Перейти к публикации
Форум - Замок

Хая/Фаня. Путешествие в Израиль.


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Стена Плача. Религиозная святыня в иудаизме, часть (длиной 485 м) древней стены вокруг западного склона Храмовой Горы. Это одно из самых многолюдных мест Иерусалима, да и всего Израиля.

Собсно вот.

 

Опубликованное фото

 

Всё, что сверху - это уже гораздо поздняя кладка. Где-то после 1100 года. От Храма непосредственно осталось только несколько рядов фундамента (который кстати уходт под землю на много метров и по сю пору до самого основания так еще и не раскопан) и ряда два, что на поверхности. Как раз в рост человека, чтоб приложиться и воздать молитву

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

Мне там интересно на людей смотреть. Такое разнообразие лиц, настроений. Можно часами просиживать у стены. И совсем не чувствовать течения времени. Как выпадаешь из него.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если у Стены Плача я люблю посидеть, то Храм Гроба Господня меня привлекает совсем совсем немного. В смысле вообще сейчас не привлекает. И я волокусь туда только в качестве ээээ ну экскурсовода. Вернее провожатого.

В свое время начитавшись исторических и не исторических книг, этнографических, в общем всяко разных, припылила я туда. Ходила, смотрела... А потом меня шандарахнуло - это одна из самых больших мистификаций в истории человечества. Столь больших, что её уже приняли как данность, и даже зная, что всё было не тут и не так, махнули рукой и сказали "Да нехай буде...". И так и оставили.

Собственно вот. Ворота. В смысле вход в здание.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

И с обратной стороны)))

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом меня шандарахнуло - это одна из самых больших мистификаций в истории человечества. Столь больших, что её уже приняли как данность, и даже зная, что всё было не тут и не так, махнули рукой и сказали "Да нехай буде...". И так и оставили.

Слышала об этом тоже. А известно таки где на самом деле было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоронить, а уж тем паче казнить в пределах Старого города и непосредственно в недалекой близости от Храма (после которого стена плача осталась) - ну никак не могли. Это полностью противоречило бы еврейским законам, действующим тогда.

Раскопки, в процессе которых нашлись и гвозди, и бревна, якобы бывшими крестом, и пеленальный камень - это все было спустя тыщу лет. Ну сон приснился империатрице, что должно быть там. Так оно соответственно там и оказалось)))))

Опять же - покойников упаковывали в пелена уже непосредственно в могиле, то бишь этакой пещере, которые в те времена служили могилами. А не где-то за писят метров от неё. Тогдашнее незнание всех этих тонкостей еврейской жизни и повлекло за собой сведение в кучу и места казни, и подготовки тела, и захоронения. Ну типо того, как в Назарете я обошла ТРИ места, где ангел являлся Деве Марии с благой вестью. При этом согласно археологии, Назарета тогда как такового там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заходим внутрь.

 

Опубликованное фото

 

Тот самый пеленальный камень. Над ним всякие причандалья.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это очередь в неё. Что там кто успевает сделать и посмотреть - я представить себе не могу. У кого ни спрашивала - благостью ну никто не успел наполнится. Только, что непрерывно подталкивали.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хая, я с вечера под впечатлением что терновЫЕ венцЫ продают по сходной цене....ну как же так, сами же жители города...делать деньги на этом.

 

Я очень долго была в трепетном отношении конкретно к личности Иисуса. Довольно долго обращалась только к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха! Да я еще и квест под названием "Почувствуй себя богом" Фане показывала. 200 шекелей, тебе вручают крест и шуруй с ним по ВиаДолороса. И всё это весело, дружно. Очень понравилось.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, можно на улицах увидеть людей, которые приехали на встречу с Богом, например таких

 

Опубликованное фото

 

но это скорее редкость, чем правило. В основном - туристы, туристы, туристы... В планах которых чисто галку поставить - я тут был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха! Да я еще и квест под названием "Почувствуй себя богом" Фане показывала. 200 шекелей, тебе вручают крест и шуруй с ним по ВиаДолороса. И всё это весело, дружно. Очень понравилось.

 

Опубликованное фото

Мне щас вспоминается фраза из книги "Мемуары гейши".

Что типа "это всё равно что приготовить чай в ведре".

Вот такое же ощущение от фото... Духовное превратили в шоу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Духовное превратили в шоу...

Ну Настюш, там вообще-то люди просто еще и живут. Старый город - не только место расположение всяческих Святынь, начиная с иудейских и заканчивая мусульманскими. Это и жилой квартал, наполненный своей жизнью, со смешением и арабов, и армян, и греков, и евреев, и еще кучи всякого народа. Это безумно интересное место, с потрясающей энергетикой, в которое я не устаю возвращаться и возвращаться. Если Гроб Господень лично для меня именно шоу, то прогулка по ВиаДолороса - любимое занятие)))) абсолютно безотносительное к личности того, кто там когда-то куда-то шел. Что мы завтра и проделаем. Завтра будет прогулка по ВиаДолороса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Настюш, там вообще-то люди просто еще и живут. Старый город - не только место расположение всяческих Святынь, начиная с иудейских и заканчивая мусульманскими. Это и жилой квартал, наполненный своей жизнью, со смешением и арабов, и армян, и греков, и евреев, и еще кучи всякого народа. Это безумно интересное место, с потрясающей энергетикой, в которое я не устаю возвращаться и возвращаться. Если Гроб Господень лично для меня именно шоу, то прогулка по ВиаДолороса - любимое занятие)))) абсолютно безотносительное к личности того, кто там когда-то куда-то шел. Что мы завтра и проделаем. Завтра будет прогулка по ВиаДолороса.

Просто для меня это дико...

Люди делают бизнес на ношении крестов...

А остальные ещё и его носят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сегодня продолжу показывать, что запечатлила в Sanctum Sepulchrum.

 

Где ты, Отец наш небесный?

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое же ощущение от фото... Духовное превратили в шоу...

Везде где торговля нужно шоу.

 

Немного не по теме, Хая прости. В Питерском дацане( буддистский храм) вот только в этом году стали брать деньги. 1000р. за составление гороскопа на год. Можно конечно и не попасть на прием к ламе, ибо занят или в отъезде. Сначала надо записаться и сказать данные рождения и место, потом прийти в другое время и он лично будет рассказывать. Но дело не в этом, что раньше денег никогда не брали. У меня есть бурятская подруга , которая всё это мне и рассказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...