транш. После этого Украина полностью перейдет под внешнее управление МВФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...