Перейти к публикации
Форум - Замок

Республика Крым...Новости и События...


Алесь

Рекомендованные сообщения

«Потихоньку признают» — власти США разрешили своим гражданским самолетам летать над Крымом

 

В США не будут продлевать запрет на полеты американской гражданской авиации в определенных зонах района полетной информации Симферополя. Ограничения были введен в 2014 году в целях безопасности. Соответствующее решение приняло Управление гражданской авиации США (FAA), оно доступно для ознакомления на сайте американского Федерального реестра.

Как пояснило американское управление, в воздушном пространстве региона снизился уровень опасности, что позволяет возобновить авиасообщение. Действие текущего запрета заканчивается 27 октября. Официально разрешение планируется опубликовать на правительственных ресурсах в течение 16 октября.

FAA напомнило, что полеты запретили после присоединения Крыма к России из-за того, что, находясь в этом районе, пилоты могли получать от российской и украинской сторон «запутанные и противоречивые инструкции». Кроме того, между Россией и Украиной был высок уровень политического и военного напряжение, в результате которого военные стран могли неправильно опознать пролетающий борт и случайно сбить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Россия сможет обеспечить Крым водой без помощи Киева, — Кремль

 

Россия способна самостоятельно обеспечить водоснабжение Крыма, чтобы в будущем не зависеть от Украины в этом вопросе.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, исключают ли в Кремле возможность переговоров с Киевом о поставках днепровской воды на полуостров.

«К нашему сожалению это исключает Украина. Именно Украина перекрыла кран.

Россия — мощная страна, и она способна обеспечить Крым водой без Украины, что и будет сделано, чтобы потом не зависеть от этого самого крана», — подчеркнули в Кремле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В Крыму открывается первое зарубежное представительство

 

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Никарагуа в РФ Альба Асусена Торрес прибыла в Крым и примет участие в открытии первого после 2014 года консульского учреждения иностранного государства на территории полуострова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Крыма — постоянного представителя республики при президенте РФ Георгия Мурадова.

«Это первое официальное мероприятие, связанное с зарубежными представительствами, — открытие первого консульского учреждения иностранного государства в российском Крыму», — сказал Мурадов.

Он уточнил, что консульское учреждение будет открыто в Симферополе, куда сейчас и направляется посол после посещения Керчи.

Никарагуа признала полуостров частью России в 2014 году. Почетным консулом страны на полуострове стал Олег Белавенцев, который шесть лет назад был полпредом президента РФ в новом российском регионе.

За назначение консула в Крыму Украина инициировала применение «жестких секторальных санкций» против Никарагуа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Крыму ответили на заявление Украины о возвращении полуострова из-за дефицита воды

 

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель назвал бредом намерение киевских властей воспользоваться проблемой дефицита воды в Крыму для возвращения полуострова под свой контроль.

Ранее постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым, офис которого находится в Херсонской области, Антон Кориневич в интервью украинским СМИ заявил, что вопрос нехватки воды в Крыму является важным рычагом давления, который может «ускорить деоккупацию» полуострова.

«Очередной бред наших соседей сопровождается безумным желанием вернуть то, что никогда им не принадлежало. По факту руководство Украины пытается блокадами осуществить геноцид населения, проживающего в Крыму», — сказал РИА Новости Гемпель.

По его словам, желание Украины шантажировать крымчан вопросом возобновления поставок воды по Северо-Крымскому каналу вызывает лишь жалость.

«Крым с помощью федерального центра справится с проблемой вододефицита. Северо-Крымский канал для нас сегодня не актуален. Уверен, мы достойно преодолеем и эту блокаду, как все предыдущие, ведь Крым — это часть великой мировой державы», — отметил Гемпель.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сказал, что Крым получит около 50 миллиардов рублей для модернизации системы водоснабжения, основная часть средств поступит из федерального бюджета. Правительство подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет бурения новых скважин и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Победа Поклонской: делегация ООН приедет в Крым, чтобы оценить ситуацию с водой

Победа Поклонской: делегация ООН приедет в Крым, чтобы оценить ситуацию с водой | Русская весна

Героиня Русской весны в Крыму, а сейчас зампред комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская одержала небольшую, но всё же победу — делегация представителей Управления верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) ООН заявила, что заинтересована в посещении Крыма.

Целью визита будет ознакомление на месте с ситуацией, связанной с водоснабжением полуострова.

Напомним, в мае Поклонская обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет с призывом осудить преступные действия майданных киевских властей, отрезавших Крым от пресной воды, и принять меры по возобновлению работы Северо-Крымского канала. Тогда УВКПЧ ООН запросило дополнительную информацию о водоснабжении полуострова. Собрав все данные, депутат отправила их.

Сегодня Поклонская рассказала журналистам РИА Новостей следующее: «Представители Управления верховного комиссара по правам человека ООН в ответе на мое обращение заявили о готовности посетить Крым и попросили их сопровождать. Я запросила состав делегации и удобное для них время визита.

Я очень жду ответ от верховного комиссара по правам человека ООН со списком членов делегации, готовых приехать в Крым по вопросу перекрытия Украиной воды. Посмотрим на реальность высказанного УВКПЧ желания прибыть к нам на полуостров».

Она добавила, что сейчас уточняются даты визита и состав делегации.

В своё время после получения всех данных о преступлениях Киева в ООН заявили, что обратили внимание на доступ крымчан к пресной воде, но после «более детального» рассмотрения вопроса сообщили, что за водоснабжение Крыма ответственна Россия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рождение нового Крыма

 
 

Рождение нового Крыма

От редакции: данный текст не прошёл западную цензуру, из-за чего его автор писатель, публицист, пророссийский активист Юго-Востока Украины Дмитрий Дзыговбродский был заблокирован на американской платформе Facebook

Рождение нового Крыма Рождение нового Крыма

Ночью тянет на размышления.

Зачем я поднялся в конце января, когда съездил в Киев и понял, что там всё кончено, затем вернулся в Днепропетровск (не Днепр, а Днепропетровск), и понял, что нас предало руководство. Представляете картину — СБУ забаррикадировалось, в окнах мешки с песком, на крыше два ПКМ и один крупнокалиберный — а руководство предало. По сюжету Дивова «Выбраковка», СБУшники должны были пойти к руководству, пристрелить его на месте, ввести военное положение… Но получилось то, что получилось. Украинец без лычки, как бочка без зытычки.

И тогда я рванул в Крым — там по слухам ещё держались. И то рядовые СБУшники надавали по товарищам начальникам, потому что подчиняться бандеровскому Киеву — это рвотный рефлекс и невозможность посмотреть детям в глаза.

Скажу честно, это сейчас будет звучать смешно, но я ехал поездом Днепропетровск-Севастополь — и не знал, кто меня встретит.

 

То ли в тюрьму лет на 8, то ли наши ребята. Тогда ещё ничего не было понятно. И тут я вышел с вагона и казаки. Думаю, они офигели, как я на них набросился. Как в анекдоте про Брежнева: «Не знаю, как он, как политический деятель, но целуется он знатно».

Потому что СВОИ.

СВОИ.

И я уже не сомневался, что Крым возьмут.

Я помню ту ночь, когда мы с другом из Личисанска (Лёшка, привет!) пили «Пино гри Ай Даниль» по моей указке. И над нами прошли десятки чёрных полубесшумных вертолётов.

«Всё, началось», — выдохнул Лёшка. И вправду, началось. Чтобы вы понимали, у нас были ощущения, как у белогвардейцев, когда РККА брала Крым. Некуда было отступать, и не хотелось. А что делают с нашими «майдановцы», я видел. Благодаря моей учительнице украинского в школе и золотой медали, я говорил на чистейшем полтавском диалекте, который ненавидел всеми фибрами души, как и моя семья. Потому я легко вписывался в Киеве в любую группу «мирных» протестующих — хоть студентов, хоть «правосеков», хоть сторонников Корчинского. Жаль, что IMI Micro Uzi у меня не было (хотя что бы он решил). И я много где успел побывать на майдане, чтобы убедиться, что там там не подействуют слова Христа — а только огнемёты, аллигаторы и ковровые бомбардировки.

И родился другой Крым. Где за спиной расправлялись крылья. Где 50 человек из «Правого сектора»* вышли с палками на площадь Нахимова — и за ними гонялось половина Севастополя. А потом сокрушалась, что каждому не досталось хотя бы по одному «правосеку». Ибо скучно. И хотелось отыграться за Киев, Днепропетровск, Одессу, Харьков.

А мы всё сделали точно, верно и правильно. И агитировали, объясняли, что ВСУ побоится рыпнуться, что можно спокойно идти голосовать, что больше никогда и на за что «поездов дружбы» не будет — их перемелют дружелюбно из «Утёса» на перешейке.

Что за десятки лет Крым наконец-то вернулся домой.

Домой.

Если бы вы знали, как сладко и спокойно звучит это слово «домой».

Я до сих пор вспоминаю эту весну. И всем сердцем благодарен тем, кто там был. Кого я знаю, кого я не знаю, кого не положен знать.

Спасибо, братья.

Дмитрий Дзыговбродский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киев призвали не надеяться на помощь США в возвращении Крыма

Киев призвали не надеяться на помощь США в возвращении Крыма
Киевским властям не стоит уповать на поддержку США в вопросе возвращения полуострова. Об этом заявил сопредседатель Ассамблеи славянских народов крымского региона Роман Чегринец в комментарии РИА Новости 28 ноября

«Бесконечный плач Ярославны о виртуальном "возвращении Крыма" — беспроигрышный вариант для украинских сбитых летчиков напомнить о себе, а заодно может и выпросить какой-то грантик под это дело… Так что киевским властям не стоит уповать на США и тешить себя призрачными иллюзиями», — сказал Чегринец.

Он подчеркнул, что вопрос Крыма закрыт окончательно и бесповоротно, и «это понятно всем: и в Украине, и в США, и в любой другой стране».

 

Ранее в эфире украинского телеканала "Прямой" бывший заместитель главы МИД Константин Елисеев заявил, что Киеву нужно укреплять сотрудничество с США и развивать связи с будущей администрацией Джо Байдена - в том числе для того, чтобы под давлением санкций «вернуть» Украине Крым.

 

Крым вошел в состав РФ по итогам референдума, проведенного в 2014 году. Однако Украина продолжает заявлять о своих правах на полуостров.

В частности, так называемая прокуратура «АР Крым», входящая в структуру прокуратуры Украины, ранее наложила арест на 109 самолетов российских авиакомпаний, которые, совершая полеты на полуостров, «нарушают международные правила полетов и законодательство Украины».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итуация с водоснабжением Симферополя критическая, — глава Крыма

 

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал «критической» ситуацию с водоснабжением Симферополя.

«Критическая ситуация пока в Симферополе, но мы обращения рассматриваем со всех регионов Крыма», — заявил Аксенов в ходе заседания оперативного штаба по решению проблем водоснабжения полустрова.

При этом Аксенов подчеркнул, что в республике продолжаются плановые работы по бурению скважин для увеличения добычи воды из подземных источников.

Власти рассчитывают, что это позволит улучшить ситуацию с водоснабжением Симферополя к апрелю 2021 года, даже при условии полного отсутствия осадков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pic_9fea5617235ee421a78675f64cc303a8.jpg
Фото: Depositphotos

В Крыму исчезает уникальное озеро Панагия, известное также как Изумрудное. Об этом стало известно ForPost.

По данным портала, полноводное ярко-зеленое ледниковое озеро в селе Зеленогорье близ Алушты стало похоже на небольшую коричневатую лужу. Водоем, находящийся на высоте 290 метров над уровнем моря, долгое время считался одним из «мест силы» в Крыму и был популярным у местных жителей и туристов.

Президент Крымской академии наук, руководитель общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко рассказал журналистам, что озеро страдает из-за «катастрофично малого» количества осадков.

По его словам, похожая ситуация сложилась по всему полуострову: иссякли родники, перестали пополняться водоемы, опустился уровень грунтовых и карстовых вод. «Это наша драма. Ничего не поделаешь. Мы зависим от природы, приходится ждать осадков. Пока других вариантов пополнения водоемов нет», — отметил он.

Впрочем, добавил эксперт, есть надежда, что ситуация может вскоре исправиться: засухи, подобные той, что случилась в этом году, цикличны и происходят в Крыму всего раз в несколько лет.

В октябре стало известно, что в Крыму пересох самый большой водопад полуострова Учан-Су. На видео, размещенном в сети, запечатлена каменистая сухая скала, на которой полностью отсутствуют потоки воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ялте подачу воды ограничат шестью часами в сутки

Власти признали нехватку воды в питающих город хранилищах. С аналогичными проблемами ранее столкнулись Симферополь и Евпатория.

 
 
 
image44453361_76bc944ef1b385ef842adc95cf
Источник: РИА "Новости"

Ялта стала еще одним крымским городом, где вводятся ограничения на подачу воды. Как сообщает агентство «Крыминформ», об этом на совещании в Симферополе заявил министр ЖКХ Дмитрий Черняев.

Он объяснил, что ограничительные меры связаны с минимальным поступлением воды в основные хранилища, которые питают Большую Ялту.

В результате уже со следующего понедельника воду будут включать по три часа утром и вечером.
 

С таким решением согласился и глава Крыма Сергей Аксенов. Он поручил отработать точность графиков. «У вас сложная ситуация, система водоснабжения Ялты отличается от других регионов Республики Крым. Тем не менее точность подачи воды избавит вас от большого количества обращений. Люди должны понимать, что эти три часа сто процентов это будет», — сказал он.

Аксенов также потребовал и от других крымских районов разработать «светофорные» графики подачи воды на случай дальнейшего уменьшения запасов в водохранилищах. По его словам, это необходимо для того, чтобы власти могли оперативно реагировать на изменение уровня в водохранилищах. «Чтобы было понятно: если объем воды, оставшейся в водохранилищах, 2 млн кубометров — такие-то последствия, 1 млн кубометров — такие-то последствия», — сообщил Аксенов.

Среди других мер глава Крыма назвал строительство опреснительных установок в населенных пунктах, которые находятся на морском побережье: в Судаке, Керчи и Феодосии.

Ранее ограничения на подачу воды были установлены в Симферополе. В Евпатории людей предупредили, что горячей воды у них не будет до конца года.

В октябре правительство подготовило комплексный план по обеспечению Крыма водой. На эти цели выделят 50 млрд руб. из федерального бюджета. Выделенные деньги планируется направить на разработку новых источников воды, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, а также на капитальный ремонт инфраструктуры.

До 2014 года на полуостров поступала вода из Днепра по Северо-Крымскому каналу, однако в 2017-м власти Херсонской области Украины построили дамбу, которая полностью перекрыла водоснабжение полуострова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американский генерал объяснил, почему страны ЕС не интересует Крым

Страны Европейского Союза на самом деле не интересует Крым, потому что у них там нет своих инвестиций. Такое мнение высказал экс-командующий армии США в Европе генерал Бен Ходжес.

Американский генерал объяснил, почему страны ЕС не интересует Крым

«Прежде всего, мы должны заставить этих людей взять в руки карту, заглянуть в нее и понять, где находится Черное море и почему оно важно. Это первое, что нужно сделать», – отметил он.

По словам Ходжеса, на Западе не думают о Крыме.

«Когда люди говорят об Украине, или когда они говорят о Крыме, они на самом деле их не ценят, потому что у них там нет своего интереса, у них нет там своих инвестиций», – подчеркнул генерал.

Он привел пример Грузии.

«Если вы посмотрите на карту, то увидите, что Кавказ – это портал между Евразией и Европой. И у нас там проложены газопроводы, телекоммуникационные сети, есть и воздушное сообщение. Это единственный коридор, который не проходит через Россию или Иран. Итак, помните, что это важно. Вот почему Кремль сделал все возможное, чтобы Грузия никогда не смогла построить порт в Анаклии. Иначе Анаклия была бы глубоководным портом и каждый корабль, который может зайти в Черное море, заходил бы в Анаклию. Тогда немецкий бизнес, голландцы, все бы инвестировали в Грузию», – рассказал Ходжес.

По его мнению, имея возможность пройти через Азербайджан и Грузию на кораблях, Китай экономил бы от 7 до 10 дней в перевозке по железной дороге из Шанхая по своему «Шелковому пути».

«Итак, в последнюю очередь Кремль хочет, чтобы порт Анаклия, например, привлек внимание немцев. Именно поэтому там теперь стоят российские войска. Именно поэтому, я думаю, что частные инвестиции, на самом деле, так же важны для стабильности безопасности, как и военное сотрудничество», – заключил генерал США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В районе Севастополя нашли новые подземные источники воды

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 дек — РИА Новости. Новые подземные источники воды найдены в севастопольском регионе, сообщил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

 
 
 
image44623129_3b0633a827a013942264a59578
Источник: РИА "Новости"

Президент РФ Владимир Путин во время большой пресс-конференции заявил, что проблема с водоснабжением Крыма будет решена, экономить на этом власти не будут. При этом ранее в Севастополе был веден режим повышенной готовности в связи с сокращением запасов воды в водохранилище из-за затянувшейся засухи.

Накануне в город начали подавать воду из резервного водоема у горы Гасфорта и Инкерманского озера. Начато строительство нового водозабора на реке Бельбек для сбора паводковых вод. Завершить строительство объекта намерены к 1 марта.

«Благодаря геологоразведке мы нашли дополнительно подземные воды», — сказал Хуснуллин по видеоконференцсвязи во время церемонии запуска водовода из Кадыковского карьера для снабжения Севастополя.

 

По его словам, подземные источник воды найдены в районе строительства нового водозабора на реке Бельбек.

Хуснуллин поручил проработать вопрос добычи подачи воды в систему водоснабжения Севастополя.

«Я бы просил дополнительно увязать проектные решения, чтобы этот дополнительный подземный водозабор работал вместе с водозабором, который мы строим на реке Бельбек. Я прошу максимально сделать, чтобы к окончанию строительства у нас и подземная, и наземная часть была увязана. Это дополнительно по расчетам до 10 тысяч кубов. Это огромный плюс к той работе, которую мы делаем», — сказал Хуснуллин.

В свою очередь губернатор Севастополя Михаил Развожаев подчеркнул, что скважины будут готовы к эксплуатации к середине февраля.

Ранее он заявил, что Севастополь сможет пройти засушливый период и преодолеть проблему дефицита воды за счет строительства нового водозабора и масштабной кампании по экономии воды в основном источнике водоснабжения — Чернореченском водохранилище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал о сроках строительства опреснительных установок в республике. Об этом сообщает ТАСС.

Он отметил, что начало строительства назначено на январь 2021 года. При этом, по его словам, срок реализации проекта составит от 14 до 16 месяцев.

«Плюс-минус два месяца разница, но коллеги говорят, что навалимся. Есть поручение президента, я думаю, что 14—15 месяцев это строительство будет», — подчеркнул Аксенов.

Кроме того, глава региона уточнил, что на данный момент идет процесс планирования строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина душит Крым: Как кардинально и эффективно решить проблему водоснабжения? (КАРТА)

Украина душит Крым: Как кардинально и эффективно решить проблему водоснабжения? (КАРТА) | Русская весна

Проблемы с водоснабжением Крыма были известны еще советским гражданам, каждый год отправлявшимся отдыхать на полуостров.

После присоединения Крыма Россия пыталась решать вечную проблему, но летом 2020 года, спустя шесть лет после референдума о вхождении в состав РФ, полуостров рисковал остаться вообще без воды.

Сегодня, в соответствии с Федеральной целевой программой, реализуется проект по строительству трубных водоводов от трех водозаборов в Джанкойском и Нижнегорском районах стоимостью 19 млрд. рублей. Проект направлен на обеспечение водой городов Феодосии и Керчи. При этом, источником водоснабжения являются скважины с перспективой подачи в сторону восточного Крыма около 200 тыс. м. куб. воды в сутки.

Даже, если учесть, что такой прогнозируемый объем будет обеспечен и не приведет к истощению подземных источников, объем добычи и транспортировки воды в течении года составит примерно 70 млн. кубических метров в год, этого явно недостаточно для гарантированного покрытия всех потребностей данного региона в воде, не говоря о проблемах полуострова в целом.

Для обеспечения всех нужд полуострова в водных ресурсах, как для хозяйственно-питьевого обеспечения, так и для сельского хозяйства и промышленности, необходимо задействовать проект сопоставимый по мощности Северо-Крымскому каналу.

shema_severo-krymskogo_kanala.jpg

Ранее, проблемы с водоснабжением региона во многом решались за счет введенного в эксплуатацию в советское время Северо-Крымского канала.

Среднегодовой сток по Северо-Крымскому каналу составлял 380 куб. м. с., 80 куб. м. с. — нужды херсонской области, остальное — Крым.

В 2013 году в Крым поставлено 1 млрд. 553,78 млн. куб. м. днепровской воды. Из них, 80% для сельского хозяйства, 20% в водохранилища для хозяйственно-питьевого снабжения. Потери за год составили (испарение, уход в грунтовые воды): 695 млн. куб. м.

При этом, уход части объема в грунтовые воды обеспечивал пополнение запасов грунтовых и артезианских вод, которые сегодня и откачиваются с использованием скважин. Итого, для водоснабжения населенных пунктов поставлено около 200 млн. куб. м.

Северо-Крымский канал наполнял девять из 23 крымских водохранилищ. Часть воды шла на орошение сельхозземель на севере и востоке Крыма, часть питала города: Симферополь, Феодосию, Судак, Керчь, в засушливые годы — Севастополь. С 2014 года поставки воды из Украины по каналу прекращены.

Чтобы обеспечить объем воды только для хозяйственно-питьевых нужд в 200 млн. метров кубических с использованием технологии опреснения (к примеру, на опреснительных установках мембранного типа с производительностью 10 000 м. куб. в сутки, которая планируется для г. Геленджика) необходимо построить примерно 50–60 станций опреснения.

Для них потребуется дополнительно примерно 1.5 млрд. кВт. часов электроэнергии в год. Себестоимость этого объема воды, получаемой на системах опреснения, может составить порядка 6–8 млрд. рублей в год.

При этом необходимо учитывать затраты на строительство водоводов для забора исходной воды, подачи опресненной воды в сеть и сброса рассола в количестве не менее 60 млн. куб. м, что само по себе может повлечь необратимые последствия для прибрежной экологии.

С момента ввода в эксплуатацию Северо-Крымского канала степной Крым для рассоления почв стали промывать пресной водой объемом около 1 млрд. кубических метров в год. Над подземными рассолами сформировался купол пресной воды, препятствовавший обратному капиллярному засолению. Из пресного купола можно было через скважины отбирать часть пресной воды.

Сегодня, к сожалению, разбуриваются и откачиваются остатки пресной воды с участков, где они формировались на протяжении 50 лет из пролива воды, поступающей в канал и системную ирригацию.

Гидрологи утверждают, что без массированного пролива степной Крым вернется к своему солончаковому состоянию. Капиллярное поднятие рассолов постепенно засолит линзы пресных вод, сделав их непригодными к использованию.

Украинские власти уверены, что предпринимаемые РФ меры по обеспечению Крыма водой не в состоянии сравниться с мощностями переброски воды из Днепра, из которого отбиралось для нужд Крыма около 20% стока этой реки. Следовательно, не будет пролива солончаков, а интенсивная разработка скважин лишь ускорит негативные процессы, и около 800 сел и населенных пунктов Крыма окажутся в зоне экологической катастрофы.

На основании этого, Украина готовится обвинить Россию в экоциде, шантажируя при этом, что подаст воду через канал лишь после возврата полуострова.

Учитывая политическую ситуацию с Украиной, устроившей водную блокаду Республики Крым, практику поведения Украины в прежние годы, когда ею игнорировались интересы сопредельных государств при проектировании и строительстве гидротехнических сооружений, предлагается концептуальный проект, решающий три стратегические задачи:
I. Кардинально решить проблему водоснабжения Крыма водными ресурсами.
II. Создать для России уникальный природный водный бассейн для биоресурсов с огромным экономическим потенциалом и защитить инвестиции в рыбоводство от расхищения браконьерами сопредельного государства, которые сегодня достигают огромных размеров.
III. Решить проблему повышения солености водного бассейна в Таганрогском заливе, и организовать техническую возможность для стабилизации уровня рек азовского водного бассейна, таких как Дон и Кубань.

Сегодня учёные Южного научного центра Российской академии наук бьют тревогу: Таганрогский залив постепенно превращается в безжизненную водную пустыню. Причина — повышение уровня солёности воды.

Если раньше в Таганрогском заливе большая часть воды была солёностью от 1 до 3 промилле, то сейчас уже на траверзе Таганрога мы встречаем солёность в пять промилле. Меняется привычная среда обитания для обитателей глубин, некоторые виды пресноводных моллюсков уже исчезли.

Чутко реагируют на повышения уровня солёности и промысловые виды рыб. Лещ, судак, тарань не рискуют выходить в Таганрогский залив. Их привычный нагульный ареал сменяется зоной критической солёности — концентрация 5–8 промилле (граммов) на литр.

Эти значения слишком велики для пресноводных видов рыб, и малы для морских. Тревожную динамику повышения концентрации соли в воде учёные наблюдают уже не первый год.

В древности город Керчь назывался Пантикапей, что означает по-древнегречески «рыбный путь». Осетровые рыбы: белуга, осетр, севрюга, стерлядь — в наших южных морях являлись ценнейшими объектами промысла. Необычайно вкусное мясо и икра этих рыб всегда ценились человеком и являлись украшением любого стола, как царского, так и простого рыбака.

До середины ХХ века в Российской империи, а потом в СССР, Азовское море, вместе с впадающими в него реками, было одним из основных рыбопромысловых регионов, снабжавших ценной рыбой всю страну.

По результатам дореволюционных статистических материалов в Азовском море добывали 60% осетровых рыб от всего российского улова.

Мелководность Азовского моря обеспечивала хороший прогрев всей толщи воды, при активном приносе речными стоками с материка органических и минеральных веществ, что способствовало повышению продуктивности биомассы придонных организмов, являющимися пищей для осетровых рыб.

Многие жители Крыма еще помнят те времена, когда они покупали на рынках, и весьма недорого, осетровые тушки, а в праздники — черную икру.

В 80-е годы ХХ века экспорт черной икры обеспечивал львиную долю валютных поступлений в госбюджет СССР: нефть тогда резко упала в цене.

Однако в последнее время при интенсивном развитии сельского хозяйства в Черное и Азовское море попадает громадное количество биогенных элементов. Значительную часть тяжелых металлов и ядовитых веществ поступает в море вследствие производственной деятельности металлургических гигантов Украины, заводов «Азов Сталь» и имени «Ильича», а также портов Бердянска и Мариуполя.

В результате загрязнения и заиливания возникает дефицит кислорода, происходит ухудшение кормовой базы рыб, сопровождающееся повышенной естественной смертностью.

Свою долю в загрязнение моря вносят городские сточные воды из-за весьма частых аварий в канализационной системе прибрежных городов Украины. Неочищенные стоки тухнут, отравляя живые организмы.

В начале 90-х годов ХХ столетия осетровым рыбам был нанесен очередной и самый страшный ущерб. Это неучтенный вылов, то есть хищническая, ничем не ограниченная их добыча.

Для спасения осетровых рыб в РФ, в отличие от независимой Украины, предпринимались и предпринимаются беспрецедентные меры. Благодаря интенсивной работе российских рыбоводных заводов и выпуску молоди осетровых в Азовское море на определенном этапе уже был отмечен рост численности и биомассы этих ценных рыб.

Рыбоводные заводы ежегодно выпускали мальков осетровых в естественную среду обитания. И это, в сочетании с мерами по ограничению промыслового изъятия, позволило в какой-то степени изменить ситуацию в лучшую сторону.

Однако в связи с неконструктивным поведением властей Украины организовать совместную работу по поддержанию биологического равновесия в Азовском бассейне не удалось.

А к началу 21 века в Азовском море наступила дикая вакханалия, сопровождающаяся самым настоящим разгромом и безжалостным истреблением ценных пород рыб, главным образом осетровых.

К концу 90-х годов прошлого века, в связи с развалом СССР и ликвидацией единой системы рыбоохраны на Азове, браконьерство достигло невиданного ранее размаха.

Любители легкой наживы словно ошалели от безнаказанности. Коррупция в рыбоохранных, правоохранительных и других государственных органах Украины, призванных контролировать рыбодобывающую отрасль и охранять осетровых, достигла небывалых ранее масштабов.

Таким образом, широкомасштабное браконьерство, хищническая, ничем не ограниченная добыча осетровых рыб наравне с загрязнением моря привела к катастрофическому снижению их запасов.

Их искусственное воспроизводство на российских рыбоводных заводах Азовского моря к концу 90-х годов практически прекратилось, поскольку в России констатировали, что разведение молоди осетра, с последующим выпуском в море, финансируемое из средств государственного бюджета, работает на создание сырьевой базы для теневой экономики Украины.

В связи с этим продолжалось стремительное падение численности как взрослых рыб, так и молоди. Оценить истинные масштабы неучтенного и браконьерского вылова осетровых рыб в Азовском море в то время не представлялось возможным.

Белуга исчезла полностью, да и поимка крупного осетра — достаточно сложная задача. К настоящему времени запасы крупных ценных рыб Азовского моря окончательно подорваны, в том числе и такая вкуснейшая рыба, как азовский судак.

Таким образом, один из самых продуктивных водоёмов мира фактически превратился в безжизненную пустыню. Осталась только тюлька, бычки и заходящие на нагул из Черного моря мелкие миграционные рыбы.

Если не принять сверхсрочных мер, то промысел этих ценнейших рыб, составляющих когда-то славу и гордость Азовского моря, можно считать окончательно потерянными.

С возвращением Крыма в родную гавань ситуация постепенно начала меняться в лучшую сторону.

На Таманском полуострове началась реализация программы по искусственному воспроизводству и выпуску в естественную среду обитания мальков русского осетра. Она проводится в рамках экологической программы проекта «мост в Крым».

Первая партия — 500 тысяч особей — была отправлена в водоемы по программе Крымского моста в июне 2017 года, и уже в июне 2018 года очередная партия мальков русского осетра, выращенных из икры от маточного стада на рыбоводных предприятиях Краснодарского края, 500 тысяч особей выпущено в бассейн реки Кубань по указанной программе. Еще 500 тысяч мальков выпущено в 2019 году.

Однако — это капля в море, то есть ничтожно малое количество, по сравнению с тем, что ежегодно выпускали в 70-х и 80-х годах рыбоводные заводы Краснодарского края: по 33–35 млн. экземпляров мальков осетровых, средней навеской 2.5 грамма соответственно.

Без кардинальных мер в скором времени решить проблему восстановления популяции этих ценных рыб на Азове не получится.

Безусловно, численность осетра и севрюги в настоящее время во многом зависит от их искусственного воспроизводства, но не в меньшей степени на сохранение стада осетровых рыб влияет эффективность рыбоохранных мероприятий.

В этом отношении в настоящее время дело начало сдвигаться с мертвой точки, и российские военные пограничники принялись активно реализовать, казалось бы, невыполнимую задачу.

Но еще есть территориальные воды Азовского моря Украины, в которых украинские браконьеры абсолютно безнаказанно продолжают промысел, нивелируя усилия по воспроизводству и охране биоресурсов.

К сожалению, рыба не разбирается в территориальной принадлежности вод, и зачастую старания наших рыбоводов заканчиваются поставками в рестораны и на рынки Киева выловленной браконьерами сопредельного государства ценнейшей продукции.

Также наши соседи не собираются сильно заботиться об уменьшении промышленных сбросов в море с металлургических гигантов, отходов от сельскохозяйственной деятельности и стоков от многочисленных отелей, и баз отдыха, которые, как грибы после дождя, плодятся на побережье с украинской стороны, и вообще не имеют централизованной канализации.

Сегодня появилась уникальная возможность решить эту проблему и заодно обеспечить российский Крым водой.

Для этого предлагается в акватории Азовского моря, в территориальных водах РФ, проложить искусственное «русло» для доставки пресных вод из устья Дона непосредственно к берегам Крыма.

При этом, «русло» позволит создать уникальную гидросистему для регулирования баланса сброса рек региона, и оградит территорию рыбопромысловой деятельности на Азове в пользу РФ.

kanal_ruslo.jpg

В древности Азовского моря не существовало, а Дон впадал в Чёрное море в районе современного Керченского пролива.

Создание (восстановление) части «русла Дона» по границам территориальных вод РФ от Таганрогского залива к Керченскому проливу позволит восстановить привычную среду обитания для уникальных промысловых биоресурсов, обеспечит поставку необходимого объема пресных вод к месту переброски в существующую ирригационную систему Крыма, и при этом создаст предпосылки для появления обособленной природно-охранной экономической зоны, подконтрольной только РФ.

Экономический эффект от развития обособленной Азово-Донской природно-охранной экономической зоны может составлять не менее 100 млн.$ в год по самым скромным оценкам.

Предлагаемое техническое решение проблемы снабжения Крыма пресной водой с воссозданием «Русла Дона» разграничит хозяйствование на Азове и создаст отдельный, подконтрольный только РФ водный бассейн с необходимыми условиями для создания уникальной Азово-Донской природно-охранной экономической зоны, в которой можно нивелировать практически все негативные явления, мешающие восстановлению популяции всех промысловых биоресурсов.

По предварительной экспертной оценке, в уникальном природном бассейне, сформированном в ходе реализации проекта по обеспечению Крыма водными ресурсами, при грамотной системе воспроизводства и выращивания молодняка, в перспективе можно ежегодно добывать порядка 5–6 тысяч тонн рыбы ценных пород.

Природным фактором, позволяющим считать техническую возможность создания проекта для водоснабжения Крыма сопоставимого по характеристикам с Северо-Крымским каналом как достаточно реалистичную, можно считать тот факт, что Азовское море практически является разливом, имеет малые глубины, а также батиметрию, позволяющую проектировать и оперативно строить относительно недорогие насыпные гидротехнические сооружения, дамбы.

Политическим фактором является то, что значительная площадь моря, которую можно задействовать под проект, находится вдоль побережья, подконтрольного РФ, а границы на Азове не лимитированы.

shema_territirialnyh_vod_rf.jpg

Для практической реализации проекта в акватории моря необходимо будет построить искусственный канал, состоящий из двух параллельно расположенных насыпных дамб, по которому будет протекать так называемое «русло» с пресной водой, поступающей из устья Дона. Протяженность канала составит примерно 230 километров.

При этом, конфигурация двух дамб начала канала в Таганрогском заливе должна быть выполнена в форме конусного забора, в котором один рукав дамбы соединен с побережьем на территории РФ, и не позволяет заход в Таганрогский залив, под воздействием сезонных течений, воды с повышенной солёностью из Азовского моря.

Второй заборный рукав обеспечивает поступление в канал необходимых объемов пресной воды из устья Дона для последующей транспортировки естественным образом, самотёком, к побережью Крыма.

В районе Керченского пролива канал заканчивается перепуском, в котором происходит пропуск воды через небольшой водовод под судоходным фарватером Керченского пролива в канал, доставляющий необходимый объем воды к точке приема на побережье Крыма в районе Керчи.

Далее происходит забор воды повышающей насосной станцией в водовод на высоту 100-120 метров, и уже на территории Крыма раздается практически в существующую систему водоводов, построенную для Северо-Крымского канала в реверсном режиме.

Сброс пресной воды из устья Дона, который составляет порядка 60 млрд. м куб. в год может обеспечить подачу воды в Крым с объемами, сопоставимыми с теми, которые обеспечивал Северо-Крымский канал и даже значительно большими.

Баланс вод остальных рек, впадающих в сектор залива, образованный каналом-руслом для подачи воды в Крым, включая водосток реки Кубань, обеспечит нормальное функционирование Азово-Донской природоохранной экономической зоны.

Между перепуском канала и Таманским побережьем организовывается фарватер для прохода кораблей в обособленную Азово-Донскую природоохранную экономическую зону в порты Таганрога и Ростова.

При этом в этом месте проектируются и строятся гидротехнические сооружения, регулирующие водный обмен с Черноморским бассейном и уровень в руслах основных рек региона, в том числе Дона и Кубани.

В России колоссальный опыт работы в данном направлении. К примеру, строительство и эксплуатация водопропускных гидротехнических сооружений для защиты Санкт-Петербурга от наводнений.
Фарватер для прохода кораблей в оставшуюся часть Азовского моря, в том числе к портам Украины, остается прежним.

Выгодной особенностью проекта может стать тот фактор, что для частичного формирования тела канала могут использоваться горные породы из терриконов заброшенных шахт, расположенных в Ростовской области, в частности в г. Шахты.

Это может быть выгодно как с точки зрения экономики при строительстве канала, так и с точки зрения решения давней экологической проблемы в регионе, связанной с рекультивацией и ликвидацией последствий от промышленных разработок при добыче угля.

Для того, чтобы заместить объем воды, поступавшей ранее через Северо-Крымский канал в объеме 1 млрд. метров кубических, необходимого для нужд промышленности и сельского хозяйства, потребовалось бы построить 273 опреснительные установки производительностью 10 000 м. куб. в сутки каждая, таких, к примеру, как планируется сегодня для г. Геленджик.

Для их функционирования дополнительно необходимо примерно 900 000 кВт электрической мощности. Потреблять они будут примерно 8 млрд. кВт. часов электроэнергии в год. Стоимость строительства заводов по опреснению может составить примерно 200 млрд. рублей (732 млн. рублей каждый).

Себестоимость воды у систем опреснения как минимум 40-60 рублей за 1 м. кубический, а, может, и более, в зависимости от места расположения и технических особенностей опреснителей. То есть, если использовать для обеспечения нужд в воде полуострова опреснительные станции, необходимо будет тратить около 60 млрд. рублей ежегодно и более.

При этом, в море, в прибрежную часть, будет сбрасываться порядка 250 — 300 млн. метров кубических насыщенного водного рассола в год, что нанесет непоправимый ущерб экосистеме региона.

В отличие от существующих предложений по обеспечению Крыма водой, которые предполагают значительные капитальные затраты как на создание систем обеспечения водой, так и затраты на их функционирование, в предложенном варианте строительства канала-русла, вместе с системами подачи воды, может стоить примерно 300–350 млрд. рублей, что соответствует себестоимости производства воды в течение 5 лет работы опреснителей, без учета стоимости их строительства.

Примерно столько, сколько Украина должна РФ по известному кредиту и процентам по нему.

При этом, канал обеспечит поставки пресной воды в гораздо больших объёмах чем 1 млрд. метров куб., а главное поставка воды по каналу будет экономически выгодна и принесет значительную дополнительную прибыль в бюджет страны.

Справочно

Себестоимость воды, поступавшей по Северо-Крымскому каналу, составляла примерно 1 рубль за метр кубический. Стоимость воды для населения сегодня в Крыму 31 рубль за 1 метр кубический, а при потреблении свыше 5 метров кубических — 59 рублей.

Для обоснования идеи проекта Группой компаний Гидроэнергоспецстрой оперативно разрабатывается «Декларация-Концепция» с описанием проблемы водоснабжения полуострова, обоснованием технических решений, оценкой экологических и общественно-политических факторов, а также вариантами практической реализации проекта водоснабжения Крыма с использованием искусственного «канала-русла» Дона.

 

Владимир Эдуардович Егурнов (г. Санкт-Петербург), специально для «Русской Весны»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Это абсурд»: украинская община прокомментировала угрозы Киева помешать опреснению воды в Крыму

 
Глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина 25 декабря призвала киевские власти не заниматься абсурдом, связанным с попытками сорвать строительство опреснительных установок в крымском регионе. Ее слова приводит РИА Новости

 

Накануне глава Крыма Сергей Аксенов заверил, что подрядчик готов в январе приступить к строительству опреснителей в регионе, чтобы избавиться от дефицита воды. Первые опреснительные установки будут установлены в поселке Фрунзе Сакского района для водоснабжения Симферополя и Ялты. В ответ на это глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина в курсе планов по опреснению воды в Крыму и будет препятствовать реализовать этот проект.

 

«Это абсурдные заявления, которыми Кулеба пытается выслужиться перед правительством Украины и тем самым показать свою псевдоработу в отношении Крыма. Кроме улыбки это уже не вызывает никаких эмоций. Крымчане ничего такого всерьез не воспринимают. Помешать ничему киевские власти не смогут. Абсолютно ничего они не смогут сделать. Им стоит посмотреть хорошо на своих предшественников, к примеру, Ленура Ислямова, который уже осужден за энергоблокаду Крыма. Пусть они будут осторожны с такими заявлениями и не разбрасываются словами, в противном случае придется отвечать за свои поступки», — сказала Гридчина.

Она добавила, что верит в то, что до сознания украинских политиков когда-нибудь дойдет, что Крым — это часть России.

«Украина не волнуется за крымчан, им всё равно. Своей работой киевские власти противоречат сами себе. Налицо политика двойных стандартов. С одной стороны, они говорят, что хотят вернуть Крым, и будет для крымчан все хорошо, а с другой — рубят все мосты и делают все против крымчан», — подчеркнула Гридчина.

До присоединения Крыма к России более 80% потребностей полуострова в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума 2014 года Украина его перекрыла. Многие водохранилища полуострова обмелели, 2020 год стал одним из самых засушливых за последние 150 лет.

Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции пообещал во что бы то ни стало решить проблему с пресной водой в Крыму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турецкий журналист признал Крым российским и пообещал скорый конец Украине

 

Турецкий журналист Васфи Сель высказал свою оценку агрессивной риторике Киева.

Недавно украинский политолог Зиновий Свереда выступил в эфире телеканала «Прямой». Он назвал Крым «Нью-Перл-Харбор» и заявил, что Украине следует провести военную интервенцию против полуострова. Для него «...реальная оборона — это патриотическая сознательность». И добавляет: «Когда это будет одобрено политологами, Вашингтон и Лондон будут относиться к Киеву как к партнеру».

Тот же Свереда ранее заявлял, что Украина должна получить рычаги воздействия на Россию, продав земли на востоке Украины американским компаниям.

Здесь следует отметить, что украинцы всегда обвиняют русских в «агрессии», но при этом они всегда используют агрессивный язык, когда что-нибудь говорят. Крым вошел в Российскую Федерацию в результате демократического референдума 2014 года. Военного вмешательства России не было. Крымчане не видели своего будущего на Украине во время гражданской войны там. Также им наскучила истеричная украинская политика. Так они воспользовались своим правом на самоопределение и продолжили жизнь в России.

Президент Украины Зеленский и другие «слуги народа» постоянно пропагандируют национализм, чтобы не столкнуться с экономическими проблемами своей страны.

Однако Зеленский и партия «Слуга народа» заверили, что не будут повторять ошибок, которые были совершены в прошлом, до прихода их к власти. Тем не менее они используют тот же стиль националистической истерии, что и их предшественники, чтобы прикрыть текущую экономическую ситуацию и отвлечь общественность от плачевного состояния дел в своей стране.

Идеи, подобные идеям Свереды, сейчас определяют повестку дня на Украине. Турчинов, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил, что может поразить ракетами Крымский мост и российский флот в Азовском море.

Он даже утверждал, что Украина сможет разгромить российский флот в Новороссийске своими ракетами. В начале декабря бывший посол Украины в Минске Бессмертный защищал военную интервенцию с целью захвата Крыма.

Также командующий ВМС Украины адмирал Неижпапа заявил, что Киев готовится к военному противостоянию с Россией.

С помощью этой истерической и так называемой патриотической риторики мы все вместе посмотрим, каким будет конец Украины. Они посылают сигналы своей внутренней аудитории, но, к сожалению, международную политику следует отделить от внутренней.

 

Васфи Сель, турецкий журналист, специально для «Русской Весны»

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крым пока не будет закрываться от туристов из-за пандемии коронавируса, курортный сезон глобально не влияет на эпидемиологическую ситуацию. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов, передает РИА «Новости».

По его словам, в тех российских регионах, где не было курортного сезона, динамика распространения инфекции еще хуже, чем на полуострове. Аксенов считает, что рост числа заболевших происходит не из-за курортных учреждений.

«И точно закрытие Крыма от туристов нам глобального плюса не даст, и резкого снижения в два раза никакого не будет, даже если мы закроем. Уже у нас все варится внутри», — сказал губернатор на заседании регионального штаба по коронавирусу.

Он также добавил, что закрытие региона для приезда туристов привело бы к убыткам в курортной сфере.

Всего с начала пандемии в Крыму выявлено около 25 тыс. случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 19,7 тыс. человек.

Согласно последним данным оперативного штаба по мониторингу ситуации в COVID-19, в России выявлено 3 105 037 случаев коронавируса. За весь период от инфекции скончались 55 827 человек, выздоровели 2 496 183.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поклонская резко отреагировала на заявление ООН о Крыме

Поклонская резко отреагировала на заявление ООН о Крыме | Русская весна

Зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Наталья Поклонская назвала «бредом сивой кобылы» заявление Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) об отсутствии у миссии доступа в Крым.

Официальный представитель УВКПЧ Лиз Троссел заявила, что из-за отсутствия доступа их структура не в состоянии оценить ситуацию с водообеспечением в Крыму.

Ранее Поклонская направила верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет обращение с призывом осудить преступные действия украинских властей, в одностороннем порядке перекрывших поставку пресной воды в Крым, и принять меры по возобновлению подачи воды по Северо-Крымскому каналу. УВКПЧ ООН запросило дополнительную информацию о водоснабжении полуострова.

«Информация о том, что они якобы в Крым не могут попасть, это бред сивой кобылы. Какие преграды? Мы открыты и доступны», — сказала Поклонская в эфире радиостанции «Спутник в Крыму».

Поклонская подчеркнула, что в переписке с ней представители УВКПЧ ООН изъявляли желание посетить Крым, однако до реальных шагов дело пока не дошло. При этом они созванивались с фермерскими хозяйствами полуострова, интересовались ситуацией с водой, брали закрытое интервью.

«Они выразили желание посетить Крым, и на это желание я официально направила письмо на имя Верховного комиссара по правам человека, где попросила указать список сотрудников и даты, когда они готовы приехать. Мне ответ так и не пришел…

Я подожду ответа, потому что это серьезная международная организация, направленная на защиту прав человека… Если не будет ответа, я снова напишу свое письмо-обращение», — сказала Поклонская.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения полуострова с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков и добычи воды из подземных источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышедшая из ЕС Великобритания решила ослабить санкции, введенные против Крымского полуострова, говорится в генеральной лицензии на сайте правительства Соединенного Королевства.

В частности, теперь британским судам разрешено платить в портах Керченского рыбного порта, Ялтинского торгового порта и Евпаторийского торгового порта, а также за услуги, предоставляемые «Госгидрографией» [филиал ГУП «Крымские морские порты»] и портовыми терминалами «Крымских морских портов».

Соответствующая лицензия INT/2020/059 уже действует с 1 января 2021 года.

17 декабря 2020 года Совет Евросоюза продлил действие санкций отношении ряда секторов экономики России до 31 июля 2021 года. Ограничительные меры ЕС закрывают для некоторых российских банков и компаний доступ к первичному и вторичному рынкам капитала Европы, а также запрещают оказание финансовой поддержки и посреднических услуг российским финансовым учреждениям.
Кроме того, ЕС расширил санкции в связи с «незаконной аннексией Крыма и Севастополя» (которые вошли в состав РФ в марте 2014 года по итогам всенародного референдума на полуострове).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крым накроют потоки воды

 

В Министерстве чрезвычайных ситуаций Республики Крым предупредили о надвигающихся неблагоприятных гидрометеорологических явлениях. По прогнозам, 8 и 9 января 2021 года на полуострове ожидаются обильные осадки с усилением ветра.

Специальное предупреждение появилось на сайте республиканского спасательного ведомства. Предупреждение о неблагоприятных гидрометеорологических явлениях на 8 и 9 января 2021 года по Республике Крым.

«По информации ФГБУ “Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды”, в связи с прохождением холодного фронтального раздела 8 и 9 января в Крыму ожидаются дожди, местами очень сильные.

Усиление юго-западного с переходом на северо-западный ветра 15–20 м/с.

В данных условиях высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо укреплённых, широкоформатных, ветхих и рекламных конструкций», — сказано в сообщении МЧС.

Кроме того, крымчан предупредили о возможных подтоплениях из-за сильного дождя и штормовой опасности на море.

Отметим, что для жителей Крыма дожди несут не только неблагоприятные условия, поскольку благодаря осадкам наполняются пресноводные водохранилища, являющиеся одним из основных источников водоснабжения полуострова в данный момент.

Из-за засушливой погоды в этом году, водохранилища катастрофически обмелели, в связи с чем ситуация в республике оказалась особенно критической с момента перекрытия Украиной воды из Днепра, поступавшей по Северо-Крымскому каналу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Украинский патриот» из Крыма объяснил, почему не готов переехать в «любимую неньку»

 

Пенсионер из Крыма, дозвонившийся в эфир украинского телеканала, заявил, что мечтает переехать на Украину, однако усомнился, что сможет выжить там на минимальную пенсию из-за многократного роста тарифов на услуги ЖКХ после Майдана.

«Я хотел бы переехать, но как я буду жить там на 1700 гривен (около 4,5 тысячи рублей — ред.)? Здесь у меня двухкомнатная квартира, горит газовый котел днем и ночью. Я его не выключаю. Сегодня я заплатил 700 рублей за отопление и 300 за свет.

Экономика — единственная причина, по которой я не могу переехать на Украину, потому что я там не выживу», — заявил мужчина, назвавший себя «патриотом Украины».

Он добавил, что получает в России минимальную пенсию в размере 9,5 тысячи рублей, а их общий доход с женой составляет 20 тысяч рублей. При этом на коммуналку они тратят не более трех тысяч рублей в месяц без всякой экономии. Мужчина уточнил, что в названную сумму входят плата за газ, электроэнергию, интернет и ремонт дома.

Также крымчанин отметил, что его родной полуостров «очень хорошо и здорово изменился» после возвращения в состав России. Главным образом он выделил повсеместный ремонт инфраструктуры от домов и дорог до детских площадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одессит из Крыма рассказал, почему жители Украины бегут на полуостров безвозвратно

Уезжая на российский полуостров с изначальной целью найти нормальную работу, и почувствовав дыхание «Крымской весны», многие украинцы остаются там навсегда. 

Одессит из Крыма рассказал, почему жители Украины бегут на полуостров безвозвратно

В интервью РИА ФАН, бывший участник «Одесской дружины» Алексей Драгунов рассказал как попал в Крым и почему российский полуостров так манит простых украинцев.

«Первое, что толкает украинцев на поездку именно в Крым, это мнимая простота пересечения границы. Неважно, по какой причине кто собрался ехать. Главное ― это стереотип о том, что при поездке в Крым можно не объяснять украинским пограничникам зачем ты туда едешь. Как мы можем видеть по недавним событиям, это уже далеко не так. Досмотра и допроса с пристрастием не избежать», ― рассказал Драгунов, — Вторая причина ― социализация. Эмигрирующие украинцы выбирают Крым, потому что здесь много знакомых. Начиная с 2014 по 2018 годы, в Крым действительно было просто попасть, и сюда перебралось много одесситов, киевлян, харьковчан и так далее. Поэтому здесь всегда можно найти знаковых, либо знакомых твоих знакомых на крайний случай, которые приютят на первое время и помогут найти работу. На материке с этом намного сложнее»

Настоящая работа и достойный заработок — вот то, что отличает жизнь в российском Крыму от современных украинских реалий.

«На полуострове постоянно что-то развивается, здесь нужны рабочие руки. Летом сюда приезжает очень много сезонных рабочих с Украины. Многие даже нелегально, лишь бы заработать», ― добавил бывший одессит.

По словам Драгунова, любая эмиграция это «прыжок в неизвестность», но для обычных украинцев переезд в Крым, не является чем-то слишком стрессовым, поскольку они едут в хорошо знакомые места, к хорошо знакомым им людям. Но главное, они по доброму завидуют крымчанам сумевшим оставившим далеко позади постмайданную Украину. И также как они хотят вдохнуть освежающий воздух крымской весны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симферопольское водохранилище заполнено всего на два процента - «Вода Крыма»

Симферопольское водохранилище заполнено всего на два процента - «Вода Крыма»
Генеральный директор ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов назвал срок прекращения забора воды в Симферопольском водохранилище. Об этом сообщает Telegram-канал Украина.ру 21 января

«В Симферопольском водохранилище осталось 800 тысяч кубометров воды (при полном объеме 36 миллионов кубометров). В течение 2-3 недель мы должны полностью прекратить забор воды из Симферопольского водохранилища, так как там ее практически не будет, а та, что поднимаем, приносит дополнительные трудности», — цитирует Баженова ТГ-канал.

 

 
До присоединения Крыма к России более 80% потребностей полуострова в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра.

 

Украина его перекрыла после крымского референдума 2014 года и воссоединения крымчан с Россией.

Правительство Крыма в 2021 году разрабатывает инвестиционные проекты по опреснению морской воды для Симферополя и Ялты.

По данным ведомства, в 2021 году запланировано как начало проектирования, так и строительство опреснителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кравчук заявил о желании увидеть российский Крым (ВИДЕО)

Кравчук заявил о желании увидеть российский Крым (ВИДЕО) | Русская весна

Первый президент Украины, а ныне глава украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе по Донбассу, Леонид Кравчук дал интервью крымскому телеканалу, в котором признался, что хотел бы посетить Крым. 

В беседе с журналистами в режиме онлайн Кравчук делился воспоминаниями о первом референдуме 1991 года.

У него также поинтересовались, хотел бы он лично приехать в Крым и посмотреть, какая в республике обстановка по прошествии 7 лет  в составе Российской Федерации.

«Вы знаете, я бы хотел», — признался украинский политик.

Однако, уточнил, что в принципе сейчас мало ездит на дальние расстояния. Кроме того, он считает, что Россия отрицательно отнесётся к его визиту.

«С учётом ситуации, которая сейчас в Крыму, я не думаю, что эта поездка моя принесёт мне большое удовлетворение.

Я не думаю, что эта поездка могла бы быть позитивно оценена и российской стороной», — подчеркнул Кравчук.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...