Перейти к публикации
Форум - Замок

Беларусь - Израиль: Новая страница в отношениях???


Алесь

Рекомендованные сообщения

Посол Беларуси в Израиле: мы должны прийти к безвизовому режиму.

Интервью

 

В октябре этого года в Беларуси прошел целый ряд мероприятий, посвященных 65-й годовщине уничтожения Минского гетто. Еврейское гетто было создано в Минске в период нацистской оккупации белорусской территории. Оно было одним из самых крупных в Европе, а на оккупированной территории СССР занимало второе место по количеству узников после Львовского. В этом гетто находилось более 100 тысяч узников.

 

В память о погибших евреях Минского гетто в этом году под эгидой государства в белорусской столице проводились встречи и семинары, лекции и выставки, дискуссии и торжественные церемонии, в которых приняли участие, как представители белорусских властей, в том числе президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, так и гости из Израиля. О развитии отношений между Беларусью и Израилем, экономическом и туристическом сотрудничестве двух стран корреспондентка NEWSru.co.il поговорила с послом Республики Беларусь в Израиле Игорем Лещеней.

 

Эта неделя прошла в Минске под знаком памяти Минского гетто, уничтоженного 65 лет назад. Расскажите об этом поподробнее.

 

Я бы хотел сделать два акцента. События этой недели я бы назвал центральными, потому что, на самом деле, в течение всего года проводились какие-то мероприятия, знаки памяти. С 2007 года был создан оргкомитет, где были представители разных государств и общественных организаций. Делалось все, чтобы шаг за шагом вспомнить эту трагедию. Проводились выступления в ВУЗах, в школах. В апреле прошла неделя кинофильмов о Холокосте, об истории еврейских гетто в Беларуси. Все это проводилось под эгидой государства.

 

Подготовкой занимались и посольства Беларуси в разных странах. В Израиле, например, под эгидой белорусского посольства 22 июня совместно с ветеранскими организациями, с администрацией Яд ва-Шема, организациями выходцев из Беларуси, в присутствии министра по делам пенсионеров Рафи Эйтана и депутатов Кнессета была проведена церемония возложения венков в саду Праведников мира, собрание в аудиториуме Яд ва-Шема. Надо подчеркнуть – процесс проходил в течение года в Беларуси, и этой неделей он не заканчивается. Это не что-то конъюнктурное. Очень скоро, в ноябре, будет открыта обновленная мемориальная доска памяти казненных в 1941 году в Минске подпольщиков, где будет написано имя еврейской подпольщицы Маши Брускиной. И самое главное – выступая в мемориальном комплексе "Яма", президент обозначил решение, принятое на государственном уровне: на месте концентрационного лагеря Тростенец – четвертого по количеству жертв в Европе – будет сооружен величественный мемориал памяти. На этом месте есть памятник, но он не соответствует масштабу той трагедии, которая там произошла. Минское гетто и лагерь Тростенец – конвейер одной и той же фабрики смерти. Там погибли и евреи, и белорусы.

 

Кто представлял израильскую сторону в Минске?

 

Интерес израильской стороны был. Но, поскольку трагическая дата памяти узников Минского гетто пришлась в этом году на праздник Симхат Тора и на дни всей этой интриги формирования правительства, израильские политики, ранее анонсировавшие свой предстоящий визит в Минск, не смогли приехать. Официальным представителем Кнессета на мероприятиях в Минске стал лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман. Что касается остальных политиков, то я очень признателен, что мы получили очень основательные и теплые послания и от Шимона Переса, и от Шауля Мофаза, и от Ципи Ливни, и от Биньямина Нетаниягу. Конечно, принимали участие представители общественных организаций в Израиле, посольством была создана делегация из 12 человек. Из Украины, Германии, США и других стран в Минск приехали бывшие узники. Были солидно представлены еврейские международные структуры.

 

Международные отношения Израиля выходят сейчас на новый уровень. Недавно были отменены визы с Россией, что увеличило поток туристов в обе страны. Ведутся переговоры об отмене виз с Украиной, Молдовой, США. Что думает министерство иностранных дел Беларуси по вопросу безвизового режима?

 

Начну с того, что и посольство, и белорусский МИД очень внимательно отслеживают все процессы реализации заключения безвизового режима между Израилем и Россией. В принципиальном плане, есть общее понимание и у Беларуси, и у Израиля, что в итоге мы все-таки должны прийти к безвизовому режиму. Эта тема впервые, наконец, начала обсуждаться специалистами. Буквально месяц назад в Минске прошли первые в истории взаимоотношений наших стран двусторонние консульские консультации, где присутствовало консульское начальство с обеих сторон. Насколько я знаю, такие консультации станут регулярными, и уже в следующем году встречи назначены в Израиле.

 

В качестве итоговой цели обе стороны видят введение безвизового режима, а также осознают, что в нашем случае этот путь должен быть пройден поэтапно. Израильская сторона должна какое-то время понаблюдать и убедиться, что опыт отмены виз с Россией будет успешным. И тогда можно будет смело распространять этот опыт на другие страны. Я искренне надеюсь, что израильско-российский опыт сократит этапы отмены виз с Беларусью.

 

От чего зависит цена визы? Почему виза в Беларусь такая дорогая – около 130 долларов?

 

Если я правильно знаю, Беларусь – не единственная страна, виза в которую стоит так дорого. Это просто визовая политика. Здесь нет отдельного подхода относительно стоимости виз для израильтян. Это единая цена на визу для граждан всех стран. Последние два года бывшим ветеранам и бывшим узникам гетто мы визы даем бесплатно, это мое право как посла. Кроме этого, получение виз гражданами Израиля было упрощено, мы отменили необходимость предъявления обосновывающих документов: приглашений, справок о захоронении и так далее. Это тоже очень важный шаг для многих людей.

 

 

Каким может быть сотрудничество Беларуси и Израиля в сфере туризма? Многие известные политические деятели Израиля родом из Беларуси, на территории Беларуси было несколько еврейских гетто, множество еврейских местечек…

 

В Беларуси евреи жили везде. Но даже если мы возьмем не просто список городов и местечек, где жили евреи, а список мест, где родились выдающиеся представители еврейского народа, то даже этого списка будет достаточно, чтобы сделать подробную политико-административную карту Беларуси.

 

Эта тема, действительно, очень глубока. Такое направление туризма я условно называю ностальгическим. Мы пытаемся оживить туризм. С 2007 года Беларусь впервые стала принимать участие в международной средиземноморской выставке туризма, которая проходит в Тель-Авиве. Есть какие-то результаты, но и есть, над чем работать. Мы стали выходить на белорусские туристические компании, которые работают на израильском направлении, изучаем их работу и пытаемся понять, как сделать так, чтобы туризм развивался в двух направлениях.

 

Беларусь, действительно, родина огромного количества выдающихся представителей еврейской общины: художников, политиков и так далее. Если взять цвет европейского искусства XX века, то можно увидеть, что очень силен еврейский след. Но почти весь этот еврейский след идет из Беларуси. Это и Шагал, и Пэн, и Бакст, и многие другие. В связи с этим руководитель Российского еврейского конгресса (РЕК) Моше Кантор предложил правительству Беларуси с их поддержкой провести выставку работ выдающихся еврейских художников выходцев из Беларуси в Минске, а я, в свою очередь, сразу заинтересовался другой стороной этого вопроса – привезти эту же выставку сюда, в Израиль.

 

Кстати, вы слышали о том, что в Беларуси, под Пинском, сейчас обнаружен совершенно целый дом, где жил Хаим Вейцман, первый президент Израиля? О существовании этого дома стало известно только благодаря тому, что его нынешняя хозяйка решила дом продать. И бизнесмен, который его купил, решил создать в доме музей Хаима Вейцмана.

 

Кроме того, более двадцати еврейских "цадиков" родом из Беларуси. Есть тяжелая история войны, гетто, история памяти. Есть история еврейской общины в Беларуси 20-30-х годов. И я горжусь тем, что наши народы всегда жили дружно.

 

В последнее время много говорят о примирении Беларуси и Запада. Европейский парламент принял резолюцию о временной приостановке санкций против Беларуси – на 6 месяцев приостановлены санкции против чиновников, упрощено получение шенгенских виз… С чем связано такое "потепление"?

 

 

Я думаю, что наши партнеры на Западе, наконец, услышали нашу позицию, касающуюся того, что мы очень важный партнер в Европе, что мы готовы и с нами можно сотрудничать. В интересах всех сторон – расширять сферы нашего сотрудничества. В какой-то степени наша страна является для той части Европы, которая западнее Беларуси, донором безопасности, надежным заслоном. У нас масса общих проектов и общих интересов, как в вопросах безопасности, так и в вопросах развития каких-то транспортных структур. Это очевидно, что без Беларуси не может быть полноценного европейского общего дома. Для нас нет вопроса, с кем мы – с Россией или с Западом. Мы тысячами нитей связаны с Россией, но и Европа для нас – важнейший партнер. Надо сотрудничать, надо пытаться понять друг друга, потому что нежелание учитывать специфику партнера – это путь в никуда. Надо расширять общие точки соприкосновения.

 

И надо отметить, конечно, что в последние полтора года идет либерализация экономики Беларуси, как для ведения бизнеса своими бизнесменами, так и для улучшения условий работы иностранных бизнесменов в Беларуси, иностранных инвесторов. Активизируются процессы акционирования, создается рынок акций, снимаются существующие ранее моратории на оборот акций предприятий, снимаются льготы на привилегированное право государства приобретать акции предприятий, то есть, в общем-то, идет достаточно сильная работа по улучшению рыночной составляющей экономики Беларуси.

 

25 октября Александр Лукашенко встречался в Москве с Дмитрием Медведевым. Что нового в отношениях Беларуси и России на данном этапе?

 

Есть осознание особых связей двух государств и осознание того, что строительство союзного государства продолжает работать. У нас создан уникальный механизм совместной работы правительств и государственных чиновников двух стран. Практически каждый квартал заседают правительства наших государств. И этот механизм берется как пример во взаимоотношениях России с другими странами – Украиной, Казахстаном и так далее. Сама суть таких взаимоотношений взята от нас.

 

Рассматривается ли вопрос о признании Беларусью Южной Осетии и Абхазии? В поддержку России белорусские власти высказывались не раз, но собираются ли они и тут поддержать Москву?

 

Всякое важное и принципиальное решение должно приниматься по возможности с участием всех ветвей власти. Этот вопрос должен быть обязательно рассмотрен и обсужден белорусским парламентом, который, вынося решение, будет руководствоваться какими-то социологическими исследованиями. В Беларуси сессия нового парламента началась только на этой неделе. Поэтому работа только начинается.

 

 

Как мировой экономический кризис коснулся Беларуси?

 

 

Позитивом оказалось то, что степень развитости нашей банковской системы и интегрированности финансовой банковской системы Беларуси в мировую банковскую систему сейчас на том этапе, когда позволяет избежать "эффекта домино". Но все-таки более 60 процентов нашего валового продукта идет на экспорт, мы активизировали привлечение иностранных инвестиций, курс на либерализацию экономики – это обратная сторона медали, и есть какие-то предпосылки для увеличения нашей чувствительности к тому, что происходит. Пока нет паники, нет опасности немедленного воздействия, но мы зависим от нашего экспорта и поэтому просчитываем экономическую конъюнктуру наших традиционных экономических партнеров, просчитываем то, насколько скажется кризис на их покупательской способности. И, исходя из этого, будут приниматься какие-то экономические решения.

 

Как развивается экономическое сотрудничество Беларуси и Израиля?

 

Чтобы сотрудничать в сфере туризма, нужно развивать и все остальные направления. И конечно – экономическое сотрудничество, взаимодействие в области образования. Сейчас, например, мы начали активную программу сотрудничества городов. Так, мэр Ришон ле-Циона посетил Витебск, где подписал договор о сотрудничестве. Мэр Ашдода рассказал мне, что в муниципалитете города было принято решение о сотрудничестве с Брестом.

 

Хорошо и то, что какие-то крупные белорусские бизнесмены стали проявлять интерес к Израилю.

 

Знаете, как сказал Александр Лукашенко: "Нам ничего не мешает сотрудничать с Израилем. Мы можем расширить это сотрудничество, и оно будет расширено. И нам ничего не мешает сотрудничать с арабским миром. Мы не дружим с арабами против евреев, а с евреями против арабов".

 

В марте в Израиле прошел бизнес-форум "Перспективы и возможности деловой деятельности в Республике Беларусь". Принес ли он какие-то плоды на ниве экономического сотрудничества?

 

Да, для первого шага это было проведено на достаточно хорошем уровне. В форуме приняли участие около 30 белорусских делегатов и, по-моему, столько же или больше представителей с израильской стороны. Очень хорошо то, что с бизнес-форума практически все участники уехали с какими-то проектами, с предложениями, даже с готовыми контрактами. Сейчас мы все эти возможности сотрудничества подробно рассматриваем. Из таких бизнес-контактов мы пытаемся сделать традицию. В сотрудничестве с израильским посольством в Минске мы готовимся к тому, чтобы в следующем году уже делегация израильских бизнесменов полетела в Минск.

 

 

В мае этого года в прессе появилась информация о том, что израильская компания недвижимости "Калькалит Иерушалаим", принадлежащая бизнесмену Элиэзеру Фишману, намерена инвестировать 550 миллионов евро в проект в Минске. Фирма выкупила концессию на создание "парка высоких технологий" в белорусской столице. Что слышно об этом проекте? Были ли инвестированы средства?

 

Хорошая новость состоит в том, что процесс идет. Из-за бюрократических формальностей он немножко затормозился, но мы делаем все, чтобы ускорить проникновение капитала Фишманов в Беларусь. Надеюсь, что этот год мы уже закончим с окончательными, подписанными соглашениями. Есть и другие, не менее громкие фамилии бизнесменов, которые пока я не хочу называть, чтобы никого не смутить. Подождем, пока эти крупные бизнесмены сами назовут себя публично. Есть еще две крупные фигуры со стороны Израиля, которые собираются сотрудничать с Беларусью.

 

 

Осуществляет ли белорусское посольство связь с бывшими гражданами Беларуси?

 

Связь с выходцами из Беларуси мы осуществляем, и она существовала даже тогда, когда посольство работало в замороженном состоянии, без посла. Прежде всего, она существовала благодаря отношениям с израильским объединением выходцев из Белоруссии – это самая первая организация, которая была зарегистрирована 57 лет назад. Каждый год выходцы из Беларуси в Израиле отмечают памятную дату уничтожения Минского гетто в лесу Праведников (Яр Кдушим), куда привезена земля из Тростенца, из Бронной горы, из Минского гетто. В прошлую пятницу мы там встретились, рассказали о том, что происходило в Минске. Кроме этого, мы всегда посещаем знаменитый "белорусский лес" – встречу, которая каждый апрель собирает тысячи выходцев из Беларуси. Мы стараемся использовать тот большой потенциал, который есть у организаций выходцев из Беларуси: это касается и экономического партнерства с бывшими гражданами Беларуси, и туристического сотрудничества, и взаимодействия между городами-побратимами Израиля и Беларуси.

 

В Израиле есть небольшие организации, объединяющие выходцев из городов и местечек Западной Беларуси, это люди и их потомки которые приехали в Израиль не позже 1946 года, воспользовавшись заключавшимися тогда соглашениями о воссоединении семей после войны между Советским Союзом и Польшей. Это уникальные люди, они еще живы, и приобщают к своему прошлому правнуков. Они собираются раз в год, чтобы почтить память жителей еврейских гетто, в которые превратились их местечки. Это выходцы из Лиды, из Глубокого, из Вильнюса, который когда-то был белорусским городом. Меня, как посла Беларуси, приглашают на эти встречи. И мне это очень интересно, потому что я на основе личного опыта вижу эту связующую нить отношений между белорусами и еврейской общиной Беларуси. Потому что я один из немногих послов, который может в любой аудитории с гордостью сказать: мы жили дружно. И никто не сможет мне возразить.

 

 

Как давно вы занимаете пост посла Беларуси в Израиле?

 

Около двух лет. Я пришел в Израиль самым правильным путем – путем пророка Моисея – через Египет. Я был послом Беларуси в Египте. Но, как я всегда шучу, есть в моем пути несколько отличий от пути Моисея. Если он с еврейским народом скитался по пустыне сорок лет, прежде чем попасть на Землю Обетованную, то у меня дорога из Египта в Израиль заняла четыре года, за время которых я прошел очень интересную школу жизни и профессиональную школу. Я работал в администрации президента Республики Беларусь, был одним из его помощников. В Израиль я пришел неспроста, поскольку сначала я его обошел по всем границам. Изначально я занимался арабским миром, и так получилось, что я побывал практически во всех пограничных с Израилем государствах. В Мертвом море я впервые купался с иорданской стороны.

 

Я окончил Московский государственный институт международных отношений, меня приняли в союзный МИД. Затем я попал в Египет. Как я люблю шутить, в Египте я представлял интересы трех государств, не изменяя ни одному из них. Такое возможно, конечно, только последовательно. Начал я работать в Египте советским дипломатом. Однажды пошел спать советским дипломатом, а проснулся российским, так как Советский Союз прекратил свое существование. После этого, какое-то время я работал там российским дипломатом. Затем принял решение возвращаться на свою историческую родину – в Беларусь. В белорусском МИДе стал отцом-основателем управления, которое курировало не просто Ближний Восток, а всю Африку и Азию. И почти три года, руководя этим управлением, я был еще и куратором белорусско-израильских отношений. Затем я вернулся в Египет: сначала в качестве поверенного в делах, а через год – послом. Открыл первое посольство Беларуси в Африке и, кстати, в арабском мире тоже. Ну а из Египта уже путь ясен.

 

В Израиле вы живете вместе со всей семьей?

 

Здесь я вместе с супругой и с тремя детьми – у меня две дочери и сын. Дети учатся при российском посольстве. Живем мы в северном Тель-Авиве, на границе с Герцлией. Хочу отметить, что в своей семье мы на зверином уровне смогли решить ближневосточный конфликт. Мы нашли по интернету и взяли у одной семьи, которая переезжала из Израиля в Канаду, настоящую израильскую рыжую собаку. Этой израильской рыжей собаке мы привезли из Беларуси персидскую кошку, между ними такая любовь! Вот и представьте, какой клубок: Беларусь, Египет, Иран и Израиль…

 

Беседовала Анна Розина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Глава беларусского МИДа: в Беларуси не допускают проявлений антисемитизма

 

 

Как сообщает белорусское отделение агентства "Интерфакс" ("Интерфакс-Запад"), в мероприятии, посвященном уничтожению узников Минского гетто, приняли участие представители правительства Израиля и Беларуси, раввины Беларуси и Украины, Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал, Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка, представители Белорусской православной церкви и Римско-католической церкви в Беларуси, а также бывшие узники Минского гетто.

 

"Любые проявления национализма и религиозной нетерпимости не допускаются в Беларуси, в стране не допускают проявлений антисемитизма и чтят память жертв Холокоста", — заявил выступивший на траурном митинге министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

 

"Наша память об этой трагедии, когда нацистами в Минском гетто были уничтожены около 100 тысяч евреев, — это свидетельство нашей общей истории, — сказал глава белорусского МИД. — Мы гордимся тем, что в Беларуси вспоминают трагедию еврейского народа как свою собственную".

 

"Яма (мемориал на месте уничтожения узников Минского гетто — ИФ) —не только место трагедии, но и память о стойкости еврейского народа", — заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства, добавив, что сегодня, по еврейской традиции, будет возложен камень на месте мемориала.

 

Минское гетто являлось одним из самых многочисленных в Европе в годы второй мировой войны. Оно было образовано летом 1941 года и прекратило свое существование 21 октября 1943 года.

 

Всего в гетто были уничтожены около 100 тысяч евреев, в том числе и согнанные туда евреи — граждане европейских стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Узи Ландау встретился с послом Белоруссии: на пути к отмене виз

 

Министр туризма Узи Ландау (НДИ) встретился с послом Республики Беларусь в Израиле Владимиром Скворцовым и атташе по торгово-экономическим вопросам Сергеем Козловым.

 

Речь шла о введении безвизового режима между Израилем и Белоруссией и потенциале туристического обмена между двумя странами.

 

Кроме того, стороны обсудили возможности углубления сотрудничества в сфере туризма, в соответствии с соглашением, подписанным в июле 2009 года.

 

"Туризм из Белоруссии имеет для нас большое значение: за последние годы число гостей из этой страны выросло на 42%, и мы работаем над тем, чтобы увеличить турпоток еще больше", — передает пресс-служба партии НДИ слова министра.

 

Глава туристического ведомства подчеркнул, что опыт отмены виз с Россией, Украиной и Польшей однозначно свидетельствует, что устранение бюрократических барьеров помогает значительно увеличить объемы въездного туризма.

 

Узи Ландау также отметил недавно введенный безвизовый режим с Грузией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Шагал: в правительстве Израиля принято принципиальное решение об отмене визового режима с Беларусью

09.05.2014 В СТРАНЕ Новости

 

shagalВ правительстве Израиля принято принципиальное решение об отмене визового режима с Беларусью. Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Иосиф Шагал заявил в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня», сообщает корреспондент БЕЛТА.

 

«В правительстве Государства Израиль принято принципиальное решение об отмене визового режима. Я думаю, что католики и православные, которые собираются на Рождество в Иерусалим, в Назарет, уже, наверное, поедут туда без виз. Как и все остальные граждане Израиля и Беларуси», - заявил посол.

 

Говоря в целом о сотрудничестве с Беларусью, дипломат напомнил о создаваемом белорусско-израильском технологическом парке. «Я как посол вижу здесь очень большие перспективы и возможности для израильской экономики и израильских инвестиций. Мы производим прекрасную продукцию, и это касается не только технологий и инноваций. Мы производим все, от сыров до поливальных систем», – сказал он.

 

«Я призываю инвесторов вкладывать сюда, потому что здесь прекрасные кадры и условия. Нужны только технологии. Все это в Израиле есть. Технологически очень выгодно вкладывать в белорусское сельское хозяйство, потому что здесь огромные возможности. Сегодня у вас выстраиваются фуры из России за продукцией. Но когда у вас выстроятся фуры из Евросоюза, чтобы покупать, вот тогда вы будете в полном порядке», – считает Иосиф Шагал.

 

Посол считает, что по всем параметрам у Беларуси есть возможность войти в десятку мировых поставщиков продовольствия. «Вопрос продовольствия – это вопрос будущего. Нефть найдут чем заменить, а есть человек должен всегда. Стратегически Беларусь ориентирована правильно», – сказал он.

 

«Израиль – очень хороший партнер, потому что мы готовы делиться технологиями, мы их не прячем. Как я уже сказал, очень скоро мы отменим визовый режим, и тогда сотрудничество пойдет быстрее», – добавил Иосиф Шагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Йосеф Шагал объявил об отмене визового режима с Белоруссией

 

 

Посол Израиля в РБ Йосеф Шагал объявил об отмене визового режима между странами, договор о которой будет подписан 19 сентября, в присутствии 650 участников образовательной конференции Лимуд на церемонии торжественного открытия, которая состоялась в Национальном театре Витебска.

 

Господин посол поздравил собравшихся с тем, что фестиваль проводится уже второй год подряд, а также подчеркнул значительный вклад проекта Лимуд СНГ в укрепление культурных и туристических связей между странами.

 

“Вклад проекта Лимуд в наше общее дело сближения двух народов трудно переоценить — отметил в своем выступлении г-н Шагал.

 

— На протяжении всей истории история еврейского народа тесно переплеталась с историей беларусского. Общеизвестный факт — число праведников мира, спасавших евреев во время Катастрофы, было самым высоким именно в этой стране, которая и сама сильно пострадала от фашистских захватчиков. Сегодня мы возвращаем Беларуси ее великие имена наших знаменитых соотечественников — и благодаря отмене визового режима наши отношения становятся еще более теплыми и дружескими”.

 

Представитель Джойнта Алекс Кушнир и председатель Лимуд СНГ Хаим Чеслер зажгли свечи на юбилейном торте в честь 100-летнего юбилея легендарного директора Джойнта Ральфа Гольдмана, который был близким другом Давида Бен Гуриона.

 

Директор отдела культуры Витебского исполкома Лариса Олевская поблагодарила организаторов конференции Лимуд СНГ и выразила признательность за возможность второй год подряд принимать участников арт-фестиваля в городе, который является родиной знаменитых деятелей искусства — Марка Шагала, его учителя Юделя Пена и многих других.

 

Глава Союза еврейских белорусских общин и объединений Борис Герстен подчеркнул, что растущее число участников конференции является верным признаком ее успеха среди евреев Беларуси и приветствовал расширение деятельности проекта.

 

Председатель и учредитель проекта Лимуд СНГ Хаим Чеслер сказал:

 

“Я счастлив снова стоять здесь, на сцене Витебского Национального Театра и хочу выразить огромную признательность нашим партнерам — местной администрации, которая с готовностью поддерживает все наши инициативы и Посольству Израиля в Республике Беларусь и лично господину послу Йосефу Шагалу за всестороннюю помощь в организации конференции. Тепло и искренность, с которой нас принимают здесь, невозможно описать словами. Каждый раз вы все больше поражаете нас, спасибо от всего сердца!”

 

После официальной части церемонии состоялся грандиозный праздничный концерт, в котором приняли участие певица Анна Шалютина и Александр Шуриц, академический хор Витебского государственного музыкального колледжа, хореографический коллектив “Зорька”, группа The Shuk из Израиля, Народный коллектив цимбалистов и художник-портретист Светлана Савчук, Народный артист России Эммануил Виторган, Народный артист России Марк Розовский, стэндапист Илья Аксельрод и другие артисты.

 

Также рамках конференции была проведена церемония открытия памятного знака Элиезеру Бен-Иеуде на его исторической родине в городе Лужки при участии правнука “отца” современного иврита известного телеведущего и ресторанного критика Гиля Ховава. Завершительным мероприятием станет открытие выставки, посвященной жизни и политической деятельности премьер-министра Израиля генерал-майора Ариэля Шарона, которую откроют в Национальном музее Минска сын Шарона Гилад Шарон и секретарь правительства Шарона адвокат Исраэль Маймон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Израиль будет закупать у Белоруссии хлеб

 

 

Белоруссия уже в ближайшее время начнет поставлять в Израиль хлебобулочные изделия, произведенные по новой технологии, сообщает Interfax.by со ссылкой на представителя Минсельхозпрода Белоруссии Ирины Баранцевич.

 

По ее словам, пробную партию замороженного хлеба уже отправляли в США, и покупатели остались довольны. "Популярность и востребованность замороженного хлеба объясняется более длительными сроками его хранения. Потому белорусский хлеб хотят видеть в других странах", — заявила Баранцевич.

 

Основным импортером белорусского замороженного хлеба на сегодняшний день является Россия, закупившая у Белоруссии за 9 месяцев 2014 года 4,5 тысячи тонн данной продукции на сумму 6,7 миллиона долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Правительство утвердило безвизовый режим с Белоруссией

 

На воскресном заседании правительства утверждено соглашение об отмене визового режима с Белоруссией, подписанное в сентябре прошлого года экс-министром абсорбции Софой Ландвер. Власти Белоруссии ратифицировали подписанное соглашение еще зимой, и оно вступит в силу спустя 90 дней после завершения процедуры ратификации в Израиле. После утверждения правительства соглашение должен ратифицировать Кнессет.

 

В теории введение безвизового режима означает, что граждане обеих стран смогут свободно ездить друг к другу без предварительного получения виз. На практике же свободный въезд в Израиль для граждан «безвизовых» стран СНГ вовсе не гарантирован.

 

В последнее время «безвизовый режим» оборачивается унижениями, моральным и материальным ущербом для множества граждан Украины, которым отказывают во въезде и депортируют из аэропорта Бен-Гурион, и консул Украины Анатолий Писаревский даже высказал предложение вернуть визы, чтобы прекратить эти мытарства.

 

На грубость и бесчеловечное обращение сотрудников иммиграционной службы в аэропорту Бен-Гурион жалуются в последнее время многие граждане Израиля, родственников и гостей которых отказались впустить в страну, несмотря на существование «безвизового режима».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Посол Израиля в Литве Йоси Леви встретился в четверг с избранным президентом Беларуси в изгнании Светланой Тихановской. Тихановская отметила, что инициатором встречи был израильский дипломат.

«Сегодня посол государства Израиль в Литве Йоссеф Леви посетил офис Светланы Тихановской в Вильнюсе. Он объяснил, что вручение верительных грамот Лукашенко новым послом Израиля в Минске не означает поддержку действий режима Лукашенко. Это было сделано, чтобы Израиль мог помогать представителям еврейского сообщества внутри Беларуси.

Светлана Тихановская и Йоссеф Леви обсудили ситуацию с правами человека в Беларуси. Светлана Тихановская рассказала об эскалации насилия со стороны режима и положении политзаключенных. От имени Израиля Леви выразил поддержку беларусскому народу в стремлении к демократии и свободе», — гласит сообщение в Телеграм-канале Тихановской.

МИД Израиля подтвердил «Исраэль Хайом» сообщение о встрече, но сформулировал ее содержание уклончиво: Йоси Леви «сообщил, что народ Израиля поддерживает белорусский народ, и выразил надежду на скорейшее разрешение политического кризиса в Беларуси».

Ранее МИД Израиля и премьер-министр Нетанияху оказались под огнем критики после того, как новый посол Израиля в Беларуси Алекс Голдман-Шейман вручил верительные грамоты проигравшему выборы и удерживающему власть силой Александру Лукашенко. Репатрианты из Беларуси протестовали против у резиденции премьер-министра Нетанияху, требуя «прекратить поддерживать диктатора».

По словам организатора протеста Ирины Гуревич, выходцы из Беларуси требуют от правительства Израиля «прекратить позорное молчание о происходящей в центре Европы тирании, от которой пострадали, в том числе, 7 израильских граждан».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...ума - нема...

В сумме протестующих против дружбы с Белоруссией - кашмарно много:

1. Один придурочный посол в Литве:

2 7 придурков принимавших участие в бунтах в Белоруссии:

3. "По словам организатора, «задачей мероприятия на Бальфур было обратить внимание общества на белорусскую тему, которая слабо освещается в израильских СМИ. Основное наше требование к израильским политиками (ко всем без исключения, но, в первую очередь, конечно же, к премьер-министру) — прекратить позорное молчание о происходящей в центре Европы тирании, от которой пострадали, в том числе, 7 израильских граждан. Мы требуем от Израиля выступить против насилия в Беларуси. Мы требуем лично от премьер-министра дать ответ на наше обращение, отправленное ему 4 ноября и подписанное 39 выходцами из Беларуси — известными деятелями науки, культуры и спорта, общественными активистами». "

Итого - 47 придурков...

Как по мне - проще этих 47 поместить в дурки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...