Перейти к публикации
Форум - Замок

"У АСТРОЛОГОВ НЕ БЫВАЕТ ДЕПРЕССИИ…"


Рекомендованные сообщения

"У АСТРОЛОГОВ НЕ БЫВАЕТ ДЕПРЕССИИ…"

 

С Михаилом Левиным беседовала Клариса Пульсон.

 

Известно, что и у Гитлера, и у Сталина были свои астрологи. У фюрера - точно, существуют документальные подтверждения. Генералиссимус упоминаний об этом не оставил, но по косвенным данным - действительно были, один из них даже просчитал налучшее время для начала Сталинградской битвы.

Закончили и те, и другие примерно одинаково. Гитлер своих посажал, Сталин своих пострелял.

Самая громкая история связана с астрологом Крафтом, предсказавшим одно из покушений на Гитлера. Нацисты "зацепили" его в Швейцарии, за несколько лет до начала войны, пригласили в Германию - читать лекции. Тут он и сделал свой главный прогноз: Германия должна была проиграть войну в марте 1945 года. Крафта, естественно, посадили. Посадили с приказанием "расстрелять 31 марта 1945 года". И расстреляли. Крафт ошибся всего на месяц.

 

"Для исторических событий - это фантастическое "попадание", - говорит авторитетный российский астролог, ректор Академии астрологии Михаил Левин, но для человеческой жизни этой точности оказалось недостаточно".

 

- Сам я мало вращаюсь в политике. Были какие-то политические контакты, но быстро понял - это пространство, от которого надо держаться подальше, иначе окажешься по уши в… Сам себе потом простить не сможешь. Когда в Третьем рейхе астрологи первого уровня сели, на сцене оказались астрологи второго уровня, готовые делать удобные, приятные прогнозы, это совершенно другой класс, к тому же, чревато…. Ситуация при режимах подобного рода, конечно, крайний вариант. Но в любом случае, политика - вещь довольно грязная. Европейский политик редко принимает решения под влиянием даже серьезных рекомендаций, а ты потом будешь довольно гадко себя чувствовать, хотя бы потому, что стоял рядом. Способности легко потерять, когда начинаешь заниматься неправедным делами.

 

- Что значит способности по отношению к астрологу?

- Астролог, как и врач, имеет много разнородных данных, которые надо правильно понять и сделать правильные выводы. Простенькие вещи может рассчитать любой человек, владеющий техникой, методиками. В более глубоких случаях нужны интуиция, опыт, талант..

 

-Что значит "сложный случай"?

- У человека бывают ситуации, когда неочевидно, что именно произойдет. Много влияний, сталкивающихся фактов, ситуации развилки - как это трактовать? Тут опираешься на опыт и интуицию. Это - способности. А способности можно и утратить. Художник спивается. Астрологу необязательно спиваться. Как только он начинает продаваться, не получать плату за свою работу - это, как раз, совершенно нормально, а именно продаваться. Печатать, скажем, выгодный кандидату гороскоп во время предвыборной кампании. Приходилось встречать публикации с заведомой глупостью. Понятно же, что это было очень хорошо оплачено.

 

- Какие последствия?

- В материальном отношении - все отлично, деньги остались. А вот на тонком плане… Заметно теряется квалификацию - вот и расплата. Это, как ни крути, нарушение одной из десяти заповедей - не лжесвидетельствуй!

 

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СМОТРИТ НА НЕБО

 

- Астрология - наука?

- Астрология - это знание. Астрологическому знанию можно научиться. Его можно передать. Его можно записать в книгах. Астрологические методы можно изучать. Астрологические знания можно проверить.

- Вы считаете, что это - признаки науки?

- В частности - да.

- Вторичные научные признаки.

- Есть первичный признак. Наукой считается то, чем занимаются люди с дипломами

- С дипломами ныне не проблема, можно выписать любой диплом.

- А как ещё? Я считаю, что астрология вполне вписывается в представление о науке, но не вписывается в привычную модель науки. Всё зависит от того, что в данную конкретную эпоху понимается под словом "наука". Представление о науке серьезно меняется: если во времена Аристотеля понималось одно, то в средние века - совсем другое. К Х1Х веку постепенно сложилось современное представление "что есть наука". Идеальной наукой считалась физика, поэтому все науки подгонялись "под физику".

 

- С астрологией не получилось?

- Она устроена по-другому, по иной модели. Хотя, как это не удивительно, в фундаментальных взглядах астрологии есть много близкого с физикой. Я как-то делал доклад в университете на междисциплинарном семинаре, посвященном проблемам времени. Рассказывал о том, что такое время с точки зрения астрологии и как астрология с ним работает. Ведущий семинара - физик - потом сказал, что услышал много очень знакомого, что современная квантовая механика работает с очень близкими понятиями. Но, конечно, понятие эксперимента, проверки, в астрологии совсем другое, не такое, что в физике.

 

- На чем базируется астрология?

- На опыте. Как и любая другая наука. Та же физика выросла из эмпирического знания. За астрологическим знанием стоит несколько тысяч лет опыта. В его основе - представление о том, что процессы на Земле связаны с процессами на небе. Жизнь на Земле не оторвана от космоса, мы живем в космосе и процессы, происходящие там, оказывают непосредственное влияние на то, что происходит с нами. Это фундаментальное представление астрологии. Потом люди захотели понять механизм влияния - из этой потребности возникла астрономия.

- Не наоборот?

- Астрономия возникла из потребностей астрологии. Это факт, это очевидно. Кто будет кормить человека, который непонятно зачем смотрит на небо? Все серьезные астрономические наблюдения делались астрологами: просто так, интереса ради, вычислять траектории движения планет, тратить на это время и средства, никто бы не стал. Астрология и астрономия были одной наукой, в самостоятельную дисциплину астрономия выделилась довольно поздно - у арабов, веке в Х-Х1.

 

Аппарат астрологии базируется сегодня на данных, которые ей дают астрономия и математика. Появление компьютера революции в понятиях не произвело, но очень облегчило техническую сторону работы. Раньше на составление гороскопа уходили недели и месяцы - сейчас минуты.

 

- От чего зависит мода на астрологию?

- От общего настроя умов. В Индии традиция не прерывалась никогда, разве что лет на тридцать, во время правления прогрессистов из Индийского Национального Конгресса. Даже в те времена люди обращались к астрологам, разве что министры делали это тайком. В Европе все несколько иначе. Римляне относились с подозрением, они были люди конкретные. Христиане и мусульмане поначалу относились к астрологии нормально, пользовались. Настоящее недоверие и скепсис возникли в Новое время, когда произошла резкая смена вектора европейского мышления - от религиозно-мистического к рациональному. В Европе прошло три века прагматизма, рационализма. Сейчас выясняется, что рационализм дошел до каких-то своих пределов. Несомненно, такой подход сумел ответить на целую серию важных, насущных вопросов. Но по дороге выяснилось, что существует ещё огромное количество вопросов, ответы на которые рационализм дать не в состоянии. Рационализм принципиально не может их решить.

- Например?

- Страны и люди сумели реализовать материальное благополучие. Прекрасно работают станки, отлично ездят машины, не совсем хорошо, но все же летают самолеты, очень хорошо продаются товары. При этом в очень благополучных странах резко увеличивается количество самоубийств, начинаются социальные процессы, о которых сытые страны давно забыли. Ну, казалось бы, что ещё людям нужно? Все есть, и тут и выясняется, что у людей отсутствует такая простая вещь как смысл жизни. Он теряется под грузом материального благополучия. Человек искусственно замкнул себя в рамки очень ограниченного мира. Мир, в котором жил человек средневековый или древний, был значительно богаче, чем наш. В нашем мире значительно больше вещей - одних зубных паст сотни, а сколько сортов жвачки! - но в смысле духовной наполненности жизни, наш мир более мертвый. Мир, в котором обитали древние греки или вавилоняне, был насыщен жизнью, можно бы поговорить с деревом, холмом, горой, с цветком, с ветром, с душами умерших… Психический мир был богаче. Сегодня мы ограничили его, сказали: нет, ничего такого нету. Есть то, что есть. То, что можно пощупать и пожевать. Человек, замкнутый в коробке ограниченного рационально мира начал чувствовать себя очень неуютно.

 

- Астрология-то чем может помочь?

- Она меняет систему взглядов на мир. Человеку надоело жить жизнью ума и воли и захотелось дать возможность проявлению собственной души. Когда науки подошли к определенному пределу, ученые вдруг стали сталкиваться с вещами, которые никак не вписываются в рациональную систему представлений. Сначала физика, потом биология, психология вдруг обнаружили, что человек находится в более богатых связях с окружающим миром, чем ранее представлялось.

- Не все исчислишь…

- Не только не исчислишь, многие вещи, которые мы условно относим к невидимому миру, очень сильно влияют на наш видимый мир. Астрология, с одной стороны, является наукой, по материалу вычислений точной - это работа с точным математическим и физическим аппаратом. С другой стороны, она занимается такими сторонами человеческого существования, которые никак не ограничены рациональными методиками. По природе своей астрология - наиболее рациональный мостик между традиционной рациональной наукой и наукой будущего. Между старым рациональным мировоззрением и мировоззрением мистическим. В ней совершенно отчетливо присутствуют два полюса: она способна решать вполне рациональные задачи. Однако, всякий раз, когда астрология пытается объяснить, почему это происходит, возникает конфликт, тупик.

- Без "почему" мы не привыкли.

- Именно. Если отвлечься от "почему", а просто чисто технически вычислять, можно просчитывать пики аварийности на дорогах и в электросетях, опасные дни для самолетов. Результаты прекрасные .Очень точно рассчитывается жизнеспособностью того или иного летательного аппарата.

- Космического тоже?

- Дайте мне дату его "рождения" - рассчитаю, когда он шлепнется. Астрологи же просчитали, правда, уже после аварии, что с подлодкой "Курск" что-то произойдет, даже сроки приблизительно совпали …

- Только выясняется все почему-то потом!

- Простите, вы видели астролога, когда подводные лодки со стапелей спускают!? Близко не подпустят.

- Расчетами астрологов у нас вообще кто-нибудь пользуется?

- Точно сказать не могу, но знаю, что кто-то пользуется. Органы уж точно пользуются и уже не первое десятилетие. Они всегда были прогрессивными ребятами. Что безопасность, что военные - для них не важно "почему" и какая там теория в основе, им - лишь бы работало. Подобные службы у них лет двадцать, как минимум, существуют.

 

СВЯЗИ И ЗАВИСИМОСТИ

 

- Чем занимается астрология на самом деле?

- Мы исследуем зависимости и связи. Астрология говорит, что существуют законы, которым подчиняется судьба. Нам кажется, что наша судьба складывается из борения разных сил: начальник тянет в одну сторону, жена в другую, власть - в третью. Нам кажется, что именно из этого и складывается наша жизнь.

Все эти влияния, конечно, существуют, но все они подчиняются определенным законам. Эти-то законы, которым подчиняется судьба человека, астрология как раз и изучает. Иначе говоря, судьба человека - не хаос столкновения разных воль, а весьма закономерный процесс. Для европейца, который привык считать, что все зависит от его воли, это конечно ужасно. Это действует на нервы, вызывает раздражение. Как это я могу делать не все, что захочу?! А признать, что какой-то закон природы ограничивает мою свободу? Не хочу верить в это. На практике опыт бывает так: придёт человек, поговорит с живым астрологом - и почти всегда уходит, резко изменив свое отношение к астрологии.

 

- Может у вас, у астрологов, особый дар убеждения.

- Причем здесь убеждение. Все проверяется практикой. К сожалению, астрологов у нас мало.

- Сколько?

- Людей, которые всерьез занимаются астрологическими исследованиям, наверное, тысяча. В Москве - две-три сотни, не больше.

- Как становятся астрологами?

- Учатся.

- Исходный мотив какой?

- Появляется внутренняя потребность или возникает какой-то непонятный, необъяснимый интерес.

- Это вы о себе?

- Я начал занимать астрологией 28 лет назад, когда во всей стране был один-единственный астролог, о котором практически никто не знал.

- Вронский?

- Вронский. Учеников у него не было, боялся учить, да и запрещали. Да ещё в Латвии жил один человек, занимавшийся астрологией.

- Откуда интерес?

- В школе увлекался астрономией, потом математика временно победила - поступил на Математический факультет МГУ. Появился очень интересный круг общения - люди, кто постарше, кто помоложе, которые интересовались не самыми распространенными в те времена вещами - от православия до буддизма, йоги… Обнаружилось, что есть такая наука - астрология. Дали что-то почитать, показали, как делается. У меня не было некоторых важных материалов, приходилось самому считать неделями. Из-за границы приезжали знающие люди, привозили книги, таблицы. Тогда делались активные попытки помочь россиянам именно в духовных поисках: многим в мире тогда уже было ясно, что Россия - ключ к будущему, что будущее земной цивилизации как таковой зависит от будущего России.

- Как начался астрологический бум, помните?

- Ещё бы! В свободном плавании я с 89-го. После МГУ четырнадцать лет работал программистом и параллельно практиковал. Году 86-87-м началось какое-то шевеление, забегали журналисты. Одним из первых ко мне домой приехал Саша Политковский, взял интервью, но до эфира оно не дошло, зарезали. Потом было ещё много разных попыток - не пускали. Там заметочка, тут материальчик, все завуалировано - продвигались по шажку, по полшажка. Вдруг в конце 89 года - взрыв. Буквально за две недели обвал звонков. Газеты, журналы, телевидение - все звонят, все просят: расскажите, расскажите, расскажите. Я так понимаю: сверху нажали кнопку, разрешили, более того, подтолкнули.

- Как западный мир относится к астрологам?

- В Америке есть штаты, где астрологическая практика запрещена: дома, для себя - пожалуйста, а клиентов принимать нельзя. Британцы считают астрологию личным делом. Франция, кажется, единственная страна в Европе, где астрология имеет государственный сертификат, астролог там - официально признанная профессия.

 

КОМПЛЕКСНАЯ АСТРОТЕРАПИЯ

 

- Слабо на глаз определить, под каким знаком Зодиака родился человек?

- Зачем? Зачем врачу рукой определять температуру, если есть термометр. Редко бывает так, чтобы человек не знал дня своего рождения.

- День и года своего рождения не знают только герои бразильских сериалов.

- Не только. В жизни и не такое случается.

- Хотите сказать, что умеете восстанавливать день и год рождения?

- Это серьезная работа, но по событиям жизни - восстанавливается. Вот час своего рождения не знают многие. Ошибка в какие-то 15-20 минут, а для астролога - серьезно. Поэтому задача восстановления точного времени рождения - серьезная задача. Здесь уже нарабатываешь практику. И конечно учишься узнавать час. Утренние люди, например, отличаются от вечерних.

- Чем?

- И типом внешности и поведением. Родившиеся на восходе - они активные, солнечно открытые, инициативные, самостоятельные. Обычно приводу такой пример: когда такой человек дарит подарок, он готов подарить самое лучшее, свое любимое, он дарит то, что ему нравится. Человек, появившийся на свет на заходе лучше слышит окружающих, прислушивается к их мнению, более инициативен и деятелен в коллективе, чем в одиночку, зависит от настроения и состояния своих друзей, близких. В выборе подарка руководствуется вкусами и желаниями, того, кому подарок предназначен.

- Что ещё умеете?

- Ситуаций - море, на простое перечисление час уйдет. Бывает, проблему решаем, кто из двух-трех возможных кандидатов - настоящий папа.

- К чему такие сложности, если существует анализ по ДНК?

- На генетический анализ не всякого пошлешь, поэтому обращаются к астрологу. Разговор ведь не о штампе в паспорте, а о том, что человек хочет знать для себя.

- Бизнесмены к вам обращаются?

- Бизнесмены - народ недоверчивый. Я обычно прошу назвать даты рождения нескольких сотрудников, а потом говорю, что это за сотрудник и как он работает. Обычно это вызывает страшное удивление: "Надо же, вы его ни разу не видели, а все точно". Астролог-кадровик - одно из лучших применений астрологии в бизнесе. Знаю несколько фирм, где без такого специалиста ни одно кадровые перемещения, ни прием на работу не происходит.

- Астрологические прогнозы в прессе - полная чепуха?

- Они очень разные по качеству. Если лично вам прогнозы в каком-то издании подходят - читайте на здоровье. Только помните, что даже очень качественные прогнозы, не более индивидуальны, чем … средняя температура по больнице. А всякие "совместимости" в газетах и журналах - бред, эта совместимость хороша для короткого романа. Когда прогнозируются серьезные отношения, даже совместная работа, нормальный астролог просматривает и анализирует шестнадцать факторов

- Как найти хорошего астролога?

- У него должен быть диплом соответствующего учебного заведения, нашей Академии, например. Лучше всего, идти к человеку, которого вам порекомендовали друзья или знакомые. Остальное - собственный опыт. Как иначе? С вами о вашей жизни разговаривает живой человек, вы же быстро увидите: правильно он говорит или нет…

- Можно, зная свой гороскоп, изменить судьбу?

- Судьба - это результат характера. Человек в рамках любой ситуации может совершать поступки, делать выбор. Весь ужас в том, что для человека взрослого ситуация, не жестко предопределенная внешне, жестко предопределена внутренне: он поступает в соответствии с логикой своего характера. Если бы он мог это изменить - в его жизни изменилось бы очень многое. Но это серьезная внутренняя работа. Если вы меняете модель поведения, взгляд на вещи - вы можете изменить и судьбу. Всем этим занимается психоасторология, она помогает разобраться в корне ваших проблем.

Я, например, сейчас интенсивно занимаюсь астрологией раннего детства. Когда дети росли - некогда было, зато теперь, когда внуки появились - можно весь процесс наблюдать в деталях. Дело в том, что многие предрасположенности, заданные в гороскопе человека, можно корректировать: смягчить негативные, позитивные - усилить, улучшить. Все заранее примерно рассчитано, мы знаем - что за характер, какие склонности, чему учить, как обращаться, куда направить, на что обратить особое внимание. Даже такие подробности как стоит ли заниматься спортом, и каким конкретно видом спорта. Только надо начинать очень рано, характер в костяке успевает сформироваться к пяти годам. До пятнадцати лет ребенка можно перевоспитывать, а потом - он только сам себя перевоспитывает. Кстати, само обучение астрологии - серьезная и очень хорошая терапия.

- Терапия чего?

- Если я слышу, что коллега в депрессии, я знаю, что он плохой астролог. Нормальный астролог и понятие "депрессия" просто несовместимы. Есть профессиональные заболевания, а есть заболевания, которые несовместимы с профессией. Астролог - он оптимист по своей природе.

Вообще людям, склонным к депрессии, я советую просто часто смотреть на звездное небо. Выходить вечером из дома и долго смотреть на звезды, наблюдать, пересчитывать, находить в них разные фигуры. Надо больше видеть небо. Когда человек долго смотрит на небо - у него другое состояние. От неба исходит невидимый свет, который нужен душе, который помогает ей подняться.

 

КАК УРАН НА НЕБЕ ХОДИТ …

 

- Можно просчитать, сколько времени будет у власти наш нынешний Президент?

- Давно просчитано. Я все годы не считал, но то, что два срока года просидит - это точно.

- По семь лет или по четыре?

- Ой, это задачка, надо ещё считать. Могу сказать, свой первый прогноз на Путина я сделал 30 декабря 1999 года. А на следующий день пришел на радиостанцию "Юность", встречаю в коридоре у дверей студии приятеля с известием, что Ельцин отрекся. Мы две недели считали, и вдруг так всё материализовалось - щелкнуло и встало на свои места.

- Ещё что по вашим прогнозам получалось?

Что президентом будет - это на 100%. Что отсидит два срока - тоже. Что в следующий раз пройдет "на ура" без всякого второго тура - гарантия. Причем, никаких фальсификаций не будет, да и не потребуется. Его популярность реально растет и к 2004 году будет на пике. 2008 год? Скорее всего, на третий срок он не останется. Так далеко я вперед не заглядываю, мне за это деньги не платят.

- А интерес?

- Это что, действительно интересно?

- Конечно. Это же наша жизнь.

- Нет, это ваша жизнь, не моя. Объясню. Когда человек долго занимается астрологией, он от многих приходящий вещей не зависит. Я от Президента не завишу. Я завишу от того, как Уран на небе ходит.

- Запрещали же много лет астрологией заниматься, могут снова запретить, не думали об этом?

- Это все ваши газеты-журналы-телеканалы могут запретить и оставить только подконтрольные государству. Заниматься астрологией мне никто запретить не в силах. Если мне Сатурн, Солнце, Уран, Плутон запретят, тогда даже все президенты мира снять запрет не смогут. Я привязан к другим показателям. То, что на земле происходит - следствие того, что происходит на небе. Для меня это так.

- Это не бравада?

- Какая там бравада! На этой почве у меня публичный конфуз год назад случился. Позвали на программу "Процесс" к Соловьеву и Гордону прогноз делать. Они, среди всего прочего, спросили про администрацию президента: что будет с руководителем этой структуры. Я говорю: "О ком, собственно, речь?" "Ну, Волошин?" У меня эта фамилия никаких ассоциаций, кроме поэтических, не вызывает. Они страшно удивились: "Вы что, Волошина не знаете?" Не знаю. Для меня Россия - это не политики и чиновники. По большому счету. По большому счету, не Россия зависит от Путина, а Путин зависит от России. Правители только думают, что события в стране зависят от них.

 

РАСПИСАНИЕ НА ЗАВТРА

 

- 2002 год?

- Мы сейчас въехали в довольно тяжелый период…

- Опять???

- Спокойно. Период этот начался в июне уходящего года и будет продолжаться до лета 2002-го. Нас ждет тяжелая весна - по авариям, катастрофам и прочим катаклизмам, техногенным в том числе. Как проехала осень - весна будет не хуже. Даже интересней, увлекательней. Пик аварий попадает на апрель - май. Плюс веселый паводок, я не могу сейчас по конкретным областям сказать, но тем не менее. Самолетами будущей весной летайте с большой осторожностью.

- Поездом предлагаете ездить?

- Кому суждено утонуть… Но ничего, июнь закончиться - станет легче.

- Чечня?

- В 2002 году коренным образом ситуация не изменится. Это затяжной процесс. Годы и годы.

- Экономика?

- Весна тяжелая: нестабильность рубля, в бюджете денег не будет хватать.

- Снова нефть подешевеет?

- Может нефть дешевеет, может казначей пропьет - причину назвать не могу. Во второй половине года ситуация начнет стабилизироваться. В сентябре-октябре нас ждет неожиданный подъем, деньги появятся, причем, что важно, не с помощью печатного станка… Либо нефть подорожает, либо долги простят, но поступление денег будет - это точно. К весне 2003 года мы придем в нормальном финансовом состоянии. Экономический рост продолжится. Крутых кризисов и падений не предвидится. Более того, с 2003 года ожидается подъем.

- Как с поиском смысла жизни?

- Система ценностей у нас постепенно меняется, вот, что важно, но это особый разговор. А поиск смысла жизни не прогнозируется. Зато катаклизмов и революций в ближайшее время не будет. Год в целом для России хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...