Перейти к публикации
Форум - Замок

Кому нужны революции


Anuta

Рекомендованные сообщения

День 7 ноября - ....

90 лет боли ,победы ... кого и ради чего

А ведь если честно, то ведь верили и шли ,и кричали

или не знали ,какова она - правда.

А нужна ли она нам эта правда?

 

Цена вопроса.

Сколько жизней стоила революция?

600 тысяч человек погибло в бою и умерло от ран и болезней в Красной Армии.

200 тысяч человек -- в Белой армии.

2 миллиона мирных жителей стали жертвами "красного" и "белого" террора.

300 тысяч человек погибли в ходе еврейских погромов.

В целом население СССР уменьшилось на 10 миллионов (в послевоенных границах). Из них более 2 млн эмигрировало, а более 3 млн мирных жителей умерло от голода и болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю... Волжские мы. У меня пра-пра-деда раскулачили, хотя никаким кулаком он и не был. Был просто крепкий крестьянин. Выгнали из дому... Так он помер к вечеру следующего дня, а через пару месяцев и его жена, моя пра-пра-бабка отправилась вслед за мужем... И дочь их, мою прабабку, тоже раскулачили. А уж там-то было кулачить!!! Она была замужем за деревнским учителем -- голь перекатная! Она за него замуж пошла вопреки воле своего отца, так он в приданное только её одежду и отдал.. Тоже выгнали в чём были посреди зимы с четырьмя детьми, один из которых вообще младенцем был.

Так прабабка моя тогда сказала председателю колхоза -- сдохну и детей положу, но ноги моей в твоём колхозе не будет!

Как сказала -- так и сделала... 8 человек детей у неё было. Через всю войну провела всех своих детей и мать ещё мою вырастила, а в колхоз так и не пошла. Председатель тогда сказал, что до тех пор, пока Александра Ивановна к нему на поклон не явится самолично -- ни зёрнышка семья не увидит. Так пережили всю войну на катофельной шелухе и лебеде. Прабабка всю оставшуюся одёжку на картошку выменяла. А мать моя до сих пор "затируху" вспоминает... Это когда деревянный стол мочили, высыпали туда муки и всей семьёй катали шарушки по столу -- затируху. А потом варили и ели...

 

Да и я сама всё на той же Волге выросла. Тоже не шибко сытно жили... Но я родилась в той стране и выросла. И я её любила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Голод 1932-1933 годов, по оценкам некоторых украинских историков, унес жизни от семи до десяти миллионов человек.

 

По оценкам российских ученых, голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли от 7 до 8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона - на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая страна и от какой революции получила хоть что-то хорошее?

Революция - это всегда кровь...и гражданская война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Революции - политические игры тех, кто хочет изменить положение в государстве, опираясь на иностраную поддержку и недовольство самых нищих масс населения, которым нечего терять (перед ними рисуется образ какого-либо врага, неважно - какого). Один из моих прадедов происходил из достаточно небедной среды, его раскулачили, из огромной семьи не осталось почти никого; он даже фамилию сменил на Останин - оставшийся последним... Другой, чтобы спасти семью, перешел на сторону большевиков, говорят, что отличился, воюя вместе с Чапаевым. Говорят, потому что сам прадед свое революционное прошлое ненавидел и даже вспоминать о нем не хотел. Когда наступило мирное время, он заперся в глухом доме, вдали от людейи отказался от всех государственных пайков, которые были положены ему, как герою. Он не считал себя героем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Революция... Самое интересное, что всё равно ничего не добиться. Как однажды нам в университете еще сказал один преподаватель : "Все 10-20 мест уже разобраны, остальные ничего не получат и останутся в лучшем случае в том же положении"...

Мой прадед большую часть жизни прожил за границей, потому что из-за своих убеждений не мог остаться на родине. Так и не вернулся сюда никогда больше. А его жена 20 лет в лагерях отматалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете...

В плане государственных переворотов и революций стоит вспомнить Чили и Аугусто Пиночета.

Крови он конечно пролил немало...но в результате поднял Чили из руин, куда ее загнали коммунисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, как мне кажется, для тех, кто возглавляет любую революцию, люди - мусор, пешки... Но бывают еще, хотя и крайне редко, "бархатные революции"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Революции - политические игры тех, кто хочет изменить положение в государстве...

А я бы ещё добавила -- в свою пользу. Потому что на всех остальных им тааааак глубоко плевать -- не выплывешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, а что Че Гевара?

Вот нашла его биографию в неслишком длинном варианте

 

Гевара де ла Серна (Guevara de la Serna) Эрнесто (Че) родился 14.06.1928 в городе Росарио, Аргентина, латиноамериканский революционер, один из руководителей Кубинской революции 1959, майор. Родился в семье архитектора. По профессии врач. В годы правления Перона был вынужден эмигрировать из Аргентины (1952). В 1955 в Мексике встретился с Ф. Кастро Рус, с этого времени Геварра связал свою судьбу с борьбой кубинского народа за свободу. В декабре 1956 высадился с революционным отрядом на Кубе (провинция Орьенте). В 1957 назначен командующим партизанской колонны. В декабре 1958 колонна Че освободила провинцию Лас-Вильяс, нанеся решительное поражение войскам диктатора Батисты в г. Санта-Клара и вместе с колонной К. Сьенфуэгоса победоносно вступила в Гавану. После победы Кубинской революции 1959 Геварра активно участвовал в строительстве социализма на Кубе. Был начальником гарнизона крепости Ла-Кабанья (Гавана), директором Управления промышленного развития страны. В ноябре 1959 — феврале 1961 президент Национального банка Кубы. С февраля 1961 министр промышленности. Геварра был одним из лидеров «Движения 26 июля», затем член Национального руководства Единой партии социалистической революции. В апреле 1965 Эрнесто Че Геварра обратился с письмом к Ф. Кастро о своём решении продолжать участие в революционном движении одной из стран мира и покинул Кубу. В ноябре 1966 прибыл в Боливию для организации партизанского движения. Созданный им партизанский отряд в октябре 1967 был окружен и разгромлен правительственными войсками, пользовавшимися в этой операции самой широкой помощью США. Геварра был ранен, захвачен в плен и убит.

Интересные посты занимал этот революционер, не так ли? А то что решил с нахрапу и весь остальной мир завоевать, по-моему, как раз и говорит о невероятной самоуверенности и наплевательстве ко всем остальным... Ну, так и получил по заслугам...

 

И вообще, он мне нашего киношного Чапаева напоминает -- точно так же, видимо, готов был сутками шашкой махать... А на благо или во зло -- какая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, американцы сняли фильм о Че Геваре. Там его играет Антонио Бендерас(один из немногих его фильмов, которые на дух не выношу). Я не знаю, или потому что американцы его так не любили страстно или может он и в самом деле так им виделся, но он там показан очень жёстким, жестоким и невероятно самовлюблённым человеком. Хотя с другой стороны, по-моему, только такие люди и делают революции в таких масштабах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Че.....

....там показан очень жёстким, жестоким и невероятно самовлюблённым человеком. Хотя с другой стороны, по-моему, только такие люди и делают революции в таких масштабах...

Совершенно верно. Рафинированных эстетов кровь по обыкновению не прельщает. И на поля сражений их не влечет. и они не жаждут быть "знаменем" революций. И уж тем паче они все брезгливо содрогаются при виде фотографии на которой крупным планом изображен мертвый Че лежащий в неестественной позе на столе.

 

 

Революции по сути способ манипуляции массами. общественное сознание не гибко и в большинстве своем наивно. Главное правильно направлять "стадо" (простите за аналогию, но она верна) и оно снесет все на своем пути. Но ни одно "стадо" не знает зачем было необходимо уничтожить "посевы".

В этом трагедия "стада" т.е. общества, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Рафинированных эстетов кровь по обыкновению не прельщает. И на поля сражений их не влечет. и они не жаждут быть "знаменем" революций.

Я думаю, что дело не в этом. Просто "рафинированные эстеты" понимают, что поворачивать реки вспять рано или поздно самим поворачивателям по баклашке в конце концов и вдарит. Мозгов у них чуток побольше обычно и в этом весь секрет. А ещё они понимают, что ввергнуть страну в грязь и трясину и разруху -- требуется мгновение, а вот вытащить её потом из этой грязи -- гораздо больше времени и сил. И ещё не факт, что удастся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, как мне кажется, Че все-таки был больше романтиком, хотя и до крайности упертым (я читал его дневники и многое в них представляется мне диким, как, например, изучение в джунглях аборигенами-повстанцами французского языка), но тем не менее, была же у него возможность жить на Кубе, занимать большой пост и пользоваться плодами того, что они с Фиделем создали. Однако же Фидель выбрал благополучие, а Че - заведомо провальную идею "мировой революции". В общем, эта фигура может вызывать, на мой взгляд, не бурю восторгов, а что-то вроде жалости... Не более... Когда-то болезненный мальчик, мечтавший сделать этот мир лучше)) Лучше бы он фантазировал и излагал свои мысли на бумаге))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дани, в таком случае какие-то очень мощные психические расстройства у этого романтика явно на лицо. Одно дело в детском возрасте предаваться 100%-но утопическим мечтам и совсем другое -- будучи уже взрослым, сломя голову и себе и другим, подыхать, но упёрто тащить их в жизнь. Нормальные здоровые люди с возрастом обычно приобретают какой-то жизненный опыт, позволяющий более-менее трезво относиться к своим юношеским мечтам. А тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, эта болезнь, кажется, называется "перманентный революционер")) С кредо - "всегда")))) Прошу прощения у всех почитателей Че. Кстати, Че - это не имя, а междометие, которое он постоянно употреблял в разговорах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А ещё они понимают, что ввергнуть страну в грязь и трясину и разруху -- требуется мгновение, а вот вытащить её потом из этой грязи -- гораздо больше времени и сил. И ещё не факт, что удастся.

Далеко не все рафинированные эстеты все это понимают.

В большинстве случаев у них вообще иной круг интересов, а революция просто не вписывается в их концепцию мира. :) Что в целом логично и правильно.

Однако же Фидель выбрал благополучие, а Че - заведомо провальную идею "мировой революции". В общем, эта фигура может вызывать, на мой взгляд, не бурю восторгов, а что-то вроде жалости... Не более...

Фидель - маркетолог от революции, а хорошим маркетологам не свойственно гнаться за идеалами. Они хотят оправдать свои вложния и почивать на лаврах. Потому живут долго и, по обыкновению, счастливо. А юноши и мужи, пылающие жаждой осчастливить мир вынимают из груди сердце лишь бы кому-то было хорошо (ну, им почему-то кажется, что мифическое "хорошо" именно так и выглядит) . Но этого "хорошо" обычно на долго не хватает... Сердце пламенное гаснет и в темноте раздаются удивленные и недовольные голоса говорящие "а что такое?!.. почему темно, а?"...

 

Идеалы и мечты о свободе штука, конечно, прекрасная. Но лучше, если они так и останутся мечтами. Потому, что насильно людей осчастливить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы великолепно говорите, Корсо, читать ваши посты для меня - чистое удовольствие. Я тоже часто говорю, что насильно людей осчастливить нельзя. Но вот недавно встретились слова вавилонского царя Хаммурапи, который говорит о своем народе примерно так: "Я ЗАСТАВИЛ (это - буквально) их взять счастье" Или подобное доступно лишь единицам? Хотя, конечно, он - царь, а не революционер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, заставить тоже нужно уметь. Если, например, люди не знают чего-то, что помогло бы им стать счастливее или хотя бы что могло бы улучшить их положение, то открыть им на это глаза и показать - это хорошо. Только очень часто бывает, что понимание счастья у людей разнится. Как говорят "что русскому хорошо, то немцу - смерть") если убрать национальный подход из поговорки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы великолепно говорите, Корсо, читать ваши посты для меня - чистое удовольствие. Я тоже часто говорю, что насильно людей осчастливить нельзя. Но вот недавно встретились слова вавилонского царя Хаммурапи, который говорит о своем народе примерно так: "Я ЗАСТАВИЛ (это - буквально) их взять счастье" Или подобное доступно лишь единицам? Хотя, конечно, он - царь, а не революционер...

Сложно тут судить.

Мы не знаем насколько народ был счастлив от его правления.

Мне тоже кажется, что насильно осчастливить никого нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, это не в тему, но просто, Алесь, не могу удержаться от соблазна и не показать весь этот отрывок, написанный на стелле с законами Хаммурапи, на меня это произвело сильное впечатление:

«(Вот) справедливые законы, которые установил Хаммурапи, могучий царь, и (тем самым) давший (заставил взять) стране истинное счастье и доброе управление.

Я, Хаммурапи, царь совершенный, не был невнимателен к черноголовым, которых даровал мне Энлиль и пастырство поручил мне Мардук. Я не был нерадив. Я отыскал им безопасные места, разрешил огромные трудности и заставил свет взойти над ними». «Я искоренил междоусобицы, улучшил положение страны, поселил людей в надежных местах и избавил их от страха. Великие боги призвали меня, и поэтому я – пастырь-миротворец, скипетр которого прям». «Я – царь, который велик среди царей, мои слова отменны, моя мудрость не имеет себе равных…»

И эти слова далее подтверждаются огромным перечнем хозяйственных законов, где каждый шаг подданных любого сословия был отрегулирован заранее, чтобы никто - ни ниже, ни выше-стоящий не был обделен, чтобы никто не впал в искушение обмануть другого...

Не в тему, но хочется надеяться, что хотя бы немного - познавательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...