Jump to content
Форум - Замок

Известные люди о России, Украине, Майдане, Крыме

Recommended Posts

«Черное солнце пустыни» — отражение украинских реалий. Алексей Кочетков в эфире Время Пикты

В эфире «Время ПикТы» корреспондент, политэмигрант с Украины Светлана Пикта пообщалась с политологом, международным экспертом, директором фонда «Народная дипломатия» Алексеем Кочетковым.

Алексей Кочетков в 1993 году участвовал в защите Белого дома и конституции России в составе Русского Национального Единства, после чего провел полгода в тюрьме в Лефортово, откуда был освобожден по амнистии, впоследствии работал в качестве журналиста, политтехнолога, главы миссии международных наблюдателей в различных регионах России и странах мира. Во время майдана 2013 года находился в командировке в Киеве. Дружил с Олесем Бузиной, убитым украинскими неонацистами.

Автор книги «Черное солнце Украины», во время обсуждения исследовательского материала, рассказал о том, почему выбрал тему украинских радикальных националистов. Он активно работал со Станиславом Бышоком по данной теме.

Он подробно остановился на теме своей деятельности на Украине.

Ранее книга была презентована на Донбассе — где хорошо знаю о бесчинствах украинских неонацистов.

Узнайте больше подробностей, посмотрев видео полностью.

• Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

«Каждый сам за себя»: Золотарев о процессе феодализации Украины

«Каждый сам за себя»: Золотарев о процессе феодализации Украины
Прошедшие местные выборы вернули Украину к старой «матрице», когда на левом берегу - один гетман, а на правом - другой. Об этом руководитель аналитического Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев сказал в интервью изданию Украина.ру

По его словам, наряду с «сектами региональных баронов» на этих выборах правили бал идеологически заряженные избиратели.

«Речь идет не о децентрализации, а о феодализации Украины… Каждый будет сам за себя… Если год назад Украину накрыла "зеленая" волна, и казалось, что это объединило страну, то сейчас все возвращается к той матрице, которая знакома уже 400 лет со времен Руины, когда на левом берегу был один гетман, а на правом — другой. С разными геополитическими ориентациями», — заявил Золотарев.

Очередные выборы в органы местного самоуправления прошли на Украине в воскресенье. Местные органы власти будут избраны на пятилетний срок. Результаты местных выборов должны быть определены до 6 ноября и обнародованы в течение пяти дней. Если в городах, где предусмотрен второй тур выборов, ни один из кандидатов не набрал 50% + 1 голос, в течение трех недель должно состояться новое голосование.

Ненависть и презрение: В правительстве Украины назвали Донбасс «больной территорией» и заговорили об отказе от него

Вице-премьер-министр Украины Алексей Резников сравнил Донбасс с опухолью и заявил о двух вариантах решения проблемы.

По словам Резникова, «украинский Донбасс не станет российским ни ментально, ни экономически».

«Нам главное не взять его обратно, как опухоль, с которой мы не знаем, что делать», — подчеркнул он.

«Но мы понимаем, что у нас есть два варианта. Это больные территории, ментально в том числе. Есть вариант резекции полной, ампутации, или лечить. Я за терапию и полное восстановление нашего организма», — заявил Резников.

Слова вице-премьера вызвали широкий резонанс.

В частности, авторы Telegram-канала «Политспутник» прокомментировали их таким образом: «Ненависть и презрение — вся суть политики Зеленского по Донбассу».

Нациков и рогулей прошу не беспокоить: украинская телеведущая написала некролог Украине

Нациков и рогулей прошу не беспокоить: украинская телеведущая написала некролог Украине
© предоставлено Снежаной Егоровой
Ведущая Снежана Егорова вызвала бурю негодования в свой адрес, после того, как опубликовала «некролог» Украине и даже назвала причину смерти. Пост она на днях выложила в Facebook

«Некролог: Молодое и здоровое тело Украины убила затяжная и смертельная болезнь под названием "независимость" 1991-2014 г.г. Всех чертей, активистов, нациков, рогулей и прочих умственно-отсталых прошу не беспокоить. Я не дипломированный врач и не могу помочь Вам излечиться», — написала телеведущая.

«Как же ты надоела. Не хорони Украину. Всё будет хорошо», «Рановато хоронить страну в которой живёшь», «Ну, чтобы избавить дурака от головной боли не обязательно иметь диплом врача! Иногда, просто, достаточно иметь…"портативную" гильотину!», — разделились мнения подписчиков.

Егорова известна своими хлесткими высказываниями, например, в августе ведущая получила свою дозу хейта от националистов, когда нелестно отозвалась об интеллекте солдат, воюющих против жителей Донбасса. 

• 2 weeks later...

Руслан Коцаба: Майдану может радоваться лишь тот, кто прорвался к кормушке

Руслан Коцаба: Майдану может радоваться лишь тот, кто прорвался к кормушке
© Facebook, Руслан Коцаба
Евромайдан 2013-2014 годов оказался банальной политтехнологией, которая нанесла Украине большой ущерб, считает независимый украинский журналист Руслан Коцаба

Он рассказал об этом в интервью изданию Украина.ру

- Руслан, 21 ноября наступила седьмая годовщина начала Евромайдана, в котором вы принимали активное участие. Спустя семь лет как вы относитесь к тем событиям?

— Здесь у меня двоякое ощущение. Я принимал в нем участие прежде всего как журналист. Я освещал события на Майдане. Конечно, я был на стороне Майдана, который поддержало большинство моих друзей и земляков из Галичины.

Сегодня я вижу, к чему привел Майдан, и я убедился, что это была банальная политтехнология. И страна, в которой совершается эта банальная политтехнология, неминуемо теряет территории. Об этом свидетельствует пример Грузии и Армении, где тоже были цветные революции. Это все приводит к тому, что теряется суверенитет и усиливается зависимость от так называемых спонсоров — от «коллективного Запада».

Когда (после Майдана) я сидел в тюрьме, я много над этим думал. Конечно, у народа должна быть возможность напрямую предпринимать какие-то действия, когда власть самоустраняется. Но не должно быть так, чтобы эти процессы возглавляли миллионеры, чтобы стать миллиардерами, которые воспринимают власть как кормушку.  

Если сравнивать государство со свинарником, то есть свиньи, которые едят (это власть), а есть свиньи, которым не хватает, и они начинают визжать (это оппозиция). А о народе никто не думает.

- А как спустя 7 лет эти события оцениваются в обществе?

— К сожалению, большинство моих друзей, которые были ярыми апологетами Майдана как возможного социального лифта, сегодня стали его ярыми противниками, потому что они увидели, к чему это все привело.

Но постепенно общество выздоравливает. И когда моим землякам в следующий раз скажут, дескать, ребята, вот вам оплаченные автобусы, суточные, которые компенсируют потерю рабочего дня, и предложат поехать в Киев, они больше этого не сделают.

Это подтверждает тот факт, что протесты, связанные с банальной темой введения кассовых аппаратов для ФОПов, не нашли поддержки у большинства. Они почувствовали себя изгоями и разбежались.

- Правильно ли я понимаю, что «день достоинства и свободы» 21 ноября, который планировали сделать национальным праздником, таковым не стал?

— Нет, праздником он так и не стал. Возможно, для тех людей, которые были никем и стали всем, на волне такого шароварно-камуфляжного ура-патриотизма получили крупные посты, подгребли под себя крупные тендеры и добрались до кормушки, это и праздник.

Но если говорить о том, стали ли мы гражданами, то нет. Мы не стали гражданами, мы стали еще более зависимыми, и Украина еще больше упала по сравнению в другими странами. К сожалению, мы лидируем по уровню коррупции, уличной преступности и детской смертности. Мы лидируем практически по всем антирейтингам. Как оказалось, у нас даже нет социального пакета.

Очень символично, что именно вчера были обыски в этом музее «революции достоинства». Я ни разу не был в этом музее и даже не знаю, где он находится. Но я понимаю, что на ура-патриотизме очень выгодно воровать с прибылью в 80 или 90%. Мы можем только представить, как сейчас ворует власть на медицинских тестах или строительстве дорог. Это немного сопоставимо с информацией о том, что из 150 миллионов гривен 111 украли. Это верх цинизма.

Майдан нам принес войну, горе, кровь, разрыв связей, потерю суверенитета. Оптимизма я здесь не нахожу, хотя я стараюсь быть оптимистом. Единственный плюс может быть в том, что люди стали немножко умнее. Будем на это надеяться.