Перейти к публикации
Форум - Замок

Сообщения из России: начинается новая «большая алия»


Рекомендованные сообщения

Сообщения из России: начинается новая «большая алия»

 

 

В социальных сетях массово распространяются сообщения о новой волне массовой эмиграции из России, значительная часть которой направляется в Израиль. Этой теме посвящен большой материал Андрея Лошака на сайте Colta.ru, а московская журналистка Маша Гессен рассказала о «бегстве из Москвы» в New York Times.

 

«Люди в массовом порядке валят. Говорят о самой массовой волне эмиграции со времен развала СССР. В израильском посольстве очереди как в 1990 году. Ту волну называли «экономической», как назвать эту — еще не придумали. … Скорее всего, им подходит определение из классической русской литературы: «лишние люди», — пишет Лошак, связывающий массовый отъезд людей своего круга с охватившим Россию «патриотическим» угаром.

 

Гессен, вернувшаяся в Москву в мае после эмиграции в США, говорит, что «все» в столице России говорят только на одну тему — об эмиграции. По данным журналистки, запись на собеседование в израильском консульстве уже ведется на ноябрь — на более ранние сроки все занято.

 

Об этом же рассказала в разговоре с Андреем Лошаком журналистка М.Б., которая, по ее словам, «записалась в израильское посольство, как и многие, после «крымнаш», когда вместо того, чтобы устыдиться действий властей, люди возгордились».

 

«В апреле меня с большим трудом записали на прием к консулу на сентябрь», — цитирует Лошак слова своей собеседницы.. — «Дозвониться было сложно, зато, если дозвонишься, можно записать не только себя. Я записала мужа, родителей и подругу. В посольстве в шоке от наплыва желающих. Говорят, таких очередей не было с 1990 года. Я кусала, конечно, локти, что не сделала этого полгода назад, когда очередей не было и репатриантскую визу ставили на следующий день».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я фигею, простите!

 

И что, все это евреи или можно и не евреям в Израиль эмигрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я фигею, простите!

 

И что, все это евреи или можно и не евреям в Израиль эмигрировать?

Согласно закону - у кого бабушка или дедушка еврей

- имеют право на репатриацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как и многие, после «крымнаш», когда вместо того, чтобы устыдиться действий властей, люди возгордились».

А я уж думала, что я одна не одобряю действия России в Крыму. Приятно узнать, что таких людей много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уж думала, что я одна не одобряю действия России в Крыму. Приятно узнать, что таких людей много.

Аха(((

У вас будет достаточно оппонентов(((

Сохнут готовится эвакуировать евреев из Донецкой области

 

Еврейское агентство "Сохнут" готовится к возможному вывоз из Донецка и области евреев, которых там насчитывается до 30 тысяч.

 

Об этом сообщает УНН со ссылкой на сообщение организации.

 

"Сохнут" сообщает, что оживляет свою работу в Донецкой области в связи с тем, что противостояние перешло в открытую фазу.

 

По оценкам агентства в Донецкой области проживает до 30 тысяч евреев, из них 11 000 - в Донецке.

 

По данным агентства, за первые четыре месяца 2014 года число репатриантов из Украины увеличилось на 142% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: 762 иммигранта в 2014 году против 315 в 2013 году.

 

"Еврейское агентство готовится к любому повороту событий в моем родном городе Донецке, - говорит в своем заявлении глава "Сохнута" Натан Щаранский. - Учитывая нынешнюю ситуации в регионе мы расширяем там свою деятельность, чтобы помочь тем, кто хочет репатриироваться в Израиль, а также вывезти молодежь на ознакомление с Израилем в рамках целого ряда программ Еврейского агентства, устроить "ульпаны" по изучению иврита и т.д.".

 

В настоящее время в Украине работают около 90 сотрудников "Сохнута". В начале мая в Украине открылась горячая линия для евреев, которые хотят переехать в Израиль.

 

http://donetskie.com/novosti/2014/05/28/so...netskoy-oblasti

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли что это не очередная утка?

И как, у вас в Израиле стало больше новоприбывших? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли что это не очередная утка?

И как, у вас в Израиле стало больше новоприбывших? :)

Да мы пока не знаем - утка или нет...

 

Нет пока сообщений типа - прибыла первая партия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы пока не знаем - утка или нет...

 

Нет пока сообщений типа - прибыла первая партия...

Ну... Это Нью-Йорк Таймс...

 

Понравилось: В соцсетях МАССОВО распространяются

сообщения о новой волне МАССОВОЙ эмиграции...

 

Да, Нью-Йорк всё знает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уж думала, что я одна не одобряю действия России в Крыму. Приятно узнать, что таких людей много.

Только из-за неодобрения в другую страну не валят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только из-за неодобрения в другую стану не валят.

Меня больше забавляет, когда неодобряющие остаются и продолжают гундеть, вместо того чтобы как раз валить туда где светлое настоящее, истинная демократия и бла бла бла)) Этакий мазохизм..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, кто гундят и жалуются - они это делают ВСЕГДА и ВЕЗДЕ...

И те (независимо от национальности), кто гундит и жалуется, на самом деле живут в России сытно и вольготно, скорее всего в Москве и Питере, и никуда уезжать не собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашла на сайт посольства-тишина. Думаю, что эта статья -ерунда.

Вполне может быть...

Наш Сохнут - любит создавать видимость...

 

Посмотрим - что будет дальше...

 

В алию из России - я не верю...а вот из Ю-В Украины - вполне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне может быть...

Наш Сохнут - любит создавать видимость...

 

Посмотрим - что будет дальше...

 

В алию из России - я не верю...а вот из Ю-В Украины - вполне...

Ну да, я была на нашем сайте, ажиотажа нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обзвонила всех своих евреев. звоню и сразу в лоб - ну чё, когда валите в израиловку? )))) в ответ услышала много лестного о себе))))) например, что пить надо меньше.

в израильском центре все по плану. кружки работают, тору изучают, на каникулы три группы сформировали из ребятни в израиль сгонять на экскурсию. свободные места еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Число выехавших в Израиль на ПМЖ россиян увеличилось почти на 50 процентов

 

"Еврейское агентство" ("Сохнут") опубликовало данные по репатриации за 2018 год.

По сравнению с прошедшим годом число новых граждан страны, прибывших в Израиль на основании Закона о возвращении, увеличилось на 5% и составило 29.600 человек.

Наибольшее число репатриантов прибыло из России – 10.500. Это на 45% больше по сравнению с прошлым годом. На втором месте Украина – 6.500 — рост на 9%.

Из США и Канады приехали 3550 репатриантов, такое же число, как и в прошлом году (эта цифра публикуется в соответствии с данными организации "Нефеш бэ Нефеш"). Из Франции – более 2600 — на 25% меньше, чем в прошлом году.

Из Бразилии прибыло 660 репатриантов – меньше на 4%, на столько же меньше прибыло из Великобритании — около 500 человек. Точной цифры приехавших оттуда "Сохнут" не приводит.

Из Аргентины Израиль принял 330 репатрианта — больше на 17%, из ЮАР 320 человек – меньше на 2%.

"Я приветствую увеличение числа репатриантов. Каждый еврей и еврейка, репатриирующиеся в Израиль, строят здесь свой  дом и создают тем самым ещё одну частичку чудесной мозаики еврейского народа на его исторической родине. И сегодня, после 70 лет государственной независимости и волн алии, прибывших в Израиль, реализация потенциала репатриации является базовой целью", — прокомментировал итоги года глава "Еврейского агентства" Ицхак Герцог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...