Перейти к публикации
Форум - Замок

Трагедии...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Самолет с 239 пассажирами и членами экипажа пропал между Малайзией и Китаем

 

Самолет Boeing 777-200 авиакомпании Malaysian Airlines, совершавший рейс из малайзийского Куала-Лумпура в Пекин, неожиданно пропал с экранов радаров. На борту лайнера находились 239 человек. Несколько стран подключились к поисковой операции.

 

Лайнер совершал рейс MH370 и пропал приблизительно через два часа после вылета из Малайзии, когда пролетал через воздушное пространство Вьетнама.

 

Вскоре после исчезновения самолета китайское информационное агентство "Синьхуа" сообщило, что вьетнамские власти смогли обнаружить сигнал пропавшего самолета, но затем поступило официальное опровержение.

 

Позднее военно-морские силы Вьетнама сообщили, что самолет, по-видимому, упал в море. Причины авиакатастрофы неизвестны.

 

В самолете находились граждане 13 государств, включая Россию, Австралию, Китай, Малайзию, Индонезию, Францию, Новую Зеландию, Канаду, Украину, США, Италию, Нидерланды и Австрию.

 

Malaysian Airlines сообщила, что за штурвалом пропавшего самолета был очень опытный пилот, налетавший более 18.000 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малайзийский «Боинг» мог отправиться в сторону Казахстана

Пропавший 8-го марта малайзийский «Боинг» намеренно отклонился от курса из-за действий экипажа или кого-то из пассажиров.

 

Об этом официально заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак.

 

Глава правительства не говорил прямо об угоне воздушного судна, подчеркнув, что расследование всё ещё идёт.

 

«Мы можем утверждать с высокой степенью уверенности, что системы, отвечающие за передачу данных с борта самолета на землю [ACARS] были отключены.

Подобное соответствует преднамеренным действиям кого-то, кто находился на борту».

 

По данным со спутников и военных радаров, рейс 370 действительно повернул на запад. Ранее такая информация появлялась, но до сегодняшнего дня малайзийские власти не подтверждали её.

 

Теперь, по словам премьер-министра, поиски самолёта сосредоточены в двух возможных коридорах: от Таиланда в сторону Казахстана и от Индонезии в южную часть Индийского океана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропавший Boeing-777 был на автопилоте

 

Пропавший лайнер "Малазийских авиалиний" свернул с маршрута под управлением автопилота. К такому выводу пришли журналисты New York Times после общения со следователями.

 

Понять, когда в компьютер были внесены изменения — до или после взлета — невозможно. Однако, по версии американских журналистов, сделал это кто-то, кто хорошо знаком со всеми системами самолета. Уже известно, что заданная траектория сильно отличалась от маршрута, по которому должен был следовать рейс.

 

Управление такого рода, отмечает издание, требует специальных навыков. Все это наводит следователей на версию о том, что к исчезновению самолета были причастны его пилоты. Эксперты тоже склоняются к версии, что обычный пассажир, не знакомый с управлением "Боингами", не мог перепрограммировать систему управления полетом.

 

Следователи продолжают изучать информацию об экипаже и пассажирах лайнера. Ранее в доме одного из пилотов обнаружили симулятор полетов, который он собрал сам. Позднее выяснилось, что один из пассажиров работал инженером в авиации.

 

О втором пилоте выяснились некоторые компрометирующие данные: во время одного из предыдущих полетов он взял с собой в кабину неких девушек. Между тем, китайские власти заявили, что проверят информацию о своих гражданах, которые были на борту этого "Боинга" (а это примерно две трети от общего числа пассажиров).

 

Boeing-777-200, который следовал из Куала-Лумпур в Пекин, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. На его борту находились 239 человек, включая одного россиянина и двух граждан Украины. Основной версией исчезновения на данный момент считают угон.

 

Поиски авиалайнера продолжаются, в них участвуют более 20 стран. Сегодня к операции присоединился Китай, который будет искать самолет в пределах северного воздушного коридора. Более того, пропавший "Боинг" ищут, похоже, уже все желающие — при помощи карт в Интернете.

 

Так, вдова покойного лидера рок-группы Nirvana Курта Кобейна Кортни Лав выложила на своей странице в соцсети изображение с карты, где видны нефтяные пятна в море. Она предположила, что пропавший самолет рухнул в океан где-то рядом:

 

"Я не эксперт, но если приблизить это изображение, там проглядывают очертания самолета и видна нефтяная пленка", — отметила она. По ее словам, это место, судя по карте, находится всего в миле от пункта, где в последний раз засекли исчезнувший лайнер. Кортни Лав также написала слова поддержки близким людей, которые бесследно пропали вместе с воздушным судном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малайзийская загадка: исчезнувший Boeing оставил одни вопросы

 

К поискам таинственно исчезнувшего над Южно-Китайски морем Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines подключились уже 26 стран. Беда — общая. На борту были и россиянине, и украинцы. И вот вроде разглядели какие-то обломки в Индийском океане — в двух тысячах километрах от Австралии. Но вновь осечка. А, может, самолет все-таки угнали, где-то сейчас развивается драма, подобная сериалу "Остаться в живых"?

 

Австралийские обломки, увы, не принадлежат разбившемуся Boeing. А ведь сколько было надежд... Специалисты даже посчитали, что обнаруженный кусок чего-то длиной в 24 метра может быть частью крыла. А кто-то даже прикладывал к изображению профиль Boeing-777, и казалось, что это и есть самолет. Но интернациональный поисково-спасательный флот исследовал указанный квадрат, и стало понятно: это не он.

 

"Мы хотим найти эти объекты, поскольку они помогут нам найти людей, которым нужна помощь. Мы обработали большой массив информации. И для нас по-прежнему самое главное — найти людей и спасти их", — заявил представитель Австралийского управления морской безопасности Джон Янг.

 

Малайзийский Boeing рейса МН-370 Куала-Лумпур — Пекин отправился в свой последний рейс в ночь на 8 марта в 0:41 по местному времени. Взлет, набор высоты, занятие эшелона — десять с половиной тысяч метров. Крейсерская скорость — 870 км/ч. Через сорок минут диспетчер сообщает командиру воздушного судна, что самолет покинул воздушное пространство Малайзии и дальше его поведет вьетнамский диспетчер. Один из пилотов отвечает: "Хорошо, вас понял". И в это же время на борту отключается или кто-то отключает систему авиационной связи. Она отвечает за мониторинг полетных данных и автоматически передает информацию наземным службам.

 

После этого самолет разворачивается налево, ложится почти на обратный курс, снова пересекает Малаккский полуостров. После отключения бортового приемо-передатчика для наземных гражданских Boeing становится невидимым. Ни о проблемах на борту, ни о чрезвычайных внешних обстоятельствах экипаж не сообщает. Военные еще какое-то время ведут самолет, наблюдая, как он набирает высоту почти в 14 километров и удаляется в сторону Андаманских островов, если, конечно, это тот самолет. А потом Boeing совсем исчезает с экранов радаров. Только через пять с половиной часов авиакомпания Malaysia Airlines делает официальное сообщение о пропаже без вести своего самолета.

 

По некоторым данным, связь борта со спутником последний раз была спустя 7 часов после его пропажи в районе Индийского океана. В первые дни появлялись сообщения, что мобильные телефоны пассажиров находились в зоне действия сети, — якобы при попытке связаться с ними на том конце были длинные гудки. Но если это правда, то местонахождение телефона можно было бы легко определить, ведь это произошло в одном из самых густонаселенных районов мира. Настоящий Вавилон. В этот рейс отправились 227 пассажиров из 14 стран, но их родственники звонков со словами "все нормально, я долетел" утром так и не дождались.

 

Самые крепкие старались держаться — самолет не найден, место крушения неизвестно, значит, шансы еще есть. К концу первой недели поисков уверенность в благополучном исходе окрепла у многих. Boeing или то, что от него осталось, никак не могут найти. Поиски охватывают уже чуть ли не половину Азии — от Казахстана до Австралии. Расчет прост: от места последней отметки на радаре циркулем откладывается расстояние семичасового полета — именно на столько хватило бы запаса керосина в баках.

 

На фоне бесплодных поисков рождаются версии — вплоть до самых фантастических. Самолет угнали террористы на острова, коих в Индийском океане множество, или в мятежный Афганистан — к талибам. Может, для получения выкупа, а может, хотят превратить его в летающую бомбу. А если Boeing похитили инопланетяне? Или он исчез в черной дыре?

 

В пользу первой версии говорят и маневры самолета перед исчезновением. Угонщики рванули резко вверх, чтобы вырубить пассажиров и бортпроводников. Разреженный воздух — кислородное голодание — потеря сознания. Но это вряд ли. Кислородные маски не спасли бы и пилотов. На высоте 14 километров давление воздуха настолько низкое, что даже наддув кабины не обеспечивает необходимую концентрацию кислорода. На квартире пилота того самого борта Захари Ахмад Шаха находят самодельный авиатренажер. И вроде бы в него были загружены данные по пяти аэродромам в районе Индийского океана, в том числе по взлетно-посадочной полосе аэродрома военной базы США Diego Garcia, но почти все они короче той, что нужна для посадки Boeing.

 

История мировой авиации накопила уже солидный багаж доказательств, что самолеты могут-таки исчезать бесследно. Или почти бесследно. В 1937 году в Новой Гвинее пропал самолет одной из самых известных в мире авиаторов — Амелии Эрхарт. Сразу после Второй мировой над Бермудами исчезли пять торпедоносцев Avenger .Так родилась легенда Бермудского треугольника.

 

В октябре 1972-го в Андах терпит бедствие лайнер с регбийной командой на борту. Борт направлялся из Уругвая в Чили, но смог долететь только до Анд. Несчастных искали 72 дня. Нашли. Каннибализм помог выжить лишь шестнадцати из 45, что были на борту.

 

Через семь лет из Токио в Лос-Анджелес вылетает грузовой Boeing-707. Больше его никто не видел. Еще через 20 лет в одной из египетских авиакомпаний пилотом оказался исламист-самоубийца, который и направил самолет носом в океан. А самый успешный угон без жертв случился 25 мая 2003 года из аэропорта Луанды в Анголе. Неизвестным был угнан тогда старый Boeing-727. Спецслужбы США, Великобритании и Франции искали его два месяца, но так и не нашли. Возможно, он был перерегистрирован нелегально и сейчас продолжает летать. Из последнего — исчезновение в Серове Ан-2. Останки пассажиров и обломки самолета найдены были только через год там, где, как утверждают волонтеры, они проходили несколько раз.

 

Но как мог исчезнуть огромный лайнер в самом густонаселенным районе мира? Ведь Вьетнам, Таиланд, Индонезия и сама Малайзия обладают мощными системами противовоздушной обороны, чтобы легко обнаружить и сбить самолет, который не отвечает на позывные "свой-чужой", не говоря уже про такие военные супердержавы региона, как Индия и Пакистан, над территорией которых пришлось бы лететь до Афганистана? Оказывается, пассажирским самолетам вполне по силам преодолеть системы ПВО.

 

А если пилот готовился к захвату серьезно, то он наверняка отрабатывал и такой важный элемент, как нырок, когда самолет резко снижается и на высоте 100-200 метров над поверхностью подходит к цели. Радары его не видят. Так летают, например, наши стратеги на Ту-160. Малазийский Boeing, захваченный террористами, вполне мог именно так себя и повести. А может, гражданские диспетчеры не видели малазийский борт потому, что он сел на хвост другому самолету, точнее шел сзади, чуть выше или чуть ниже на минимально безопасном расстоянии?

 

Технически и теоретически это возможно. На экранах радаров такая спарка выглядит как одна засветка. А потом в нужном месте Boeing якобы отделился и улетел в одному ему известном направлении. Вряд ли он летел в Афганистан. Те, кто управлял самолетом, должны были знать, что там воздушное пространство целиком контролируют американцы и неопознанный борт они собьют, не раздумывая, если, конечно, это не была согласованная акция. Пока в этой истории одни только вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более 250 беженцев погибли в кораблекрушении у берегов Уганды

 

Более 250 конголезских беженцев погибли в кораблекрушении на озере Альберт у берегов Уганды. Об этом сообщает в четверг ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя правительства Демократической Республики Конго Ламберта Менде.

 

На судне, которое в субботу попало в кораблекрушение, находились около 300 человек. Точное число людей на перегруженном судне, перевозившем беженцев, неизвестно. Ранее сообщалось, что 45 человек удалось спасти. Подтверждена гибель 251 человека.

 

Правительство ДРК объявило трехдневный национальный траур

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Малайзийский «Боинг»: «самое многообещающее открытие»

 

Международная команда спасателей работает в районе предполагаемого обнаружения сигналов «чёрных ящиков» пропавшего малайзийского «Боинга».

 

Гидроакустический сигнал зафиксировали китайский и австралийский корабли, в район двигается британское судно со специальным оборудованием.

 

Частота, как утверждают поисковики, почти однозначно говорит о том, что найден именно пропавший рейс; но точное место пока не найдено.

 

«Мы хотели бы сказать о том, что мы нашли это место, но пока мы не перепроверим, мы не должны особенно предаваться оптимизму. Следует действовать сдержано, потому что меньше всего мы хотим подвергать семьи эмоциональному напряжению из-за, возможно, ложных показаний», — считает Марк Мэтьюс, капитан ВМС США, участвующий в поисках.

 

Глубина океана в этом районе — около четырёх с половиной километров. Времени остаётся чрезвычайно мало: аккумуляторы устройств, подающих сигнал, могут сесть уже через несколько дней.

 

«Последние открытия являются, наверное, самыми многообещающими из тех, что были до сих пор. Мы призываем всех граждан Малайзии и международное сообщество сплотиться в молитве и не оставлять надежды», — говорит министр обороны Малайзии Хишамуддин Хуссейн.

 

В начале прошлой недели власти Малайзии официально объявили погибшими всех пассажиров и экипаж пропавшего «Боинга» — это 239 человек.

 

Самолёт исчез на пути из Куала-Лумпура в Пекин 8-го марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...