Перейти к публикации
Форум - Замок

КРИЗИС – ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ВОССТАНОВИТЬ РАВНОВЕСИЕ


Рекомендованные сообщения

КРИЗИС – ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ВОССТАНОВИТЬ РАВНОВЕСИЕ

 

«В китайском языке слово кризис состоит из двух символов:

один означает опасность, а другой – шанс».

Джон Ф. Кеннеди

 

Мы – единственные существа, действия которых не подчиняются закону единства и консолидации, – а потому, не ощущаем «жизни». Правда, в обычном понимании мы «живем», однако нам еще предстоит осознать, что термин «жизнь» означает совершенно иной вид бытия.

Михаэль Лайтман.

 

Природа стремится к равновесию и делает все, чтобы стабилизировать все свои части. Рассмотрим, например, что происходит при извержении вулкана. Внутреннее давление в недрах земной коры растет до тех пор, пока внешняя оболочка Земли больше не может его уравновешивать. Возникает состояние дисбаланса на неживом уровне, разрешающееся путем вулканического извержения, благодаря чему давление стабилизируется. Так действует природа, уравновешивая то, что проявляет свою разбалансированность.

 

Согласно законам физики и химии, единственной причиной любых движений материи или объекта является стремление к равновесию. Стремление это приводит к выравниванию давления, концентрации, температуры и других параметров, в результате чего мы наблюдаем скопление воды в низинах, утечку тепла и холода, а также многие другие явления. На научном языке состояние равновесия называется «гомеостазис» – от греческих слов homoios (μοιος – подобный) и stasis (στάσις – состояние). К этому состоянию стремятся все тела, существующие в реальности.

 

Однако на человеческом уровне достижение равновесия сопряжено с осознанным участием в процессе. Отсюда становится ясно: пока мы не сознаем того факта, что эгоистическое отношение к ближнему наносит ущерб нам самим и всему миру, от нас ничего нельзя требовать. Вместо этого природа помогает нам, сигнализируя о создавшемся дисбалансе, и тем самым ведет к точке глобального кризиса в процессе эгоистического развития.

 

Цель кризиса – подвести нас к осознанию того, что мы стоим на неверном пути и что пришло время взять правильный курс. Кризис – не наказание, он призван устремить нас к совершенству. По правде говоря, в мире вообще нет наказаний, ведь мы не виноваты в том, что созданы эгоистами. Следует помнить, что человек, как материал, сутью которого является желание наслаждений, способен двигаться, прогрессировать и действовать лишь вследствие потребности, недостатка в чем–либо. Мы действуем, исходя лишь из ненаполненного желания, и движемся лишь в сторону его будущего наполнения. Когда мы испытываем дефицит в чем-либо, когда нас охватывает неудовлетворение, мы страдаем и начинаем искать решение проблемы. Такова схема нашего развития и продвижения. Немецкий философ Артур Шопенгауэр описывает это так: «На первый взгляд, люди тянутся вперед, однако в действительности их подталкивают сзади».

 

Кризис – это раскрытие «изъянов», которые изначально и преднамеренно были заложены в человеческой природе, чтобы предоставить нам возможность самим «исправить» их и, посредством этого действия, перейти на более высокий уровень. В прошлом, сотни тысяч лет назад, человечество было неспособно понять причину своих страданий. Однако сегодня мы достаточно созрели, а следовательно, можем уразуметь причину и разглядеть, что страдания устремляют нас на обретение альтруизма, на обретение свойства любви и отдачи, присущего самой природе. Человека наших дней природа уже может «спросить»: «Правильно ли ты реагируешь на то, что тебе передано?» Ведь теперь наряду с очередным бедствием природа передает человеку также осознание его причины.

 

До сих пор природа относилась к человеку достаточно просто, пробуждая в нем те или иные желания и с их помощью подталкивая его к развитию. В результате, продвижение человека характеризовалось неисчислимыми вариациями в таких областях, как социум, культура, образование, наука и техника. Однако внезапно мы оказались в тупике и замедляем ход, чтобы проанализировать самих себя. Фактически, с этого момента мы обрели способность изучать свои желания – мало того, теперь мы обязаны это делать. Невозможно и дальше развивать сознание лишь в направлении того, как наилучшим образом задействовать наши желания. Пришло время подумать о желаниях как таковых и рассмотреть их со стороны: «Я человек. У меня есть желания. Что я с ними делаю и ради чего?» Каждому из нас необходимо взглянуть на себя со стороны и попытаться вынести суждение о самом себе.

 

В действительности, сила природы неизменна в своей самоотдаче. Природа оказывает на нас постоянное давление, с той целью, чтобы мы пришли в равновесие с ней. Единственный фактор, который меняется и растет согласно заложенной в него программе, это кроющийся в нас эгоизм. Именно растущее противоречие между ним и силой природы непрестанно усиливает дисбаланс, который ощущается нами в виде давления, дискомфорта, страданий и кризисов. Размах этих негативных явлений зависит от степени создавшегося неравновесия. Отсюда понятно, почему в прошлом чувство страдания и беспокойства было слабее и отчего оно растет день ото дня.

 

Таким образом, мы сами, в мере своего дисбаланса с природой, определяем величину страдания или счастья, которое будем испытывать. Иными словами, мы являемся деструктивными элементами единой интегральной системы – именно это составляет причину страдания, именно здесь корень всех осложнений и кризисов.

 

Связав все кризисные явления на индивидуальном и на глобальном уровне с фактором системного дисбаланса, с человеческим эгоизмом, мы сможем продвинуться к решению проблемы. Когда бедствия сопровождаются пониманием причины, которая их вызвала, когда в них прослеживается цель, это делает их эффективными. Они становятся энергией для движения вперед. В таком случае, кризис – это не приговор, а более прогрессивный этап развития человечества, проявляющийся поначалу как отрицание текущего этапа. Если только мы изменим свое отношение и осознание, если мы по-иному всмотримся в происходящее с нами, то увидим, что ситуация, кажущаяся сегодня кризисной, на самом деле представляет собой бесценную возможность для восхождения.

 

Михаэль Лайтман.

Из книги «Вавилонская башня – последний ярус».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, infinity...

Но не совсем понял - о чем вы хотели бы поговорить...

О Каббале...О Лайтмане...О кризисах...и если о кризисах, то о каких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тема глобальная и интересная, но без конкретизации превратится в разговор "обо всем"....

Определитесь по возможности...., любопытно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nr znau kak Laytman. no ya ovjen horosho oschusau chto ya jivu. a chto on tam vmesto vseh dumaet? mojet on sam i ne chustvuet chto jivet. A pri chem vse ostalnie?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что прочитали статью. Более подробно на эту тему вы можете прочитать здесь: спам...

 

Извините, почтенный, но спамить - не надо.

Админ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

infinity

 

Если вы хотите поговорить с нами про Каббалу,

то для этого не нужно ходить на сайт Лайтмана.

Тем более - он не самый уважаемый каббалист...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

infinity

 

Если Вы пришли к нам поговорить по интересующей Вас проблеме, то извольте изложить здесь суть вопроса.

А то некорректно получается - не находите??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...