Перейти к публикации
Форум - Замок

Около-Политические беседы


Irishka

Рекомендованные сообщения

У меня к Рае вопрос под вечер возник. Есть такое явление, как шебесгой, которое существует и поныне. Вот мне интересно, куда сие явление можно отнести. В какую область человеческих взаимоотношений. И как на сие явление, допустим, мог смотреть рассейский крестьянин или мастеровой какой в конце 19 века..

— А что такое шабес-гой? — спросил Санька.

— Это, братец ты мой, штука тонкая. Видишь ли, у евреев такая мода: воскресенье они празднуют в субботу. И вот, скажем, как в пятницу зажгли огонь, так, значит, и зашабашили. И ничего-ничего им делать нельзя. Закон им позволяет кушать да молиться, а больше ничего. Ну, вот тут-то они, скажем, и просят нашего брата, христианина, помочь им: кому со стола подсвечник снять надо, кому до синагоги богомолье донести надо, а кто просит скотину накормить… Много разного дела найдется. Ну, и исполняешь…

— А они что за это? — полюбопытствовал Рыжик.

— А уж это глядя по делу и по состоянию. Бедняк, скажем, кусок булки даст, а богач рюмку водки поднесет, а то и цельный пятак еще в руку положит.

 

 

— Алексей Иванович Свирский. «Рыжик»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 821
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ира, никакой серьезной работы в субботу у евреев не делает никто, даже шабес гой)))

Нельзя было еврею в субботу зажигать свет, греть еду, кормить скотину. Как он сам мог это делать, если религия не позволяет? И как можно было этого не делать? Скотина же не подождет.

Сегодня с этим нет проблем: поставил в пятницу вечером хамин готовить на электроплату, он как раз за сутки, к субботней трапезе, только и поспеет.

Со светом тоже просто: не выключают вообще в определенных местах(туалете, например). И в подъезде, кстати. Что меня всегда раздражало. РРРРРРРРРРР!!!

Со скотиной сегодня тоже всё просто - автоматизировано.

Ну, а работу, в смысле РАБОТУ!!! - строить, стирать и т.д. - ни тогда, ни сейчас ни сами не делали, ни шабес гою не поручали. Ибо это тоже грех. Разрешено только то, что необходимо для жизни. Что в этом страшного?

То, что касается неотложной помощи, здоровья, жизни, разрешено делать и еврею, даже если это действие квалифицируется, как работа. Можно даже за руль сесть в субботу, если надо чью-то жизнь спасать. Даже в Судный день можно. Жизнь и здоровье - превыше всего.

Что в этом плохого, и почему к этому можно плохо относиться кому и когда угодно, хоть сегодня, хоть века назад?



Кстати, еврей не может напрямую попросить об услуге.

У меня родственники гостили, "тронутые" на голову религией. Мне никто про свет, еду ничего не сказал, а я просто не врубилась сама. Свет везде повыключала перед сном. С утра в доме тишина, никакого движения. Никто в кухню не заходит. В доме жара. Кондиционер выключен. Я выползла из спальни, поинтересовалась. Все мычат что-то нечленораздельное, мол, спасибо, всё беседер. Потом доперла: они ж попросить не могут!

Пришлось побыть шабес-гоем)))) Добровольно и на халяву))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рай, спрося про шабесгой, я этак тонко))) подвела к вопросу о том, как возникало то, что потом назвали антисемитизмом. В частности на Руси)))) Это нонеча явление в большей степени почти комическое.А вот в 19 веке в тех самых местах оседлости это было явлением отнюдь не комичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рай, спрося про шабесгой, я этак тонко))) подвела к вопросу о том, как возникало то, что потом назвали антисемитизмом. В частности на Руси)))) Это нонеча явление в большей степени почти комическое.А вот в 19 веке в тех самых местах оседлости это было явлением отнюдь не комичным.

О, нет, антисемитизм не оттуда родом. Я ТАК думаю.
Кстати, не вижу, в чем ущербно нанимание работника, тем более, за плату, на необременительную работу.
Помимо этого хватало традиций, которые весьма отличались.
A, главное, откуда всё началось, как я понимаю, это из "они нашего Христа распяли". Всё остальное - производное.
Ну, ты же знаешь, всегда и везде существует тема "мы и они". При этом, не имеет значения, кто мы, и кто они. У всех народов найдется кто-то, кто отличается. И тут религия, государственная политика, подогреваемые слухи и сплетни играют решающую роль. Толпе важно найти виноватого. А это легко. И тогда толпой можно управлять.
Отчего в Руанде за неделю миллион населения вырезали? Отчего арабы, кажущиеся со стороны столь одинаковыми, между собой так враждуют? Что Афган с Пакистаном делят?
Это те же "мы и они".
Евреям сильно не повезло не однажды. Тёмный люд не вникал, что Христос - еврей, и что он попер против собственной религии. И его не евреи распяли, а римляне. С одобрения евреев. А что, надо было дать ему трибуну?
Мало инквизиция народу пожгла? И где любили инакомыслящих? Хоть в древней Иудее, хоть в сегодняшней Москве не то же самое? Разборки те же, методы другие.
Но религия - опиум, не имеющий границ, ползет по всему миру. И, хоть сегодня римский папа, вроде, объяснял, что евреи не при чём, не поможет. Слишком сидит в крови, на животном уровне. Маца, для которой необходима кровь христианского младенца - этот бред сивой кобылы и сегодня можно услышать. А чо? Пипл хавает.
Холокост, показал чего стОят люди, а на свой портрет, если он плох, смотреть неприятно. Почти ни одна страна не впустила к себе беженцев, а сегодня рассказывают, что Холокоста не было.
И т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...антисемитизм - штука сложная...

 

Существовал он столько - сколько существуют евреи...

И сами евреи формой своей веры и способом жизни

- облегчали существование и развитие антисемитизма...

 

После появления христианства - и церковные и светские

власти в Европе - вели активную пропаганду антисемитизма...

и вполне успешно...

 

И это продолжается и до сих пор...но это - бытовой антисемитизм...

 

Ну и кроме того - есть и антисемитизм на госуровнях...

который поддерживает и бытовой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь прав. Антисемитизм состоит из двух слоев, плавно перетекающих и вытекающих друг из друга и друг в друга. И как не странно, наиболее страшен бытовой, этакий житейский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Он был нищим евреем, родившемся в Белоруссии, в Полоцке. Его звали Элиэзер Перельман и, быть может, никто и никогда не узнал бы его существовании, если бы не его мечта...
В один счастливый ( или несчастливый день, как смотреть....а почему вам станет понятно ниже ) Элизэр вдруг решил, что его вечно гонимый народ обретет свободу, если поселится в Эрец Исраэль и заговорит на иврите - священном языке, который был забыт к тому времени уже две тысячи лет. До сих пор непонятно с какой стати эта странная мысль взбрела Перельману в голову...

В то время, в 80-ее годы 19 столетия на иврите никто не разговаривал. Все евреи, в основном общались на арабском, турецком и других языках народов тех стран, с которыми их связала историческая судьба. Ну еще на идише и ладино. Иврит оставался книжным языком, эдакой средневековой латынью, на котором читали Тору и молились.

Элиэзер решил заставить свой народ вспомнить язык, на котором говорили еще во времена царя Давида. Он уехал в Иерусалим начал выпускать там газету "Ха-цви", в которой призывал евреев говорить на иврите. Также он сменил свою фамилию на Бен Иегуда и поселился в библиотеках. На долгие годы словари заменили ему семью...

Шло время. Его жена Двора родила ему сына, которого назвали Бен Цион, то есть - сын Сиона. Еще до рождения ребенка Бен Иегуда пообещал самому себе, что его ребенок не услышит в доме ни одного неивритского слова. А вот что было делать Дворе, имея такого блаженного мужа? В древнем святом языке, на котором Б-г посредством пророков говорил с людьми, не было ласкательных прозвищ...Двора, во всем следуя за своим мужем, не могла назвать своего маленького сына «малышом» или «лапочкой»...А еще еврейский Б-г никогда не слагал детских колыбелен...

Бен Цион рос нелюдимым ребенком. До четырех лет ребенок вообще не говорил! Соседи обвиняли Бен Иегуду ( и не без оснований ), что он калечит ребенка и тот попросту вырастет немым. У мальчишки не было друзей, ведь его сумасшедший папаша не разрешал ему общаться с другими пацанами, не говорящими на иврите. На долгие годы лучшими друзьями Бен Циона стали дворовая собака и кот...

Очередной скандал с соседями разгорелся, когда в присутствии постороннего человека Двора предложила Бен Циону сходить в туалет. На иврите. На священном языке, на котором Б-г разговаривал с людьми. Свидетель столь постыдной выходки заорал на весь двор: «Вы осквернили Тору! Как можно обсуждать низменные потребности человека на святом языке?!!» После этого евреи объявили Бен Иегуде и его семье войну...

Его газету закрыли, по ночам ему кричали под окнами оскорбления, кидали во двор камни, не давали пройти на улице, его толкали и били...Но Бен Иегуда с упорством фанатика восстанавливал иврит...Двора умоляла его остановиться, ведь хуже всего приходилось их сыну, но отец неизменно отвечал: «Иврит стоит того, чтобы ради него пожертвовать сыном»...

В придачу ко всему у Бен Иегуды стал стремительно развиваться застарелый туберкулез и он заразил им Двору. В 1891 году она умерла...А ее сумасшедший муж все восстанавливал иврит...К 1902 году, через десять лет усилий Бен Иегуды по восстановлению языка, в Палестине на иврите говорило только десять ( ! ) семей. Десять лет — десять семей. Это был крах...

Но нищий белорусский еврей Перельман был совсем непростым человеком...Он жил Идеей, а Идея, всегда сильнее, чем Материя...Ведь сам Б-г когда-то сказал, что «вначале было Слово»...

А в 1902 году Бен Иегуда остался больным вдовцом, который похоронил троих детей!!! Раввины запретили хоронить их на еврейском кладбище как детей отступника, оскорбившего Тору...

...Но он продолжал восстанавливать иврит...

Сегодня Бен Иегуду безмерно почитают в Израиле. Его именем названы центральные улицы в Тель Авиве и Иерусалиме. Вот только про жизнь его жестокую предпочитают не вспоминать...Нет, нет, она не является тайной, но вот только ни один экскурсовод не расскажет вам то, что рассказал вам я. Потому что стыдно...

Оклеветали Бен Иегуду и посадили в тюрьму тоже евреи...Они написали на него ложный донос в подготовке мятежа и турецкая администрация посадила бедолагу за решетку. Кого? Книжного червя? Фанатика? Безумного ученого? Обвинить в подготовке мятежа? Пока разбирались с обвинениями его и так слабое здоровье окончательно сдало, и в 1922 году, через полгода после освобождения из тюрьмы, он умер...

А в то время, когда отец сидел в тюрьме, двенадцатилетнего Бен Циона травили соседские мальчишки. Пацан был в отчаянии. И в один момент, когда его силы были на исходе, Бен Цион осознал, что его оскорбляют НА ИВРИТЕ...На священном языке, на котором когда-то Б-г говорил с людьми...

...И тогда он понял, что его нищий, больной, нелюдимый отец вышел победителем из схватки с собственным народом...

Не будем осуждать евреев за историю с Бен Иегудой. Тем более, что им до сих пор ужасно стыдно...Кстати, на доме где он жил ( Иерусалим, ул. Эфиопии, 11 ), вы не найдете его мемориальной доски. Фанатики-ортодоксы мстят Элизеру до сих пор!!! Власти вешают доску, а ортодоксы ее каждый раз разбивают...И так снова и снова... Такое безобразие возможно, наверное, только в Израиле — этой удивительной стране удивительных людей... Но опять же не будем осуждать евреев ибо разве нет в мире народа, который бы не побивал камнями собственных пророков?

Но сей текст совсем не об этом. Он о том, ЧТО МОЖЕТ ОДИН? Ответ очевиден.

Один может все.

Даже он может заставить целый народ вспомнить язык, забытый две тысячи лет назад. Но готовы ли мы положить себя за Идею? А семью? А своих детей? Не в переносном смысле "положить", а в буквальном? В могилу положить? Как это сделал нищий еврей из Полоцка? Ответ опять же очевиден.

Каждый раз когда я слышу стенания патриотов о притесняемой москалями «ридной мове», ну или унижаемой Западом России, или иудейском заговоре против Православия, я рассказываю им историю нищего еврея из Полоцка. И они сразу затыкают свои рты.

...Ибо один может все, а другие не в состоянии повторить даже сотую часть его подвига...

А еще Бен Иегуда НЕ ИСКАЛ виновных в страданиях своего народа.

Подумаете об этом.

Мы сами во всем виноваты.

https://www.facebook.com/borys.filatov/posts/588300564585178

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, и не так. Много неточностей.

Кто он такой, рассказывали нам на языковых курсах (в ульпане), когда мы только приехали в страну.

Его помнят и чтят. К его могиле ходит туча людей. Мемориальная доска висит. Стране нечего стыдиться, она помнит своего героя ))))

Ортодоксы - да, с ними были проблемы. Но с ними у многих проблемы во все времена, сегодня тоже.

В семье у него не быдо такой жути, как тут написано. Обе его жены, а он был женат дважды, очень помогали ему в работе и внедряли иврит в обыденную речь.

Есть чуть более официальные источники, чем фейсбук, можно почитать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та я то читала и более официальные, и на экскурсии по ТА слушала, и Мириам мне рассказывала.

Я к тому, что вот оно извечное "кто как видит".

Здесь не просто много неточностей, а очень много неточностей. Достоверен безоговорочно только один факт - Бен Иегуда проделал колоссальную работу и восстановил иврит.

 

Так и с олимпийским Сочи. Есть факт - оно есть. А вот все остальное - это кто как на это смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Рая, у Вас железные нервы. :)))

Я хоть и на противоположной стороне баррикад,

но всё равно снимаю шляпу перед тем что Вы всё ещё всем отвечаете. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рая, у Вас железные нервы. :)))

Я хоть и на противоположной стороне баррикад,

но всё равно снимаю шляпу что Вы всё ещё всем отвечаете. :)))

Настя, спасибо!
Я не всем отвечаю, на самом деле, и не на всё. Вот, Иришкины посты остались без ответа)))
Понятно, что за экраном сложно понять, с кем ты на самом деле общаешься. Я изначально предполагаю, что общаюсь с хорошими людьми, пока кто-то не докажет обратное. Поэтому отвечаю. Оптимистка)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не всем отвечаю, на самом деле, и не на всё. Вот, Иришкины посты остались без ответа)))

Понятно, что за экраном сложно понять, с кем ты на самом деле общаешься. Я изначально предполагаю, что общаюсь с хорошими людьми, пока кто-то не докажет обратное. Поэтому отвечаю.

 

 

Это такой толстый намёк. Для идиотов видимо. Но мы-то умные – усё понимаем )) И потому таки ответим и сейчас.

Отвечаешь ты только хорошим людям, а не хороший – это автоматически тот, кто заявляет, что США –государство-агрессор, тот, кто ткнул носом во вранье вашего президента, вранье, которое ты видеть в упор не желаешь и в военные преступления твоей страны на территории других стран. Так здесь вокруг только такие и остались. Суть мысли та же.

 

есть достаточное количество людей, которые США, мягко говоря, скажем, недолюбливают. Почему?

..........

Я думаю, из-за доктрины внешней политики Вашего государства. США умышленно раздувают войны, точки напряженности и противоречия во всех точках земного шара.

В результате льется много крови, много людей остается без родных, без крова и достаточных средств к существованию.

..........

США делают себе хорошо через то, что другим делают плохо. Кормят сытно и вкусно себя и своих граждан, не считаясь с судьбой граждан других стран.

Грамотный разбор полётов.

p.s. И остался как всегда самый простой вопрос - вопрос честности перед самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нет. Не бесполезно. Просто никто ещё от души не поменял своего мнения, будучи загнанным в угол.

 

СОнц.

 

Да не смена мнений - цель...

Цель - задуматься самому и подтолкнуть своих собеседников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Не бесполезно. Просто никто ещё от души не поменял своего мнения, будучи загнанным в угол.

Фань, а у меня тут постепенно желание-мечта нарастает..Хочу провести 9 мая в Севастополе. Никогда ведь не была в Крыму. В прошлом году я укатила в Израиль.

А вот теперь хочется в Севастополь и именно 9.05 ))

У нас будет 3 дня выходных. Сёдня смотрела билеты и гостиницу..Билетов на 11-е обратно уже нетуть обычных, остались только запредельно дорогие..

Короче я в размышлениях Должна же у человека быть мечта!..с последующей сбычей естественно...А может это просто весна на меня так действует? )))) У нас она ранняя в этом году - вместо марта - апрель! +13 и солнышко сумасойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фань, а у меня тут постепенно желание-мечта нарастает..Хочу провести 9 мая в Севастополе. Никогда ведь не была в Крыму. В прошлом году я укатила в Израиль.

А вот теперь хочется в Севастополь и именно 9.05 ))

У нас будет 3 дня выходных. Сёдня смотрела билеты и гостиницу..Билетов на 11-е обратно уже нетуть обычных, остались только запредельно дорогие..

Короче я в размышлениях Должна же у человека быть мечта!..с последующей сбычей естественно...А может это просто весна на меня так действует? )))) У нас она ранняя в этом году - вместо марта - апрель! +13 и солнышко сумасойти

Буду держать за тебя кулаки)))) Я тоже никогда не была в Крыму. У меня там, говорят, отец живёт :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие вы неблагодарные)) Этот раздел держится на WildWind. Без неё тут бы ни одной дискуссии не было, а лишь копипасты и одобрямсы из вежливости. Ей-богу, заставила бы Иришку поадминить на разговорном сайте. Чтобы узнала, как оно. Без WildWind Алесю пришлось бы нанимать копирайтера.

 

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? Если царь даст мне слободу, то месяца не останусь... В 4-ой песне «Онегина» я изобразил свою жизнь; когда-нибудь прочтёшь его и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт? в нём дарование приметно - услышишь, милая, в ответ: он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится - ай да умница.

А. С. Пушкин. Полное собрание сочинений. Письмо Вяземскому, 1826 г.

 

Воистину Пушкин - это наше всё. Здесь и про Иришку, и про WildWind... и про меня было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ценное наблюдение!)))

Меня вообще надо беречь, как раритет, а то уйду в монастырь рукодельный отдел, не с кем будет языки пальцы размять))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду держать за тебя кулаки)))) Я тоже никогда не была в Крыму. У меня там, говорят, отец живёт :D

Пасиб! вот верю, что будешь! :222:

а ежели оно случится - расскажу ))

 

Ей-богу, заставила бы Иришку поадминить на разговорном сайте.

Ну рискните здоровьем, попробуйте ))

 

Воистину Пушкин - это наше всё.

 

Востину так, а еще наше фсё - Толстой, Достоевский, Тютчева тоже надо вспомнить (без Тютчева ну никак!)...а вообще *у нас этого гуталину завались !* тока тсссс

 

Здесь и про Иришку

Не, про меня тама точно нетуть )) Может усё-таки про Вас? и не было, а есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? Если царь даст мне слободу, то месяца не останусь... В 4-ой песне «Онегина» я изобразил свою жизнь; когда-нибудь прочтёшь его и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт? в нём дарование приметно - услышишь, милая, в ответ: он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится - ай да умница.

А. С. Пушкин. Полное собрание сочинений. Письмо Вяземскому, 1826 г.

 

 

А Вы видимо их тех, кто презирает Россию, не иначе. Вы хотя бы в курсе, когда и откуда было написано это письмо? Но это сейчас модно в сети, именно его(письмо) приводить в пример. Зато такие как Рая будут в восторге! :)

 

А вот ещё одно, в сети всё есть, коли Пушкин Ваше всё, найдёте.

Пушкин — Чаадаеву: «Ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество"...

Или вот ещё его же, Пушкина слова

 

 

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

А. С. Пушкин.

19 октября 1825 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Рая, какие бы ты ту ролики о необъявленных войнах России кому-то там не постила, всё равно ни СССР, ни сегодняшняя Россия, Америку не переплюнули(и не переплюнут) по официальным вторжениям на чужие территори и с последующим их захватом, насаждением своей демократии и присовением чужих природных богатств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Рая, какие бы ты ту ролики о необъявленных войнах России кому-то там не постила, всё равно ни СССР, ни сегодняшняя Россия, Америку не переплюнули(и не переплюнут) по официальным вторжениям на чужие территори и с последующим их захватом, насаждением своей демократии и присовением чужих природных богатств.

Но главное по циничному убийству мирных людей да еще и в чужих странах. Убийств как скотину.

 

p.s. Рае рекомендация посмотреть американский фильм "В долине Эрла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы видимо их тех, кто презирает Россию, не иначе. Вы хотя бы в курсе, когда и откуда было написано это письмо? Но это сейчас модно в сети, именно его(письмо) приводить в пример.

 

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

 

А. С. Пушкин.

19 октября 1825 года

 

Права ты матушка. Каждый ведь постит то, что ему ближе. Спасибо, что напомнила..

 

А вот мой Пушкин, который ближе мне:

" Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора – меня раздражают, как человека с предрассудками – я оскорблен, – но я клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории моих предков, такой, какой нам Бог ее дал… "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Рая, какие бы ты ту ролики о необъявленных войнах России кому-то там не постила, всё равно ни СССР, ни сегодняшняя Россия, Америку не переплюнули(и не переплюнут) по официальным вторжениям на чужие территори и с последующим их захватом, насаждением своей демократии и присовением чужих природных богатств.

Всего лишь отзеркалила пост Че Круза. Мне бы даже в голову не пришло специально искать что-то. И спорить на тему, кто круче, кто хуже надоело. Я и раньше политикой не интересовалась, да и теперь далеко не спец, и совершенствоваться не собираюсь.
Теперь главное. Я никогда не пользовалась своими администраторскими правами на этом форуме. Но переходами на личности вы меня достали. Еще разок, буду банить каждого, кто будет здесь рассказывать, что мне нравится, а что нет. Отвяньте, займитесь собой. Рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...