Перейти к публикации
Форум - Замок

Аляска...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Люди.

 

Кто англицкий знает - переприте ...

we petition the obama administration to:

Alaska back to Russia.

 

Groups Siberian russians crossed the Isthmus (now the Bering Strait) 16-10 thousand years ago.

 

Russian began to settle on the Arctic coast, Aleuts inhabited the Aleutian Archipelago.

 

First visited Alaska August 21, 1732, members of the team boat "St. Gabriel »under the surveyor Gvozdev and assistant navigator I. Fedorov during the expedition Shestakov and DI Pavlutski 1729-1735 years

 

Vote for secession of Alaska from the United States and joining Russia

Created: Mar 21, 2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если коротенько, то Аляска домой в Россию)))) И небольшое историческое обоснование почему)

Эт, Лизунь, я со своим ущербным техно-англицким проферштеил))))

 

Я - чтобы КРАСИВО - думал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибирские племена пересеки Берингов пролив 10-16 тысяч лет назад.

 

Русские начали селиться на арктическом побережье, алеуты населяли Алеутский архипелаг.

 

Впервые посетили Аляску 21 августа 1732, члены команды судна «Св. Гавриил» под командованием Гвоздева и помощника штурмана И. Федорова во время экспедиции Шестакова и Д. И. Павлуцкого (1729-1735 годы).

 

И далее призыв голосовать за отсоединение и присоединение соответственно)

 

Какой-то текст рваный ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где ты этот бред безграмотный откопал? :36_1_32v:

А где у вас бред печатают?

 

https://petitions.whitehouse.gov/petition/a...russia/SFG1ppfN

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петиция о возврате Аляски России набрала 20% требуемых голосов

 

Если этой петиции удастся собрать 100 тысяч голосов до 20 апреля, правительству США придётся дать официальный ответ.

 

 

Петиция о присоединении Аляски к России, размещённая на сайте Белого дома 21 марта, набрала более 20% голосов, необходимых для официального ответа со стороны властей США.

 

Для того чтобы американские власти официально дали ответ на петицию, петиция должна до 20 апреля собрать 100 тысяч голосов. В настоящее время в поддержку этой инициативы выступили более 21,5 тысяч человек.

 

Анонимный автор петиции призывает американцев проголосовать за присоединение Аляски к России, поскольку «группы русских сибиряков в древности пересекли нынешний Берингов пролив и начали селиться на арктическом побережье, Алеутах и Алеутском архипелаге».

 

В петиции также приводятся данные о том, что первыми европейцами, посетившими Аляску 21 августа 1732 года, были члены команды бота «Св. Гавриил» под началом геодезиста Гвоздева и подштурмана Фёдорова в ходе экспедиции Шестакова и Павлуцкого 1729—1735 годов.

 

За первые два дня со времени опубликования петиция 7,5 тыс. голосов.

 

«NewsBalt» отмечает, что подписание договора о продаже Аляски Соединённым Штатам состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Договор был подписан на английском и французском языках («дипломатические» языки), официального текста договора на русском языке не существует, также остаётся неясным, как могла пройти эта сделка без одобрения Российского сената и Государственного совета, при том, что Российская империя набирала силу на юго-востоке Азии, успешно закрепляя торговые отношения с Китаем. Стоимость сделки составила 7,2 миллиона долларов золотом (по курсу 2009 года — примерно 108 млн. долларов золотом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Петиция о присоединении Аляски к РФ набрала более 40 тысяч голосов

 

Для того чтобы американские власти официально ответили на петицию, это обращение до 20 апреля должны подписать не менее 100 тысяч сторонников.

 

МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Петиция о присоединении Аляски к России, размещенная 21 марта на сайте Белого дома, набрала в среду уже более 40 тысяч голосов в свою поддержку.

 

Для того чтобы американские власти официально ответили на петицию, это обращение до 20 апреля должны подписать не менее 100 тысяч сторонников.

 

«Голосуйте за отделение Аляски от США и ее присоединение к России», — говорится в петиции. В обращении отмечается, что жители Сибири перебрались на Аляску через Берингов пролив еще в глубокой древности. Россияне стали и первыми европейцами, посетившими Аляску 21 августа 1732 года. Первооткрывателями стали члены команды бота «Св. Гавриил» под началом геодезиста М. С. Гвоздева и подштурмана И. Федорова в ходе экспедиции А. Ф. Шестакова и Д. И. Павлуцкого 1729-1735 годов.

 

Администрация США юридически не обязана отвечать на размещенные на сайте Белого дома петиции или выполнять содержащиеся в них требования. Однако правила сайта гласят, что Белый дом будет отвечать на все обращения, которые превысят установленный рубеж поданных голосов. Также в правилах подчеркивается, что Белый дом не собирается при составлении ответов вмешиваться в деятельность правоохранительных органов и в вопросы, которые находятся в компетенции суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и зачем на самом деле Россия продала Аляску

 

Скандал с присоединением Крыма под соусом «возвращения исконно русских земель» воскресил в памяти россиян страницу школьного курса истории о продаже Аляски. Сделка, по которой Россия уступала все права на Аляску Северо-Американским Соединенным Штатам за 7,2 млн $, совершенная 30 марта 1867 года, без малого 150 лет назад, была окружена такой секретностью, что до сих пор в этой истории остаются и белые пятна, и мифы.

 

В обстановке секретности и спешки

 

Самый стойкий миф: Россия не продала Аляску, а передала ее в аренду на 100 лет. Эту басню долгое время воспринимали настолько серьезно, что дело дошло до того, что в 1977-м советское правительство вынуждено было официально успокоить мировое сообщество, передав ноту МИД СССР с подтверждением прав США на Аляску. Появление этого мифа вполне оправданно: все детали этой сделки были так засекречены, словно дело было сугубо постыдное. Судите сами.

 

Договор о продаже в России опубликовали только спустя год, да и то в специальном издании МИД на французском языке – двору очень не хотелось привлекать внимание к этой торговой операции. В России в сделку были посвящены лишь пять человек: император Александр II, его брат великий князь Константин, министр финансов Рейтерн, глава МИД Горчаков и российский посланник в США Эдуард Стекль. Последнему было поручено предложить Штатам приобрести Аляску с одним лишь условием: чтобы инициатива о покупке исходила от США. И это послу удалось.

 

Сделка была для российского двора столь важной, что Стекль только на телеграфные консультации с Петербургом потратил более 10 тыс. $. Сумма по тем временам огромная, для сравнения: приличный дом в Иркутске можно было купить за 25 рублей, а лошадь – за 12, а ведь доллар и тогда был несколько дороже рубля. Кроме того, Стекль дал взятку в 16 тыс. $ экс-главе Минфина США Уокеру за лоббирование идеи покупки.

 

Посол России и госсекретарь США так торопились подписать договор, что сделали это аж в 4:30 утра, среди ночи подняв на ноги свои службы. Впрочем, это никак не повлияло на американскую процедуру ратификации – деньги за Аляску были перечислены лишь в августе 1867-го.

 

Где деньги?

 

В архивах США до сих пор хранится чек на 7,2 млн $ с распиской Эдуарда Стекля от 1 августа 1867 г. о получении денег. Америка заплатила за Аляску казначейскими билетами (позже это обстоятельство породило миф о том, что «деньги были не те» – типа казначейские билеты котировались ниже золотых долларов или рублей). Деньги были переведены в Лондон на личный счет (еще одна загадка – почему не использовали счета казначейства России). А дальше следы платы за Аляску терялись. Так возник миф о том, что средства попросту разворовали, как это нередко случается в России.

 

– Почти все финансовые документы по сделке действительно пропали, – рассказывает профессор Александр Петров, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, который не одно десятилетие изучает эту тему. – И мы могли только догадываться, куда пошли эти деньги. Но буквально пару лет назад я чудом отыскал прелюбопытный документ в Государственном казначействе России. Там среди прочих материалов был отчет, что за Аляску поступило из США 11,362 млн рублей. При этом указано, что 11 млн были потрачены за рубежом на закупку оборудования для российских железных дорог (Курско-Киевской, Рязанско-Козловской, Московско-Рязанской). Остальная сумма получена наличными. Так что одной загадкой теперь меньше – отныне мы точно знаем, что, скажем, часть железнодорожных путей в Крым проложена на деньги от продажи Аляски.

 

Зачем продавали?

 

– Мы каждый год находим новые данные об этой сделке, – говорит Александр Петров. – Но самая большая загадка остается: почему и зачем Аляска была продана именно в это время? Это ведь уникальный случай в истории России, когда она сама предложила купить у нее территорию. Так ради чего это было сделано?

 

Официальных причин три. Первая. Россия не может удержать заокеанские территории, и они так или иначе будут захвачены либо США, либо Англией (которая незадолго до этого уже попыталась захватить Петропавловск-Камчатский с моря). И тогда мы лишимся Аляски совершенно бесплатно. Такие взгляды высказывались задолго до начала переговоров о продаже. А у великого князя Константина это вообще была идея фикс. Ситуацию осложняло и то, что на Аляске обнаружили золото, туда потянулись американские золотоискатели, и при российском дворе опасались, что вслед за ними придут солдаты США и попросту отнимут у нас Русскую Америку. Вторая причина – концепция, что внимание России должно быть обращено на освоение дальневосточных рубежей. А Аляска – это неперспективно: слишком далеко, да и сорвали уже с новых земель самую большую выгоду... И третья причина – то, что Российско-Американская компания (РАК, которая не только занималась коммерцией на Аляске, но и развивала и осваивала территорию по специальному указу императора) находилась в сложном финансовом положении.

 

– Эти аргументы малосостоятельны, – продолжает Петров. – Особенно последний. На самом деле РАК была самой прибыльной компанией России того времени и одной из крупнейших в мире. Это легко доказать, изучив акции на бирже того времени. Но, так или иначе, правительство направило в Новоархангельск (теперь это город Ситка) двух проверяющих – морских офицеров Косливцева и Головина. Фактически они должны были поставить диагноз Русской Америке – да, все очень плохо. Но они, как честные люди, заявили: Аляска приносит прибыль. А если эти земли еще и поддержать, это принесет массу выгод России...

 

Долг или расчет?

 

Были и еще версии – надо было срочно выплачивать внешний долг, что после поражения в Крымской войне было проблематично. Однако историки сомневаются в такой мотивации. Долг России был тогда 2,5 млрд руб., для его погашения надо было на ближайшие 3 года занять 45 млн руб. Кроме того, реставрация экономики требовала еще 400 млн руб. В масштабе таких сумм 7 млн $ кажутся мелочью. Ради них не стоило разбрасываться землями.

 

– Сейчас мы, как ни странно, упираемся в одного человека, который выглядит главным «мотором» и инициатором сделки – это великий князь Константин Николаевич, – убежден Петров. – Ему принадлежит и ее обоснование (те самые три официальные причины продажи). Кроме того, он лично курировал всю компанию по дискредитации РАК и по продаже Аляски. Он не просто родной брат императора, это был очень сильный политик. Многие историки полагают, что именно ему принадлежит идея отмены крепостного права и основная роль в принятии этого решения в 1861 г. Юридическая реформа, военная... – это тоже все великий князь. Его так и звали: генерал-адмирал-либерал. Кстати, он курировал и военно-морское ведомство, и строительство железных дорог.

 

Но мы не знаем, что подвигло великого князя на эту сделку, – объясняет профессор. – Мы можем лишь предполагать: свидетельств как таковых не осталось. То есть существует обширная переписка между министерствами, но нет документов, объясняющих, что толкнуло великого князя на эту сделку. Его личной переписки тоже не сохранилось. Есть, впрочем, его дневник. Но, как нарочно, именно те фрагменты, где идет речь об интересующем нас периоде, отсутствуют. Да и из переписки барона Стекля тоже осталось очень мало – частные письма, воспоминания его сына... Но документов, которые говорят о подготовке проекта продажи Аляски, нет.

 

При этом уже сейчас нет сомнений, что ни Стекль (долго живший в США и женатый на американке), ни великий князь Константин не были ни (как бы сейчас сказали) «агентами иностранного влияния», ни заговорщиками.

 

– Наиболее верной мне представляется такая версия, – делает вывод Петров. – В Крымскую войну Россия осталась одна против чуть ли не всего мира. И Александр II понял, что надо в противовес англо-французскому союзу добиваться крепкого союза с США. Собственно, первым шагом к такому союзу и стала продажа Аляски.

 

…В 1986 году в Ситке на деньги местных жителей был поставлен памятник первому главному правителю Аляски – каргопольскому купцу Александру Баранову. На нем местные жители, уже не говорящие по-русски, но живущие в окружении русских имен, фамилий и названий, выбили слова правителя: «Мы могли бы жить в мире и согласии в этом крае».

 

досье

 

Лакомый кусок земли

 

Площадь Аляски – 1,5 млн кмІ. Это крупнейший в США штат – поставщик пушнины и древесины. Богат рыбными запасами (ежедневные уловы часто превышают те 7 млн $, цену продажи Аляски). Есть запасы нефти. С начала золотой лихорадки и до конца ХХ века отсюда было вывезено золота на 4,4 млрд $.

 

два взгляда

 

«Эта покупка сильно повлияла на будущее Тихоокеанского региона. Если бы у США не было Аляски, мы бы не играли той роли в этом регионе, какая есть у США». Джеймс Коллинз, посол США в России (1996–2001 г.).

 

«Этот просчет сильно изменил геополитический расклад в сегодняшнем мире». Александр Бессмертных, посол СССР в США (1990–1991 г.), глава МИД СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белый дом снял петицию о присоединении Аляски к России

 

Петиция о присоединении Аляски к России снята с сайта Белого дома, так как не набрала достаточного количества голосов.

 

Для того чтобы американские власти официально ответили на петицию, это обращение до сегодняшнего дня должны были подписать не менее 100 тысяч сторонников. В ходе голосования петиция набрала более 42 тысяч голосов. В воскресенье на сайте Белого дома вместо петиции посетители видят следующую надпись: "Срок (сбора подписей) петиции, доступ к которой вы пытались получить, истек, так как она не смогла преодолеть порог (в 100 тысяч подписей)".

 

Петиция о возвращении Аляски России была опубликована 21 марта. В обращении отмечалось, что жители Сибири перебрались на Аляску через Берингов пролив еще в глубокой древности. Россияне стали и первыми европейцами, посетившими Аляску 21 августа 1732 года. Первооткрывателями стали члены команды бота "Св. Гавриил".

 

Администрация США юридически не обязана отвечать на размещенные на сайте Белого дома петиции или выполнять содержащиеся в них требования. Однако правила сайта гласят, что Белый дом будет отвечать на все обращения, которые превысят установленный рубеж поданных голосов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...