Перейти к публикации
Форум - Замок

Биби Нетаниягу - опять во власть?


Рекомендованные сообщения

Ну что-же...дошла очередь и до наших...израильских политиков...

Выборы скоро - интересно бы посмотреть - уто они...

А заодно и сравнить с другими...кого уже разобрали за последнее время...

 

Эта тема посвящена лидеру партии "Ликуд" - Биби Нетаниягу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бинджамин Нетаниягу

Bindjamin Netaniyahu

( 21.10.1949 года [Тель-Авив])

Израиль (israel)

 

Нетаниягу: мой призыв не иметь дел с "Хамасом" до Путина не дошел

БИБИ НЕТАНИЯГУ - 'ГОСПОДИН ТРИ НЕТ'

 

Автор: Константин КАПИТОНОВ

 

Сайт: People's History

 

Статья: БИБИ НЕТАНИЯГУ - 'ГОСПОДИН ТРИ НЕТ'

 

 

Генеральная прокуратура Израиля приняла решение закрыть уголовное дело против бывшего премьер-министра Биняьмина Нетаниягу. Он обвинялся в присвоении государственных средств, взяточничестве, мошенничестве и отказе сотрудничать со следствием. Теперь ему открыт путь в 'большую политику'. Как говорят друзья бывшего премьера, за полтора года, прошедшие после его поражения на выборах, Нетаньягу изменился. Сегодня это уже другой Биби, как называют его товарищи по партии.

 

* * *

 

Накануне первых прямых выборов премьер-министра, проходивших в Израиле 29 мая 1996 года, опросы общественного мнения единодушно предрекали победу и. о. главы правительства, лидеру Партии труда (Авода) Шимону Пересу. Поддерживавшие его средства массовой информации перешли все дозволенные границы в злобных нападках на второго претендента - председателя блока правых партий 'Ликуд' Биньямина Нетаниягу.

 

Но тогда был день его триумфа...

 

Рано утром, еще до открытия избирательных участков, оба кандидата, по свидетельству журналистов, находились в состоянии напряженного ожидания и явно нервничали. Лидер оппозиции Нетаниягу, который провел ночь перед выборами в номере роскошной тель-авивской гостиницы, даже выставил за дверь группу корреспондентов газеты 'Вашингтон пост', заявив, что 'они его раздражают'.

 

Голосовал он на избирательном участке, расположенном в иерусалимской школе 'Бейт-хинух'. Интервью давать отказался. Сказал только, что 'абсолютно уверен в победе'.

 

Едва стали известны результаты выборов, многие СМИ, ранее поливавшие Нетаниягу на чем свет стоит, сразу же сменили тон. Он стал для них - 'политиком нового поколения с яркими качествами лидера, с жесткой хваткой, с трезвой реакцией, с воображением и умением улавливать динамику глобальных процессов'. Они вдруг вспомнили, что у Биби 'есть разностороннее образование, прошлое боевого офицера, опыт в бизнесе и дипломатии'.

 

Действительно, послужному списку Нетаниягу мог позавидовать любой израильский политик, карабкавшийся к вершине власти.

 

Возраст: 48 лет. Родители: Бенцион и Циля, выходцы из России. Семейное положение: женат, трое детей. Место жительства: Иерусалим. Образование: высшее, Массачусетский технологический институт, бакалавр архитектуры, магистр экономики. Опыт работы: директор отдела международной фирмы экономических консультаций 'Бостон консалтенс', генеральный директор израильской фирмы 'Рим'. Военная служба: пять лет в спецназе генерального штаба, майор запаса. Участие в боевых действиях: тайная миссия в Сирии, захват семи сирийских генералов в Ливане, освобождение заложников в самолете 'Сабена' в аэропорту Бен-Гуриона. Дипломатическая служба: первый секретарь посольства Израиля в США, глава израильской делегации в ООН. Политическое прошлое: заместитель министра иностранных дел, заместитель министра в канцелярии премьер-министра, координатор по организации мирной конференции в Мадриде. Общественная деятельность: обнародование тайных документов нацистских преступников, хранившихся в архивах ООН, обмен Натана Щаранского (репатриировался из СССР в Израиль в 1986 году) на советского разведчика, арестованного в США. Мировая известность: созыв двух международных конференций по борьбе с терроризмом. Аналитический труд: 'Место под солнцем'. Жизненное кредо: лучшая позиция - наступательная, а не оборонительная.

 

Свое кредо Нетаниягу подтвердил в предвыборной кампании.

 

Нет - созданию палестинского государства.

 

Нет - разделу Иерусалима.

 

Нет - уходу Израиля с Голанских высот.

 

По признанию Нетаниягу, его три 'нет' должны были продемонстрировать всему миру, что к власти в Израиле пришел человек, который, прежде всего, заботится об интересах своей страны, а вовсе не о том, что пишут и говорят о нем СМИ.

 

Было бы странным, если бы новый премьер-министр, едва приступив к исполнению обязанностей, вдруг отказался от этих краеугольных камней своей политической концепции. Ведь именно благодаря ей он получил большинство голосов избирателей. Не удивительно, что вскоре он приобрел прозвище 'господин три нет'.

 

Впрочем, следует напомнить, что в первые дни после выборов Нетаниягу, по мнению его сторонников, допустил ряд непростительных ошибок. Первую (затем последуют другие) он совершил на праздничном митинге в Иерусалиме. Произошло это так. Патетическая речь нового премьера, время от времени прерываемая одобрительными возгласами, подходила к концу.

 

- А теперь, - сказал он, я хотел бы выразить благодарность человеку, который очень много сделал для Израиля.

 

Собравшиеся в зале и телезрители у экранов были уверены, что Нетаниягу имеет в виду бывшего премьер-министра Израиля Ицхака Шамира - своего учителя, которому он в большей мере обязан блестящей карьерой в 'Лмкуде'. Похоже, в этом был уверен и сам Шамир, сидевший в почетном президиуме.

 

Нетаниягу выдержал паузу и произнес:

 

- Этот человек - Шимон Перес!

 

В зале - минутная растерянность. Затем - улюлюканье и свист.

 

Высказывание нового премьера прозвучало явно неуместно и, пожалуй, бестактно по отношению к собравшимся, которые, не жалея сил и времени, агитировали потенциальных избирателей. Тогда они еще хотели верить, что эта злополучная фраза - всего лишь дань американским традициям. Точно так же, как и появление Нетаниягу на трибуне рука об руку с супругой, подстриженной по Хилари Клинтон.

 

Нетаниягу простил нанесенные ему удары ниже пояса и с рыцарским великодушием поблагодарил поверженного противника. Он наивно полагал, что теперь, когда выборы позади, ему удастся умиротворить левых.

 

Сказались ли тут политическая близорукость или недостаточный опыт, но только Нетаниягу не сумел правильно оценить ситуацию. Он не понял, что предвыборная кампания с его избранием не завершилась, а противник отнюдь не считал себя поверженным.

 

Нетаниягу заявил, что 'хочет быть премьер-министром всего народа - правых и левых, религиозных и нерелигиозных, евреев и арабов'. Но эта борьба за единство народа и широкую популярность была, по мнению наблюдателей, заранее проиграна. Ведь что бы он ни сделал и что бы ни сказал, левые все равно не простят ему самой главной вины: одержанной на выборах победы.

 

В одном из интервью он признался:

 

- Мне досталось очень тяжелое наследство...

 

С этим нельзя не согласиться. Экономика страны была в плачевном состоянии. Инфляция, что называется, галопировала, национальный долг резко возрос, дефицит внешнеторгового баланса выражался астрономической цифрой.

 

Поселенцы открыто выражали недовольство половинчатой политикой в области нового строительства на контролируемых территориях. Соратники по партии были недовольны контактами Нетаниягу с лидером Организации освобождения Палестины Ясиром Арафатом. Заметно усилилось давление со стороны короля Иордании Хусейна и президента Египта Хосни Мубарака. А нажим со стороны США, как писали израильские газеты, 'приобрел невиданные прежде масштабы'.

 

Та же пресса сообщала, что 'при всем при этом Биби ухитряется сохранять спокойствие и посещать с детьми сафари'.

 

- Большинство израильских премьер-министров уделяли все свое внимание вопросам внешней политики, - любил повторять Нетаниягу. - Я же посвящу значительную часть своего времени проблемам экономики. Я настроен решительно и оптимистично, ибо верю, что израильская экономика обладает большим потенциалом.

 

Несмотря на совершенные ошибки, Нетаниягу, тем не менее, с первых шагов доказал, что умеет сочетать политическую жесткость с прагматизмом, быстро ориентируется, способен принимать волевые решения. Эти качества он в полной мере продемонстрировал во время первой зарубежной поездки.

 

Адрес был известен заранее - Вашингтон. Ему хотелось как можно быстрее ознакомить 'большого брата' со своей политической программой, установить нормальные отношения с руководством администрации и конгресса. Одним словом, расставить точки над 'и'...

 

Как признали потом американские газеты, это была не только рабочая поездка, но и победное турне человека, к которому еще совсем недавно в Белом доме относились с едва скрываемым пренебрежением. Более того, впервые за всю историю отношений между двумя странами американский президент вмешался в предвыборную кампанию и совершенно однозначно поддержал Шимона Переса. Нетаниягу для Билла Клинтона как бы и не существовало.

 

Визит нового премьер-министра в США с лихвой компенсировал недостаток внимания к нему, проявленный еще недавно мировой прессой. По существу, он превратился в сплошное шоу, во время которого Нетаниягу дал десятки интервью, выступил в большинстве самых престижных программ.

 

Первым шагом на пути 'завоевания' Америки стал блестящий английский язык. Пожалуй, впервые перед американцами предстал израильский лидер, говорящий на их родном языке практически без акцента, с богатой образной речью, совершенно точно выражающей именно то, что хочет сказать.

 

Другим, не менее важным, слагаемым успеха стало не то, как Нетаниягу говорит, а то, что он говорил. Привыкшие к тому, что между предвыборными обещаниями и реальной политикой существует известная дистанция, американцы были приятно поражены тем, что, оказывается, есть еще в мире политические деятели, которые и до, и после прихода к власти придерживаются неизменных принципов и открыто их выражают. Таких политиков уважают даже те, кто не разделяет их взглядов.

 

И, наконец, третий фактор: умение сказать в каждой аудитории о самом для нее важном, и убедительно изложить свою позицию в данном вопросе.

 

Закон о прямых выборах главы правительства позволил Нетаниягу стать одним из самых независимых премьеров страны.

 

Позднее, правда, наблюдатели отмечали, что его канцелярия работала так, как будто он по-прежнему был лидером оппозиции. Никто не знал четко своих функций и обязанностей. Никто не мог сказать, где кто из сотрудников находится. Зато велась постоянная борьба за участие в составлении расписания рабочего дня премьер-министра.

 

Стиль правления Нетаниягу был 'домашним' и олигархическим. Мнение профессионалов он игнорировал, полагаясь на своих приближенных, которые специалистами, увы, не были.

 

Надо признать, что ни премьер-министр, ни его ближайшее окружение опыта управления государством не имели. Это, разумеется, отразилось на их работе. Ошибки следовали одна за другой. Как отмечала тель-авивская газета '24 часа', обещанные Нетаниягу мир, безопасность и экономическое процветание, звучат в его устах издевательством.

 

Биби допускал ошибки не только в политических вопросах. Так, например, никто не подсказал ему, что не следует посещать с супругой шикарный ресторан в годовщину убийства премьер-министра Ицхака Рабина. Никто не подсказал ему, как народ воспринимает то, что он повсюду возит за собой жену.

 

Кстати о жене... Израильские журналисты объяснили, что те, кто считал Сарру Нетаниягу первой леди Израиля, ошибались. Если следовать формальной субординации, то первая - это супруга тогдашнего президента страны Реума Вейцман. В отсутствие главы государства его обязанности исполняет спикер кнессета (израильский парламент). Следовательно, его жена - вторая леди. И лишь потом идет супруга премьер-министра.

 

Судя по всему, имиджмейкера у Биби никогда не было. Его не волновало, какой образ он создает. Премьер-министр просто махнул рукой на СМИ, поскольку знал, что его будут критиковать за все, что он делает и не делает.

 

Стиль работы Биби коренным образом отличался от стиля его предшественников. Рабин и Перес назначали первые встречи на семь утра, работали в канцелярии до одиннадцати вечера и даже дома продолжали изучать документы.

 

Если Биби прибывал в офис в восемь утра, это означало, что случилось нечто необычное. Чаще всего он появлялся в девять, а то и в десять часов утра. Он постоянно отменял встречи, назначенные на утренние часы. Вечерами тоже не засиживался в кабинете. Зато часто устраивал вечерние совещания у себя дома.

 

Домой, как правило, приезжали приближенные - члены так называемой 'пятерки'. Официальные лица - министры, руководители ведомств - домой не приглашались. С ними, как, впрочем, и руководителями секретных служб, Биби поддерживал исключительно служебные отношения.

 

Таким образом, наиболее важные решения Нетаниягу принимал после консультаций с 'пятеркой'. Рабин и Перес встречались с руководителями спецслужб чуть ли не каждый день, ибо полученная информация была для них весьма существенным фактором при принятии решений.

 

В своей книге 'Место под солнцем' Нетаниягу утверждал, что Иордания - это 'и есть палестинское государство, и другого палестинцам не нужно'. Хотя книга писалась давно, еще до заключения мира с Иорданией, и предназначалась американскому читателю, в Аммане не скрывали, что со времени прихода Нетаниягу к власти, здесь не могут понять, на чем основана его политика.

 

Непонимание израильской политики и политики премьер-министра было характерно не только для Иордании, но и для других стран региона. Впрочем, и в самом Израиле политический курс главы правительства не вселял оптимизма.

 

За свою деятельность в течение ста дней Нетаниягу получил оценку 'шесть' (по десятибальной системе). Говоря языком школьников, премьер-министр в разряд 'отличников' и 'хорошистов' не попал. Но и не провалился.

 

Любопытный факт: в ходе социологического исследования, проведенного институтом 'Шваким-Панорама', девять процентов опрошенных израильтян признались, что вообще не знают, кто победил на выборах 1996 года и стал премьер-министром. Больше того, 54 процента утверждали, что Перес был прекрасным главой правительства. Нетаниягу устраивал лишь 34 процента израильтян.

 

Многие израильские газеты в оценке деятельности Биби пошли еще дальше. Они писали, что ситуация, в которую премьер-министр завел страну, намного хуже той, которую он так яростно критиковал, будучи лидером оппозиции.

 

Впрочем, ошибки и просчеты Нетаниягу можно отчасти объяснить тем, что Израиль не знал такого многослойного правительства. Правые, крайне правые, экстремисты, центристы, умеренные, ультра-ортодоксы, лидеры национально-религиозного лагеря... Что ни министр - то представитель либо партии, либо движения, либо просто чьего-нибудь крыла. Добавьте ко всему жуткие амбиции, непоколебимые принципы, бескомпромиссные позиции каждого из членов кабинета - и станет ясно, почему и речи быть не могло о высоких оценках деятельности нового премьер-министра.

 

Его оппоненты другого мнения. Проблема, как они заявляли, заключалась в том, что Нетаниягу, уверовав в свою гениальность, маневрировал настолько неумело, что в короткий срок умудрился довести страну до положения, в каком она не оказывалась никогда прежде. Он действовал настолько бездарно и безответственно, что поставил Израиль перед опасностью, как военного, так и экономического характера.

 

Биби Нетаниягу - человек весьма эмоциональный. А политик - молодой. Да и лидер, по объективным причинам, достаточно малоопытный. Его эмоции часто брали верх над мудростью государственного деятеля. Выдержит ли он на этот раз экзамен перед обществом?

 

Дата публикации на сайте: 29.03.2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, что бросается в глаза - мощнейший стеллиум в Весах...

Солнце, Луна, Меркурий, Нептун, Прозерпина, Ю.Узел

в опозиции к Лилит...Веселее - трудно придумать...

 

С точки зрения астропсихологии - такой мощный стеллиум

ведет к супер-концентрации планетарных энергетик

и слияние их...когда человек не всегда в состоянии

осознать - где начинается и где кончается сфера ответственности

той или иной поланеты...т.е. части его психики...

 

Но об этом - чуть ниже....

 

Второй момент - это его красивейшее положение Марса и Плутона...

Сильных...хорошо аспектированных...дарующих Нетаниягу

очень мощную харизму... стремление к лидерству и умение

вести за собой людей...И не будь кучи негативов(о которых

я напишу дальше) - такому можно было-бы позавилдовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-же означает такой мощный стеллиум...

 

Солнц-Луна - чувства и воля едины...высокая эмоциональность...

 

Солнце-Меркурий - выский интеллект...активность...новаторство...

 

Солнце-Нептун - связь Эго с подсознанием...и или божественное

вдохновение или самообман...зависит от других аспектов этих планет...

 

Луна-Меркурий - связь сознания и подсознания.. влияние подсознания

на эмоции...что может приводить к приоритету чувств над разумом,

что врядли хорошо для политика...

 

Луна-Нептун - впечатлительность, высокая внушаемость...при

экстримальных ситуациях возможна потеря связи с реальностью...

 

Если бы не было негативных аспектов к стеллиуму...Но они, увы, есть(((

Квадраты:

 

- Солнце - Юпитер...отсутствие терпения и дисциплинированности...

эгоизм...неоправданный ничем оптимизм...авантюризм...

 

- Луна - Юпитер...избыточность во всем...экстримизм...фанатизм...

неосторожность...внезапная щедрость... иногда мания величия.

 

- Меркурий - Уран...нервозность...прожектерство...упрямство...

эксцентричность...неприятие советов со стороны...комплекс "гения"...

 

Последний штрих в карте - квадрат Венера-Сатурн...

Меланхолия, нередка жадность...

 

Вот такой вот получается портретик...ВОЖДЯ, который может

вести своих приверженцев - В НИКУДА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, жутковато...

Еще и тауквадрат от Лунных узлов (и всей компании в результате) замыкается на Юпитере в Козероге.

Лилит в Овне - склонность к насилию и грубости... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и проблема - что нет лидеров...

Барака - мы уже видели...Бибу - тоже...

Им до крупных...- далековато...

 

Но и другого выбора - нету...

Так что остается голосоватть за Бибу и Либермана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...