Перейти к публикации
Форум - Замок

ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!


Рекомендованные сообщения

Осторожно, болезнетворные улитки!

 

post-360-1225740225.jpg

03 ноября 2008. Министерство образования Израиля разослало по школам циркуляр, предупреждающий об опасности контактов детей с гигантскими африканскими улитками. Эти моллюски могут являться переносчиками опасных для человека паразитов, вызывающих тяжелые болезни — в частности, менингит, говорится в циркуляре.

 

Поэтому директорам школ рекомендуется проинструктировать учителей и технический персонал относительно необходимости предотвращения контактов детей с улитками и уничтожения гигантских моллюсков, если таковые обнаружатся на территории учебного заведения.

 

В циркуляре говорится, что в последнее время гигантские африканские улитки распространяются в Израиле — они живут уже не только в живых уголках и в домах любителей экзотических животных, но и в дикой природе. Между тем, министерство сельского хозяйства уже прошлой зимой предупреждало о разнообразных опасностях, которыми чревато неконтролируемое размножение этих тварей в стране: они уничтожают сельскохозяйственные насаждения и грозят нарушением экологического равновесия. Именно в этом заключается главная опасность, связанная с улитками: случаи заражения через них менингитом пока в мире регистрируются крайне редко.

 

Гигантская африканская улитка достигает 20 сантиметров в длину, живет 5-6 лет и откладывает в год до 1,200 яиц. В странах с теплым климатов эти молюски прекрасно приживаются и начинают быстро плодиться, что вызывает сильную тревогу у экологов многих стран, включая Бразилию и США. В январе этого года об опасности размножения гигантских улиток в Израиле предупреждало министерство сельского хозяйства: в центральных районах страны уже были замечены колонии этих моллюсков.

 

Фото Wikimedia: гигантская африканская улитка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Важное открытие израильских врачей

 

19 февраля 2009. Врачи-онкологи медицинского центра «Шиба» первыми в мире документировали случай, когда у пациента, получившего лечение зародышевыми стволовыми клетками, в результате этого лечения возникли множественные опухоли мозга.

 

Описание случая, опубликованное в PLoS Medicine, вызвало большой интерес специалистов и широкой публики во всем мире: до сих пор таких тяжелых побочных эффектов лечения стволовыми клетками у людей не наблюдалось ни разу, хотя подозрения о возможности подобных осложнений у врачей были.

 

В 2005 году в больницу «Шиба» поступил подросток, страдающий тяжелым генетическим нейродегенеративным заболеванием ataxia telangiectasia (AT). Родители рассказали, что трижды возили сына на экспериментальное лечение в одну из московских клиник, где ему делали инъекции донорских стволовых клеток, полученных из зародышевого материала. Спустя некоторое время мальчик начал страдать усиливающимися головными болями.

 

При обследовании у подростка обнаружены множественные опухоли в головном и спинном мозге — как раз в тех местах, куда производились инъекции донорских клеток. Опухоли в головном мозге врачи сочли неоперабельными, а спинальную опухоль удалили и провели ее гистологический и генетический анализ.

 

Анализ показал, что в опухоли присутствуют клетки, полученные как минимум от двух доноров разного пола, которые не могли образоваться в организме самого пациента и, очевидно, стали результатом размножения пересаженных ему стволовых клеток. Таким образом, случай подтверждает, что использование в терапевтических целях зародышевых стволовых клеток чревато опасными последствиями.

 

Авторы исследования подчеркивают, что данный случай не следует интерпретировать как аргумент за прекращение исследований со стволовыми клетками. Для больных ataxia telangiectasia характерен сниженный иммунитет — можно предположить, что это сыграло важную роль в образовании опухолей. Стволовые клетки остаются одним из самых перспективных направлений в лечении нейродегенеративных заболеваний, дающих надежду на исцеление неизлечимым больным. Однако врачи должны действовать крайне осторожно, принимая во внимание возможность тяжелых побочных эффектов, которая отныне подтверждена клинически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Дорогие пользователи и гости форума!

 

Прошу вас всех особо обратить свое внимание, что с наступление весны

просыпаются ядовитые змеи и пауки! И иногда тепло приносит не только

радость, но еще и большое горе!

Я убедительно прошу вас, при посещении мест отдыха проявлять

МАКСИМУМ ВНИМАНИЯ И ОСТОРОЖНОСТИ

От этого может зависеть не только

ваша жизнь, но и жизнь ваших родных и близких

 

 

10 марта 2009. Укусы

ядовитых змей являются достаточно серьезной проблемой для израильтян.

Обычно пресмыкающиеся начинают проявлять наибольшую активность в период

дождей, и вместе с тем, при теплой погоде. Министерство здравоохранения

Израиля неоднократно призывало граждан страны к осторожности, однако,

не смотря на это, количество людей, укушенных змеями, ежегодно

составляет в Израиле десяток с лишним случаев.

 

 

В доме:

 

- Если вы живете в доме на земле или в квартире на первом, втором

этажах, поставьте сетки на окна и следите, чтобы не было щелей под

дверью. Также не держите дверь открытой. И лучше, если у двери будет

высокий порог.

 

- На своем земельном участке нельзя оставлять кучи мусора или

хлама, а также необходимо, особенно после долгого отсутствия, подстричь

траву. Работая в саду, лучше делать это в высокой, закрытой обуви и

перчатках.

 

 

На природе:

 

- Обувь должна быть только закрытой, по возможности высокой

- Нельзя оставлять раскрытыми рюкзаки и сумки, кастрюли, контейнеры

для пищи, двери машин, открытыми - палатки и так далее. Если ночуете на

природе, не оставляйте обувь, пледы, покрывала и т. д. под открытым

небом.

 

- Прежде чем сесть, необходимо посмотреть, куда вы садитесь.

 

 

- Не ходите босиком, особенно ночью. Не заходите в ручьи, речки и

прочие водоемы, если они расположены в дикой, не заполненной людьми

местности.

 

- Будьте осторожны, собирая дрова для костра или разыскивая камни,

чтобы обложить кострище. Как раз под стволами и камнями и любят

селиться ядовитые пресмыкающиеся.

 

- Если вы уже увидели змею, ни в коем случае не пытайтесь догнать

ее, схватить, убить. Лучше всего просто спокойно, не делая резких

движений, отойдите как можно дальше.

 

И надо помнить: змея никогда не нападет первой, без веских для нее причин.

Нападение обусловлено самозащитой с ее стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 лет спустя...

Семь человек получили накануне вечером отравление после того, как поели грибной суп из грибов, собранных в окрестностях Иерусалима.

58-летняя женщина была госпитализирована с рвотой, сильными болями в животе и слабость. После госпитализации ее состояние резко ухудшилось, и она была введена в медикаментозную кому. Ее состояние оценивается как тяжелое. Остальным отравившимся медицинская помощь не понадобилась.

Главный гриб лесов Израиля – масленок, вернее три вида маслят: масленок неокольцованный (Suillus collinitus), масленок средиземноморский (Suillus mediterraneensis) и масленок зернистый (Suillus granulatus). От маслят средней полосы их отличает отсутствие пленчатого кольца под шляпкой. Эти грибы растут на песчано-каменистой почве в сосновых лесах, любят прятаться среди травы и опавших игл. Как правило, маслята появляются группами – поэтому грибнику, обнаружившему один масленок, следует, не спеша, оглядеться вокруг. Израильские маслята имеют немного сладковатый вкус. Их можно замариновать, приготовить из них жаркое, суп или соус.

 

Помимо маслят, в лесах Израиля можно встретить моховики, шампиньоны, рядовки, грузди, подгруздки, сыроежки, рыжики, волнушки, дождевики, болетусы (очень напоминают белые грибы, но при приготовлении их надо сначала отваривать, а отвар сливать) и другие виды.

Специалисты отмечают, что в ближневосточных лесах попадаются также несъедобные и ядовитые грибы. Поэтому любителям тихой лесной охоты рекомендуется брать только знакомые, заведомо съедобные грибы.

См. также статью врача-токсиколога Ноны Ковлер "Грибное помешательство", isrageo.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...