Перейти к публикации
Форум - Замок

Рекомендованные сообщения

Спикер парламента Эстонии в новогоднем поздравлении предъявил территориальные претензии России

spiker-parlamenta-estonii-41_main.jpeg
Спикер парламента Эстонии предъявил территориальные претензии России. Фото: news.err.ee

Спикер эстонского парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил, что заключенный в 1920м году Тартуский мирный договор между РСФСР и Эстонией является действующим, поэтому правобережье реки Нарвы и Печорского района принадлежит им.

Слова чиновника приводит "Интерфакс".

В новогоднем поздравлении он напомнил, что 2 февраля отмечалось столетие соглашения, в рамках которого Россия признала независимость Эстонии и определилась с границами.

"2020 год был сложным и необычным. 2 февраля мы отметили 100-летие со дня подписания Тартуского мирного договора, которым Россия признала независимость и неприкосновенность Эстонии. Тогда была согласована граница между Эстонией и Россией, которая, согласно международному праву, действует и сегодня", - сказал он.

Уточним, что согласно Тартускому мирному договору, часть правобережья реки Нарва и Печорского района принадлежит Эстонии. После ее вхождения в состав СССР, эти территории отошли России.

При этом власть РФ рассматривает данный договор как исторический, который не имеет юридической силы.

В 2005 году, после более 10 лет переговоров с Москвой, был подписан пограничный договор между странами. Но Эстония решила включить в преамбулу упоминание о действенности Тартуского мирного договора, что Москва расценила как попытку Таллина зарезервировать в будущем право на данные территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 207
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Эстонская оппозиция предложила присоединить страну к России

 

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас счел невозможным всенародное обсуждение вопроса о присоединении страны к России. Об этом сообщает ТАСС.

«На мой взгляд, все эстонские политические силы должны однозначно осудить такое предложение, — заявил политик в Facebook. — Уверен, что президент республики поступит так же».

Ратас сослался на первый параграф Конституции Эстонии, в котором говорится, что Эстония является независимой и суверенной демократической республикой, а ее народ является носителем высшей государственной власти.

Вынести вопрос о присоединении Эстонии к России на референдум предложили депутаты оппозиционной Партии реформ. Таким образом они пытались помешать проведению референдума, который может привести к включению в Конституцию страны положения, запрещающего однополые браки и отграничивающего права ЛГБТ.

«Я сделал это предложение, чтобы обратить внимание на абсурдность этого референдума о браке», — пояснил один из авторов инициативы, депутат Урмас Круузе. По его словам, позднее он отказался от этой идеи.

В декабре парламент Эстонии принял в первом чтении законопроект о проведении референдума, на котором гражданам страны придется ответить на вопрос, является ли брак союзом исключительно мужчины и женщины.

Депутаты правящей коалиции считают, что это необходимо для защиты традиционных ценностей. Чтобы задержать принятие законопроекта во втором чтении, представители оппозиции предложили более девяти тысяч поправок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выйти из НАТО, восстановить СССР, обвинить во всём Сороса: раскол во властной элите Эстонии

 

Эстонская оппозиционная Партия реформ внесла поправки к референдуму о браке. Министры этой страны были в гневе. Налицо серьезное противостояние между политиками Эстонии.

Тут стоит напомнить, что весной этого года в стране планируют провести референдум, где жители должны будут проголосовать «за» или «против» внесения нового пункта в Конституцию. А именно, что брак — это союз мужчины и женщины. Весьма разумное предложение и несколько неожиданное для страны — члена ЕС и явной шестерки НАТО.

Запад так активно пропагандирует толерантность, доводя смысл этого слова до абсурда. Ну, а вассалы-шестерки всячески пытаются угодить хозяину. И тут Эстония, которая не хочет признавать союз мужчин браком и ставить светофоры с однополыми фигурками.

Вот только оппозиционные Партия реформ и Социал-демократическая партия с консервативной EKRE не согласны. Либералы пригрозили, что внесут такое количество поправок, что референдум не состоится.

Так они и поступили, внеся десять тысяч поправок.

Они также предложили ряд вопросов, которые бы тоже стоило задать гражданам Эстонии. Вот некоторые из них. Саркастичные, ироничные, но местами довольно справедливые.

1. «Должны ли несовершеннолетние иметь право самостоятельно управлять автомобилем?»

2. «Является ли Джордж Сорос угрозой Эстонии?»

3. «Надо ли в Эстонии запретить ножи и вилки?»

4. «В Эстонской Республике было бы лучше жить, если бы страна была в составе России?»

Ну, а в поправках, помимо прочего, были предложения провести референдум о выходе Эстонии из НАТО и о восстановлении СССР.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсал не оценил выходку, указав, что «такие шуточки дискредитирую Эстонскую Республику».

Премьер-министр Юри Ратас тоже осудил поправки, напомнив, что Эстония — «независимая и демократическая республика». Он также предложил осудить поправки президенту.

Очевидно, что внутренняя политика Эстонии трещит по швам. Одни хотят традиционности, но при этом дружбы с НАТО. Другие выступают за толерантность и намекают на более продуктивное сотрудничество с Россией. Доходит до абсурда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грандиозный скандал в Эстонии: правительство экстренно уходит в отставку

 

В Эстонии разразился грандиозный скандал с обвинением правящей партии и её главы, премьер-министра Юри Ратаса, в коррупции и отмывании денег. 

На этом фоне Ратас был вынужден объявить о своём уходе с поста главы правительства и прекращении существования правительственной коалиции.

Вместе с премьер-министром уйдёт в отставку всё эстонское правительство.

О решении покинуть должность премьер-министра Юри Ратас заявил сегодня, 13 января. Он пояснил, что принял его, проконсультировавшись с правлением партии и с фракцией в парламенте, а также «на основании своих ценностей».

«Сегодня утром я отнесу президенту (Керсти Кальюлайд) своё заявление об отставке. С моим заявлением нынешняя правительственная коалиция прекращает существование», — заявил премьер журналистам утром в среду.

Ратас, являющийся лидером правящей Партии Центра, возглавлял правительство Эстонии с ноября 2016 года.

Во вторник, 12 января, Партии Центра, которую возглавляет Ратас, а также пяти гражданам Эстонии, так или иначе связанных с партией, предъявили подозрение в коррупции.

В преступных действиях подозревают генерального секретаря партии Михаила Корба, советника министра финансов Керсти Крахт, бизнесмена Хиллара Тедера. Имена ещё двоих подозреваемых пока не назвали. Четверых подозреваемых уже задержала полиция.

По заявлению ведущего госпрокурора Таави Перна, следствие располагает данными о том, что между предпринимателем Хилларом Тедером и генеральным секретарём Партии Центра Михаилом Корбом была в 2020 году установлена договорённость о пожертвовании Тедером на счёт партии суммы почти в миллион евро перед местными выборами.

Взамен связанной с Тедером фирме Porto Franco полагался кредит в 40 миллионов евро, который решили выделить через созданный министерством экономики и коммуникации фонд KredEx. Известно, что от Тедера поступило два пожертвования Партии Центра по 30 тысяч евро: 1 июля и 9 сентября.

После чего в начале июля в совете KredEx обсудили выделение кредита Porto Franco, а уже в сентябре данный кредит был одобрен правительством.

Также Тедера и Крахт подозревают в соглашении об отмывании денег, которое было заключено, чтобы скрыть передачу взятки.

На фоне обнародования данной информации премьер-министр Юри Ратас выступил с заверениями, что на посту главы правительства «не принимал злонамеренных или заведомо неправильных решений». Он подчеркнул, что у госпрокурора и гендиректора полиции безопасности лично к нему нет претензий, о чём они сами ему доложили.

«Обнародованные сегодня подозрения прокуратуры не означают, что кто-то однозначно виноват, но они неизбежно бросают серьёзную тень на всех сопричастных.

В такой ситуации кажется однозначно правильным уходом в отставку дать возможность пролить свет на все обстоятельства и достичь ясности», — мотивировал своё решение об отставке Ратас.

Генеральный секретарь Партии Центра Михаил Корб также выступил с заявлением об уходе в отставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Эстонский генерал призвал увеличить расходы на оборону, чтобы противостоять «атаке России»

Эстонский генерал призвал увеличить расходы на оборону, чтобы противостоять «атаке России» | Русская весна

Эстонии необходимо увеличить расходы на оборону до 6,5% от ВВП, чтобы противостоять в течение длительного времени «атаке России», но такое увеличение маловероятно, заявил командующий Силами обороны генерал-майор Мартин Херем. 

По словам Херема, самой большой угрозой по-прежнему является Россия.

«Восточный сосед показал, что при благоприятных условиях он готов использовать военную силу для достижения своих целей, например в Грузии и Украине, и видно, что вооружение России непропорционально велико. Поэтому Эстония должна увеличить расходы на оборону до 6,5% ВВП, хотя это маловероятно», — сказал Херем в передаче Uudis+ на Vikerraadio.

Херем отметил, что для отражения военного нападения Эстонии потребуется дальнобойная артиллерия, система противовоздушной обороны средней дальности, оборонительные системы ВМС, а также дополнительно шесть бригад к силам наземной обороны.

Сейчас, по мнению Херема, самое главное — поддерживать боеготовность действующих подразделений. Подразделения должны быть защищены, бронетехника и транспортные средства должны быть в хорошем состоянии, но также необходимы средства связи и наблюдения.

Заявления о «российской угрозе» периодически звучат из уст западных политиков, чаще всего из прибалтийских стран и Польши. При этом в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ. Кроме того, Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Спасение от Covid-19 для элиты»: новый скандал в Прибалтике

 

Заг 2. Эстонская элита чуть было не вывела вакцину на черный рынок

Эстонская вакцина от коронавируса чуть было не вышла на черный рынок, и виновником оказался главврач Валгаской больницы Маргус Улст.

Он является членом клуба Rotary, куда входят представители эстонской элиты. Например, экс-премьер-министр Андрус Ансип, директор Эстонского национального музея Алар Карис, мэр Тарту Урмас Клаас и многие другие.

Улст предложил друзьям сделать вакцину вне очереди. От предложения «элита» не отказалась, хотя в первую очередь привить должны медицинских работников. Уже не говоря о тех, кто по показаниям нуждается больше всего — пожилые люди, например. Но своя шкура дороже.

Ирония в том, что целью клуба Rotary позиционируется служение обществу, придерживаясь высоких моральных ценностей. Смешно, не так ли? Эти моралисты начали записываться на вакцинацию тут же после предложения.

Об этом узнал глава частной клиники Medita Кристо Аусмеэс. Он возмутился происходящим, и информация дошла до вице-канцлера министерства социальных дел.

В конце концов информация поступила вице-канцлеру министерства социальных дел. Так что поступок Улста аукнется ему. Сам же он заявил, что посчитал свое предложение не очень хорошим уже в первый день.

«Мы это уже в первый день поняли», — заявил он.

Впрочем, в соседней Литве произошла подобная история, когда глава одной из крупных литовских компаний привез всю свою семью, чтобы привиться вместе с медиками. Понятие «загнивающая Прибалтика» заиграло новыми красками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Эстонии назначили нового премьера. Теперь оба высших поста в стране занимают женщины

v-estonii-premer-20_main.jpeg
У руля Эстонии оказались две женщины - Керсти Кальюлайд (справа) и Кая Каллас (слева). Фото: err.ee

В Эстонии впервые в истории страны премьер-министром стала женщина. Накануне был утвержден новый состав правительства во главе с депутатом парламента 43-летней Каей Каллас. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Парламент утвердил коалиционное правительство "Партии реформ" и Центристской партии. У них будут 59 депутатов в 101-местном парламенте.

"Первое, с чем мы собираемся справиться, это кризис здравоохранения", - заявила Каллас.

Кая Каллас в данный момент возглавляет "Партию реформ" и является депутатом эстонского парламента. До этого она была избрана депутатом Европейского парламента.

После утверждения Каллас на посту премьера Эстонии, правительства 6 из 8 стран Скандинавии и Балтии (Литва, Латвия, Эстония, Исландия, Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия) стали возглавлять женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибалты в отчаянии: начинаются голые протесты

 

Рестораторы Эстонии просят пересмотреть ограничительные меры по работе общепита, иначе ситуация уничтожит множество заведений и национальную кухню. По этому поводу они написали письмо правительству страны. Чтобы привлечь больше внимания, бизнесмены инициировали скандал и приложили фотографии голых сотрудников баров, кафе и ресторанов, намекая таким образом, что, если правила не изменить, люди останутся в прямом смысле без штанов.

В Эстонии заведения закрываются в семь вечера, а большинство жителей работает до шести.

«Если люди заканчивают работу в шесть, а рестораны закрываются в семь, то у общепита нет шансов выжить», — заявила премьер-министр страны Кая Каллас.

При этом она отметила, что продление работы ресторанов может ухудшить эпидемиологическую ситуацию в стране.

«Поздно вечером, возможно, люди выпивают больше, и ситуация выходит из-под контроля», — считает Каллас.

Ситуация действительно двоякая. С другой стороны, для тех, кто работает в сфере общепита, все может сложиться не лучшим образом. Работникам ресторанов, баров и кафе придется искать новую работу. Возможно, даже в другой стране, ибо в Эстонии с этим есть проблемы.

Поэтому рестораторы попросили увеличить время работы заведений до десяти часов вечера при заполняемости залов в 50%. Иначе эту сферу деятельности ждет крах, ведь на туристов тоже надеяться на приходится. Сейчас с туризмом в Эстонии, как и во всем мире, большие проблемы. Закрытые границы не способствуют путешествиям.

Также рестораторы попросили выделить этот бизнес как отдельный вид экономической деятельности, чтобы иметь возможность получить финансовую помощь от государства. Что ж, вполне логично.

Быть может, власти страны пойдут навстречу бизнесменам, хотя есть вероятность, что нет, ведь во благо своей страны там действовать не привыкли.

 

Людмила Корсунова, специально для «Русской Весны»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...