Перейти к публикации
Форум - Замок

Гражданская война на Украине...


Рекомендованные сообщения

Ярош рассказал о подготовке Киевом операции по мгновенному захвату ДНР и ЛНР

3 июня 2017

Депутат Верховной Рады, бывший лидер запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош заявил, что Киев готовит операцию по захвату самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом он сказал в интервью газете «День».
«Провести в свое время, когда мы будем готовы, мгновенную военную операцию в восточных оккупированных районах Донецкой и Луганской областей — это нам под силу. Главное, чтобы на то была политическая воля и мы готовились к этому, а не думали, что придет кто-то и нам поможет», — заявил Ярош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Небольшие пояснения по ситуации вокруг начавшейся атаки ВСУ у Желобка

Насколько я понимаю по приходящей информации с мест, началась очередная масштабная "разведка боем" в исполнении ВСУ, теперь уже в зоне ответственности ЛНР. Большое наступление "сныкать по посадкам" плохо получается, а вот такие наскоки - вполне, особенно если учесть, что уже порядка месяца на этом участке шли бои и стычки местного значения. Изнутри, из эпицентра происходящего, с нашей стороны народ это комментирует как очень сложную и непредсказуемую ситуацию.

Судя по отметкам прилётов в Кировск, укропы, атакуя передовые позиции "Призрака", не считаясь с человеческими жертвами среди мирного населения Кировска, попытались накрыть штаб и казармы "Призрака" из 122-мм гаубиц, чтобы лишить наших управления. Не получилось пока. В городе есть раненые, начали эвакуацию детей.

 

"Призрак", в полосе которого находится Желобок, это уже давно не бригада, а территориальный батальон, способный одновременно выставить на передовую в пару-тройку десятков километров около 100 человек. При такой плотности войск, уважаемые оптимистичные тыловые комментаторы, нет такого понятия как "опорные пункты", "линия обороны" и "удержание линии фронта". Есть некоторое количество наблюдательных пунктов и блокпостов с возможностью их кратковременной обороны небольшими силами. С этих позиций днём более-менее просматривается окружающая местность, заминированная, если есть чем. Окружить или блокировать на короткое время эти позиции достаточно просто, однако здесь вступает в дело фактор "Призрака".

 

Там очень адекватное командование, денно и ношно заботящееся о том, чтобы немногочисленный батальон был максимально боеготов. Командует батальоном сейчас майор Алексей trueredrat Марков, позывной "Добрый", основавший КЦПН и лично воюющий с осени 2014-го года. Зимой я был в "Призраке", система оповещения, управления и целеуказания выстроена кабы не лучшая на всём ЛНРовском фронте, в чём главная заслуга начальника связи батальона "Кирдыка", ну и самого Алексея, который по опыту Дебальцево говорил "Три главные вещи - карты, оптика, связь". Через минуту-две после того, как передовой пост что-то замечает, у Алексея в штабе на столе журнал карт открыт на нужной странице со спутниковой фоткой местности и генштабовкой того же участка, и он может, нормально ориентируясь в обстановке, командовать по закрытой радиосвязи.

 

Далее. Уже вступили в бой подразделения 4-й бригады НМ ЛНР. Руководит четвёркой "Аркадьич", arpitt, ранее командовавший БТрО "Призрак", тоже один из основателей КЦПН, приехавший воевать в "Призрак" вместе с Марковым в Добровольческом коммунистическом отряде осенью 2014 года. Тоже очень толковый и основательный дядька, уже несколько месяцев упорно работающий над боеготовностью бригады. Бригада не находится целиком на передовой, её задача в случае атаки, подобной нынешней, подняться по тревоге, развернуться и встретить укропов в полную силу. Если понадобится - "Градами" и танками.

 

Полагаю, помимо отжима пары-тройки наблюдательных пунктов, основная задача укропов всё-таки, как обычно, проверка качества и скорости реакции нашей стороны. Думаю,у них будет изрядно поводов для неприятного удивления. Потому что "Аркадьич".

 

Основная печаль - потери. При том среднем уровне подготовки, который сейчас есть в корпусах народной милиции ЛНР и ДНР, они будут соизмеримы с потерями ВСУ. Меньше, скорее всего, но уж точно не в 5 раз. А именно в 5 раз минимум укропы превосходят ДНР и ЛНР по мобилизационному потенциалу. Так что, даже если линия фронта не продвинется на восток, итоги очередного небольшого "сражения на истощение" будут для нас не очень позитивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

В Раде озвучили сумму убытков от войны в Донбассе

В Раде озвучили сумму убытков от войны в Донбассе | Русская весна

Убытки от военного конфликта на Донбассе достигают около 50 млрд долларов.

Об этом на заседании Согласительного совета сообщила представитель президента Украины в Верховной Раде, заместитель председателя фракции БПП Ирина Луценко.

Речь идет только о тех убытках, которые Украина уже понесла. В озвученную сумму не входят средства, которые будут необходимы для восстановления территории военных действий.

«На сегодняшний день уже убытки, которые просчитываются от оккупации Донбасса, достигают более 50 млрд долларов Соединенных Штатов Америки. И мы не говорим о тех расходах, которые понесет Украина, когда вернет эти территории и придется вкладывать средства в восстановление — инвестиционные средства», — сказала Луценко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...