Перейти к публикации
Форум - Замок

Известные люди о России, Украине, Майдане, Крыме


WildWind

Рекомендованные сообщения

Власти обманывают украинцев цинично и открыто, — экс-президент Украины

Власти обманывают украинцев цинично и открыто, — экс-президент Украины | Русская весна

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что нынешние украинские власти «обещают и обманывают откровенно и цинично» и порадовался, что больше не принимает участия в этих процессах.

Обо всём этом он рассказал в интервью украинским журналистам.

На вопрос о встречах с Петром Порошенко, Кравчук ответил, что иногда встречается с ним в компании Виктора Ющенко и Леонида Кучмы, но «не часто».

Отдельно Кравчук отметил, что не принимает участия в политических процессах сейчас и «даже доволен» этим. Он объяснил, что «привык выполнять обещанное».

«А сегодня, к сожалению, слова и дела не совпадают. Причём обещают и обманывают откровенно и цинично. Я не хочу участвовать в формировании политики с такими обещаниями», — сказал он. 

Группа Чаушеску

В этой же беседе Кравчук рассказал, как во времена беспорядков на майдане ему поступил анонимный телефонный звонок на мобильный телефон.

«Автор телефонного звонка сказал, мне, что готовится убийство Януковича. Что где-то была создана так называемая „группа Чаушеску” и они намерены поступить с Януковичем так, как в свое время поступили с президентом Румынии Николае Чаушеску», — рассказывает Кравчук, добавив, что постарался передать информацию Виктору Януковичу.

Он рассказал, как Янукович в феврале 2014 года до последнего момента пытался разрешить ситуацию путём переговоров и пытался избежать силового сценария. 

Своих не сдаю

На вопрос журналистов, в чём же ошибся Янукович, Кравчук ответил:

«Нужно было очень решительно действовать самому Януковичу. К слову мы (мы: это я, Ющенко и Кучма) когда собрались в Межигорье, мы ему предложили, что нужно немедленно отстранить от власти министра внутренних дел и главу Службы безопасности, и что нужно отправить в отставку Азарова, и таким образом показать людям, что президент Украины понял свои просчеты. 

Но он сказал „я не сдаю своих”, такая фраза была. Тогда мы говорим, хотя бы главу МВД, главу Службы безопасности, но и этого не получилось».

Нельзя так делать президенту

Подметил Кравчук  и ошибки Порошенко: «В условиях, когда Украина живет плохо, люди побираются, огромное количество людей в нищете! Бедность продолжается, когда идет война и кровь льется, выступать слишком оптимистично: „блестящая деятельность, блестящие достижения”, а это его слова, просто неприлично. Потому что это воспринимается людьми, как издевательство над ними. Нельзя так делать президенту».

Полный текст интервью можно прочесть на страницах украинского издания «Страна».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Наказывать надо было за посещение Майдана, а не за визиты в Крым, — чешский политик

Наказывать надо было за посещение Майдана, а не за визиты в Крым, — чешский политик | Русская весна

«Я вижу Украину в коричневых тонах. Барабаны и свистки», — говорит сенатор Ярослав Доубрава из чешского движения «Северочеши» (Severočeši.cz).

Корреспондент чешского издания «Парламентни листы» (Parlamentní listy) вместе с ним побывал в живущем под санкциями Крыму. Именно Доубрава может сравнить нынешний Крым с тем, каким был полуостров в «украинские времена». О них Доубрава рассказывает без восторга.

Parlamentní listy: Вы бывали в Крыму уже три раза, и каждый раз это вызывало волну ненависти в Ваш адрес. Вас называли чешским коллаборационистом. Как Вы реагируете на подобное?

Доубрава: Как и на любую другую глупость. В Сенате во время обсуждения вопроса об отправке наших военнослужащих в Прибалтику я услышал заявление министра обороны Мартина Стропницкого о том, что референдум в Крыму прошел под прицелом у российских солдат.

Я встал и призвал всех поехать и лично посмотреть на Крым, увидеть жизнь там, узнать, что люди думают о референдуме, какие там настроения. Но никто не решился сделать этого, а зря.

Крым отделился после законного референдума, на котором почти 97% граждан высказалось за присоединение к Российской Федерации.

krymskiy_most3_2.jpg

Мои критики считают это нарушением международного права и в качестве аргумента приводят Косово, которое было похищено у Сербии. Она заплатила жизнями десятков тысяч людей, погибших от американских бомбардировок, и никакого референдума не проводилось. Вот там была аннексия, а в Крыму — нет. И тут у критиков заканчиваются аргументы. Поэтому я равнодушен к подобного рода критике. Она для меня так же важна, как прошлогодний снег.

— Украинское посольство выразило официальный протест против Вашего визита в Крым…

— Это меня забавляет больше всего. Когда я узнал, что после последнего визита в Крым украинский посол подал ноту протеста и потребовал наказать меня, я отправил ему письмо, в котором заявил, что он глубоко заблуждается, вводит в заблуждение собственных сограждан и сбивает с толку чешские институты, утверждая, что я незаконно посетил Украину. Я написал послу, что ездил в Российскую Федерацию. Но посол мне до сих пор ничего не ответил.

При нынешнем украинском режиме я и не собираюсь ехать на Украину. Я не хочу ходить по улицам, где шествуют фашисты, которые выкрикивают свои мерзости.

— Высказывались предложения сурово наказать тех чехов, кто побывал в Крыму, ввести санкции против них…

— Это предлагают глупцы. Подобные визиты я считаю частью сенаторской работы, хотя езжу я на собственные деньги.

А вот те, кто ездит в Косово, действительно должен попасть под санкции. Как и те, кто, например, посещал Майдан в Киеве. Ведь там произошел неконституционный государственный переворот.

Однако, на удивление, Карела Шварценберга никто не критиковал за визит в Киев.

zavod_massandra_krym.jpg

— И все-таки как стоит расценивать Ваши визиты в Крым? Они официальные, полуофициальные или неофициальные, то есть в Крым ездил просто гражданин Доубрава?

— Понимаете ли, сказать, что это просто визиты гражданина Доубравы, трудно. Каждый раз, когда я отправляюсь в подобную поездку, я во всеуслышание заявляю, что еду не по поручению Сената, а как частное лицо. Однако тот факт, что я сенатор, со счетов не сбросить. 33 года я был старостой, и люди до сих пор обращаются ко мне как к старосте, хотя вот уже восемь лет я не занимаюсь этой деятельностью. И тем не менее.

— Европейский Союз заморозил собственность шести компаний, которые строили мост в Крым. Похоже, ЕС ужесточает свои санкции…

— По-моему, всем уже скоро должно стать ясно, что санкции — это глупость.

Все время ходят разговоры об изоляции Крыма. Но недавно в аэропорту Симферополя я узнал, что раньше туда летало около миллиона человек, а теперь — все пять миллионов.

Вот вам и подтверждение бессмысленности санкций. С другой стороны, я разговаривал с несколькими российскими предпринимателями, которые откровенно не хотят отмены санкций. Это парадоксально, но на санкциях зарабатывают, прежде всего, ловкие российские и крымские компании. Ведь представьте, насколько быстро в России удалось реструктурировать сельское хозяйство, и страна становится все более самодостаточной.

Это напоминает мне послевоенную ситуацию, когда США разбомбили все наши важнейшие заводы. Когда появился проект нефтепровода «Дружба», Запад грозился не продать трубы для него. Мы сами построили завод, где начали производить очень качественные трубы, но доставались они нам значительно дешевле, чем западные. Такой же эффект дали антироссийские санкции.

— Какие впечатления у Вас оставил недавний визит в Крым?

— Мне повезло, потому что впервые я побывал в Крыму вскоре после референдума. Я беседовал с обыкновенными людьми, узнавал их мнение о референдуме, и об этом я рассказывал уже не раз. Это было тогда, когда Петр Порошенко объявил о создании бессмысленной комиссии по возвращению Крыма Украине. Я спрашивал в первую очередь молодежь (потому что она всегда радикальнее) о том, что было бы, если бы Россия и Украина договорились, и Крым снова стал бы украинским. Первое, что сказали мне молодые люди: «Путин нас не отдаст!» Но я решился и все-таки спросил еще раз, что было бы, если бы стороны все же договорились?

Они ответили: «Мы возьмем в руки оружие и будем защищаться. К Украине мы не вернемся никогда. Только сейчас мы начинаем жить, а до сих пор только выживали!»

Я осознал это со всей очевидностью и признаюсь, что недавний визит стал для меня очередным сюрпризом. Я не поверил, что за несколько лет можно было проделать такую огромную работу, и спросил, нет ли у них несколько волшебных палочек, с помощью которых можно творить чудеса? Оказалось, что нет. Меня поразил один только вид аэропорта Симферополя. Это нечто замечательное. Ремонтируются дороги, строятся новые школы. Возводятся и новые церкви, хотя я думаю, что это могло бы и подождать.

Когда я побывал в Крыму в апреле, то не мог столько же путешествовать, как сейчас, потому что участвовал в экономическом форуме. Я проживал в совершенно новом отеле, который с высоты был похож на бабочку. Рядом с отелем работы велись днем и ночью. В моем номере все было слышно, и ночью звуки сварки были довольно неприятны. Поэтому я пошел к рабочим и сказал им, что они, наверное, с ума сошли.

Вот так работать без перерывов — просто безумие. «Почему Вы так поступаете?» — спросил я, и они ответили: «Мы наконец-то работаем для себя и хотим, чтобы здесь было хорошо как можно скорее».

Кстати, на форуме выступал один немецкий экономист, который сетовал, что санкции приносят Германии убытков на десятки миллиардов. Он говорил о том, что пришло время отменить санкции. Люди в Крыму сейчас явно намного счастливее. Вспомните хотя бы мост, построенный в Крым. Великолепное сооружение, которое планировалось еще во времена СССР. Но тогда в нем не было нужды, ведь попасть в Крым с континента можно было через Украину.

Кто тогда мог предполагать, что американцам удастся развалить СССР?

— Однако, например, поступает информация, что там притесняются меньшинства…

— Это все западная и киевская пропаганда. Например, крымские татары в основном довольны своим нынешним положением. Ведь сейчас для них возводится огромная мечеть, о которой во времена Украины они могли только мечтать. Я разговаривал, например, со старостой Бахчисарая, и он, сам крымский татарин, рассказал мне, насколько улучшилось их положение.

krym-55.jpg

— Президент Чешской Республики Милош Земан предложил, чтобы Российская Федерация заплатила за Крым некую финансовую компенсацию, и тогда вопрос был бы исчерпан. Что Вы об этом думаете?

— Из разговоров с простыми крымчанами мне известно, что Украина высасывала из Крыма все соки. Я видел прекрасные места с недостроенными отелями, домами и коттеджами. Местные мне говорили, что стройка остановилась в тот момент, когда Крым стал частью Украины. С тех пор все деньги, заработанные в Крыму, отправлялись в Киев. Поэтому, как мне кажется, для каких-то финансовых компенсаций нет никаких, даже малейших оснований. Украина уже заработала на Крыме огромные деньги.

— Сейчас Вы заканчиваете вторую книгу о геополитической обстановке в мире. Какой будет эта книга?

— Эта книга — попытка обобщить события, происходящие в мире, события, которые, как мне кажется, опять ведут нас к холодной войне. Первая завершилась потеплением в международных отношениях, но последние годы подтверждают, что тот период завершился и надвигается, быть может, даже более мрачный период, чем первая холодная война. Поэтому рабочее название книги (возможно, я его оставлю) «Холодная война-2». Я стараюсь объяснить, почему мы оказались на втором этапе холодной войны.

— Недавно американский и российский президенты встретились в Хельсинки. Не говорит ли это, наоборот, о тенденции к улучшению отношений между державами?

— Я завершил книгу в момент, когда никто и не думал, что подобная встреча состоится. Поэтому данная мысль в книге не обсуждается. Возможно, мне стоит к ней вернуться. Недавняя встреча Трампа и Путина подтвердила, что решениям Трампа не стоит слишком доверять. Вспомним, как он говорил, что убежден: Россия не могла вмешаться в американские президентские выборы, а потом Трамп изменил риторику, поставив все буквально с ног на голову. Лично я уверен, что Россия действительно ни во что не вмешивалась, так как на то просто нет причин. Но дома Трампу досталось, и он глупым и наивным образом попытался объяснить, что оговорился. Поэтому на его решения и договоренности с российской стороной полагаться не стоит.

— Однако нужно сказать, что ни одна страна мира не признала Крым российской территорией…

— По-моему, это выдуманная проблема, которую Запад использует как инструмент давления на Российскую Федерацию. Все дело — в востоке Украины. А ведь Донбасс предлагал Порошенко вариант решения их проблемы, предполагавший сохранение территориальной целостности Украины. Но Порошенко отказался.

— А не поступил ли так украинский президент Петр Порошенко потому, что в будущем году состоятся президентские выборы, и он рассчитывает на поддержку Западной Украины?

242929828.jpg
© РИА Новости, | Перейти в фотобанк
Ветераны Украинской Повстанческой Армии (УПА)* отпраздновали «День Героев» во Львове

— Весьма вероятно. Но, может даже к его удивлению, там появятся конкурирующие с ним кандидаты, с которыми он не считался. Я немного боюсь за судьбу этих конкурентов. Интересно, что на Западе никому не интересно, что на Украине произошел жестокий переворот, во время которого были убиты тысячи людей. Если бы не проблема Майдана, не санкции, то Запад еще что-нибудь придумал бы. Сегодня экономика США стоит на глиняных ногах, потому что американцы печатают столько долларов, сколько им надо. При этом США видят возрождающуюся экономику России, которая вместе с Китаем представляет для Соединенных Штатов огромную угрозу. Я просто должен сказать, что Путин для России — божий дар.

— Я понимаю, что говорить о будущем Украины довольно сложно, но каким Вы его видите?

— Я вижу его в коричневых тонах. Барабаны и свистки. Все то же, что украинские радикалы демонстрировали в последние несколько месяцев уже не раз. Их фашистские наклонности совершенно очевидны. Периферия там, вероятно, и не подозревает, что происходит, а большие города фашисты уже взяли под свой контроль.

Обнадежить, наверное, может только вероятность, что они могут ополчиться друг на друга. Честно говоря, все дело в борьбе олигархов за финансовые потоки. На Украине царит страшная бедность. Мафия, подконтрольная олигархам, — уже украинская обыденность. И, к сожалению, все это приходит и к нам, потому что те люди, которые приехали в Чехию от безысходности, чтобы работать и заработать хоть что-то, чтобы прокормить семьи, вдруг узнают, что должны платить этим бандитам за то, чтобы их семьи просто жили. Думаю, что в итоге эти группировки передерутся, но вопрос в том, что будет дальше.

Посмотрите, какие огромные деньги отправлялись на Украину! Куда они делись? Они помогли Украине? Нет! Эти деньги провалились в черную дыру, и я не думаю, что они когда-нибудь вернутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Вы уже рабы, победа вам не нужна», — Ющенко обратился к украинцам (ВИДЕО)

«Вы уже рабы, победа вам не нужна», — Ющенко обратился к украинцам (ВИДЕО) | Русская весна

За четыре с лишним года войны на Донбассе украинский парламент не смог принять ни одного документа, который бы был частью плана победы.

Об этом заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко в интервью изданию «Украинская правда».

«В стране, которая является парламентской по типу, очевидно, план победы выстраивает парламент страны… Мы четыре года воюем, у нас нет ни одного документа этого высокого органа…

Что с нами происходит? Когда враг, который оккупировал, аннексировал 7% украинской территории, сегодня имеет безвизовый режим? Вы можете в Москве сесть в первый поезд и приехать утром в город-герой Киев. Рядовой россиянин может с Камчатки заехать в любой пограничный район Украины. Легально!

Россия остается первым торговым партнером. Если вы (Верховная Рада — прим. РВ) в таком состоянии будете, плана не сделаете. Потому что у вас нет понимания вызова. Россия в 2014-м — первый торговый партнер, в 2015-м, в 2016-м, в 2017-м…

Вы мне уточните, вы действительно воюете? Вы действительно собираетесь освободить территории? Вы смешны. Вы несимметричны, неадекватны. Вы что-то делаете не так.

В таком состоянии нет плана победы. Потому что вы себя ведете не как народ, который нуждается в победе. Вы уже рабы.

Очевидно, что победа складывается и с дипломатического компонента, но не только Минского. Вы посмотрите в свой портфель. У вас лежит пять гарантий стран ядерного клуба. Скажите, пожалуйста, когда в последний раз украинский парламент обращался к Великобритании как к стране-гаранту нашей территориальной целостности и политического суверенитета? Ни разу», — заявил Ющенко.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Подонки: «Эталонный русофоб» в шоке от дикости украинских патрiотов

Подонки: «Эталонный русофоб» в шоке от дикости украинских патрiотов | Русская весна

Мерзкая вакханалия, устроенная «свидомыми» украинцами вокруг смерти Александра Захарченко и Иосифа Кобзона, шокировала даже известного польского националиста Томаша Мацейчука, которого считают «эталонным русофобом».

Своими эмоциями он поделился в соцсети.

«Простите меня, но не выдержал и решил написать пару слов по поводу смерти Захарченко, Кобзона и Ташкента (на самом деле министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев жив — прим. „РВ“).

Читая комментарии в социальных сетях, прихожу к выводу, что с людьми происходит что-то очень плохое. Да, я понимаю, что идёт война, что есть конфликт, есть обиды, но я никогда не пойму, как можно плевать на могилу только что погибшего врага.

Представьте себе, что вы в окопах, у вас оружие, стреляете по врагу и убиваете его. Дальше что? Хороните его, отдавая честь, или прыгаете и плюетесь как обезьяны?

Зачем вести себя как подонки? Вам от этого станет лучше? Когда уходит враг, когда заканчивается его жизнь, это как раз то время, когда нужно помолчать, постараться простить его грехи и попросить Бога, чтобы принял его душу в свой райский дом.

Помните, что смерть человека, его уничтожение, независимо от того, кто он, — это трагедия. Почему трагедия? Потому что нам не удалось решить конфликт мирным путём. Нам не удалось вернуть его на правильный путь и спасти его жизнь».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинских властных дебилов презирают во всём мире, — миллионер с Украины

Украинских властных дебилов презирают во всём мире, — миллионер с Украины | Русская весна

Все громкие заявления о «поддержке Украины мировым сообществом» — это блеф и враньё. На самом деле, весь мир презирает украинскую власть и смеется над ней.

Об этом на своей странице в соцсети написал украинский миллионер, совладелец водочного бренда «Хортица» Евгений Черняк, комментируя скандальное заявление спикера Верховной рады Андрея Парубия о «прямом демократе Гитлере».

«Когда у тебя партнёры по бизнесу во многих странах, они сбрасывают тебе ссылки из местной прессы и ты понимаешь, как на самом деле относятся к нашим дебилам в Мире. 

Не верьте ни в какие Анаконды. Не верьте в поддержку всем прогрессивным человечеством реформ в Украине. Никто коррумпированных властных дебилов поддерживать не будет никогда. 

Над ними смеются. Их презирают. С ними не хотят общаться. 

А людей, которые их терпят, — жалеют и не понимают, ну как ТАК может быть?! И так по каждому вопросу. 

Позитивных материалов в западной прессе я не видел и не читал за последние пару лет. 

Коррупция, война, Чернобыль, скандалы, драки в парламенте, отсутствие реформ, МВФ, дайте денег, отъезд людей из страны. Такая жуткая картина Украины в глазах жителей цивилизованных стран. 

Это очень печально. Никто в такую страну инвестировать не будет! 

Ниже ссылка центрального издания Израиля о спикере украинского парламента, которому очень нравится Гитлер. Нравится за прямую демократию. 

Гитлер. Прямая. Демократия. 
Спикер. Украинского. Парламента. 

У меня всё», — с досадой резюмировал бизнесмен.

 

Украинских властных дебилов презирают во всём мире, — миллионер с Украины | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

«Это ужас»: экс-президент Украины шокирован ситуацией в стране

«Это ужас»: экс-президент Украины шокирован ситуацией в стране (ВИДЕО) | Русская весна

Экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что очень обеспокоен политической обстановкой в стране.

«Я свое отработал. И я смотрю на нашу политическую тусовку, которая есть в Украине. Сюда ужас возвращаться! Я удивляюсь тем кандидатам на выборах, которые сегодня есть. Что они в этой ситуации могут сделать?» — заявил он.

«Я не знаю, как и о чём можно договариваться с этим парламентом», — отметил Кучма, назвав ужасной ситуацию, в которой у политической элиты нет единого стратегического курса развития страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Почему в Харькове не получилась «Русская весна», и что ждёт Донбасс

Почему в Харькове не получилась «Русская весна», и что ждёт Донбасс | Русская весна

Украинский политик, экс-депутат Верховной рады и экс-кандидат в президенты Украины Олег Царёв рассказал о причинах провала Харьковской весны и будущем Донбасса.

Подробности событий 2014 года позволяют лучше понять происходящее сегодня на Украине и в РФ. Газета «Примечания» задала мне несколько вопросов о причинах мгновенного краха украинского аналога «Единой России» — «Партии регионов»:

— За полгода до президентских выборов на Украине в российском медиаполе активизировались забытые разговоры о предпочтительном кандидате и «конструктивных силах». Но похоже, на Украине мы потеряли все. Есть ли нам смысл вообще интересоваться этими выборами?

— Цель России — получить такого президента Украины, который выполнит Минские соглашения. В некоторых московских кабинетах считают, что кандидат, которого поддержит Россия, даст взамен какие-то обязательства, будет зависеть от России и выполнять обещанное. Оправдаются такие ожидания? Не уверен. С Петром Порошенко не оправдались.

— О каких обязательствах можно говорить, если Россия для Украины — «страна-агрессор», если Украина находится под прямым управлением США, мечтает о реванше в Крыму и на Азове, проводит у себя натовские учения?

— Народ Украины устал от войны, но запрос на мир никак не отрабатывается политиками. Они соревнуются, кто из них больше ястреб, чтобы понравиться американцам.

С другой стороны, сейчас на Украине нет ни одного кандидата в президенты, который бы не пытался выстраивать свои отношения с Россией. Но имеет ли смысл Москве им доверять? Думаю, на Порошенко россияне уже поставили крест. На остальных кандидатов смотрят.

— Вы тоже думаете, что на Украине есть «конструктивные силы»?

— Сейчас на Украине нет ни одного оппозиционного политика, который бы не согласовывал свои действия с администрацией Порошенко.

— Которого на этих выборах и поддержит Вашингтон.

— У США пока нет своей позиции по выборам на Украине. Думаю, она появится поздней осенью, когда в Киев приедет ответственный от госдепартамента за Украину, тогда у Трампа появится своя позиция. Поддерживать тех кандидатов, которых выдвигает Клинтон и Сорос — это Гриценко и Вакарчук, либо поддержать Петра Порошенко. Тот сейчас борется за звание «главного своего сукина сына США» и хочет своей антироссийской риторикой доказать, что является своим. Но Трамп может сделать ставку и на Юлию Тимошенко.

— Вы много лет были в «Партии регионов». Сейчас ее нет, остатки команды Януковича разрознены, Ефремов в тюрьме сидит. Как вышло, что от могущественной силы, сравнимой с «Единой Россией», в одночасье не осталось ничего?

— Команда Януковича состояла из разных команд. Самая монолитная — у Рината Ахметова, он до сих пор всех своих поддерживает. Неплохая команда была у Василия Джарты. Отдельная команда была у Левочкина, он тоже всех своих поддерживает, при каждом переделе власти они выплывают в новом качестве.

Янукович пытался создать свою команду, понимая, что у него очень мало людей, сориентированных именно на него. Он использовал для этого сына, Сашу Януковича. Эту команду мы называли младореформаторы.

Они оттеснили старую команду от потоков и власти, это породило конфликты, и это было одной из причин, почему во время майдана от Януковича отвернулись многие регионалы.

Ситуацию усугубило ещё то, что на ключевые посты Януковичем были назначены новые люди, не обладающие необходимым опытом. Главным при назначении было личная преданность, как правило, это были кандидатуры Александра Януковича. В ключевой момент им не хватило профессионализма, чтобы справиться с ситуацией.

— Последним аккордом «Партии Регионов» был Харьковский съезд с участием высокопоставленных гостей из России. Почему регионалы разбежались и не решились начать серьезную борьбу против Майдана?

— В тот момент времени харьковская команда [губернатор Харьковской области Михаил] Добкин и [мэр Харькова Геннадий] Кернес, попытались повторить сценарий Кушнарева. В аналогичной ситуации после оранжевой революции Кушнарев на Северодонецком съезде «Партии регионов» вышел на ведущие позиции. Мы выходили после съезда вместе с Геннадием Кернесом и с Мишей втроем. Я обратил внимание, что Добкин и Кернес очень сильно встревожены.

Они мне сказали, что в Харьков прибыли снайперы. Мы вышли из здания к машинам через чёрный вход, в плотном кольце охраны. Насколько я сейчас знаю, по этой причине Янукович не пришел на съезд. Они боялись, что начнется стрельба.

— Так почему они не попробовали выступить против переворота на Украине?

— Мы когда выходили в сумятице, я им сказал: «Миша и Геннадий, это же ваш город, чего вы здесь боитесь?» Насколько я сейчас понимаю, тот съезд был местной инициативой.

Вообще, изначально Добкин был назначен [губернатором Харьковской области] в последний момент. Должен был быть губернатором Дмитрий Шанцев, но он допустил ошибку. Он накануне уже практически решенного назначения перезвонил Ринату Ахметову и сказал ему, что будет всегда прислушиваться к его мнению. Хотел заручиться поддержкой, чтобы точно быть назначенным.

Этот разговор был перехвачен, о нем доложили Януковичу. Он начал искать другую кандидатуру, так как хотел поставить как можно больше людей на ключевые посты, которые полностью на него будут завязаны. Ведь получилось, что Донецкая и Днепропетровская область за Ринатом. Решили, что у Рината очень много влияния. В этот момент Геннадий Кернес связался с Коломойским.

Тот обратился к [близкому соратнику Януковича Юрию] Иванющенко и прогарантировал, что эти два парня [Добкин и Кернес] будут работать на Януковича. Затем Иванющенко подвел их к Януковичу и проходатайствовал за них, как за свои кадры. Иванющенко был из команды Януковича, поэтому их назначали.

После Харьковского съезда Добкин и Кернес покинули Украину. Говорили, что кто-то из них полетел к Коломойскому, а кто-то в Российскую Федерацию. В России сказали, что Харьков не будет российским. А потом Коломойский сказал им, что если они, [Кернес и Добкин], сейчас сменят флаги, то останутся у должности и не будет никаких разбирательств.

Это одна из причин провала «Харьковской весны».

В отличие от моих коллег я пошёл до конца, не сворачивая. Тем не менее, я их не виню. Каждый принимает то решение, которое считает для себя правильным.

В условиях, когда Россия никак не могла определиться, они посчитали, что принимают правильное и разумное решение.

— Если бы губернатором Харьковской области был Дмитрий Шанцев, история пошла бы по-другому?

— Возможно, но не факт. Миша и Гена талантливые ребята. Повторю, проблема Русской весны на Украине была в том, что русские на Украине были готовы присоединяться к России, но присоединиться к России без желания России нельзя. Шутка истории, что при этом другая часть Украины считала, что ее возьмут в Европу — и тоже обманулась.

— А что Ахметов? У него есть будущее на новой Украине?

— Во-первых, он рассчитывает вернуть свои предприятия в Донецке после выполнения Минских соглашений. В управленческих структурах, связанных с ДНР, работает много его кадров, они поддерживают с ним отношения. Возможно даже, он им доплачивает ради того, чтобы они, формально работая на низких зарплатах, следили за его активами.

Во-вторых, как мне говорят, он, ссылаясь на форс-мажор, не возвращал кредиты, взятые в зарубежных банках, которые брал под залог этих предприятий.

В-третьих, он очень хорошо сейчас зарабатывает на Украине. Схема, при которой, как говорят, он отдает 25% прибыли Порошенко, но остатков хватает ему, чтобы чувствовать себя очень комфортно по деньгам. Он обладает сейчас немалым финансовым ресурсом, а на Украине сейчас не так много бизнесменов зарабатывают большие живые деньги. По всем отчетам «Форбс», он очень хорошо идет. По чистым деньгам он, возможно, выиграл от сложившейся [в результате госпереворота] ситуации.

Ахметов не несет сейчас никаких политических рисков, занимает свою нишу — будет смена власти, а он к Порошенко жестко не привязан.

— Проект «Новороссия» свернут, что ждет Донецк и Луганск?

— Проект скорее заморозили, чем свернули. Неизвестно, что будет в будущем. Новороссия — это идея, идеи живут долго. Особенно, когда за них заплачено кровью.

То, что люди в Донецке и на Донбассе являются заложниками ситуации, это точно. Это следствие неопределенного положения региона. Принимать российское законодательство, что было бы логичным, не хотят, поскольку существует вероятность выполнения Минских соглашений. Украинское законодательство отменили. Своё законодательство несовершенно. Не работают институты власти, потому что нет хорошего законодательства. Очень сложно выстроить работу власти в такой неопределенной ситуации.

Возможно, логично было бы оставить украинское законодательство и не менять его — там четко прописаны гражданский и хозяйственный кодексы, работа адвокатов и судов. Но было принято решение о построении своего законодательства и государства. Это долгий и мучительный процесс.

Если в Украине будет избран кандидат, который совершенно не устраивает РФ и останется антироссийская идеология, то втолкнуть Донбасс в состав Украины будет невозможным. Возможно, после украинских президентских выборов будет приниматься решение.

Какое оно будет — исполнение Минских соглашений, независимые регионы, признание этих регионов, построение нового государства или включение в состав России — покажет время.

— События в Донецке после убийства Александра Захарченко вызывают много вопросов. К выборам главы ДНР не допустили Александра Ходаковского, Павла Губарева. Политическое поле зачищено в пользу безальтернативного кандидата — Дениса Пушилина.

— Насколько я понимаю, кто бы сейчас не был руководителем на Донбассе, у него не будет диктаторских полномочий, вроде тех, что были у Захарченко и Тимофеева. Насколько я вижу, правительство ДНР сформировано не людьми Пушилина. Влияние руководителя будет достаточно большим, но не будет определяющим.

— Какие задачи решает отстранение Ходаковского и Губарева?

— У меня есть понимание, почему так происходит, но я не буду говорить. Не хочу, чтобы информация, которой я делюсь, пошла во вред общему делу. Я за него очень болею.

— Позволят ли широким слоям населения включиться в строительство республики — или они останутся отчужденными от решения собственной судьбы, а власть будет обслуживать интересы элитных группировок?

— Я так понимаю, что надо проводить выборы местного самоуправления. На Донбассе против этого категорически возражает «Нормандская четверка». Они понимают, что выборы местных советов — это на девяносто процентов создание государственности. Местная власть должна быть выбрана местным населением — но местное самоуправление не должно заниматься политическими вопросами. Оно должно заниматься вопросами территории, людей. Каждый уровень самоуправления должен отвечать за свои вопросы.

Ничего нового я не говорю, так построен весь цивилизованный мир. Нет вертикали власти на уровне местного самоуправления. Это неправильно. Это ошибка постсоветского пространства. У нас была руководящая роль компартии. Когда ее убрали в результате перестройки-переворота, стали формировать вертикаль власти, так как по-другому руководить не умели. Поэтому все формируют вот такую вертикаль. Но такая модель руководства государством неэффективна.

Конституции России и Украины похожи только на одну европейскую конституцию. На конституцию де Голля в переходный послевоенный период. Там была вертикаль власти, главы городских и районных администраций назначал президент, формируя вертикаль власти. Нигде больше в мире такого не практиковалось.

— Многие эксперты говорят, что мир вступил в эпоху турбулентности. Россию и мир ждет обилие неожиданных и интересных событий.

— Посмотрите на последнее лето. Летом обычно политические события и процессы не происходят, все отдыхают. Но время настолько ускорилось, что мы видели, сколько всего происходило этим летом. То что мир стоит на пороге перемен, это очевидно сейчас всем. Будет смена технологических эпох, если читать академика Глазьева. Весь мир будет лихорадить.

Мы очень скрупулезно рассматриваем процессы в Украине, в России, на Донбассе, пытаемся анализировать и прогнозировать. Но все эти прогнозы могут быть сметены мировым геополитическим штормом.

 

Олег Царев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Украине заявили о позоре на весь мир (ВИДЕО)

На Украине заявили о позоре на весь мир (ВИДЕО) | Русская весна

Бывший министр транспорта и связи Украины, соратник Виктора Ющенко, Евгений Червоненко в эфире украинского телевидения заявил, что его страна переживает позор на весь мир.

Червоненко напомнил, что Петр Порошенко в прошлом году внес законопроект, предлагающий отменить депутатскую неприкосновенность, но законом проект так и не стал.

«Это очень позорно выглядит перед миром, потому что вас никто не тянул за язык кричать это перед выборами. А сейчас это мерзко вдвойне», — сказал он.

Позорной по мнению Червоненко оказалась и работа депутатов, которые не спешили расставаться с неприкосновенностью.

«Если на Украине не будет на уровне национальной идеи принято, что закон один для всех, то мне кажется, что не будет Украины. Потому что коррозия морали и коррупция морали дошли уже до самых низов, до самых лучших исполнителей. Все, кто хотят работать, бороться, побеждать — уезжают. К сожалению, у нас сегодня самый, в моем понимании, позорный парламент по моральным и профессиональным качествам», — продолжал клеймить Червоненко.

Это так грустно

Ну, а напоследок соратник Ющенко заявил, что Украина ни много ни мало идёт по пути Югославии.

«Или мы сделаем закон один для всех, или, исходя из нашей ситуации и того, что натворили, сделав врагов кругом, я боюсь, что вот это умение жить по-украински, то есть тырить — демократия для меня, а для них закон, и там кум кем-то должен быть — оно погубит Украину уже окончательно, но по всем признакам нас ждет что-то типа югославского варианта. Это так грустно», — заключил бывший министр.

Напомним, в конституции Украины закреплена депутатская и судейская неприкосновенность. По закону депутат не может быть привлечен к уголовной ответственности, это возможно лишь после решения Рады о лишении его неприкосновенности.

Как сообщала «Русская Весна», в прошлый свой приход в телеэфир в сентябре Червоненко выругался матом и заявил другому политику: «Вы были быдлом, вы им и остались».

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Полный крах: В Раде заявили, что сейчас на Украине гораздо хуже, чем при Януковиче

Полный крах: В Раде заявили, что сейчас на Украине гораздо хуже, чем при Януковиче | Русская весна

Ситуация на постмайданной Украине гораздо хуже, чем была во времена Януковича. Об этом заявила «активистка Майдана», нардеп Ольга Богомолец, в своем блоге на одном из украинских интернет-порталов.

«За годы после революции, плодами которой мы в очередной раз не сумели воспользоваться, в Украине родилось новое страшное явление.

Согласно последнему рейтингу, составленному инвестиционной компанией Dragon Capital совместно с журналом “Новое время”, состояние 100 самых богатых людей Украины за последний год росло в 12 раз быстрее, чем ВВП страны.

В общем сто олигархов сконцентрировали в своих руках 37,5 миллиардов долларов, что составляет половину государственного долга Украины.

Параллельно с молниеносным обогащением кучки избранных, украинцы стремительно беднеют. В этом году МВФ признал Украину самой бедной страной Европы, которая с показателем ВВП на душу населения в 2656 долларов опустилась в рейтинге ниже Молдовы.

Неудовлетворительное состояние экономики, война, повышение тарифов и инфляция превращают украинцев в нищих, а тем временем приближенные к режиму олигархи сказочно обогащаются.

Ситуация сегодня — гораздо хуже, чем была во времена Януковича. Тогда все четко знали — есть преступный режим и демократическая оппозиция, которая имеет моральное право требовать соблюдения прав людей, выдвигать экономические, социальные и политические требования к власти. И в то время нравственная сила была на стороне людей — с ними пытались считаться, их боялись.

Сегодня олигархи стали самыми ожесточенными “патриотами”. И теперь под лозунгом реформ, патриотизма и под украинскими флагами они безнаказанно разворовывают страну и уничтожают любое сопротивление их уродливой системе.

Нет больше демократической оппозиции, которая могла бы выдвигать социальные, экономические и политические требования к власти, потому что олигархи заняли эту нишу, исказив и дискредитировав наши ценности, с которыми украинцы стояли и умирали на Майдане.

Отдав власть после революции политикам, мы позволили им создать нового монстра — еще более хитрого, находчивого и жестокого. Сегодня власть узурпировала монополию на патриотизм, и каждого, кто имеет смелость выступить против разграбления страны, она записывает в национальные предатели.

Отстранить их от власти на этот раз будет гораздо труднее. Режим Януковича держался на дубинках и автоматах “Беркута”, но сегодня олигархи поумнели, поставив на службу еще и идеологию.

Однако за хламом слов о реформах надо смотреть на результаты. А результат их реформ — один полный крах социальной политики, уничтожение остатков справедливости в стране, сплошное обнищание населения, а на этом фоне — ускоренное обогащение кучки приближенных к власти олигархов.

Вскоре у нас появится шанс что-то изменить в государстве, и мы не имеем права этот шанс упустить. Или мы их отстраним от власти, или они нас — от жизни…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алчность и глупость. Чем руководствовались капитулянты, убившие Украину

Алчность и глупость. Чем руководствовались капитулянты, убившие Украину | Русская весна

Когда Путин (имея в виду Украину) говорил, что «мы один народ», он был абсолютно прав. Мы не просто перемешаны так, что разобрать, где малоросс, а где великоросс, практически невозможно, мы даже любим и ненавидим друг друга не как чужие, а как члены одной семьи — как гоголевский Тарас Бульба своих сыновей

Не случайно украинский кризис держится в топах российских новостей дольше, чем чеченские войны, не говоря уже о других гражданских конфликтах, мятежах и переворотах на территории бывшего СССР.

Люди, оспаривающие единонародность, обычно делают это по чисто утилитарным соображениям. Как правило, если оспаривающий живет на Украине и доказывает, что он «украинец» (хоть фамилия у него Саакашвили, Аваков, Чубаров), он просто захватил часть бывшего общего (семейного) добра и не желает им делиться. Если же оспаривающий является россиянином, то, как правило, отрицанием единонародности он пытается доказать, что не надо помогать «небратьям».

На деле в обоих случаях — это не аргумент. Захват и/или дележ совместно нажитого имущества основывается не на «родственных» связях, а на физической возможности что-то присвоить и удержать. Решение о «спасении», «не спасении» Украины, ее сохранении, разделе, присоединении или установлении над ней протектората принимается не на основе эмоций, не потому, что кто-то кого-то предал (упреки выдвигаются взаимные), не по причине нежелания «кормить ленивых небратьев» и т. д. Это чисто прагматическое решение.

Любое государство пытается достичь своих международных политических целей (кто-то региональных, кто-то глобальных) с наименьшими издержками и с наибольшей выгодой. Если выгодно территорию занять, ее занимают, если выгодно разделить — делят, если содержать ее население выгоднее, чем допустить ее полную дезинтеграцию, — содержат. При этом ситуация постоянно меняется. То, что было выгодно вчера, может оказаться невыгодным сегодня, и наоборот. Важнейшее место в оценке ситуации и принятии решения занимает расчет ресурсов.

Если расход ресурсов на установление контроля над какой-то территорией значителен, а выгоды, получаемые от этого контроля, можно получить и другим, более дешевым путем, если в данный момент существуют иные приоритетные точки концентрации ресурсов и, к тому же, стратегический противник оказывается на этой территории в полностью блокированной позиции, требующей постоянного расхода ресурсов, то спешить некуда и незачем.

Тогда никто никуда не спешит не потому, что кто-то «неправильно встал» или «должны нахлебаться и осознать», просто актуальные для себя вопросы государство, в данном случае российское, решает без установления контроля над территорией, а если потом его понадобится установить, то стоить это будет значительно дешевле.

Уже сейчас население Украины в два раза меньше, чем было в 1992–1993 годах, причем ¾ потерь пришлось на последние пять лет. Уже сейчас остатки украинской промышленности и транзитной инфраструктуры (включая порты и газотранспортную систему) почти ничего не стоят, а скоро их можно будет покупать за символическую цену в один рубль, поскольку тратиться на их содержание владельцам будет дороже, чем просто кому-то отдать.

Никто, кроме России, эти остатки былой роскоши взять не может. Украинская экономика, включая транзитные возможности, намертво завязана на Россию и на российский рынок. Если порт купят европейцы, через этот порт будет нечего возить, пока он не перейдет в руки правильного владельца. Если газотранспортную систему (ГТС) купят американцы, газ для нее они могут хоть в целлофановых пакетах доставлять, поскольку Турция не пропускает через Босфор газовозы со сжиженным газом.

А вот Газпром, с учетом того, что в течение ближайших 20 лет Европа будет нуждаться в дополнительных 120 млрд куб. м газа в год (из них 70 млрд понадобятся в течение десяти лет), вполне может найти применение бесплатной ГТС. И так практически по любой позиции.

Конечно, рассуждать о каком-то бизнесе на Украине при нынешнем киевском режиме неразумно. Но этот режим не просто не вечен. Он с такой скоростью и энтузиазмом уничтожает основы своего собственного существования, что канцлерство уходящей на покой в 2021 году Ангелы Меркель рискует продлиться дольше, чем эпоха торжества майданных ценностей на Украине.

Таким образом, всю пользу, которую можно хотя бы теоретически получить с остатков Украины, Россия уже получила, хоть часть в отложенном виде. При этом Россия действительно понесла весьма серьезные издержки из-за захвата американцами контроля над Украиной. Это вкупе с тем, что на Украине страдают под неформальной американской оккупацией и игом местных коллаборационистов такие же русские, служит для части российского политического и экспертного сообщества поводом для посыпания головы пеплом: мол, не смогли, не сумели, неправильно действовали, потеряли Украину.

Слыша эти сетования, я всегда задавал один и тот же вопрос: «А как надо было действовать?» И ни разу не получил вразумительного ответа. В лучшем случае говорят: «Как американцы».

Но проблема-то в том, что американцы действовали при полной поддержке всех правительств Украины, которые столь же целенаправленно блокировали любую российскую активность. Например, российские СМИ были тотально вытеснены с территории Украины в период первого срока президентства Кучмы, до конца девяностых годов.

Более того, то, что мы называем элитой: политики, экспертное и журналистское сообщества, лидеры общественного мнения — в массе своей действительно стремились на Запад. Американцам ничего не надо было на Украине создавать. Всё уже было, само создалось — знай пользуйся. Как ни странно, но где-то до 1996 года именно американцы и европейцы убеждали Киев в необходимости дружбы и сотрудничества с Москвой, объясняли, что украинская экономика не интегрируема в ЕС, а сама Украина слишком велика для НАТО, которое, к тому же, не желает портить отношения с Россией. Только ближе к концу девяностых украинской элите удалось окончательно убедить американцев и европейцев в своей неспособности выстраивать с Россией прагматичные отношения.

После этого нашим западным «друзьям и партнерам» просто некуда было деваться. Им было абсолютно ясно, что без конструктивного сотрудничества с Россией Украина не удержит ни экономику, ни государственность. В то же время они видели, что сотрудничества не будет — украинская элита не хочет. Они сделали единственный возможный вывод — Украину ждет крах.

Медленнее или быстрее, но крах, поскольку государство не может существовать без экономики, а украинская экономика не может существовать без России. Раз крах неизбежен, они решили катализировать процесс и использовать его в своих интересах, как они их понимали, то есть против России.

Россия как могла тормозила эти усилия Запада по деструкции Украины, но ничего не могла поделать против соединенных усилий не только ЕС и США, но и украинской элиты, с редким энтузиазмом разрушавшей собственную среду обитания.

Если человек бесповоротно решил самоубиться, то он выполнит задуманное, как вы его ни отговаривайте и ни контролируйте. К государству это тоже относится. Раз уж Украина решила самоуничтожиться, то вначале Запад катализировал этот процесс, попытавшись направить его против России, а затем Россия блокировала усилия Запада, делая неформальную оккупацию им Украины бессмысленной дорогостоящей затеей. Всё, что смогла, от Крыма до отдельных заводов, технологий и миллионов людей Россия оттуда вытащила. Если бы не откровенное противодействие украинских элит, то даже в 2014 году вытащить смогли бы больше. Но не сложилось.

Так вот, задолго до 2014 года, еще в ранние 90-е, даже не замечая и не понимая этого, Украина на уровне элиты приняла катастрофическое для себя решение. Не только Россия, но поначалу даже Запад этому решению противились и как могли отговаривали, но когда стало понятно, что изменить ничего нельзя, все соседи Украины озаботились защитой своих собственных государственных интересов, с учетом наличия абсолютно неадекватного соседа.

Сейчас все видят, что неадекват себя уже практически угробил, и с ужасом ждут того момента, когда с остатками территории и населения надо будет что-то решать. Здесь опять-таки проблема не столько даже в ресурсных затратах, а они для всех будут велики, сколько в крайне неприятном прецеденте самодемонтажа крупного европейского государства при полной неспособности не заинтересованного в таком самодемонтаже мирового сообщества как-то повлиять на процесс. У нас на глазах за исторически ничтожное время исчезла страна-основатель ООН.

Американцы хотели бы, чтобы вина за это исчезновение лежала на России. Мы часто обвиняем во всем американцев, но бывает, что и себя.

С моей же точки зрения, претензии можно предъявить только украинской элите. Она принимала самостоятельные, независимые решения относительно курса страны. На эти решения, конечно, пытались повлиять из-за рубежа. Так и на Белоруссию тоже повлиять пытаются. Возможностей отстаивать свою позицию у Киева было куда больше, чем у Минска, а результат плачевный. Только поэтому соседи, поначалу рассчитывавшие на сотрудничество с сильным и независимым украинским государством, теперь несут по домам остатки спасенной на этом пожаре домашней утвари и спрашивают друг друга, как такое могло случиться.

Украинская элита, убившая собственное государство, капитулировала, но не перед США, не перед ЕС, не перед Россией или Китаем. Она капитулировала перед собственной алчностью и глупостью.

 

Ростислав Ищенко, Украина.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украину расчленят: печальная участь неизбежна, — экс-нардеп (ВИДЕО)

Украину расчленят: печальная участь неизбежна, — экс-нардеп (ВИДЕО) | Русская весна

Судьба Украины уже не первый год волнует пытливые умы экспертов. Что стране только не предрекали: развал, крах, геноцид и многое другое. 

Но на этот раз политолог Евгений Филиндаш (народный депутат Украины IV и V созывов, – прим. РВ),  заявил, что Украину разделят между собой соседние страны.

Эксперт рассказал об этом в эфире украинского интернет-канала «Главновости». Филиндаш уверен, что последствия политики Киева одни — это еще больший раскол страны, причём по всем параметрам.

Почему это произойдет? Вспомните, с чего началась новая Украина — с раскола страны. Майданщики развалили то, что было построено, и начали возводить новое государство на руинах. Более того, не стоит забывать, сколько крови было пролито, когда новая власть совершала свое становление.

Также Филиндаш уверен, что верхушке удаётся удержаться на своих теплых пригретых местах исключительно благодаря гражданской войне на Донбассе, которая идёт уже более четырёх лет. Очень легко оправдывать свои провалы с помощью боевых действий. Также легко сваливать на эту военную кампанию дыры в бюджете, причем, не только в военном.

Но все идёт к распаду, и Закарпатье с венгерскими паспортами — это первый тревожный звоночек для власти, которая хочет всеми силами удержать бразды правления. Но вряд ли у них это получится, поэтому, как считает Филиндаш, государство потеряет территории, а соседние страны их заберут.

«Последствия (избирательной кампании властей в ключе „армия, мова, вера“) могут быть только одни — раскол, ещё больший раскол Украины по всем параметрам, и это — именно то, чего добивается нынешняя власть», — заявляет политический эксперт.

«Власть понимает, что ни о каких успехах в экономике, социальной сфере и где бы то ни было говорить не приходится, есть сплошные провалы. Украина — беднейшая стана Европы, отсюда люди просто бегут (кто только может).

Поэтому единственная повестка дня, которая им оставляет хоть малейшие шансы удержаться у власти — это перевести в плоскость „армия, мова, вера“ и дальше колоть страну, рассчитывая, что на голосах радикального националистического избирателя они смогут удержаться», — говорит  Евгений Филиндаш.

«Всем видно, что государство при этой власти по сути распадается. Так же не может продолжаться вечно. Этот период полураспада всё равно закончится или окончательным распадом всего и вся и это будет просто территория, а не государство», — уверен нардеп Верховной рады IV и V созывов.

 

Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Пелевин и «Уркаина»: удивительные пророчества известного писателя

Пелевин и «Уркаина»: удивительные пророчества известного писателя | Русская весна

В четверг, 22 ноября, Виктору Пелевину исполнилось 55 лет. Создатель миров, столь реалистичных, что жизнь в его произведениях видится куда правдивей окружающей действительности. У самых недоверчивых даже возникает вопрос: а существует ли она, реальная жизнь? И существует ли сам таинственный, мало кем виданный воочию Пелевин?

Начнем с последнего: невзирая на все конспирологические теории, Виктор Пелевин вполне реальный человек, подтверждаю лично и помню по Литинституту. Явления, им описываемые, тоже вполне узнаваемы, что вызывает огромный читательский интерес. Многие пелевинские фразы вошли в поговорку, в жаргон, в единение знающих тексты: последнее читающее поколение весьма ревностно относится к хранимым им знаниям и свысока посматривает на посторонних. Из всей современной литературы книги Пелевина идеально приспособлены для подобного «тайного знания».

С детства приученный к чтению бывший советский интеллигент привычно подхватывает художественные образы и легко переносит их в окружающий мир. Так поклонники Толкиена уходят в эльфы и гномы через реконструкцию вымышленных событий. Или в «Трудно быть богом» Стругацких уже много поколений сограждан до одури узнают окружающую их действительность. С той только разницей, что у Стругацких все-таки ощутим гуманистический пафос грядущей эпохи созидания, а Пелевин такой отдушины своим читателям не оставляет.

Писатель точно чувствует свое время, когда информация (точнее говоря, направление потоков информации) правит миром. Природа этих потоков, рождение образов, которые становятся маркерами эпохи и указателями её дальнейшего развития, занимают Пелевина и дают нам возможность погрузиться в новые для большинства ощущения. Помноженные на литературные изыски тайны создания массовых образов дарят читателю ощущение прозрения и даже некоторого снобизма посвящённого знатока.

Кроме тайных смыслов и видений, вызывает интерес остросатирическая составляющая произведений Пелевина. Возьмем, к примеру, антиутопию «S.N.U.F.F.», написанную и опубликованную вскоре после поразившей воображение всего постсоветского пространства карнавальной «оранжевой революции» на Украине. Вполне сознательно автор назвал примитивный и деградирующий мир Земли будущего «Уркаиной»:

«Они называют ее Уркаинским Уркаганатом или Уркаиной, а себя — урками (кажется, это им в спешке переделали из „укров“».

Там жители говорят на придуманном политтехнологами искусственном языке «на базе украинского с идишизмами», к которому «зачем-то пристегнули очень сложную грамматику, блуждающий твердый знак и семь прошедших времен».

Разумеется, понятие «Уркаина» куда шире отдельно взятой бывшей союзной республики — это весь постсоветский мир, или даже вся живущая в эпоху цветных революций и постправды планета.

«Оркские революции готовят точно так же, как гамбургеры, за исключением того, что частицы говна в оркских черепах приводятся в движение не электромагнитным полем, а информационным», — снисходительно поясняет лирический герой повести наивным потребителям информации: «Наши информационные каналы не врут. Орками действительно правит редкая сволочь, которая заслуживает бомбежки в любой момент, и если их режим не является злом в чистом виде, то исключительно по той причине, что сильно разбавлен дегенеративным маразмом».

Орки — по тексту книги — это бывшие (а может, и нынешние) укры, технология создания которых легко умещается в коротком диалоге:

— …Орков придумали потом.
— Не завирайся, — нахмурилась Хлоя. — Как можно придумать целый народ? Древнейший народ?
— Придумали не ваши тела, — ответил дискурсмонгер, — а вашу культуру и историю. В том числе и ваше представление о том, что вы древнейший народ.

Как показывает практика, можно придумать или переврать любую историю. Это лишь вопрос правильно организованных и долговременных потоков информации, что мы сегодня и наблюдаем на Украине. Однако, повторюсь, не только на Украине, но и по всему миру. Оруэлловские видения непостижимого Старшего Брата сменил «демократичный» Рван Контекс от Пелевина:

«Контекс говорил о национальной катастрофе, к которой привела Уркаину прежняя клика, о бедственном демографическом положении, о том, что урка надо поставить в самый центр Уркаины, а не наоборот, и так далее…»

Пелевин словно глумится над возвышенным идеализмом «Трудно быть богом» и с постмодернистским садизмом окунает нас в реалии окружающего мира. Так наша общая советская молодость сменилась расчетливым опытом и безысходностью дикого рынка. С юбилеем, великий однокурсник и дискурсмонгер, мы продолжаем смотреть твои сны наяву.

 

Константин Кеворкян, Украина.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Экс-сотрудник ЦРУ США Джек Девайн посоветовал Украине не рассчитывать на помощь со стороны Вашингтона в случае открытого военного противостояния между Россией и Украиной, передает ФАН.

По его словам, Соединенные Штаты сконцентрированы на собственных проблемах, поэтому им не до помощи Киеву. В целях усиления ветеран рекомендовал Украине развивать не только армию, но и укреплять все институты. Это, как считает экс-разведчик, самый короткий путь для Киева к успеху.

При этом Девайн предупредил, что прямой военный конфликт дорого обойдется как России, так и Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для России больше нет украинской границы, — Сатановский

Для России больше нет украинской границы, — Сатановский | Русская весна

Расторжение украинскими властями договора о дружбе между Россией и Украиной означает, что Российская Федерация не обязана признавать украинские границы.

Об этом заявил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в эфире радиостанции «Вести. ФМ», напомнив, что соглашение предусматривало не только партнерство, но и нерушимость границ, а также сохранение территориальной целостности.

«У России больше нет оснований, кроме доброй воли, уважать государственную границу Украины», — подчеркнул Сатановский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Мы скоро Бога будем молить, чтобы там НАТО стояло, а не эти отморозки», — Лукашенко об Украине

Новость обновляется
«Мы скоро Бога будем молить, чтобы там НАТО стояло, а не эти отморозки», — Лукашенко об Украине | Русская весна

Решать конфликт на Украине должны не США или Европа, а Москва, Киев и Минск, и сделать это надо как можно скорее, пока не стало слишком поздно.

Такое мнение во время общения с российскими журналистами высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Я не хочу, чтобы старики гибли в Донбассе. Я знаю, что там происходит, лучше, чем сидящие здесь, и лучше, чем даже руководство России… И я знаю украинцев. Я там служил, я там работал, ко мне люди с запада (Украины) приезжали, работали.

Они не враги, они не такие плохие… Но чем дальше — тем хуже.

Я вам скажу свою позицию: все боятся, что там (на Украине) будет НАТО. Я недавно Владимиру Владимировичу сказал: слушай, мы с тобой скоро Господа будем просить, чтобы там было НАТО, а не отмороженные нацмены с ружьем. Вот до чего мы можем довести».

Лукашенко настаивает, что проблемы в этом регионе должны решать не США и Европа, а Россия, Украина и Белоруссия.

«Представьте на минутку, что у меня под Гомелем будут стоять ракеты с ядерными боеголовками, а у вас под Ростовом. Каково? Мы что, этого хотели?

Поэтому пока не поздно, надо что-то сделать, чтобы это прекратить. Ни Меркель, ни этот парень — Макрон, а мы втроем должны за стол сесть.

Как это сделать? Надо сесть и подумать, но для этого надо отказаться от нападок. Может где-то что-то за скобки вывести, где-то что-то простить на этом этапе.

Слушайте, немцам же простили — 30 миллионов погибли — почти забыли. Слава богу, этого еще в наших отношениях нет. Так давайте делать шаги в этом направлении», — говорит президент Белоруссии.

Лукашенко также напомнил, что уже вносил предложение об участии Белоруссии в контроле российско-украинской границы.

«Я уже готов был как пограничник стать на той границе, учитывая, что ко мне нормально русские люди относятся и украинцы, и выборы там провести по Минскому соглашению…

Что вы думаете? Те, кому надо прекратить эту войну, прежде всего Порошенко и украинцы, сами начали это отвергать. Мотивацию нашли: Лукашенко пророссийский», — говорит белорусский лидер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доний назвал украинцев «нацией маленьких порошенко»

Доний назвал украинцев «нацией маленьких порошенко»
Бывший депутат Верховной Рады Олесь Доний посетовал, что его соотечественники хотят менять президента на близкого к себе по идеологическим вопросам, а не по морально-этическим, которые опасны для них самих

Главной проблемой украинцев профессиональные революционеры считают лицемерие и неготовность жить и работать честно.

«Украинцы не хотят честного президента, потому что и им тогда придется жить по-честному, что многих не устраивает», — сказал в интервью изданию «Апостроф» политолог и активный участник «Революции на граните» Олесь Доний.

По его мнению, никто из пяти президентов не боролся за независимость Украины.

«Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович, Порошенко — ни один из них не был с нами по одну сторону баррикад, когда мы боролись за независимость, это конец 80-х — начало 90-х годов. Они выдерживали паузу и придерживались нейтралитета. А что это значит? Ведь мы отвоевали представительскую демократию, так что у населения был выбор, но оно захотело выбрать других», — сказал бывший депутат партии Ющенко.

«Все годы украинцы выбирали тех, кто не боролся за независимость. Черновол из всех борцов за независимость набрал наибольший процент. Но граждане не захотели выбирать таких — слишком идейных, романтических, и это свидетельство не проблемы Черновола, а общества», — убежден эксперт.

Он назвал украинских патриотов «нацией маленьких порошенко», потому что многие украинцы видят должность как средство для личного материального обогащения.

«Люди хотят менять президента на близкого к себе по идеологическим вопросам, а не по морально-этическим, которые для многих украинцев опасны», — подчеркнул Доний.

Напомним, на президентских выборах в 1991 году за кандидата от РУХа Вячеслава Черновола проголосовало почти 25% населения Украины, и он проиграл Леониду Кравчуку, который стал первым главой государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы лишились поддержки Запада, мы создаём для них проблемы, — украинский генерал (ВИДЕО)

Мы лишились поддержки Запада, мы создаём для них проблемы, — украинский генерал (ВИДЕО) | Русская весна

Украина практически утратила поддержку стран Запада, поскольку является для них источником проблем.

Такое мнение высказал в эфире украинского телевидения экс-министр обороны Украины, генерал армии Александр Кузьмук.

«Непросто дать откровенную оценку. Она не позитивная. Мы становимся раздражителем для Европы и Америки. Мы создаем им трудности. Мы это ощущаем», — заявил Кузьмук, отвечая на вопрос ведущего о реакции Запада на инцидент в Керченском проливе и последующее введение военного положения.

Кузьмук отметил, что на Западе ждут от Украины самостоятельного решения своих проблем.

«Это уже не просто намек — это демонстрация, что давайте, разбирайтесь, мы уже устали. И самое страшное в том, чтобы мы остались без политической поддержки», — заключил генерал.

Напомним, завтра, 26 декабря, кончается срок военного положения, введённого в ряде областей Украины.

Справка РВ

С 1996 по 2001 гг.  — первый «срок» Кузьмука на посту Министра обороны Украины в годы президентства Леонида Кучмы. 

В 1998-м получил звание генерала армии. 

С 2002 по 2006 гг. он  — народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. 

В этот же период  — с 2004 по 2005 гг. уже при президенте Ющенко — политик во второй раз побывал главой оборонного ведомства, при этом сохранив за собой депутатский мандат. На выборах-2006 безуспешно пытался пройти в парламент под № 3 партии «Відродження», созданной ныне покойным бывшим главой «Укрзалізниці» и экс-министром транспорта Георгием Кирпой.

До 14 июня 2006 — внештатный советник Президента Украины Виктора Ющенко.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поклонская рассказала, что думает о томосе и упрощённом гражданстве РФ для украинцев

Депутат Государственной Думы Наталья Поклонская в беседе с главным редактором издания Украина.ру Искандером Хисамовым выразила своё мнение по ключевым вопросам украинской политики

 

В частности, бывший прокурор республики Крым прокомментировала закон об упрощённом получении гражданства РФ для украинцев, который парламентарии приняли 18 декабря. Этот документ наделяет президента РФ полномочием определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке, а также устанавливает порядок подачи ими соответствующих заявлений и перечень предоставляемых документов.

 

Закон упрощает приём в гражданство РФ для участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, получивших разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, путём предоставления им права подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощенном порядке, в том числе по месту пребывания в выбранном для проживания регионе.

Кроме того, речь шла о церковном расколе на Украине. 15 декабря в Киеве состоялся «объединительный собор», по итогам которого предстоятелем новой церкви избран митрополит Епифаний. Президент Украины Пётр Порошенко рассчитывает получить томос об автокефалии 6 января 2019 года, чтобы в очередной раз подчеркнуть независимость от России.

Наталья Поклонская и Искандер Хисамов также обсудили русофобию на Украине. 20 декабря Волынский областной совет ввёл мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории области. Аналогичное решение ранее приняли местные советы Львовской, Ивано-Франковской и Житомирской областей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Политолог: Для мира Украина — пример того, как нельзя вести себя в политике

Политолог: Для мира Украина — пример того, как нельзя вести себя в политике
© скриншот с видео UKRLIFE.TV
Политолог Сергей Дацюк констатировал, что Украина присутствовала в мировой повестке дня исключительно в негативном контексте

На пресс-конференции в информационном агентстве УНИАН эксперт отметил, что на переднем плане были Япония, Китай и Индия, тогда как Украина стала примером того, как нельзя вести себя в политике.

«Украина в глазах мира — это образчик просчётов и негатива. Мы допустили строительство Керченского моста и ввели нелепое военное положение на 30 дней, вызвав критику Западу. То есть Киев показал всему миру, как не надо жить и строить порядок», — заявил политолог Сергей Дацюк.

Он считает, что в новом году Китай будет опережать Запад, а нападки на Россию усилятся: РФ станут упоминать в негативном контексте как страну, которая пугает мир ядерным оружием и химическими атаками.

По мнению Дацюка, Украина способна сломать негативную тенденцию собственного восприятия в глазах мира путём выборов.

«Если президентские и парламентские выборы в 2019 году состоятся в штатном режиме, без эксцессов, это будет главный позитив, с которым наша страна сможет встроиться в мировую повестку дня», — подвел итог политолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болгарские политики: Запад использует Украину для борьбы с Россией

Болгарские политики: Запад использует Украину для борьбы с Россией
Нынешнее правительство в Киеве – инструмент агрессии США против России, которая началась пять лет тому назад, сходятся во мнении болгарские политики из разных идеологических лагерей

Население Балканского полуострова сегодня крайне волнует миграционная политика Евросоюза. Греция, Болгария, Румыния стали настоящими перевалочными пунктами для беженцев из Сирии и других стран Ближнего Востока, стремящихся затем осесть в Германии, Франции и Италии. Этой теме была посвящена недавняя встреча болгарского премьера Бойко Борисова с его греческим коллегой Алексисом Ципрасом.

Кроме чисто экономических проблем, связанных с приемом потока мигрантов, обсуждали и вопросы безопасности. Процент потенциальных, а порой и реальных, террористов среди рвущихся на благополучный Запад беженцев очень велик. Но вероятное ужесточение миграционного законодательства может коснуться не только арабских и афганских мигрантов. К приезжающим из Украины тоже пристально присматриваются спецслужбы.

Военные действия на Донбассе, небывалая напряженность в отношениях между Россией и Украиной — всё это весьма беспокоит Болгарию, страну, где уже давно существует и российская, и украинская диаспоры. Болгары очень дорожат спокойствием в своей стране и обоснованно опасаются конфликтов на своей территории.

А большинство болгарских политиков и общественных деятелей сходятся во мнении, что Европа слишком мала, чтобы не замечать конфликт у соседей. Тем более такой, который грозит перерасти в настоящую войну.

Взгляд на ситуацию болгарских политиков

Политическая палитра Болгарии достаточно разнообразна. Логично представить позиции представителей партий, которые находятся на противоположных «берегах», разных идеологических полюсах.

Георги Гьоков (Георги Гъков) избирался в Болгарский парламент от БСП — Болгарской социалистической партии. В Народном собрании Болгарии он занимает пост заместителя председателя комитета по труду, социальной и демографической политике.

Болгарские политики: Запад использует Украину для борьбы с Россией

«Если мы внимательно посмотрим, кто из мировых игроков выигрывает в Украине, мы не можем не прийти к выводу, что это выгодно Соединенным Штатам. Вокруг России создается серьезная напряженность, которая в какой-то момент может обостриться и спровоцировать ядерную войну. И это будет концом для всего человечества.

Я упомяну еще одно событие, вызывающее напряженность: выход Соединенных Штатов из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Это действие со стороны Соединенных Штатов, которое, несомненно, вызовет новую гонку вооружений.

Все события на Украине и вокруг России, а также события, произошедшие в прошлом, такие как прекращение действия Договора о дружбе и сотрудничестве и создание автокефальной поместной церкви в Украине, я рассматриваю в контексте целенаправленного создания напряженности вокруг российских границ, и это нехорошо! Это нехорошо для России, для Украины, для Европейского Союза.

Что же касается украинцев, живущих и работающих в Болгарии, то эта тема не так проста, как кажется на первый взгляд. Данные по рынку труда в Болгарии (по крайней мере, согласно статистике) хорошие — почти рекордно низкий уровень безработицы, относительно высокая занятость, хотя и медленная, но все еще растущая заработная плата. Единственной проблемой является нехватка рабочей силы. Но я обращаю внимание: не любой рабочей силы, а квалифицированной!

Украинские рабочие являются определенным потенциалом для европейской экономики и, в частности, для болгарской экономики. Например, число мигрантов из Украины в Польше уже превысило миллион триста тысяч, и спрос со стороны польских компаний сохраняется.

Я признаю, что до недавнего времени я смотрел на украинскую диаспору в Болгарии как на часть русских или, скорее, на граждан бывшего Советского Союза, которые поселились и живут в нашей стране. После переписи населения Болгарии в 2011 году я узнал, что число людей, идентифицированных как украинцы, составляет от 1500 до 2000 человек, и они сосредоточены в крупных болгарских городах. Украинская диаспора в Болгарии является весьма крупной национальностью в Болгарии. Однако я думаю, что в данный момент их намного больше.

В то же время на Украине нет болгарского меньшинства, а оно составляет около 200 тысяч человек (!). Пятая по численности нация в Украине! Могу также упомянуть покойного профессора Божидара Димитрова, согласно мнению которого, число людей болгарского происхождения на Украине составляет около 1 000 000 человек — это бессарабские болгары, болгары из Таври, болгары из Крыма и так далее.

Украинское меньшинство в Болгарии и болгарская община в Украине являются мостом, который объединил и будет продолжать объединять наши две страны и наши народы. Давайте не будем забывать, что мы — православные христиане, и, несмотря на раскол, это в некотором роде делает нас близкими людьми».

Магдалена Ташева — один из наиболее ярких политических деятелей Болгарии. Она представляет «правое политическое крыло», националистическую партию «Атака». Ташева известна как активный противник переселения на Европейский континент беженцев из арабских стран и прежде всего из Сирии.

Болгарские политики: Запад использует Украину для борьбы с Россией

«Конфронтация между Россией и Украиной имеет сильный глобальный эффект, причем негативный. Правительство в Киеве — инструмент агрессии США против России, которая началась пять лет тому назад.

Я рассматриваю прекращение действия Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией и создание автокефальной украинской церкви в качестве следующих этапов напряженности на границах России. Вы видите, как тучи над Черноморским регионом сгущаются. Это очень опасно!

Насчет импорта рабочей силы из Украины и Молдовы. Есть такая идея: в сентябре профсоюзы предложили программу, предполагающую приглашение около 150 000 этнических болгар из этих стран. Мы любим их и ждем. Программа уже подана в Кабинет министров. Так что перспектива есть.

Что касается украинцев, живущих в Болгарии, то это не такая уж большая диаспора. Её влияние на политическую жизнь нашей страны минимально. Не представляю, как присутствие диаспоры близкого нам христианского народа может быть вредно! Добро пожаловать российским и украинским гражданам!»

Не правда ли, удивительное совпадение взглядов болгарских политиков на нынешние российско-украинские взаимоотношения? Причём политиков, стоящих на диаметрально противоположных позициях! Хотя удивляться по сути нечему: трезвый взгляд на ситуацию со стороны позволяет делать логичные выводы.

Мнение же простых болгар о ситуации точно отражает фраза известного в Болгарии журналиста Александра Симова: «Когда я смотрю на Украину, я становлюсь добрее и нежнее к Болгарии».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что украинцев «возвращают в XVII век». Об этом он заявил в эфире ютьюб-канала «Бегущий Банкир».

Таким заявлением экс-президент отреагировал на социальную рекламу, которая размещена на билбордах и обещает снижение цен на газ на Украине. По его мнению, размещенная на них информация является «ложью» и поэтому украинцы будут «воспитаны» так, что не станут впоследствии в нее верить.

«Иными словами — это висит ваше унижение. Ехать и говорить: «Хотят вешать — пусть вешают»? Нет. Нас опускают, нас возвращают в XVII век», — заключил Ющенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американские сенаторы: Украина стала неуправляемой

В США сенаторы-республиканцы после встречи с представителями украинских общественных организаций раскритиковали политику Украины. Об этом сообщает International Policy Digest.

По словам американских политиков, на Украине происходит неуправляемый рост агрессии и радикальных настроений, а власть никак с этим не борется.  Кроме этого, в Сенате назвали экономические преобразования Украины крайне неэффективными. Ошеломляющая коррупция и непродуктивные расходы «съедают» многомиллиардные вливания западных стран в экономику Украины. 

 

Американские политики также обеспокоены эскалацией конфликта между Российской Федерацией и Украиной. По их мнению, в первую очередь нужно начать процесс внутреннего примирения в Украине, чтобы избежать дальнейшей вражды со страной-соседкой.

 

Сенаторы раскритиковали действия президента Украины Петра Порошенко, который, по их мнению, взял курс на законное преследование своих политических оппонентов. По их мнению, в стране используют правоохранительные органы для выполнения политических задач. А суды, которые контролируются политиками и влиятельными бизнесменами, нельзя назвать независимыми, и они часто выносят вердикты для устранения политических противников.

 

В частности, сенаторы резко раскритиковали судебный процесс над бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, который они назвали «пародией на суд». В Вашингтоне пообещали принять «ряд мер» в отношении действующей украинской власти, чтобы противостоять экономической и политической «спирали смерти» на Украине, сообщает Рубалтик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Так заканчивается страна: Бортник о социально-политическом расколе на Украине

Так заканчивается страна: Бортник о социально-политическом расколе на Украине
© стрингер
Политолог Руслан Бортник считает, что ключевая задача «закулисных кукловодов» сегодня - не допустить объединения украинцев, а, напротив, спровоцировать общественное противостояние и создать в стране условия максимального антагонизма

 

Наша страна часто напоминает разбитое зеркало, упавшее с большой высоты — много острых осколков, какие-то части вообще рассыпались в пыль — территориально, ментально, индустриально… Если в 2014 году политтехнологи работали с 5-7 ключевыми социальными группами, то сегодня их от 12 и больше, несмотря на минус 10% территории и 30% населения (Крым, ОРДЛО, трудовые беженцы, ужасающая смертность).

 

На этом социально-политическом расколе продолжают, как на клавесине, играть закулисные кукловоды свои шашки в борьбе за власть. При этом для многих из них ключевая задача — как раз не допустить объединение общества, максимально кластеризовать, разделить, развести по углам и стравить разные социальные группы и политиков, их представляющих, изолировать их и создавать условия максимального антагонизма. 

Особенно эта ситуация обостряется во время выборов.

Бесконечные атаки на журналистов — на всех уровнях от парламента до хулиганов, нападения в Одессе, погромы оппозиционных структур в других областях, вчерашняя атака с зеленкой на кандидата в президенты от «Оппозиционного блока» Вилкула в Запорожской области — все это звенья одной цепи и реализация плана до деструкции страны. Да, это добавит голосов, но сделает наше общество ещё более разделенным и враждебным…

И это никак не «хулиганка», как пытаются сказать в полиции. Атака на лидеров общественного мнения и тем более кандидатов в президенты уже давно должна квалифицироваться с отягощающими признаками — как экстремизм и атака на общественное мнение, ведь, атакуя Вилкула или других, пытаются запугать или вызвать агрессию у его избирателей. Так начинается общественное противостояние, и так заканчивается страна…

Уверен, что настоящая Украина начнется только тогда, когда «бело-голубые» партии смогут свободно провести свои съезды во Львове или Ивано-Франковске, а националистические — в Луганске или Донецке. 

В единстве и толерантности сила, в радикализме и нетерпимости — поражение.

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Климкин: Нужно «перезагрузить» Донбасс, иначе он уничтожит «европейскую Украину»

Климкин: Нужно «перезагрузить» Донбасс, иначе он уничтожит «европейскую Украину» | Русская весна

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил в интервью киевским СМИ, что необходимо «перезагрузить» Донбасс, чтобы он не уничтожил «европейскую Украину».

«Нам нужно перезагрузить Донбасс одновременно с его возвращением — ментально, идеями, экономикой. Это возможно. В будущем», — утверждает министр иностранных дел Незалежной.

Он также пессимистично подчеркнул, что «забирать Донбасс, нашпигованный российскими структурами, — это точно конец европейской и демократической Украине».

Он не уточнил, о каких российских структурах идёт речь, возможно, имеются в виду бурятские конно-водолазные дивизии, представляющие большую опасность для украинской независимости.

Климкин ответил и на вопрос журналиста, что же сможет вернуть регион под контроль Украины, признав, что без компромиссного решения России это сделать невозможно:

«2 вещи абсолютно необходимы: Украина как демократический проект, который будет успешным и конкурентным в мире, и достижение между Западом и Россией понимания, что Украина — это часть демократического мира. Пока, как вы понимаете, у нас нет ни того, ни другого. Но мы можем этого достичь, я в это реально верю».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что министры иностранных дел стран Европы его «кинули как лоха» во время заключения соглашения властей и сторонников Майдана. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, российский представитель Владимир Лукин предупреждал его, что эти договоренности не будут реализованы.

«К сожалению, я ошибся и Лукин был прав. Как это можно назвать? Меня обманули, предали или, как говорят продвинутые украинские политики, которые сегодня такими себя считают — «меня кинули как лоха», — сказал Янукович.

Он добавил, что пишет письма представителям страны с требованием разъяснить ситуацию, но ему не отвечают.

«Мое отношение — что ответственность на них лежит, и я бы хотел, чтобы они мне публично ответили», — заключил Янукович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...