Перейти к публикации
Форум - Замок

Новороссия - Донецкая и Луганская республики


Рекомендованные сообщения

Турчинов выдвинул террористам ультиматум

 

Тем из террористов, кто сложит оружие и оставит захваченные административные здания в городах на Востоке Украины до утра понедельника, будут предоставлены гарантии неприменения против них соответствующего наказания за совершенные действия.

 

Об этом в своем обращении заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов, пишет «Украинская правда».

 

«Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, кто сложит оружие и покинет захваченные административные помещения до утра понедельника, я, в подписанном Указе, дал гарантии неприменения против них соответствующего наказания за совершенные действия», — отметил он.

 

Также Турчинов добавил: «Мы готовы рассматривать вопрос существенного расширения полномочий регионов и широкой реформы местного самоуправления, а также обновления власти на местах».

 

И.о. президента обратился к соотечественникам на востоке Украины: «Не будьте инструментами в циничной и чужой войне против собственной страны, не поддерживайте тех, кто хочет разрушить мир и спокойствие и толкает ваш регион в пучину экономической катастрофы, в бездну гражданского противостояния».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

я думаю, у них там в електричествой или с интернетом проблемы, или с оплатой.

Галина, Украина не настолько еще плоха, чтоб были проблемы с интернетом или электричеством. Мы электричество легко можем продавать в Европу, если оно им надо.

Скорее всего, какие-то персональные проблемы, раз пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чи, я очень злая женщина! Из соображений гумманости держу себя за язык двумя руками, но чувствую - скоро сорвусь. Умоляю, не провоцируйте.

Как мы синхроним, Лиза. Только я собой угрожать не решилась. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мы синхроним, Лиза. Только я собой угрожать не решилась. :D

Ну нельзя же так планеромерно по чайной ложке выводить из себя, я понимаю есть новые люди, но Чи прекрасно знаком с бронепоездом с запасных путей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Вов...

 

Да я за всех наших переживаю...и тех кто про...и тех кто - контра...

Саш, не так много у нас по-настоящему "контра" проблем. Люди обычно нормально относились друг к другу. И на Западе страны, и на Востоке есть специфика, но она не была непримиримой друг к другу.

 

Вот, например, в Западной Украине почти не воруют. У меня родственники работают в широкой торговой сети. Они говорили, что когда магазины открыли в Западной Украине (а торговая сеть развивалась изначально на Востоке - Днепропетровск, Донецк, Запорожье), то админитрация была в шоке - в супермаркетах не воровали - там на порядок меньше убытков по воровству, если не больше. Может, это последствия религиозных моментов, может, местные традиции, но это так. А на Востоке не помнят про национализм, пока западники им про него не расскажут.

 

Я спокойно отношусь к политикам по убеждению. Они не так страшны. В изначально спокойной стране националисты не наберут силы, как бы они не скакали все вместе, даже синхронно. Подтверждение тому - политический крах Ющенко, превратившийся в позор, и, кстати, компроментацию национального вопроса.

 

Страну разрушали и разрушают олигархи, денежные воротилы. Которые разрывают и растаскивают благосостояние страны. Это они убили экономику и продолжают убивать. А чтоб отвлечь внимание людей, начинают агитировать Восток страшилками про бандеровцев, а Запад - страшилками про то, что Россия и русские только тем и занимаются, что совершают диверсии против нацьиональнойи свидомости справжних (настоящих) украйинцив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нельзя же так планеромерно по чайной ложке выводить из себя, я понимаю есть новые люди, но Чи прекрасно знаком с бронепоездом с запасных путей.

Я вывожу Вас планомерно из себя по чайной ложке??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По секрету: очень злая. Вы знаете, кто её президент? >:-(

Бес понятия.

А она говорит, что добрая. Кто-то из вас двоих заблуждается.

 

Настя, а посты надо бы действительно перенести куда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посты надо бы действительно перенести куда-то.

 

Зачем? Я думала Вы только в политике и живёте))) Вот пришла к Вам сюда)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бес понятия.

А она говорит, что добрая. Кто-то из вас двоих заблуждается.

 

Настя, а посты надо бы действительно перенести куда-то.

а что такое Че? То есть что ето за слово :23_33_7:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? Я думала Вы только в политике и живёте))) Вот пришла к Вам сюда)))))

Epiphania, намек понять не сложно.

Хорошо, что пришли, Вы мне вообще нравитесь, особенно на аватарке.

Что касается политики, то что ж поделаешь. Для любви я стар, астрологию считаю заблуждением, хоть, возможно, и приятным, а тягу к прекрасному мне отбили. Что остается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что такое Че? То есть что ето за слово :23_33_7:

Галя, моя фамилия по матери Чекризов. Поэтому я решил взять ник Че Криз. Без всякого намека на Че Гевару или кого еще. Просто Че, насколько я знаю, на испанском - товарищ.

Но ник плохо воспринимался, как меня только не называли.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, моя фамилия по матери Чекризов. Поэтому я решил взять ник Че Криз. Без всякого намека на Че Гевару или кого еще. Просто Че, насколько я знаю, на испанском - товарищ.

Но ник плохо воспринимался, как меня только не называли.)

аааааааааааа а то я всегда смотрю у думаю, как оно произносится :36_1_32v:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Тарута: "В Донецкой области действуют деструктивные силы"

 

 

В связи с текущими событиями принято решение о кадровом усилением силовых органов Донецкой области. Smigid.ru >> вчора, 01:05

 

Губернатор Донецкой области сделал заявление по поводу появления в регионе "зелёных человечков" и вооружённых захватов УВД.

 

Ниже приводим полный текст заявления:

 

"Сегодня и завтра в Донецкой области объявлен траур по шахтёрам, погибшем в результате аварии на шахте им. Скочинского.

 

На этом фоне неизвестные вооруженные люди захватывают в области отделения милиции, грабят их и вооружают население.

 

Считаю эти действия аморальными и противозаконными. Это — преступления против человеческого достоинства и памяти погибших земляков. Уверен, что эти действия террора, должны быть класифицированы правоохранительными в сотвествии с законом.

 

Всю прошедшую неделю мы вели переговоры с протестующими людьми. Они поделились своими проблемами, страхами и переживаниями. Я выслушал всех. Мы нашли точки взаимпонимания.

 

По нашему требованию Донецк посетила делегация правительства во главе с премьер-министром Арсением Яценюком. Были намечены конкретные шаги, направленные на разрешение политчиеского кризиса в стране путем принятия новой редакции Конституции Украины. Эта Конституция закрепила бы особый статус русского языка и передачу большинства административно-финансовых функций регионам.

 

Наш голос был услышан. Но сегодня деструктивные силы начали работу на усугубление кризиса и срыв гражданского диалога.

 

Обращаюсь к дончанам и жителям области. Прошу всех не поддаваться на провокации. Донбасс — это наш общий дом — здесь не место агрессорам и оккупантам.

 

В связи с текущими событиями принято решение о кадровом усилением силовых органов Донецкой области. Мы будем использовать все законные способы для оперативного наведения порядка в области.

 

Завтра Вербное Воскресенье, нам нужно идти к церкви, молиться за свои семьи, души погибших шахтеров, и не поддаваться на провокации и агресивно противопрвные действия".

 

Все новости: http://news.meta.ua/ua/cluster:35796364-Na...ie-gubernatora/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одесса - против Майдана и "Правого сектора"

 

География протестов на юго-востоке очень широка. Одесса тоже "заговорила".

 

Несколько тысяч противников Майдана прошли маршем по главным улицам Одессы. Сторонники федерализации вышли поддержать юго-восток и выступить против "Правого сектора".

 

Марш по Одессе под Георгиевскими стягами, флагами России и транспарантами противников "Правого сектора" и Майдана растянулся на несколько километров — участники демонстрации в сопровождении народной самообороны и милиции так решили выразить свое отношение к происходящему на Украине. Среди выступающих в поддержку федерализации многие вышли с детьми, часть активистов из-за угроз вынуждены прятать лица.

 

Демонстрация началась с митинга в поддержку федерализации и референдума на площади Куликово поле возле одесского лагеря противников Майдана. Огромный триколор жители Одессы пронесли через весь центр до Приморской набережной и памятнику Дюку де Решелье, где ранее участники "Правого сектора" избили молодого человека только за то, что он в открытую носит Георгиевскую ленту.

 

В Нейтральных водах под Одессой продолжает находится натовский эсминец Donald Cook. Жители Города, который никогда не вставал на колени, уверены, что и теперь смогут защитить Одессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rosbalt: Маккейн: США должны снабдить Украину оружием и наложить новые санкции на РФ

 

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что в связи с растущей напряженностью в восточной части Украины власти США должны предпринять более решительные действия для предотвращения дальнейшего посягательства России на этот регион.

 

По мнению Джона Маккейна, Вашингтон должен снабдить Украину оружием и наложить новые санкции на Россию. «Строгие санкции повлияют на российскую сторону. Это ведь бензоколонка, замаскированная под государство», — сказал сенатор.

 

Он считает, что происходящее сегодня на востоке Украины – это результат «бездействия» США в ответ на «аннексию Крыма» Владимиром Путиным. По словам американского сенатора, который неоднократно общался с лидерами украинской оппозиции во время Евромайдана, Украина «чувствует, что США ее бросили. И это несправедливо».

 

«Мы должны хотя бы предоставить им легкое вооружение, чтобы они могли защитить себя. Администрация Обамы не только не сделала этого, но они даже не поделились хоть каким-либо опытом с украинским правительством», — цитирует Маккейна RFI.

 

Ранее постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что Соединенные Штаты готовы перейти к следующему этапу санкций против России, если она продолжит свои действия по дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине. НАТО назвала «печальным развитием событий» появление в восточной Украине людей без опознавательных знаков, оснащенных спецвооружением и аммуницией российского производства, идентичных тем, во что были одеты бойцы спецподразделений России, когда они ранее захватили Крым.

 

Саманта Пауэр сказала, что последние события в Украине несут на себе «печать причастности Москвы». «Я думаю, мы уже увидели, что санкции могут быть болезненными, и если действия, подобные тем, что мы видели последние несколько дней, продолжатся, то последуют новые санкции», – заявила она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целый этаж здания СБУ занимают американские спецслужбы, заявил Царев

 

Целый этаж здания Службы безопасности Украины занимают американские спецслужбы, заходить туда украинским офицерам запрещено, заявил депутат Верховной рады и кандидат в президенты Украины Олег Царев.

 

Близкий к украинским силовым ведомствам источник ранее сообщил РИА Новости, что Бреннан в субботу приехал в Киев и встречался с силовиками, перед тем как МВД Украины объявило о начале спецоперации против сторонников федерализации на востоке Украины. Депутат Верховной рады от Компартии Украины Владимир Голуб рассказал, что его коллеги также говорят о визите директора ЦРУ в Киев как о свершившемся факте.

 

“То, что американские спецслужбы очень активно участвуют во всем, что происходит на Украине, я знаю от многих офицеров Службы безопасности Украины. Вплоть до того что они мне рассказывают, что целый этаж службы безопасности отдан под американские спецслужбы, и украинские офицеры не имеют права туда заходить и подниматься”, — сообщил он в эфире телеканала “Россия-24”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Операция в Славянске могла быть начата «по приказу» директора ЦРУ

 

Протестующие в Славянске взяли под контроль райотдел милиции, горсовет и СБУ. Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил о начале в этом городе спецоперации. А накануне директор ЦРУ Джон Бреннан тайно посетил Киев и встретился с силовиками, сообщают СМИ.

 

Решение о проведении операции силовых ведомств в донецком городе Славянск, где сторонники федерализации Украины захватили ряд административных зданий, возможно, было принято по прямой указке США: директор ЦРУ Джон Бреннан накануне тайно посетил Киев и встретился с силовиками.

 

Протестующие в Славянске накануне взяли под контроль райотдел милиции, горсовет и СБУ. А утром в воскресенье глава МВД Украины Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook о начале в этом городе спецоперации с привлечением «сил из всех силовых подразделений страны».

 

Разведчик в Киеве

 

Сначала о приезде главы Центрального разведывательного управления США в украинскую столицу сообщили СМИ. Позже эту информацию подтвердил РИА Новости источник, близкий к украинским силовым ведомствам.

 

«Да, он (Бреннан) был здесь под другим именем. Знаю, что встречи были с силовиками у него, как раз перед тем, как (украинские власти) решили по операции в Славянске», — сказал собеседник агентства.

 

Депутат парламента Украины Владимир Голуб, в свою очередь, рассказал, что его коллеги говорят о визите директора ЦРУ в Киев как о свершившемся факте. «Коллеги в Верховной раде об этом говорят как о свершившемся факте. Меня это абсолютно не удивляет, поскольку совершенно очевидно, когда и в прошлом господин Валентин Наливайченко возглавлял Службу безопасности Украины, это была не столько спецслужба независимой страны, сколько подразделение ЦРУ США. Об этом открыто сегодня говорят в парламенте, и я не склонен думать о том, что это неправда», — сказал Голуб РИА Новости в воскресенье.

 

ЦРУ и британская МИ-6

 

Официально, однако, данные о визите Бреннана в Киев не подтверждены, но, по мнению члена Общественной палаты (ОП) России Георгия Федорова, который не раз выезжал в командировки на Украину и в Крым, американская и британская разведки оказывают очень большое влияние на развитие событий на Украине.

 

«Я уверен, что сейчас спецслужбы многих стран мира работают на Украине, как прежде работали в Крыму. Например, когда я сам был в Крыму, то мы видели там несколько групп, которые работали от Центрального разведывательного управления США и МИ-6, под видом журналистов», — заявил Федоров.

 

Он рассказал также, что был свидетелем того, как в одном из номеров гостиницы в Симферополе заблокировали сотрудников МИ-6, которые через интернет отправляли оперативную информацию. «Под прикрытием журналистов там работали конкретно представители спецслужб», — уверен член ОП.

 

Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий, в свою очередь, не стал гадать, был ли действительно Бреннан в Киеве накануне начала операции в Славянске или нет. Тем не менее, он предположил, что теоритически вероятность этого весьма велика.

 

«Сейчас наши американские партнеры делают все возможное, чтобы усилить киевских коллег в их возможном противостоянии с Россией. Так что здесь может быть все, что угодно, от инструкций до поддержки финансированием, инструкторами, подготовкой бойцов, в том числе и в области разведки, разведывательных операций, но не будем, не зная окончательно, фантазировать на эту тему, я сейчас говорил вам чисто теоретически», — сказал РИА Новости Слуцкий.

 

Источник: глава ЦРУ действительно встречался с силовиками в Киеве

 

Директор ЦРУ США Джон Бреннан действительно приехал накануне в Киев и встречался с силовиками перед тем, как МВД Украины объявило о начале спецоперации против сторонников федерализации на Востоке Украины, сообщил РИА Новости по телефону из Киева источник, близкий к украинским силовым ведомствам.

 

"Да, он (Бреннан) был здесь под другим именем. Знаю, что встречи были с силовиками у него, как раз перед тем, как (украинские власти) решили по операции в Славянске", — сказал собеседник агентства.

 

В субботу сторонники федерализации Украины взяли под контроль ряд административных зданий в Славянске Донецкой области — горсовет, райотдел милиции и офис Службы безопасности. В воскресенье глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о начале в Славянске операции с привлечением "сил из всех силовых подразделений страны". Сторонники федерализации в Славянске уже сообщили об одном погибшем и двух раненых со своей стороны и о двух погибших со стороны националистов из "Правого сектора".

 

Ранее депутат Верховной рады Украины Владимир Голуб рассказал, что его коллеги говорят о визите директора ЦРУ в Киев как о свершившемся факте. "Коллеги в Верховной раде об этом (визите главы ЦРУ) говорят как о свершившемся факте. Меня это абсолютно не удивляет, поскольку совершенно очевидно, когда и в прошлом господин Валентин Наливайченко возглавлял Службу безопасности Украины, это была не столько спецслужба независимой страны, сколько подразделение ЦРУ США. Об этом открыто сегодня говорят в парламенте, и я не склонен думать о том, что это неправда", — сказал Голуб РИА Новости в воскресенье.

 

Комментируя эти сообщения, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Франц Клинцевич заявил, что расценивает приезд на Украину директора ЦРУ как вызов России. "Если он приехал, то это вызов, вызов России. Я расцениваю эту ситуацию так", — сказал Клинцевич РИА Новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милиция Луганска переходит на сторону протестующих

 

Милиция украинского города Луганск, в котором с начала марта проходят митинги сторонников федерализации, переходит на сторону протестующих, сообщил РИА Новости по телефону координатор движения “Русский сектор — Украина” Владимир Карасев, находящийся в Луганске.

 

“Абсолютно, правда”, — ответил Карасев на просьбу уточнить информацию о переходе сил МВД на сторону сторонников федерализации.

 

“Офицеры пишут заявления (об увольнении — ред.) “по собственному желанию”. А те, которые не увольняются, их командиры в открытую говорят, что личный состав не будет выполнять указания главы МВД (Арсена) Авакова о разгоне мирной демонстрации. Они говорят, что мы не будем применять силу против своих граждан, мы все живем в этом городе уже много лет. Милиция с народом полностью”, — рассказал собеседник агентства.

 

Утром в воскресенье глава МВД Украины Арсен Аваков заявил на своей странице в сети Facebook о начале в Славянске операции с привлечением “сил из всех силовых подразделений страны”. Источник в украинских силовых ведомствах уточнил РИА Новости, что в Славянск направлены подразделения с западной Украины. Кроме того, сообщалось, что на аэродром города прибыли около 150 боевиков радикального “Правого сектора”.

В Славянск прибыли наблюдатели ОБСЕ

 

Наблюдатели ОБСЕ прибыли в Славянск для мониторинга обстановки. Представитель из Польши объяснил, что позиция ОБСЕ такова, что украинцы должны сами разобраться в своих внутренних проблемах без кровопролития.

 

Местное интернет-издание "Slavgorod" сообщает, что "автомобиль ОБСЕ остановили на ул.Юных Коммунаров и взяли в плотное кольцо. Люди кричали, что по европейским телевизионным каналам идет необъективная информация. Активисты предложили провести иностранцев за баррикады, чтобы те увидели воочию происходящее". Пока представители Народного ополчения Донбасса проверили удостоверения наблюдателей ОБСЕ и попросили их подождать, передает ИНТЕРФАКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник: Киев готовит провокацию в Донецкой области

 

Руководство дислоцированных в Донецкой области подразделений МВД и Вооруженных сил Украины получило распоряжение сымитировать вооруженное нападение на свои подразделения — об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил неназванный источник в правоохранительных органах Украины.

 

По сообщению этого источника, в нападении должны были быть задействованы бойцы "Правого сектора". "Им также отдана команда по окончании акций передать в Киев гильзы так называемых провокаторов", — добавил он.

 

По имеющейся информации, некоторые руководители, опасаясь захвата зданий, в которых находится оружие, приняли решение перевезти его в более крупные населенные пункты.

 

Источник добавил также, что киевские власти готовят большую провокацию с целью дискредитировать жителей Донецкой и Луганской областей, активно выступающих за проведение референдума и федерализацию Украины.

 

Митингующие в Донецкой области заняли администрацию Харцызска

 

Из Донецкой области, где проходят массовые акции противников нынешних киевских властей, приходят все новые сообщения о захвате зданий горсоветов. Ранее сторонники федерализации взяли под контроль горисполком в Макеевке. Рядом с административным зданием подняли российский триколор и флаг Донецкой Народной Республики и начали строить баррикады.

 

По последним данным, здание городского совета занято и в Харцызске. Манифестанты сняли с административного здания украинский флаг и также подняли знамя Донецкой Народной Республики, передает ИТАР-ТАСС.

 

Многотысячный митинг проходит у занятого протестующими здания Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганске. Несмотря на плохую погоду, к зданию СБУ вышло много жителей города, они подносят осажденным продукты и воду, сообщают местные СМИ. Здесь продолжают укреплять баррикады автомобильными шинами и другими подручными средствами — готовятся к возможному штурму.

 

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в Киеве принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением вооруженных сил Украины. Назначенный Верховной Радой президент Украины Александр Турчинов заявил о начале спецоперации. Он заявил, что Киев готов дать отпор попыткам дестабилизации и террористическим действиям с оружием в руках.

 

К сожалению, не обошлось без жертв. В городе Славянск расстреляли автомобиль с людьми. В машине погибло два человека, еще один в тяжелом состоянии доставлен в больницу. В ближайшие часы на заседание, посвященное ситуации на юго-востоке Украины, соберется Совет Безопасности ООН. Москва требует у Киева прекратить воевать с собственным народом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Донецкой народной республике" некуда отступать

 

На подступах к Славянску сконцентрированы некоторые силы по приказу Киева. Это сотрудники СБУ, военнослужащие и семь БТР. Как заявил глава МВД Арсен Аваков, они стреляют по "террористам и сепаратистам". В Славянске силы самообороны восприняли такое заявление как объявление войны.

 

Жители Славянска встали на защиту своего родного города. Более тысячи человек, представители отрядов самообороны и добровольцы, строят блокпосты на въездах и укрепляют баррикады в центре. Им на помощь выехали автобусы из Донецка, Краматорска, а так же бойцы из Луганского СБУ.

 

Утром на подступах к Славянску, возле поселка Семеновка, были замечены семь бронетранспортеров. Три БТР остались дежурить там же, а остальные отправились искать другой путь, чтобы прорваться в город. По дороге между силовиками и неизвестными людьми завязалась перестрелка.

 

За ополченцев боевики ошибочно приняли и рыбаков в камуфляже. По ним также открыли огонь из автоматического оружия на поражение. Двое гражданских получили серьезные ранения. После перестрелки бойцы самообороны нашли труп мужчины. Владимир Колодченко, депутат Николаевского горсовета, считает, что это была провокация.

 

Кроме того, в одной из брошенных машин жители обнаружили человека без сознания с желтыми повязками на руках. После того, как его удалось привести в чувства, оказалось, что он не понимает, как здесь оказался.

 

Других нападавших, которые скрылись в лесу, сейчас разыскивают отряды самообороны. Разведку в городе силовики ведут с воздуха, используя три вертолета. По словам "самообороновцев" Славянска, которые уже заняли практически все административные здания, к возможному штурму они готовы.

 

Стрельба сегодня была слышна и возле краматорского отделения милиции. Правда, там удалось обойтись без жертв. Митингующие сняли со здания городской администрации украинский флаг и на его место водрузили российский триколор.

 

Вооруженные формирования в иностранной военной форме, как минимум, полторы сотни бойцов, появились в воскресенье в аэропорту Донецка. Во время посадки никто и не подумал их досматривать, после чего они улетели в неизвестном направлении.

 

В Мариуполе утром 13 апреля люди собрались на многотысячный митинг с требованием о проведении общенационального референдума о статусе регионов. После чего протестующие без боя взяли под контроль горсовет, над которым теперь развивается флаг Донбасса, а на самом здании висит плакат "Донецкая народная республика". Прямо на площади местные жители начали выбирать себе новых "народных депутатов", чтобы создать исполнительный комитет по обеспечению жизнедеятельности города.

 

Енакиево, Красный Лиман, Горловка, Дружковка, – почти вся Донецкая область сейчас контролируется сторонниками федерализации. Милиция отказалась выполнять, по их мнению, преступные приказы из Киева, и перешла на сторону народа.

 

Между тем, силовики не оставляют надежду подавить народные восстания. В Артемовске отряды самообороны остановили колонну национальной гвардии, направлявшуюся в город, и уговорили бойцов сложить оружие. А на железнодорожной станции Красноармейска удалось предотвратить дальнейшее продвижение состава с военной техникой. Донбасс сдаваться не собирается. По словам местных жителей, отступать им некуда.

 

С сумками из Сум: украинцы ходят в Россию за продуктами

 

Жители Сумской области Украины устремились на Брянщину за продуктами. В стране, охваченной хаосом и беспорядками, цены на продовольствие существенно выросли. Поэтому те, кто поживает на сопредельной территории, предпочитают отовариваться в ближайших к границе российских магазинах.

 

Покупать продукты в России жители сопредельных украинских сёл и деревень ездили и раньше. Целая группа продовольственных товаров в России традиционно стоит дешевле. Но с началом политического кризиса на Украине этот поток только увеличился. На границе их называют "велосипедистами", потому что, как правило, это пожилые люди, которые передвигаются на двухколёсном транспорте. С пустыми сумками туда и с забитыми до отказа обратно. В России украинцы сметают с полок абсолютно всё, но при этом делают ставку на дешевые продукты. В кошельках, признаются они, не густо, а есть хочется. Но в родной Сумской области цены стали просто неподъемными.

"Всё берём только на русской стороне", — говорят украинцы. — Намного. Намного дешевле. Подохнем с голоду, если России не будет рядом".

 

За низкими ценами ходить далеко не приходится. Ближайший магазин всего в трехстах метрах от пропускного пункта. Его открыли частные предприниматели в обычном жилом доме. Две трети клиентов — сумчане. Соответственно, и цены здесь регулируют с оглядкой на украинские. Впрочем, искусственно занижать стоимость, говорят продавцы, не приходится. Разница при переводе цен с гривен на рубли и без того очевидна.

 

"Вот 120 рублей у нас стоит скумбрия, там будет стоить рублей 140. Сардельки, сосиски, то же самое, у них дороже. Даже люди, вот на 10 рублей у нас дешевле, они всё равно идут сюда", — рассказывает продавщица Елена Сеничева.

 

Ида Зайко — одна из тех, кто уже много лет живет между Брянской и Сумской областями. Но большую часть времени всё же проводит на украинской территории. Там у неё приусадебный участок. За продуктами женщина, как и многие ее земляки, вынуждена ездить через границу. Но теперь решила, что больше так продолжаться не может. Она бросает приусадебный участок в Сумах и возвращается в Россию. "Я вот здесь работала, а тут всё покупала. А теперь… это последние дни, уезжаю к себе в Россию", — говорит женщина.

 

Цены на Украине продолжают расти, и поэтому российские предпринимателей ожидают того, что поток покупателей увеличится. В связи с этим они уже закупают больше товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается политики, то что ж поделаешь. Для любви я стар, астрологию считаю заблуждением, хоть, возможно, и приятным, а тягу к прекрасному мне отбили. Что остается?

С днём рождения, Че! :)

 

Мира и сохранить доброту в душе)))) Нынче это крайне актуально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...