Перейти к публикации
Форум - Замок

Мы...вера...национальность...


Рекомендованные сообщения

Люд, по поводу того, из чего состоят отдельные народы - простор для фантазии =)))) Я всего лишь стараюсь не обобщать.

 

Алесь, одно дело, гордиться в душе (вот ты разве не гордишься?) и совсем, совсем другое - тыкать этим другим в лицо.

Что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

евреи сделали миру столько добра и столько зла, что мир никогда не будет относиться к ним равнодушно))))

 

Как поет Кобзон: Мы дали миру много комиссаров,

Но, слава богу, больше скрипачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, одно дело, гордиться в душе (вот ты разве не гордишься?) и совсем, совсем другое - тыкать этим другим в лицо.

Что-то не так?

Я не Алесь, но у меня вопрос - т.е. презирать можно в душе, не показывая презрения явно?

Хрен редьки не слаще, однако.

Или у других народов великих не было?

 

Бесконечная тема )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не Алесь, но у меня вопрос - т.е. презирать можно в душе, не показывая презрения явно?

Хрен редьки не слаще, однако.

Или у других народов великих не было?

 

Бесконечная тема )))

Ничего страшного, что ты не Алесь, вопрос был общего характера)))

великие есть у всех, Анюта замечательно порцитировала кобзона))))

презирать - личное дело. Я кого-то люблю, к кому-то нейтральна, кто-то может вызвать неприязнь. Но негатив надо уметь сдерживать. В любом случае, в душе и субъективно - это для мира более безболезненно, чем подстрекать на уничтожение "супостата". Геноцид - бесчеловечно и глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геноцид - бесчеловечно и глупо.

Совершенно согласна. Но геноцид вырос из идеи избранности одного народа перед другими. И это так и есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люд, по поводу того, из чего состоят отдельные народы - простор для фантазии =)))) Я всего лишь стараюсь не обобщать.

 

Алесь, одно дело, гордиться в душе (вот ты разве не гордишься?) и совсем, совсем другое - тыкать этим другим в лицо.

Что-то не так?

Горжусь...

Вот только чем!?

 

Есть многое, чем можно гордиться...

Но и не меньше того, что вызывает уныние...

 

Среди нобелевских лауреатов - полно евреев...

но ни одного израильтянина...

 

Среди олимпийских чемпионов - нет израильтян...

 

Далеко не первыое место мы занимаем и в уровне

образования...в уровне жизни...

 

До много всего...

 

Так может талант еврейского народа проявляется

не благодаря, а вопреки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега наверное хотела сказать, что корни антисиметизма произрастают из самого иудаизма. Евреи сами себя на это обрекают.Наверное в этом избранность.

А насчет правильности единого бога и прочей мистики, вообще не понимаю в чем суть этой ПРОБЛЕМЫ? Ну каждого спроси и каждый ответит что его вера самая самая наисамейшая.Это как абсолютная истина, которой нет.

А мне вот буддисты нравятся, по моему их вера правильней, они ничего и никого не навязывают, себя избранными не считают, и вообще за покой и гармонию в душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласна. Но геноцид вырос из идеи избранности одного народа перед другими. И это так и есть.

ты же сама сказала - вечная тема! И это правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега наверное хотела сказать, что корни антисиметизма произрастают из самого иудаизма. Евреи сами себя на это обрекают.Наверное в этом избранность.

А насчет правильности единого бога и прочей мистики, вообще не понимаю в чем суть этой ПРОБЛЕМЫ? Ну каждого спроси и каждый ответит что его вера самая самая наисамейшая.Это как абсолютная истина, которой нет.

А мне вот буддисты нравятся, по моему их вера правильней, они ничего и никого не навязывают, себя избранными не считают, и вообще за покой и гармонию в душе.

Я тоже буддизму симпатизирую, Галь. Только вот сколько религий изучила - интересно, красиво, но не мое.... А пришла в синагогу - МОЁ!!! И хоть ты что сделай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже слегка подташнивает от этой избранности.

Омега, можно спросить? Почему ТЕБЯ подташнивает от того, что КТО-ТО что-то там считает?

И тебя, кстати, в это не впутывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тыкать этим другим в лицо.

Что-то не так?

Лавана, скажи, кому евреи тычут своей избранностью?

Приходят к другим народам и тычут?

Или как-то по-другому унижают?

Или другие народы бесятся от того, что евреи так

самодостаточны в своей вере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега, можно спросить? Почему ТЕБЯ подташнивает от того, что КТО-ТО что-то там считает?

И тебя, кстати, в это не впутывает?

а что вы так разволновались?, и вообще неприлично спрашивать почему женщину может подташнивать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не Алесь, но у меня вопрос - т.е. презирать можно в душе, не показывая презрения явно?

Хрен редьки не слаще, однако.

Или у других народов великих не было?

Неужели ты хочешь контролировать, что у кого в душе?

Или евреи или любые другие народы нуждаются в твоей или моей оценке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но геноцид вырос из идеи избранности одного народа перед другими. И это так и есть.

А не из идеи собственной неполноценности, раз бесило, что кто-то как-то себя считает?

И что такое избранность, хоть бы задумались на секунду!

Может быть, это означает совсем не заманчивое для вас?

Вы даже не слушаете, а Анюта вам сказала и правильно сказала... Мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может талант еврейского народа проявляется

не благодаря, а вопреки?

Улыбнул...

Почитай хорошую книжку Чезаре Ломброзо "Гениальность и помешательство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что вы так разволновались?, и вообще неприлично спрашивать почему женщину может подташнивать

Да я спокойна, как слон!)))))))))))

А неприличное подташнивание не надо было обнародовать.

Раз обнародовала, значит, прилично спрашивать...

Тем более, что причина подташнивания - очень приличная:

какие-то далекие Омеге люди считают себя народом,

который их Бог избрал для вполне определенных целей.

Ну вот как у нас в семье, детей было трое, а за хлебом

вечно избирали пойти меня, как самую старшую!)))))))

И деньги на хлеб давали мне, попробуй потеряй,

и чтоб купила свежий, не проворонила...

Если проворонила, хлеба в магазине не хватило, могли без хлеба оставить...

Вот такая была моя избранность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбнул...

Почитай хорошую книжку Чезаре Ломброзо "Гениальность и помешательство".

А он, когда писал, учел мое мнение по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь. Поэтому - Бог пишу с заглавной буквы.

А чё не все буквы заглавные? Писала бы уже "БОГ" чтобы еще более показать как сильна твоя вера и страх божий. Ты пишешь с заглавной потому что боишся что он накажет тебя за то что ты писала слово "бог" с маленькой буквы? Ты всё время хвалишся какими-то фантиками. Не надоело? Что за неуважение к людям такое? Чтобы хвалиться такии "достижениями" надо уж совсем людей полным дерьмом считать.

Вы даже не слушаете, а Анюта вам сказала и правильно сказала... Мимо.

и что сказала? Это давно не новость и не открытие. А что это меняет-то? Типа мученники божии чтоле? Или самые грешные из всех? Что конкретно? Фантик-то разверни. Чё там в нем лежит-то поглядеть бы хоть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я только не поняла, о каком ущемлении прав говорится...

При создании страны (в Декларации Независимости) подчеркивался еврейский характер государства.

И религия в стране не отделена от государства.

Об этом рассказывают все семинары для отъезжающих и все брошюры в помошь им же.

Так что все знали, куда ехали.

Да и трудно, будучи, эмигрантом, требовать от жизни всех тех благ, которые есть у аборигенов.

Эмигрантам всегда трудно. Наверно, 2-3 поколения...

У нас тоже есть все эти статьи... об ущемлении.

Но один чувствует себя ущемленным, а другой - нет.

При прочих равных условиях. Почему-то.

Насколько я понял, речь идёт о некоторых социальных проблемах.

Например, вынужденная высылка супруга-нееврея в определённых случаях. То есть, он мог несколько лет работать на страну, отбыть воинскую повинность, а его потом, как наскучившего пса вышвыривают, так?

Пусть он по закону не успел получить всех прав гражданина, но по желанию должен был бы иметь возможность остаться в стране.

С бракосочетанием не совсем понял. Получается, страна подчёркивает, что любовь иностранца с гражданином/кой Израиля в тягость государству, не приветствуется?

Если я воюю плечом к плечу с ребятами, а меня потом похоронят отдельно, возможно одного-двоих как не знаю кого, то, думаю, неприятно проливать кровь в таких условиях.

Согласен, возможно это покажется кому-то мелочью.

Но такая государственная политика способствует выработке у человека ощущения себя чужаком, изгоем, появления чувства социальной несправедливости. Недемократично и негуманно.

Согласен, что со своими законами в другую страну не едут. Но в таком случае я бы предположил, что у государства со временем возникнут более серьёзные проблемы, чем у этих отдельных личностей.

Плюс не совсем понятное утверждение об "избранной миссии" народа, его особости. А других спросили, нужна им эта "миссия"? Не может это оказаться снобизмом раздутой самозначимости?

Меня не сильно это всё задевает, я спокойно отношусь к любым вариантам забобонов, не дальше разговоров в данной теме для кругозора.

Просто, я не понимаю, зачем таким образом государство обосабливается с оттенком сектанства. Религиозное тщеславие?

Ведь Израиль не хотел бы, я так понял, в одиночку остаться со своими проблемами? С той же, скажем, арабской?

Может, просто, не благоразумно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега, можно спросить? Почему ТЕБЯ подташнивает от того, что КТО-ТО что-то там считает?

И тебя, кстати, в это не впутывает?

Ошибаешься, Лилах. В моей стране президент обьявил во всеуслышание, что он очнь хочет, чтобы украинский народ был "избранным" как и еврейский. Отсюда подчеркивание страданий и унижений в истории именно украинцев. Тот же Геноцид, который мусируется все время нахождения у власти Ющенко. Идет специально поддерживаемое противостояние украинцев и других славян, в том числе русских.

Поэтому меня это касается ничуть не меньше чем тебя, а может и больше.

 

Неужели ты хочешь контролировать, что у кого в душе?

Или евреи или любые другие народы нуждаются в твоей или моей оценке?

Смешно, однако.

Можно жить тихонько, не обращать внимания на соседей, не здороваться с ними и не общаться. Только те же соседи будут говорить, что ненормальный чел - замкнутый, не интересующийся и не вежливый.

А почему я тебя так волную?

 

А не из идеи собственной неполноценности, раз бесило, что кто-то как-то себя считает?

И что такое избранность, хоть бы задумались на секунду!

Может быть, это означает совсем не заманчивое для вас?

Вы даже не слушаете, а Анюта вам сказала и правильно сказала... Мимо.

Тань, вот прочти сама еще раз чего написала. Приведи примеры народа, который считает себя неполноценным.

Тебе трудно понять, что есть люди, которые считают что национальность не определяет значимость ни для истории, ни для науки и искусства.

Кстати, "избранность" почему-то показывает, что не всегда это действие оказывается справедливым и действительно конструктивным. Например, все избирают свое правительство. И вы в Израиле в том числе. Что-то не наблюдается бурной радости по поводу соответствия ожиданий и реальных дел этих избранных. Однако, наоборот как правило...увы...

 

Боюсь. Поэтому - Бог пишу с заглавной буквы.

А ему важно именно это? Чтобы это слово писалось с большой буквы? А как же заповеди? Что важнее: писать с большой буквы слово "бог" или уважать в людях частицу божию - не убивать, не красть, не обманывать и пр.

В Торе вроде бы сказано, что люди - это часть бога. Значит в норме надо бояться самих себя? Что-то я тут не понимаю... не хватает понималки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега наверное хотела сказать, что корни антисиметизма произрастают из самого иудаизма. Евреи сами себя на это обрекают.Наверное в этом избранность.

Избранными назвали вы себя сами. Вам и должно быть это известно лучше всех - за что.

 

А вообще (вот без обид, отстраненно подумать), когда человек начинает примерять на себя маску мученика, жертвы, то психологи помогают ему от нее избавится. Вот уж не знаю - есть ли в Торе что-либо про обиды.

Достойно ли в 21 веке так обособлять себя от всего мира, когда все крови и национальности в прошлом так переплелись, столько гадостей и столько хорошего сделали все народы для мира. К чему приведет меряние размерами принесенных жертв? Детсад какой-то - мой папа инженер, он самый умный, а мой папа боксер, он твоему папе как даст в нос. Похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, речь идёт о некоторых социальных проблемах.

Например, вынужденная высылка супруга-нееврея в определённых случаях. То есть, он мог несколько лет работать на страну, отбыть воинскую повинность, а его потом, как наскучившего пса вышвыривают, так?

Пусть он по закону не успел получить всех прав гражданина, но по желанию должен был бы иметь возможность остаться в стране.

С бракосочетанием не совсем понял. Получается, страна подчёркивает, что любовь иностранца с гражданином/кой Израиля в тягость государству, не приветствуется?

Не просто не приветствуется...еще смешнее...

У нас порой до идиотизма доходид...

МИД дает человеку визу...а МВД не впускает

в страну...и это туристов...Причем касается это

только граждан бывшего СССР...

 

По этому поводу были и решения правительства...

и судов...на нашему МВД - фиолетово...

Проблема в том, что МВД у нас - вотчина религиозной

партии евреев выходцев из восточных стран...

Если я воюю плечом к плечу с ребятами, а меня потом похоронят отдельно, возможно одного-двоих как не знаю кого, то, думаю, неприятно проливать кровь в таких условиях.

Согласен, возможно это покажется кому-то мелочью.

Но такая государственная политика способствует выработке у человека ощущения себя чужаком, изгоем, появления чувства социальной несправедливости. Недемократично и негуманно.

Согласен, что со своими законами в другую страну не едут. Но в таком случае я бы предположил, что у государства со временем возникнут более серьёзные проблемы, чем у этих отдельных личностей.

Не просто проблемы...

Ты сам посуди...среди приехавших из бывшего СССР

по разным оценкам - от 30 до 60 %% неевреев...

Речь идет о сотнях тысяч людей... И государство

ОБЯЗАНО или отрегулировать весь юридический

спектр для таких людей, или не привозить их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...