Перейти к публикации
Форум - Замок

Кому нужны революции


Anuta

Рекомендованные сообщения

Вы великолепно говорите, Корсо, читать ваши посты для меня - чистое удовольствие.

Спасибо, за такую оценку моих скромных мыслей, dani.

 

Я тоже часто говорю, что насильно людей осчастливить нельзя. Но вот недавно встретились слова вавилонского царя Хаммурапи, который говорит о своем народе примерно так: "Я ЗАСТАВИЛ (это - буквально) их взять счастье" Или подобное доступно лишь единицам?

Ну... Это уже царские замашки. :)

Он вообще о себе чудные вещи говорил. И пастырем себя называл, и великим, и драконом среди царей, и владыкой, дарующим жизнь... В принципе, а поему бы и нет?! Скромность... кого она красит?:)

 

Хотя, конечно, он - царь, а не революционер...

Да нет... Вы его не напрасно упомянули. Он тоже революционер. :)

Хаммурапи, как и любой фанатик, искренне верил в то, что ему уготовано объединить Месопотамию. В союзе с Мари, поднял мятеж против эламской гегемонии и начал войну со всеми остальными государствами Месопотамии, их общим покровителем - Эламом. При этом он открыто провозгласил восстановление общемесопотамской державы "Шумера и Аккада", некогда уничтоженной кочевниками. Война завершилась полным триумфом Хаммурапи, объединившего всю Месопотамию и западный Элам с его столицей - Сузами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...