Перейти к публикации
Форум - Замок

Мы в ответе за тех, кого приручили(с)


Рекомендованные сообщения

Я так понимаю на форуме остаются те, кому качественное общение интересно. Начну вас читать по немногу.

Как сказать...

В принципе - да...

 

НО случается - кризис отношений...спор...при чем не о чем-то,

на мой взгляд, - бескомпромиссном...человек обижается и уходит...

к великому сожалению всех оставшихся...

 

Некоторые - возвращаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Как сказать...

В принципе - да...

 

НО случается - кризис отношений...спор...при чем не о чем-то,

на мой взгляд, - бескомпромиссном...человек обижается и уходит...

к великому сожалению всех оставшихся...

 

Некоторые - возвращаются...

Если уходит человек, значит всё что можно от взаимодействия с форумчанами случилось для него. Обиды переработает, переварит и возможно вернётся, а если нет, то значит человек пойдёт дальше.

Меня не так давно упрекнули в привязке к общению с человеком. И мол это мешает духовно развиваться. Ещё осмысляю сие высказывание. Подумала нужно сменить виртпространство и возможно понимание придёт. ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уходит человек, значит всё что можно от взаимодействия с форумчанами случилось для него. Обиды переработает, переварит и возможно вернётся, а если нет, то значит человек пойдёт дальше.

Меня не так давно упрекнули в привязке к общению с человеком. И мол это мешает духовно развиваться. Ещё осмысляю сие высказывание. Подумала нужно сменить виртпространство и возможно понимание придёт. ,

Это так...

 

Но на каком-то этапе я понял, что уходя

- нужно помнить о тех, кто остался...

Быть может - ему еще нужно наше участие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так...

 

Но на каком-то этапе я понял, что уходя

- нужно помнить о тех, кто остался...

Быть может - ему еще нужно наше участие...

Алесь, думаю это не предельный этап понимания. Как бы это не эгоистично звучало, но быть ответственным можно только за себя. Невозможно быть ответственным ни за кого больше. Ответственность это такая интересная форма контроля. Понимаю, что говорю спорные и для многих неприемлемые вещи, потому оговорюсь, что всё имхо.

 

Так вот быть ответственным ( читайте контролировать кого то) это не очень ....корректно что ли. Да, думать о других и о последствиях ухода, например, с форума мы можем. О последствиях в плане, что в сердцах привязанных к нам людей останется зиять дыра . Но с другой стороны , все учаться принимать мир таким каков он есть, и разве мы можем руководить этим процессом в чужих душах, сердцах?

 

Наверное более уместнее было бы продолжить этот разговор в подходящей теме, если он конечно интересен. Сориентируйте куда можно перейти из " прихожей", ежели продолжим беседу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласился бы, если бы речь шла просто об общении...

 

А когда уходит эзотерик, астролог, психолог - остаются

люди, которые ждут их помощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласился бы, если бы речь шла просто об общении...

 

А когда уходит эзотерик, астролог, психолог - остаются

люди, которые ждут их помощи...

Чем же это отличается от просто общения? Те, кто остался и ждут помощи, может для них такой уход ценного человека сыграет важную роль, такую как, например, начать САМОСТОЯТЕЛЬНО что-то делать, не опираясь на мнение и помощь того человека. Ведь известен факт, что нам помочь не может никто, кроме нас самих. Нам могут только помочь ПОНЯТЬ, что мы сами себе помогаем, помочь ОСОЗНАТЬ, что мы сами себя изменяем. И мы можем только сами себе поверить. Недаром среди "продвинутых" самопознаванцев ))) известна фраза Серафима Саровского ( в вольном уже пересказе) "Изменись сам и тысяча вокруг измениться".

 

Кстати, а вы не подумали, что тот ушедший эзотерик, психолго, астролог ( в одном лице как я поняла) тоже захотел что-то осознать вдали от жаждущих помощи? Так тоже бывает.

 

Замечала в пути, когда идёшь всё время куда-то, идёшь ( не о физическом передвижении говорю), то возникают этапы, когда ты наполняешься большим количеством знаний и самое ценное- опытом претворения этих знаний в практику жизни, что в один прекрасный момент происходит щелчок в голове! И.... всё замирает вокруг...мыслей нет, тишина...потом осознание начинает рассеивать туман и ты вдруг понимаешь, что всё что ты знал ДО ЭТОГО МОМЕНТА, да ваще ничего не знал! Ужас....всё это такие мелочи и такие пустяки, что тебе предстоит очередной пласт познаний....и начинаешь как первоклассник что-то изучать, познавать, проживать....это момент некоего перехода сознания, повышения вибраций...не знаю какими вы терминами оперируете, потому подставьте привычные для себя.

 

Именно в этот момент часто рвутся те связи, о которых начали говорить в этой теме. И мы НЕ В ОТВЕТЕ, кого приручили. Я это просто знаю. Но это знаю я. А вокруг меня люди в недоумении обычно Как??? ты почему так легко бросаешь??? Кстати, не легко...

 

Чем дольше ребёнка няньчат, тем менее самостоятельным он растёт. Другое дело, если разговор идёт о корректном ВЗАИМОдействии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем же это отличается от просто общения? Те, кто остался и ждут помощи, может для них такой уход ценного человека сыграет важную роль, такую как, например, начать САМОСТОЯТЕЛЬНО что-то делать, не опираясь на мнение и помощь того человека. Ведь известен факт, что нам помочь не может никто, кроме нас самих. Нам могут только помочь ПОНЯТЬ, что мы сами себе помогаем, помочь ОСОЗНАТЬ, что мы сами себя изменяем. И мы можем только сами себе поверить. Недаром среди "продвинутых" самопознаванцев ))) известна фраза Серафима Саровского ( в вольном уже пересказе) "Изменись сам и тысяча вокруг измениться".

 

Кстати, а вы не подумали, что тот ушедший эзотерик, психолго, астролог ( в одном лице как я поняла) тоже захотел что-то осознать вдали от жаждущих помощи? Так тоже бывает.

 

Замечала в пути, когда идёшь всё время куда-то, идёшь ( не о физическом передвижении говорю), то возникают этапы, когда ты наполняешься большим количеством знаний и самое ценное- опытом претворения этих знаний в практику жизни, что в один прекрасный момент происходит щелчок в голове! И.... всё замирает вокруг...мыслей нет, тишина...потом осознание начинает рассеивать туман и ты вдруг понимаешь, что всё что ты знал ДО ЭТОГО МОМЕНТА, да ваще ничего не знал! Ужас....всё это такие мелочи и такие пустяки, что тебе предстоит очередной пласт познаний....и начинаешь как первоклассник что-то изучать, познавать, проживать....это момент некоего перехода сознания, повышения вибраций...не знаю какими вы терминами оперируете, потому подставьте привычные для себя.

 

Именно в этот момент часто рвутся те связи, о которых начали говорить в этой теме. И мы НЕ В ОТВЕТЕ, кого приручили. Я это просто знаю. Но это знаю я. А вокруг меня люди в недоумении обычно Как??? ты почему так легко бросаешь??? Кстати, не легко...

 

Чем дольше ребёнка няньчат, тем менее самостоятельным он растёт. Другое дело, если разговор идёт о корректном ВЗАИМОдействии.

Нет...

Не об одном человеке речь...

 

Я понимаю, что встречи - временны...

И люди расстаются - когда закончены совместные кармические уроки...

Такое расставание - происходит легко и естественно...

 

Но ведь есть и вариант с осознанным отказом от проработки совместных задач...

Но даже это - я встречаю с пониманием...и отпускаю человека с благодарностью...

Но на форуме - есть и другие люди....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня волнуют причины не ухода, а не-возвращения.

Одно дело - новый этап. Другое - гордыня.

Вроде бы и хотел какой-нть человек вернуться,

а уже собственные принципы не дают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь есть и вариант с осознанным отказом от проработки совместных задач...

Но даже это - я встречаю с пониманием...и отпускаю человека с благодарностью...

Конечно есть и такое. Но разве можно куда-то опоздать? Значит не сейчас закончатся проработки совместных задач. Ведь в мироздании нет времени. Это великолепная иллюзия только тут на физике нас заставляет думать, что эх, если бы остался, мы закончили бы начатый урок....а так....теперь ждать когда сойдутся звёзды и мы снова окажемся рядом и закончим начатое.

 

И да, про "других людей", которые тоже есть и тоже остались не с таким корректным отношением к уходу этих людей. Алесь, скажите, Вы ведь стали ТАК видеть ситуацию не в один день, правда? Понимать и отпускать с благодарностью людей из своей жизни. Полагаю такое выработанное отношение предваряло немало потрясений. Ибо по другому никак. Вот и эти люди тоже учатся вместо недоумения и горечи потери, рождать благодарность и радость в сердце от встречи с такими людьми- помощниками для них.

 

Можно жить ВО ИМЯ, а можно ВОПРЕКИ. Во имя- благодарить людей, мир за то , что ДАЛ нам, а вопреки - злиться и огорчаться за то, что НЕ ДАЛ чего-либо. И каждый выбирает сам как ему жить.

 

И могу сказать, что постоянно вставая перед выбором жить во имя или вопреки. каждый раз убеждаюсь, что жить во имя веселее, радостнее, более восхитительнее, чем вопреки всё время споря с миром, кармой, людьми, звездами, мужем, женой и .........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня волнуют причины не ухода, а не-возвращения.

Одно дело - новый этап. Другое - гордыня.

Вроде бы и хотел какой-нть человек вернуться,

а уже собственные принципы не дают...

Гордыня тоже имеет право на существование)) С ней человек себя чувствует особо важным))) Однажды прочитала статью "Чувство собственной важности" на сайие прогрессмен.ру. Стала советовать всем её прочесть! Как холодный душ))

 

Ну и опять же, что мы можем сделать, если человек решил потешить свою гордыню и почуствовать себя важным в Мироздании? )) Да ничего не можем. Это его урок. справится, поставят зачёт - вернётся, нет, значит не в этот раз.

 

Люблю фразу, гуляющую по инету - "Я всех людей люблю, но некоторых не сегодня"))

 

* смалики у вас такие непривычные, что не могу найти подходящих...простите за скобочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гордыня тоже имеет право на существование)) С ней человек себя чувствует особо важным))) Однажды прочитала статью "Чувство собственной важности" на сайие прогрессмен.ру. Стала советовать всем её прочесть! Как холодный душ))

Уважаемая Фаона, эту статью ЗДЕСЬ уже прочитали и дружно охаяли )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Фаона, эту статью ЗДЕСЬ уже прочитали и дружно охаяли )))

Даже дружно? Интересно.

 

У Далай Ламы брали интервью как-то и вопрос был такой

 

- Вот вы ни с кем не спорите. Да?

- Да,- ответил тот.

- Но это же невозможно?!

- Ну невозможно так невозможно.

 

Охаяли, так охаяли))) Кстати, статья та была написана в 2009 году, Саторин написал её продолжение кажется в 2012 или 2013. Вторая часть даже интереснее. На мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно есть и такое. Но разве можно куда-то опоздать? Значит не сейчас закончатся проработки совместных задач. Ведь в мироздании нет времени. Это великолепная иллюзия только тут на физике нас заставляет думать, что эх, если бы остался, мы закончили бы начатый урок....а так....теперь ждать когда сойдутся звёзды и мы снова окажемся рядом и закончим начатое.

 

И да, про "других людей", которые тоже есть и тоже остались не с таким корректным отношением к уходу этих людей. Алесь, скажите, Вы ведь стали ТАК видеть ситуацию не в один день, правда? Понимать и отпускать с благодарностью людей из своей жизни. Полагаю такое выработанное отношение предваряло немало потрясений. Ибо по другому никак. Вот и эти люди тоже учатся вместо недоумения и горечи потери, рождать благодарность и радость в сердце от встречи с такими людьми- помощниками для них.

 

Можно жить ВО ИМЯ, а можно ВОПРЕКИ. Во имя- благодарить людей, мир за то , что ДАЛ нам, а вопреки - злиться и огорчаться за то, что НЕ ДАЛ чего-либо. И каждый выбирает сам как ему жить.

 

И могу сказать, что постоянно вставая перед выбором жить во имя или вопреки. каждый раз убеждаюсь, что жить во имя веселее, радостнее, более восхитительнее, чем вопреки всё время споря с миром, кармой, людьми, звездами, мужем, женой и .........................

Да...лучше бороться ЗА Любовь... не ПРОТИВ ненависти...

 

К своим взглядам я, конечно, пришел не в один миг...

15 лет встреч и расставаний...и размышлений...

 

Но у меня были хорошие Учителя...и рано дали правильные Книги...

и объяснили - что работать над своим Эго - нужно не останавливаясь...

 

 

 

Николай Заболоцкий

 

НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

 

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

 

Гони ее от дома к дому,

Тащи с этапа на этап,

По пустырю, по бурелому,

Через сугроб, через ухаб!

 

Не разрешай ей спать в постели

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в черном теле

И не снимай с нее узды!

 

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвет.

 

А ты хватай ее за плечи,

Учи и мучай дотемна,

Чтоб жить с тобой по-человечьи

Училась заново она.

 

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Элле, не поленилась почитать ваше "дружное " охаивание статьи))) Я созвучна форумчанину Искателю. Полностью его поддерживаю)) Автор в точку попал, раз такое сопротивление всколыхнул. В содержании суть-то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Элле, не поленилась почитать ваше "дружное " охаивание статьи))) Я созвучна форумчанину Искателю. Полностью его поддерживаю)) Автор в точку попал, раз такое сопротивление всколыхнул. В содержании суть-то))

Форумчанин под ником Искатель, к сожалению, покинул Форум... Вероятно, навсегда... (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...лучше бороться ЗА Любовь... не ПРОТИВ ненависти...

Мать Терезу однажды попросили пойти на мирную демонстрации ПРОТИВ войны. Она отказалась. На возмущение и удивление просящих ответила, - Если бы вы меня позвали ЗА мир на демонстрацию, то пошла бы, а так не пойду)))

 

Ой, Алесь, а Вы правда думаете за любовь надо БОРОТЬСЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчанин под ником Искатель, к сожалению, покинул Форум... Вероятно, навсегда... (((

И тем не менее ход его мыслей в том обсуждении я полностью поддерживаю.

 

А что Вы думаете по данной теме? Про тех, кого , например, Искатель "приручил" и ушел. Он в ответе за них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать Терезу однажды попросили пойти на мирную демонстрации ПРОТИВ войны. Она отказалась. На возмущение и удивление просящих ответила, - Если бы вы меня позвали ЗА мир на демонстрацию, то пошла бы, а так не пойду)))

 

Ой, Алесь, а Вы правда думаете за любовь надо БОРОТЬСЯ?

ЛЮбовь - ДАР Великой Богини!!!

 

И чтобы это понять - приходится бороться с собственными

эгоизмом, черствостью, дуростью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы думаете по данной теме? Про тех, кого , например, Искатель "приручил" и ушел. Он в ответе за них?

Те, кого Искатель "приручил", могут общаться с ним вне данного Форума (и общаются, насколько мне известно). Он вполне досягаем. Я отношусь к его решению покинуть Форум с пониманием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЮбовь - ДАР Великой Богини!!!

 

И чтобы это понять - приходится бороться с собственными

эгоизмом, черствостью, дуростью...

Аминь))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тем не менее ход его мыслей в том обсуждении я полностью поддерживаю.

 

А что Вы думаете по данной теме? Про тех, кого , например, Искатель "приручил" и ушел. Он в ответе за них?

Приручил - нет...

Слава эзотерик и Учитель более высокого плана...

Он не приручал...а раскрывал людям новые горизонты осмысления.

Мне лично...и остальным, думаю, форумчанам не хватает его ИНОГО,

чем мое, видения проблем...подходов...техник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, кого Искатель "приручил", могут общаться с ним вне данного Форума (и общаются, насколько мне известно). Он вполне досягаем. Я отношусь к его решению покинуть Форум с пониманием.

Ладушки)) Тогда не так конкретно. Вообще имеет место быть в ответе за тех, кого приручаешь, по Вашему мнению?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приручил - нет...

Слава эзотерик и Учитель более высокого плана...

Он не приручал...а раскрывал людям новые горизонты осмысления.

Мне лично...и остальным, думаю, форумчанам не хватает его ИНОГО,

чем мое, видения проблем...подходов...техник...

Про "приручил" это Вы дали название темы, потому я и использую этот термин. Разнообразие взглядов всегда лучше , чем стройный хор одной тональности. Понимаю ваши чувства по поводу ухода интересного человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладушки)) Тогда не так конкретно. Вообще имеет место быть в ответе за тех, кого приручаешь, по Вашему мнению?

Всё зависит от того, как понимать сию фразу. Если в полном соответствиии с тем, что вложил в неё автор (Антуан де Сент-Экзюпери), то да. Если в более вольном толковании - то зависит от данного конкретного случая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того, как понимать сию фразу. Если в полном соответствиии с тем, что вложил в неё автор (Антуан де Сент-Экзюпери), то да. Если в более вольном толковании - то зависит от данного конкретного случая.

Наверное я задала не очень вразумительно вопрос. Здесь обсуждаем само наличие привязки к тому, кто уходит, при том, что не хочется чтоб уходил. И соответственно отношение к этому. И самое главное ответственен ли тот, кто уходит за оставленных людей. Я вот вижу так мир- не ответственен никто ни за кого, но лишь только перед собой сам можешь отвечать.. А Вы как видите? Конкретные случаи ни при чём, думаю. У нас складывается общее отношение к привязкам( кармическим связям)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...