Перейти к публикации
Форум - Замок

Хобби. Или хоббии?


Рекомендованные сообщения

Говорят, что лучшим отдыхом является смена деятельности. Поэтому особо говорить зачем нужно хобби и увлечения вообще, особого смысла не имеет. Это наш отдых, отвлечение от тягот жизни и прочее прочее прочее.

У меня интерес по поводу хобби вот какой - как они у нас возникают? Причина их возникновения. Не, вы мне конечно можете сказать, что "патамушта хочется и нравитца".

Но я вот об своих хобях начав думать, вдруг поняла, что истоки их возникновения абсолютно разные, можно сказать диаметрально противоположные. Если фотография - это моя самореализация (а если честнее - то возможность выежнуться, что вот я вся какая креативная, вся такая творческо-особенная, "хвалите меня хвалите!!!"), т.е. я отдаю себе отчет, что мое неуемное эго подвигло меня на такое хобби. Это выражение моих эмоций, чувств, ощущений. А вот куклы - совсем другое. Когда я с ними рукодельничаю-рукоблудничаю, даже нигде мысли не мелькает, чего там получится и что об них скажут другие. Кукла рождается ну чснослово, как ребенок, и вроде как совсем независимо от того, что я сама думаю и чувствую. И уходят они в мир, к другим людям, когда я знаю, что им там хорошо будет.

Если фотографируя, я четко знаю, что должно получится в итоге, что я в результате покажу вам или еще где, то куклы наоборот. Я никогда не знаю, что получится, когда я сделаю последний стежок.

Это вот у меня так. И меня заинтересовала природа этих наших хобби. Понятно, что наличие некоторого свободного времени весьма к их возникновению располагает. А вот какие движения души нас к их возникновению и развитию подвигают? Или наоборот, не подвигают. И все свободное время посвящается или лежанию на диване и гляденью в потолок. Или трескотне с падружками (хотя это тоже может быть хобби)))))))))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня очень сложный вопрос. Подумала - не смогла проанализировать.

Украшениями занялась благодаря Шанычу и сотруднице. Сотрудница пошла на кружок бисероплетения, и приносила на работу похвастаться сделанные своими руками штучки. Мне нравилось, и я, естественно, примеряла на себя -- смогу ли я такое сделать? И в этот период, так совпало заехал Шаныч за мной забрать меня с работы, да приехал рано, я ещё работала. И вот пока ждал, крутил головой по округе и увидел вывеску магазина "Хоббиленд". Позвонил, рассказал, предложил зайти. Я ж, конечно, с удовольствием. Зашли. И вот с этого момента все началось. Глаза загорелись, руки зачесались. Полезли в интернет в поисках информации что с чем и как надо. И понеслоось... Училась сама по книжкам, статьям, урокам выложенным в интернете. До сих пор продолжаю это делать. Очень помогают фотографии и уже пройденный опыт. Вот раньше смотрела я на фото колечка с камушком, и не могла понять, как его делать - нужен был урок, который я искала-искала, но в свободном доступе так и не нашла, а денежку платить жаба душит. А сегодня смотрю на то же фото, и понимаю, как это делается. Вот вчера только осенило, например. Сегодня буду пробовать. Почему мне нравится это делать - не знаю. Но для меня в любой работе главное - результат. Сделала, получилось - получила удовлетворение. И больше возвращаться к этой же работе не хочется. Хочется покорять новое и неизвестное :). Поэтому я так не люблю повторять уже раз сделанное. Хотя сейчас часто приходится, а с повторением вырабатываются точные движения, все скручивается быстро и точно, и это тоже приносит свою радость - результат без больших усилий :)

 

С парфюмерией получилось похоже. Когда родился Дан, я читала разные мамские форумы. И вот вычитала, что эфирные масла могут помочь в лечении кашля, в том, сем... Первое масло, которое я купила было масло эвкалипта. Потом вычитала, что масло чайного дерева помогает практически при любой проблеме, и купила масло чайного дерева. Потом попалась на глаза статья о том, как сделать освежитель воздуха из натуральных масел, захотела сделать и купила масло апельсина, лимона и грейпфрута. Полезла в интернет ещё за рецептами, и открыла целый мир с рецептами благовоний. сразу создала здесь тему, и занялась возиться с пахучками. Шаныч был жутко недоволен, я скупала разные масла бесконечно, потому что мне все время чего-то не хватало для полного счастья. Такое же было и с началом моего увлечения украшениями - загребущие руки покупали все подряд, даже ненужное. Теперь продаю весь этот избыток потихоньку:). Правда, с маслами такого нет. Они все нужны и применяю их все, ненужных нет. Но до сих пор есть те, которых не хватает :)

Да... А ещё, начав заниматься парфюмерией, я наконец-то поняла, почему не могу подобрать себе духи. Всё, что бы ни понюхала, мне не нравится. На Шаныче, кстати, тоже. Не могу сдержать мины отвращения от запаха его парфюма. Мой нос отказывается воспринимать химические запахи, как приятные. Ой, сколько курьезных неприятных случаев было из-за моей этой особенности!! (если интересно, расскажу). А вот с маслами - совсем другое дело. Их я могу нюхать бесконечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. тебе одной из важных причин является познание нового))) неизведанного, ну и ессно результат.

 

А я пока в гугле шастала, изучая природу хобби))) Ну и тыдыщ - рекомендация, как выбрать себе увлечение.

Шаг 1. Составьте список, который поможет включить мыслительные процессы:) и принять решение. Для начала, посмотрите на Ваш режим работы и высчитайте время, которое Вы можете посвятить хобби.

ШАГ 2. Соответствует ли хобби вашему бюджету?

Большинство хобби стоит денег. Решите, сколько Ваш бюджет позволяет истратить на ваше увлечение или увлечения

Шаг 3. Хобби должно Вас интересовать.

Выберите себе хобби, занятие которым вызывает у Вас интерес. Это должно быть занятие, которое приносит Вам отдых или волнение.

Шаг 4. Выясните, какое место или какое рабочее пространство необходимо, чтобы заниматься хобби.

Шаг 5. Соответствуют ли ваши таланты выбранному хобби?

Шаг 6. Выбор между занятиями в группе или в одиночестве.

Тщательно обдумайте вопрос: хотите ли вы хобби, которое включает в себя групповую деятельность или вы предпочитаете работать в одиночку.

Шаг 7. Найдите время, чтобы проверить хобби!!!

Прежде чем, вы активно приступите к освоению нового для вас занятия, стоит, для начала, поговорить с другими людьми, которые УЖЕ этим делом активно занимаются.

 

 

Не, если бы я хоть один шаг из этих сделала - что-то меня берут сомнения, чтоб у меня хоть одно из хобби образовалось. Я б только от осознания, сколько мои фотопричандалья стоят, впала бы в ступор и всё. На этом бы всё кончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно - а в чем вопрос???

 

И хобби и хоббия...т.к. связано это дело с нашим мозгом...

а точнее с самыми его глубинными пластами, определяющими

наши таланты и способности...

 

Что-то из этих способностей мы(или большинство из нас)

- реализуем в профессии/ях...

 

А остальное - прорывается через хобби...

 

Чем больше талантов...т.е. чем больше аспектов от Нептуна

к планетам - тем более Нептун лабилен...и способен переходить

в состояние - хоббии...

 

Берем для примера, Ир, тебя...

Имеем с гуся...т.е. с Нептуна - аспекты с Ураном, Юпитером, Плутоном...

 

Или Олю - аспекты с Солнцем, Ураном, Юпитером, Плутоном...

 

Фаню берем - и что удивительно))) - Венера, Сатурн, Плутон...

 

Берем меня...тупорылого - Луна, Венера, Юпитер, Плутон...

 

 

При чем - обратите внимание...у всех - Плутон...секстиль которого

стоял аж до 1995г. Т.е. рождалось несколько поколений, воспринимавших

свои таланты и устремление - как призыв СВЫШЕ...

 

И наши поколения как-то с трудом воспринимают новые поколения...

которые не менее талантливы...но вот такого толчка СВЫШЕ в сторону

самореализации - уже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. тебе одной из важных причин является познание нового))) неизведанного, ну и ессно результат.

 

А я пока в гугле шастала, изучая природу хобби))) Ну и тыдыщ - рекомендация, как выбрать себе увлечение.

Шаг 1. Составьте список, который поможет включить мыслительные процессы:) и принять решение. Для начала, посмотрите на Ваш режим работы и высчитайте время, которое Вы можете посвятить хобби.

ШАГ 2. Соответствует ли хобби вашему бюджету?

Большинство хобби стоит денег. Решите, сколько Ваш бюджет позволяет истратить на ваше увлечение или увлечения

Шаг 3. Хобби должно Вас интересовать.

Выберите себе хобби, занятие которым вызывает у Вас интерес. Это должно быть занятие, которое приносит Вам отдых или волнение.

Шаг 4. Выясните, какое место или какое рабочее пространство необходимо, чтобы заниматься хобби.

Шаг 5. Соответствуют ли ваши таланты выбранному хобби?

Шаг 6. Выбор между занятиями в группе или в одиночестве.

Тщательно обдумайте вопрос: хотите ли вы хобби, которое включает в себя групповую деятельность или вы предпочитаете работать в одиночку.

Шаг 7. Найдите время, чтобы проверить хобби!!!

Прежде чем, вы активно приступите к освоению нового для вас занятия, стоит, для начала, поговорить с другими людьми, которые УЖЕ этим делом активно занимаются.

 

 

Не, если бы я хоть один шаг из этих сделала - что-то меня берут сомнения, чтоб у меня хоть одно из хобби образовалось. Я б только от осознания, сколько мои фотопричандалья стоят, впала бы в ступор и всё. На этом бы всё кончилось.

Ирка.

 

Нептун - это непознанное подсознание...

А ты про вполне понятный и рациональный Меркурий...

 

Не стоит пытаться понять ТО, что нам не надо...

Если ты попытаешься осмыслить - как ты шевелишь всего

одним пальцем - запаришься понимать и перестанешь им шевелить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, если бы я хоть один шаг из этих сделала - что-то меня берут сомнения, чтоб у меня хоть одно из хобби образовалось. Я б только от осознания, сколько мои фотопричандалья стоят, впала бы в ступор и всё. На этом бы всё кончилось.

Это точно! :)

Кстати, очень хочу хороший фотоаппарат фотографировать свои изделья. А то мыльницей жуть получается. Только фотошопом и вытягиваю хоть чтобы что-то видно было. Останавливает только осознание, что просто фотоаппаратом я ж не ограничусь :). Но все равно хочу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем - обратите внимание...у всех - Плутон...секстиль которого

стоял аж до 1995г. Т.е. рождалось несколько поколений, воспринимавших

свои таланты и устремление - как призыв СВЫШЕ...

О! Прально сказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты попытаешься осмыслить - как ты шевелишь всего

одним пальцем - запаришься понимать и перестанешь им шевелить...

А я замежду прочим не за себя радею и не зашевеление своего пальца. У меня всё чего надо шевелится и без осмысления))))

Я за ПадругуДней радею. Вот трындю ей который год - найди себе заделье, найди себе чтонить, что душу греть будет, хоть художественную ковку и шитье по металлу, хоть скейтборд без колесиков, хоть по ночам звезды считать. Не не не. Щааааз. Разбежалась она прям. Вот мне опять же интересно. Под Плутон-то она по возрасту попавшая. А почему ей больше ничем душегрейным заняться не можется и не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за ПадругуДней радею.

Ну ка дай ее данные. У меня если они и есть, то в старом компе, мне туда пока ходу нет. Посмотрим что там с хобиями))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Заметила, что с целью восполнения каких-то важных для жизни ресурсов. Здоровье например, человек идет в фитнес клуб, выбирает что-то эмоционально  созвучное. Зумба (не мой случай, но в моем клубе аншлаги)), к примеру - весело, интересно, но в результате укрепляется тело, кто-то вес контролирует. Рукоделия - усидчивость, внимание к деталям, успокаивает. Пишут, учась формулировать и выражать свои мысли, идеи. Музыка - связь полушарий мозга, чувство ритма и координация движений, мелкая моторика, владение телом (есть такие инструменты! в первую очередь - голос), концентрация и многое другое. К актерским курсам часто прибегают музыканты, танцоры, лекторы, продавцы, руководители, манипуляторы...

Но в музыкальной среде не редкость и люди, занимающиеся ради сцены. Как правило - артистичные, одаренные от природы, но не стремящиеся развивать свои навыки (так что хватает их ненадолго). Как девушки, которые приходят на стретчинг за шпагатами (тяжело с ними работать). А в ориентированности на процесс мотив может быть разный... кто-то хочет, освоив ремесло, выразить себя, а кто-то - развить навыки для другой сферы или просто для жизни. Помню, шла на танцы, думая, что помогут с чувством ритма для музыки. А еще потому, что накануне перетренеровалась с весом и было больно вставать - решила пойти на первое попавшееся в расписании групповых, чтобы крепатуру облегчить... :063:
Интерес был, но ни возможности попробовать, ни признаков данных. Я даже на дискотеки не ходила, а все, кто на моей свадьбе был, до сих пор не верят, что меня не подменили инопланетяне. И располагают компроматом в виде видео)))
Есть голос, были предложения поступать в юности, но желания не было. Стеснялась сцены и люблю работать молча 😅 Когда в школьном хоре пела, будто каторгу отбывала. При всей-то любви к музыке.
Уход за бездомными животными и поселение их у себя дома, как и коллекционирование парфюмов, хобби не считаю. Это не подразумевает развития, хотя душа требует.

И еще один интересный момент. Энергию, эмоции, боль - направить на созидание (или в конструктивное русло - кому как больше по душе). Не только мысли переключаются, но и усердный труд трансформирует как-то....работа по решению проблемы происходит, то ли внутренне, то ли другими инструментами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...