Перейти к публикации
Форум - Замок

Порошенко - новый президент Украины...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Порошенко подписал указ о проведении инаугурации Зеленского

Порошенко подписал указ о проведении инаугурации Зеленского | Русская весна

Уходящий президент Украины Петро Порошенко подписал один из последних своих указов, который должен обеспечить подготовку и проведение мероприятий, связанных с инаугурацией нового президента «незалежной» Владимира Зеленского. 

Текст документа обнародован пресс-службой президента Украины.

Порошенко поручил сформировать организационный комитет для проведения связанных с инаугурацией мероприятий. МИД Украины поручено пригласить для участия в церемонии иностранные делегации.

 

МВД Украины получило поручение предпринять дополнительные меры для обеспечения общественного порядка во время подготовки и проведения инаугурации. Кабинет министров Украины, согласно тексту указа, ответственен за финансовое и материально-техническое обеспечение мероприятий, а Государственный комитет телевидения и радиовещания — за освещение инаугурации в средствах массовой информации.

Напомним, 16 мая Верховная рада назначила дату инаугурации президента Зеленского на понедельник, 20 мая. Мероприятие начнётся в 10:00. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 744
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Действующий президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости предоставить крымским татарам национальную территориальную автономию в составе страны. Подобный шаг будет способствовать восстановлению украинского суверенитета над Крымом, считает он.

После внесения записи о праве народа как коренного на самоопределение в составе Украины в конституцию, страна усилится в стремлении восстановить суверенитет над полуостровом, добавил Порошенко.

Также он заявил, что Крым превращается в "плацдарм", на котором может быть развернуто ядерное оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАЖНО: Адвокат Трампа призвал Зеленского арестовать «суперопасного» Коломойского

ВАЖНО: Адвокат Трампа призвал Зеленского арестовать «суперопасного» Коломойского | Русская весна

Личный адвокат президента США Рудольф Джулиани отреагировал на заявления Игоря Коломойского в адрес близких к нему людей — Льва Парнаса и Игоря Фрумана.

Ранее в интервью программе «Схемы» Коломойский назвал упомянутых Джулиани бизнесменов «аферистами».

«Хотите подробно? Но только при условии, что вы это опубликуете. В Украине действуют два афериста, которые находятся под расследованием США. Два „остапа бендера“, которые ходят между двумя странами. Один, кажется, Лев Парнас, а другой — Игорь Фруман. Они ходят здесь по Украине, собирают с людей деньги. Рассказывают, что близкие с господином Джулиани. И что они решат с господином Луценко любой вопрос. Господин Луценко об этом даже не знает. И, я думаю, г-н Джулиани тоже об этом не знает», — сказал Коломойский.

«Поверьте мне, мы этих двух „субчиков“ выведем на свет божий. Чтобы они не думали. Запомните эти два имени: Лев Парнас и Игорь Фруман. Они приезжали ко мне в Израиль и рассказывали, как мне надо с Зеленским общаться. Я сказал — я не имею отношения к Зеленскому. После этого они исчезли — и тут начались все эти провокации: относительно Джулиани, окружения и еще какой-то ерунды», — заявил олигарх.

Джулиани назвал поведение и действия Коломойского «реальным испытанием для президента» (имеется в виду Зеленского) и фактически призвал арестовать олигарха.

Об этом адвокат Трампа написал в своем Twitter.

«Украинский миллиардер-олигарх Игорь Коломойский находится под следствием ФБР. Сейчас он вернулся в Украину из ссылки в Израиле, и первое, что он сделал, — это угрожает американским гражданам. Это настоящее испытание для президента. Будет ли он арестован?» — написал Рудольф Джулиани.

Позже Джулиани разместил еще один твит.

«Американский аналитик описал Коломойского как „суперопасного“. Одиозный олигарх вернулся из долгой ссылки и немедленно начал угрожать и клеветать на двух американцев, Льва Парнаса и Игоря Фрумана. Они мои клиенты, и я посоветовал им подать жалобы», — написал Джулиани.

А потом еще один: «Это испытание для избранного президента. Он уже окружил себя людьми, которые являются врагами президента Трампа. Сейчас говорят, что и у этого известного олигарха тоже в окружении есть люди. Коломойского нужно судить за угрозу. Посмотрим. Это многое скажет нам о контроле».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Порошенко будет сидеть», — первое интервью с «юридическим киллером» в Киеве (ВИДЕО)

«Порошенко будет сидеть», — первое интервью с «юридическим киллером» в Киеве (ВИДЕО) | Русская весна

В воскресенье, 19 мая, на Украину, после пятилетнего отсутствия вернулся бывший заместитель главы Администрации президента Януковича Андрей Портнов.

В эксклюзивном интервью украинскому изданию «Страна» он рассказал о том, чем планирует заняться уже в самое ближайшее время.

— Добрый день, Андрей! С возвращением вас в Украину и первый вопрос — с учетом последних событий, почему вы приехали имено сегодня: до инаугурации Владимира Зеленского, а не после? Не опасались ли вы приезжать и как вас встретили пограничники на территории Украины? 

— Первое — меня прекрасно встретили. Приятный пограничник, паспортный контроль я прошел за 15 секунд. До инаугурации я приехал, потому что я публично пообещал журналистам приехать в мае. И в мае я приехал. Приезжать после инаугурации — чтобы опять все это обрастало слухами, не видел смысла. Я гражданин Украины, я здесь живу, центр моих жизненных интересов здесь — тут моя Родина. Будем помогать ее восстанавливать и строить.

— Касательно восстановления и строительства. Ранее вы заявляли о том, что с учетом отдельных действий, совершенных командой Порошенко, вы гарантируете, что будет организовано определенного рода разбирательство его деяний, и в интервью «Стране» даже прогнозировали летом прошлого года, что после падения режима пятого президента у судей не дрогнет рука выписать санкцию на его арест. До сих так считаете?

— Я абсолютно убежден в этом. Какой план наших действий? Наша большая юридическая команда в самый первый день после инаугурации, планирует начать подачу заявлений о преступлениях Порошенко. Мы систематизировали основные преступления ОПГ Порошенко и будем подавать заявления буквально с послезавтрашнего дня. Дальше разветвление на два пути.

Если новая власть захочет проявлять активность, мы будем рядом. Если нет, мы будем осуществлять публичное давление, документировать, оформлять все процессуально, обжаловать бездеятельность правоохранительных органов. И все это осуществлять до тех пор пока общественное и информационное давление не станет настолько сильным, что правоохранительным органам ничего не останется, кроме как начать активные следственные и процессуальные действия. Что касается судей, то я чувствую и понимаю настроения в судебной системе.

Те злоупотребления и преследования, те политически мотивированные дела, которыми сталкивались судьи, не оставляют им выбора. Я абсолютно убежден, что первые же ходатайства в суд по мере пресечения Порошенко, будут удовлетворены. Но я бы начинал параллельно работу и по аресту активов Порошенко и его команды. Мы готовились к этому, провели консультации с юристами в Панаме, Британии, установили прямые коммуникации с ними. И будем на волонтерских началах помогать украинскому обществу избавиться от всех ключевых фигурантов, которые управляли нашей страной в последние 5 лет.

— Можете выделить 5–7 фигурантов из окружения президента Порошенко, которым вы готовите свой «юридический привет»?

— Ключевые люди — это сам Порошенко, Филатов (замглавы его администрации), Пашинский (глава комитета ВР по нацбезопасности), лидер фракции «Народного фронта» Бурбак, лидер фракции БПП, ключевые чиновники из окружения Порошенко, бизнес-чиновники. Фамилии все известны и они на слуху — сейчас мы задокументировали более 10 заявлений о преступлениях, чтобы подать их через два-три дня, потому что требуется их процессуальное оформление…

Но! Я не хотел бы монополизировать эту работу — знаю огромное количество бизнесменов и рядовых граждан, которые планируют заниматься той же работой. Поэтому, кому-то мы будем подставлять плечо — я имею в виду нашу команду. Где-то будем хедлайнерами и организаторами этой работы… Я вижу, что здесь огромное поле.

— Вы указали, что вели определенную работу в Панаме. Верно ли я понимаю, что в перечень тех моментов, которые могут найти отображение в заявлениях о преступлениях Порошенко, вы планируете включить ситуацию с «Панамскими оффшорами»?

— Абсолютно да. «Panama Papers».

— Какие еще из громких скандалов, которые будоражили Украину в последнее время, оказались в вашем поле внимания?

— В объективе внимания находится много чего. Но я считаю, что нужно правильно расставить приоритеты. Если мы сейчас возьмемся за что-то неважное или недостаточно важное, можем испортить всю работу. Поэтому первое, что должно быть, — это то, что максимально волнует украинское общество: хищения в армии, мародерство, это нажива в те дни, когда украинские солдаты гибли на фронте.

Мы покажем всю эту развернутую картину, как в Панаме, например, увеличилась капитализация в те дни, когда хоронили украинских солдат. Мы будем заниматься самыми главными и ключевыми вопросами. В том числе — «Ленинской кузней», это где Порошенко сам у себя покупал военную продукцию за бюджетные деньги, которые сам же утверждал в госбюджете через подконтрольную ему фракцию, сам же выделял эти деньги через подконтрольные ему правительство и Минфин, и сам же тратил (осваивал — Прим. Ред.) по завышенным ценам на подконтрольном ему предприятии «Ленинская кузня».

Мы должны проверить сделку, которую якобы провели за $300 млн Тигипко и Порошенко — это явная отмывка незаконно похищенных средств. Она проходила через оффшорные компании, и мы понимаем уже всю комбинацию. Поэтому если, на основании нашей информации, правоохранительные органы обратятся в суд, они могут уже поставить вопрос об аресте всех активов Порошенко только на основании первого заявления о «Ленинской кузне», то тогда мы поможем в других юрисдикциях — в Панаме, в Великобритании, на Британских Виргинских островах, в Гибралтаре, на которые оформлена испанская собственность Порошенко, и поможем уже там коммуницировать с местными юристами для того, чтобы украинское государство быстрее смогло арестовать счета, заморозить активы и начать разбирательства, чтобы вернуть их Украине.

Мы сделаем Порошенко настолько токсичным и нерукоподаваемым в мире, что он растеряет остатки международной поддержки.

А цель этой работы — превратить его еще существующую парламентскую фракцию в ничтожную политсилу для того, чтобы они не смогли победить на следующих парламентских выборах. И не смогли влиять на общественную жизнь и государственную политику в нашей стране. Это ключевая задача.

— В силу того, что в Украине меняется президент, довелось читать разные мнения о том, связан ли Портнов с Зеленским. Так это или нет, контактируете ли вы с ним или с его окружением?

— Я не хочу нового президента, которому я желаю удачи, ставить в дурное положение. С новым главой государства я не общаюсь, у меня нет его телефона в мобильной книжке, мы ни разу не общались. Я не планирую идти на государственную службу, не планирую работать в системе госаппарата и планирую заниматься той же юридической и общественной деятельностью, которой посвятил себя ранее. Так вот, этой частью проекта, которая связана с арестом и возвращением государству активов Порошенко, мы будем заниматься на волонтерских началах. Это наш вклад в развитие демократии.

— Вы сейчас сказали, что не видите себя в системе госуправления. Но не так давно в юридическом сообществе Киева ширились слухи о вашем вероятном назначении на пост генпрокурора.

— Я не планирую идти на госслужбу, ни на каком посту себя не вижу.

— Юрий Луценко останется на посту генпрокурора?

— Абсолютно убежден, что Юрий Луценко именно завтра, в день инаугурации, должен стать первым человеком, в отношении которого новый глава государства подаст представление на увольнение в парламент. И по главе СБУ (Василию Грицаку — Прим. Ред.). Политик, победивший с 74% голосов на выборах, просто обязан сделать этот шаг. Если будет промедление, начнется разочарование. Луценко и Грицак должны быть немедленно уволены — это абсолютно однозначный политический тезис.

— Кто, по-вашему, достоин занять их места?

— Я не знаю. И новая политическая команда, в связи с тем, что она на выборах получила почти 3/4 голосов избирателей, она вправе сама определить набор тех приоритетов и качеств, которые они хотят увидеть в новом генпрокуроре. Точно им не надо мешать. Вот они кого назначат, тот пусть и работает — они имеют на то полное моральное право. 

— Касательно персоналий нынешних руководителей Госбюро расследований, НАБУ и САП — считаете ли вы, что эти лица должны оставаться на своих постах и продолжать работу? 

— Я не знаю ничего такого сильно негативно о руководителях ГБР, они не попадали в скандалы, и мне трудно о них говорить. Но что касается главы Национального антикоррупционного бюро, то он, напомню, был замечен дома у главного фигуранта, по которому предстоят расследования — Порошенко.

То есть, это обозначает, что он не сможет быть независимым руководителем главного антикоррупционного ведомства. И я думаю, что нужно найти юридический механизм его смены. А по поводу главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (Назара Холодницкого — Прим. Ред.), то это, вопросе очевидный: он должен быть уволен, по-моему.

По его поводу все ключевые лидеры мнений, в том числе и дипломатических учреждений, украинские руководители и новая политическая команда уже высказались. Их надо перезагрузить. Также нужно будет вычистить людей Порошенко из Высшего совета правосудия, из Высшей квалификационной комиссии судей. То есть, везде, где он наплодил их. Особенно в последнее время. К сожалению их не удастся уволить напрямую указами, потому что в отношении них есть нормы законов, что их можно уволить только в особых случаях.

Например, там собственное желание, совершение преступлений. Поэтому по ним нужно будет, чтобы обратились другие истцы, которые в этом секторе работают. Думаю, такие истцы и адвокаты найдутся. Это нелегкий путь, но необязательно нам увольнять многих чиновников сразу же. Наша задача: сделать Порошенко именно токсичным, чтобы шарахались люди от него, чтобы те, кого он назначил, боялись поднять трубку, когда он им звонит. Вот это наша ключевая цель. 

— Вы сейчас затронули тематику ВСП и ВККСУ. В свете последних событий, которые происходили с этими органами, многие говорят о том, что в силу прихода новой команды на Банковую в Украину может вернуться «портновское правосудие». Что оно из себя представляет и может ли вернуться? 

— «Портновское правосудие» представляет из себя некий миф и ярлык, который приклеили мне для дискредитации. Но! Если мы посмотрим социологические исследования авторитетных ведомств на тему доверия к суду в периоде, который вы называете «портновским правосудием», и в период, который сейчас — мы увидим колоссальную разницу. «Центр Разумкова» 13,5% давал в 2012–2013 году, а сейчас это 1–2%.

То есть, это главный показатель из которого нужно исходить. Ни в коем случае не хочу говорить ничего позитивного о нашей работе. В наши времена независимого правосудия не было, давайте из этого исходить. Было плохо в наше время, но сейчас стало кратно хуже. Поэтому я новой команде желаю построить так отношения с судебной системой, чтобы за нашу страну не было стыдно. Они должны взять на работу людей, которые обеспечат им, насколько это возможно, более независимую судебную систему, чем сейчас. 

— Есть ли будущее у нынешнего состава Верховной Рады. Должны ли она быть распущена досрочно, либо добыть свою каденцию? 

— Это тоже должно быть политическое решение главы государства. Я когда эту тему освещал, исходил из того, что юридических препятствий новому президенту Укрианы для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады, нет. То есть, он может это сделать указом прямо вот завтра. Но, какое будет решение — не знаю. Как политик, считаю что нужно стереть с лица земли правящую на сегодня парламентскую коалицию, ту которая несла ответственность за пятилетнее правление в стране. И в связи с этим политически важно избавиться от них, зачистить все политическое поле, и дать старт новым политсилам.

Я кстати, тезис о новых лицах не разделяю, моя политическая позиция состоит в том, что нужно брать именно старых, тех кто люстрирован, но имеет опыт у кого есть биография хорошая. Вот эти люди должны работать и строить нашу страну. Новые лица — я против них не возражаю, но они должны показать, что же такого сделали в жизни, чтобы страна согласилась на эксперимент с ними. 

— Верно ли я вас понимаю, что вы выступаете за признание антиконституционным и отмену закона о люстрации? 

— Я считаю его не просто антиконституционным. Считаю людей, которые его принимали — преступниками. И вообще нужно рассмотреть вопрос в большом уголовном производстве о построении в течение последних пяти лет преступной иерархии, целью которой было взятие под контроль госаппарата с целью распределения финансовых и природных ресурсов для личного обогащения.

— Мы затронули вашу позицию по закону о люстрации и вы сказали что считаете его преступным, а людей попавших под жернова этого закона — потерпевшими. Какова ваша позиция по статье о незаконном обогащении, которая была изъята из Уголовного кодекса по решению Конституционного суда? 

— У меня плохое к этому отношение и считаю, что Конституционный суд сделал это в угоду бывшего президента Порошенко, а также в интересах депутатов и чиновников из «Народного фронта» и БПП. Потому что статья в УК Украины попала в 2015 году. То есть, касалась, в основном, тех чиновников, которые совершали преступления при постмайданной власти. Это обозначает, что они сами организовали через Конституционный суд отмену этой статьи. Поэтому я отношусь к этому так, как относится все общество — не доверяю этому решению КСУ. Новая власть должна имплиментировать точно такую же статью Уголовного кодекса заново. Для этого, я думаю, есть парламентское большинство. 

— На ваш взгляд, подлежат ли пересмотру итоги конкурсов, которые проводились командой Порошенко в Верховный и Антикоррупционный суды? 

— Думаю, что так глубоко копать не надо. Если у кого-то были претензии, он мог подать административный иск в суд и там ответить на эти вопросы. Конкурсы пересматривать возможно придется, если Конституционный суд признает неконституционным закон о люстрации. Тогда получается, нужно будет ответить на вопросы, почему в конкурсах в НАБУ, Верховный суд, САП не участвовали люди, которым прямо запрещено было это делать законом. Поэтому, если Конституционный суд признает антиконституционным закон о люстрации, то можно ставить вопрос следующий: о том, чтобы восстановить справедливость. И кстати, это путь к перезагрузке этих органов. 

— За последние дни КСУ оказался в эпицентре внимания из-за событий, которые экс-глава суда Станислав Шевчук назвал антиконституционным переворотом. Что же произошло в Конституционном суде и как выйти из сложившейся ситуации в этом органе? 

— Считаю произошедшее в Конституционном суде позором, потому что закон «О судоустройстве и статусе судей», который Порошенко провел через парламент предусматривает защиту судьи. Рядового судью даже сложно уволить, а здесь КСУ за полчаса уволил председателя, не имея на это (насколько я вижу из открытых источников), никаких оснований. Озвучены лишь политические причины — за то, что вашему изданию он дал интервью. Вот именно это написано в причинах его увольнения.

А что касается происходящего там, то это попытка группы во главе с Тупицким установить контроль над Конституционным судом, для того, чтобы позиционировать себя как важных людей и быть, может быть, в переговорах с новой властью. Но, учитывая их бэкграунд, репутацию и решение об (отмене статьи УК Украины — Прим. Ред.) незаконном обогащении, они потеряли свою политическую легитимность. И в принципе, я считаю, что они дорабатывают последние месяцы. 

— А не возникнет правовой дилеммы в связи с тем, что новоизбранная глава КСУ Шаптала приведет к присяге Зеленского? 

— В этом я никаких не вижу проблем.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действующий президент Украины Петр Порошенко в своем итоговом в качестве главы государства обращении к народу заявил, что после пяти лет у власти остались незавершенные дела. По его словам, самыми обидным для него стало то, что не удалось завершить войну в Донбассе.

"(Не получилось установить мир и восстановить территориальную целостность", - заявил Порошенко.

Он также отметил, что не собирается уходить из политики, так как не может оставить незавершенные дела, например, работу в рамках курса на вступление в НАТО и Евросоюз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начата публикация сенсационных документов о чудовищных коррупционных преступлениях Порошенко (ДОКУМЕНТ)

Начата публикация сенсационных документов о чудовищных коррупционных преступлениях Порошенко (ДОКУМЕНТ) | Русская весна

Бывший заместитель главы администрации президента Украины, юрист Андрей Портнов, которого называют «юридическим киллером» для Петра Порошенко, начал анонсированную публикацию сенсационных документов, обличающих чудовищную коррупцию бывшего президента Украины.

«Друзья, как и обещал, начинаем комплекс международных учебно-воспитательных мер в отношении Порошенко. 

По ссылке публикую нотариальный документ, свидетельствующий, что в апреле 2015 года, когда в зоне АТО погибали украинские военные, Порошенко переоформлял свою панамскую торговую компанию UKRPROMINVEST HOLDING LTD в новое офшорное предприятие BATTERY INVESTMENT CORP.

Документ здесь.

Основной целью новой компании было владение Порошенко торговыми и промышленными активами. После того как в прокуратуре Украины произойдут кадровые изменения, мы добьёмся международно-правового поручения Генпрокуратуры Украины в Панаму о раскрытии всех сделок Порошенко в Панаме во время войны и посчитаем, сколько военного снаряжения и вооружения можно было купить за налоги, которые были украдены и отмыты в островных офшорах.

А пока сообщаем, что новый панамский офшор Порошенко BATTERY INVESTMENT CORP вскоре завладел акциями аккумуляторной компании «Иста-Центр», которые в дальнейшем у него хватало ума продать гражданину РФ Виктору Потапову. 

Выписка из реестра Минюста прилагается. Доброе утро, Пётр Алексеевич», — написал Портнов в своем Telegram-канале.

dokument_poroshenko.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинское Государственное бюро расследований сообщило о возбуждении уголовного дела по подозрению в незаконном завладении бывшим президентом Петром Порошенко телеканалом "Прямой".

Сообщается, что дело возбуждено на основе одного из заявлений экс-главы президентской администрации времен Виктора Януковича Андрея Портнова. Указывается, что ведомство зарегистрировало уже три его заявления по фактам возможных преступлений, четвертое заявление пока не зарегистрировано.

Ранее Портнов заявлял, что направил следователям четыре заявления о предполагаемых преступлениях Порошенко и составил еще десятки других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже через месяц Порошенко может сесть в тюрьму, — юристы (ДОКУМЕНТ)

 

Экс-заместитель главы администрации президента Януковича, юрист Андрей Портнов сообщил, что Государственное бюро расследований (ГБР) Украины начало расследование факта захвата бывшим президентом Украины Петром Порошенко государственной власти и неисполнения решения суда при назначении подконтрольных себе членов Высшего совета правосудия.

«Напомню, Порошенко, нарушив прямой судебный запрет, в нарушение требований закона, собственным Указом отменил условия конкурса и, действуя умышленно, по предварительному сговору организованной группой лиц, с целью сохранения контроля над судебной системой, уже после поражения на выборах незаконно назначил двух членов высшего органа системы правосудия. 

Инкриминируемая фигуранту статья 109 Уголовного Кодекса в редакции, которую Порошенко сам же когда-то и внёс в УК, не предусматривает другой меры пресечения, кроме содержания под стражей. 

Уверен, если ГБР будет действовать хотя бы в среднем темпе, уже к началу июля Порошенко может быть помещён в следственный изолятор», — пишет Портнов на своём Telegram-канале.

 

Уже через месяц Порошенко может сесть в тюрьму, — юристы (ДОКУМЕНТ) | Русская весна
Уже через месяц Порошенко может сесть в тюрьму, — юристы (ДОКУМЕНТ) | Русская весна
Уже через месяц Порошенко может сесть в тюрьму, — юристы (ДОКУМЕНТ) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрыт план побега Порошенко от тюрьмы за границу

Раскрыт план побега Порошенко от тюрьмы за границу | Русская весна

На бывшего президента Украины Петра Порошенко объявили самую настоящую охоту. Известный враг олигарха юрист Андрей Портнов ведет собственное расследование преступлений Порошенко, а команда Владимира Зеленского способствует тому, чтобы на предшественника клоуна завели как можно больше уголовных дел.

Это очевидно и подтолкнуло Порошенко последовать примеру самых известных политических преступников — Березовского, Ходорковского и остальных.

В СМИ просочилась информация о готовящемся плане побега Петра Порошенко.

Выяснилось, что семья бывшего гаранта уже не проживает в замке в селе Козино, где ранее находилась резиденция президента.

Сообщается, что со дня на день там должны пройти обыски.

Более того, появились данные о покупке политиком билетов в Великобританию. Там Порошенко якобы собрался поправить здоровье. Мол, пять лет у руля страны не прошли бесследно.

Однако вряд ли лечение — это реальная причина побега олигарха за границу. Туманный Альбион никогда не славился больницами и хосписами. Обычно состоятельные люди, коим является Порошенко, выбирают Германию или Швейцарию. Последняя особенно популярна для решения проблем с наркозависимостью и алкоголизмом.

Великобритания же прославилась тем, что туда стекаются богатые и влиятельные люди со всего СНГ.

В частности, туда бегут для того, чтобы получить политическое убежище.

Соединенное королевство стало своеобразным безопасным островком для тех, у кого обнаружились проблемы с законом.

Учитывая то, что на Петра Порошенко ополчилась новая украинская политическая элита, вполне обоснованно предположить, что он не станет возвращаться на Украину, даже если он действительно решил пройти курс реабилитации после пьянки, или любой другой болезни.

 

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава украинского Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба заявил, что начатые в отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко расследования имеют юридически-правовую перспективу. Об этом он сказал в комментарии изданию «Украинские новости».

При этом он отметил, что регистрация дел происходит автоматически, а раскрыть первые выводы следственных групп он не уполномочен из-за тайны следствия. По словам Трубы, из-за резонансного характера расследований спецслужба проведет как можно более оперативные мероприятия. «Общественность в ближайший период времени должна получить ответы на все вопросы», — подчеркнул он.

При этом он добавил, что главным критерием работы ГБР остается качество, поэтому следствие может затянуться. По его словам, конкретных результатов точно не стоит ждать в ближайший месяц. Он также напомнил о недопустимости попыток влияния на следствие, подчеркнув, что «перед законом все равны». «И это именно те категории дел, где мы имеем возможность доказать, что нет избранных. Если человек совершил преступление, он должен понести ответственность», — резюмировал глава бюро.

В то же время Петр Порошенко, комментируя начавшиеся расследования, заявил, что у него нет страха перед уголовным преследованием, поскольку решения, в принятии которых его пытаются обвинить, привели к тому, что украинская армия «освободила две трети Донбасса».

В отношении Порошенко на данный момент ведется пять расследований, которые были запущены по заявлению бывшего замглавы администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова. Экс-президента обвиняют в госизмене, попытке захвата власти и превышении служебных полномочий, отмывании средств и уклонении от уплаты налогов, попытке узурпации судебной власти и незаконной приватизации телеканала «Прямой».

Закон о создании ГБР был принят Верховной Радой в 2015 году и подписан президентом Порошенко в 2016-м. Роман Труба был назначен на пост руководителя ведомства в 2017 году, однако спецслужба окончательно была сформирована только в августе 2018 года. Орган создавался как аналог американского Федерального бюро расследований (ФБР) для разделения задач по введению следствия и реализации надзорных функций, которые раньше выполняла Генпрокуратура Украины.

Основная задача созданного органа — расследования в отношении высших должностных лиц страны, в том числе президентов. Прокуратура начала передавать дела новообразованной спецслужбе в декабре 2018 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошенко раскрыл, чем опасен Зеленский для Украины

 
Экс-президент Украины Петр Порошенко считает, что заявление президента Владимира Зеленского о том, что якобы Россия перестала контролировать вооруженные силы, расположенные на неконтролированной части Донбасса, абсолютно не соответствует действительности. Об этом он заявил в пятницу, 7 июня

Ранее Зеленский заявил, что артиллерийские обстрелы вблизи Новолуганского в ночь на 7 июня, в результате которых двое украинских военных погибли, а восемь получили ранения, свидетельствуют «о потере Россией контроля над наемниками».

«Сегодня мы услышали очень опасное заявление президента Зеленского — что якобы Россия перестала контролировать вооруженные силы, расположенные на оккупированной территории. Это абсолютно не соответствует действительности! Звучит как приглашение России на Донбасс, чтобы легитимизировать оккупацию. Я призываю разведку проинформировать руководство государства о том, что на каждой должности, начиная с командира взвода, расположены кадровые офицеры Вооруженных сил Российской Федерации», — заявил Порошенко.

 

Он также отметил, что категорически против инициативы прекратить украинским военным стрелять в Донбассе. 

 

«Когда мы услышали в инаугурационной речи президента призыв прекратить стрелять, оказывается, он содержал приказ нашим войскам прекратить стрелять в ответ. Мы категорически этого не принимаем! Наши Вооруженные силы будут защищать нашу родную землю», — сказал экс-президент.

Между тем политолог Алексей Попов, комментируя изданию Украина.ру истерику «партии войны» вокруг инициатив главы ТКГ Леонида Кучмы о прекращении огня и снятии блокады, отметил, что точно такие же предложения делались и во времена Порошенко, однако Киев не собирался их выполнять.

Именно поэтому шум вокруг пункта о запрете открывать ответный огонь не поднимался. Теперь же, уверен Попов, перспектива установления мира в Донбассе стала более чем реальной, и это пугает политиков и бизнесменов, наживавшихся на продолжении гражданской войны в Донбассе. 

Киевский режим после госпереворота 2014 года развязал гражданскую войну в Донбассе против несогласных с политикой новых властей. В ходе конфликта, по данным ООН, погибло более 10 тыс. человек.

Украинские власти при поддержке США обвиняют Россию в «военной агрессии» на Юго-Востоке Украины, не предъявляя сколько-нибудь весомых доказательств этого утверждения. Москва неоднократно подчеркивала, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В США потребовали наказать Порошенко за коррупцию

Дата публикации: 13 июня 2019, 12:15

 

 

 

Петля вокруг шеи бывшего украинского президента Петра Порошенко затягивается все туже. За дело взялось американское издание The Washington Times, которое назвало его коррупционером и призвало Запад привлечь его к ответственности.

5cfd0b50183561ed0e8b45d1.jpg

Автором статьи стал армейский полковник Уэс Мартин. Он пишет о том, что Порошенко использовал Национальное антикоррупционное бюро как инструмент для расправы со своими политическими оппонентами.

НАБУ, по указу Порошенко, в 2016 году вычеркнула из списка подозрительных компании, которые обворовывали оборонку и были связаны с семьей замглавы СНБО Олега Гладковского.

«Правительство Порошенко получало выгоду на завышенных ценах вооружений», — говорится в статье о том, как бывший гарант зарабатывал на армии.

В итоге, автор подчеркивает, что Запад поможет новому президенту Зеленскому найти выведенные из Украины коррупционные активы и привлечь преступников к ответственности.

Хотелось бы в это верить, но сомнительно, что Порошенко действительно ответит за свои действия. Скорее, его ждет теплое место среди киевских правителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошенко обвинили в росте тарифов на Украине

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук обвинил бывшего президента Украины Петра Порошенко в росте внутренних тарифов на газ. Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne, запись доступна нa YouTube-канале шоу «Противостояние».

«Цены на газ выросли с 2014 по 2019 годы на 1090 процентов. Коммунальные платежи выросли в среднем на 740 процентов. Стоимость тепла выросла на 1225 процентов», — подсчитал он, добавив, что 30 процентов населения неспособны оплачивать такие счета.

По словам Медведчука, одним из факторов роста цен стало незаконное создание Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг после прихода Порошенко к власти в 2014 году.

12 июня представитель президента Украины в правительстве Андрей Герус заявил, что Зеленский во время своей избирательной кампании не давал обещания снизить тарифы на газ. По его словам, украинский лидер говорил о высоких тарифах для населения, но ничего не обещал. «Зеленский шутил о тарифах, что они высокие», — уточнил он.

18 апреля Киевский международный институт социологии опубликовал исследование, согласно которому жители Украины в первую очередь ожидают от нового президента мер по снижению тарифов на коммунальные услуги. На втором месте в рейтинге ожиданий — снятие с депутатов Верховной Рады неприкосновенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошенко рассказал о своём политическом будущем после президентства

 
Бывший президент Украины Пётр Порошенко продолжает мечтать, что в один прекрасный день есть страна станет членом Европейского союза, а он сам - депутатом Европарламента

В эфире телеканала «Украина» политик рассказал, чем планирует заниматься в дальнейшем.

«Я всегда говорил, что останусь в политике после президентской каденции. Желательно, чтобы эта деятельность была связана с Европейским парламентом. И чтобы Украина как будущий член Евросоюза дала мне возможность баллотироваться в депутаты Европарламента», — заявил бывший президент Украины Пётр Порошенко.

С недавнего времени курс на вступление в Европейский союз и Североатлантический альянс закреплён в Конституции Украины. Однако это стремление Киев не разделяют западные политики. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предупреждал, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдёт много времени — около 20 лет, по оценке некоторых экспертов.

Однако, даже если Украина и будет когда-либо участвовать в выборах в Европарламент, то шансы Порошенко получить мандат крайне низки. Во втором туре президентских выборов он, действующий глава государства, ранее занимавший посты министра экономического развития и торговли Украины, министра иностранных дел Украины, председателя совета Национального банка Украины, секретаря СНБО, проиграл актёру Владимиру Зеленскому, не имеющему политического опыта, с результатом 24,46% против 73,23%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неизвестные забросали дымовыми шашками экс-президента Украины Петра Порошенко. Помещение, в котором проходила встреча с жителями города Старый Львовской области заволокло дымом. Об этом в социальной сети рассказал его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

"Нанятые провокаторы бросили дымовые шашки, пытаясь сорвать встречу президента Петра Порошенко с обществом. Примечательные вещи: шашки сбросили во время заявления Порошенко о попытках запретить украинскую церковь", - написал Цеголко.

Отметим, Петр Порошенко путешествует по стране и проводит встречи с населением в преддверии досрочных выборов в Верховную раду. Их назначили на 21 июля. "Европейская солидарность" по данным различных рейтингов может не пройти порог для представительства в парламенте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГБР расследует уже 8 уголовных дел против Порошенко

Госбюро расследований расследует 8 уголовных производств по факту возможных противоправных действий бывшего президента Петра Порошенко. Об этом в ходе брифинга сообщил директор ГБР Роман Труба, передает 112.ua.

Директор ГБР сообщил, что в рамках уголовных производств расследуются факты возможных коррупционных действий и превышения власти. "Таких производств на сегодняшний день есть восемь", - сообщил Труба. В то же время он отказался назвать сроки, когда можно ожидать результаты расследования производств.

Напомним, что известный юрист Андрей Портнов подал в ГБР несколько заявлений против бывшего президента Украины Петра Порошенко. До этого было известно о пяти делах: за незаконное завладение телеканалом "Прямой", по обвинению Порошенко в государственной измене в связи с инцидентом в Керченском проливе, по факту превышения служебных полномочий, по факту легализации Порошенко доходов при офшорных манипуляциях на сумму $300 млн по сделке продажи завода "Кузни на Рыбальском"  и по факту давления политика на судей при национализации "Приватбанка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Порошенко припомнили, как он в 2014 году защищал права русскоязычного народа. Видео

В сети припомнили эск-президенту Украины Петру Порошенко, как он еще до вступления в должность главы государства в апреле 2014 года призывал защитить права русскоязычного населения страны. Соответствующее видео опубликовала юрист Елена Лукаш на своей странице в Facebook.

"Ну внесем мы сегодня законопроект, референдум, о статусе русского языка, как второго официального, второго национального, наберет он 30%, и что это удовлетворит людей? Я уверяю вас, что это будет такой результат. А может нужно по другому действовать, может нужно защитить права русскоговорящего народа? Может нужно понять, что им нужно и тогда уже заниматься этим?" - говорит Порошенко на видео.

 

Где именно и при каких обстоятельствах проходило выступление, в сообщении не указывается. 

"Защитник русского языка Петр Порошенко. Апрель 2014. Перешлите это, пожалуйста, ценителям "Армії.Мови.Віри". Чтоб понимали, как замечательно может переобуваться в полете их кумир. Когда надо", - написала Лукаш под видео.

Screenshot_1(164).png

Скриншот: Facebook/Елена Лукаш

Напомним, Верховная рада Украины приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предполагает исключительное использование украинского языка во всех сферах общественной жизни.

Как сообщалось, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Накануне документ был подписан спикером Верховной Рады Андреем Парубием. Сам же закон Верховная Рада приняла 25 апреля 278 голосами народных депутатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экс-президент Украины Петр Порошенко не пойдет на допрос, заявил его адвокат.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Он отметил. что Порошенко сможет принять участие в допросе только после выборов.

Адвокат аргументирует это тем, что до 21 июля Порошенко часто находится за пределами Киева.

По словам защитника, Порошенко «существенно занят».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экс-президента Украины Петра Порошенко не пустили в зал заседаний Европарламента, сообщает Страна.ua.

Порошенко до этого заявил, что направляется в Страсбург, чтобы сформировать мощную группу союзников среди евродепутатов.

Тем не менее, на появившемся снимке видно, что Порошенко пришлось сидеть на отшибе.

В Страсбурге проходит первая сессия нового созыва Европарламента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкий журналист: Европа будет расплачиваться за поддержку Порошенко

Дата публикации: 23 июля 2019, 12:42

 

 

 

За пять лет со времен Евромайдана режим Петра Порошенко абсолютно потерял доверие граждан Украины, что, однако, не мешало Западу продолжать поддерживать его, в том числе и в эскалации конфликта с Россией.

 

Об этом рассказал журналист Буркхард Эверт в публикации для немецкого издания «Neue Osnabrücker Zeitung».

Он выразил уверенность в том, что после внеочередных парламентских выборов внешнеполитический вектор Украины может развернуться на 180 градусов, и Запад будет беспомощно наблюдать за тем, как Киев и Москва идут на сближение.

Такие перспективы Эверт объясняет тем, что прозападная политическая элита Украины была буквально изгнана украинским народом. Однако не только Петру Порошенко должно быть стыдно за сложившуюся ситуацию. Уже бывший президент Украины действительно полностью утратил доверие населения, но несмотря на это и Евросоюз, и Берлин, в частности, годами поддерживали столь непопулярного политика.

По словам журналиста, результаты парламентских выборов на Украине стали демонстрацией однобокой и провалившейся позиции Запада в вопросе украинского кризиса. Президентская партия «Слуга народа» практически монополизировала законодательный орган, а значит ничто не помешает Киеву стать на путь изменений, ведь противников примирения с Россией там становится значительно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СРОЧНО: Порошенко пришёл на допрос в Госбюро расследований

Новость обновляется
 

Экс-президент Украины Петро Порошенко прибыл на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР) по делу об уклонении от уплаты налогов и легализации доходов, полученных преступным путем от продажи завода «Кузница на Рыбальском»

Об этом сообщает влиятельное издание «Украинская правда» со ссылкой на источник в ГБР.

Напомним, ранее «Русская Весна» сообщала о том, что 17 июля Порошенко проигнорировал первый вызов на допрос по этому делу.

Тогда его адвокат Игорь Головань заявил, что экс-президент «не имеет возможности прибыть на допрос, поскольку существенно занят в деятельности, связанной с выборами в Раду».

ОБНОВЛЕНО

В ГБР официально подтвердили, что к ним пришёл Порошенко, при этом в ведомстве «не понимают», зачем он это сделал.

«Порошенко действительно пришел в ГБР. Он сейчас находится здесь, хотя мы пока что не знаем, с какой целью. Допрос запланирован на завтра (25 июля — прим. РВ). Детали сообщим позже», — сказала журналистам пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре человека попытались напасть на бывшего президент Украины Петра Порошенко. Инцидент произошел после допроса по делу о продаже завода «Кузница на Рыбальском».

Неизвестные кинулись на политика, когда он садился в автомобиль. Их успела задержать охрана. Один из нападавший бросился на капот, а другой распылил слезоточивый газ.

Экс-президент в результате нападения не пострадал. Он быстро уехал с места событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давление на суд и прослушка послов: против Порошенко возбудили новое дело

Давление на суд и прослушка послов: против Порошенко возбудили новое дело | Русская весна

15 июля Госбюро расследований открыло новое уголовное дело по заявлению против Петра Порошенко. Производство уже внесено в единый реестр досудебных расследований.

Об этом сообщает украинское издание «Страна» со ссылкой на источник в ГБР.

Заявителем выступил экс-глава Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко, который с 2015 года находится вне Украины — после возбуждения против него уголовных дел.

Против Порошенко в ведомстве уже скопилось, таким образом, девять уголовных дел, по части которых уже идут процессуальные движения.

В чем на этот раз обвиняют экс-президента — разбиралось украинское издание «Страна».

Заявление Чернушенко

Документ, поступивший в Госбюро, касается незаконного вмешательства Порошенко и его окружения в судебный процесс и давление на судей.

Уголовное производство открыто по решению Печерского суда Киева от 8 июля.

В своем заявлении Чернушенко детально описывает, как Петр Порошенко и замглавы его администрации Алексей Филатов лично требовали у него вынесения неправосудных решений в отношении невиновных.

Подобные требования начались в октябре 2014 года, когда судью вызвали на Банковую лично к президенту.

Там Порошенко высказал ему свое неудовольствие тем, как в Апелляционном суде рассматривалось дело ювелирной фирмы Graff: он попенял судье, что тот не смог «защитить честь семьи» президента.

Этот салон ограбили следователи во время проведения обыска. Интерес президента мог состоять в том, что в ювелирном салоне, по слухам, украли эксклюзивное кольцо для Марины Порошенко.

В дальнейшем президент переключил кураторство судьи уже на Филатова и передавал все свои «вказивки» через него.

Также в заявлении Антона Чернушенко упомянута агрофирма «Агрейн», на которую в 2014 году наложил арест Голосеевский суд — а высшая инстанция арест урожая отменила.

Эта отмена стала второй претензией Порошенко в разговоре с судьей. По его мнению, президент имел личный интерес в аресте агро-активов.

Третьим эпизодом в заявлении стала история с компанией «Нефтегаздобыча», принадлежавшая Ринату Ахметову. Чернушенко заявил, что весной 2015 года активы этой фирмы были арестованы Генпрокуратурой и Печерским райсудом по заказу Петра Порошенко.

Судья называет это рейдерским захватом с целью получения отступных в 130 миллионов долларов в пользу лично Порошенко.

«По этому поводу Филатов неоднократно вызывал меня в АПУ и настаивал на том, что определения Печерского суда о наложении ареста на имущество „Нефтегаздобычи“ были оставлены Апелляционным судом Киева без изменений», — пишет Чернушенко в заявлении.

Однако апелляция отменила эти определения и отказала в ходатайствах следователю-«важняку» Генпрокуратуры Дмитрию Сусу. «Что вызвало неудовольствие президента Украины Порошенко П.А.», — пишет судья.

После чего и началось преследование Чернушенко со стороны Генпрокуратуры и Банковой. В Апелляционном суде провел обыск тот самый следователь Сус, которому накануне отказали в аресте «Нефтегаздобычи».

Интересно, что это происходило в тот день, когда должно было состояться очередное заседание суда по этому вопросу.

«Во время обыска следователь Сус даже не скрывал того, что он выполнял указания руководства ГПУ и поручения президента Украины», — заявляет Чернушенко.

Он также ссылается на информацию нардепа Александра Онищенко, который рассказывал, что фабрикация дела против Чернушенко была поручена замгенпрокурора Юрию Столярчуку.

Уже в конце июня 2015 года Столярчук объявил Чернушенко о подозрении в вынесении неправосудных решений и вмешательстве в систему автораспределения дел. Судья назвал дело сфабрикованным, не дожидаясь неминуемой тюрьмы, покинул Украину.

Также, по словам заявителя, Филатов требовал у него оставить в силе приговор генералу Алексею Пукачу, которого обвиняют в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Что еще известно о деле Чернушенко

Обо всех этих делах Антон Чернушенко рассказывал еще в 2017 году. А также публиковал видеоролики с разоблачениями Порошенко и Филатова.

В этих роликах бывший судья говорил еще и том, что руководство страны ведет прослушку послов западных держав, а также миссий ОБСЕ и МВФ на Украине.

«Даже относительно международных организаций, которые сотрудничают с Украиной, целого ряда посольств, которые находятся на Украине, также совершаются эти мероприятия. Это можно пояснить только политическим заказом…

Известно, что есть политическая воля, чтобы получать соответствующую информацию, например, от миссии МВФ, особенно в моменты, когда на Украине находится соответствующая делегация; от представителей ОБСЕ, от фонда Аденауэра и целого ряда посольств, например, Республики Беларусь, Германии, Франции и других», — говорил Чернушенко в 2016 году, уже после своего отъезда за границу.

Кроме того, судья довольно подробно рассказывал о своих взаимоотношениях с Порошенко и Филатовым.

«Меня вызывали неоднократно в Администрацию президента и давали конкретные указания по принятию решений. Такие вызовы осуществлял Филатов», — говорил беглый судья.

По словам Чернушенко, Филатов потребовал у него принять решение об аресте имущества предприятия Рината Ахметова «Нефтегаздобыча». Тогда у Порошенко еще воевали с донецким олигархом и пытались «отжать» предприятие (позже Ахметов наоборот стал поддерживать Порошенко).

Всего, как рассказал беглый судья, дел, к которым Филатов и АП проявляли интерес, было пять.

«Было всего пять дел, которые находились в моем производстве. Однажды мне позвонили из приемной Филатова, и сказали, что ждут в гости. Ходил к нему на прием. Было такое, что Филатов сам звонил», — рассказал Чернушенко.

По его словам, первый раз Филатов сообщил, что в Апелляционном суде есть определенные дела и нужно, чтобы он проконтролировал, как их рассматривать.

«Их интересовал конкретный результат: на счета компании („Нефтегаздобычи“ — прим. ред.) должен быть наложен арест. Я сказал, что могу дать ответ по делам после того, как изучу их. Приехал снова и сказал, что дела рассмотрены в районном суде с нарушением закона. … Я сказал Филатову, что решение Печерского суда нужно отменять, а в наложении ареста нужно отказывать», — говорил Чернушенко.

В ответ Филатов «высказал сожаление, что нельзя поступить так, как он просит». После этого 19-го июня 2015-го в кабинете главы Апелляционного суда был проведен обыск, а сам судья покинул страну.

С Филатовым бывшего служителя Фемиды познакомил сам президент осенью 2014-го года, когда лично требовал нужного ему решения суда по одной из аграрных фирм, связанных с кумой Порошенко Оксаной Билозир.

Позже он перешел на контакт лично с замглавы АП.

«Филатов вызвал меня к себе и акцентировал, что есть дела важного государственного масштаба. Но после того как я изучал, видел, что там лежит не государственный, а личный, корпоративно-бизнесовый интерес», — вспоминает Чернушенко.

Еще одно свидетельство Чернушенко касается дела об убийстве Георгия Гонгадзе. В мае 2015 года его вызвал Филатов.

«Он довел до моего сведения позицию президента о том, что приговор суда первой инстанции желательно оставить таким, как он есть. Более того, он (Филатов — ред.) отметил, что в этом деле ни в коем случае не нужно вызывать в качестве свидетелей бывшего президента Леонида Кучму и других лиц», — заявил беглый судья.

Сам Филатов тогда назвал обвинения Чернушенко «бредом».

«Бред. Я не знаю, насколько этот судья религиозный человек, чтобы клясться на Библии. Но, если бы были факты давления на суд по поводу „Нефтегаздобычи“, или другого предприятия, то судья должен был немедленно сообщить в правоохранительные органы», — отметил замглавы администрации президента в интервью «1+1».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убегающая натура. Почему Порошенко улетает из Украины

Убегающая натура. Почему Порошенко улетает из Украины
Хаотичные действия президента умножают сумятицу в рядах его поредевшей команды

Семья экс-президента Петра Порошенко вылетела из Украины двумя самолетами, предположительно направляясь в Германию и Объединенные Арабские Эмираты. Об этом сообщает издание «Страна», публикуя подробные данные о маршрутах бывшего президента и членов его семьи, которые действительно вместе покинули Украину. И большинство наблюдателей тут же увидели в этом попытку к бегству, ведь уже 12 августа Порошенко ожидает очередной допрос в Государственном бюро расследований. А накануне он официально отказался от полагающейся по статусу госохраны — возможно, именно потому, что в случае возможного ареста приставленные к нему охранники автоматически превратятся в тюремщиков своего бывшего босса.

Сам Порошенко называет этот массовый отъезд обыкновенным семейным отдыхом. В интервью «Украинской правде» он рассказал, что не боится судебных преследований со стороны новой власти. «Нет никаких фактов, за которые бы мне надо было переживать. Если это будет политическое правосудие, друзья мои, я еще в 2014 году на фронте перестал бояться. И мне совершенно безразлично. Я ни от кого не собираюсь прятаться, потому что это будет большой подарок Путину. На самом деле мой оппонент не Зеленский. Мой оппонент — Путин», — пафосно заявляет бывший президент. Судя по всему, он до сих пор существует в реальности своей весенней предвыборной кампании, когда Петр Алексеевич заверял украинцев в том, что ему противостоит на выборах владыка Кремля.

Но эти мантры давно стали предметом общих насмешек. Судебное преследование Порошенко усиливается — как стало известно 29 июля, ГБР открыло против него новое, девятое по счету, уголовное дело, и его производство уже внесено в единый реестр досудебных расследований. На этот раз речь идет о показаниях бывшего главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко, покинувшего Украину еще в 2015 году, после того как он отказался выполнять незаконные распоряжения команды бывшего президента. По словам Чернушенко, прошлая власть активно использовала суды для расправы над оппонентами, а также осуществляла рейдерский захват собственности. В частности, речь идет о пикантном эпизоде с кампанией «Нефтегаздобыча», принадлежавшей самому Ринату Ахметову, — по словам Чернушенко, весной 2015 года Генпрокуратура и Печерский райсуд помогли захватить контроль над ее активами, чтобы получить отступные в пользу действующего главы государства.

Кольцо вокруг бывшего «гаранта» постепенно сжимается, и новая власть готова расследовать выдвинутые против него обвинения без всякой указки со стороны Москвы. Мы уже писали о том, что у Зеленского явно задумываются над выполнениями предвыборных обещаний, когда избирателям обещали карать и судить видных коррупционеров, а Порошенко идеально подходит на роль «сакральной жертвы», учитывая его массовую непопулярность в народе. Как показали парламентские выборы, множество поклонников Петра Алексеевича — из числа пресловутых «25%» — уже перешли в «Голос», и даже самые матерые порохоботы постепенно перебегают сейчас в лагерь Зеленского, как это сделали накануне Мирослав Олешко и Александр Палий

Суд и арест над Порошенко и лидерами его команды поднимет рейтинги Зеленского, что будет особенно важно в тот момент, когда они начнут падать. Верховная Рада, где полностью доминируют «слуги народа», легко снимет с него неприкосновенность, а все остальное является делом техники. Ведь прегрешений у «бывшего» невероятно много — и это тот случай, когда никто в стране не усомнится в виновности обвиняемого. Защищать Порошенко некому, ведь работавшие против его оппонентов нацисты просто не выйдут на новые акции по команде из СБУ, где сейчас сменился руководитель. Вдобавок арест Порошенко приведет к мгновенному разгрому его парламентской фракции, представители которой сразу уйдут к Вакарчуку и Зеленскому. А это еще больше усилит парламентские позиции «Слуги народа».

В этой ситуации совершенно не важно, куда на самом деле отправилась семья Порошенко. Даже если он действительно отправился на тропические курорты — как в старые добрые времена, когда родственники бывшего президента отдохнули на Мальдивах за невероятную для среднестатистического украинца сумму в полмиллиона долларов — причем сам глава государства скрывался от прессы под смешным псевдонимом Petro Incognito — это все равно деморализующе подействует на остатки его политической команды. Ведь как раз сейчас на представителей бывшей власти оказывается системное давление. Так, в частности, бывший депутат Сергей Пашинский оказался в центре скандала вокруг убийства одного из своих оппонентов на избирательном округе в Житомирской области. А многочисленные обвинения в других преступлениях легко потянут этого одиозного политика на дно — что, в свою очередь, чревато новыми сенсационными разоблачениями против самого лидера потерявшего свое могущество клана. 

«Вам жалко Петра? Вот этого, сегодняшнего, постаревшего, брошенного многими, маргинализировавшегося, несмешно пытающегося шутить, унылого, опустившегося, с потухшим взглядом… Смотрю на этого человека, а в голове одно. Только одно слово. «Добивай». Добивай. А потом добьем остальных», — пишет об этой ситуации медиа-эксперт Анатолий Шарий.  

От Порошенко, словно от чумного, старательно открещиваются все те, кто пять лет руководил вместе с ним страной. «Порошенко бессовестно лжет, оправдывая свое поражение на выборах тем, что против него «была работа полиции». Полиция, как и МВД в целом не работали на него, а работали на честные выборы, на Украину! Увы, для Порошенко лгать — как дышать — и поэтому он проигрывает… Порошенко довел страну до такого эмоционального состояния, что люди очень захотели поверить не ему, лжецу, а любому честному человеку… Он методично душил робкие ростки надежд в 2014-м, он в этом виноват», — пишет у себя в твиттере ожидающий отставки глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков. Он особенно настаивает на том, что бывшего президента «нельзя кончать по-беспределу» — и он должен ответить за свои деяния по закону.

По существу, это все, на что может рассчитывать сейчас бывший повелитель всея Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошенко заявил, что надеется остаться в живых (ФОТО 18+)

Порошенко заявил, что надеется остаться в живых (ФОТО 18+) | Русская весна

Выход первой части интервью с Петром Порошенко вызвал бурление среди тех, кто начинал с ним в 2013-м, но хочет, чтобы об этом все забыли. Так, министр внутренних дел Арсен Аваков и глава Кабмина Владимир Гройсман, которые оба входили в так называемую «стратегическую семерку» при администрации президента, обвинили его во лжи и в том, что он мешал им реализовать всё задуманное.

Сегодня утром вышла вторая часть интервью и «Русская Весна» выбрала и перевела наиболее интересные фрагменты.

— Еще в начале 2018 электоральные замеры показывали, что у вас антирейтинг около 50%. Некоторые люди, даже в вашем офисе, говорили, что, возможно, лучше готовить преемника. Но вы решили пойти на выборы, несмотря на этот антирейтинг, который — и вы это знаете — более важный показатель, чем уровень поддержки. Вы признаете, что это была ошибка?

— Нет. Я должен был это сделать…

Если бы я видел кандидата, который бы от нашей команды мог победить, я бы охотно предложил ему участие в кампании. Не хочу сейчас называть никаких фамилий, но вы можете назвать, кто бы вместо меня мог победить на президентских выборах?

Я подчеркиваю, что ни один из тех, кого бы вы назвали, не вышел бы даже во второй тур. Это первая позиция.

Не надо недооценивать украинцев. У нас сейчас есть волна усталости, потому что пять лет были сложные. Люди имеют право на такой выбор (выбрать не Порошенко — прим. РВ). Но я делал все, чтобы защитить Украину и украинцев от войны.

intervyu_poroshenko_1.jpg

— Между тем, уже прошло три месяца после выборов, а вы всё ещё остаетесь лидером антипатий украинцев по последним социологическим исследованиям.

— Я человек, который эти пять лет не боролся за рейтинги, потому что это совершенно разные вещи. Говорят, что политик борется за рейтинг, а государственный деятель борется за то, чтобы изменить государство. Я точно отношу себя к государственным деятелям.

Если бы я каждый свой шаг измерял ругательствами в Facebook (читал Порошенко всё, что о нём писали, читал — прим. РВ) или процентами рейтинга, ни одна из реформ не прошла бы. Ни одна! Потому что большинство реформ непопулярны.

Если бы перед господином Зеленским сейчас стояла Украина 2014…

— Вы думаете, что причина только в этом? Только в реформах?

— Почему только? Я вам пытаюсь объяснить свою позицию. Вы пытаетесь прицепить мне комплекс вины. Если вам для интервью очень нужно, чтобы Порошенко что-нибудь сказал, то хорошо, я виноват.

— В чем?

— В коммуникационной политике. Это было слабое место. В том, что мы не защитились от российской информационной агрессии. Это было слабое место.

В том, что мы не защитились и вы не защитились от фейковых новостей. Потому что у нас не было механизма, мы были не готовы к тому, что Россия будет использовать демократические инструменты для борьбы против демократии.

Я виноват. Я вам сказал, что у меня были ошибки и были успехи в кадровой политике. Но если брать то, что сделано, то я горжусь тем, что сделано, несмотря на ошибки.

intervyu_poroshenko_2.jpg

Президент не арестовывает

— Перед первым туром выборов господин Медведчук и господин Бойко поехали в Москву и вели переговоры с руководителем «Газпрома» Миллером. И они беспрепятственно вернулись в страну. Многие тогда ждали более жесткой реакции. В частности, их ареста.

— Хорошая идея, фантастическая. Только президент не арестовывает.

— Это я прекрасно понимаю. Но есть СБУ.

— У нас арестовывает не СБУ, а суд. И это особенности демократического государства. Я был избран президентом Украины не для того, чтобы арестовывать. Потому что для этого есть другие органы.

Если вы считаете, что функция президента — арестовывать, и это оправдывается или объясняется запросом общества, то это не запрос на справедливость.

Это запрос на месть.

Конечно, мы могли бы делать многие вещи, но это точно не ответственность президента. Это ответственность следственных органов, прокуратуры, НАБУ и других. Я ни разу не позвонил и никому не сказал за всю свою каденцию «возьми и арестуй». И горжусь этим.

Порошенко-2013

— Я бы вас хотела больше о философских вещах спросить. Перед интервью я смотрела ваше выступление на ТЕDх в Ивано-Франковске, ноябрь 2013 года, накануне всех событий Майдана. Там был замечательный вопрос: что нужно Украине и кто виноват? Вы можете сейчас сказать коротко, что нужно Украине сейчас и кто виноват в случившемся?

— Слушайте, кто виноват, кто не виноват — дает свою оценку народ и история. Я полагаю, что нам рановато говорить об этом. Если мы должны говорить о раскаянии, то я точно буду каяться. Но не журналистам.

Если вы зададите вопрос — было больше успехов или просчетов, то очевидно, что больше успехов. И за это я благодарю каждого из 4 500 000 украинцев, которые за меня проголосовали. Я благодарю каждого, поверьте мне, мы это не организовывали, кто пришел на Банковую 22 апреля и поблагодарил. Я не очень эмоциональный человек, но это было нечто.

intervyu_poroshenko_3.jpg

— Вы знаете, что сказал Петр Порошенко в 2013 году на вопрос «кто виноват»?

— Напомните.

— Во всем виновата коррумпированная, непрозрачная, неэффективная, нечестная и очень часто неукраинская власть. Что вы можете сказать Петру Порошенко образца 2013 года, когда сами прошли через власть и занимали высшую должность в государстве? Это так или нет?

— Моя позиция следующая. Значительное количество источников, в том числе коррупции, в течение этих пяти лет были уничтожены. Сейчас это очень непопулярно и об этом не модно говорить.

Основная коррупция — это была коррупция при возмещении НДС. Я горжусь тем, что в том числе Петр Порошенко по принятым законам, где я ставил подпись, эту ситуацию переломил.

Одним из источников коррупции был НАК «Нафтогаз». Сейчас он честный. Я горжусь, что мы не просто обеспечили энергонезависимость нашего государства, мы выгнали всех коррупционеров из НАК «Нафтогаз»…

— Вы также тогда в 2013 году сказали, что изменения начинаются с себя. Вы за эти пять лет сильно изменились?

— Кардинально.

— Можете сравнить, в чем именно?

— Я стал сильнее, опытнее, мудрее, по крайней мере, на то претендую. Я очень постарел, потому что это нелегкий хлеб — быть президентом. Но для мужчины это не страшно.

И еще я горжусь каждым из пяти лет моего президентства. Я горжусь Украиной. Я горжусь тем, что нам всем вместе, в том числе вам, Севгиль (фамилия журналистки — прим. РВ), удалось сделать. Мы изменили Украину.

pyanyy_vsushnik_7.jpg

Я горжусь, что мы ее сохранили, потому что тогда стоял вопрос о ее существовании. Я горжусь, что страна кардинально другая. Но поскольку формат интервью предусматривал, что я должен был признать целый ряд ошибок, я говорю, что у меня, к сожалению, есть за что просить прощения у Господа.

Сегодня я гораздо больше люблю Украину. И страна изменилась. Она очень изменилась.

— В худшую сторону или лучшую?

— В другую. Что-то изменилось к лучшему. Я горжусь, что я к этому имею отношение. Что-то изменилось в худшую сторону.

Что сейчас происходит? Сейчас происходит реванш. Причем реванш не только Медведчука, Путина. Реванш не только с непонятной для меня мотивацией, с которой иногда идут представители команды Зеленского. А реванш… Некоторые считают возможным сейчас отомстить за свои поражения во время Революции достоинства. Нам надо как можно скорее отойти от этого. Объединить страну. Это очень опасно.

— Что бы вы сделали по-другому, если бы у вас была возможность что-то исправить?

— Многое/

tela_ubityh_6.jpg

— Например?

— Реформы бы по-другому проводил. Парламентские выборы в 2014 году по-другому организовал бы. Коммуникационную стратегию выстроил бы по-другому. Кадровую политику выстроил бы по-другому.

— У вас не было такого впечатления, что за эти пять лет, когда вы были президентом, вы существовали в пузырьке и не понимали, что происходит в стране?

— Нет, точно нет. Я настолько информационно перенасыщен, что я точно понимаю все, что происходило в стране. Другое дело, что возможности реагирования на это…

Я подчеркиваю, что у меня после парламентских выборов было только 22% и у меня точно не было большинства. И каждое решение проходило через очень сложные переговоры. Треть решений не была реализована из-за этого.

То, что удалось сделать, не имея решающего влияния на коалицию, это чудо. Сравнивать это сейчас не совсем корректно.

В первые мои дни на посту президента от 22 до 100 украинских бойцов ежедневно отдавали свои жизни. Никому не советую пройти через это и понимать, как трудно с этим жить. О каком рейтинг вы говорите, когда в стране такое происходит?

Не хочу возвращаться к негативным вещам

— Какое самое сложное решение вы принимали за эти пять лет?

— Я много решений принимал.

— Самое сложное. Что запомнилось больше всего?

— Я не хочу возвращаться к каким-то негативным вещам. Свойство моей памяти такое, что в ней остаётся положительное.

razrushenie_donbass_5.jpg

— Давайте вспомним Иловайск, например?

— Хотите об этом поговорить? Отойдите от клише, Иловайск — это проигрыш украинцев. Воспринимайте, пожалуйста, Иловайск как начало российской агрессии.

— Я это прекрасно понимаю.

— Если бы не было агрессии, то ситуация разворачивалась бы совсем по-другому. Я не хочу никого обвинять, ни тех, кто отказывался выполнять приказы главнокомандующего Муженко, или тех, кто в свое время не приняли решений… За это заплачена большая цена. Но причиной всего стала российская агрессия.

Наш ответ на это был, знаете, каким, когда мы не имели войск?

— Просьба о коридоре, а потом Минские договоренности.

— 5 сентября… скоро будет пятилетие. Он решался не в Минске. 5 сентября решался в Уэльсе, Кардиффе на саммите НАТО. Я об этом впервые говорю. Это было чудо, чудо.

Никто не верил здесь у нас, когда я ехал на саммит НАТО, что нам удастся подписать и остановить российское наступление.

Мы применяли время, когда начали действовать Минские договоренности… Почему Минские договоренности начали действовать не с полуночи, не с десяти, не с двенадцати часов дня, а именно с 18:00? Знаете почему? Потому что десантники 95-й и 79-й бригад под руководством Муженко и Забродского должны были вернуться с рейда.

Если бы не было этого рейда, может быть, и Минска бы не было. Потому что они не понимали, какие у нас силы в тылу, и постоянно получали информацию о том, что подразделения российской армии ведут бои с неизвестно откуда появившимися украинскими десантниками. К 18:00 часов они вышли за линию соприкосновения и вступил в действие Минск.

1023788.jpg?201811174801

Когда мы говорим про Иловайск или Дебальцево, вы должны отдавать себе отчет, что там были только российские солдаты. И скажите правду об этом обществу. Я точно никому не пожелаю провести такую ночь, когда наши начали выходить из Дебальцево, а в Facebook (Семена) Семенченко был обнародован детальный маршрут выхода.

Ужас! Потому что вскрыли «совершенно секретный» приказ о выходе, передали Семенченко и тот выложил это в Сеть. И ты сидишь и думаешь — ну как?!

И надо прямо сейчас, ночью, без средств связи, потому что полное радиомолчание, менять маршруты для того, чтобы спасти людей. Это тяжело. Поверишь тут в Бога.

Если вспомнить, с чего мы начали, через что прошли, кто осмелится сказать, что это было поражение? Я вот точно с этим не соглашусь.

Подчеркиваю, что мы разрушили план Путина, как бы банально это ни звучало, уничтожить Украину, наказать нас за революцию достоинства. Мы сейчас другое государство.

Я хотел бы остаться в живых, просто остаться в живых

— Как думаете, что о вас напишут в учебниках истории?

— Давайте поговорим об этом через два-три года. Я убежден, что у вас будет другое мнение. А вы как думаете, о чем напишут?

— Не знаю. Чего бы вам хотелось? Помните, как этот вопрос в свое время поставил в тупик вашего предшественника Виктора Януковича. Он растерялся.

— Я вам хочу сказать, что я не растеряюсь. Я твердо убежден, что это одни из лучших лет страны. Не самых лучших с точки зрения жизни. Жизнь ужасна. Это один из самых тяжелых периодов в современной истории Украины.

Мы не можем легко переносить потерю Крыма. Мы не можем легко переносить агрессию на Донбассе. Мы не можем легко переносить кардинальную перестройку экономики, когда 6% ВВП вынуждены тратить на войну.

Многие вещи мы сделали впервые. Конкурсы на должности государственных служащих — вся общественность Украины аплодировала. Мы привлекли большое количество молодежи в те годы, чтобы они приняли участие в государственном управлении.

У кого-то получилось, у кого-то нет. Но возможности для того, чтобы прийти и вместе с нами строить Украину, были у всех.

Но я абсолютно спокойно, честно смотрю в глаза, когда речь идёт о месте в истории Петра Порошенко. Поговорим об этом, когда придет время.

intervyu_poroshenko_4.jpg

— Петро Порошенко через 10 лет. Каким вы себя видите?

— Я бы очень хотел, чтобы я был жив.

И мечтал бы завершать свою каденцию депутата Европарламента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...