Перейти к публикации
Форум - Замок

Доброта. Что, где, когда?


Рекомендованные сообщения

По-настоящему добрый - это потому что я чувствую его доброту (это я про Николаича) и поэтому ему мне не нужно ничего доказывать...Огромное к нему чувство доверия, я вижу его глаза, знаю его мысли..Может у меня и детское восприятие доброты, уж какое-есть... А потом про доброту - это как про любовь, у каждого свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я вот думаю..Может доброта - это та теплота, которая исходит от человека, когда он делает что-то нужное/полезное- т.е. доброе другому Т.е. такой ореол от человека Мы чувствуем, что он добрый (подразумеваем подсознательно/ или сознательно что сделает- поможет/не подведет)

От обратного - если человек считается добрым, но при этом не сделал ни одного поступка по отношению к другим - как это определяется тогда что он добрый без действия? на словах что ли всем всё прощает/понимает/сочувствует и тд? - хотя и словесно это тоже важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да наверное это не только мышление, но и действие.. (гораздо проще любить весь мир, чем соседей сверху которые на дают спать в 2 часа ночи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делали много добрых дел окружающим, но по сути своей добрыми не были. Значит вопрос не в деянии-недеянии?

Тоже верно. Из внутреннюю суть нельзя назвать доброй. У мужа друзья-хирурги вот такими были. Более циничных и ээээ ну вредных людей я вообще не встречала. Однако имея в профессиональной сфере понятия отнюдь не нравственного характера - творили же добро. Хотя иногда это выглядело как "кто шовчик круче сделает".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже верно. Из внутреннюю суть нельзя назвать доброй. У мужа друзья-хирурги вот такими были. Более циничных и ээээ ну вредных людей я вообще не встречала. Однако имея в профессиональной сфере понятия отнюдь не нравственного характера - творили же добро. Хотя иногда это выглядело как "кто шовчик круче сделает".

Валера с гунами форева. Они делали добро, но не в благости ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какими они были?

может они выглядели холодными,жесткими и пр? отсюда такое ощущение их Недоброты?

Нет, у них не было этого объединяющего признака, они очень разные. Но попробуем на примере - человек делает очень много добрых дел, но не для всех. Кретерии на поверхности не лежат, ты сначала просто понимаешь, что есть те для кого он добрый и остальные. По какому принципу разделение? Было бы наверное естественно - вот этих, он просто любит, а этих нет. Но после некоторого "всматривания" в ситуацию, понимаешь, что первая группа "поет ему осанну", причем имеет возможность и склонность делать это публично. В одном этом конкретном случае ключик оказался простой формы. Были и другие люди, с другими истоками поступков.

И еще для меня наличие зависти сразу ставит под сомнение доброту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чуете? Понимание добра и понятие добра - неуловимо. Ну вроде бы вот оно, ну всё понятно, однако ж... Пошла за Шопенгауэром и Кантом. Заодно и Лалитавистару захвачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чуете? Понимание добра и понятие добра - неуловимо. Ну вроде бы вот оно, ну всё понятно, однако ж... Пошла за Шопенгауэром и Кантом. Заодно и Лалитавистару захвачу.

ну допустим форум дружно это почуял. И шо?)))))))))))))

не, если чисто от скуки, тогда понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И даже естественная и искренняя доброта, если она существует;),избирательна и имеет свои истоки. Впрочем, как и ее отсутствие в каком либо вопросе. Я вот вчера откровенно в теме Фаоны сорвалась, раздираемая двумя совершенно разными посылами. Некоторым ужасом от сознания, что мы живем в одном городе и любой мой знакомый может случайно попасть в салон и получить порцию такого воздействия с одной стороны, а с другой - реально увиденной проблемой, которая... м-м-м...должна быть решена быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И даже естественная и искренняя доброта, если она существует;),избирательна и имеет свои истоки. Впрочем, как и ее отсутствие в каком либо вопросе. Я вот вчера откровенно в теме Фаоны сорвалась, раздираемая двумя совершенно разными посылами. Некоторым ужасом от сознания, что мы живем в одном городе и любой мой знакомый может случайно попасть в салон и получить порцию такого воздействия с одной стороны, а с другой - реально увиденной проблемой, которая... м-м-м...должна быть решена быстро.

вот еще разновидность доброты - есть люди, для семьи в лепешку расшибутся, а до остальных им особо дела нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще разновидность доброты - есть люди, для семьи в лепешку расшибутся, а до остальных им особо дела нет...

А есть и такие, которые для семьи в лепёшку расшибутся, до остальных им особо дела нет, да и те, ради кого те люди расшибаются, доброго слова не слышат – я ради тебя в лепёшку расшибся, чё тебе ещё надо?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть и такие, которые для семьи в лепёшку расшибутся, до остальных им особо дела нет, да и те, ради кого те люди расшибаются, доброго слова не слышат – я ради тебя в лепёшку расшибся, чё тебе ещё надо?!

я не об писала, это уже видимо личный уклон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть и такие, которые для семьи в лепёшку расшибутся, до остальных им особо дела нет, да и те, ради кого те люди расшибаются, доброго слова не слышат – я ради тебя в лепёшку расшибся, чё тебе ещё надо?!

а это они для себя на самом деле делают Как сказал бы Валера -добро, сделанное в невежестве ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще разновидность доброты - есть люди, для семьи в лепешку расшибутся, а до остальных им особо дела нет...

Почему тебя мое описание сподвигло на эту мысль?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит вопрос не в деянии-недеянии?

В славянском алфавите, где каждая буква имеет имя собственное и числовое значение, буква Д называется Добро и имеет числовое значение 4, хотя по счету она пятая.

4 - это квадрат, самая устойчивая и материальная фигура.

Значений у слова Добро несколько, кроме эмоционально неопределенного, есть добро, как имущество, как согласие с чем - либо. Добро надо ДЕЛАТЬ, чтобы оно проявилось. Т.е. Добро - понятие чисто материальное.

Доброта - делание добра, а не просто сопереживание и сочувствие. Нельзя стать добрым человеком просто сопереживая и сочувствуя, или обливаясь слезами над чужим горем, это называется сентиментальностью. Гитлер был крайне сентиментальным человеком и миллионы сжег в газовых печах.

Не оказав материальное добро кому-то, не станешь добрым человеком.

Поэтому Доброта - это прежде всего деяние во благо других, бескорыстное и не показное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В славянском алфавите, где каждая буква имеет имя собственное и числовое значение, буква Д называется Добро и имеет числовое значение 4, хотя по счету она пятая.

4 - это квадрат, самая устойчивая и материальная фигура.

Значений у слова Добро несколько, кроме эмоционально неопределенного, есть добро, как имущество, как согласие с чем - либо. Добро надо ДЕЛАТЬ, чтобы оно проявилось. Т.е. Добро - понятие чисто материальное.

Доброта - делание добра, а не просто сопереживание и сочувствие. Нельзя стать добрым человеком просто сопереживая и сочувствуя, или обливаясь слезами над чужим горем, это называется сентиментальностью. Гитлер был крайне сентиментальным человеком и миллионы сжег в газовых печах.

Не оказав материальное добро кому-то, не станешь добрым человеком.

Поэтому Доброта - это прежде всего деяние во благо других, бескорыстное и не показное

ага) а еще добрый - это большой))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ужасом от сознания, что мы живем в одном городе и любой мой знакомый может случайно попасть в салон и получить порцию такого воздействия

И таких, экспериментирующих с энергиями без этической базы – без числа. Хотя мне в принципе не понять, нафига лезть в другие миры, если в этом долгов/хвостов/непознанного – отдавать не доотдавать, познавать недопознать. Сублимация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему тебя мое описание сподвигло на эту мысль?))))

потому что ты писала про "виды" доброты, вот мой вариант - это такая "частичная" доброта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но добро же))))

говорят за такое добро некоторые из тех, ради кого расшибаются очень сковородкой по голове дать хотят ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 - это квадрат, самая устойчивая и материальная фигура.

А разве не треугольник устойчивее всего? Пирамида?

 

Понятно, что это к доброте отношения не имеет, просто мне логика славян интересна в этой связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорят за такое добро некоторые из тех, ради кого расшибаются очень сковородкой по голове дать хотят ))

Возможно. А можно вспомнить теорию зеркала и задаться вечным вопросом)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что ты писала про "виды" доброты, вот мой вариант - это такая "частичная" доброта

Как быть наполовину беременнойй?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. А можно вспомнить теорию зеркала и задаться вечным вопросом)))))

ну...а это здесь причем? если я правильно поняла пример - речь о "навязанном" добре. Т.е. добро это, теми кому оно делается таковым и не воспринимается..Или воспринимается, но сквозь зубы, что тоже от истинного добра далекова-то..механическое какое-то, без души

 

p.s. на случай вопроса об "истинном" То, которое нужно тому кому оно делается и в радость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...