Перейти к публикации
Форум - Замок

Иллюзии


Рекомендованные сообщения

Опубликованное фото

 

Алесь навёл меня порассуждать на тему иллюзий. В карте есть такой потенциал, как уход в обман , иллюзии.

 

Наверное многие помнят фильм "Секрет", где рассказывают как держа фантазию/ желание в голове как некий образ уже осуществившегося желания или уже купленной вещи, мы "притягиваем" эту вещь или осуществляем желаемое. По сути в этот момент человек находился в некой иллюзии. Ибо в реальности у нет этой вещи/ события.

 

Любые смелые мечты позже осуществленные , когда то были мечтами.

 

Обратимся к Вики

 

Иллю́зия (лат.illusio — заблуждение, обман) — искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию. Иллюзии могут возникать у психически здоровых людей (физические, физиологические иллюзии, метаморфопсии).

Ещё

 

обман чувств, нечто кажущееся; болезненное состояние, заключающееся в ошибочном восприятии предметов, 

Итак, где та грань, через которую человек перешагивает, что мечта или желание становится иллюзией, да ещё болезненным состоянием, как говорится во втором объснении из Википедии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иллюзия, по большому счёту - это обман. Обман себя. То есть переориентации своей веры. Вот верил во что-то, а потом вдруг поверил в другое что-то. Это оказывается не является правдой /действительностью, а ты веришь.

 

Приведу пример. Виртуал очень легко помогает перейти в иллюзии. Он не иллюзорен, но помогает перейти. Общение в вирте даёт полное ощущение полноценного общения с живыми людьми. Правда нас тянет время от времени встретиться в реале, чтобы так сказать проверить себя же...я хоть с живым человеком общаюсь то))) И мы встречаемся, дотрагиваемся друг до друга, смеемся живьём. Наш мозг убеждается, что всё хорошо, я в реальности- это живой реальный человек. Значит я не в иллюзии. И продолжаем общаться дальше в вирте.

 

Опубликованное фото

 

Как мозгу отличить иллюзию от реальности? Если он даже во сне не может это сделать! Правда сон - это реальность, но не физическая, астральная. И вот мозг начинает блуждать по "реальностям" и все их воспринимает как за существующее . Вдруг тут ему говорят- "Слышь, браток, а ты ушел в иллюзию!"- "Когда это???"- возмущается мозг. И ему начинают объяснять- "Та ты придумал себе ту девушку из компа! её образ придуман тобой" - А он такой "Да чтоб вы понимали все! Это не образ её, это её Душа, я Душу вижу, её и полюбил!" А ему говорят- "Ну Душа Душой, а надо целиком человека любить."- Мозг повисит повисит...да и спросит "А как я буду целиком любить? Тела у меня нет, только импульсы от него получаю, импульсы идут и от вирт общения. Всё путём. Ментально тоже всё хорошо, удовольствие получаю. Что не так? Где обман?" - тут зависаю оппоненты его....потом говорят- " А! Да ты придумываешь себе всё! Она тебя и не любит, ей просто приятно с тобой общаться! Она обманывает тебя, а ты лопушок и рад впась в иллюзию"......

 

Кто знает сколько таких диалогов ведётся в мозгах людей, выясняющих в иллюзии они или нет. Обманываются и других обманывают или нет. судьи кто?.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иллюзия, по большому счёту - это обман. Обман себя. То есть переориентации своей веры.

Вера это не реальность.

Поэтому её нечего переориентировать.

Вера это преемство и она м.б. ошибочна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера это не реальность.

Поэтому её нечего переориентировать.

Вера это преемство и она м.б. ошибочна.

Не очень поняла слово "преемство". Расшифруй пожадуйста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень поняла слово "преемство". Расфифруй пожадуйста

Это принятие, преемство.

Типа даже если это неправда, я всецело верю и принимаю.

 

Банальный пример:

Жена спрарашивает: ты мне изменяешь?

Нет.

И она верит. Она принимает это.

 

Иллюзия, по большому счёту - это обман. Обман себя. То есть переориентации своей веры.

Вера и иллюзия схожи.

 

Поэтому здесь нет переориентации. Переориентации веры.

Здесь просто ещё одна грань с иллюзиями...

 

А муж-то на самом деле изменяет! А жена-то верит что нет!

 

Ты или сама не до конца сформировала для себя позицию по иллюзиям,

или не смогла донести то, что хотела сказать... Или мы друг друга не поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насть, я сама не сформировала что есть иллюзия. Потому и тему открыла, чтобы разобраться лучше. И конечно высказала свои мысли по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты писала, что тебе сейчас близок буддизм в качестве философии. Особое мнение буддизма таково, что иллюзорность мира заключается не в том, что его как бы не существует, а в том, что он крайне изменчив и в нём отсутствует постоянность. Ты с этим согласна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты писала, что тебе сейчас близок буддизм в качестве философии. Особое мнение буддизма таково, что иллюзорность мира заключается не в том, что его как бы не существует, а в том, что он крайне изменчив и в нём отсутствует постоянность. Ты с этим согласна?

Согласна всей своей подписью аж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...