Перейти к публикации
Форум - Замок

А давайте поговорим о Путине...серьезно и без брани...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Путина просят признать ДНР и ЛНР

В рубрике Общество

Вопросы поступающие для «Прямой линии», связанные с юго-востоком Украины, задают как россияне, так и граждане Украины

На «Прямую линию» с Владимиром Путиным поступает множество вопросов о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире России 24.

«Много буквально требований, обращенных к главе государства, о признании этих республик, много требований о поддержке этих республик», — рассказал Песков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 438
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

http://seasonvar.ru/serial-11669-Prezident.html

 

Фильм-интервью приурочен к 15-летию пребывания у власти Владимира Путина. Картина охватывает период с августа 1999 года до сегодняшних дней и повествует о пути, который страна вместе с Президентом прошла за последние 15 лет. Владимир Путин вспоминает о самых драматических моментах современной российской истории – войне в Чечне, гибели экипажа подводной лодки "Курск", теракте на Дубровке, Крыме… Рассказ самого Президента, интервью с представителями политических и бизнес-элит страны, документальная хроника, уникальная съемка личных операторов Владимира Путина воссоздают и раскрывают подробности минувшего времени, повествуя о том, как менялось отношение к России и ее лидеру в стране и мире. Экономические кризисы 2008 и 2014 года, Олимпиада в Сочи, формирование оппозиции, Болотная площадь и проспект Сахарова, Майдан… Отвечая на вопросы Владимира Соловьева, Владимир Путин рассказывает о поворотных моментах большой политики, которые решали судьбу мира, и о том, куда Президент ведет Россию сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Путина не было выбора

У России были весомые военно-стратегические и геополитические основания для аннексии Крыма
Х. Рууд (H.Ruud)

 

01/05/2015

 

Глава норвежской Рабочей партии Й.Г. Стёре, основываясь на своих контактах в России, описывает В.В. Путина как «агрессивного изоляциониста». Представители деловых кругов в Норвегии и в Западной Европе уже понесли и продолжают нести значительные экономические потери из-за антироссийских санкций. В условиях, когда санкции негативно влияют и на наш бизнес, и население в целом, при этом совершенно не способствуя реальному и конструктивному решению «крымского» вопроса, лидеру этой партии следовало бы предложить какие-то конкретные варианты выхода из сложившейся ситуации.

 

В течение последних 20 лет у меня самого были контакты с российскими, литовскими и украинскими лидерами, собственниками недвижимости в Крыму, ведущими военными деятелями, политиками, учёными ряда стран, бизнесменами, олигархами, представителями культурной среды. В проводимом анализе я хочу учесть не только свой опыт службы в Вооруженных Силах и многолетнее членство в либерально-консервативной партии «Хёйре», но и необходимость понимания и уважения русского народа, поиск быстрых путей к мирному и конструктивному сосуществованию в Европе.

 

Когда руководство России во главе с Президентом В.В. Путиным в 2014 г. приняло решение аннексировать Крым и части Восточной Украины, соединяющие Россию с полуостровом, у него, по его собственному мнению, были на то весомые военно-стратегические и геополитические основания.

 

Прибрежный город Севастополь в Крыму имеет большое военно-стратегическое значение для России. С Украиной было заключено соглашение о продлении срока пребывания российского Черноморского флота в этом городе до 2042 г. Однако в долгосрочной перспективе, особенно, когда Украина в последние годы была в большей степени ориентирована на НАТО и ЕС, России была вынуждена предпринимать шаги по обеспечению стабильных условий пребывания Черноморского флота и частей своих Вооруженных Сил, базирующихся в Крыму и Севастополе.

 

В такой ситуации у российского руководства и Президента В.В.Путина было два альтернативных варианта:

 

— Аннексировать Крым и части Восточной Украины, соединяющие Россию с полуостровом, примирившись с краткосрочными негативными последствиями для страны в виде ухудшения отношений с мировым сообществом, а после референдума в Крыму объявить о вхождении полуострова и Севастополя в состав Российской Федерации.

 

— Вступить в диалог с украинскими властями и, соответственно, со стоящими за их спиной НАТО и ЕС, чтобы постараться договориться о таком же решении.

 

Российское руководство, конечно же, осознавало, что второй вариант был совсем нереалистичным. Такие переговоры стали бы просто бесполезным и неприемлемым для них сизифовым трудом. Первый же вариант позволял с помощью решения Госдумы гарантировать вхождение «Республики Крым» и Севастополя, «города с особым правовым статусом» в состав Российской Федерации.

 

Западные лидеры раздули из крымского конфликта идею о геополитической угрозе, утверждая, что и другие страны могут быть аннексированы. Они констатировали ухудшение ситуации в области безопасности, ввели против России экономические санкции, которые уже негативно сказываются на предприятиях и населении всех стран.

 

Пора бы уже вернуться к сути проблемы — конфликту из-за аннексии Крыма и «крымского коридора».

 

Мы должны принять тот факт, что Россия является и в будущем останется великой державой, которая хочет взаимодействовать со всеми членами мирового сообщества именно как великая держава.

 

Оригинал публикации: Putin var i tvangssituasjon

 

Опубликовано: 30/04/2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сайте Новороссии, улыбнуло.

 

 

Страшно себе представить, что стало бы с СССР будь на месте Сталина Путин.

Эти бесконечные переговоры, Паулюса взяли в окружение, потом выпустили, партизаны Ковпака пытаются воевать а им из Кремля бьют по рукам, Путин встречается с Гитлером для переговоров, "Берлинский формат" пишут газеты.
Немецкая конфетная фабрика в Подмосковье.
Курт Эберхард, военный комендант Киева--легитимный гауляйтер Украины, признанный международным сообществом и Москвой в качестве такового. С ним регулярно встречается Молотов.
Потом в Москве объявляют, что партизаны Ковпака и Федорова сражаются вовсе не против оккупации , а за федерацию, в составе Третьего Рейха.
Наконец Молотов заявляет, что Советский Союз никогда не претендовал на УССР, и даже не настаивает на федарализации Третьего Рейха.
А украинские партизаны должны подчиняться легитимному правительству в Киеве. Потом фашисты загоняют евреев в Бабий Яр, а Москва выражает озабоченность и призывает расследовать этот несчастный случай.
Наступление немецких войск остановлено большой кровью на Волге, однако Путин понимает, что погнать фашистов обратно значит развязать третью мировую войну, поэтому объявляется перемирие.
Для наблюдения за демилитаризованной зоной приглашаются европейские наблюдатели из Лиги Наций.
"Украинский народ сделал свой выбор в пользу Европы" —пишут московские газеты, в доказательство приводят факты, лишь незначительный процент населения УССР сражается в партизанских отрядах.
В Одессе шествуют нацисты с факелами "пропала Одесса" вздыхают советские интеллигенты....да если бы у нас, в Москве или Владимире такое случилось, то каждый взял бы в руки топор или палку и выгнал бы нацистов...если не выгнали, значит одесситов всё устраивает"--заявляет Левитан в прямом эфире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Путин принял участие в акции «Бессмертный полк»

В толпе среди обычных людей...

 

http://www.youtube.com/watch?v=1CFIkkbt3nw

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Путин принял участие в акции «Бессмертный полк»

В толпе среди обычных людей...

 

 

 

Шествие было грандиозное, не ожидала. Я бы тоже прошлась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шествие было грандиозное, не ожидала. Я бы тоже прошлась.

Да....Жаль у меня фоты деда в Баку. Поэтому я даже не рассматривала вариант присоединиться. Как-то неудобно было без фот.

Но на следующий год надеюсь буду жива и подготовлюсь.

Наш-то - ну молодец. В толпе, с народом...Уважаю. И то, что пустили такую толпень на Красную на 9-е мая!! - ну это уже уважуха власти. Не побоялись - ведь полмиллиона шли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да....Жаль у меня фоты деда в Баку. Поэтому я даже не рассматривала вариант присоединиться. Как-то неудобно было без фот.

Но на следующий год надеюсь буду жива и подготовлюсь.

Наш-то - ну молодец. В толпе, с народом...Уважаю. И то, что пустили такую толпень на Красную на 9-е мая!! - ну это уже уважуха власти. Не побоялись - ведь полмиллиона шли!

Да, да, на следующий год поготовься как следует и заранее. И может вместо полмильёна, будет целый миллион? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, на следующий год поготовься как следует и заранее. И может вместо полмильёна, будет целый миллион? :)

Я и мильён? Замаааанчиво.... Я и мильён - это ж сила! )))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и мильён? Замаааанчиво.... Я и мильён - это ж сила! )))))

 

не ты и мильён, а полмильёна, ты и ещё почти полмильёна, которые в этом году не доехали или опоздали. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ты и мильён, а полмильёна, ты и ещё почти полмильёна, которые в этом году не доехали или опоздали. )))

Так я масштабно мыслю, на будущее ))) Красиво же звучит - Я и мильён! Вместе мы сила.. :36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, на следующий год поготовься как следует и заранее.

У меня дед в молодости был ууух, красив, а в форме особенно хорОш...Он же не просто воевал, после войны продолжил карьеру военного. У Вас в Питере кстати в Военной Академии учился. Поэтому фотки в форме есть - красавец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дед в молодости был ууух, красив, а в форме особенно хорОш...Он же не просто воевал, после войны продолжил карьеру военного. У Вас в Питере кстати в Военной Академии учился. Поэтому фотки в форме есть - красавец!

тогда на следующий год может лучше по Питеру маршем пройти? Тебе же есть у кого остановится. Да и в Питере, мне кажется, проще попать на такое вот шествие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда на следующий год может лучше по Питеру маршем пройти? Тебе же есть у кого остановится. Да и в Питере, мне кажется, проще попать на такое вот шествие. :)

Кстати - это мысль! Питер получается ему ближе, т.к. учился там. В Москве непросто..С каждым годом всё больше перекрывают центр. Раньше я каждый год на 9 Мая ездила на могилу Неизвестного Солдата в Александровском Саду (традиция моя такая была), чтобы хоть цветами отдать дань памяти. Но уже несколько лет не пускают ((

 

Но для начала надо фотки раздобыть из Баку ))) Кстати, вот люди несут такие огромные - это ведь они специально отдавали на увеличение, на шест надо прикрепить. Т.е. позаботились заранее. Этому не заставить. Помнят русские люди! Вот что главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати - это мысль! Питер получается ему ближе, т.к. учился там. В Москве непросто..С каждым годом всё больше перекрывают центр. Раньше я каждый год на 9 Мая ездила на могилу Неизвестного Солдата в Александровском Саду (традиция моя такая была), чтобы хоть цветами отдать дань памяти. Но уже несколько лет не пускают ((

 

Но для начала надо фотки раздобыть из Баку ))) Кстати, вот люди несут такие огромные - это ведь они специально отдавали на увеличение, на шест надо прикрепить. Т.е. позаботились заранее. Этому не заставить. Помнят русские люди! Вот что главное.

У тебя впереди ещё целый год, чтобы основательно подготовиться, съездить в Баку, забрать фото, увеличить его, а на следующий год на очередную годовщину победы приедешь в Питер! Видишь, как всё просто? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин глазами американцев: супермен или железный человек

 

18 мая 2015 6:58
putin_-_supermen_0.jpg?itok=h6dWE5Tt

 

В Америке решили провести опрос местных жителей. Главной персоной исследования стал Владимир Путин>>. Исследователи решили узнать мнение американцев о российском президенте. Результаты шокировали даже самих организаторов опроса.

Среди опрошенных бытует мнение, что Россия — страна, в которой «царит вечная мерзлота», а на столе традиционно две составляющие — водка и картошка.

 

Около трети всех опрошенных знают о России только то, что изучали в средней школе. Россия является самой большой страной в мире, на территории которой вместе с россиянами проживают и мусульмане.

 

Однако, среди опрошенных были и те, кто следит за политической ситуацией в мире. Оказалось, что американцы желают видеть более дружественные отношения, чем те, которые есть сейчас. Президент России ассоциируется у американцев с суперменом, железным человеком. Граждане США считают Путина достойным президентом России, делающим все возможное и невозможное, создавая условия для процветания своей страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Роль Путина в истории. М. Леонтьев и М. Юрьев

https://youtu.be/6fXn4-EEtzM

 

Рекомендую послушать...

Очень разумные мысли...

Хотя Леонтьева - я люблю и не сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Лидер оппозиционной итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини появился на заседании Европарламента в Страсбурге в футболке с портретом президента России Владимира Путина. Он рассказал, что купил эту футболку в Москве.

 

«Я хочу сказать тем, кто играет в войну против России: надо быть настоящим идиотом, чтобы выступать против такой страны», - заявил Сальвини.

 

Сальвини активно выступает против антироссийских санкций. Также он стал единственным партийным лидером Италии, который потребовал признать Крым частью России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эфире канала Fox News заявил американский генерал в отставке, военный аналитик Джек Кин, рассказал что считает российского президента Владимира Путина «возможно, самым грозным и самым уважаемым» лидером мира, который к тому же пользуется огромной популярностью у себя в стране.

 

Отвечая на вопрос журналиста Fox News о том, могут ли страны G7 победить Россию, Кин заявил, что и Европа, и США «беспомощны» перед РФ. По словам американского генерала, Владимир Путин прекрасно знает о слабостях НАТО и воспользуется ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

"Супер-Путин" на прилавках: латыши скупают футболки с российским президентом

xw_1115927.jpg

 

В Латвии националисты развернули кампанию против одной небольшой фирмы, которая производит футболки с портретами Владимира Путина. Вряд ли кто-то обратил бы внимание на группу энтузиастов, если бы не колоссальный успех затеи. Заказы вдруг начали поступать из Британии, Франции, других стран Евросоюза, из США и Канады. Латвийские националисты хотят ликвидировать успешный бизнес, но юридически не могут найти оснований.

 

Когда речь о первом лице, пусть даже и просто на футболках, охрана не помешает. Но в сейфе никаких секретов: президент российский, сделано в Латвии. Действительно, сюрприз.

 

Фотографии на майках позитивные, подписи сделаны на нескольких языках, чтобы поняли и иностранцы. Но самая популярная все-таки на русском — "солдат ребенка не обидит". Наталья Русинова для этого проекта все и сразу: от автора до продавца. До того, как придумала майки, продавала россиянам недвижимость в Юрмале, но этот рынок теперь скорее мертв, чем жив. Новый бизнес — не только деньги, но и гражданская позиция.

 

"Владимир Владимирович — это собирательный образ, квинтэссенция образа России, и я считаю, что образ России сейчас самый ходовой товар. Во всем мире, а в Латвии — тем более. Они все злободневные, они все актуальные, и они все выражают те настроения моих сограждан, которые я чувствую", — рассказала Наталья Русинова.

 

За неделю о проекте "Супер-Путин" узнали и за пределами Латвии в Европе, и даже за океанами — футболки с российским президентом заказывают из США, Канады и даже Австралии, где, кстати, падает рейтинг премьера Эббота, который все обещал с Путиным жестко поговорить.

 

Майку с президентом России заказал чуть ли не символ всего латышского, композитор Имант Калныньш, чьи песни и рок-оперы знает все постсоветское пространство.

 

"Да, он для меня пример руководителя страны, и я думаю, что когда-нибудь в Латвии будет такого же калибра руководитель, я мечтаю об этом", — сказал композитор Имант Калныньш.

 

Говорить по-русски еще недавно Калныньш отказывался, придерживаясь правых взглядов. Годы подряд он был депутатом Сейма от Национального блока. Затем в этой идеологии композитор разочаровался, а вместе с этим и в политике нынешних латвийских властей.

 

Теперь он выступает за единую латвийскую нацию из латышей и русских, против существования неграждан, и даже еще дальше — предлагает выйти из Евросоюза и НАТО.

 

"Сейчас Латвия даже свой государственный бюджет не может составить без указания из центра, то есть из Брюсселя. Мы не можем говорить о Латвии как о суверенном государстве. Сегодня уже больше нет", — добавил Имант Калныньш.

 

Но такое мнение, пусть и высказанное представителем интеллигенции, едва ли может проникнуть в местные СМИ. Здесь все больше тиражируют миф об угрозе с Востока, зачем-то играя на старых прибалтийских страхах. Но пугаются не все, судя по тому, что футболки с изображением президента Путина в Латвии успешно продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

США готовят Путину судьбу Милошевича – экс-судья Международного суда

Украинский кризис повторяет сценарий, реализуемый на Балканах, уверен экс-судья

Москва, 10 Июля 2015, 16:44 — REGNUM Сегодня Украина всё больше входит в положение, которое в период балканского кризиса демонстрировали Босния и Хорватия. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил канадский эксперт по международному праву и правам человека, судья Международного уголовного суда в отставке Кристофер Блэк 10 июля в Москве в ходе первого заседания международного круглого стола «Актуальные международно-правовые проблемы XXI века».

«Ситуация на Украине похожа на ситуацию в Югославии, Украина похожа тут на Боснию и Хорватию. США хотят сделать с президентом России Владимиром Путиным то же, что они сделали с экс-лидером Югославии Слободаном Милошевичем», — сказал Блэк.

Он призвал создать новый мировой порядок: «Однако проблема в том, что нужно ответить на вопрос: как сделать так, чтобы применялось международное право, но не нарушался суверенитет государств?»

Напомним, Международный уголовный суд — первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности. Учреждён на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Официально начал свою работу с 1 июля 2002 года. В отличие от других международных специальных (ad hoc) и смешанных уголовных судов, МУС является постоянным учреждением. В его компетенцию входят преступления, совершённые после вступления Римского статута в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The Times рассказала о 20-летней слежке спецслужб США за Путиным

Владислав Гордеев

Американские спецслужбы начали слежку за президентом Владимиром Путиным задолго до того, как он был избран президентом, сообщает The Times. По информации издания, полученные сведения долго не были востребованы
Президент России Владимир Путин в 1991 году

​Президент Владимир Путин стал объектом внимания американских спецслужб задолго до того, как занял высший государственный пост: собирать информацию о нем они ​начали еще в 1990-х годах, когда Путин работал заместителем мэра Санкт-Петербурга, сообщает газета The Times со ссылкой на собственные источники.

«Владимир Путин был объектом глубокого интереса американской разведки даже тогда, когда он был заместителем мэра Санкт-Петербурга в 1990-х годах», — пишет издание.

Однако, как отмечает газета, эта деятельность спецслужб не была востребована американским руководством, поскольку три президента подряд — Билл Клинтон, Джордж Буш и Барак Обама — проводили внешнюю политику, «основанную на попытках перезагрузки отношений с Россией». Поэтому американские президенты, по мнению издания, считали «политически неудобными» поиски свидетельств коррупции в России в то время, как они пытались наладить отношения с хозяином Кремля.

«Я знаю один пример, когда доклад ЦРУ, касающийся коррупции, был отправлен в Белый дом, сотрудник которого оставил на нем надпись с использованием ненормативной лексики и отправил его обратно», — рассказал один из собеседников издания. После террористической атаки 9 сентября 2001 года, отмечает газета, главным целями Вашингтона стали «Аль-Каида» и борьба с терроризмом. Это привело к сокращению бюджетов и снижению интереса к России, а сотрудникам спецслужб стало трудно доносить информацию о России до руководства страны.

The Times также отмечает, что спецслужбам «на удивление мало известно о степени личного богатства Путина».

Ранее о деятельности американской разведки с целью добыть информацию о российском президенте написало немецкое издание Bild. Источники в американских спецслужбах сообщили журналистам, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США шпионило за бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шредером, причем даже после его отставки. Одной из причин такой активности было стремление через слежку за Шредером получить информацию из ближайшего окружения Владимира Путина.

Российского президента и Герхарда Шредера связывают давние дружеские отношения. Шредер покинул пост канцлера в 2005 году, а в марте 2006 года он стал председателем комитета акционеров компании Nord Stream AG, которая контролируется российским «Газпромом». Эта компания занимается строительством газопровода по дну Балтийского моря и поставками российского газа на север Европы. Быстрый переход Шредера на работу в эту структуру стал поводом для его критики и обвинений в коррупции.

Кремль ответил, что эта информация не стала для него сюрпризом. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос, давно ли известно о попытках слежки, ответил: «Конечно».

В 2014–2015 годах разразилась серия дипломатических скандалов, связанных с публикацией сведений о слежке АНБ за лидерами ведущих европейских держав, в том числе за президентом Франции Франсуа Олландом и другими высшими государственными чиновниками Франции, а также за канцлером Германии Ангелой Меркель, членами ее правительства и депутатами парламента. Белый дом несколько раз вынужден был выступать с оправданиями и опровержениями.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/18/07/2015/55aa6ea09a79479e5e8bb153

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Польский профессор восхваляет Путина

Мирослав Чех (Mirosław Czech)

21/07/2015

«Отсылка к консерватизму имеет целью исключительно легитимацию существующей властной модели посредством обозначения ее как традиционной для России. Если сохранение сильной централизованной государственной власти отвечает реальным намерениям Кремля, то воплощение в жизнь общественных и этических положений консерватизма служит лишь политической технологией, орудием для манипуляции общественным сознанием», — с этими тезисами статьи «Потемкинский консерватизм» авторства Витольда Родкевича (Witold Rodkiewicz) и Ядвиги Рогожи (Jadwiga Rogoża) начал полемику выдающийся специалист по истории идей и русской философии профессор Анджей Валицкий (Andrzej Walicki) («Может ли Владимир Путин стать идейным лидером мирового консерватизма», оба текста — в 130 номере журнала Przegląd Polityczny).

 

Он решил, что необходимо опровергнуть «многочисленные и зачастую глубокие заблуждения на тему взглядов и действий российского президента, которые не первый год усердно распространяются у нас ведущим направлением политических публицистов и СМИ».

 

Валицкий опровергает так, что у читателя от удивления лезут на лоб глаза. Это такой хвалебный гимн Путину, какого не постыдились бы самые ревностные кремлевские пропагандисты. Путин предстает отнюдь не как империалист, а как лидер, беспокоящийся о судьбе отечества и Великий философ, продолжающий линию религиозно-философского возрождения, начатого в конце XIX века Владимиром Соловьевым. Этот гимн Москве тем более ценен, что звучит из уст польского интеллектуала.

 

У Москвы нет глобальных амбиций?

 

Путин, пишет Валицкий, изначально следовал плану «консервативной модернизации», обращаясь к традиции просвещенного авторитаризма. Он взял за образец Петра Столыпина (премьер-министр в 1906-1911 годах), а также идеи Александра Солженицына и Леона Петражицкого (выдающийся польский социолог и теоретик права). При этом самое большое влияние на Путина оказали идеи Ивана Ильина — философа, которого в 1923 году изгнали из России большевики. Самый неоднозначный аспект во взглядах Ильина, пишет Валицкий, это «беззастенчивая пропаганда силового решения политических и общественных проблем». Это мягко сказано: Ильин провозглашал, что после падения коммунизма в России должна воцариться «русская национальная диктатура», иначе страну охватят хаос и погромы.

 

Валицкий ни единым словом не вспоминает о том, что любимый философ Путина был апологетом фашизма и нацизма, которому посвятил отдельную книгу. Слова Путина о Геббельсе, как о «талантливом человеке» таким образом были не случайны, как и высказывание Андраника Миграняна (бывший советник Бориса Ельцина), который после аннексии Крыма заявил в официальных «Известиях», что «если бы Гитлер остановился в 1939 году, его бы запомнили политиком высочайшего класса».

 

Два года назад Путин предложил российским губернаторам три книги для чтения на рождественских каникулах: «Оправдание добра» Владимира Соловьева, «Философию неравенства» Николая Бердяева и «Наши задачи» Ивана Ильина. Две первые — это философские работы, которые, как полагает Валицкий «было сложно понять государственным чиновникам». Он «шутит», что легко можно себе вообразить дискуссию Путина о книгах Соловьева и Бердяева с «олигархами еврейского происхождения, которых могла бы заинтересовать увлеченность обоих философов еврейским мессианизмом».

 

Между тем Михаил Ходорковский заплатил за попытку дискуссии о направлении развития страны восемью годами колонии и утратой имущества. По мнению Валицкого, это было стремление «положить конец самоуправству олигархов и вернуть контроль над ресурсами страны избранным властям», чтобы провести реформы «в духе консервативной модернизации государства».

 

Все так, если принять, что Путин и сплоченная вокруг него группа из петербургского кооператива «Озеро» (каста новых олигархов) — это Россия. И что обретение ею сказочных богатств — это условие для «консервативной модернизации». Но это такой очевидный абсурд, что даже в России никому не пришло в голову объяснять таким идиотским способом стремительное обогащение новых олигархов. Состояние Путина и другие элементы его частной жизни остаются самыми охраняемыми государственными тайнами.

 

Валицкий пишет так, будто он не знает о разграблении людьми Путина ЮКОСа, бывшей компании Ходорковского, и о том, что Постоянная палата третейского суда в Гааге присудила бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов, которые должна выплатить Россия.

 

Автор публикации аргументирует, что консерватизм Путина лишен глобальных амбиций, потому что он выступает ответом на специфические российские проблемы и не может «оказывать влияние на идеологическую ситуацию в других странах». Абсолютный приоритет для российского президента — это «восстановление собственной страны, которое невозможно совместить с дорогостоящим влиянием на судьбы всего мира и тем более какой-либо территориальной экспансией».

 

Валицкий ничего не знает о планах перевооружения российской армии до 2020 года (стоимостью в 770 миллиардов долларов) для противостояния Америке. Польский специалист по истории идей не обнаружил оснований для утверждения, что Кремль тратит сотни миллионов долларов на пропаганду в глобальном масштабе и поддержку неофашистских и крайне правых партий в Европе (вроде французского «Национального фронта»), а в конце марта в Петербурге даже организовал их съезд.

 

Идейный выбор Путина, убеждает Валицкий, не поворачивает Россию «в сторону тоталитарной идеократии ведь нет никаких симптомов того, что он решил отказаться от своего принципа уважения к гражданским свободам в частной сфере, которое включает в себя свободу от государственного контроля совести и слова». Между тем Путин уже запретил чиновникам и военным ездить на «враждебный» Запад, а любого, кто ведет с ним сотрудничество, могут признать «агентом» и выгнать из страны. СМИ с редкими исключениями полностью контролируются властями. Они занимаются промывкой мозгов в небывалом на фоне предыдущих десятилетий масштабе. Пока Путин не ограничил доступ в интернет, поскольку, как говорит известный журналист Аркадий Бабченко, он им не пользуется и не понимает силы его воздействия.

 

Кто виноват? Запад

 

Сталин, чтобы добиться звания Великого языковеда, опубликовал работу «Марксизм и вопросы языкознания» (1950). Збигнев Херберт (Zbigniew Herbert) (польский поэт, драматург и эссеист, — прим.пер.) говорил, что когда ему нужен здоровый смех, он обращается к этой книге и никогда не разочаровывается. Путин книг не издавал, однако званием Великого философа его с легкостью одарил польский интеллектуал. Над этим можно было бы посмеяться, если бы не то, что изображая портрет «любимого вождя», Валицкий ни словом не обмолвился о жертвах его политики в России, Чечне, Грузии и на Украине. Валицкий считает, что в политике Кремля виноват Запад, который постоянно обманывает и провоцирует Россию.

 

О том, что, по представлениям Путина, членство Польши в НАТО «недружественно» в отношении России, мы знаем. Но что оно дало Польше? Этого автор уже не пишет. Жаль, ведь за последние полтора года мы смогли убедиться, что благодаря Альянсу мы можем чувствовать себя в относительной безопасности, как страны Балтии, Румыния или Норвегия.

 

«Наиболее чреватым последствиями провоцированием России, — пишет Валицкий, — стало украинское дело», поскольку в конце 90-х Запад инициировал дискуссию о членстве Украины в НАТО. А «государственность современной Украины (которую не следует смешивать с Киевской Русью) — это творение Ленина. Украину с Львовом и Донецком создал Сталин, а Крым был включен в нее в трехсотую годовщину присоединения Украины к России в качестве щедрого подарка Хрущева. Поразительно, что российские властные элиты не провели корректировку зачастую искусственных границ между советскими республиками перед тем, как дать согласие на раздел СССР. Скорее всего, они считались с позицией местной номенклатуры, которая была заинтересована в сохранении существующих границ». Жаль, что автор не довел свою мысль до конца и написал просто, что России следовало напасть на Украину еще четверть века назад.

 

Аннексия Крыма и «гражданская война» на востоке Украины — это для него «печальное положение вещей», за которое Россия уже «дорого заплатила». Но каждая большая держава, аргументирует он, имеет право на ошибки. А у Путина не было выхода, потому что внешняя политика, которая делалась при использовании «мягких средств», потерпела поражение под давлением американской гегемонии и западных провокаций. Поэтому российская политика была вытеснена на «позиции не слишком изысканных, традиционных консервативных методов реагирования на конфликты».

 

И ни слова о том, что Россия напала на Украину и продолжает войну, прямо затронувшую уже пять миллионов человек (по данным ООН). И что в Донбассе погибло уже 6400 мирных жителей, два миллиона человек были вынуждены оставить свои дома, а в самой Украине статус беженцев получили 1,2 миллиона человек.

 

Уже сотни книг написаны на тему «гегелевского укуса», постигшего интеллектуалов, которые начали восхвалять Ленина и Сталина, не замечая масштаба совершенных ими преступлений. Но эти труды можно не читать: достаточно ознакомиться со статьей профессора Валицкого и увидеть, на какой ложный интеллектуальный и этический путь заводит желание защитить политика, защитить которого невозможно. Чтобы осуществить такую задачу, нужно забыть об элементарных моральных принципах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...