Перейти к публикации
Форум - Замок

Стрит арт.


Алесь

Рекомендованные сообщения

В Милане нашли неизвестную ранее фреску Леонардо да Винчи

 

 

В Милане во время реставрации замка Сфорца был обнаружен фрагмент росписи Леонардо да Винчи. Фреску обнаружили в Дощатой зале (Sala della Asse). Такое название помещение получило из-за деревянных балок, которыми ранее были покрыты стены, сообщает Corriere Della Sera.

 

Часть большой монохромной фрески, написанной да Винчи древесным углем, отображает гигантские корни деревьев, пробивающихся сквозь стену. Изначально зала была расписана в виде беседки со сводчатым куполом, увитым ветвями и украшенным золотыми шнурами.

 

Реставраторы считают, что находку можно полностью восстановить, но на это потребуется много времени. В данный момент фреска скрыта под 13-ю слоями побелки.

 

Прямая трансляция восстановительных работ ведется на сайте Sala delle Asse. Пока реставраторы работают механическим оборудованием, но в скором времени перейдут к использованию ультразвуковых приборов и лазеров.

 

Леонардо да Винчи оформлял залы в 1498 г. по заказу герцога Лодовика Сфорца. В этом замке герцог принимал важных гостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Русский музей открыл выставку полотен Сталлоне

 

 

В воскресенье в Инженерном замке в Санкт-Петербурге открылась выставка картин Сильвестра Сталлоне. Как признается актер и живописец, если бы у него был выбор, то он бы посвятил себя рисованию и скульптуре, так как в этих занятиях ему не приходится работать в команде и, так или иначе, быть чьим-то подчиненным. "Я снимаюсь во многих фильмах, но для меня уникально это выражение, когда я нахожусь один на один с полотном. Я прибегаю к живописи, когда я не могу высказать то, что я чувствую. Таким образом я даю выход своим эмоциям", - признался артист.

 

По признанию Сталлоне, первый впечатливший его художник — Марк Шагал. Помимо этого, он очень любит Малевича, а также ценит творчество современных художников, ему "симпатична живопись, которая изобилует красками". Что касается желания заработать на своем творчестве, актер подчеркнул: "Я не стремлюсь к коммерческой стороне вопроса, я даже не знаю, кто покупает мои картины. Есть некоторые полотна, которые я не разрешаю продавать, так как они много для меня значат".

 

Директор Русского музея Владимир Гусев назвал живопись Сталлоне экспрессивной и динамической. "Она показывает, как агрессивен наш мир, видно, как художник развивался, это серьезная и интересная выставка", - добавил он.

 

На выставке представлено 36 картин из различных коллекций Сталлоне. Она продлится до середины января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Изображение детей Пикассо продали за 28 млн долларов

Опубликованное фото

 

На торгах Christie’s за 28,2 млн долл была продана картина Пабло Пикассо, на которой изображены дети художника — "Клод и Палома".

 

Предварительно полотно оценивалось в 9-12 млн долл. Картина была написана Пикассо в 1950 г. Она являлась частью коллекции известного арт-дилера из Женевы Яна Крюжье, который скончался в 2008 г. Часть художественных шедевров Крюжье выставлялась на аукцион 4 ноября. Другая часть будет продана на вечерних торгах 5-го.

 

Еще несколько шедевров Пикассо были представлены на состоявшихся торгах: скульптура "Сигара" (1941), выполненная из крашеного дерева. Ее оценили в 200-300 тыс долл, однако удалось продать за 1,1 млн. Картина "Бюст пишущего мужчины", которая также входила в число топ-лотов аукциона. Ее продали за 6,6 млн долл.

 

19-метровый монумент Пикассо "Голова" не нашел своего покупателя. Оригинал скульптуры расположен у здания муниципалитета в Чикаго. Эксперты оценивали лот в 25-35 млн долл.

 

Из коллекции Яна Крюжье на торги было выставлено 150 лотов на сумму в 170 млн долл: работы Жоана Миро, Альберто Джакометти, Жан-Мишеля Баскиа, Эдварда Хоппера, Анри Матисса, Макса Эрнста и других художников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аукцион Bonhams выставил на торги "Черного Ленина"

Опубликованное фото

 

Вождь русской революции Владимир Ленин на аукционе живописи в стиле "поп-арт". Недавнее достижение дома Christie's, который в марте за 202 тысячи долларов продал эстамп Энди Уорхола "Красный Ленин", решили повторить аукционисты лондонского Bonhams.

Опубликованное фото

Здесь на торгах 19 ноября вниманию ценителей современного искусства предложат пробный оттиск серии разноцветных работ, основой для которых послужила фотография молодого Ленина. Оригинальная серия подобных эстампов была выполнена тиражом в 120 оттисков при жизни Уорхола.

 

Выставленный на торги образец – размером 1 метр на 75 сантиметров, выполнен в технике трафаретной печати. Изображение Ленина помещено на черном фоне. Стартовая цена 50-70 тысяч долларов. "Ленин" — один из самых заметных образов поп-арта в ХХ столетии", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление экспертов дома Bonhams, организаторов торгов "Подъем поп-арта"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Американцу досталась картина Пикассо всего за 100 евро

Опубликованное фото

Житель американского штата Пенсильвания выиграл полотно Пабло Пикассо "Мужчина в цилиндре" в виртуальной лотерее Sotheby's всего за 100 евро, сообщает BBC.

 

Аукционный дом Sotheby's проводил благотворительную лотерею "Пикассо за 100 евро" с апреля по декабрь нынешнего года. В рекламной компании акции принимал участие внук художника Оливье Пикассо.

 

Для проведения лотереи было выпущено около 50 тысяч билетов стоимостью в 100 евро каждый. Работа Пикассо "Человек в цилиндре" (L'Homme au Gibus, 1914), реальная стоимость которого составляет около 1 млн долларов, могла достаться любому совершеннолетнему человеку, который приобрел лотерейный билет.

 

Полотно досталось 25-летнему Джеффри Гонано, который выиграл картину путем случайного компьютерного подбора. Sotheby's решил провести подобную лотерею для сбора сбора средств на создание центра прикладного искусства и института ханаанских, финикийских и пунических исследований в ливанском Тире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Уборщица приняла за мусор инсталляции за €10 000

 

Женщина выбросила две инсталляции из картона и бумаги, представленные в выставочном зале одной из галерей в Италии

Уборщица в музее итальянского города Бари случайно выбросила предметы современного искусства на сумму €10 000, сообщают итальянские СМИ. Женщина приняла за мусор две инсталляции из картона и бумаги, представленные в выставочном зале Murat в городской галерее.

 

По словам руководителя фирмы по уборке помещений, в которой трудилась женщина, она лишь выполняла свою работу. Он выразил свои извинения в связи с недоразумением, «которое произошло впервые», и сообщил о готовности полностью выплатить сумму, на которую были застрахованы уничтоженные предметы искусства.

 

В свою очередь, в руководстве коммуны Бари отметили, что вина за случившееся лежит на самих художниках, которые должны четче доносить до зрителей смысл своих произведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В Толедо открылась крупнейшая выставка работ Эль Греко

 

Королева Испании София открыла в древней испанской столице Толедо крупнейшую в истории выставку работ художника Эль Греко (Доменикос Теотокопулос, 1541-1614). Выставка приурочена к 400-летию со дня смерти выдающегося живописца.

 

В экспозиции "Грек из Толедо" представлено более ста полотен, многие из которых поступили из собраний таких всемирно известных музеев, как Лувр, Государственный Эрмитаж, вашингтонская Национальная галерея, Метрополитен-музей, лондонская Национальная галерея, Прадо.

 

На выставке покажут ранние работы живописца - "доиспанского" периода, когда он жил в Венеции и Риме и писал под влиянием Тициана, Тинторетто, Микеланджело и других итальянских мастеров. Организаторы акцентируют внимание зрителей на работах, созданных художником в качестве портретиста - это жанр, который прославил Эль Греко.

 

Как подчеркнул президент фонда "Эль Греко 2014" Грегорио Мараньон, "в истории мирового искусства еще не было столь значительной выставки работ Эль Греко, позволяющей познакомить посетителей с самыми разными гранями таланта этого гения живописи", и она проводится в городе, в котором художник прожил 37 лет и создал лучшие свои полотна.

 

Выставка продлится до 14 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...