Перейти к публикации
Форум - Замок

Украина - рапорты с мест...


Настя

Рекомендованные сообщения

Чтобы путчисты не говорили - а боятся повторения истории 14 дивизии СС "Галичина"...

 

Той с трудом хватило на 1 бой под Бродами...

Саш, а ГКЧП тоже получается пуччисты, и ничего, все как то устроилось. Но вот мне кажется, когда мы уезжали в 90 х, совсем по другому все было, как то воздух свежий подул, хоть и жить стало плохо. Было разнообразие мнений.

А потом , мы уехали, и что случилось, все стало меняться обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 916
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Саш, а ГКЧП тоже получается пуччисты, и ничего, все как то устроилось. Но вот мне кажется, когда мы уезжали в 90 х, совсем по другому все было, как то воздух свежий подул, хоть и жить стало плохо. Было разнообразие мнений.

А потом , мы уехали, и что случилось, все стало меняться обратно.

Галь.

 

ГКЧП - естественно - путчисты...

Хотя и Горбачев - мерзость еще та...

 

А что до мнений...

Я в 1963-64 гг. столько разных мнений выслушал в очередях за хлебом

- что Верховный Совет при Горбачеве и Ельцине - нервно курят в сторонке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галь.

 

ГКЧП - естественно - путчисты...

Хотя и Горбачев - мерзость еще та...

 

А что до мнений...

Я в 1963-64 гг. столько разных мнений выслушал в очередях за хлебом

- что Верховный Совет при Горбачеве и Ельцине - нервно курят в сторонке...

все как то постоянно, то путч, то переворот, постоянно резкие телодвижения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все как то постоянно, то путч, то переворот, постоянно резкие телодвижения.

Карма, Галюь.

 

Расплачиваемся за 1917 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Крыму заявили о готовности защищать соседние русскоязычные области

 

17 марта 2014, 15:28

 

 

 

Крым готов защищать от угроз соседние русскоязычные области, заявил в понедельник вице-премьер Автономной Республики Крым Рустам Темиргалиев.

 

По его словам, у отрядов крымской самообороны есть оружие и бронетехника, оставшаяся от расформированных украинских воинских частей, передает «Русская служба новостей».

 

 

«Относительно вторжения с территории Украины на территорию Крыма – у нас очень удобное расположение, всего один тонкий перешеек, отделяющий нас от континентальной Украины. Там сконцентрированы значительные силы народной самообороны, которые хорошо вооружены и экипированы. Мы имеем тяжелую бронетехнику, которая нам досталась от украинских воинских частей, которые расформированы. Мы можем не только обороняться, но и освободить от незаконных властей Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области», – сказал он.

 

Темиргалиев добавил, что как таковых вооруженных сил Украины в Крыму уже нет. «Буквально осталось две воинские части. Они сегодня уже разоружены, оружие уже в руках крымской самообороны. Никаких вооруженных сил, кроме российских, на территории Крыма находиться не будет», – сказал он.

 

Напомним, в воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов на референдуме проголосовали 1 млн 274 тысячи 96 человек или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.

 

Президент России Владимир Путин в разговоре со своим американским коллегой Бараком Обамой также заявил, что референдум в Крыму соответствовал нормам международного права и Уставу ООН. Обама в ответ заявил, что США не признают итоги референдума, но видят пути дипломатического решения кризиса.

 

Депутаты Верховного совета Крыма уже приняли постановление о независимости республики и попросили принять автономию в состав России. Они также постановили, что на территории республики не применяется законодательство Украины, а государственная собственность Украины становится собственностью республики.

 

Также принято решение о переименовании Верховного совета автономии в Государственный совет Республики Крым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина разработала план переселения украинцев из Крыма

 

Киев пообещал сделать все, чтобы защитить права своих граждан на территории полуострова

 

■ 18 марта | 17:15

 

Действия РФ в отношении Крыма являются попыткой аннексировать украинскую территорию. Такое заявление озвучил спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов.

 

"Политическое руководство Российской Федерации пробует провести аннексию украинской территории. Это очень опасный шаг, который не имеет для нас ни одного юридического последствия, но это опасная провокация не только для Украины, но и для Европы, и мира в целом… никогда Украина и весь цивилизованный мир не признают аннексию украинской земли", - сказал он на совещании в Минобороны, передает Интерфакс-Украина.

Референдум для татар

 

Глава Минюста Павел Петренко утверждает, что Украина будет делать все, чтобы защитить права своих граждан на территории Крыма: "Я ... убежден, что в исторической перспективе вопрос территориальной целостности будет решен положительно и Крым будет неотъемлемой частью Украины. Кроме того, крымские татары, которые проживают на территории Украины, имеют все права относительно защиты их национальных интересов. Это вопрос и относительно и национальной автономии... и относительно прав коренных жителей Крыма".

 

Политик подчеркнул, что на ближайшем заседании Верховной Рады, будет принят пакет законов, который даст возможность крымским татарам самостоятельно определиться относительно своего правового статуса, передает НБН.

 

"Украина не оставит ни одного гражданина в Крыму без защиты… Мы будем принимать все возможные меры для защиты наших граждан. Я надеюсь, что крымские татары выскажут свою активную позицию относительно того, хотят ли они быть частью Российской Федерации в рамках аннексии со стороны военной агрессии", – отметил чиновник.

 

План переселения

 

А первый вице-премьер Виталий Ярема утверждает, что украинское правительство создаст необходимые условия для переселения всех желающих украинцев из Крыма на материковую часть страны.

 

"Мы определили места в разных регионах Украины. Особенно это касается военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Пограничной службы. В случае если будут массовые притеснения граждан, мы этого не исключаем, и люди не захотят находиться на той территории… Мы для этих людей сейчас создаем условия, чтобы они как можно меньше чувствовали дискомфорт от переселения, если они захотят на материковую часть", - утверждает он.

 

"Если в отношении украинцев не будут совершаться соответствующее физическое и моральное давление со стороны так называемой власти Крыма… У нас единственный способ реагирования на то, что сейчас происходит в Крыму, а люди рассказывают о том, что если ты там говоришь на украинском, то ты становишься почти преступником, то единственная реакция это обращение в международные институты для того, чтобы защитить права людей", - сказал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую посмотреть Воскресный Вечер - с Соловьевым...

 

Я ему не всегда доверяю...но на этот раз он пригласил очень

интересную компанию...кроме российских ученывх и политиков...

еще и израильского политолога Эскина и пару евро-парламентариев

от Латвии...от этих - любви к Путину - ждать не приходится...

 

http://russia.tv/video/show/brand_id/21385/episode_id/974183

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую посмотреть Воскресный Вечер - с Соловьевым...

 

Я ему не всегда доверяю...но на этот раз он пригласил очень

интересную компанию...кроме российских ученывх и политиков...

еще и израильского политолога Эскина и пару евро-парламентариев

от Латвии...от этих - любви к Путину - ждать не приходится...

 

http://russia.tv/video/show/brand_id/21385/episode_id/974183

А во второй части программы - в разговор вступает и Сатановский...

примерно с времени 1:19:00...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИД Украины поручено ввести визовый режим с Российской Федерацией

 

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий по итогам заседания СНБО.

 

«Было поручено Министерству иностранных дел ввести визовый режим с Российской Федерацией», — заявил на брифинге в среду 19.03.2014 г. вечером.

 

Ну вот, что за бредовые решения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИД Украины поручено ввести визовый режим с Российской Федерацией

 

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий по итогам заседания СНБО.

 

«Было поручено Министерству иностранных дел ввести визовый режим с Российской Федерацией», — заявил на брифинге в среду 19.03.2014 г. вечером.

 

Ну вот, что за бредовые решения???

Наташ.

 

Вопрос разумности ваших путчистов - уже не стоит...

Понятно - ума нема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завод Nemiroff в Западной Украине захватили вооруженные бандеровцы

 

В Винницкой области вооруженные бандиты совершили рейдерский захват крупнейшего винно-водочного предприятия страны.

 

Отряды самообороны совместно с боевиками "Правого сектора" захватили ликеро-водочный завод компании Nemiroff (в городе Немиров).

 

Отвечая на вопросы украинских журналистов, председатель совета директоров компании Nemiroff Александр Глусь сообщил, что захватчики были вооружены до зубов.

 

- Их было примерно триста человек, - говорит топ-менеджер Nemiroff, - они были вооружены. Это были и «титушки», и представители «Самообороны».

 

По словам Александра Глуся, эти люди проникли в административный корпус и при этом использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

 

- Наша охрана не могла сдержать такой натиск, а прибывшие сотрудники прокуратуры и милиции на захват частной собственности не реагировали, - сообщил руководитель предприятия.

 

Бизнесмен также отметил, что попытки захватить собственность компании предпринимались и раньше, но до насилия не доходило.

 

Тем временем зарплата с карточек работников соседнего завода в Кривом Роге исчезла еще ночью. После этого собственники предприятия объявили выходной день. Они надеются справиться с конфликтной ситуацией по закону.

 

- На данный момент не видим смысла в реализации силового сценария защиты завода. Мы рассчитываем вернуть конфликт в юридическую плоскость в ближайшее время, - отметил Александр Глусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Донецк требует референдума о судьбе Донбасса

 

В Донецке состоялся митинг в поддержку Виктора Януковича, в котором приняли участие несколько тысяч человек – об этом в субботу, 22 марта, сообщили РИА Новости.

 

Участники держали в руках российские флаги и транспаранты с надписями: "Янукович — наш законный президент", "Янукович, защити свой народ" и "Нет фашизму". Они, по примеру Крыма, требовали проведения референдума о дальнейшей судьбе Донбасса.

 

Митингующие также требовали отставки председателя Донецкой облгосадминистрации Сергея Таруты.

 

9tv.co.il

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позорище украинской армии...

 

http://wesservic.livejournal.com/1230977.html

 

Деревянный министр, который последний раз стрелял бухим на охоте и не может подтянуться ни разу, решил опустить в эфире морпеха, который брошен командованием на произвол судьбы.

Уверен на все 200% - весь личный состав данной воинской части завтра-послезавтра полным составом перейдет под знамя ВМФ РФ. И эти люди будут правы.

С таким командованием врагов не надо.

Отдельный респект журналистке.

Шарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позорище украинской армии...

 

http://wesservic.livejournal.com/1230977.html

не особо понял , что он говорил...

Солдат описал ситуацию , что мол кто то хочет в украинской армии остаться , кто то перейти в РФ , кто то просто бросить службу !

Что ждал приказала и людей которые должны были приехать туда ,..

А чо не так сказал то ?

Понял мол моральный дух у них ни о чем по словам министра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не особо понял , что он говорил...

Солдат описал ситуацию , что мол кто то хочет в украинской армии остаться , кто то перейти в РФ , кто то просто бросить службу !

Что ждал приказала и людей которые должны были приехать туда ,..

А чо не так сказал то ?

Понял мол моральный дух у них ни о чем по словам министра

Если я правильно поняла, с морпехом все так, не так с министром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поняла, с морпехом все так, не так с министром.

Ну это я тоже понял , особенно что он по русски заговорил от растройства...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не особо понял , что он говорил...

Понял мол моральный дух у них ни о чем по словам министра

 

Министр морпеха пристыдил, типа не фиг тут нюни распускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не особо понял , что он говорил...

Замкомбатальона доложил, что на территории части поднят российский флаг, комбат принял решение пустить российских военных на территорию части без оказания вооруженного сопротивления. Из личного состава подразделения вместе с замом на территорию Украины готовы отбыть 50 человек для продолжения несения воинской службы, 20 - увольняются, остальные хотят продолжить службу в Крыму в составе вооруженных сил РФ. Спрашивает: дайте команду - как, куда и когда этим 50 военным отбыть из Крыма.

 

Тенюх, и.о. министра обороны предъявляет претензии, что замком плохо исполнял свои обязанности, в частности воспитательную работу, потому что мало военных остались верны Украине (батальон, я так понимаю - это 500-800 человек). Что они не выполнили приказа - с оружием в руках защищать территорию части от захвата, тем самым нарушили присягу. Что на месте, руководствуясь обстановкой, командует командир части, а не министр или генштаб. И что военные нужны для того, чтобы проявлять выдержку в военное время, а не вялиться в мирное.

 

Тенюх, конечно, придурок. Нашел, на ком оторваться. А на себя критично посмотреть не может. Но здесь надо ради справедливости сказать и о других персонажах этого безобразия.

 

Во-первых, власти Украины. Над Тенюхом есть такой же командир, как и над остальными - это верховный главнокомандующий, Турчинов. Тенюх сам отдавать такие приказы, как оставление в/ч своего месторасположения и передислокация в Украину не может. Это уровень Турчинова и политического руководства страны. И вот как раз политическое руководство отхода украинской армии не хотело. Им, руководством, был отдан приказ защищать с оружием в руках территории украинских в/ч. Наверно для того, чтоб в случае гибели военных было что предъявить России и чем апеллировать к Западу. А в случае обвинения в том, что военные погибли зря и они плохие командиры, сказать, что руководители в/ч неправильно поняли их приказ, т.к. не было устойчивой связи с войсками, а на территорию Крыма генштабистов не допускали российские войска. Знаем, проходили. Поэтому нежелание стрелять и погибать непонятно за что, мне совершенно понятно.

 

Во-вторых, Россия тоже не совсем права. Крым перестал быть частью Украины всего неделю назад. Для того, чтоб перевести в/ч в Украину нужно время, не меньше месяца-двух. Зачем штурмовать и захватывать эти части буквально сразу? Почему не оговорить все эти вопросы с руководством Украины? Зачем ставить украинских военных в непростую ситуацию, требовать капитуляции и унижать их таким образом? Хорошо, что не развязались настоящие конфликты со стрельбой и кровью. В то, что эти части несут угрозу самостоятельному Крыму, я никогда не поверю. Они сидели тише воды ниже травы, не зная что делать.

 

Ситуация, когда "паны дерутся, а у холопов чубы трещат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, Россия тоже не совсем права. Крым перестал быть частью Украины всего неделю назад. Для того, чтоб перевести в/ч в Украину нужно время, не меньше месяца-двух. Зачем штурмовать и захватывать эти части буквально сразу? Зачем ставить украинских военных в непростую ситуацию, требовать капитуляции и унижать их таким образом? Хорошо, что не развязались настоящие конфликты со стрельбой и кровью. В то, что эти части несут угрозу самостоятельному Крыму, я никогда не поверю. Они сидели тише воды ниже травы, не зная что делать.

 

Ситуация, когда "паны дерутся, а у холопов чубы трещат".

Так мы считаем вашу сегодняшнюю власть не легитимной. И с кем там обговаривать, и что? И украинских военных поставили в непростую ситуацию в первую очередь свои руководители. Так что российские дело десятое.

Володь, я абсолютно не разбираюсь в таких тонкостях, как передислокация и т.д, но понимаю, что на неё потребуется не только время, но и деньги, которых у вас просто нет. Но, что там скрывать, ваши правительство и высшие воинские чины просто бросили украинских офицеров, солдат и моряков. Вроде наши военные дали вашим подумать и определиться до 21-го числа. Но, как прошедшие в начале 90-ых кидалово ещё хуже чем вы, т.к. оно было в масштабе всей страны, приняли решение не затягивать, раз никто с вашей стороны никакого решения принять не смог. Так может это и к лучшему, что всё быстро решилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо врача: медики помогут партизанам

Люди в медицинских масках встанут в строй

 

 

25.03.2014

 

Уважаемая редакция, я человек аполитичный и довольно занятой. Интернетом пользуюсь нечасто, но тут мне на глаза попало письмо «ПОЧЕМУ Я ВАМ НЕ ВЕРЮ!», обращение жителя Юго-Востока к новой украинской власти, опубликованное на вашем сайте. Проняло до печенок, и я решил поделиться с вами своими соображениями и наблюдениями. Если и не опубликуете, то хотя бы прочитаете.

 

Несколько слов о себе. Я родом из-под Луганска, по специальности врач-анестезиолог. Русский. Мне уже за 40, работаю в медицине с начала 90-х. Приехал в больницу прямо со студенческой скамьи и с тех пор тут и остался. Есть семья – взрослые сын и дочка. Жена – украинка. Детей рожал в перерывах между дежурствами. Почти все время работал на полторы ставки. Чтобы вы понимали, анестезиолог – это не просто человек, делающий так, чтобы во время операции пациенту не было больно. Это некто, вроде, ключника Петра, стоящего у ворот рая. Порой именно от нас зависит, выживет больной или нет. Иногда на стол приходится брать человека в критическом состоянии по жизненным показаниям. Промедление в полчаса может стоить ему жизни, а потом его в случае успешной операции надо еще и выходить. Тут мы делим ответственность пополам с хирургами. Часто к нам попадают на лечение самые тяжелейшие больные с кровотечениями, политравмами и прочими жизнеугрожающими состояниями. Короче говоря, работка еще та. Смертей на своем веку я повидал сотни, многие умирали фактически на моих руках. Поначалу было очень тяжело, потом привык. Иначе работать просто невозможно. Так что нервы у меня достаточно крепкие, навидался всякого и удивить меня видом крови или открытым переломом невозможно. Но вот то, что я наблюдал на протяжении нескольких месяцев на майдане в Киеве, вывело из равновесия даже меня.

 

Летящие бутылки с зажигательными смесями, пылающие, как факелы, бойцы «Беркута», озверевшая толпа, добивающая лежащего на земле парня в форме дубинками, а потом стягивающая с него ботинки и бронежилет, вызвала у меня шок. Я смотрел на центр Киева, превращенный в руины, пылающие покрышки, ядовитый черный дым над городом, и мне становилось страшно за жителей столицы. А потом, 20 февраля, состоялось побоище, когда какие-то снайперы расстреливали всех – и своих, и чужих. Все это казалось каким-то сюрреализмом. Если бы полгода назад мне кто-то сказал, что такое будет происходить на Украине, я бы отправил его к знакомому психиатру.

 

Мы обсуждали эти события с коллегами и знакомыми. Практически все находились в таком же, как я, подавленном состоянии, граничащем с неврозом. Некоторые мои знакомые постоянно снимали стресс алкоголем. Я хочу заметить, что большинство из них врачи, также навидавшиеся всякого. Мы позволяем себе сто грамм после сложной операции или летального случая, чтобы как-то расслабиться, но этот трехмесячный кошмар мог превратить в алкоголика и самого устойчивого.

 

Наконец все вроде бы закончилось. Президент принял все требования оппозиции, подписал с ними какой-то договор, назначили внеочередные выборы, и я вздохнул спокойно. Но не тут-то было. Майдан отказался ждать до декабря, выдвинул свои требования, особенно усердствовали боевики «Правого сектора», как на мой взгляд, абсолютно неадекватные люди с посттравматическим синдромом. Лидеры оппозиции взяли под козырек, так как они давно не контролировали майдан, и побежали создавать хунту. Под дулами автоматов и под угрозой семьям депутатов было сформировано новое большинство, спикером выбрали Турчинова, он назначил себя исполняющим обязанности президента и верховным главнокомандующим, так как легитимный президент Янукович вынужден был бежать из Киева.

 

Хочу заметить, что многие жители Востока Украины не являются его фанатами. Да и Партию регионов здесь не особо любят. Плохо она к людям относилась. Впрочем, у нас давно уже государством управляют люди, думающие только о своем собственном кармане. И неважно, во власти они или в оппозиции. Отсюда – и коррупция, и нищета повальная, и смертность, которая зашкаливает, и безработица, превращающая молодых людей в алкоголиков и наркоманов. Перечислять можно долго, власть действительно опостылела многим. Но это не значит, что кому-то из бывших можно свергать нынешних, договорившись с боевиками и фашистами.

 

Именно при Януковиче началась позорная реформа здравоохранения, сокращение коек и медперсонала, закрытие отделений, перепрофилирование специалистов в семейных врачей, медикаменты подорожали. Больным выдавались длиннющие списки, и все лекарства покупали их родственники. Так что любить нам его особо не за что, да и свое обещание сделать русский вторым государственным он не выполнил. Единственное, что можно сказать в его пользу, – на Украине не стреляли, не горели люди и дома, была какая-то предсказуемость. Особенно надежда появилась у нас у всех, когда Янукович не подписал соглашения с ЕС и начал, наконец, выполнять обещания, данные на прошлых выборах своим избирателям – строить дружеские отношения с Россией. Мы очень были этому рады, поскольку мы – один народ, до российской границы – рукой подать, у многих полно родственников, знакомых, друзей по учебе из РФ.

 

Но тут «победил» майдан. Выбрали новое правительство, премьером назначили пройдоху Яценюка, набрали туда каких-то странных людей с майдана. В правительство вошли нацисты из «Свободы» и первым законом, который вся эта хунта собралась принять, было отмена статуса русского языка. После этого Крым и Юго-Восток Украины поднялся на дыбы.

 

Но это все предисловие, хотя и длинное. Просто для того, чтобы вы поняли, что я никакой ни «регионал», «титушка» или сепаратист и коллаборационист. Я хотел бы и дальше жить на Украине, выполнять свою работу, но чтобы у нас было нормальное правительство, президент, заработала экономика, и мы не лезли бы ни в какой Евросоюз. Кому невтерпеж, может спаковать чемоданы и податься туда на заработки. Многие, кстати, так и делают.

 

Кто-то из политиков, кажется Бисмарк, когда-то сказал: «Даже если вы совсем не интересуетесь политикой, то рано или поздно она заинтересуется вами сама». Я понял это тогда, когда после вооруженного переворота к нам на Восток Украины начали наведываться незваные гости с дубинками, арматурой, автоматами, и прочим оружием. В Донецке, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Запорожье, Луганске и других городах начались столкновения и побоища. Повалили памятники Ленину во многих местах. Кому они мешали? Ломать – не строить. Те молокососы с дубьем за свою жизнь и собачьей будки не выстроили, а крушить созданное их дедами и отцами – ума много не надо. Наш Ленин еще пока стоит, к нам они пока не совались.

 

После этого наступил момент истины. Крымчане посмотрели на весь этот бардак, который начался со столицы, а потом, как метастазы, стал распространяться по всей стране и приняли верное решение. Раз националисты 20 лет им кричали «Чемодан-вокзал-Россия», то они собрали чемоданы и отплыли в Россию.

 

У нас большинство населения настроено примерно так же. Я не могу сказать, что все хотят присоединения к России. Многие не против остаться жить в составе Украины, но в виде федеративной республики, независимой от Киева и от той хунты, которая изображает из себя сегодня власть. Мы хотим говорить на родном русском языке, учить на нем своих детей, но мы не имеем ничего против украинцев и украинского языка. Да хоть на польском говорите, только не лезьте к нам из Киева со своим уставом, не навязывайте нам своего фашиста Бандеру, не пытайтесь бандеризировать Восток Украины. Мы здесь всегда мирно и дружно жили друг с другом, никто раньше даже не задумывался о том, кто какой национальности. За 23 года вы стравили между собой русских и украинцев, а вся эта зараза ползет из Галичины, которая и Украиной-то никогда до 1939 года не была. А теперь к нам оттуда лезет всякая нацистская погань и отморозки, чтобы устанавливать здесь свои порядки.

 

Ну, а теперь, собственно, к самому главному, из-за чего я написал вам это письмо.

 

На днях я встретился со своим другом, хирургом из соседнего города. Он помоложе меня, мы как-то жили с ним на курсах в одной комнате, подружились и стали периодически встречаться, выезжать на рыбалку, шашлыки или просто на природу вместе с семьями.

 

Я ехал по делам, созвонился с ним и зашел перекусить к нему домой. Разговорились обо всех этих событиях. Взгляды на них у нас полностью совпадают. Он тоже ненавидит нацистов, его дед погиб во время войны на Западной Украине ради того, чтобы остановить фашизм, а теперь нацистские мордовороты опять маршируют по улицам Львова, добрались уже до Киева и прут дальше к нам на Восток.

 

Друг спросил меня, слышал ли я о луганских и донецких партизанах. Честно говоря, я не совсем понял, о чем он говорит. У нас здесь создаются некие отряды самообороны из взрослых мужиков, об этом я знаю. Это на случай, если к нам полезут какие-то банды мародеров. В стране очень неспокойно, оружия по рукам гуляет много, да и уголовников тут хватает, но насчет каких-то партизанских соединений я не слыхал. Он объяснил мне, что в Луганской области создано несколько отрядов, численностью до 20 тысяч человек. Ребята серьезные, взрослые, все прошли службу в армии, многие бывшие милиционеры, афганцы, есть товарищи из спецслужб. Короче говоря, не просто пацанва, которая бегает с дубинками, а обученные, закаленные и в большинстве подготовленные люди. Достаточно стрелкового оружия, есть гранатометы, гранаты.

 

Чего пока еще не хватает, так это медицинских бригад, на случай начала боевых действий. Вся эта партизанская армия заточена на оказание сопротивления бандерлогам и «правосекам», которые попробуют сюда сунуться и начать террор против местного населения. Рога им должны поотшибать быстро, но проблема в том, что обязательно будут раненые.

 

Медицинская служба уже также имеется. Есть полностью готовый к развертыванию полевой медсанбат, с палатками, оборудованием и всем необходимым набором инструментария, полевые наркозные аппараты, набор медикаментов. Есть начальник этого подразделения из военного госпиталя, опытный хирург, который одновременно является координатором всей медико-санитарной службы народного сопротивления. Медсанбат – это на крайний случай, он будет сразу развернут в определенном месте, как только начнется заварушка, но основная помощь будет оказываться в имеющихся лечебных учреждениях. Их сразу же возьмут под контроль силы народной самообороны. Принимаются в медицинские бригады только проверенные люди. Уже сформировано 8 хирургических бригад общего профиля, по 4 человека в каждой: хирург, анестезиолог, операционная сестра и анестезистка. Есть две травматологических бригады в таком же составе. Есть несколько врачей терапевтов, имеется даже ЛОР и окулист. Санитарок, которые понадобятся, будем брать из местных девчат, никто не откажется помочь раненым.

Медикаментов, инфузионных растворов, антисептиков и перевязочного материала достаточно. Есть сухие пайки и специальное питание для тяжелых раненых.

 

Однако, неизвестно, как пойдут события дальше, насколько это может затянуться, вмешается ли в боевые действия украинская армия, которая пока выполняет приказы киевской хунты. Поэтому, чем больше бригад будет готово к немедленным действиям, тем лучше. Конечно, в случае необходимости, к оказанию медицинской помощи будут привлечены все местные врачи, но лучше иметь уже готовы бригады. Я поинтересовался, как с анестезиологическими препаратами. Есть достаточно калипсола, тиопентала, фентанила, промедола, миорелаксанты, интубационные трубки, ларингоскопы, все, что необходимо. Серьезные операции будут проводиться в стационарах, где имеется вся необходимая наркозно-дыхательная аппаратура.

 

В нескольких селах также созданы небольшие склады самых необходимых медикаментов и перевязочных средств. Первая медицинская помощь может оказываться прямо в поле или на ФАПах.

 

Друг спросил меня, не желаю ли я создать еще одну медицинскую бригаду, хотя в нашем городе имеется уже четыре. Думал я недолго. В конце концов, я закончил советский мединститут, прошел военную подготовку, принял присягу, являюсь офицером запаса. Конечно, я согласился. На следующий день я переговорил со своим коллегой хирургом, которого знаю как порядочного человека, потом с операционной сестрой и анестезисткой. Все они согласились без всяких колебаний.

 

А вчера мне позвонил мой друг и рассказал о том, что партизаны Луганщины уже заявили о себе в прессе. Хунта предупреждена.

 

Поэтому я и решил написать вам это письмо, чтобы люди в других регионах знали, что русские не сдаются.

 

Хотелось бы еще обратится к медикам Юго-Восточной Украины. У нас самая мирная профессия, мы должны спасать человеческие жизни, но если к нам полезут всякие отморозки, мы должны выполнять свой долг и помогать защитникам нашего края. Переговорите со своими коллегами, с теми, кого вы считаете надежными. Если у вас в регионе еще не существует формирований самообороны, нет медицинских бригад и складов с медикаментами, то постарайтесь создать их сами. Сделайте укладки из самых необходимых медикаментов: обезболивающих, перевязочного материала, антибиотиков, антисептиков, пускай даже за свой счет. В случае вооруженных конфликтов, это поможет спасти множество людей в самый первый трудный момент. Надеяться на украинское государство нечего, я прекрасно знаю, что в больницах сейчас пусто, а хунта не даст ничего для оказания медицинской помощи тем, кто защищает вашу свободу и независимость от нацистов. Нам, конечно, помогут, но вначале будет непросто. И надо быть готовыми. Хотя, конечно, хочется верить, что все наши приготовления не понадобятся, все закончится без выстрелов, и наши украинские военные не станут выполнять приказы тех, кто сам себя назначил властью при живом президенте. Надеюсь и на него – что Янукович вернется на Украину и будет активно участвовать в наведении порядка, как президент. Его личное участие немаловажно и с точки зрения восстановления справедливости, и с моральной точки зрения, и жертв избежать поможет.

 

Хватит уже тех сотен, которые погибли на майдане и по всей стране, стали инвалидами, из-за продажных политиканов, рвущихся к корыту по трупам.

 

Отдаю должное моим коллегам и волонтерам, работавшим на майдане. Они спасли сотни человеческих жизней, хотя сами постоянно подвергались опасности. Но такая уж у нас профессия. Главная беда в том, что врач должен быть хорошим профессионалом, а в политику очень часто идут бездари и подонки, которые и доводят страну до самого плачевного состояния.

 

Берегите себя друзья и не позволяйте всякой мрази управлять вами.

 

Сергей Соколовский, Луганск.

 

В целях безопасности автора PravdaToday не указывает его настоящего имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Украине радикала Майдана пытались захватить танковый завод

 

Житомирский танковый завод – один из самых больших ремонтно-механических заводов на Украине.

27 03 2014

 

 

Сегодня, 27 марта радикальные активисты Майдана предприняли попытку ворваться на территорию Житомирского танкового завода, расположенного в посёлке Новогуйвинское. Работники завода преградили нападавшим вход боевой машиной пехоты, организовали оборону и не пустили радикалов внутрь.

 

Экстремисты приехали требовать от начальника предприятия подписать заявление об отставке, утверждая, что он – коррупционер. Жители посёлка и работники завода встали на защиту директора. Защищать завод вышли несколько сотен человек.

 

Житомирский танковый завод – один из самых больших ремонтно-механических заводов на Украине. Он находится в ведении Министерства обороны. Внутри завода производят ремонт САУ, танков и БМП. На территории завода могут находиться боеприпасы, системы наведения и связи, боевая бронетехника.

 

Жителям посёлка и сотрудникам предприятия удалось отбить нападение радикалов. Напомним, на прошлой недели состоялся захват Немировского ликёро-водочного завода. Попытка захвата танкового завода могла повлечь за собой непредсказуемые последствия – в частности, разграбление и пропажу оружия.

 

Сегодня же день «Правый сектор» протестовал под парламентом Украины, угрожая взять его штурмом. Главное требование – трибунал министру внутренних дел Арсену Авакову, организовавшему уничтожением лидера террористов Сашка Билого.

 

Ситуация на Украине накаляется с каждым днём. По всей видимости, внутри захватившей власть хунты зреет не просто раскол, а начинается военное противостояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехала из Киева, побывала на Майдане. Впечатления неоднозначные. И впервые в своей жизни услышала слова - а чего это Вы, девушка, "розмовляєте на окупантській мові?" если честно, до последнего хотелось верить, что не будет неадекватного восприятия русскоязычности, но, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехала из Киева, побывала на Майдане. Впечатления неоднозначные. И впервые в своей жизни услышала слова - а чего это Вы, девушка, "розмовляєте на окупантській мові?" если честно, до последнего хотелось верить, что не будет неадекватного восприятия русскоязычности, но, увы...

Наташ, как думаешь, замечаниями и ограничится или будут более жёсткие санкции к таким как ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...