Перейти к публикации
Форум - Замок

Известные люди о России, Украине, Майдане, Крыме


WildWind

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Юрий Шевчук о Майдане

 

"Чему учит революция?"

Я с Майданом, но я не на улице Грушевского, конечно. И экстремисты мне не по сердцу абсолютно. Кто виноват и что делать, - мой ответ четкий. Виновата власть...

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук о своём отношении к украинской революции в интервью радио "Эхо Москвы" 1 февраля 2014 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Кокорина – режиссер и театральный педагог, активистка движения Russie-Libertés (Париж)

мнение

http://www.svoboda.org/content/article/25300350.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Войнович: "Советский человек превзошел мои ожидания"

 

http://www.svoboda.org/content/article/25297772.html

 

"Они водрузили олимпийский факел на бочку с порохом", – говорит знаменитый сатирик, подписавший антивоенное обращение.

 

Российская интеллигенция готовит конгресс "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма".

 

"Наша страна оказалась ввергнутой в опаснейшую авантюру, – говорится в Обращении инициативной группы Конгресса. – Под лозунгом "Защитим русских в Крыму, а также всех украинцев от новой нелегитимной фашистской власти в Украине!" уже произошла фактическая аннексия Крыма. Грубо нарушено международное право, разрушены принципы европейской безопасности и стабильности. Россия стремительно скатывается к новой холодной войне с Западом, тяжелейшие последствия которой невозможно предсказать.

 

Во всех государственных СМИ России льются безудержные потоки лжи и дезинформации, а также развернута оглушительная пропагандистская кампания против всех, кто пытается поставить под сомнение правомерность действий властей, указать на их пагубные последствия для страны, для народа. Все несогласные огульно шельмуются, называются "пятой колонной" и "фашистами". А несогласных немало. Достаточно почитать неподцензурные СМИ или многочисленные суждения в социальных сетях, чтобы увидеть, что политологи, экономисты, люди, профессионально занимающиеся внешней политикой, да и просто люди, сколько-нибудь наделенные общественной чуткостью, предупреждают, что на Россию надвигается настоящая катастрофа – экономическая, политическая, гуманитарная".

 

Обращение подписали 90 человек, среди них Лия Ахеджакова, Гарри Бардин, Андрей Макаревич, Андрей Битов, Дмитрий Быков и Людмила Улицкая.

 

Идет и сбор подписей под "Антивоенным заявлением российской интеллигенции". Его подписали сотни человек, в том числе Борис Гребенщиков, Ольга Седакова, Андрей Смирнов, Ирина Прохорова, Юрий Шевчук, Андрей Звягинцев и Вероника Долина.

 

Подписавший оба документ писатель Владимир Войнович был гостем программы “Итоги недели” Радио Свобода:

 

– Владимир Николаевич, вы подписали письмо против войны, но есть и другое письмо интеллигенции – в поддержку Путина. Причем, там даже не указывается, что именно эти 500 человек поддерживают – это нечто вроде присяги на верность. Произвело на вас это впечатление?

 

– Произвело и вызвало большое разочарование, отвращение и еще разные эмоции такого рода. Я очень разочарован в некоторых людях, фамилии которых я там увидел. Вообще это удручающе выглядит: не только они, даже, я бы сказал, весь народ, огромная часть которого с энтузиазмом встречает эти шаги к своему собственному удушению. Просто удивительно, как люди не понимают, что происходящее сейчас очень скоро отразится на их благополучии, на всем их существовании.

 

– В брежневские времена подобные акции были формальными и фальшивыми, а сейчас зачастую видна искренность. Понимаешь, как это работало в Германии и в Советском Союзе в 30-е годы, как возникает механизм патриотического угара, когда люди, недавно вполне вменяемые, буквально сходят с ума. Все это видно, но все равно не понятно, что ими руководит.

– Очевидно, ими руководит тот вид патриотизма, при котором желательно у кого-то отхватить что-то и показать кузькину мать, что мы такие сильные. Желание легкой победы над кем-то. Это было всегда, это повторялось много раз, просто мы с вами этого не видели. Но это было, когда началась Первая мировая война и был патриотический угар, а потом дело кончилось полным разочарованием. У нас в микроформе это было в 91 году, правда, другого рода, это была псевдореволюция. То же самое было в 1904-1905 году перед войной с Японией, а потом было разочарование. Были крайности такие: вот, мы лучше всех, мы сильнее всех. А потом жалобы: вот, мы жалкие такие, нас все обманывают, мы страна дураков. Я помню, в 90-х годах сплошь и рядом: водители такси обычно говорили: да, конечно, мы такие жалкие, несчастные…

 

– Но все-таки тогда был почти непроницаемый мир, а сейчас открываешь интернет и все узнаешь. Странный феномен, как умеют люди переборки ставить, чтобы ничего не замечать.

 

– Я согласен с вами. Это не касается тех людей, которые называются интеллигенция: в основном, они все-таки в расчете на материальное вознаграждение это делают. А большинство людей – воспитанники телевидения, которое называют зомбоящиком, они не интернет-пользователи. Люди, которые пользуются интернетом, более осведомлены, они пообразованнее и поумнее.

 

– Первым в поддержку Путина выступил Союз писателей России, это письмо произвело на меня сильное впечатление, потому что там были фамилии, которые я последний раз слышал в году 89-м, во времена полемики журнала "Огонек" и "Молодая гвардия". Оказалось, что все эти люди живы, они как в анабиозе все это время провели, и их тьмы, и тьмы, и тьмы. Причем абсолютно те же самые фамилии, что и 25 лет назад…

 

– На меня оно как раз не произвело впечатления, потому что я знал, что они в каком-то анабиозном виде существуют. Взгляды их меня нисколько не удивили. Меня только смутило то, что они называются "писатели России", как будто других писателей нет. Многие люди не понимают, что Союзов писателей несколько, что есть такой Союз писателей, а есть другой. А получилось как раньше, один Союз и писатели, которые представляют всех писателей. Сами по себе они не удивили, меня даже больше удивил Совет Федерации. Они проголосовали единогласно: я понимаю, это тоже такой советский обычай голосовать единогласно, но все-таки речь идет о возможном начале войны, о событии, которое кончится цинковыми гробами. Я не сомневаюсь в том, что среди членов Совета Федерации, и даже правительства, и даже в администрации президента есть люди, которые очень сомневаются в том, что так надо делать, что это правильный шаг. Но голосуют послушно, единогласно. Я понимаю, когда против геев единогласно, но тут война, которая может кончиться огромными несчастьями, и хотя бы тут не воздержаться, скромно отойти в сторонку, – этого я не понимаю совсем.

 

– Кроме всего прочего, речь идет об их собственном благополучии. Ведь они лучшие свои часы проводят в Куршевеле или на Сардинии, у них дети на Западе живут. Зачем им становиться невыездными, зачем им провоцировать санкции? Странно, что они сами бросаются под поезд. Путин тоже. Меркель сказала, если правильно ее слова передают, что Путин спятил. Что с ним происходит, зачем все это?

– Я думаю, что он сильно испугался Майдана. Потому что народилось какое-то слабое протестное движение, все-таки выходили 150 тысяч людей на улицу, а дурной пример заразителен. И даже допускаю, что какие-то люди посмотрели на Майдан и думают: хорошо бы у нас что-то такое. Путин, конечно, испугался. Наверное, он считает, что надо какие-то превентивные меры суровые, чтобы всем было понятно, что у нас это не пройдет. Потому что, если сейчас начнется какая-то даже малая война, это очень хороший, удобный случай для закручивания гаек. Сейчас уже издания блокируют. У нас еще есть остатки свободной печати, средства массовой информации типа "Новой газеты", "Эха Москвы". Можно даже не запрещать, а можно сменить руководство, штат сменить и все, будут под тем же названием совсем другого рода. Как, например, телеканал НТВ: был такой канал, стал другим каналом, а название не меняется. У них большой опыт этого, а в условиях войны это легко сделать. Все равно при всех условиях: проглотит Россия Крым или победит Украину, что-то еще сделает или ничего не сделает, пиррова победа уже одержана. Это уже победа, и она уже пиррова. В конце концов это отразится на России самым негативным образом, и будет плохо всем, включая тех, кто сейчас кричит "ура", кто поддерживает все эти действия.

 

– Вы во всем сочувствуете Майдану? Вам кажется, Украина идет по верному пути?

 

– Я не могу сочувствовать любой революции во всем. Но я сочувствую тому, что народ поднял восстание. У нас все время говорят о легитимности того, сего, но в Декларации прав человека написано, что если власть ведет себя как-то не так и не дает людям свободно изъявлять свою волю, то народ имеет право на восстание. Восстание – вообще легитимное проявление воли народа, если народ доводят до того. Конечно, наверняка там были какие-то люди, которых я не хотел бы видеть и вообще слышать о них.

 

– Вы уже несколько раз произнесли слово "война". Многое из того, что вы описали в романе "Москва 2042", сбылось. По вашим ощущениям, дело идет к большой войне?

– Опасность большой войны, конечно, есть, даже опасность Третьей мировой войны. Сейчас водрузили олимпийский факел на бочку с порохом. Но если даже большой войны не будет, реальная угроза такая: в результате столкновения России с Украиной эти народы, какая-то часть которых воспринимала отношения как братские, теперь станут заклятыми врагами. Само столкновение, если дорастет до какого-то уровня, приведет к распаду Украины и к распаду, в конце концов, России тоже. Потому что теперешние события очень подогревают сепаратистские настроения там, где они есть. А они есть по всей территории России. Они сильны на Кавказе, они зреют в Татарстане, даже среди русских: Дальний Восток, может быть. Я не люблю прогнозировать. Дело в том, что я писал роман "Москва 2042" как сатирический, как предупреждение. Как предупреждение я могу сказать, что есть большая угроза распада и Украины, и России. Если я еще проживу какое-то время, то я не удивлюсь, если дело этим кончится.

 

– История, конечно, страшная, но дает и богатый материал для сатирика. Все эти директора провинциальных музеев и совписы, которые стремятся сейчас патриотическое письмо подписать, чтобы рядом быть с Башметом или Лунгиным. Это ведь ваши персонажи. Чувствуете вдохновение?

 

– Вдохновение, конечно. Как говорил поэт Николай Глазков, чем событие интереснее для истории, тем оно для современников печальнее. Но оно в то же время благодатное для сатириков, к сожалению.

 

– Стремительное возвращение советского мира и советских нравов – очень любопытная вещь.

 

– Вы знаете, я когда-то написал, что Советский Союз кончился, но советский человек будет жить еще долго. Он превзошел даже мои ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья Пономарев: против всех

 

 

Единственным депутатом Государственной думы, проголосовавшим 20 марта против принятия парламентом закона о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, оказался 38-летний Илья Пономарев. Пономарев придерживается левых взглядов, и, насколько можно понять из интервью политика Радио Свобода, ему вполне близка и идея советского единства братских народов. Крым Пономарев считает русской землей: плохо не то, что присоединили, а то, как присоединили.

 

Один из активистов уличной оппозиции, в Государственную думу Пономарев избран в 2011 году от Новосибирской области по списку "Справедливой России". Его отношения с партией и фракцией партии в парламенте складываются непросто: в минувшем году он сначала приостановил свое членство в СР, а затем заявил о выходе из этой партии, координируя тем не менее некоторые свои действия с ее фракцией. В последние месяцы Пономарев активизировал деятельность в Новосибирске: он пытается принять участие в выборах мэра города, назначенных на 6 апреля.

 

– Илья, когда вы поняли, что вы единственный депутат Госдумы, который возражает против включения Крыма в состав России, что вы почувствовали?

 

– Сожаление. Сожаление, которое всегда чувствуешь, когда понимаешь, что голос разума не находит поддержки большинства. В целом я, конечно, ожидал, что будет такой результат. Честно говоря, принимая решение, долго думал, потому что, как вы понимаете, плыть одному против течения достаточно психологически сложно. И самое сложное – сложно объяснять потом своим избирателям, которые за меня голосовали в Новосибирске, почему я оказался один. Люди всегда хотят прислоняться к силе, быть частью силы, быть частью массы, а тут, понимаешь, твой депутат идет один против всех.

 

– Депутат Елена Мизулина заявила, что разочарована вашим голосованием, что на будущее нужен такой механизм, чтобы исключать подобных депутатов – таких, кто голосует против всеобщей воли. Депутаты от ЛДПР прямо требуют отобрать у вас мандат. Бывшие коллеги по фракции "Справедливой России" пытались работать с вами накануне голосования?

 

– Нет, не пытались. Более того, я сегодня говорил с еще одним коллегой из фракции, он спрашивает: “Почему же ты так проголосовал? Надо же было обсудить сначала на фракции”. Я говорю: Сергей Михайлович Миронов, лидер "Справедливой России", как раз давеча громко говорил о том, что я и Дмитрий Гудков – более не члены фракции, так что меня не зовут на заседания фракции на эту тему разговаривать. Да и не было возможности обсуждать эту тему – закон был внесен в Думу прямо накануне голосования, между прочим, в нарушение регламентных процедур. Но от обсуждения я бы все равно свою точку зрения не поменял, она была принципиальной и очень твердой.

 

– Как вы относитесь к тому, что произошло с Крымом?

 

– Я считаю, что Крым должен быть частью России, что это русская земля. У меня нет никаких сомнений ни в легитимности прошедшего референдума, ни в воле подавляющего большинства крымчан, ни в отношении к этому большинства граждан России. Но я считаю, что мы должны быть вообще все вместе – и украинский народ, и белорусский народ, и российский народ, и многие другие страны, которые входили когда-то в СССР. Мы – единая семья, у нас общая история, у нас общая инфраструктура, у нас семьи общие, в конце концов. И у меня тоже куча родственников на Украине. Решение, принятое парламентом, на мой взгляд, делает Россию и Украину врагами, ставит наши страны на грань войны. В Крыме уже пролилась кровь и, боюсь, что напряжение, к сожалению, будет только нарастать. Поэтому каждый человек должен делать все, что только можно сделать, для предотвращения кровопролития, для того, чтобы не сделать украинцев и русских врагами.

 

– Как вы в целом оцениваете кремлевскую позицию по отношению к Украине?

Россия, например, должна признать новые власти Украины?

 

– На Украине есть один заведомо легитимный институт – это Верховная Рада. Она избрана законно, она избрана по всем законам Украины. Оснований не доверять, не признавать Верховную Раду у нас нет. Верховная Рада принимает решения в рамках конституции Украины. Опять-таки, нет ни одного решения, которое опровергало бы то, что действия Верховной Рады в какой-то степени нелегитимны. Как бы мы ни относились к Майдану, это нужно признать. Я лично считаю, что на Украине власть захватил союз крупного украинского капитала и националистов, которые воспользовались абсолютно справедливым народным протестом против воровства, коррупции, несправедливости, произвола чиновничьего – того же самого, кстати, что происходит и в России. Но плодами этого протеста воспользовались националисты. Ну и что? Верховная Рада – легитимная, с ней надо вести соответствующие разговоры. Надо также обеспечить, чтобы прошли выборы президента Украины. Разумная политика со стороны России могла бы помочь: нужно постараться убедить украинцев, что новый президент должен быть другом России и другом русскоязычных на самой Украине.

 

– Некоторые действия новых украинских властей связаны с умиротворением ситуации, в частности, вспомню об обращении премьер-министра Арсения Яценюка к населению юго-восточных областей Украины с обещаниями децентрализации страны, соблюдения языковых прав, учета местных обычаев и так далее. Как вы это оцениваете?

– Я могу это только приветствовать. Конечно, все это напряжение изначально было спровоцировано самими новыми властями Украины. Я не понимаю, кому пришла в голову эта “светлая” идея относительно закона о статусе русского языка, об отмене этого закона. Хотя исполняющий обязанности президента Александр Турчинов наложил вето на отмену закона, что называется, поезд уже ушел – уже все знают, что была такая инициатива, и все подозревали только худшее. Конечно, надо совершать сейчас успокоительные действия, только не надо назначать олигархов рулить юго-восточными регионами, надо идти самим в народ. Не надо сажать во власть всяких народных губернаторов, надо встречаться с людьми, надо вести диалог, надо убеждать в своей позиции, надо доказывать делами, что эта позиция правильна.

 

– Вам не кажется, что голосованием против всех вы фактически подорвали свою политическую карьеру в России? Сейчас перед вами наверняка закроются даже те двери, которые еще были открыты.

 

– Что называется, голова боится, а руки делают. Я поступил по совести, по-другому я поступить не мог. Думаю, что история покажет, кто был прав, а кто был неправ. Я уверен, что все сделал верно.

 

– Как события этой недели скажутся на ходе вашей политической кампании в Новосибирске, где вы пытаетесь избраться мэром города?

 

– У нас там происходит много бурных событий, и они для нас не менее судьбоносны, чем все эти крымские голосования. У нас на этой неделе отправили в отставку губернатора, сняли с выборов кандидата от партии власти, против меня идет судебный процесс, чтобы снять меня с выборов. Скучать абсолютно не приходится. Конечно, то, что происходит в стране, сильно воздействует на избирательную кампанию, сейчас ее исход предсказать не может никто. Я считаю, что у оппозиции очень хорошие шансы на победу.

 

– Как вы будете объяснять свою позицию избирателям, подавляющее большинство из которых наверняка считает, что вы поступили неверно? Вы и сейчас уже объект сильного давления, как вы себя в психологическом отношении чувствуете?

 

– Лизоблюды, которые выслуживаются перед начальством – это одна история, на них можно смотреть с долей сожаления. Что касается избирателей, то я всю последнюю неделю встречаюсь с людьми, у меня много встреч каждый день, я обязательно поднимаю вопрос об Украине, о Крыме. Мы разговариваем, спорим, я даже несколько постов опубликовал у себя в "Живом журнале" о подобных разговорах. Там нет такого непримиримого противостояния, как в твиттере или у стен Государственной думы. Люди знают меня по делам в Новосибирске, знают, что я на их стороне, знают, что я защищаю их по вопросам, которые касаются непосредственно их кошельков, благосостояния, поэтому к моей позиции они тоже прислушиваются.

 

– Иными словами, все отдельно: вас избирают не за вашу позицию по вопросу о неделимости Украины, а за то, что вы делаете для региона?

 

– Вне всякого сомнения. Люди же знают, что я за то, чтобы мы были вместе, Крым и Россия. Они знают, что я голосую не против того, чтобы Крым был частью России. Я считаю, что процедура неправильна. Я хочу, чтобы мы были вместе с Украиной целиком, а не по частям.

 

– Верно я понимаю, что избранный способ присоединения Крыма вы считаете аннексией, или вы предпочли бы другое политическое определение?

– Мне бы не хотелось употреблять это слово, хотя я понимаю, что именно так на практике все и выглядит. Это как к вопросу о процедуре. Тем более что у России есть опыт с Южной Осетией и Абхазией: признаем независимость, ситуация конфликта и после этого доказываем всем, что мы были правы. Мы же видим: в Грузии власть поменялась, в Грузии меняется и отношение к этим конфликтам вокруг Южной Осетии и Абхазии. Ровно то же самое произошло бы и в Крыму. Мы критикуем американцев за их подход к Косову: там было ровно то же самое, определенный переходный период, в течение которого люди могли разобраться, кто прав, кто виноват, и таким образом правовые и политические действия были легитимированы. А сейчас получается, что те достижения, которые у России были во внешней политике – когда американцы нападали на другие страны, а мы говорили про международное право – сведены к нулю. Теперь нам будут говорить: "Чья бы корова мычала! Вы на самом деле не про международное право печетесь, а про свои империалистические интересы. Америка нападала на ваших союзников, поэтому вы возмущались, а не потому, что вы хотели, чтобы соблюдался закон. Вот вы сами нарушаете закон", – сетует депутат Государственной думы Илья Пономарев.

 

http://www.svoboda.org/content/article/25305951.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лукашенко: "Только идиот после событий на Украине не сделает соответствующих выводов!"

 

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1776674.html#ixzz2wirzANj5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деятели культуры России — в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму

 

http://mkrf.ru/press-tsentr/novosti/minist...ukraine-i-krymu

 

В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем.

 

Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда.

 

Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее.

 

Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму.

1.Абдуллин Р.К., ректор Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г.Жиганова.

2.Абрамова Л.П., профессор Академии хорового искусства В.С.Попова.

3.Адабашьян А.А., режиссер.

4.Адамова-Афанасьева А.С., заслуженная артистка России.

5.Азаров Н.Н., ректор Академии хорового искусства им. В.С.Попова.

6.Айгумов А.Э., художественный руководитель Дагестанского государственного Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.П.Салаватова.

7.Акритас А.Г., народный художник России.

8.Алимов С.А., народный художник России.

9.Алинт А.И., заслуженный деятель искусств России (Иркутская область).

10.Алферова Е.К., искусствовед.

11.Амбарцумян Э.Б., художественный руководитель Брянского губернаторского симфонического оркестра.

12.Андриянов А.А., директор Менделеевского краеведческого музея.

13.Антонов Д.Б., директор Государственного НИИ реставрации.

14.Антонова И.А., президент ГМИИ им. А.С.Пушкина.

15.Апанаева Г.М., директор Школы-студии (техникума) при Государственном академическом ансамбле народного танца им. Игоря Моисеева.

16.Артюшкина Е.А., директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Петербург-концерт».

17.Арустамова Л.М., заслуженный работник культуры России.

18.Аршинов В.П., председатель ОВТО «Союз художников России Республики Татарстан».

19.Асфандьярова А.И., ректор Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова.

20.Ахмадов Р.А., народный артист России (Чеченская Республика).

21.Ахметзянов И., народный артист Республики Татарстан.

22.Ахметова Л.А., заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Республики Татарстан.

23.Ашхотов Б.Г., профессор Северо-Кавказского государственного института искусств.

24.Бабенко А.О., заслуженная артистка России.

25.Бабенко В.Г., ректор Екатеринбургского государственного театрального института.

26.Бабкина Н.М., народная артистка России.

27.Багдасарян Р.О., народный артист России.

28.Бадьяров В.Н., солист Белорусской государственной филармонии.

29.Бак Д.П., директор Государственного литературного музея.

30.Бальжанов Ц.Д., заслуженный деятель искусств России (Республика Бурятия).

31.Баталов А.В., народный артист СССР.

32.Батурин А.К., заместитель председателя Союза композиторов России.

33.Бачурин И.В., продюсер.

34.Башмет Ю.А., народный артист СССР.

35.Бедина Г.Ф., директор Амурского государственного театра драмы.

36.Безродная С.Б., народная артистка России, художественный руководитель «Вивальди-оркестра».

37.Безруков С.В., народный артист России.

38.Белонович Г.И., директор Государственного дома-музея П.И.Чайковского.

39.Белоусов М.Р., директор Палехского художественного училища им. М.Горького.

40.Беляева Н.В., президент Пермской государственной художественной галереи, заслуженный работник культуры России.

41.Березовский Ю.А., кандидат технических наук.

42.Бичуков А.А., народный художник России.

43.Бобков К.В., директор Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П.Чехова.

44.Боброва С.Л., кандидат искусствоведения.

45.Бобыкин А.Л., заслуженный художник России.

46.Богачева И.П., народная артистка СССР.

47.Бондарчук Н.С., заслуженная артистка России.

48.Бондарчук Ф.С., режиссер.

49.Борисова О.И., искусствовед.

50.Бортко В.В., народный артист России.

51.Бояков Э.В., ректор Воронежской государственной академии искусств.

52.Боярский М.С., народный артист РСФСР.

53.Боярский П.В., заместитель директора Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева.

54.Брызгалов М.А., директор Государственного центрального музея им. Глинки.

55.Бужор М.Н., артист эстрады.

56.Буйвол А.А., художественный руководитель Ансамбля песни и пляски донских казаков им. А.Квасова (Ростовская обл.).

57.Булдаков А.И., народный артист России.

58.«Бурановские бабушки», фольклорный коллектив:

Байсарова Г.И., народная артистка Удмуртской Республики;

Бегишева А.Г., народная артистка Удмуртской Республики;

Дородова З.С., народная артистка Удмуртской Республики;

Конева Г.Н., народная артистка Удмуртской Республики;

Пугачева Н.Я., народная артистка Удмуртской Республики;

Пятченко В.С., народная артистка Удмуртской Республики;

Туктарева О.Н., народная артистка Удмуртской Республики;

Шкляева Е.С., народная артистка Удмуртской Республики.

59.Бурганов А.Н., народный художник России.

60.Бурляев Н.П., народный артист России.

61.Буров Н.В., народный артист России.

62.Бусыгин А.Е., директор Государственного музея-усадьбы «Архангельское».

63.Бутман И.М., народный артист России.

64.Бушнов М.И., народный артист СССР (Ростовская область).

65.Быков В.В., режиссер.

66.Быстрицкая Э.А., народная артистка РСФСР.

67.Вавакин Л.В., народный архитектор России.

68.Вавилова Н.И., директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

69.Валеев Р.И., народный поэт Республики Татарстан.

70.Валеева З.Р., директор Музея-заповедника «Казанский кремль».

71.Валерия, народная артистка России.

72.Валиуллина Н.Р., директор Республиканской юношеской библиотеки Татарстана.

73.Ванслов В.В., заслуженный деятель искусств РСФСР.

74.Василевский А.А., художественный руководитель Филармонического джаз-оркестра Республики Татарстан.

75.Василевский А.В., директор Новосибирского государственного хореографического колледжа.

76.Васильев И.В., солист балета Михайловского театра (Санкт-Петербург).

77.Васильев Ю.Б., народный артист России.

78.Веденяпина М.А., директор Российской государственной детской библиотеки.

79.Винукевич Л.В., артист Курской государственной филармонии.

80.Вислый А.И., генеральный директор Российской государственной библиотеки.

81.Власенко Л.П., заслуженный деятель искусств России.

82.Володина С.А., кандидат искусствоведения.

83.Вороков В.Х., председатель Союза кинематографистов Кабардино-Балкарской Республики.

84.Ворона В.И., ректор Государственного музыкально-педагогического института им. М.М.Ипполитова-Иванова.

85.Воронин В.В., директор — художественный руководитель автономного учреждения культуры Астраханской области «Театр оперы и балета».

86.Гагарина Е.Ю., генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль».

87.Газманов О.М., народный артист России.

88.Гайнуллина А., народная артистка Республики Татарстан и России.

89.Галиев Р.В., директор Нижнекамского драматического театра им. Т.Миннулина.

90.Галкина Г.А., директор Камчатского краевого центра культуры, заслуженный работник культуры России.

91.Гальцев Ю.Н., художественный руководитель СПб ГУБК «Театр эстрады им. А.Райкина».

92.Ганеева В.А., народная артистка России.

93.Гантварг М.Х., ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) им. Н.А.Римского-Корсакова».

94.Гаркави Д.В., художественный руководитель народного ансамбля духовой музыки «Светилен» (Ивановская область).

95.Гасташева Н.Г., народная артистка Российской Федерации.

96.Геворкян Х.Б., народный художник России.

97.Гергиев В.А., художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра.

98.Герзмава Х.Л., народная артистка России и Республики Абхазия.

99.Глухов В.А., народный художник России.

100.Говорухин С.С., народный артист России.

101.Голынец С.В., кандидат искусствоведения.

102.Гордеев В.Д., директор Нижегородского русского народного оркестра, заслуженный артист России.

103.Гордеев В.М., народный артист СССР.

104.Горнышева А.А., начальник управления культуры Исполнительного комитета г. Казани.

105.Готов Х.А., народный артист России (Карачаево-Черкесская Республика).

106.Гочияев Р.М., директор Карачаевского драматического театра (Карачаево-Черкесская Республика).

107.Градковский В.Б., директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Санкт-Петербургский академический театр им. Ленсовета».

108.Грачевский Б.Е., руководитель детского киножурнала «Ералаш».

109.Григорьева Н.Е., искусствовед.

110.Гронский В.Г., директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный мемориальный музей А.В.Суворова».

111.Грустнова Н.С., экономист.

112.Гунин Б.Г., директор Владимирского отделения Союза театральных деятелей России.

113.Гурцкая Д.Г., заслуженная артистка России.

114.Гусев В.А., директор Русского музея.

115.Гусев В.П., художественный руководитель, главный дирижер Русского академического оркестра, народный артист России (Новосибирская область).

116.Гуськов А.Г., народный артист России.

117.Давлетмирзаев М.А., народный артист России (Чеченская Республика).

118.Давлетьяров Р.Ф., президент Гильдии продюсеров России.

119.Данилин В.Н., народный артист России.

120.Данилян С.Б., продюсер.

121.Даутов Н.А., заслуженный деятель искусств России и Республики Башкортостан.

122.Деверилина Н.В., руководитель Комиссии по культуре Общественной палаты Смоленской области, заслуженный работник культуры России.

123.Демидов В.П., директор Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

124.Дербенко Е.П., композитор, заслуженный деятель искусств России (Орловская область).

125.Державин А.В., музыкант.

126.Диденко З.З., народная артистка России.

127.Дмитриев Г.П., композитор.

128.Долматова И.Э., искусствовед.

129.Дробышева-Разумовская Л.И., и. о. ректора Пермской государственной академии искусства и культуры.

130.Дружинина С.С., заслуженный деятель искусств РСФСР.

131.Дунаев Н., заслуженный артист России.

132.Евдокимова Л.В., заслуженный работник культуры РФ.

133.Евлоева К.А., композитор, народный артист России (Республика Ингушетия).

134.Евсеенко Н.И., генеральный директор Хабаровского краевого музыкального театра.

135.Егорова Н.С., народная артистка России.

136.Елкова В.А., заслуженный работник культуры РФ.

137.Емельянов А.П., генеральный директор Хабаровской краевой филармонии.

138.Ермаков А.И., директор музея-усадьбы «Ивановка» (Тамбовская область).

139.Ефимов А.В., директор Государственного республиканского центра русского фольклора.

140.Жамбалова Э.З., заслуженный работник культуры России (Республика Бурятия).

141.Женухин А.В., юрист.

142.Жиганов И.Н., директор Детского музыкального театра «Домисолька».

143.Жилинский Д.Д., народный художник РСФСР.

144.Житенев С.Ю., заместитель директора Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева.

145.Жуков Ю.Л., директор Государственного ансамбля песни Республики Татарстан.

146.Журавлева О.П., директор Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема (Еврейская автономная область).

147.Забаровский В.И., директор Музея ВОВ на Поклонной горе.

148.Забирова Ф.М., заместитель председателя ТРО ВООПИиК.

149.Завгарова Ф.Х., директор Республиканского центра развития традиционной культуры.

150.Загидуллин Р. М., главный режиссер Татарского государственного драматического театра им. К.Тинчурина.

151.Задорнов М.Н., писатель-сатирик.

152.Запашный А.В., народный артист России.

153.Запашный Э.В., директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского.

154.Зарипов М.Н., народный артист Республики Татарстан.

155.Захарова С.Ю., народная артистка России.

156.Захарченко В.Г., художественный руководитель Государственного академического кубанского казачьего хора.

157.Звеняцкий Е.С., художественный руководитель Краевого драматического театра им. М.Горького.

158.Зеленская Т.Г., искусствовед.

159.Зенгин С.С., ректор Краснодарского государственного университета культуры.

160.Зенкова Т.М., директор учебно-методического центра народного творчества и культуры Забайкальского края.

161.Золотов А.А., заслуженный деятель искусств РСФСР.

162.Ибрагимов К.Х., председатель Чеченского регионального отделения Союза писателей России.

163.Иванов К.А., художественный руководитель Государственного театра оперы и балета Республики Марий Эл.

164.Иванов Н.А., народный художник России.

165.Игнатьева С.С., ректор Арктического государственного института искусств и культуры.

166.Изотов М.Н., народный художник России (Владимирская область).

167.Инкажеков В.Г., художественный руководитель Симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии.

168.Исмагилова Л.З., председатель Союза композиторов Республики Башкортостан.

169.Исмагилова Ф.Б., директор Альметьевского татарского государственного драматического театра.

170.Казаков С.В., художественный руководитель Пензенского областного драматического театра им. А.В.Луначарского.

171.Калимуллин Р.Ф., председатель Союза композиторов Республики Татарстан.

172.Калинин В.Г., заслуженный художник России.

173.Калисанов В.В., заслуженный артист России.

174.Кальницкая Е.Я., генеральный директор ГМЗ «Петергоф».

175.Камбеев Н.А., директор Национальной библиотеки Республики Татарстан.

176.Камышев И.П., председатель Брянского отделения Союза театральных деятелей России.

177.Капустина Т.К., заслуженная артистка России.

178.Кара Ю.В., сценарист.

179.Каргополова Г.В., заслуженный работник культуры РФ.

180.Кехман В.А., генеральный директор Михайловского театра.

181.Кизяков Т.Б., руководитель программы «Пока все дома».

182.Кильдиярова Ф.А., художественный руководитель Башкирского академического театра драмы им. М.Гафури.

183.Киндякова Н.В., руководитель Астраханского областного детского центра хореографии «Лотос».

184.Киселев В.И., директор Кировского колледжа культуры, заслуженный работник культуры России.

185.Кишмахов В.Х., художественный руководитель Государственного театра танца Карачаево-Черкесской Республики.

186.Клебанов И.С., народный артист России.

187.Клименко В.С., художественный руководитель Барнаульского духового оркестра.

188.Клюев Б.В., народный артист России.

189.Князев Е.В., ректор Театрального института им. Б.Щукина.

190.Кобзон И.Д., народный артист СССР.

191.Ковальчук А.Н., председатель Союза художников России.

192.Кожурова А.И., директор Ненецкой центральной библиотеки им. И.А.Пичкова.

193.Колов С.П., искусствовед.

194.Колякин А.Н., директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей истории Санкт-Петербурга».

195.Комарова Н.В., искусствовед.

196.Компанцев А.В., директор Московской государственной картинной галереи народного художника России В.Нестеренко.

197.Кондрашова Л.Я., заслуженная артистка России.

198.Кондыков А.С., ректор Алтайской государственной академии культуры и искусств.

199.Константинов А.Д., писатель.

200.Корлякова Н.Г., главный режиссер Театра для детей и юношества ЗАТО Северск.

201.Королева Л.И., генеральный директор Тульской областной научной библиотеки.

202.Коротаева А.Н., заслуженный работник культуры РФ.

203.Корчмар Г.О., заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

204.Косвинцева Т.Д., директор Областного краеведческого музея (Еврейская автономная область).

205.Кочемасова Т.А., кандидат искусствоведения.

206.Кочетков Ю.В., художественный руководитель автономного учреждения культуры Астраханской области «Театр юного зрителя».

207.Кочнев Ю.Л., художественный руководитель Саратовского академического театра оперы и балета.

208.Кошкин О.А., заслуженный работник культуры РФ.

209.Красильников В.Д., народный архитектор России.

210.Кривцун О.А., доктор искусствоведения.

211.Крок К.И., директор Государственного академического театра им. Е.Вахтангова.

212.Кролл А.А., народный артист России.

213.Кружков А.В., художественный руководитель Симфонического камерного оркестра Тверской областной академической филармонии.

214.Кубалов Э.Т., руководитель Государственного ордена Дружбы народов академического ансамбля танца «Алан» Республики Северная Осетия — Алания.

215.Кудрина Е.Л., ректор Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

216.Кузнецова Т.В., и. о. ректора Московского государственного университета культуры и искусств.

217.Кузьмина В.К., народная артистка СССР (Чувашская Республика).

218.Кукарека Г.Г., ответственный секретарь Союза писателей «Шинрлт» («Обновление»), народный поэт Республики Калмыкия.

219.Кулакова Р.К., начальник управления культуры Исполнительного комитета г. Набережные Челны.

220.Куликова А.Н., артистка Мордовской государственной филармонии, народная артистка Республики Мордовия.

221.Куравлев Л.В., актер.

222.Курбанов Р.Х., председатель Союза писателей Республики Татарстан.

223.Курбатов В.Я., критик, член Президентского совета по культуре (Псковская область).

224.Курепина Т.Ф., искусствовед.

225.Курленя К.М., ректор Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И.Глинки.

226.Курочкина Т.И., кандидат искусствоведения.

227.Куруленко Э.А., ректор Самарской государственной академии культуры и искусств.

228.Куценко С.Ф., ректор Ярославского государственного театрального института.

229.Кученов В.Н., руководитель фольклорного ансамбля «Ульген», заслуженный деятель искусств Республики Хакасия.

230.Кыргыс З.К., директор Международного научного центра «Хоомей».

231.Лаврецова С.В., директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Театр юных зрителей им. А.А.Брянцева».

232.Лавринович Э.В., директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Большой концертный зал «Октябрьский».

233.Лановой В.С., народный артист СССР.

234.Лаптев Ю.К., народный артист Российской Федерации.

235.Лаптева А.Г., народная артистка России (Амурская область).

236.Лебедев В.Г., руководитель и главный дирижер оркестра народных инструментов «Малахит».

237.Левитин А.П., народный художник РСФСР.

238.Левыкин А.К., директор Государственного исторического музея.

239.Легкобит П.И., заслуженный артист России.

240.Леняшин В.А., доктор искусствоведения.

241.Леонова М.К., ректор Московской государственной академии хореографии.

242.Лесовой А.Н., генеральный директор ВХНРЦ им. И.Э.Грабаря.

243.Лещенко Л.В., народный артист РСФСР.

244.Либ А.И., художественный руководитель ансамбля «Псков», заслуженный артист России.

245.Линховоин Д.Л., народная артистка России (Республика Бурятия).

246.Липс Ф.Р., профессор Российской академии музыки им. Гнесиных.

247.Литвинов А.Г., заслуженный деятель культуры России.

248.Литвинов Н.В., заслуженный артист России.

249.Лихоманов А.В., генеральный директор Российской национальной библиотеки.

250.Ломова Н.Ф., кандидат педагогических наук.

251.Лошаков О.Н., заслуженный художник России.

252.Лубченко А.В., художественный руководитель — директор Государственного Приморского театра оперы и балета.

253.Лугинин С.А., заслуженный работник культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

254.Лужина А.Н., кандидат юридических наук.

255.Лунгин П.С., народный артист России.

256.Любавин А.А., народный художник России.

257.Любецкая Т.Э., искусствовед.

258.Любимов Б.Н., ректор Высшего театрального училища (института) им. М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России.

259.Майорова Л.Ю., искусствовед.

260.Максимов Е.Н., народный художник России.

261.Малышев А.В., исполнительный директор Фонда социальной и экономической поддержки.

262.Малышев В.С., ректор Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А.Герасимова.

263.Манджиев А.Н., генеральный директор Калмыцкой государственной филармонии.

264.Манжос В.В., председатель Национально-культурной автономии украинцев Камчатки «Содружество».

265.Марокин В.Ф., заслуженный художник России.

266.Маслакова С.Г., заслуженный работник культуры РФ.

267.Мастранджело Ф., художественный руководитель СПб ГАУК «Театр «Мюзик-холл».

268.Матвеев В.Г., народный артист России (Амурская область).

269.Махотин Ю.А., народный художник России (Брянская область).

270.Мацуев Д.Л., народный артист России.

271.Маяровская Г.В., ректор Российской академии музыки им. Гнесиных.

272.Медведев С.Г., заслуженный художник России.

273.Мелик-Пашаев О.Н., cопредседатель Форума российских соотечественников в Болгарии.

274.Мелик-Пашаева К.Л., ректор Российской академии театрального искусства — ГИТИС.

275.Мельникова А.Р., заслуженная артистка России.

276.Мельникова Т.М., директор Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» (Пензенская область).

277.Месхиев Д.Д., председатель Союза кинематографистов Санкт-Петербурга.

278.Метелица Н.И., директор Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

279.Мечетина Е.В., пианистка.

280.Мизера С.Н., народная артистка России.

281.Милованов Л.П., народный артист России.

282.Миндлин М.Б., кандидат искусствоведения.

283.Минков В.М., директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Театр «Приют комедианта».

284.Мирошниченко В.В., заслуженный артист России.

285.Мирошниченко С.В., режиссер.

286.Михайлов А.Я., народный артист России.

287.Михайлова Т.В., заслуженный работник культуры РФ.

288.Михайловский С.И., ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина.

289.Мичри А.И., заслуженный художник России.

290.Могучий А.А., художественный руководитель Большого драматического театра им. Товстоногова.

291.Морозов А.В., директор Московского государственного академического художественного училища памяти 1905 года.

292.Морозов Н.А., заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.

293.Мостыканов А.В., ректор Астраханской государственной консерватории (академии).

294.Мубарякова Г.А., народная артистка СССР.

295.Музакаева М.А., народная артистка Чеченской Республики.

296.Мукасей А.М., народный артист России.

297.Мунтагиров А.А., народный артист России.

298.Муртазина М.Г., профессор Уфимской государственной академии искусств им. З.Исмагилова (Республика Башкортостан).

299.Мусагитов Ф.Н., директор Татарского государственного драматического театра им. К.Тинчурина.

300.Мустаев А.Г., председатель Союза театральных деятелей Удмуртской Республики.

301.Мутыгуллина Р., заслуженная артистка России.

302.Мухаметзянов Р.С., директор Татарского государственного академического театра оперы и балета им. М.Джалиля.

303.Мухаметов Ф.В., директор Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

304.Мухин Н.А., народный художник России.

305.Мухина Н.Н., кандидат искусствоведения.

306.Мызина Л.И., директор Кемеровского областного музея изобразительных искусств.

307.Назаренко Т.Г., заслуженный художник России.

308.Назаров Ю.В., народный артист России.

309.Назипова Г.Р., директор Национального музея Республики Татарстан.

310.Натансон Г.Г., режиссер.

311.Нестеренко В.И., народный художник России.

312.Нестеренко О.В., народный артист Кабардино-Балкарской Республики.

313.Нехай А.К., художественный руководитель Государственного ансамбля народной песни и танца «Исламей».

314.Никеев В.А., артист Омского государственного музыкального театра.

315.Никитушкин В.А., народный артист России.

316.Николаев М.И., дирижер Филармонического джаз-оркестра Республики Татарстан.

317.Никоненко С.П., народный артист РСФСР.

318.Никонов П.Ф., народный художник России.

319.Новикова И.Н., директор Большого концертного зала Республики Татарстан.

320.Нургалеева Р.М., директор Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

321.Нуруллин К.Н., директор Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая.

322.Образцова Е.В., народная артистка СССР.

323.Обухов Г.Т., артист драмы Алтайского краевого театра драмы им. В.М.Шукшина.

324.Овчинников В.П., директор Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

325.Окольников И.Я., директор Хакасского национального театра кукол «Сказка».

326.Окороков А.В., и. о. директора Российского института культурологии.

327.Окунев В.А., народный художник России.

328.Олешня С.Н., заслуженный художник России.

329.Омаев Д.И., заслуженный артист России (Чеченская Республика).

330.Орлова Е.В., заслуженная артистка России.

331.Оссовский С.П., живописец.

332.Оськин А.А., заслуженный деятель культуры России.

333.Ошеров Ю.П., художественный руководитель Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева.

334.Панкратов-Черный А.В., актер.

335.Панюшева Н.Н., журналист.

336.Параджанов Г.Г., режиссер.

337.Паршиков Н.А., ректор Орловского государственного института искусств и культуры.

338.Пахомова Е.В., экономист.

339.Пашина О.А., научный секретарь Государственного института искусствознания, доктор искусствознания.

340.Пермякова А.А., директор — художественный руководитель Хора им. Пятницкого.

341.Петров А.К., главный дирижер хора Академии хорового искусства им. В.С.Попова.

342.Петрухно А.С., директор музея-заповедника «Александровская слобода», заслуженный работник культуры России (Владимирская область).

343.Пилипчук Л.В., генеральный директор Государственной филармонии Кузбасса.

344.Пичугин Э.А., генеральный директор «Ленфильма».

345.Пичул В.В., кинорежиссер.

346.Платонов Ю.П., народный архитектор России.

347.Плиско И.А., член Союза кинематографистов.

348.Пожигайло П.А., исполнительный директор Всероссийского хорового общества.

349.Полиенко И.А., заслуженный художник России.

350.Поляков Ю.М., драматург.

351.Попилина Л.А., заслуженная артистка России.

352.Попович А.В., художественный руководитель Государственного ансамбля танца «Ивушка».

353.Пореченков М.Е., заслуженный артист России.

354.Посохин М.М., народный архитектор России.

355.Пригожин И.И., продюсер.

356.Пьявко В.И., народный артист СССР.

357.Раевский В.А., художественный руководитель Вятского симфонического оркестра (Кировская область).

358.Расторгуев Н.В., народный артист России.

359.Расторгуева О.Б., директор музыкального центра «Наследие Чукотки».

360.Расхлеева М.А., заслуженный художник России.

361.Рахаев А.И., ректор Северо-Кавказского государственного института искусств.

362.Редчиц А.Ф., председатель Ассоциации творческих союзов Томской области.

363.Рингер И.М., заместитель председателя Союза композиторов России.

364.Ржевская Е.А., кандидат искусствоведения.

365.Роготнев Н.С., главный дирижер Государственного симфонического оркестра Удмуртской Республики.

366.Рожин А.А., кандидат искусствоведения.

367.Розум Ю.А., народный артист России.

368.Романов В.В., директор Санкт-Петербургского музыкального лицея Комитета по культуре.

369.Рубин Н.И., генеральный директор Хабаровского краевого музея им. Н.И.Гродекова.

370.Руденко Г.Р., директор Елабужского музея-заповедника.

371.Рудин И.А., пианист.

372.Рукавишников А.И., народный художник России.

373.Рукавишников Ф.А., скульптор.

374.Рунов В.В., заслуженный работник культуры России.

375.Рушанин В.Я., ректор Челябинской государственной академии культуры и искусств.

376.Рыбин А.В., продюсер, сценарист, один из основателей группы «Кино».

377.Савельева А.Д., народная артистка России (Камчатский край).

378.Савельева Л.И., народный художник России.

379.Савина В.М., директор Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М.Н.Румянцева (Карандаша).

380.Савостюк О.М., народный художник РСФСР.

381.Санджиев Д.Н., заслуженный художник России.

382.Сапунов В.Б., директор музыкальных коллективов «Машина времени» и «Воскресение».

383.Саурова Л.М., заслуженный работник культуры Российской Федерации.

384.Сафронов М.В., генеральный директор Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

385.Севастьянов В.И., заслуженный деятель искусств России и Татарстана.

386.Севидов А.Г., народный артист России.

387.Семенова Л.А., директор Молодежного театра на Фонтанке.

388.Сенчина Л.П., народная артистка России.

389.Серейчик С.С., директор Центральной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова.

390.Сивушов А.И., кинопродюсер.

391.Симкина Н.В., заведующая отделом искусства ХХ–ХХI веков Красноярского художественного музея им. В.И.Сурикова.

392.Сиповская Н.В., директор Государственного института искусствознания, доктор искусствознания.

393.Сиренко И.М., художественный руководитель Московского драматического театра «Сопричастность».

394.Склярук Б.Н., заслуженный художник Российской Федерации (Ульяновская область).

395.Славутский А.Я., художественный руководитель, директор Казанского государственного академического русского Большого драматического театра им. В.И.Качалова.

396.Сладковский А.В., главный дирижер и художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.

397.Слободчук В.И., художественный руководитель Белгородского государственного академического драматического театра им. М.С.Щепкина.

398.Смирнов Ю.П., народный артист России.

399.Снежкин С.О., народный артист России.

400.Соколов А.С., ректор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

401.Соломин Ю.М., художественный руководитель Государственного академического малого театра России.

402.Сотириади Р.В., заместитель директора ГБУК г. Москвы «Московский театр на Таганке».

403.Спивак С.Я., художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке.

404.Спиваков В.Т., народный артист СССР.

405.Стадлер С.В., народный артист России.

406.Стеблов Е.Ю., народный артист России.

407.Степанов Е.Н., заслуженный артист России.

408.Степанов Н.Н., дирижер Смоленского народного оркестра им. В.П.Дубровского.

409.Степанова Л.А., директор национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле».

410.Стрельцов А.А., директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова.

411.Стужев В.Л., народный артист России.

412.Судаков В.В., заслуженный работник культуры России.

413.Суханов В.П., заслуженный деятель искусств России.

414.Сыроватка Н.В., художественный руководитель Театра национальных культур «Забайкальские узоры».

415.Табаков О.П., художественный руководитель МХТ им. А.П.Чехова.

416.Талызина В.И., народная артистка России.

417.Таминдарова М.А., художественный руководитель Государственного камерного хора Республики Татарстан.

418.Тарасова Н.К., народная артистка России.

419.Таратынова О.В., директор ГМЗ «Царское Село».

420.Татарников М.П., музыкальный руководитель и главный дирижер Михайловского театра (Санкт-Петербург).

421.Теличкина В.И., народная артистка России.

422.Тельнов А.Н., генеральный директор ОАО «ТПО «Санкт-Петербургская студия документальных фильмов».

423.Теслик А.И., народный художник России.

424.Тимофеев В.Н., директор СПб ГБУК «Государственный музей городской скульптуры».

425.Тихомиров А.Е., народный художник России (Амурская область).

426.Тихонов А.Н., заслуженный архитектор России.

427.Ткачев Ю.Н., художественный руководитель ансамбля солистов «Русская мозаика».

428.Толстиков А.Г., заслуженный художник России.

429.Томская Л.И., генеральный директор «Петербург-кино».

430.Трофимов С.В., заслуженный артист России.

431.Туйсина Р.Г., заслуженная артистка России, народная артистка Республики Башкортостан.

432.Тураев П.А., заслуженный художник России.

433.Тураева И.В., искусствовед.

434.Тургаев А.С., ректор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

435.Тюфяков С.М., заслуженный деятель искусств России.

436.Углинская Л.А., экономист.

437.Угольников И.С., председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства.

438.Ульянич В.С., композитор.

439.Урин В.Г., генеральный директор Государственного академического Большого театра России.

440.Усов Л.А., заслуженный художник России (Томская область).

441.Учитель А.Е., народный артист России.

442.Файзиев Д.Х., кинорежиссер.

443.Файзрахманов А.Ф., художественный руководитель Государственного ансамбля фольклорной музыки Республики Татарстан.

444.Файзрахманов Р.Ф., директор Набережночелнинского государственного татарского драматического театра.

445.Файзуллина Ю.Р., начальник управления культуры Исполнительного комитета Елабужского муниципального района.

446.Федоренко А.С., писатель.

447.Федоров В.В., президент Российской государственной библиотеки.

448.Федоровская Л.Б., искусствовед.

449.Федосеева М.О., художественный руководитель ансамбля «Услада», заслуженный работник культуры России (Тульская область).

450.Фертельмейстер Э.Б., ректор Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М.И.Глинки.

451.Фирсов В.Р., заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки.

452.Фокин В.В., народный артист России, художественный руководитель Александринского театра.

453.Фурманов Р.Д., художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» им. Андрея Миронова.

454.Хабарова М.В., заслуженный работник культуры РФ.

455.Хазанов Г.В., народный артист РСФСР.

456.Хайруллин И., заслуженный артист России.

457.Хаметов А.Р., художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.

458.Харатьян Д.В., народный артист России.

459.Харисов Р.М., народный поэт Республики Татарстан.

460.Хира Н.Н., руководитель детского образцового танцевального коллектива «Морошки» (Ненецкий автономный округ).

461.Хомова О.С., директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

462.Хотиненко В.И., режиссер.

463.Худяков К.В., народный художник России.

464.Цвигун В.П., директор Чукотского эскимосского ансамбля «Эргырон».

465.Церетели З.К., президент Российской академии художеств.

466.Цискаридзе Н.М., народный артист России.

467.Чалова З.В., директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В.Маяковского.

468.Чаркин А.С., народный художник России.

469.Чегодаева М.А., доктор искусствоведения.

470.Чепуров А.А., и. о. ректора Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

471.Чернушенко В.А., художественный руководитель Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

472.Чурсина Л.А., народная артистка СССР.

473.Чурсина О.С., член Союза кинематографистов России.

474.Шадский В.Н., художественный руководитель Рязанского государственного областного театра кукол, заслуженный деятель искусств России.

475.Шадыжева Ф.М., председатель Союза композиторов Республики Ингушетия.

476.Шаймарданов Р.Ш., директор Мензелинского государственного татарского драматического театра им. С.Амутбаева.

477.Шалашов А.А., генеральный директор Московской государственной академической филармонии.

478.Шамсиев Ф.Ш., директор Казанского государственного театра юного зрителя.

479.Шарипов И.И., директор Дома дружбы народов Республики Татарстан.

480.Шароев А.Г., руководитель камерного оркестра «Камерата Сибири» (Тюменская область).

481.Шахназаров К.Г., генеральный директор киноконцерна «Мосфильм».

482.Шварцкопф Ю.А., директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии».

483.Шевельков В.А., актер, режиссер.

484.Шевченков А.В., заслуженный артист России.

485.Шепелева Н.Г., кандидат искусствоведения.

486.Шершнева В.А., руководитель Омского отделения Союза театральных деятелей.

487.Шилов А.М., народный художник СССР.

488.Ширшова Л.В., доктор искусствоведения.

489.Шишкин И.Г., ректор Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий.

490.Шляхтов В.Г., заслуженный артист России.

491.Шойдагбаева Г.Б., народная артистка СССР (Республика Бурятия).

492.Шрадер Ю., киноактер.

493.Шуб С.Г., директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Театр-фестиваль «Балтийский дом».

494.Шумаков Н.И., народный архитектор России.

495.Шумская И.П., директор Национального театра Республики Карелия.

496.Шутиков А.И., художественный руководитель Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан.

497.Щербаков М.А., художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Самарской филармонии.

498.Щербакова Е.А., художественный руководитель Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева.

499.Эрдниев В.Б., художественный руководитель Государственного Калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан».

500.Эскин С.И., ведущий солист Государственного музыкального театра им. И.Яушева.

501.Юдахина О.Л., художественный руководитель Детского музыкального театра «Домисолька».

502.Юдельсон В.И., директор Музыкального театра Кузбасса, заслуженный работник культуры России.

503.Юденич И.В., кандидат искусствоведения.

504.Юдин В.П., директор Бугульминского государственного русского драматического театра им. А.Баталова.

505.Юдин П.Е., директор Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева.

506.Юсупов Р.Р., ректор Казанского государственного университета культуры и искусств.

507.Яковлев В.Н., народный артист СССР (Чувашская Республика).

508.Якупов А.Н., ректор Российской государственной специализированной академии искусств.

509.Якупов И.И., директор Татарского государственного академического театра им. Г.Камала.

510.Яппарова Р.С., директор Театра кукол «Экият».

511.Ярмиев М.З., директор Казанского татарского государственного театра юного зрителя им. Г.Кариева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид Броневой и Марк Захаров выступили в поддержку политики Путина в отношении Украины

 

МОСКВА, 14 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Народные артисты СССР Леонид Броневой и Марк Захаров выступили в поддержку политики Владимира Путина в отношении Украины и Крыма. Заявить о своей позиции их спровоцировало появившееся в четверг в интернете "альтернативное" письмо, под которым свои подписи якобы поставили мастера российской культуры, не разделяющие политики руководства РФ в отношении Украины и Крыма. Среди "подписантов" значатся, в частности, фамилии Броневого и Захарова, но они, по их словам, не участвовали в этой акции и поэтому решили выступить с опровержением.

 

"Директор нашего театра "Ленком" Марк Варшавер позвонил мне и сообщил о некоем "альтернативном" письме, появившемся в интернете", - рассказал ИТАР-ТАСС Леонид Броневой. "У меня нет интернета, и я не знаю, как им пользоваться, но я хорошо знаю, что никто не имеет право использовать мою фамилию", - заявил актер. "Если я играл фашистов, то это отнюдь не означает, что я поддерживаю фашизм", - заметил он. "Я всегда был за Путина, - признался Броневой. - Много лет назад я был в Кремле и сказал Владимиру Владимировичу, что если потребуется моя помощь, то я готов. Я человек слова и привык его держать".

 

Что касается письма деятелей российской культуры в поддержку Путина, то, как сказал Броневой, к нему с предложением подписать это письмо никто не обращался. "Если бы обратились, я бы подписал", - заключил Броневой.

 

В свою очередь, Марк Захаров в интервью ИТАР-ТАСС назвал "альтернативное" письмо, под которым он якобы поставил свою подпись, "провокационной акцией". "Подобные вещи ухудшают наши отношения по всем статьям и лишают взаимного доверия", - считает худрук "Ленкома". Он заявил, что не ставил своей подписи под "фальшивкой провокационного характера". "Я никогда не оказывался в ситуации, когда манипулировали моей подписью. Люди, сделавшие это на сей раз, по моему мнению, совершили вопиюще безнравственный поступок", - убежден Захаров. Он также добавил, что с предложением подписать письмо в поддержку Путина к нему никто не обращался. "Если бы обратились, то я бы сделал это обязательно", - заверил глава "Ленкома".

 

Письмо деятелей культуры

 

Ранее письмо в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму поддержали около 100 деятелей культуры России. В опубликованном на сайте Министерства культуры РФ подписавшиеся под документом отмечают, что "в дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников", они не могут быть "равнодушными наблюдателями с холодным сердцем".

 

Свои подписи под письмом поставили Ирина Антонова, Михаил Боярский, Надежда Бабкина, Алексей Баталов, Юрий Башмет, Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Валерий Гергиев, Лев Лещенко, Олег Табаков, Геннадий Хазанов, Николай Цискаридзе и многие другие.

http://itar-tass.com/obschestvo/1046139

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деятели культуры о крымской кампании Путина

 

http://top.rbc.ru/society/12/03/2014/910671.shtml

 

Ряд российских деятелей культуры в открытом письме, опубликованном на сайте Министерства культуры, поддержали позицию Путина по Украине и Крыму.

 

Подписи под посланием поставили уже более 100 человек. Тем не менее согласны как с письмом, так и с позицией главы государства далеко не все. Подписавшиеся и их оппоненты поделились своими мнениями и доводами за и против.

 

Актер театра и кино Сергей Безруков, поставивший подпись под посланием, на своей странице в Faсebook написал: "Как же хочется говорить только об искусстве... читать стихи... ставить спектакли! Жить со всеми в мире и согласии! Меня как актера любят и в Западной, и в Восточной Украине! Нахожусь в ситуации, как при разводе: с кем ты хочешь жить - с папой или с мамой?.. Нет, так нельзя?! Нужно выбирать?!" При этом, по его словам, он выступает "за честный референдум в Крыму".

 

Директор Большого Московского Государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгар Запашный, касаясь событий на Украине в эфире радиостанции "Эхо Москвы", отметил, что принимает сторону действующей власти. "Потому что она именно действующая власть. Большая часть Украины проголосовала и сделала свой выбор", - заявил он.

 

"В письме все написано. Мне его зачитали - я согласился его подписать. Все! Я полностью согласен с тем, что там написано", - рассказал радиостанции народный артист России Николай Расторгуев. На вопрос, что им двигало, Расторгуев ответил: "Абсолютно взвешенная и правильная политика Владимира Путина в данном случае как главы государства".

 

Народный артист Василий Лановой, также поддержавший позицию Путина, в интервью "Вечерней Москве" рассказал, что с детства слушал украинские песни и анекдоты. "То, что сейчас происходит на Украине, - это сплошная печаль. Что будет дальше? Сердце обливается кровью. Я надеюсь, что века, которые мы были вместе, помогут нам эту ситуацию разрулить. Обязательно помогут!" - считает он.

 

Режиссер Станислав Говорухин в свою очередь рассказал журналистам, что поддерживает действия президента в Крыму. "Двадцать лет я жил и работал в Одессе, на Одесской киностудии, и хорошо знаю, что такое украинский национализм. На себе неоднократно испытывал", - отметил он.

 

Режиссер Карен Шахназаров рассказал "Русской службе новостей", что обращение в поддержку Путина совпадает с его убеждениями. "Мне позвонили, не помню кто, зачитали письмо, у меня даже не было сомнения, чтобы его подписать. Это совпадает с моими убеждениями и позицией. Для общества и для руководства страны имеет значение, люди прислушиваются к деятелям культуры, которым они доверяют и ценят", - заявил он.

 

Пианист Юрий Розум пояснил ИТАР-ТАСС, почему подписал данное письмо. "Конечно, я выступаю за то, чтобы Украина и Крым были Украиной и Крымом, а не очередным американским штатом. Это письмо также подписали выдающиеся деятели искусства, к которым я отношусь с большим уважением", - рассказал он. По его словам, деятели культуры должны "поддерживать все начинания, направленные на помощь братским народам". "Надеюсь, что наша общественность отнесется к этому с пониманием. К сожалению, сейчас разгорается много всяких скандалов, и некоторые хотят погреть руки на них, чтобы добавить себе популярности. Последствия такого отношения могут быть неприятными и непредсказуемыми", - добавил он.

 

Художественный руководитель Театра им.Чехова Олег Табаков в беседе со "Снобом" пояснил, что подписал коллективное обращение деятелей культуры, так как в нем "течет четыре крови: русская, украинская, мордовская и польская". "И больше ничего не надо объяснять", - добавил он.

 

Руководитель детского киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский подчеркнул: "Все, что сейчас происходит на Украине, для меня большая боль". "Сегодня на Украине увеличивается национализм со страшной силой, который я вообще ненавижу, поэтому я подписал коллективное обращение. Протестую, как могу", - рассказал он "Снобу".

 

Между тем художественный руководитель Большого драматического театра Андрей Могучий заявил журналистам, что никакое письмо не подписывал.

 

Отметим, что в блогосфере как к данной инициативе, так и к письму относятся по-разному: от поддержки до неприятия и осуждения.

 

К примеру, Ксения Собчак в Faсebook отозвалась довольно резко. "Ведь главное - на *** им это? Ну поддерживаешь ты Путина, это Позиция, ок, но зачем публично писать ему "письмо поддержки"? Что за жанр?" - задалась она вопросом.

 

Борис Немцов также выразил недоумение по поводу данной поддержки. "Зачем Башмету, Бутману и Лунгину подписывать холуйские письма в поддержку Путина и его авантюры? Они - талантливые люди. В жизни всего сами добились. Далеко не бедные. Востребованные… Или примера подписантов письма в поддержку посадки Ходорковского мало?" - написал он в Faсebook.

 

Между тем Наталья Нусинова, дочь сценариста Ильи Нусинова, работавшего с отцом режиссера Павла Лунгина, недоумевает, почему тот подписал обращение. "Павел Лунгин, сын Семена Лунгина, подписал сегодня письмо в поддержку антиукраинской кампании, выразив солидарность с политикой правительства в отношении Украины и Крыма. Я, Наталья Нусинова, дочь Ильи Нусинова, подписала еще три дня тому назад противоположное письмо - письмо Киносоюза о солидарности с украинскими кинематографистами. Каждый взрослый человек делает свой выбор. И каждый за этот выбор отвечает. В том числе и перед своей совестью. Я сочла своим долгом перед именем папы написать этот пост потому, что я не хочу, чтобы на его светлую и чистую память легла тень" - написала она в Faсebook.

 

Ранее ряд российских кинематографистов выступил против российской военной интервенции на Украине. Об этом говорится в письме, опубликованном на сайте Киносоюза. Кроме того, авторы выступили против "беспрецедентной антиукраинской кампании, развязанной российскими государственными каналами".

 

Напомним, президент России предложил ввести войска в соседнюю страну до урегулирования политического кризиса. Письмо в поддержку Путина изначально подписали 86 человек, в том числе президент Государственного музея изобразительных искусств им.Пушкина Ирина Антонова, певцы Лев Лещенко, Надежда Бабкина, Николай Расторгуев, актеры Василий Лановой, Алексей Баталов, Сергей Безруков, Михаил Боярский, режиссеры Станислав Говорухин, Олег Табаков, Карен Шахназаров, Федор Бондарчук. При этом присоединиться к данному списку можно, обратившись в пресс-службу Минкульта.

 

Как сообщили в пресс-службе ведомства, к настоящему времени свои подписи поставили 150 деятелей культуры. В числе присоединившихся - певица Валерия и ее муж продюсер Иосиф Пригожин, весь коллектив "Бурановских бабушек", певец Трофим и режиссер Игорь Угольников.

 

"В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции президента Российской Федерации по Украине и Крыму", - говорится в послании.

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/12/03/2014/910671.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.novayagazeta.ru/blogs/273/62686.html

 

 

Не прогибаться. Не поддаваться лжи

 

Антивоенное заявление российской интеллигенции

 

13.03.2014

 

Не первый раз в русской истории людей, не согласных с агрессивной имперской политикой государства, объявляют пораженцами и врагами народа. Не первый раз верноподданничество ценится выше гражданской позиции. События в Крыму стремительно развиваются и чреваты если не кровопролитием, то позором для России и бедами для народов двух стран. Надежды остановить происходящее доводами разума становится все меньше. Но тем стыднее молчать и пассивно стоять в стороне. Мы, не называющие себя «деятелями» культуры или науки, а просто российские интеллигенты, работающие каждый в своей области, заявляем:

 

Мы против вторжения на территорию другого государства.

 

Мы против войны с Украиной и вражды с мировым сообществом.

 

Мы солидарны со всеми, кто не прогибается и не поддается лжи.

 

Оставить подпись можно на фейсбуке Русского ПЕН-центра (полный список).

• Людмила Улицкая, писатель

• Сергей Гандлевский, поэт

• Григорий Чхартишвили, писатель

• Юрий Шевчук, музыкант

• Борис Гребенщиков, музыкант

• Владимир Мирзоев, режиссер

• Ольга Седакова, поэт

• Андрей Смирнов, кинорежиссер

• Ирина Прохорова, издатель, общественный деятель

• Андрей Звягинцев, кинорежиссер

• Вероника Долина, литератор

• Дмитрий Травин, экономист

• Олег Дорман, кинорежиссер

• Михаил Гельфанд, биолог

• Дмитрий Крымов, режиссер

• Валерий Гаркалин, актер

• Юрий Рыжов, академик РАН

• Алексей Симонов, писатель, кинорежиссёр, правозащитник

• Оксана Мысина, актриса

• Александр Архангельский, писатель

• Борис Дубин, социолог, публицист, переводчик

• Сергей Неклюдов, фольклорист, востоковед

• Евгений Асс, архитектор

• Наталья Иванова, литературовед, критик, публицист

• Юрий Богомолов, кинокритик

• Андрей Цатурян, биофизик

• Мариэтта Чудакова, писатель, историк литературы

• Лев Рубинштейн, поэт, публицист, эссеист

• Сергей Пархоменко, журналист, издатель

• Аскольд Иванчик, историк, член-корреспондент РАН

• Арсений Рогинский, историк, правозащитник, общественный деятель

• Александр Иличевский, писатель

• Ольга Кучкина, писатель, журналист

• Ирина Петровская, журналист

• Наталья Мавлевич, переводчик

• Виталий Манский, кинодокументалист

• Борис Штерн, физик

• Алексей Оскольский, биолог

• Павел Чеботарев, математик-прикладник

• Евгений Сидоров, критик, литературовед, общественный деятель

• Алексей Девотченко, актер

• Тамара Эйдельман, заслуженный учитель РФ

• Михаил Ямпольский, философ, культуролог

• Андрей Десницкий, библеист

• Сергей Стратановский, поэт

• Нина Катерли, писатель

• Илья Штемлер, писатель

• Мариетта Турьян, доктор филологических наук

• Ирина Левинская, историк

• Наталия Соколовская, писатель

• Елена Чижова, писатель

• Андрей Бондаренко, художник, дизайнер

• Валерий Николаев, переводчик

• Ирина Ясина, журналист,

• Павел Финн, кинодраматург

• Евгений Ермолин, литературный критик

• Ирина Стаф, филолог, переводчик

• Ирина Левонтина, лингвист

• Анатолий Голубовский, историк, социолог

• Виктор Матизен, кинокритик

• Мария Степанова, поэт

• Глеб Морев, журналист, филолог

• Антон Носик, создатель lenta.ru и gazeta.ru

• Варвара Горностаева, издатель

• Илья Кукулин, филолог, историк культуры

• Мария Рыбакова, писатель

• Ксения Ларина, журналист

• Антон Долин, кинокритик

• Сергей Зенкин, филолог, историк идей, переводчик

• Лариса Миллер, поэт

• Никита Соколов, историк

• Алла Шевелкина, журналист

• Ирина Седакова, филолог

• Тихон Дзядко, журналист

• Елена Дьякова, журналист

• Галина Ельшевская, искусствовед

• Евгений Лунгин, режиссер

• Михаил Рудницкий, переводчик, критик

• Наталья Громова, историк литературы, писатель

• Марк Липовецкий, литературовед, критик

• Михаил Давыдов, историк

• Константин Азадовский, историк культуры

• Дина Магомедова, филолог

• Михаил Яснов, поэт, переводчик

• Алексей Моторов, писатель

• Наталья Нусинова, киновед, писатель

• Евгений Солонович, переводчик

• Ирина Балахонова, издатель

• Ольга Варшавер, поэт, переводчик

• Денис Драгунский, писатель, журналист

• Мария Майофис, историк культуры

• Елена Гуревич, филолог

• Петр Аркадьев, филолог

• Максим Осипов, врач, писатель

• Михаил Кричман, кинооператор

• Илья Овчинников, музыкальный критик

• Людмила Телень, журналист

• Михаил Шевелев, журналист

• Вера Мильчина, переводчик, историк литературы

• Борис Кац, музыковед

• Виктор Прасолов, математик

• Элеонора Соколова, историк театра

• Анна Наринская, журналист

• Владимир Новохатко, литератор, редактор

• Федор Успенский, филолог, заместитель директора Института славяноведения РАН.

• Григорий Кружков, поэт, переводчик

• Марк Певзнер, психолог

• Арина Бородина, журналист

• Татьяна Щербина, поэт, эссеист

• Михаил Калужский, журналист, театральный куратор

• Елена Якович, кинодокументалист

• Леонид Бахнов, литератор

• Виктория Ивлева, журналист, фотограф

• Наталья Перова, редактор, издатель

• Александр Бадхен, психотерапевт

• Ася Штейн, преподаватель

• Анатолий Журавлёв, филолог

• Марина Вишневецкая, прозаик, сценарист

• Екатерина Поспелова, оперный режиссер

• Марина Бородицкая, поэт, переводчик

• Наталья Тумашкова, психолог

• Елена Горбова, лингвист

• Савва Михеев, историк

• Глеб Лозинский, психолог

• Роман Кривко, филолог

• Елена Новикова, психолог, предприниматель

• Ксения Старосельская, переводчик

• Анна Варга, психолог

• Алексей Иванов, геолог

• Давид Шустерман, консультант по управлению

• Семен Шешенин, младший научный сотрудник Института языкознания РАН

• Антон Тунин, внештатный сотрудник Института Славяноведения РАН

• Ольга Дробот, переводчик

• Мария Соловейчик, психолог

• Ирина Головинская, журналист

• Сергей Иванов, историк

• Евгения Абелюк, филолог, заслуженный учитель РФ

• Раиса Розина, филолог

• Елена Эфрос, журналист

• Марина Токарева, критик, журналист

• Владимир Васильев, сотрудник коммерческого предприятия

• Инна Харитонова, редактор

• Любовь Сумм, переводчик

• Александр Ливергант, переводчик

• Мария Ремизова, критик

• Марина Бобрик, филолог

• Никита Введенская, математик

• Андрей Макаревич, музыкант

• Александр Кутиков, музыкант

• Антон Чернин, журналист

• Мария Эндель, редактор сайта

• Анна Шибарова, филолог, преподаватель

• Борис Мастеров, психолог, бизнес-тренер

• Ирина Макарова, учитель

• Татьяна Семашко, журналист

• Ольга Буткова, искусствовед

• Ксения Митрохина, филолог.Дмитрий Калугин, филолог

• Ирина Лесскис, психолог

• Ирина Шевеленко, историк литературы

• Ринат Бикташев, дирижер, преподаватель

• Антон Дубин, редактор, журналист

• Ася Бубнова, психолог

• Нияз Игламов, театральный критик

• Майя Кучерская, писатель

• Мария Аннинская, преподаватель, переводчик

• Елена Шумилова, редактор

• Илья Смирнов, востоковед

• Елена Дьяконова, востоковед

• Валерий Семеновский, драматург.

• Марина Шемаханская, реставратор

• Юрий Альберт, художник

• Александра Обухова, историк искусства

• Никита Алексеев, художник

• Вадим Захаров, художник

• Татьяна Чернышева, переводчик, редактор

• Иван Чуйков, художник

• Галина Малик, художница

• Евгения Чуйкова, художница

• Мария Порудоминская, редактор

• Лариса Резун-Звездочетова, художница

• Самуил Лурье, писатель, историк литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение инициативной группы по проведению Конгресса интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма» и письмо деятелей культуры в поддержку позиции Владимира Путина по Украине и Крыму

 

http://www.novayagazeta.ru/news/1679348.html

 

 

13.03.2014

«Наша страна оказалась ввергнутой в опаснейшую авантюру, - говорится в Обращении инициативной группы. - Под лозунгом «Защитим русских в Крыму, а также всех украинцев от новой нелегитимной фашистской власти в Украине!» уже произошла фактическая аннексия Крыма. Грубо нарушено международное право, разрушены принципы европейской безопасности и стабильности. Россия стремительно скатывается к новой холодной войне с Западом, тяжелейшие последствия которой невозможно предсказать.

 

Во всех государственных СМИ России льются безудержные потоки лжи и дезинформации, а также развернута оглушительная пропагандистская кампания против всех, кто пытается поставить под сомнение правомерность действий властей, указать на их пагубные последствия для страны, для народа. Все несогласные огульно шельмуются, называются «пятой колонной» и «фашистами». А несогласных немало. Достаточно почитать неподцензурные СМИ или многочисленные суждения в социальных сетях, чтобы увидеть, что политологи, экономисты, люди, профессионально занимающиеся внешней политикой, да и просто люди, сколько-нибудь наделенные общественной чуткостью, предупреждают, что на Россию надвигается настоящая катастрофа — экономическая, политическая, гуманитарная.

 

С антивоенными заявлениями выступили писатели Русского ПЕН-центра, Правозащитный совет, объединяющий руководителей наиболее известных правозащитных организаций, кинематографисты, ученые, экологи, звезды русского рока (Гребенщиков, Макаревич, Шевчук, Бутусов) и многие другие.

 

Мнение интеллигенции, не согласной с политикой, проводимой властями в создавшейся ситуации, должно быть выражено более четко и звучно. А для этого необходимо уже в ближайшие дни провести Конгресс российской интеллигенции с приглашением представителей украинской интеллигенции. На Конгрессе мы не только обсудим сложившееся положение и выскажем свое отношение к происходящим событиям, но и попытаемся найти пути выхода из ситуации, лишающей нашу страну перспектив сколько-нибудь достойной жизни в обозримом будущем...

 

Такой Конгресс может и должен среди прочего выдвинуть требование прекратить нагнетание пропагандистской истерии, прекратить шельмование несогласных.

 

Мы приглашаем присоединиться к нам всех, кто поддерживает эту инициативу».

 

Для того, чтобы оказаться в числе подписавших это обращение, а так же получить приглашение на Конгресс, просим Вас связаться с оргкомитетом по адресу: [email protected]. Там вам объяснят, что делать дальше. В итоге Вам должно быть выслано вот такое приглашение.

ПРИГЛАШЕНИЕ

 

НА КОНГРЕСС

«ПРОТИВ ВОЙНЫ, ПРОТИВ САМОИЗОЛЯЦИИ РОССИИ,

ПРОТИВ РЕСТАВРАЦИИ ТОТАЛИТАРИЗМА»

 

Приглашаем Вас принять участие в первой сессии Конгресса «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма».

Конгресс состоится 19 марта в 15:00 в здании Библиотеки иностранной литературы, по адресу: Москва, ул. Николоямская, д. 1, левое крыло.

Сообщите, пожалуйста, о своем решении, по эл. адресу [email protected].

От имени инициативной группы

Людмила Улицкая,

Лев Пономарёв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем - тема о политическом онанизме...

 

Я уважаю мнение каждого из участников темы...

И мнение каждого - кого в этой теме помянули...

 

Но для меня...что мнение Цискаридзе и Говорухина...

что мнение Макаревича и Гаркалина - одинаково важны...

 

И степень их важности - равна НУЛЮ...т.к. ни один из них

в этом деле - не понимает НИЧЕГО...т.к. они ни разу

- ни политологи...ни экономисты...ни юристы...

 

Другое дело - когда высказываются такие - как Сатановский и Барщевский...

Они уж точно - не глупее Макаревича или Цискаридзе...

 

НО они - говорят о том - что является их профессией...

И мнение этих двоих( а оно про-российское/-путинское) - перевешивает

мнение миллионов Говорухиных и Гаркалиных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще...

 

Что хотелось бы сказать об анти-путинцах...

 

Бестолковые болтуны...не имеющие ни идеологии...ни харизмы...

в отличие от нацистов типа Тягнибока и Яроша...

 

ВОт эти...хоть и нацисты - имели смелость и харизму достаточные,

чтобы организовать нацистский путч и захватить власть...

 

А российских - хватило только на болтовню и подписание писем...

и так и будут они сидеть капая слюной и истекая желчью

во главе с Новодворской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу не согласиться, интеллигенция к сожалению снова оказалась вшивой и способна только к балталогии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое дело - когда высказываются такие - как Сатановский и Барщевский...

 

НО они - говорят о том - что является их профессией...

И эти будут)))

"Воскресный вечер" с Владимиром Соловьёвым.

Сатановский, в том числе)))

http://www.youtube.com/watch?v=qi32fETOPGg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уважаю мнение каждого из участников темы...

И мнение каждого - кого в этой теме помянули...

 

Но для меня...что мнение Цискаридзе и Говорухина...

что мнение Макаревича и Гаркалина - одинаково важны...

 

И степень их важности - равна НУЛЮ...т.к. ни один из них

в этом деле - не понимает НИЧЕГО...т.к. они ни разу

- ни политологи...ни экономисты...ни юристы...

 

Другое дело - когда высказываются такие - как Сатановский и Барщевский...

Они уж точно - не глупее Макаревича или Цискаридзе...

 

НО они - говорят о том - что является их профессией...

И мнение этих двоих( а оно про-российское/-путинское) - перевешивает

мнение миллионов Говорухиных и Гаркалиных...

Тебе неинтересно? Правда?

А мне очень интересно мнение людей, которых я уважаю.

Неважно, специалисты они или нет, правы или нет. Они честны, даже если заблуждаются. А, с другой стороны, я не берусь судить, кто прав, а кто нет. Возможно, их мнение может быть и ошибочным, но оно точно искренне.

В отличие от многих подписантов советской закалки. Я еще помню и позорные антиеврейские выступления советских евреев, и дело врачей, и дело Пастернака, и дело Синявского с Даниэлем, и Бродского, и Галича, и еще оооочень многих.

Повеяло от некоторых текстов тем самым, кошмарным советским слогом.

И кто может со 100% уверенностью утверждать, кто прав? Это только история покажет.

 

Я еще не успела толком прочитать и просмотреть списки, поэтому не знаю, кто на чьей стороне. Собираю здесь, чтобы не потерять. Но мне очень интересно, и я обязательно внимательно прочитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение инициативной группы по проведению Конгресса интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма» и письмо деятелей культуры в поддержку позиции Владимира Путина по Украине и Крыму

 

Свои подписи оставили:

 

Михаил Агапов, историк, Сибирское отделение РАН

 

Виталий Адаменко, редактор

 

Константин Азадовский, литературовед

 

Михаил Айзенберг, поэт, критик

 

Николай Александров, литературовед, критик

 

Людмила Алексеева, правозащитник, Московская Хельсинкская группа

 

Григорий Амнуэль, продюсер, кинорежиссёр, член Киносоюза

 

Рубен Апресян, д-р философских наук, профессор, зав. сектором Института философии РАН

 

Евгений Асс, архитектор

 

Лия Ахеджакова, актриса театра и кино, Народная артистка России

 

Виктор Баженов, фотожурналист

 

Ирина Балахонова, издатель

 

Гарри Бардин, аниматор

 

Павел Бардин, режиссер

 

Нино Баркалая, пианистка

 

Александр Белавин, физик, член-корреспондент РАН

 

Андрей Битов, писатель

 

Юрий Богомолов, киновед, кинокритик, телевизионный критик

 

Нателла Болтянская, журналист, бард

 

Андрей Бородаевский, экономист-международник, публицист, литератор

 

Любовь Борусяк, социолог, к.э. н., доцент НИУ ВШЭ

 

Валерий Борщев, правозащитник

 

Алла Босcарт, писатель, публицист

 

Елена Букварёва, доктор биологических наук

 

Дмитрий Быков, писатель, поэт, журналист, кинокритик, сценарист

 

Виктор Васильев, академик РАН

 

Юрий Вдовин, правозащитник, «Гражданский контроль»

 

Анатолий Вершик, российский математик, доктор физико-математических наук

 

Алина Витухновская, поэт

 

Борис Вишневский, политолог, публицист

 

Владимир Войнович, писатель

 

Александр Войцеховский, художник

 

Дарья Волга, актриса

 

Владимир Волков, доктор философских наук

 

Михаил Волков, инженер-программист

 

Любовь Волкова, журналист, правозащитник

 

Анна Воробьева, преподаватель русского языка

 

Татьяна Ворожейкина, политолог

 

Олег Вышемирский, врач-вирусолог

 

Ольга Гагиева, юрист

 

Сергей Гандлевский, писатель, поэт

 

Светлана Ганнушкина, правозащитник, «Гражданское содействие»

 

Валерий Гаркалин, актер театра и кино, Народный артист России

 

Александр Гаррос, писатель

 

Александр Генис, писатель

 

Алла Гербер, писатель

 

Игорь Глек, Международный гроссмейстер, Президент Шахматной Федерации Восточного АО г. Москвы

 

Леонид Гозман, общественный деятель, Фонд исторической перспективы

 

Юлия Голова, ученый

 

Александр Городницкий, писатель, ученый

 

Игорь Горький, политолог, доктор политических наук

 

Елена Гришина, редактор

 

Владимир Гришкевич, доктор геолого-минералогических наук

 

Наталья Громова, писатель

 

Марина Давыдова, главный редактор журнала ТЕАТР, программный директор Венского фестиваля

 

Расим Дагрях-Заде, киновед, продюсер, заслуженный работник культуры РФ

 

Анна Дадеко, психолог

 

Алексей Девотченко, актер

 

Андрей Десницкий, востоковед

 

Алексей Денисов, архитектор

 

Тихон Дзядко, журналист

 

Андрей Дмитриев, писатель, сценарист

 

Вероника Долина, певица, бард

 

Игорь Долуцкий, учитель истории

 

Татьяна Друбич, актриса

 

Борис Дубин, социолог

 

Валерий Дымшиц, профессор СПбГУ

 

Нина Дымшиц, киновед

 

Елена Дьякова, журналист

 

Кира Егорова, актриса, драматург

 

Галина Ельшевская, искусствовед

 

Ирина Емельянова, литератор

 

Мария Епифанова, журналист

 

Владимир Еремин, актер, сценарист, продюсер

 

Виктор Ерофеев, писатель

 

Михаил Ефремов, актер театра и кино, Заслуженный артист РФ

 

Леонид Жуховицкий, писатель

 

Татьяна Забелина, кандидат исторических наук, доцент

 

Алиса Иванова, режиссер, педагог актерского мастерства

 

Наталья Иванова, писатель, литературный критик, публицист

 

Ольга Ильницкая, писатель, поэт, журналист

 

Александр Иличевский, поэт, писатель

 

Игорь Иртеньев, поэт

 

Елена Камбурова, певица и актриса, Народная артистка России

 

Татьяна Каменева, архитектор реставратор высшей категории, заслуженный деятель искусств России, профессор МАРХИ

 

Сергей Карамов, писатель-сатирик, драматург, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств

 

Нина Катерли, писатель, журналист

 

Елена Кацюба, поэт

 

Константин Кедров, поэт, литературный критик

 

Сергей Ковалев, правозащитник, «Институт прав человека»

 

Иван Коваленко, писатель, психолог

 

Марина Королева, журналист

 

Григорий Кружков, поэт, переводичк

 

Дмитрий Крымов, художник, сценограф, режиссер

 

Аркадий Кузнецов, педагог, историк, журналист

 

Михаил Кульченко, актер, режиссер.

 

Ольга Кучкина, журналист

 

Татьяна Лазарева, тележурналист

 

Ксения Ларина, журналист

 

Ирина Левинская, историк

 

Ольга Лентьева, журналист

 

Наталья Лещенко, преподаватель

 

Андрей Липский, журналист

 

Валерий Лонской, кинорежиссер, сценарист, писатель

 

Самуил Лурье, писатель

 

Наталья Мавлевич, литературный переводчик

 

Дина Магомедова, филолог

 

Андрей Макаревич, рок-музыкант, поэт, певец, композитор

 

Максим Макаров, предприниматель

 

Татьяна Маланьина, педагог

 

Виктория Маликова, член Московской Хельсинкской группы

 

Лариса Миллер, поэт, писатель

 

Владимир Мирзоев, режиссер театра и кино, сценограф

 

Елена Мовчан, переводчик

 

Дмитрий Муратов, журналист

 

Оксана Мысина, актриса, режиссер, рок-певица

 

Сергей Неклюдов, фольклорист, востоковед

 

Наталья Нечаева, писатель

 

Валерий Николаев, журналист

 

Наум Ним, писатель

 

Андрей Олейников, кандидат философских наук, доцент РГГУ

 

Андрей Орлов (Орлуша), поэт

 

Дмитрий Панченко, историк, филолог

 

Алексей Паперный, музыкант, актер, режиссер

 

Андрей Пелипенко, доктор философских наук, профессор

 

Андрей Пионтковский, политолог, журналист

 

Игорь Подольский, нейробиолог

 

Алла Покровская, актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР

 

Наталья Половинко, журналист

 

Анжелина Полонская, поэт, эссеист,

 

Лев Пономарёв, правозащитник, Движение «За права человека»

 

Николай Прокудин, прозаик, детский писатель, ветеран войны в Афганистане

 

Ирина Прохорова, издатель

 

Лев Прыгунов, актер театра и кино, Народный артист России

 

Алексей Разорёнков, журналист, медиа-менеджер

 

Елена Раскина, ученый, писатель, журналист, доктор филологических наук

 

Марина Расулова, адвокат

 

Алина Ребель, журналист, публицист

 

Кира Решетникова, социолог, к.э.н., доцент НИУ ВШЭ

 

Марк Розовский, драматург, композитор, Народный артист России

 

Татьяна Романенко, соучредитель независимой газеты "Арсеньевские вести", заместитель редактора, кандидат техн.наук

 

Юрий Рост, журналист

 

Эльдар Рязанов, кинорежиссер, сценарист, актер, драматург, писатель

 

Юрий Ряшенцев, поэт, писатель, сценарист

 

Софья Савинская, ювелир

 

Юрий Самодуров, правозащитник

 

Георгий Сатаров, политолог

 

Ольга Седакова, поэт, писатель, филолог

 

Евгений Сидоров, литературовед

 

Алексей Симонов, правозащитник, писатель, кинорежиссер

 

Ант Скаландис, писатель

 

Андрей Смирнов, актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, драматург, Народный артист России

 

Борис Соколов, писатель, историк

 

Сергей Соколов, журналист

 

Наталия Соколовская, писатель

 

Владимир Сорокин, писатель, сценарист, драматург

 

Анна Старобинец, писатель

 

Сергей Стратановский, поэт

 

Лев Тимофеев, писатель

 

Александр Тимофеевский, поэт

 

Артемий Троицкий, музыкальный критик, журналист

 

Варвара Турова, музыкант, продюсер

 

Людмила Улицкая, писатель

 

Сергей Устинов, писатель

 

Екатерина Устинова, предприниматель

 

Ольга Ушакова, кандидат филос. наук

 

Наталья Фатеева, актриса театра и кино

 

Ашраф Фаттахов, эксперт

 

Сергей Филатов, государственный и общественный деятель

 

Павел Финн, сценарист

 

Борис Фрезинский, литератор

 

Юрий Фрейдин, врач, литературовед

 

Александр Филиппенко, актер театра и кино, Народный артист России

 

Ефим Хазанов, физик, член-корреспондент РАН

 

Нур Хайруллин, инженер, физик

 

Игорь Харичев, секретарь Союза писателей Москвы

 

Эдуард Харьковский, инженер

 

Валерий Харченко, кинорежиссер, Заслуженный деятель искусств РФ

 

Олег Хлебников, поэт

 

Евгений Цымбал, кинорежиссёр, историк, сценарист

 

Константин Чарковский, научный работник, ИТ-специалист

 

Валерий Чашин (псевдоним Егдже Велкаяйев), писатель, член Союза российских писателей

 

Юрий Чернавский, композитор, заслуженный артист РСФСР

 

Наталья Чернова, журналист

 

Алан Черчесов, писатель

 

Елена Чижова, писатель

 

Наталья Чугунова, предприниматель

 

Мариэтта Чудакова, писатель, литературовед

 

Павел Чухрай, кинорежиссер, Народный артист

 

Григорий Чхартишвили, писатель, литературовед, историк

 

Тимур Шаов, бард

 

Адольф Шапиро, режиссер

 

Виктор Шендерович, писатель, журналист, теле-, радио-ведущий

 

Никита Шкловский, врач

 

Мария Шубина, журналист

 

Татьяна Щербина, поэт

 

Илья Эпельбаум, художник, режиссёр

 

Михаил Эпштейн, лингвист, культуролог

 

Алексей Яблоков, член-корреспондент РАН

 

Игорь Яковенко, доктор философских наук, профессор

 

Елена Якович, сценарист, режиссер

 

Ирина Ясина, экономист, публицист, правозащитник

 

Игорь Ясулович, актер театра и кино, Народный артист России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.03.2014 17:08

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1281170-echo/

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Здравствуйте. Это программа «Особое мнение», меня зовут Татьяна Фельгенгауэр и я приветствую в этой студии Михаила Барщевского. Здравствуйте, Михаил Юрьевич.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Здравствуйте.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Очень много вопросов именно юридических в связи с тем, что происходит вокруг Крыма. Насколько это всё правильно, неправильно и понятно с юридической точки зрения? Ну, у нас на сайте есть блог Вадима Клювганта, адвоката. И там первый же вопрос абсолютно тот же, что мучает в последние несколько дней меня. Как связаны вопрос референдума крымского, который гласит о воссоединении Крыма с Россией на правах субъекта РФ, и независимость Крыма?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Вы сейчас допустили потрясающую оговорку. Потрясающую!

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Ага. Как вы сказали? «Референдума, вопрос которого гласит»... Что? О воссоединении.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: О воссоединении Крыма. Я просто цитирую вопрос, который был вынесен на референдум.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Там не о воссоединении, там о присоединении.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ? Вы за восстановление действия Конституции республики Крым?»

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: По-моему, там было в вопросе сказано «За присоединение». Ну, не важно. Тогда, значит, оговорку допустил я. Но прежде, чем я отвечу на ваш вопрос, я хотел бы сделать 2 ремарки. Первая. Тем радиослушателям и телезрителям, которые пользуются сайтом «Эха Москвы», я бы советовал прочесть не только очень интересный блог Вадима Клювганта, но и блог Александра Стальевича Волошина. Потому что вот это, с моей точки зрения, такой, ну, за последнее время первый абсолютно содержательный и объективный, взвешенный и спокойный, не истеричный блог, отвечающий на очень многие вопросы. По крайней мере, я для себя сегодня там нашел ответ на ряд вопросов, на которые ответа сам не знал, не чувствовал. Это первое.

 

И второе, вторая ремарка. Что касается сегодняшнего эфира моего здесь. Он достаточно бессмысленный. Потому что для тех, кто уже для себя решил, что Крым аннексирован Россией, что всё, что Путин говорит, это вранье, что это начало мировой экспансии России и прочее-прочее-прочее, всё, что я скажу, не интересно, потому что они уже для себя всё решили.

 

И наоборот. Для тех, кто решил, что всё правильно, мы великие, мы крутые и поэтому нам всё можно, опять-таки, всё, что я скажу, уже не интересно. То есть в данном случае...

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Считайте, что вы сегодня работаете для меня, Михаил Юрьевич, потому что мне интересно. Я не понимаю очень многого.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Не, я это не к тому, что я собираюсь встать и уйти, а просто говорю к тому, что постарайтесь услышать точку зрения человека не претендующего на то, чтобы быть носителем истины в последней инстанции. Я расскажу о том, как я вижу и как я понимаю.

 

Теперь отвечаю на ваш вопрос. Значит, давайте возьмем бытовой пример. Вы приезжаете на станцию техобслуживания и просите поменять вам летнюю резину на зимнюю. Вас не спрашивают «А гайки на колесах откручивать? А с какого колеса начинать? А согласны ли вы с тем, чтобы мы поменяли передние колеса, а потом задние?», то есть вам не задают этих вопросов и вы не формулируете эти вопросы – вы формулируете конечную цель, конечную задачу.

 

Вот, воспользовавшись этой ситуацией, я и могу сказать, что референдум в Крыму касался не технической стороны, как вы хотите войти в состав России, а касался конечного результата – вы хотите войти в состав России или, второй вопрос, вы не хотите войти в состав России, хотите остаться в составе Украины?

 

Объявление независимости, признание сегодня независимого субъекта международного права, заключение межгосударственного соглашения, ратификация межгосударственного соглашения в Государственной Думе, заключение Конституционного суда России – это всё технические вопросы. Они важные, законодательные, без них невозможно – нельзя поменять резину, не открутив гайки. Нельзя, да? Но крымчан спрашивали не о том, как они хотят, а что они хотят. И с этой точки зрения результаты референдума, если мы признаем его легитимным (а я, например, считаю, что он был совершенно легитимный – могу потом объяснить, почему), так вот результаты референдума дают, как бы, задание органам власти по реализации вот этой вот задачи, этой цели. Всё остальное техника.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А с точки зрения российского законодательства вот то, как это всё происходило, что сначала был референдум, потом было провозглашение независимости, вот это вот всё...

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да. Это всё нормально. Как раз здесь была другая забавная история. Был законопроект справедливороссов, направленный на изменение нашего законодательства с целью допущения возможности включения в состав России части иностранного государства.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да, но его отозвали.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Его отозвали. И теперь идет всё в той процедуре, в которой это уже существует многие десятилетия. Ну как «многие»? 2 десятилетия. То есть мы можем включить в свой состав независимое государство. Крым сегодня стал независимым государством, сегодня указом президента РФ он признан независимым государством. Теперь в рамках действующего законодательства (не измененного под ситуацию) мы хотим провести необходимые технические процедуры по включению нового субъекта в состав.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: То есть значит Крым чисто технически провозглашал свою независимость. На самом деле, никакой независимости не хотел, а всё хотел, как было сказано на референдуме стать частью России?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: В состав РФ, да, да.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Теперь по самому референдуму, который никто кроме России не признает. В чем вы видите его легитимность?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Ну, во-первых, я бы не стал обобщать, что никто не признает.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Не все признают легитимность.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Далеко не все.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Далеко не все.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Далеко не все, да. Далеко не все. Вы, наверное, согласитесь с известным изречением, что нельзя быть немножко беременным. Ну, немножко нельзя быть. Ну, либо да, либо нет, да?

 

Так вот нельзя быть немножко вне конституционного поля. Значит, либо ты в Конституционном поле, либо вне Конституционного поля.

 

Согласно Конституции Украины (я, обратите внимание, не говорю слова «действующей»), описанной Конституции Украины референдум об отделении может быть только на территории всей страны, а не одного из ее субъектов, частей. Но! Новая украинская власть эту Конституцию взорвала и сделала ее не действующей с первого дня. Отстранение Януковича от власти произошло не в порядке, предусмотренном этой Конституцией. Там не было процедуры импичмента – его просто выгнали.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Так. И, значит, дальше можно не соблюдать?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Не обсуждаем, по делу выгнали, не по делу выгнали. Не обсуждаем. Но Конституция была нарушена, между прочим, в такой, достаточно существенной части как высшее должностное лицо государства.

 

Следующий шаг. Был распущен Конституционный суд, что Конституцией Украины не предусматривается как возможное. Ну, вообще такое действие невозможно по Конституции Украины.

 

Ну, я уже там опускаю милую деталь, что Генпрокуратуре дано было поручение возбудить уголовные дела в отношении судей Конституционного суда – это вообще уже, так сказать, такое варварство пещерного периода. Ну да бог с ним.

 

Но, соответственно, как только не стало Конституционного суда, то не стало органа, который может провести импичмент президента. Почему я со смехом, но говорю, что Янукович – легитимный действующий президент и возможности его делегитимизации новой украинской властью самостоятельно разрушены. Почему я говорю, что референдум является конституционно законным? А потому что нет органов, в которые новая власть может обратиться для признания...

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А, то есть он незаконный ровно потому, что никто не может оспорить?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: А кто может оспорить?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, это интересная логика.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: А если брать принципы международного права, то в принципах международного права нигде не записано, нигде не сформулировано, что референдум о самоопределении проводится на территории всей страны. Более того, это и бессмыслица. Потому что если референдум о независимости проводится на территории всей страны, то никогда ни одна территория независимости не получит.

 

Более того! Как мы знаем, в Косово проводился референдум на своей территории, а международное право во многом базируется на прецедентах и это прецедент, одобренный западными странами. Мы были против, и мы говорили, что, смотрите, это будет иметь последствия.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А теперь мы за.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Мы не за. Мы по-прежнему против.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Как это?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Но прецедент создан. В Шотландии проводится референдум только на территории Шотландии. В Квебеке проводился только на территории Квебека.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, про Шотландию давайте сейчас не будем – тут было уже 100 историй, почему Крым не Шотландия.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Не, мы не говорим, что Крым – Шотландия. Я говорю о том, что в международной традиции, обычае вопрос о референдуме проводится на территории, которая ищет самоопределения, а не на территории всей страны.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А еще скажите мне, как сюда укладываются международные договоренности, согласно которым Россия была гарантом суверенитета Украины.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Могу процитировать президента РФ Владимира Путина, который сказал, что с этим государством сегодняшним у России договоров никаких нет.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Удобно.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Что? Цитировать президента? Или что удобно?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да всё удобно. А еще тогда такой вопрос. Вот смотрите, тоже мне пока никто не смог объяснить, по какому принципу мы кого-то признаем, а кого-то не признаем? Ведь, нынешние крымские власти, по сути, оказались у власти точно так же, как нынешние киевские власти. Только с ними мы общаемся, их мы признаем и всячески поддерживаем, а про киевских говорим, что с ними мы ничего общего не будем иметь. То есть выбранный на митинге мэр – это о’кей, если он в Севастополе, а, там, премьер-министр Яценюк, за которого там был Майдан, это не о’кей.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Таня, я думаю, что вы ошибаетесь или чересчур много читаете посты, репосты в блоге «Эха Москвы» за исключением двух мною упомянутых. Значит, кто вам сказал, что мы не взаимодействуем с украинской властью нынешней? Кто вам сказал?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Нет, я сегодня слушала Владимира Путина, который сказал, что как-то, вот, разговаривать там...

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Но мы взаимодействуем. Нет, там одно дело эмоции «Там не с кем разговаривать», но другое дело практика. Я вам могу сказать, что... Ну, если вы помните, было поручение Путина министрам взаимодействовать с их коллегами на Украине.

 

Я вам больше того скажу, я сегодня поинтересовался специально у наших мвдшников «А что у нас сейчас в сотрудничестве с Украиной с точки зрения борьбы с преступностью?» Они сказали «Как работали, так и работаем. Мы отвечаем на их запросы, действуем по их запросам, арестовываем их преступников на нашей территории, а они – наших».

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, подождите-подождите. Тогда объясните мне еще дальше.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Тань, вы поняли, что я сейчас сказал-то?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Взаимодействие есть.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Что профессионалы продолжают работать. Мир прозрачный. Даже МВД, которые, казалось бы, в первую очередь должны были бы поссориться из-за «Беркута», из-за всего прочего, продолжают сотрудничать и преступников как ловили вместе, так вместе и ловим.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: То есть получается, что страны такой нет, с которой договаривались, а отдельно есть какие-то органы, с которыми взаимодействуем, и еще отдельно есть Крым, который мы полностью признаем.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Мы можем поиграть в слова.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Нет, я пытаюсь понять, Михаил Юрьевич.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: А понять очень просто. Ну, я вам... Опять-таки, я повторю то, что сказал вначале. Это мое личное восприятие, личная точка зрения. Для меня Украина никогда не становилась по-настоящему иностранным государством. Я понимал, что такое суверенитет, свой парламент, своя армия, своя валюта. Всё это я понимал. Но когда я пересекал границу Украины, у меня было ощущение какой-то театральной постановки. Ну, смешно это было. Когда у меня берут в Украине автографы так же, как берут их в России, ну, нет ощущения, что я за границу приехал.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А по-моему, смешно. Украинцам, может, не смешно.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Может быть. Но когда у меня там дачный поселок, в котором я живу, это не на Рублевском шоссе, сразу оговорюсь, значит, я недавно, где-то в январе (были каникулы, было время свободное), я провел такой, не репрезентативный социологический опрос.

 

Почти у всех работают где домработница, где помощник по хозяйству на участке, где водитель. Очень интересный состав. Ну, игнорируя там доли процента, из 100% приглашенной, привлеченной рабочей силы процентов 20 узбеки и таджики, процентов 30 – молдаване и 50% - украинцы. Причем, в основном с Западной Украины.

 

К чему я об этом говорю? Это к тому, что как украинцы воспринимают Россию. Они сюда ездят работать. Да, некоторая часть ездит в Европу, но большая часть едет сюда. И они тоже говорят «Что за бред? Мы въезжаем в Россию, должны покупать патент. Ну, это же своя страна». Я беру людей, которые старше 30 лет. У них тоже восприятие России не как заграницы. Причем, я сейчас не говорю абстрактно, а вот я этих людей знаю.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Хорошо. А если...

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: И их, кстати говоря, дико оскорбляет, когда наши таможенники на них смотрят, фмсники смотрят как на заграничных мигрантов.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А людей, которые выходили на Майдан, тогда сбрасываем со счетов?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Нет, мы не сбрасываем со счетов. На Майдан выходили люди. Вообще я эмоциям толпы не доверяю, ни тем, которые выходили на Майдан, ни тем, которые выходили на митинги в Севастополе. Это эмоции.

 

Есть определенное понятие как исторической справедливости. Ну, Крым никогда не был украинским. Ну, слушайте, ну, всё, что угодно.

 

Параллель должна быть какая? Какая разница между Крымом и Абхазией, например? Да? Абхазия, с моей точки зрения, никогда не была частью России. Она была частью Советского Союза, но частью России... У России с Абхазией история не связана.

 

Крым в последние 300 лет – это часть истории российской. Вы когда-нибудь слышали про украинский Черноморский флот? А про российский Черноморский флот?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Вот, как интересно у вас всё.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Я на эмоциях сейчас. Я сейчас на эмоциях.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Значит, эмоциям толпы вы не хотите доверять и оперировать такими понятиями, а своими эмоциями хотите.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да. И я понимаю, что это не аргумент, что эмоции в споре не аргумент. Но я сейчас поэтому и сказал, что я сегодня выражаю исключительно свою не экспертную точку зрения, а эмоциональную точку зрения.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Я напомню, что Михаил Барщевский сегодня в программе «Особое мнение».

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Простите, уж тогда более того мои предки, четверть моих предков из Белоруссии, половина корней с Украины и четверть из Прибалтики. У моей жены все предки с Украины. То есть, вот, мы... Там похоронены наши прабабушки и прадедушки.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Вернемся к юридическим всяким вопросам, потому что теперь еще вопрос, как на нашем законодательстве всё это отразится, сколько законов придется поменять? И отдельно еще меня интересует вопрос, а что будет с Государственной Думой?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Давайте их разделим, 2 этих вопроса.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да, давайте сначала с законодательной базой, что придется как менять?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Значит, я думаю, вот так, наобум Лазаря, что называется, скажу цифру. Законов 200-300 поменять придется точно. Это Бюджетный кодекс (ну, как минимум Бюджетный кодекс). Это всякие законы, касающиеся трансферов денежных. Вот, всё денежное. Думаю, что законы, касающиеся управления имуществом, придется поменять. Не Гражданский кодекс, а вот эти. Значит, короче говоря, всюду, где упомянуты субъекты, нужно будет внести хотя бы техническую правку.

 

Потом совершенно понятно, что нужно будет менять бюджет 2014 года, потому что там расходы на Украину не предусмотрены.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: На Крым.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: На Крым, прошу прощения. Не предусмотрены. Надо будет менять, наверняка, законодательство судебное, потому что количество мировых судей и федеральных судей, и образований судебных органов – это принимается законом. То же самое касательно органов прокуратуры, МВД и так далее, и так далее, и так далее. То же самое касается учебных заведений, здравоохранения. То есть по всем сферам жизни придется новый субъект Федерации прописывать в законах. И я думаю, что, сказав «200», я, может быть, даже погорячился в сторону уменьшения. Думаю, что больше.

 

Но в большинстве случаев кроме бюджетных дел, касающихся денег, это будет техническая правка. Хотя, содержательно, например, нужно будет образовывать суды. Значит, республиканский суд, соответственно, районные суды и мировые участки.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А на этом субъекте новом надо будет проводить выборы?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Это вторая тема. Мы договорились, что это отдельный вопрос, да? То есть, короче говоря, всю российскую жизнь, вот, всё российское законодательство нужно будет перенести на крымскую территорию. Или, если хотите, крымскую территорию имплантировать в российское законодательство.

 

Почему сегодня Матвиенко сказала про переходный период в полгода? Я думаю, что Валентина Ивановна – большой оптимист, потому что это пахать и пахать. Это просто пахать и пахать. Даже чисто технологически пахать и пахать. Причем, там очень много законов будет двойного ведения, то есть это когда надо чтобы они одобрялись и субъектом, и принимались на уровне Государственной Думы.

 

Поэтому это огромная, реально огромная работа. Это первое.

 

Теперь что касается выборов. Значит, я думаю, что здесь путь будет таким. Сейчас будет изменен закон о Государственной Думе, просто увеличено количество депутатов, приняты поправки какие-то в избирательное законодательство о возможности проведения довыборов. Если такой нормы нет, то она будет принята о возможности довыборов. И будут проведены выборы.

 

Вопрос вот в чем интересный для меня. А там выборы будут по старой схеме? То есть по партийным спискам? Или уже по новой схеме, по смешанной системе?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Какие там партии? Я вас умоляю!

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: А?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Туда что, высадится десант «Единой России», что ли? Вот, меня-то как раз волнует, знаете, вопрос, например, про этого премьер-министра или как его правильно называть Аксенова. Ну, опять же, я возвращаюсь к вопросу, на который, на мой взгляд, вы не до конца ответили. То есть с премьер-министром Яценюком президент Путин никаким образом не общается и трубку не берет, когда тот пытается ему позвонить. А с Аксеновым общается, подписывает что-то и прочее-прочее. Этот человек должен же быть как-то введен во власть с учетом?..

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Конечно. Конечно. Со всеми требованиями, касающимися... Ну, вот, у нас есть требования к госчиновникам. Например, президент Обама очень Аксенову помог. Потому что если даже у Аксенова были счета за границей, то теперь их уже нету. Значит, его можно назначать премьер-министром Крыма уже по-новому. Пошутил я.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да я не заметила.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да. Ну, короче говоря, все будут переназначены. Я не думаю, что должны будут проводиться перевыборы Государственной Рады или теперь уже Думы Крыма. Да, я не думаю.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Там Верховный Совет, вот это всё.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да, Верховный Совет. Не думаю, что надо будет проводить перевыборы. Но переназначение руководителя субъекта, то бишь переназначение и.о. и последующие выборы надо будет проводить. То есть всё с чистого листа. Формирование всех органов власти с чистого листа. Но это не будет сделано в ночь с сегодня на завтра, как это было сделано в Киеве. И я думаю, что выбирать они будут не на Майдане министров.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, просто до этого же выбирали как-то.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: На Майдане только в Киеве выбирали.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, вот, а в Севастополе, ну, очень странно выбирали мэра. Ну и вообще в Крыму тоже нынешняя власть так, не очень понятно, как пришла к тому, к чему пришла.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: В старых русских традициях. Народное вече.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Вот. И в Киеве так, как бы. Только Киеву нельзя, а Крыму можно.

 

Вопрос у меня еще... Нет, не буду я его задавать до перерыва. На самом деле, хотела я про санкции поговорить, потому что уже упомянули господина Аксенова в связи с принятыми санкциями США. И ЕС тоже принимает санкции. Но, ведь, там есть еще некий список российских граждан довольно любопытный.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Ой, забавный.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да. Но про санкции российских граждан, которых эти санкции коснутся, мы поговорим с вами буквально через несколько минут. Оставайтесь с нами, программа «Особое мнение» с Михаилом Барщевским скоро продолжится.

 

НОВОСТИ

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Продолжается программа «Особое мнение», тут в перерыве Михаил Барщевский делился своими воспоминаниями о полуострове Крым.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Первом в жизни отпуске.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да, теперь я понимаю вот эти все эмоции, почему Михаил Юрьевич так выступает ярко сегодня за Крым. Но давайте про санкции, потому что мы вчера видели то, что опубликовал Белый дом, потом ЕС тоже сказал про санкции. Канада, Япония, тут Франция еще сказала, что может отказаться от поставки России Мистралей. То есть всё понеслось. Или нет?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Ну, это разные вещи. Отказаться от поставки Мистралей – я себе представляю, как... Ну, Олланд вообще очень популярный президент. Но как вырастет популярность, когда несколько десятков тысяч человек потеряют работу, реальную работу и реальную зарплату, и Франция попадет на многосотнемиллионные санкции за отказ от поставки Мистралей. Но это отдельная тема.

 

А вот что касается санкций персональных по аресту счетов и запрета въезда...

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Недвижимость и визовые санкции.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да. Вот это очень, конечно, весело. Значит, у меня вопрос. Ну, понятно, Сурков – понятно, он занимался Украиной. Хорошо. Рогозин отвечает за ВПК и вообще он такой вот антинатовец, давно пора, нашли повод. О’кей. Но Глазьев-то причем?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Он – советник президента. Вы слышали, как он по Украине выступал?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: По экономике. Ну, по экономике. Ну, он цифры называет.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Нет. А как же?.. Он там такие вещи говорил в разгар Майдана, ой-ой-ой. Это ж советник президента.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Понятно. То есть... Запомните, что вы сейчас сказали. Хорошо? Мы к этому вернемся.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Так, давайте, давайте.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Значит, меня трудно заподозрить в том, что я являюсь... Как сказать?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Поклонником Елены Мизулиной.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Вот спасибо.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А я знала, что вы сейчас про Мизулину скажете.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Могу больше сказать. Мне категорически не нравятся все ее законодательные инициативы последних лет. Ну, категорически не приемлю я их. Даже тех, которые стали законами. Но она-то здесь причем?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Может быть, они тоже поклонники Елены Мизулиной как и вы.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: А, то есть повод нашли?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Я не очень понимаю, по какому принципу она там оказалась, но оказалась.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: И, наконец, последнее. Вот тоже, в чем меня нельзя заподозрить, это в любви к коммунистам, да? А Николай Рыжков – чего он сделал? Николай Рыжков как в список попал? Вот, он-то человек вообще решений не принимающий. Ну, если Глазьев решений не принимает, но советы дает, Мизулина, все-таки, там чего-то зампред или предсовета комитета, она законодательные инициативы какие-то там предлагает. Тоже не по Крыму.

 

Но Николай Рыжков...

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Голосует.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Николай Рыжков высказал свое мнение под телекамеры один раз, и за это на него наложили санкции.

 

У меня теперь вопрос. Помните, вы что про Глазьева сказали? «Он выступал, говорил». То есть санкции накладываются не за действия, а за высказывания. То есть это...

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Но он же советует президенту, вы же сами говорите.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: А Николай Рыжков? А Николай Рыжков?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Вот, про Николая Рыжкова и Елену Мизулину я не очень понимаю. Я согласна.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Так вот. Это санкции... Получилось (я не знаю, хотели этого или нет), но получилось, что санкции эти введены за свободу слова. То есть того, кто не поддерживает...

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Как интересно вы сейчас всё повернули.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Ну, профессия-то какая? А что, разве я не прав?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Но там только два за свободу слова получается. Или сколько?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Нет, три. Еще и Глазьев.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Так. То есть... Подождите, вы же сами говорите, что он советует президенту, поэтому понятно.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: По экономике. А Сурков-то ничего не говорил. Сурков нигде публично не выступал.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А как же? Он занимался Украиной.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Занимался Украиной. А мы знаем, что он советовал президенту? Может, он говорил...

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Может быть, американцы знают.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: А, может, он говорил «Ни в коем случае, Владимир Владимирович, не надо. Что вы! Нехай себе всех перебьют! Только давайте не будем вмешиваться».

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: То есть, в принципе, вы...

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: «И пускай Европа их заберет, их сама кормит».

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: То есть вы признаете, что санкции справедливы по отношению к Матвиенко, Рогозину?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Не-не. Я не могу признавать санкции справедливыми или несправедливыми ни в отношении никого, пока я не понимаю их логику. У этих санкций нет логики. Понимаете? Нет логики. Ну, нету никакой. Вот, объясните, за что? За принятие решений по Крыму. О’кей, тогда Лавров, Шойгу, Колокольцев, там я не знаю, ну, кто у нас?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А список будет расширен. Погодите. Может быть, там еще вы увидите какие-то фамилии.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Вы мне обещаете? Вам это из Госдепа сообщили?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да вроде вчера я читала в новостях, что санкционный список может быть расширен.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да никогда. Никогда.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Нет? А у европейцев, кстати, больше список почему-то.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Потому что всё это лицемерие.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да почему же?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да потому. Потому что прерывать контакты с Россией никто не хочет. Там игра...

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А зачем тогда они это делают?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Потому что игра идет вокруг другого. С Крымом всё понятно. Вы что думаете, там Меркель или Обама, или Кэмерон не понимают, что Крым – это российская территория изначально? Все боятся другого. Все боятся того, что а не будут ли вслед за Крымом восточные территории Украины? А, вот, я считаю, что не будут. Не будут. Хотя, уже сейчас пошли разговоры о том, что Крым как государство сформировался только в период Советского Союза, что до Советского Союза вообще не было Крыма как государства, что западные территории – это вообще Речь Посполита. Ну, то, что сегодня очень хорошо Волошин написал.

 

Действительно, я не помню на карте Европы государства Украина до 1922 года. Ну, не помню. Может, провалы моих исторических знаний. Но Крым – это понятно, что это Россия. И поэтому мне кажется, что все эти санкции настолько не согласованные, не логичные, не разумные, порой бьющие больше по самим себе, нежели по нам... Все эти санкции – это от испуга, что Россия пойдет дальше.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А вот я прошу прощения, что перебиваю. Тут просто про Мизулину напомнили, что именно она – инициатор закона о присоединении новых субъектов.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Ну, закон-то отозван.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Только об этом стало известно позже.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Нет, раньше.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Нет, вчера только отозвали закон.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: И вы считаете, что сейчас ее исключат из списка подсанкционных?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Не знаю. Мало ли.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Так вот. Значит... Жалко, что другие ее законопроекты не успели вовремя отозвать. Ну, не важно. Так вот.

 

Ведь, что происходит, если так брать, геополитически? Сегодня Запад (так, обобщенно Запад) нас от себя отталкивает. 20 лет мы говорили «Ребят, мы хотим жить дружно. Мы выводим войска из Европы. Мы согласны на объединение Германии, только не расширяйте...»

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Особенно в 2008 году мы дружно выступили.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Секунду. Подожди-подожди. До 2008 года еще надо дожить. Я сейчас начинаю с 1988-го.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А, о’кей, давайте.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Значит, мы выводим войска из Европы, мы не возражаем против объединения Германии. Только давайте так договоримся: вы НАТО на восток не двигаете – «Да конечно! Мы не будем двигать НАТО на восток». И как только уходят наши войска, резкий рывок НАТО на восток. Резкий рывок.

 

Другое дело, что пускай там в Прибалтике, в каждой из прибалтийских стран символически по 7 самолетов стоит. Но тем не менее, де-факто это есть.

 

Мы говорим «Не надо делать ПРО. Ну, мы не собираемся на вас нападать» - «Не-не-не. Вот, мы как раз ПРО делаем вдоль границ ваших, потому что из Ирана ракеты могут прилететь». Ладно. Значит, мы говорим «Хорошо, давайте безвизовый режим? Давайте нас в ВТО примите?» - «Не, ну что вы!» И 17 лет нас водят за нос с ВТО, выкручивая руки, чтобы мы сделали то-сё, пятое-десятое. Я просто, так, для обывателя. Чтобы вы понимали. Вы обратили внимание на галопирующий рост цен на ЖКХ за последние 5 лет?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Это что, из-за Америки?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Это не из-за Америки, из-за ВТО. Это было одно из условий вступления в ВТО – поднять стоимость внутреннего потребления газа. Вот вам и причина ЖКХ. То есть за вступление в ВТО платим мы сегодня через ЖКХ. Это было условие Запада.

 

Это украинцы сейчас не понимают, что им вступление в ЕС в первую очередь отразится на расходах на ЖКХ.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: То ли дело вступление в Россию – сразу станет хорошо жить.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Ну уж лучше точно. Не хотите съездить в Крым – съездите в Прибалтику, посмотрите, как они живут.

 

Пошли дальше. Мы всё время отступали, уступали. Знаете, мы как кот Леопольд «Ну, ребята, давайте жить дружно». Но дошло уже до того, что на Украине, нашей, действительно, братской стране с братским народом, то есть перемешано всё, напоминаю там, с Киевской Руси. Ну, ребят, ну, охамели. Ну, сколько можно?

 

И что в итоге происходит? А то, что происходит, если вы обратили внимание, что уже лет 5 мы переориентировались с Европы на Китай, на Азию. Что, естественно, отразилось на внутренней политике тоже, кстати говоря. Но трубу-то, помните, как Путин от Байкала отодвигал? Это вот та самая труба.

 

И вот сегодня эти санкции на Западе еще больше сориентируют нашу экономику на Восток. И я думаю, что с точки зрения развития экономики чем жестче санкции в отношении России будут сейчас, тем больше шансов, что российская экономика начнет, наконец, развиваться, а не только поставлять газ и нефть.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Серьезно?

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да, серьезно. И второе. Сегодня у Путина такой кредит доверия, какого, с моей точки зрения, не было никогда. Ну, может быть, там в 2000 году. И то не факт. Абсолютный кредит доверия и патриотические чувства в России, причем не квасной патриотизм, а «Мы крутые, мы можем. Мы, все-таки, не дерьмо, мы люди, мы страна!» И вот сейчас если Путин пойдет на экономические реформы, те самые, непопулярные реформы, о необходимости которых говорят очень многие экономисты очень давно и на которые по политическим соображениям власть не решается последние лет 5 уж точно, вот, если она сейчас на них пойдет, то они сегодня народом будут восприняты. А, вот, без них развитие экономики и наша конкурентоспособность, о которой мы очень много говорим (но достаточно мало, что делаем), вряд ли произойдет.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Закончилось у нас время совершенно внезапно. Это было сегодня фантастическое особое мнение Михаила Барщевского. Мы посмотрим, что будет с патриотическими настроениями через несколько месяцев, будет любопытно сравнить цифры, мне кажется.

 

М.БАРЩЕВСКИЙ: Будут меньше. Все это понимают: будут меньше. Именно поэтому упускать момент нельзя.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Спасибо большое. Михаил Барщевский в «Особом мнении». Всем счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.echo.msk.ru/blog/vadim_klyuvgant/1281670-echo/

Крым. "Все юридически выверено".

 

18 марта 2014, 12:49

Вадим Клювгант

адвокат

 

 

Так утверждают все российские и крымские официальные лица, от мала до велика. Очень хотелось бы, чтобы хотя бы на этот раз так и было. Что ж, посмотрим на эту юридическую выверенность без эмоций, политики и политиканства. И, само собой, с полным уважением к крымчанам, а также всем прочим украинцам и россиянам, и их волеизъявлению. Анализ приводит к следующим оценочным суждениям и вопросам.

 

Первое. Государственная независимость Крыма провозглашена властями Крыма на следующийдень после референдума, на который вопрос о государственной независимости даже не выносился. Намерение вынести на референдум именно этот вопрос было, но от него почему-то отказались, и был вынесен совсем другой вопрос: о том, частью какого государства Крым должен быть - России (первый вопрос референдума) или Украины (второй вопрос). На момент принятия властями Крыма решения о провозглашении независимости результат референдума были им известен, они этого и не скрывали. Насколько это решение властей Крыма соответствует волеизъявлению их избирателей, которые за независимость не голосовали и, судя по результатам референдума, её вовсе не хотели? И поскольку этот вопрос риторический, вопрос второй: какова реальная цель принятия этого решения?

 

Второе. Указ Президента России о признании Крыма "суверенным и независимым государством" тоже издан на следующий день после крымского референдума и со ссылкой на его результаты. Но в соответствии с этими результатами Крым должен стать частью России, что несовместимо со статусом "суверенного и независимого государства". В чём заключается соответствие указа Президента о признании "суверенного и независимого" Крыма волеизъявлению крымчан? И опять же, какова реальная цель принятия этого решения?

 

Третье. В соответствии с действующим законодательством России, инициатором принятия решения о вхождении в состав РФ как иностранного государства целиком, так и его части, может быть только само иностранное государство, но не может быть его часть. Это же иностранное государство, и только оно, может быть стороной международного договора с РФ о вхождении в её состав. Следовательно, для соблюдения этого порядка в отношении Крыма - составной части государства Украина - была бы необходима инициатива именно этого иностранного государства. Попытка изменения этого порядка была предпринята, но вскоре дезавуирована. Следовательно, в отсутствие такой инициативы Украины у властей РФ не могло возникнуть правового основания рассмотрения вопроса о вхождении Крыма в состав РФ.

 

Четвёртое. Одновременно с провозглашением властями Крыма государственной независимости последовало их обращение к иностранному государству - РФ, о принятии в его состав. С учётом этого и всего сказанного выше, нет ли оснований полагать, что решения о провозглашении независимости Крыма, равно как и о её признании, были нужны только для того, чтобы избежать необходимости получения заведомо невозможной инициативы Украины? Иными словами, никто изначально и не стремился обеспечить реальную государственную независимость Крыма, принимая решения о её провозглашении и признании? Когда подобные ситуации возникают в гражданских правоотношениях,подобные сделки, по причине их несоответствия реальной воле сторон, квалифицируются как мнимые или притворные. Они являются ничтожными, то есть не влекут правовых последствий с момента заключения.

 

Пятое. В РФ недавно введена уголовная ответственность даже за призывы к действиям, направленным на нарушение её территориальной целостности (ст. 280.1. УК РФ, введена ФЗ-433 от 28.12.2013, вступает в силу с 09.05.2014). За такие призывы предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Эта усиленная защита принципа территориальной целостности разве не свидетельствует о том, что он рассматривается российской властью как безусловно приоритетный по отношению к праву на самоопределение и свободный выход? Референдумы в РФ и вовсе не проводятся уже давно. Вместе с тем, одним из фундаментальных российских конституционных принципов является равенство всех перед законом и судом (статья 19 Конституции РФ). В чём заключается его соблюдение в данной ситуации?

 

Всё это и означает "юридическую выверенность" действий крымских и российских властей? А если не это, тогда что же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://echo.msk.ru/blog/voloshin_a/1281742-echo/

 

О ситуации вокруг Украины и Крыма

 

Александр Волошин

глава администрации президента РФ ( 1999-2003 гг.)

 

 

18 марта 2014, 13:59

 

 

Очевидно, что одной из отличительных черт ситуации вокруг Украины и Крыма является полнейшие отсутствие понимания западными политиками и, что еще важнее, общественным мнением западных стран той точки зрения на происходящие события, которая превалирует в России и которой придерживается российское руководство.

 

Очевидно, что не в моих силах устранить это отсутствия понимания (если это вообще кому-либо по силам). Тем не менее, хочу внести хоть небольшую лепту.

Так вот. Границы между странами во всем мире исторически складывались в результате войн, переговоров, перемирий, революций, национально-освободительных движений и так далее.

 

Что же касается границ между республиками внутри Советского Союза, то эти границы часто определялись решениями узкого круга лиц, а то и вообще одного человека. Например, решили, что часть Осетии будет в России, а часть – в Грузии. Мало кого из принимавших эти решения людей волновало, что сплошь и рядом тем самым разделялись семьи – дети и родители, братья и сестры, оказывались зачастую в разных республиках.

 

Что касается Крыма, то он вообще был подарен Хрущевым Украине в связи с неким юбилеем. Подарен, хочу подчеркнуть, вместе с живущими в Крыму людьми, которых при этом никто не спросил.

 

Так вот, когда в 1991 году распался Советский Союз, то распался он в полном соответствии с теми самыми границами. И миллионы людей считали эти границы искусственными, несправедливыми, как минимум - спорными. Именно это породило многие из кровавых конфликтов, сопровождавших развал СССР.

 

Некоторые территориальные проблемы взорвались сразу. А некоторые, как Крым, в силу разных причин оставались латентными. В случае с Украиной и Крымом этому способствовали близость народов, культур, религиозное единство, общая история, экономика. Да, – рассуждали в Крыму и в России – это конечно недоразумение и абсолютная историческая несправедливость, что Крым не в составе России, но что тут поделаешь, ведь Украина - это же наши родственники и друзья.

Так вот, люди, незаконно засевшие во властных кабинетах в Киеве и поставившие свою страну на грань раскола, представляющие некую коалицию с широким участием крайних националистов, эти люди нам совсем не друзья. Они совсем не друзья и жителям Крыма, и миллионам граждан Украины. И они вовсе не друзья украинской государственности.

 

Нелегитимность этой группы лиц настолько же очевидна, как и их антироссийский настрой. Не случайно и абсолютно рефлекторно одно из первых же их решений - отмена действия закона, дававшего региональный статус русскому языку. Чуть позже они испугались раскачать ситуацию в данный и без того напряженный момент и тормознули.

 

Западной аудитории трудно понять глубину этих проблем. Приведу в качестве примера лишь один из множества подобных - принудительный перевод русских имен и фамилий на украинский язык, то есть насильственная замена на украинские эквиваленты. Как бы себя чувствовали американские ирландцы, носящие имя Sean, если бы в один день это имя им всем, не спрашивая их, автоматически поменяли, например, на имя John? Так вот, с русскими и русскоязычными гражданами Украины подобное проделали. В том числе в Крыму и на Востоке страны, где русский язык является родным для подавляющего большинства людей. Согласитесь, что никакая необходимость укрепления позиций украинского языка в независимом украинском государстве не оправдывает подобного варварства по отношению к гражданам своей страны.

 

Вообще государство Украина в нынешних границах сформировалось лишь внутри Советского Союза. До этого отдельные части страны в разное время входили в состав Речи Посполитой, России, Австро-Венгрии, Польши. Это предопределило существующую внутреннюю культурную, религиозную и даже цивилизационную раздробленность Украины.

 

Конечно, наличие стратегически мыслящего политического менеджмента, уважающего права человека, в том числе права людей использовать родной язык, и несколько десятилетий спокойного развития (без растаскивания на Запад и Восток) позволили бы сформироваться единой нации. Но то, как грубо и бестактно относились к правам русскоязычного населения и другим подобным вопросам многие украинские политические лидеры и государственные деятели, вовсе не способствовало формированию этой единой нации, а наоборот, отталкивало одни части страны от других и, в конечном счете, и создало предпосылки для нынешней взрывоопасной ситуации.

 

Сейчас трудно делать прогнозы относительно того, как будет развиваться ситуация на Украине. Она будет развиваться так, как решат граждане Украины. Скажу лишь, что политика западных стран, направленная на вольное или невольное потакание националистам и втаскивавшие наших соседей в НАТО, может стать серьезным вкладом в углубление внутриукраинского раскола.

 

Мне часто приходилось слышать от вполне респектабельных и умеренных украинских политиков соображения такого рода: "мы конечно не разделяем взгляды этих националистов, но надо признать, что именно они являются носителями истинного украинства". Похоже, аналогичная точка зрения возобладала и в западных странах. Но, согласитесь, мы были бы крайне удивлены и расстроены, если бы где-нибудь в холле Бундестага услышали фразу: "мы конечно не разделяем взгляды нацистов, но надо признать, что именно они являлись и являются оплотом германской нации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе неинтересно? Правда?

А мне очень интересно мнение людей, которых я уважаю.

Неважно, специалисты они или нет, правы или нет. Они честны, даже если заблуждаются. А, с другой стороны, я не берусь судить, кто прав, а кто нет. Возможно, их мнение может быть и ошибочным, но оно точно искренне.

В отличие от многих подписантов советской закалки. Я еще помню и позорные антиеврейские выступления советских евреев, и дело врачей, и дело Пастернака, и дело Синявского с Даниэлем, и Бродского, и Галича, и еще оооочень многих.

Повеяло от некоторых текстов тем самым, кошмарным советским слогом.

И кто может со 100% уверенностью утверждать, кто прав? Это только история покажет.

 

Я еще не успела толком прочитать и просмотреть списки, поэтому не знаю, кто на чьей стороне. Собираю здесь, чтобы не потерять. Но мне очень интересно, и я обязательно внимательно прочитаю.

Понимаешь, родная.

 

Интересно - не интересно - это другая философская категория...

Вот Дина Магомедова с ее текстологией творчества А. Блока - мне не интересна...

 

А у меня - другое...

Там в списках есть академик Рыжов - крупный спец по баллистике ракет...

Вот представь - он мне начнет рассказывать что-нить про бухгалтерию...

а я ему - про баллистику...Будет ли для нас мнение друг друга - важным?

Я могу сколько угодно уважать его - как физика...но как экономиста и юриста

- прости - не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Петровская

телекритик, обозреватель "Новой газеты"

http://www.echo.msk.ru/programs/persontv/1...o/#element-text

 

К. ЛАРИНА – Эпиграф к передаче.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Уже эпиграфы у нас пошли.

 

К. ЛАРИНА – «То, что мы видим, никакого отношения к журналистике не имеет. Это чистая пропаганда, пропаганда в самой худшей ее форме. Мы воочию наблюдаем, как формируется образ врага. Как самые низменные черные инстинкты вытаскиваются наружу. Как идет заигрывание с низменными инстинктами толпы. Как разжигается ксенофобия и межнациональная рознь».

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Кто?

 

К. ЛАРИНА – Ты согласна?

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Я абсолютно согласна. Кто написал это?

 

К. ЛАРИНА – Это говорит Александр Хинштейн про украинские СМИ.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Экстраполируя, употреблю я модное слово… А мы начали?

 

К. ЛАРИНА – Это Ирина Петровская, Ксения Ларина. Согласна?

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Абсолютно согласна, только я поменяла бы немножко страну проживания. Я сегодня ехала и думала на тему, что мы не только сегодня встретились просто реально в другой стране. Неделя прошла. Процесс на телевидении больше времени занял. Я поняла, что того понятия телекритика, которому по сути я жизнь отдала…

 

К. ЛАРИНА – Жизнь прожита зря.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Его больше не существует. По крайней мере, по отношению к информационному и политическому формату. Потому что это предполагало всегда, заметка, критика или обозревателя, который отсмотрел и пишет свои впечатления, что есть некие творцы, которые хотят сделать как лучше. Которые знают, как это делается. Есть модератор, если говорить о дискуссии…

 

К. ЛАРИНА – Театральный критик, который ходит в театр и смотрит спектакли.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Совершенно верно. И более того всегда творцы, в чем упрекали критиков и телекритиков в первую очередь, - что критика должна быть конструктивная. Она должна подсказывать, что делать. Что мы по мере своих очень скромных сил пытались делать. Иногда подсказать, иногда сказать, что это очень неудачно. И так далее. Сейчас этого уже невозможно сделать. Потому что мы априори исходим из того, что творец хотел как лучше, а нынче ситуация такая, что мы прекрасно знаем, что этот самый творец, через букву непонятно, «о» или «а», но уже в любом случае в кавычках ровно делает то, что он хочет делать. Он совершенно осознанно отбрасывает каноны профессии, этические представления о профессии и, по сути, высказывание о политических информационных программах становится политическим же высказыванием. То есть как когда-то всесильный С. Г. Лапин, министр и председатель Гостелерадио при Брежневе действительно всесильный, кстати, очень образованный, часами мог наизусть читать поэзию Серебряного века, но, тем не менее, действительно верный слуга и патриот безусловный. Он по сути в какой-то момент уничтожил вот эту актуальную газетную критику, потому что на одном из совещаний он сказал практически дословно…

 

К. ЛАРИНА – Телекритику.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Да, те, кто критикуют телевидение, критикуют советскую власть. Абсолютно у моего мужа историка, по сути, телевидения эта ситуация описана в книжках его, учебниках.

 

К. ЛАРИНА – Сегодня по сути то же самое.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - И таким образом эта телевизионная критика была приравнена к антисоветской деятельности. И на самом деле там было одно позитивное. Это способствовало развитию академической критики. Художественной. Авторы стали писать книги о телевидении. Исследовали жанры и так далее. Но актуальная критика практически не сохранилась.

 

К. ЛАРИНА – То есть осталась только теоретизация.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Или исключительно художественные форматы. И то не думаю, что в критическом, скажем, ругательном смысле. Долгое время сохранялся среди телевизионных критиков в «Московском комсомольце» Александр Аронов. Который был одновременно поэт и автор знаменитой песни «Если у вас нету тети». Но он умел писать, будучи поэтом так, что вроде непонятно, то есть он выработал свой какой-то язык и то огребал регулярно. Вот ситуация, в которой мы оказываемся по отношению к информационным, политическим форматам. А художественное развлекательное - да сколько угодно.

 

К. ЛАРИНА – А я обращу твое внимание по поводу художественного развлекательного формата, что, по сути, за последние сколько времени, может быть, ты скажешь, поскольку ты телевизор чаще смотришь, премьер как таковых в художественном вещании не было. Про что мы говорим? Каждый раз обсуждать очередное шоу, которое выходит циклом пятый сезон, шестой сезон. Никаких идей творческих, никаких премьер, которые хотелось бы обсудить, даже допустим, нам говорят, не надо про политику, давайте про телевидение. Ребята, а там нечего обсуждать. Там стоит, я даже поймала себя на мысли, что я перестала смотреть в программу, потому что я уже наизусть знаю, что зачем. За исключением премьер фильмов, которые ты хочешь посмотреть. А что касается передач, уже сколько времени все стоит на своих местах и никуда не движется. Это одно и то же. Поэтому тут особого поля для критики нету.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Такая коллизия, по идее можно схватиться и долго на эту тему говорить, как одно шоу перекочевало на другой канал конкурент, а в этот момент те дико остроумно тут же мгновенно придумали точь-в-точь такое же и теперь они впрямую конкурируют, потому что идут в один и тот же день. Практически в одно и то же время. И дальше можно на эту тему долго говорить, рассуждать.

 

К. ЛАРИНА – Можно добавить, что это шоу, как и все остальные не является продукцией отечественного телевидения. Чистый покупной лицензионный продукт. Никто ничего не придумывает, Ира. Уже сто лет. Что придумали, скажи, за последнее время.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Во-первых, нет необходимости. Даже более того, вспомним новогодние прежние старые эфиры, какая была бешеная конкуренция за оригинальные какие-то идеи, там тоже довольно скоро оригинальность этих идей выродилась.

 

К. ЛАРИНА – А сейчас все кончилось перетягиванием друг у друга звезд.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - А потом поняли, что тот, кто смотрит телевизор и так посмотрит и под шампанское и водочку и старую попсу все это и так действительно извините, схавает.

 

К. ЛАРИНА – Возвращаясь к тому, с чего ты начала. Тогда мы наблюдаем не только крах телекритики как профессии. Крах самого предмета исследования.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Естественно, о том и речь. Телекритика в любом случае не может существовать без объекта или кто там у нас оказывается, этой критики. Того, на что он смотрит. Вот я провела, честно скажу, начиная с воскресенья, после этих итоговых программ по итогам референдума в Крыму, и дальше практически безвылазно. Я провела несколько дней у экрана, «Воскресный», «Политика», которая теперь тоже ежедневная.

 

К. ЛАРИНА – А ведь устали люди, люди там в обморок падают, кому-то плохо стало. Такая пахота.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Я даже не про людей сейчас, а про участников. Я посмотрела, к концу просто с лица уже спали, и депутат Железняк, по-моему, там и спал уже в Останкино. Потому что выходил по-моему в одной одежде.

 

К. ЛАРИНА – Я тебе серьезно говорю, что когда я услышала на «Политике» когда там стало кому-то плохо, и старалась камера не показывать, говорили, водички ему скорее дайте, посадите, посадите его. То есть я поняла, что там кто-то уработался уже совсем до синих веников. Людей просто бросили на передовую. Они из окопов не вылезают.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Я бы даже предложила там создать какую-то казарму небольшую или общежитие…

 

К. ЛАРИНА – И медпункт.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Ночлежка такая. Ну да, медпункт…

 

К. ЛАРИНА – Лазарет.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Нет, я о другом. Чтобы люди, все-таки они время тратят, добраться, потом обратно. Пробки.

 

К. ЛАРИНА – Кормить опять же.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Да, вот сделать такой минипансиончик, чтобы действительно уже они жили и плюс, чтобы их с основной работы туда официально, может быть так и произошло, все-таки откомандировали, чтобы были какие-то документы, подтверждающие отсутствие на рабочем месте.

 

К. ЛАРИНА – Игра стоит свеч? Я имею в виду даже не эффект пропаганды, а рейтинги. Это смотрят?

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Судя по тому, что нам иногда сообщает Арина Бородина, как ни странно смотрят.

 

К. ЛАРИНА – Каждый день?

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Вариант – нечего больше смотреть в это время. По одной программе начинается, другая продолжает, люди например, ждущие чего-то, что указано в программе, они приходят волей-неволей, очевидно и задерживаются и ждут, когда же это закончится и начнется любимая какая-нибудь очередная серия, очередного чего-то. «Дурной крови». Там очень смешно это сочеталось. «Политика», потом «Дурная кровь», потом снова «Политика». То есть пустят дурную кровь, потом еще… Смотрят, да. Тем более мы же понимаем, что в целом этот весь подъем невероятный национального чувства гордости, безусловно, он вызван, в том числе и тем, что наблюдают.

 

К. ЛАРИНА – Я хочу процитировать фрагмент, это цитата из Владимира Соловьева, вчерашняя программа.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Это было прекрасно.

 

К. ЛАРИНА – «События на Украине показали, что сейчас все-таки век телевидения, а не Интернета. Ведь правду показывает именно телевидение, а не Интернет».

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Точно, еще там была прекрасная фраза, когда он сказал, что он иногда встречается со студентами, также имеет дело с людьми, которые приходят после журфака с молодыми и наблюдает, как деградирует профессия. И что когда они приходят, то ему приходится им говорить, забудьте все, чему вас учили. И начинает переучивать. Вот что самое печальное. Кто начинает переучивать и самое главное, чистая правда тут уж без всяких дураков, безусловно, профессия абсолютно деградирует, да.

 

К. ЛАРИНА – Когда мы начали программу я не сказала про средства связи. Конечно же, в вашем распоряжении есть sms +7-985-970-45-45, и в фейсбуке страничка «Человек из телевизора», я тоже там открыла сегодняшнюю прямоэфирную ветку, вы можете присылать свои вопросы и свои впечатления и суждения. Конечно, глупо в 25-й раз обсуждать одну и ту же передачу, вернее набор из 2-3 программ, но я так спрошу у Иры, какой-нибудь новый тренд за это время появился. Что вдруг, поскольку уже использованы все векторы пропаганды за это время, фашисты-бандеровцы, предатели, лошади – предатели, облака – идиоты, как в песне. Что еще добавилось, если добавилось за последнее время.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Ты имеешь в виду именно по смыслам.

 

К. ЛАРИНА – Да.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - В последнее время беспримесная абсолютная радость и восторг по поводу того, что первое – мы сделали это, и второе - что мы великие, вышли на столбовую дорогу…

 

К. ЛАРИНА – Это исторический переворот.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - …новой цивилизации или старой, тут зависит от угла зрения. И разумеется, уже теперь окончательно вышли из этой унизительной позы вставания с колен. И резко встали.

 

К. ЛАРИНА – Добавим, что кто не ликует, тот предатель.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Это само собой. Но это скорее озвучено все-таки в главной речи. Хотя конечно подхвачено, безусловно, всеми участниками. Если говорить о наполнении уже сообразно некоторым канонам, во-первых, окончательно утвердилась форма дискуссии без второго мнения. Окончательно и бесповоротно она победила. То есть оппонент не нужен, оппоненты могут быть только в оттенках восторга. Иногда вдруг кто-то может сказать, что-нибудь, но не надейтесь, что будет все сразу так просто.

 

К. ЛАРИНА – Что эйфория пройдет. И нас ждет большая работа, пахота.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Долго и упорно работать. Это да, это вся дискуссия, засим я больше ничего другого дискуссионного в этих форматах не наблюдала. Было потрясающее нововведение, действительно без дураков потрясшее не только меня, но и многих моих коллег, это когда в финале аналитического политического ток-шоу участники запели гимн.

 

К. ЛАРИНА – Но они запели вместе с телемостом. Из Симферополя.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Дело в том, что телемост…

 

К. ЛАРИНА – Там же запели, а эти подхватили.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Было запланировано, безусловно, пение гимна. Я абсолютно в этом убеждена. Но дело даже не в этом, потом завязались дискуссии в том же фейсбуке, а что в этом дурного и даже со мной на контакт вышел один из певших этот гимн.

 

К. ЛАРИНА – Пропел тебе уже лично.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Нет, написал мне что-то такое, ну спели, ну и что. Я ему тоже ответила, ну спели, ну и пойте. Только слова хотя бы выучите для начала. На что он написал: а для вас что, это какой-то особый гражданский акт? Это просто мы спели. Я ему ответила: да, представьте, это гражданский акт, встать и петь гимн это гражданский акт. И для формата телевидения и студии мне показалось несколько чрезмерное проявление этой…

 

К. ЛАРИНА – Любви к родине.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Да.

 

К. ЛАРИНА – Новости, потом продолжим.

 

НОВОСТИ К. ЛАРИНА – Я просто листаю нашу sms-ленту, и заглянула в фейсбук и с грустью констатирую, обсуждать нечего. Люди только об этом и пишут. Кто-то пишет: слава Соловьеву и Киселеву, а вы значит мрази госдеповские. А кто-то пишет наоборот: спасибо вам большое, смотреть на это невозможно и так далее. Ну короче никакого телевидения как мне кажется, как сказал Хинштейн, никакого отношения к телевидению это не имеет.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Да, мы только что это обсуждали. Я знаешь, чего вспоминала, когда слушала в основном шапкозакидательские речи участников всех ток-шоу, рай на земле сделаем, построим мосты, дороги и прочее. Слава богу, если построят, руководитель нынешний Крыма вообще сказал, что он гарантирует, что вообще ни одна копейка не пропадет. Вообще коррупции не будет. Там была смешная оговорка Гордона, думаю, что оговорка, он сказал: а какую еще прививку получит Россия, кроме коррупции. Борьбы с коррупцией. Сказал он. А я вспомнила, а потом поняла, мне строчки эти пришли: гладко было на бумаге, но забыли про овраги, а по ним ходить. И вспомнила, почему я это вспомнила. Несколько лет назад, лет 5 назад, вышел такой прекрасный действительно очень хороший, один из лучших фильмов Леонида Парфенова «Война в Крыму». Естественно это продолжение фразы: все в дыму, война в Крыму. Посвященный как раз крымской войне. И там Владимир Ильич Толстой, нынешний советник президента по культуре, а тогда просто директор Ясной поляны, он вспоминал про то, я тогда впервые узнал, что оказывается это строчка из стихотворения Льва Николаевича Толстого. Только там немножко было по-другому: гладко было на бумаге, но забыли про овраги, а по ним - ходить. Эту песню переложили на какой-то мотив солдаты. Поскольку Лев Николаевич был участником обороны Севастополя. И с тех пор долгое время она считалась народным творчеством, а потом выяснилось, что авторство графа Толстого. И вот этот фильм, который был посвящен, вот что самое главное, что имел в виду граф Толстой, редкую бездарность штабных генералов, которые в частности провалили наступление на одной из высот и положили дикое количество солдат. Ну чего их жалеть действительно, еще призовут. И я подумала, если бы телевидение оставалось телевидением. Как в прежнем нашем понимании.

 

К. ЛАРИНА – В прежнем это в каком.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Когда телевидение устраивало какие-то настоящие дискуссии, заказывало или показывало такого рода замечательные…

 

К. ЛАРИНА – Если говорить о какой-то модели, которая была самая интересная за все эти годы нашей жизни, то, наверное, все-таки телевидение перестроечного периода.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Фильм Леонида Парфенова был намного позже.

 

К. ЛАРИНА – Я имею в виду, начиная оттуда.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Я просто сейчас договорю, потому что я забуду. Почему я это все завела. Сейчас бы самое время повторить этот фильм, потому что там огромное количество аллюзий, предупреждений…

 

К. ЛАРИНА – Можно посмотреть в Интернете. Я знаю, многие пересматривают.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Конечно. Но я же не об этом.

 

К. ЛАРИНА – Никто не покажет. Ир.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ – Я, просто продолжая нашу тему, что кончилась определенная эпоха, в том числе и телевизионная. Пусть даже иногда с имитациями и попытками сохранить некое реноме и лицо. Даже это уже не сохраняется. А ты про что мне сказала?

 

К. ЛАРИНА – Когда модель телевизионная была самая яркая. Заявка на такую модель конечно перестроечное телевидение.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Заявка конечно, когда слом эпох, когда телевидение порой не только опережало происходящее, оно его предвосхищало, и во многом или в какой-то степени оно его подтягивало под себя. Стимулировало к развитию. Потому что оно было быстрее, даже чем развитие…

 

К. ЛАРИНА – Когда общество было абсолютно инкорпорировано туда. Включено.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ – Дальше, разумеется, весь период, когда естественно, с точки зрения истории наверное, драматический развал страны, образование новой. Мгновенный…

 

К. ЛАРИНА – Образование российского телевидения.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Во-первых, слом госмонополии на телевещание. В течение многих лет телевидение было исключительно государственным делом и все остальные комитеты, которые были в городах, республиках они все подчинялись напрямую этому монстру монолиту Гостелерадио. Когда это все рухнуло, то, во-первых, частная инициатива…

 

К. ЛАРИНА – Когда рухнуло?

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Тогда же, когда страна.

 

К. ЛАРИНА – Нет, я имею в виду, когда телевидение стало менять, стало возвращаться обратно.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - После этого пошел бурный рост образования частных компаний во всех городах, в некоторых доходило до дикого количества. Конкурентная среда. Все это было питательной средой для развития телевидения как вида коммуникации, творчества и так далее. Первая ласточка мне кажется

 

К. ЛАРИНА – Чеченская война.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Да. И последующие выборы 1995-96 года.

 

К. ЛАРИНА – А потом НТВ.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - НТВ участвовало в этом. Был создан очень опасный прецедент. Мне неловко представлять себя Кассандрой, но я правда смотрела сейчас изданные давным-давно статьи в целом сборнике.

 

К. ЛАРИНА – Твои?

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Да, в издательстве МГУ. 1998 год. И в одной из таких же колонок, потому что я же колумнист древний, я, анализируя итоги выборов, очередных выборных ночей и вообще участие телевидения в этих выборах, написала примерно так, что хорошо сейчас победили, но хорошо бы, чтобы вот эта добровольная помощь не обратилась в принуждение. Потому что тем самым тогда телевидение показало, что оно может, забыв на некоторое время исключительно в праведных целях, забыв некоторые принципы, каноны, в частности тогда это было «новости - наша профессия», такие все были объективные, западные, что оно может…

 

К. ЛАРИНА – Я с тобой согласна абсолютно.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - …идти на сотрудничество. Оно может идти добровольно на сотрудничество, значит, его можно принудить…

 

К. ЛАРИНА – Использовать.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - … использовать, и уже в абсолютно таких сугубо прагматичных для государства, власти политических целях.

 

К. ЛАРИНА – Конечно для страны, прости, раз мы на этом остановились, я очень часто думаю об этом периоде…

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - А я кстати говорила, извини, перебиваю, об этом совершенно откровенно на ток-шоу «Глас народа», когда была уже агония, НТВ уже убивали. И я помню, что на меня очень обиделся в тот момент Женя Киселев и пытался со мной спорить. Я говорила, что мы, я не только НТВ сейчас имела в виду, СМИ, мы виноваты и в этом, и в том, что за те уникальные годы, которые нам были предоставлены, мы не сумели убедить наше население и нашу аудиторию в ценности, абсолютной самоценности этой свободы слова. И пришли сейчас в результате к тому, что эта свобода слова в перечне других ценностей находится чуть ли ни на последнем месте. А у нас был такой шанс. И эта свобода, я согласна с теми, кто говорит, что и до сих пор и тогда использовалась во зло.

 

К. ЛАРИНА – Давай смоделируем ситуацию. 1996 год, выборы президента РФ. Практически нулевой рейтинг Бориса Николаевича Ельцина и выстраиваемая стратегия коммунистами и вполне реальная возможность, реальный шанс стать президентом Геннадию Зюганову. Тогда принимает решение коллегиальное все цеховое сообщество…

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Бизнесовое.

 

К. ЛАРИНА – Безусловно, и все встают на этот путь, любыми путями сделать рейтинг Бориса Николаевича Ельцина для того, чтобы выиграл на выборах. Мы все это помним. Я просто напоминаю. Ты говоришь, с одной стороны с тобой согласна…

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - А я сама с одной стороны согласна, с другой стороны не согласна.

 

К. ЛАРИНА – Что бы мы имели. Мы бы имели президента Зюганова. Мы бы имели совсем другую историю, и вообще не знаю, что было бы сегодня. Может быть, все бы покатилось в тартарары и пропасть и была война гражданская, а может быть было и другое. Если бы общество в какой-то момент поняло бы, как это происходило во многих странах Восточной Европы. Они же прошли через эту прививку коммунизма второй раз, когда они выбирали себе леваков, а потом сами от них отказывались. Могло бы и у нас такое произойти, в какой-то момент был бы Зюганов, и в какой-то момент бы мы поняли, что это полный кошмар. И на следующих выборах он бы ничего не взял. Если бы они были. Потому что возникает вопрос, потому что Коммунистическая партия и Зюганов это построение совсем другого государства. Поэтому та свобода, о которой ты говоришь, она бы кончилась в одночасье в тот момент, когда произошла бы инаугурация президента Зюганова. Никаких частных СМИ бы не было…

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Они уже были к этому моменту.

 

К. ЛАРИНА – Он бы отменил.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Невозможно сейчас судить.

 

К. ЛАРИНА – Мы вернулись бы к центральному телевидению.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Было ли…

 

К. ЛАРИНА – А дальше в итоге мы и без этих хлопот сами вместе как козлы на веревочке вошли в этот коридор под руководством Владимира Владимировича Путина, и пришли ровно к тому же.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Более того…

 

К. ЛАРИНА – Все было зря.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - … ты вспомни, что тогда в избирательной кампании участвовал умнейший, очень квалифицированный человек, во многом рейтинг поднялся, потому что именно Игорь Малашенко тогдашний, по-моему, гендиректор НТВ придумал эту систему, до этого это не использовали. Были дебаты, иногда вялые, иногда острые. Далеко не все претенденты участвовали в них. Он придумал систему информационного повода. То есть его кандидат, которого все поддерживали Борис Николаевич, он не просто появлялся, и не просто смотрели или следили, как он проводит совещание со своими людьми. Он придумывал, иногда они были достаточно комичные, иногда какие-то важные. Но это был информационный повод. Всегда. И это способствовало, во-первых, созданию образа активного человека, который все время действует, а за ним просто наблюдает телевидение. Ну и, во-вторых, способствовало тому, что победа была за нами. Я к тому, что умные, образованные, просвещенные люди, выбирая в какой-то момент линию, стратегию поведения, сотрудничества, исходят иногда из таких действительно благих абсолютно намерений. Да я думаю, что нынешние…

 

К. ЛАРИНА – Историю обмануть невозможно.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Нынешние руководители, топ-менеджеры нынешнего телевидения, они изысканные в жизни, образованные люди, франкофоны, англоманы и прочее, видимо, они тоже предполагали, что как минимум или максимум они смогут быть такими жуковскими при молодом императоре. Но, к сожалению, молодой император не дал им шанса быть подлинными жуковскими, скажу я так элегантно. И вообще я думаю даже те из самых рьяных пропагандистов сегодня тоже убеждают себя, руководствуются тем, что эта линия сегодня благо для страны, для общества. Больше скажу. Мы осенью еще при прошлой жизни и стране летели на Украину, в Одессу. Рядом в самолете оказались, на фестиваль телевизионный, с одним популярным телевизионным ведущим, хотя не политическим далеко. Давным-давно и по-моему он не был никогда. И долго разговаривали, летим, волей-неволей зашел разговор о наших общих коллегах, у кого-то друзья, товарищи, что с ними происходит. Ну как всегда тема, неужели они это могут искренне делать.

 

К. ЛАРИНА – Могут.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - А он по-другому сказал, посмотрел, во-первых, на меня и говорит: во-первых, у нас дружбы многие сохранились, потому что даже те наши ребята, которые обслуживают хунту, - я тут подавилась и говорю: что ты сказал? Он говорит: это у нас так принято между собой. У нас такой сленг.

 

К. ЛАРИНА – То есть внутри государственного ТВ. В этой обслуге. Информационной.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Политической. Я говорю: как это так говорят. Он: ну так у нас принято, общая вещь. Я даже не буду поэтому цитировать. Так вот, они действительно себя убедили в том, что сегодня для этого народа…

 

К. ЛАРИНА – Только это правильно.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Нужно именно это. Конечно, они в основной своей жизни и ведут себя иначе, и живут иначе.

 

К. ЛАРИНА – Ира, я поняла. Но я все-таки, к сожалению огромному вынуждена эти иллюзии немножко развеять. Потому что я лично наблюдаю то, что происходит с людьми, которые внутри этой корпорации работают, как они превращаются что называется. Когда это перестает быть игрой, работой, неким пакетом, который ты с собой берешь, если ты соглашаешься на эти условия. Ты обслуживаешь режим или хунту, как они там называют… Это пакет, который ты с собой тащишь, и не более того. А дома ты прекрасный человек.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Не в этом дело.

 

К. ЛАРИНА – Но я вижу даже по каким-то дискуссиям, даже закрытым, в том же фейсбуке, не открытом для всей публики, а только внутри друзей, я вижу, как люди превращаются. И я вижу, какие тексты они выдают. Какие реплики отпускают, какие они ссылки дают в сетях и для меня это конечно страшно. Конкретный пример после передачи тебе приведу, который меня просто ошеломил. Потому что мы этого человека знаем очень хорошо…

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Да я представляю.

 

К. ЛАРИНА – И это конечно для меня было что-то просто шокирующее, когда я это увидела. Значит либо это такая зараза, такая чума, бацилла, которая в человека попадает. Либо он сам начинает в это верить. Так же как все время вспоминаю Оруэлла, что главное не только назвать черное белым, но поверить в это самому.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Наверное, часть думаю, что меньшая, начинает верить. Это менее устойчивые психически люди, которые находятся все время в этой капсуле. Агрессия, враги вокруг.

 

К. ЛАРИНА – Тут смотреть невозможно, а представь, если ты внутри этого сидишь.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Наверное. Но я думаю, что довольно значительная часть людей делает это именно так. Это вот вам, народ, не знаю, как они называют, возможно, между собой называют и быдло, и как угодно…

 

К. ЛАРИНА – Бараны.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - А все остальное это наша другая совершенно жизнь. То есть можно клеймить европейские либеральные ценности, вообще Европу прогнившую, у которой свободы слова давно нет, железный занавес, Америка вообще исчадие ада, но отговорив это, спокойно ехать на три дня…

 

К. ЛАРИНА – В Амстердам.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - На денек в Оперу. На вечер, на вечерок.

 

К. ЛАРИНА – В Амстердам тут некоторые ездили, ездили. А сегодня уже в списке в санкциях.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Сейчас уже не имеет значения, как называется тот город, в который они едут, но самое главное это у них две непересекающиеся линии. Одна - для ширнармасс, а вторая – для себя, для своего узкого круга, где совсем другие стандарты, и в том числе стандарты в первую очередь потребления.

 

К. ЛАРИНА – Так наверное ты права, значит, в этом узком кругу, как я предполагаю, исходя из того, что мы наговорили с тобой, что это преподносится, внедряется идея, что для этого народа, для ширнармасс, как ты говоришь…

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Это они так…

 

К. ЛАРИНА – Только эта модель управления, только она сегодня пригодна и больше никакой. Иначе будет хаос, бардак, война и фашисты. Я тебе скажу, я готова простить все им, пусть они воспевают Путина, любую власть, пусть они ее лижут во все дыры, ради бога. Это ваш выбор, делайте, что хотите. Но самое страшное, что сегодня делает телевидение – назначает врагов. Оно назначает предателей.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Это да.

 

К. ЛАРИНА – Это такой кусок страшный, который бросается в толпу, ту самую толпу, которую они приручили, заставили себе верить, которую они зомбировали и в которую сейчас можно вбросить все, что угодно. Это самое страшное.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Но ведь надо же объяснять провалы, неудачи в собственной внутренней политике, в экономике. А они будут все дальше я думаю усугубляться. В том числе и в связи с этой нынешней новой геополитической ситуацией.

 

К. ЛАРИНА – Они же подхватывают речи президента. Они их развивают. Они их радикализуют.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Это же дико удобно. Видеть все просто, простая картина мира. Это так удобно, так комфортно. Знать, что есть враги, которые гадят с утра до ночи, сидят, гадят, гадят, которые бесконечно желают твоей стране провала и всяких ужасов и кошмаров. Это очень удобно.

 

К. ЛАРИНА – Марш предателей они назвали Марш мира. Тут очень важно, что оскорбительно, нас-то уже ничего не пугает…

 

И. ПЕТРОВСКАЯ – Пугает, почему.

 

К. ЛАРИНА – Я имею в виду эти оскорбления, мы к ним привыкли. Но все-таки в этой 50-тысячной толпе, 50 тысяч человек точно там было, там были не только те, которые лично вам кажутся омерзительными, гадкими, уродливыми, евреями, жидами и п***расами, кем угодно. Но там было большинство людей, пришли люди, которые искренне поддерживали это, искренне выступали против войны, против этой безнравственной власти, которая сегодня оккупировала страну.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Я с тобой согласна. Но если бы посмотрела то, как освещало это мероприятие телевидение, то или вообще его не было, вот не было такого марша, какие-то там жалкие пришли люди. Под бандеровскими знаменами.

 

К. ЛАРИНА – Национал-предатели.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Или же эта линия, да, собрались отщепенцы, подонки, предатели и чего-то маршировали…

 

К. ЛАРИНА – Что они от всех этих людей готовы отказаться? Я не очень понимаю.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Ну их же немного.

 

К. ЛАРИНА – Но они же есть, их будет больше.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Есть, но они могут сойти на нет.

 

К. ЛАРИНА – Там были дети маленькие, целыми семьями выходили люди. Причем самых разных профессий.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - И молодых сколько людей.

 

К. ЛАРИНА – Самых разных возрастов, поколений.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Пожилых.

 

К. ЛАРИНА – И когда им говорят по телевизору, они смотрят потом телевизор, им говорят, что вы пособники фашистов…

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Пособники или вас не будет или вас уже нет. Вы тьфу, вы никто.

 

К. ЛАРИНА – Мы должны заканчивать.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Невероятно позитивный…

 

К. ЛАРИНА – Да, потихонечку перешли в другой формат. И мне очень нравится. Мы продолжим на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, родная.

 

Интересно - не интересно - это другая философская категория...

Вот Дина Магомедова с ее текстологией творчества А. Блока - мне не интересна...

 

А у меня - другое...

Там в списках есть академик Рыжов - крупный спец по баллистике ракет...

Вот представь - он мне начнет рассказывать что-нить про бухгалтерию...

а я ему - про баллистику...Будет ли для нас мнение друг друга - важным?

Я могу сколько угодно уважать его - как физика...но как экономиста и юриста

- прости - не могу...

И не надо, как специалиста. У людей есть своя гражданская позиция. И хорошо, когда это не просто всеобщий "одобрям", неважно с каким вектором, а именно своё личное мнение. А еще лучше, когда люди свободно высказываются, вне зависимости, совпадает ли их мнение с "генеральной линией партии" или нет. Возможно, специалист по баллистике не сечет в бухгалтерии, но это не мешает ему быть умным человеком(дурак бы, наверное, крупным специалистом не стал?) и думать, и иметь шанс высказать свои суждения, а еще иметь желание воспользоваться этим шансом.

Кстати, я пока не знаю, на чьей стороне академик. К сожалению, некоторые тексты с ресурсов исчезают довольно быстро - я не только это слышала от журналистов, но и вижу своими глазами. Поэтому то, что могу, тащу сюда, позже почитаю.)))

Да, и кстати, мы здесь на форуме ВСЕ НЕ специалисты-политики, но мы же высказываем свою позицию. По-моему, это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...