Перейти к публикации
Форум - Замок

О "цветных революциях" по всему миру...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Бордюжа: Все «цветные революции» тщательно готовятся прежде всего в плане заблаговременного создания и обучения «лидеров» и специальных групп

 

11.04.2014

 

10 апреля в Минске состоялся круглый стол "Взаимодействие власти и общества в целях противодействия внешнему вмешательству и "цветным революциям", на заседании которого с докладом выступил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Он сообщил о влиянии внешнего фактора на совершение "цветных революций" и о линии ОДКБ по данному вопросу.

 

Бордюжа в своем докладе отметил, что "сегодня уже ни у кого уже не вызывает сомнения спланированный и управляемый характер практически всех происшедших в последнее время в мире событий, связанных с насильственным свержением государственных режимов и переориентацией политического курса государств". "Все так называемые цветные революции тщательно готовятся прежде всего в плане заблаговременного создания и обучения "лидеров" и специальных групп, способных организовывать протестные акции населения для оказания мощного информационно-психологического давления на власть", — сказал генеральный секретарь ОДКБ.

 

По его словам, в качестве главной движущей силы социально-политических потрясений используются самые незащищенные, как правило, не обладающие элементарными знаниями и опытом слои населения, прежде всего молодежь. "Характерным в последнее время стал неприкрытый циничный характер внешнего управляющего воздействия на "революционную активность масс", скоординированная мощная информационная поддержка, не гнушающаяся масштабным применением так называемых двойных стандартов, использованием криминала и различных экстремистских движений для достижения целей", — отметил Бордюжа.

 

Особо вызывает озабоченность расширение географии управляемых "народных возмущений" и их согласованность по времени, обратил внимание генеральный секретарь ОДКБ. "Западные спонсоры "цветных революций" продолжают идти проторенным путем, выбирая для подготовки очередной социальной встряски регионы и государства, расположенные на постсоветском пространстве, на базе которых можно создать плацдарм для последующего экспорта нестабильности", — подчеркнул он.

 

Касаясь ситуации в Украине и возможного участия в ее разрешении военно-политических блоков, Бордюжа заявил, что ОДКБ и НАТО не должны вмешиваться в ситуацию. "Меня беспокоят постоянные заявления руководства НАТО о том, что мы направим туда экспертов и так далее. Это контрпродуктивно и не способствует стабилизации обстановки", — сказал он и напомнил, что Украина не является членом ОДКБ. "Мы не распространяем на нее свое влияние и не можем воздействовать на то, что происходит там. Но мы отслеживаем тенденции. Они нежелательные и ведут к еще большему обострению ситуации", — отметил Бордюжа. Он подчеркнул, что "все решать должен сам народ Украины, это единственное, что нужно для того, чтобы там наступил мир и покой".

Источник: http://belapan.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...