Перейти к публикации
Форум - Замок

Разочарованный взгляд бывших сторонников Майдана...


Алесь

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Проигранная война
Семен Глузман — 20 февраля 2015

Я умею проигрывать. Во время войны это очень важное умение. Когда после десяти лет отсутствия я вернулся во всё еще советский Киев, враждебный, затаившийся в страхе, я чувствовал себя победителем. Я понимал главное: я выиграл самого себя! В карцерах и голодовках протеста я сказал собственной стране, воевавшей против меня: «Я – твой враг, действительно твой враг, потому что я знаю смысл слов «человеческое достоинство!».

Почти вся моя молодость прошла на войне. Рядом со мною продолжали свой бесконечный бой за человеческое достоинство старики-бандеровцы и балтийские «лесные братья», досиживавшие в советских тюрьмах и лагерях 25-летние сроки наказания. Они, именно они, научили меня уверенности в своей внутренней свободе.

Советская империя распалась. Как прогнившая в неизлечимой болезни ткань, неспособная к регенерации. Прежде научившись сопротивляться злу, открыто ненавидеть его, я решил освоить новую для себя профессию строителя. Не в профессиональной политике, не в карьерном росте в так называемой медицинской науке. Более двадцати лет я строил, складывал кирпичи, замешивал скрепляющий раствор… И вот совсем недавно осознал: я продолжаю воевать! Уже с другим государством, моим по определению. Так мне казалось: моим.

Моя война продолжается. Подлая, мерзкая война прошлого с будущим. Где враг – избранный мною президент, избранный мною депутат-законодатель. Грязные, неумные, но очень хитрые и жадные они растоптали мою мечту. Уже – растоптали, я это вижу по министерству здравоохранения. Тысячеголовая гидра неэффективного, дорогостоящего монстра, последовательно убивающая зерна здравого смысла и целесообразности. Я с нарастающим отвращением наблюдаю, как распадается система общественного здравоохранения в стране, а приглашенный в должность министр обещает невиданные услады всем нам. Первая, главная услада из обещанных – приватизация медицинских учреждений. С ужасом представляю я, как произойдет эта чудовищная приватизация по-украински и чем закончится. С тоскою наблюдаю, как честные и профессиональные медицинские чиновники (они есть, и их немало!) надевают маски послушных недоумков, поскольку начальством им поставили амбициозных и упрямых разрушителей.

Я пытался достучаться. Гласно и негласно. Министр не слышит. Ничего не слышит. Не знающий украинского языка высокий чиновник, он лихо подписывает документы, создавая патовые ситуации в системе. Не зная реалий украинской системы (а она резко отличается от привычной ему грузинской), он окружил себя угодливой сворой шептунов-советников, преследующих исключительно свои личные цели материального свойства.

Моя война продолжается. Желая быть услышанным, я всё чаще говорю вслух то, за что отстреливают на улицах. От отчаяния, совсем не из-за суицидальных намерений. Таковы условия моей личной войны. Я знаю: я никогда не выиграю. Что ж, я умею проигрывать. В молодости отголодав 114 дней и ночей с принудительным кормлением через зонд, я не сумел убедить правовую машину тоталитарного СССР быть гуманнее и справедливее.

Сегодня я знаю: никогда не живший в Украине грузинский «варяг» по своим навыкам ближе высшим чиновникам моей страны, нежели я, вечно требующий и обличающий.

Я устал воевать. Устал быть Дон-Кихотом. Говорить вслух общеизвестные факты. Пора признаться, в первую очередь, самому себе: всё, что я делал, оказалось напрасным. В этой стране всегда побеждает всемогущий советский Аппарат, наглый, жестокий, жадный. И ещё: жертвы на Майдане напрасны, как напрасны смерти моих сограждан на востоке Украины. Как были напрасными преждевременные тюремные смерти моих друзей Васыля Стуса, Валерия Марченко и многих других.

Я не смог помочь моей стране научиться жить в свободе. И я очень устал. Все чаще и чаще думаю, что пора прекратить свою личную войну с Аппаратом. Именно так, личную войну, не поддержанную моими соотечественниками. Но я умею проигрывать. Поэтому я уйду непобежденным и сейчас, в 2015 году. Я подготовлю Обращение к своим западным друзьям, их правительствам, к международным фондам, аккредитованным в моей стране посольствам. И просить всех их я буду лишь об одном: прекратить любую финансовую и иную материальную помощь министерству здравоохранения Украины. По причине её, помощи, бессмысленности. В конце концов, они помогают нам не деньгами из собственного кармана, они укрепляют украинскую коррупцию средствами своих налогоплательщиков. Продолжение такого – безнравственно.

Не уеду из Украины. Здесь мои живые и мои мертвые. Я останусь с ними. Будет много свободного времени для воспоминаний, где ещё живы и общаются со мной Иван Свитлычный, Валера Марченко, Степан Мамчур, Дмитро Басараб. Там, в прошлом, они еще не знают ничего о низости и подлости тех, кто вооружится их именами и их мечтой. Такой будет моя победа. Моя личная победа. А потом, Там, я смогу искренне сказать Всевышнему: «Я старался, долго и усердно старался. Меня не услышали».

Семен Глузман
Врач, член коллегии Государственной Пенитенциарной службы Украины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американский журнал: те, кто год назад стоял на Майдане, массово бегут из Украины


Украинцы, принимавшие участие в прошлогодних событиях на Майдане, массово бегут из страны - сообщает американский журнал Vice. Они, выступавшие за “европейское будущее”, поняли, что после состоявшегося переворота Украине такого будущего не видать.

Тысячи украинских граждан выезжают из страны - как легально, так и нелегально. Многие из них сами приложили руки к тому, чтобы нынешняя ситуация реализовалась, и теперь “герои Майдана” просто убегают.

Это связано с тем, что многие участники прошлогодних акций протеста имели идеализированное представление1 о том, как будут происходить перемены в стране, однако реальность оказалась совершенно не такой - поясняет аспирантка Нью-Йоркского университета Эмили Чэнел-Джастис, пишущая диссертационную работу об участии молодежи в “Евромайдане”.

“Многие не вернутся. Я не могу сказать, что я хочу вернуться домой в скором времени. Когда я стояла на Майдане прошлой зимой, я поняла, как трудно мне было бы оставаться в Киеве”, - сказала одна из сбежавших активисток Майдана, обосновавшаяся в Нидерландах.

Таким образом, первоначальный порыв “пересидеть трудное время” за границей позже перешел в намерение остаться там навсегда. Причины просты - на Украине конфликт на Донбассе, падение курса гривны и уровня жизни, тяжелейшая ситуация в экономике.

Революционный запал не приводит к власти честное правительство, которое гарантирует стране процветание - пишет журнал Vice. Однако многие украинцы поняли это лишь после горького опыта двух Майданов - 2004 и 2014 годов.

“Если на Украине когда-нибудь и произойдут изменения, то они состоятся не благодаря смене власти, а благодаря тому, что изменится отношение рядовых украинцев”, - говорится в публикации.

К нынешнему же правительству граждане Украины испытывают глубочайшее недоверие, как те, кто остался, так и те, покинул страну - подытоживает журнал Vice.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
«Все плохо!» — известный тележурналист, активист майдана и волонтер «АТО» признается, что жизнь в стране катастрофически ухудшилась

 

21.03.2015 - 11:36

Журналист телеканала «Интер», Роман Бочкала, решил рассказать правду о ситуации на Украине.

* * *

Народ реально нищает. Расскажу одну грустную историю.

Был вчера проездом в Запорожье. Заехали в гастроном. Передо мной в очереди была девушка и старушка. И нехитрые продукты на ленте. Девушка покупала кефир, какие-то сосиски, маргарин и яйца. И все это обошлось ей в 70 с чем-то.

Расплатившись, она стала изучать чек и обнаружила, что реальная стоимость выше заявленной. «У вас на ценниках цены ниже, чем на самом деле», — сказала она продавцу. Без претензий даже как-то. Просто пожаловалась.

«Не успеваем менять. Извините», — ответил молодой продавец. А я сделал вывод: выбирая, что купить, девушка считала в уме, сколько потратит. То есть для нее это серьезная сумма. И она не может себе позволить выбирать кефир, не обращая внимания на его цену. Мое внимание переключил звон монет.

Бабушка высыпала из целофана горку копеек разного достоинства. «Вот — все, что было. Больше денег нет». Пожилая женщина выглядела опрятно и безысходно.

Продавец методично перемещал монеты из одной кучки в другую. «Нужно 27,50, а у вас — 25», — резюмировал он, пересчитав медяки.

Стал вопрос — от чего отказаться: хлеба или крупы. Я достал 200 гривен и дал бабушке. Она посмотрела на меня взглядом собаки, которую много раз били и обманывали.

А потом она расплакалась. И с каждым днем таких людей в Украине все больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

“Мне стыдно”: новый украинский телеведущий НТВ просит прощения за ретвиты

5519703417d28_34554.jpg
Буря негодования, вызванная в российских соцсетях приглашением на НТВ украинского телеведущего Даниила Грачева, задела и самого “героя дня”. Итогом стало то, что украинец извинился перед всеми “кого мог оскорбить тем, что ретвитил год назад”.

Свое прошлое поведение Грачев объясняет “волной общего настроения” и “эмоциями”, утверждая, что никогда не был русофобом.

“Я все никак не могу успокоиться. Мне очень больно, что шум, который поднялся, подставляет ребят, вместе с которыми я делаю это программу. Это профессиональные, хорошие люди. Поэтому я еще раз хочу объясниться и попросить прощения.

1. Я не занимаюсь политикой, политической журналистикой и не собираюсь этим заниматься. Как у любого далекого от политики человека, несколько раз в жизни у меня бывали моменты, когда меня уносило волной общего настроения. И я писал эмоциями. Те ретвиты, которые сейчас гуляют по сети, я делал год назад – видимо, как раз на волне такого настроения, и я действительно уже даже сам не помню, что и почему ретвитил. Каждый, кто сейчас бросает в меня камни, вспомните – вы сами никогда не говорили того, о чем потом жалели? Не писали того, за что потом было стыдно?

2. Я не русофоб. Пожалуйста, не пишите этого – это неправда. Меня убивает, что у меня на Родине отношение к русским каждый день все хуже. Своей работой я как раз надеюсь показать, что мы, русские и украинцы, по-прежнему можем работать вместе, дружить и радоваться жизни.

3. И главное. Я прошу прощения у всех, кого мог оскорбить тем, что я ретвитил год назад. Впредь буду умнее и не буду лезть туда, где я не являюсь экспертом. Я действительно никому не хотел причинить боль, никого обидеть и точно не хочу провоцировать еще больше ненависти, чем уже сейчас есть. Я хочу только мира у себя дома и везде”, - написал Грачев на своей странице “ВКонтакте”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Наглость украинской власти просто поражает», — признание проукраинского жителя Донбасса

07.04.2015 - 19:23

obstrel_23.jpg?itok=wtVwWHTL

Вчерашний сторонник Украины объяснил журналистам, почему он стал врагом Киева.

 

«Я был с самого начала против того, что устраивали в Донецке и других городах Донбасса пророссийские активисты, — заявил украинскому изданию «Вести» житель Макеевки Андрей. — Все это было копией Майдана, против которого они выступали — захват админзданий, блокирование работы учреждений. Но когда украинская власть начала устраивать АТО не против тех, кто взял в руки оружие, а бить из артиллерии по жилым кварталам… При этом, заметьте: украинская сторона ни разу не признались ни в одной гибели мирных людей, хотя есть очень много свидетельств жителей, которые попадали под артобстрелы ВСУ. Но у них одна установка: это, мол, делают сами «террористы». Наглость просто поражает. Это и заставило стать «сепаратистами» даже тех, кто изначально был против ДНР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ева Меркурьева: Киев. Хор золотых кастрюль

Киев сильно заражён. И он будет прозревать последним. Кажется мне, что даже Ивано-Франковск и Львов начнут что-то понимать раньше, чем Киев. Самодовольный, хуторской город. Много спеси и самодовольства, несбыточных надежд и упрямства. Но мало понимания и желания видеть реальность.

А впрочем читайте сами:

"Довелось на днях побывать в Киеве. И не просто побывать, а провести некоторое время в компании бизнесменов, юристов и других успешных по нынешним меркам людей, у которых еще пока есть офисы, ногастые секретарши, хорошие дорогие машины и другие внешние признаки благополучия. Их всех объединяет одно – участие в "евромайдане". Кто-то давал деньги революционерам, кто-то их кормил, кто-то возил на майдан лимоны, пирожки и таблетки.
Вы думаете, сейчас все эти жители украинской столицы начали прозревать? Как бы не так.

 

Вот примерный набор их убеждений на сегодняшний день, через год после переворота.
1. Никто из них ни о чем не жалеет, "потому что при Януковиче было бы все равно хуже".
2. Сейчас "другая обстановка, нация родилась и сплотилась".
3. В правительстве иностранцы, "ничего удивительного, стране нужен такой переходный период".
4. Все ждут помощи от Запада: "тогда мы сможем быть на уровне Польши, а, возможно, станем лидерами среди стран Восточной Европы". То есть, люди всерьез обсуждают вариант за счет денег Запада получить место в Европе где-то между Германией и Польшей.
5. Их бизнесы полностью сдулись, но "зато в стране совершенно другая атмосфера – атмосфера свободы и единства".
6. "Янукович вел страну в тупик, а теперь виден выход из тупика".
7. Повышение цен и тарифов: "придется чем-то жертвовать, если хотим встать на европейские рельсы", "бедные и не должны жить в таких же условиях, как платежеспособные люди, пришло время социального жилья; да, удобств и площади будет меньше, но надо жить по средствам; те, кто получает пособия по бедности и социальную пенсию, имеют право только на социальное жилье", "надо избавляться от наследия совка, когда все было даром, но человек был винтиком в системе..."
8. Резкое падение уровня жизни: "Все наладится, только бы страну освободить".
9. "Скоро все изменится, потому что все изменится в России: или Путин потеряет власть, или Россия распадется". В этом уверены все. С виду умные люди слушают и читают "экспертов", которые каждый день рассказывают, что осталось подождать совсем чуть-чуть – и Россия все. При этом уровень знаний этих "экспертов" таков, что ни в России, ни в СССР, ни в любой приличной стране их бы на порог не пустили ни в какой аналитический центр, тем более, не выпустили бы в телевизор. Сонм "экспертов" упражняется в прогнозах скорой гибели России и ухода Путина от дел, походу, видимо, заряжая воду, которую потом пьют жители Киева. Во-всяком случае, "успешный класс" не только верит этим бредням, но и замер в ожидании предвкушения: обещано, что Россия вот-вот развалится, и тогда уж на Украине наступит золотой век. "Подождем, – говорят в Киеве – Ждать-то совсем немного осталось!"
10. Разгул коррупции: "Да, ужасно, но главное, что нет Януковича и его банды. Уже пошли аресты. Скоро мы будем жить как в Грузии, где коррупции нет. Грузины нам помогут. И прибалты помогут. И поляки нам помогут. Вся Европа заинтересована, чтобы на (они говорят – в) Украине не было коррупционеров".
11. Все они согласны, что поражение в правах – лишение гражданства и принудительное выселение из страны несогласных – необходимая вынужденная мера "для сплочения нации и осознания украинской идентичности". В трудное время никто не должен мешать идти к выходу из тупика. Никто в упор не видит превращения государства в концлагерь: "жесткие меры необходимы, кругом полно диверсантов, симпатики России представляют опасность для нации".
12. Допускают вариант, что если Запад не возьмет Украину на закорки, она распадется. Считают, что США и Европа слишком мало делают для Украины: "денежные вливания в украинский проект должны быть на порядки большими". Уверены, что всем им есть место в украинском западном проекте, и это место – теплое, сухое и очень доходное.
13. Абсолютно все рассуждают с той точки зрения, что Украина субъектна, ее мнение всех интересует и ее положение в мире таково, что все с ним должны считаться.

 

У них и сегодня – все те же кастрюли на голове. Для этой прослойки – позолоченные и золотые, но – кастрюли. Не прозревают. Всему находят объяснения. Верят в успех мероприятия "революция гидности". Он, этот успех, случится в их понятии непременно, потому что или Запад вольет миллионы миллиардов и наведет в украинском государстве порядок, или Россия развалится – и Украина зацветет буйным цветом. Никаких собственных созидательных идей при этом нет: главный успех видят в том, что в 2014 году на майдане был совершен "рывок к свободе". А больше ничего не требуется, все остальное – за Западом (который осыпет золотым дождем) или за Россией (которая перестанет мешать украинской мечте).

 

Потребуется несколько лет упадка, крах их личных надежд, чтобы эти люди начали что-то подозревать. Киев, куда постепенно перетекает из нищающих провинций бизнес – последнее украинское пристанище для тех, кто еще имеет деньги на офисы, секретарш, автомобили и другие атрибуты успешности. И пока "революция гидности" не сожрет их бизнесы с потрохами, а их самих не выплюнет на обочину жизни – не случится никакого прозрения.
Не надейтесь."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

«Ночь темна и ужасов полна. Мы — Руанда на Днепре». Прозрение украинцев

 

В экономике - полное дно, снизу уже даже не стучат

 

Начиная читать эту статью, помните, что она написана украинцем и размещена на украинских ресурсах, поэтому тот критический посыл, который автор пытается донести до украинских читателей, является невероятным прорывом в осмыслении украинских реалий. Итак, приготовьте попкорн и наслаждайтесь прочтением.

 

Я бы с удовольствием рассказал вам про молочные реки и кисельные берега, о том, как скоро начнет расти процент жиров в масле в экономике и как мы пойдем на Москву, но это будет обратная сторона изжоги про «всё пропало». Я сторонник здравого оптимизма, но врать ради складного текста не буду.

 

Скажу честно – Украину могут ждать самые темные времена с начала истории её независимости.

 

Нет, конечно, не такие же, когда полстраны ездило с тележками на огород, моталось с пузатыми клетчатыми сумками в Турцию и продавало остатки совковых сервизов на стихийных рынках, пока их дети бегали воровать конфеты, подгадывая отключение света в магазинах. Но хорошего будет мало. И тому есть объективные причины.

 

Продолжается война, а содержать в поле 50-70 тысяч людей — дорогое удовольствие для нашей падающей экономики. Даже просто содержать, не говоря уже о перевооружении, расширении штата, переводе и восстановлении боеспособности флота, учений и логистики. Уже сейчас, на начало 2015 года мы будем вынуждены потратить на армию 7 процентов ВВП.

 

Вместе с инженерными работами, ремонтом разбитых техникой дорог, социальным давлением беженцев, безработных и субсидированных, восстановлением инфраструктуры и целым ворохом косвенных расходов картина будет стремиться к своему худшему сценарию. В итоге дыра в бюджете может быть гораздо внушительнее чисто оборонных трат, которые растут из месяца в месяц.

 

МВФ обновил прогноз на 2015 год – в нем фигурируют цифры ВВП в минус 9 процентов и инфляция в районе 44 процентов. Да вы и сами видите, что каждый день происходит в магазинах, без всяких сложных графиков. Помимо прямого давления на покупательную способность, мы получаем оплеуху с оплатой труда – средняя зарплата в сельском хозяйстве уже превысила здравоохранение и образование, а это тревожные симптомы, не прибавляющие плюсов экономике.

 

Проще говоря, инфляция убивает стоимость одного человеко-часа, кому не нравится, может походить по рынку, посмотреть, у кого условия лучше и кто нас там ждет. Даже у частников в производстве, скорее всего, дилемма между ценой на комплектующие и возможностями по зарплате будет решена отвязкой от индексации и премий.

 

Ситуация на рынках сырья продолжает ухудшаться – черный металл, зерно и продукты питания уже традиционно падают. Экспорт продукции машиностроения в связи с конфликтом с РФ тоже явно не растет, и цифры спада там могут шокировать.

 

Изменится ли эта ситуация в ближайшее время? Тенденций к этому не видно, мировые цены на сырье стабильно снижаются. Нужно быть реалистами – продовольственные санкции России тоже бьют по Украине, потому что излишки продовольствия остаются в Европе, а квоты нами выбираются очень быстро. Перестроиться в течении ближайших месяцев просто нереально, какие бы мы реформы не проводили.

 

Банковская сфера, в принципе, не радует – реальный сектор увеличивает просрочку по долгосрочным обязательствам, а там, ни много ни мало, набежало 1.7 млрд. долларов только за ближайшие месяцы весны. Да, удалось стабилизировать ситуацию с валютой, и драконовские запреты на снятие средств в реал были ослаблены, а реформы здесь уже начали работать, но впереди еще тяжелая непопулярная дорога.

 

Так вот – в экономике полное дно, снизу уже даже не стучат. Мы зависим от всего – от МВФ, от реструктуризации долга, от траншей ЕС и США, их кредитных гарантий, от ситуации на фронте.

 

Сейчас Украина напоминает парня с лишним весом и диабетом, с жуткой одышкой, который злоупотреблял наркотиками годами, а потом внезапно очутился на залитом софитами ринге.

 

И этого парня освистывают из зала куча болельщиков, показывающих, как славно можно тренироваться, и как хорошо занимается вон тот КМС по боксу, бери с него пример. А может быть, пора сменить тренера, мы в интернете видели, что можно лучше? Для начала, нужно научиться просто бегать и перестать употреблять всякую гадость — это программа-минимум. Но люди хотят шоу, они все, как один, спортивные специалисты и знают, что тренер продался сопернику. Так вот – мне кажется, настало время этой статьи.

 

Мы — Руанда на Днепре. Можете обижаться, удаляться из друзей или писать гневные комментарии. Это правда. 40 млн. страна зависит от внешних финансовых вливаний и даже не может генерировать элиту для внутреннего управления. Когда очередной колхозник, пролезший в парламент на волне революции, под рингтон «Плине кача» начнет жечь глаголом продажную власть, стоит ему напомнить, что у нас министры из Прибалтики, грузины везде, включая управление стратегической областью и здравоохранением, а гражданин Израиля разгребал наши проблемы в Днепре. И лучше бы оратору заткнуться, а то кроме разговора про службу на фронте гомо и персонажей с вилами, обещающими вернуть Крым, «патриотические силы» у нас не могут в ответственность. Один Москаль за всех отдувается.

 

Так вот – мы страна с африканской смертностью, одним из первых мест в Европе по туберкулезу и ВИЧ, огромной зависимостью от рынков сырья и углеводородов, одна из самых энергетически неэффективных в этом мире территорий.

 

Жители Украины попали в замкнутый круг. Наши товары не могут конкурировать в ЕС, просто смешно об этом говорить. Кому нужен автомобиль «ЗАЗ», телевизоры, похожие на творения гоблинов, лекарства производства Харькова или Киева? Кто-то хочет приобрести украинский инсулин, который делает инвалидов быстрее самого диабета, или БТР 4, который поставляется с опозданием в год, да еще и с трещинами в корпусе?

 

Всё, что мы делаем руками на потоке – ужасно. Да, есть несколько сфер, за которые можно гордиться – но удержать на плаву 40 млн. человек в условиях войны на них не получится. Нужны не просто реформы – нужны глобальные изменения в экономике, секторальные, на грани возможного. За что мы бы могли уцепиться? Альтернативная энергетика, в том числе паллеты, гранулят из быстрорастущей древесины, биомасса из отходов сельского хозяйства. Масличные культуры. Саженцы. Зерно и продукция переработки из него.

 

Возможно, зона отверточной сборки – за счет довольно высокой культуры производства по сравнению с Турцией, например, где создали автомобильную промышленность просто с ноля. Логистика между Востоком и Западом, включая порты и терминалы. Оружие в сегменте Польши и Хорватии – подтягивание советских изделий до стандартов НАТО, недорогие вещи для стран третьего мира, судостроение.

 

Но и здесь нужно провести массу реформ – например, увеличение лесистости и модернизация турбин на ГЭС, решение проблемы транспорта и инфраструктуры для села, реформа образования под кадры для заводов с Запада, изменение правил налогообложения и проверок для бизнеса, урезание прав контролирующих органов и уменьшение регуляции государства.

 

Но скажите честно, вы верите, что инвестиции массово придут в ближайшее время? В страну, где в центре Киева идет бой с милицией при помощи гранат и автоматического оружия, в Одессе подрывают поезд, в Харькове валяются мертвые члены ДРГ, а в Мариуполе и Краматорске падают пакеты из РСЗО? Даже не касаясь ситуации с коррупцией и разрешительной системой – вы чувствуете, что Украина сейчас привлекательна для инвесторов? Мы не говорим о сети ресторанов или филиале банка – сейчас нас интересуют отраслевые проекты : большой бизнес, производство, автомобильная промышленность, которая массово сейчас сворачивается из РФ.

 

Если мы договорились быть честными – ответ будет «нет».

 

Тот самый заколдованный круг. Для того, чтобы решить проблемы на фронте, нужны деньги, а их нет, потому что у нас проблемы на фронте плюс системный кризис. Который нельзя быстро купировать потому, что инвесторы очень рискуют, вкладывая сейчас средства на Украину, а сама страна просто не может сдвинуть такую глыбу. Более того, война будет продолжаться при любом раскладе – не думайте, что если Минск заработает, то все эти тысячи маргиналов машин с автоматом завтра поедут назад в Пензу устраиваться на мойку, а тысячу «коробок» сдадут обратно на склад хранения.

 

Может быть, атаки батальонных групп под прикрытием артиллерии на линию блоков прекратятся, но взрывы, хаотичная пальба, снайперская работа и минометные обстрелы будут продолжаться годами. Это нам подтвердят участники любых конфликтов – от Кавказа и Израиля до Индии и Цейлона. Везде боевые действия напоминали о себе годы спустя, иногда обострения требовали проведения мобилизации, а расходы на оборону у этих стран стабильно выше, чем в среднем по региону.

 

Плюс раскол по обществу никуда не делся – можно забрасывать яйцами «сепаратистов» в каждом городе и петь веселые частушки, но многие из нас до сих пор знают людей, которые считают, что Путин всех переиграл, а с РФ нужно дружить, потому, что славян поссорили «жиды». И их не так чтобы уж мало, просто они сейчас менее социально активны. Но вы увидите результаты их голосования по Оппозиционному блоку осенью и прозреете, я гарантирую это.

 

 

На чем я акцентирую внимание? Голодные годы впереди — не временные трудности или предательство, не некомпетентность или срыв реформ. Это закономерность, такая же, как то, что солнце встает утром, а зимой холодно. Все рассказы «вспомните, как мы жили при Кучме, доллар был по 5, всего хватало» — полная чушь. Достаточно посмотреть на цену металла и продукции химической продукции тогда.

 

Мы всегда были привязаны к сырью, продаже остатков советской оборонки, кредитам и дешевому газу. Когда мировые цены на зерно и черный металл позволяли – мы проедали маржу на тарифы и популизм. Наше плачевное состояние сейчас – результат многолетнего пиршества на жировых запасах СССР, коррупции в сфере углеводородов и желании усидеть сразу на двух стульях. Вы уже забыли, как все голосовали за гречку, дешевые тарифы и выходили на платные митинги против кровавого НАТО? Корабли агрессивного блока зашли в Одессу, янки, идите домой, потом — конверты по именным спискам. Забыли? С памятью такое случается.

 

Небольшой рост будет в обозримом будущем, рано или поздно, он просто не может не произойти – слишком глубока та яма, в которую мы падаем, задел для подъема есть, но забудьте о чуде на ближайшие пять-семь лет. Даже если всё будет идти идеально – инфляция, покупательная способность и война устроят ад для самого необеспеченного населения. Именно их будут давить тарифы, их детей — привозить с блоков в цинке, именно на этих людей будет направлен мутный вал пропаганды.

 

Скоро выборы. Я смотрю рейтинги Оппозиционного блока и партий, недавно еще бывших на коне, усмехаюсь, когда колхозники из ПТУ вещают популистскую чушь, посматриваю на рейдеров, которые все сердцем полюбили Украину, наблюдаю, как в очередной раз нас «сливает» президент. И знаете, что? В топку советы.

 

Если вы до сих пор, спустя год войны не сделали прокладку из трех месячных бюджетов своей семьи и не собрали запас продуктов длительного хранения – не стоит и начинать. Если спустя два Майдана и несколько выборов не научились разбираться в политиках – оно вам не нужно. Но просто важно на уровне инстинктов осознать один момент. Может быть хуже. Кризис имеет все тенденции к затяжному, и простых решений не будет.

 

Эта страна никогда не жила хорошо – мне просто достаточно взглянуть на фото своих дедушек и прадедушек в шинелях и на деревянных табуретах, а потом так же просто посмотреть фотографии тех годов из любого городка Франции, Германии или США. Недаром десятки тысяч украинцев уехали отсюда и неплохо устроились от Аргентины до Австралии и Канады. Совсем скоро нам начнут лить концентрат «правды» в мозги, рассказывать про рецепты рая на земле и обгаживать всех конкурентов. Я не знаю, когда закончится конфликт и как мы сможем решить наши экономические проблемы – там реально работы на ближайшее десятилетие.

 

Великая Депрессия в США продолжалась 11 лет, причем, некоторые экономисты заявляют, что без спорных антикризисных мер администрации Рузвельта уровень 32 года был бы достигнут на четыре года раньше. Экономика — это очень сложно. Её учат десять лет, а потом ближайший кризис сметает Грецию и Исландию в мусорный бак, обрушивая европейские банки, которым было 300 лет. Гарантии есть только у Господа Бога. Мы же можем гарантировать только одно.

 

Забег будет очень долгим и болезненным. Это уже видно всем трезвым людям. Система сопротивляется как может – все хотят играть в косынку, получать конверты за то, что нужно делать за зарплату, а потом целый день избегать наказания за то, что не сделали вчера.

 

Притом эти люди знают, что делают – выдумывать отговорки и создавать схемы у них получается хорошо, это не глупость, это такой стиль работы.

 

Наши товары плохо конкурируют на рынках, а экономика всё еще токсична для многих иностранных инвесторов из-за излишней регуляции, коррупционных преград и военных действий. Ветераны и переселенцы будут сталкиваться с серьёзными проблемами по поводу работы и кредитных обязательств. Нам нужны огромные деньги – и на реформы, и на операцию на Востоке, и на переориентацию промышленности, и на избегание социального взрыва.

 

Так вот – хочется всего одного. Чтобы люди, наконец, получили иммунитет к рассказам и обещаниям любых царьков – несмотря на их регалии, ордена, камуфляжи, вилы или нимб. Ведь достаточно просто понять, почему мы не наступаем на Востоке, почему на Украине кризис и какие примерно сроки потребуются для структурных изменений в экономике.

 

Просто нужно избавляться от синдрома поиска мессии — того, чем мы все страдали последние пару веков. И понимать, что ночь темна и ужасов полна. Что мир суровое место, где всем по большому счету наплевать, что случилось у соседа, пока оно не касается его самого. Вам лично важно, что сейчас происходит в Ираке? А там все куда похуже для нашего шарика, чем возле Станицы или Артемовска, уж поверьте на слово.

 

Думаете, кому-то в мире важно, победит осенью Оппозиционный блок или вернется Юля на белом коне? Договорится можно со всеми. Если бы Путин выделил миллиарды, потерянные из-за санкций, в Крыму и на Донбассе на налаживание отношений с Украиной, то сейчас повсюду были бы кокошники, а Парасюк стал самым верным членом «Единой России». Увы, конфликт на Востоке — цепь ошибок, насилия, воспаленного ЧСВ и общего уровня исполнителей, и эти нюансы еще долго будут отрыгиваться кровью обеим сторонам.

 

Думать. Нам всем пора учиться думать. Потому что популисты не хотят, чтобы мы это делали – им нужны реакции, как у собаки Павлова. А нам всем просто нужна нормальная страна, без царей местного разлива родом из 90-ых годов и сказочников, со времен распада СССР рассказывающих одни и те же заклинания.

 

 

Иногда нужно достичь самого дна, чтобы оттолкнуться и всплыть. Помните, что миру плевать, упадем мы или останемся стоять. Однажды очень давно, еще во времена легионов и кесарей, цари Израиля совершили всего несколько ошибок – это стоило евреям государственности на тысячу лет и бесчисленного количества жизней. Иногда второго шанса может не быть совсем.

 

Десятки миллионов людей принимали лютую смерть за эту страну и её независимость – ложились на плаху, горели в медном быке, медленно угасали в Сибири, гнили в окопах и лесах, гибли от голода или пуль палачей. Свобода была недостижимой мечтой на протяжении поколений. Нам же она досталась играючи, почти случайно. А сейчас просто пришла пора платить по счетам. Думайте головой, чтобы этот счет не стал расти на глазах. Не давайте вами манипулировать. Анализируйте и проверяйте факты, не живите эмоциями. Мы вместе способны на большее, чем любой из нас может представить.

 

Украина доказала это на Майдане и на фронте, теперь осталось только навести порядок дома.

 

Ночь темна и ужасов полна. Но рано или поздно любая ночь закончится.

 

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2015/06/17/protivostoyanie-na-ukraine-2013-2015/760263-noch-temna-i-uzhasov-polna-my-ruanda-na

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vrke_0.jpg

Ющенко считает, что Запад бросил Украину один на один с проблемами.

 

Об этом заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко испанской газете El Mundo. Выдержки из интервью бывшего главы украинского государства приводят украинские СМИ.

«Отвечу кратко: у меня есть глубокое чувство, что нас предали. Я лично разочарован…», — констатировал Ющенко.

 

Политик считает, что Украина уже заплатила «очень высокую цену».

 

«10 тысяч мирных жителей погибли, 50 тысяч получили ранения, 1, 2 млн. — внутренние беженцы, наибольшее количество в Европе со времен Второй мировой войны. Я помню, как в 1994 году США гарантировали нам территориальную целостность и суверенитет в обмен на отказ от нашего ядерного потенциала», — подчеркнул бывший украинский президент.

Ющенко напомнил, что в декабре 1994 года Украина получила гарантии также от Франции, Китая, Великобритании.

 

«Разве это не говорит, что Франция, Китай, США и Великобритания были обязаны помочь нам, когда начался кризис? Для политиков меморандумы и договоры все равно что Библия. Поэтому я крайне разочарован тем, что у мира настолько короткая память», — резюмировал экс-президент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживающие карательную операцию на Донбассе участники Майдана пытаются получить «политическое убежище» в России (ВИДЕО)

 

23.06.2015 - 21:47

Активный участник прошлогоднего февральского госпереворота, обвиняемый в убийстве Ярослав Ободянский вдруг полюбил Россию и, «оставаясь патриотом Украины», желает в статусе беженца жить на территории Российской Федерации.

 

Об этом идёт речь в сюжете Вести. Ру.

 

Однако такое направление бегства вызывает недоумение, равно как и целесообразность предоставления Ободянскому статуса политического беженца на территории России.

19 июня 2015 Ярослав Ободянский был освобожден от исполнения обязанностей внештатного советника председателя облгосадминистрации Ивано-Франковской области по вопросам образования и науки на общественных началах, так как 12 июня 2015 против Ободянского Ярослава Михайловича было возбуждено уголовное производство № 120150900100002407 по ст. 115 ч.1. (умышленное убийство).

 

Кроме того, Ободянский, будучи главой «благотворительного фонда», по мере сил финансировал государственный переворот, способствовал карательной операции против мирных жителей Новороссии (за что была получена медаль), поддерживал борьбу за освобождение ответственной за убийства российских журналистов Надежды Савченко, оскорблял Патриарха Кирилла.

https://www.youtube.com/watch?v=lzFy-qHAWDk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паника в стане врага: В Киеве хотят отдать 6, 8, 10 областей, столько, сколько будет нужно Владимиру Владимировичу, — Андрей Билецкий (ВИДЕО)

 

30.06.2015 - 22:11

bileckiy_2.jpg?itok=vqGh9FTW

Президент Украины Петр Порошенко и его окружение готовы пойти на тайный мир с Россией и отдать под контроль Кремля до 10 областей страны, заявил основатель неонацистского полка «Азов», депутат Верховной Рады Андрей Билецкий на встрече с единомышленниками в Харькове.

 

— Их план прост, — утверждает Билецкий. — Они хотят отдать ровно столько, сколько будет нужно Владимиру Владимировичу. Шесть, восемь, десять областей. Но иметь возможность абсолютно полностью доить и эксплуатировать все остальные области и бизнеса. Поэтому наша власть очень хорошо слышит сигналы о перемирии, капитуляции из Москвы, Брюсселя и Вашингтона. Поэтому наша власть так сильно к ним отзывчива.

 

По словам депутата, даже в условиях войны на Донбассе Петр Порошенко многократно увеличил свои капиталы.

 

— Рушится банковская система, люди не получают вкладов. Но банк президента увеличил за год свои активы в 14 раз. Значит, не у всех всё плохо? Значит, есть ресурс, — утверждает Билецкий.

 

Основатель полка «Азов» также рассказал о фактах деятельности экс-губернатора Днепропетровской области, олигарха Игоря Коломойского.

 

— Один только Коломойский, сейчас опальный олигарх, а у нас есть еще не опальные, которые зарабатывают значительно больше, на «левом» ввозе бензина, как утверждает комитет по борьбе с коррупцией, зарабатывает только непроплатой налогов 900 миллионов долларов в год. Но это лишь один его бизнес. А у него их десятки, — подчеркнул Билецкий.

 

Нардеп подвел итог своих разоблачений утверждением, что нынешняя власть — это коммерсанты, которые пришли на самый выгодный бизнес в своей жизни.

Неонацистский полк «Азов» является одним из самых известных подразделений Национальной гвардии Украины. Был сформирован как батальон, а осенью 2014 года расширен до полка.

 

https://youtu.be/SPESYi9emz8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

«Маски сорваны — верить некому», — автор гимна Майдана обличает киевскую власть (ВИДЕО)

dmitruk.jpg?itok=kO5gfsky

Кто бы мог подумать?

 

Автор нашумевших стихов «Никогда мы не будем братьями», ставших гимном Майдана, Анастасия Дмитрук снова обличает.

Но, не русских «не братьев», а тех кого она своими стихами вдохновляла на захват власти год назад.

 

«Маски сорваны – верить некому.

Разбиваются птицы об лёд.

Поспешили к новому, светлому –

оборвался беспечный полёт.

 

Кто у власти — все куплены-проданы,

наши сотни ложатся в ряд.

Вместо аистов — в небе вороны.

Души светлые не горят».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благими намерениями выстлана дорога в ад...

 

Жаль девочку...молодая...необразованная...

Не знает прописных истин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ещё один «перевёртыш»: одесский бизнесмен-русофоб попробует обжиться в Москве
savva_libkin.png?itok=ybifODJJ

Одесский бизнесмен Савва Либкин, проклинавший Россию и Президента Путина, готовит к открытию в Москве ресторан «Компот» — одноименный с известным заведением в Одессе на улице Дерибасовской.

 

Об этом сообщил портал «Афиша».

 

Известие о расширении бизнеса Либкина на Москву вызвало недоумение одесситов, поскольку ресторатор известен активной поддержкой государственного переворота на Майдане, карательной операцией Киева на Донбассе, а сейчас — теплым отношением к новому губернатору, беглому экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

 

«В прошлом году Либкин писал, что Россия забрасывает бомбами Донецк, а сейчас ресторан на Арбате открывает», — изумляется одесский писатель Всеволод Непогодин.

 

Минувшей весной Либкин предусмотрительно удалил все антироссийские записи в своем фейсбуке. Это произошло после того, как ему понадобилось выпустить в России кулинарную книгу.

 

«Один известный одесский ресторатор год пускал пену про Путин-зло, россияне — кровососы, а две недели назад сообщил о том, что „В России выходит моя кулинарная книга потому что в Украине это сложно“. Зашел к нему поржать в посты про путинроссиязло — нет ни одного. Все потер аж до 14 года», — рассказывал киевский политтехнолог Владимир Петров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Политолог Бондаренко объяснил, почему украинцы больше не хотят в Европу

 

  • 27.08.15 19:59
  • Автор Анастасия Ильина
  • eye.png 98

2a60e5ffc4ccf797b1b7084ac320695b_L.jpg

Согласно данным социологических опросов, количество украинцев, поддерживающих идею евроинтеграции, заметно снизилось. Об этом свидетельствуют данные фонда «Демократические перспективы». ПолитологКость Бондаренко объяснил, почему многие украинцы перестали «болеть» мечтой о Европе.

Завышенные ожидания майдана

Данные соцопросов, согласно которым 6% украинцев больше не поддерживают идею евроинтеграции, недостаточно точны, уверен политолог. На самом деле, можно смело говорить о 15% снижения. Ведь теперь в соцопросах не участвуют жители Крыма и Донбасса.

Остальные жители страны поняли, что ожидания были слишком уж завышены. Они надеялись, что после революции начнется жесткая борьба с коррупцией, надеялись на безвизовый режим. Однако столкнулись с совершенно иной реальностью.

«Сегодня мы наблюдаем крах иллюзий, который наступает неизбежно, когда ожидания слишком высоки», – объяснил эксперт.

Таможенный союз

Кость Бондаренко также объяснил, почему украинцы вдруг в условиях войны стали больше поддерживать таможенный союз, что, как минимум, выглядит нелогично и странно. Разорванные связи с Россией здесь играют первоочередную роль. Население Херсонской, Запорожской, частично Днепропетровской и Харьковской областей ориентировалось на сотрудничество с российскими экспортерами.

«Целый ряд наших предприятий в области оборонки и машиностроения работали на российский рынок. Рабочие понимали, откуда у них появлялись деньги и почему эти деньги вдруг исчезли. Это тоже провоцирует определенные настроения», – добавил специалист.

Настроения украинцев

Политолог уверен, что сейчас подавляющее большинство жителей страны, действительно, живет в полном непонимании, в каком направлении движется государство. К тому же, многие живут в состоянии страха и боятся даже участвовать в соцопросах. Неизвестно, какой бедой обернутся искренне высказанные в адрес политиков комментарии.

«Некоторым все равно. Другая часть растеряна и не знает, как оценивать ситуацию. Наконец, очень много тех, кто боится говорить о своих предпочтениях. Я работаю с четырьмя социологическими компаниями, и социологи отмечают, что сегодня больше половины респондентов — до 60–65% — вообще отказываются отвечать на вопросы. Такого раньше не было. Люди опасаются, что они выскажут свое мнение, а завтра к ним придут какие-нибудь радикалы и начнут выяснять, почему у них такие предпочтения, а не другие», – рассказал политолог в интервью «Репортеру».

Евроинтеграционные колебания

Специалист уверенно заявил, что в ближайшее время число сторонников ЕС будет уверенно снижаться. Изменить ситуацию может только неожиданное получение безвизового режима. Или, например, если Европа откроет для Украины свои рынки. Однако сегодня в стране найдется немного специалистов, которые верят в эти перспективы.

Кто виноват?

Кость Бондаренко дал ответ на вопрос, который сегодня занимает многих жителей Украины. Кто виноват в том, что государство не стало частью Евросоюза? Власти Киева или же сами дипломаты ЕС? По мнению политолога, в ЕС уже давно четко дали понять, что не собираются расширяться. Однако украинские политики глухи и слепы. Они предпочитают упрямо ломиться в закрытую дверь, не желая осознавать, что эту дверь им никто не откроет.

Война – помеха для вступления в ЕС

Политолог объяснил, что все причины, называемые европейскими дипломатами о невозможности взять Украину в Евросоюз – формальные. Когда чиновники и политики твердят, мол, надо выполнить все условия ЕС, чтобы стоть европейским государством, они не учитывают опыт других стран, попавших в ЕС. Например, Хорватия, Болгария и Румыния до сих пор не внедрили в своих странах евростандарты, однако они уже стали полноправными членами ЕС.

«За последний год появились дополнительные риски: из-за войны и экономической нестабильности Украина стала потенциальным донором нелегальных мигрантов. Это отодвигает перспективу безвизового режима на неопределенное время. Европа страдает от нелегальных мигрантов, и ей надо себя защитить. С другой стороны, там, где есть разрешительная система, всегда есть коррупция. В любой стране. Поэтому ряд чиновников просто не заинтересованы в том, чтобы снимать визовые ограничения», – подвел итог
Кость Бондаренко
.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tu45y89u897i7_0.jpg

Последние события на Украине ставят под сомнение, удержатся ли политические лидеры у власти, пишет агентство Sputnik.

 

В то время как правящие украинские партии обсуждают непомерные размеры коррупции, экономический спад и, кажется, неизбежную новую войну в Донбассе, становится все менее ясно, есть ли еще у правящих сил страны политическое будущее, говорится в статье.

 

Авторы материала отмечают, что после "революции достоинства" прошло полтора года и теперь коррупция и проблемы в экономике являются первоочередным источником беспокойства, опережая даже конфликт на востоке страны. Причем киевские власти, похоже, не могут справиться ни с одной из трех проблем.

 

До этого Украине удавалось отделаться от этих тем с помощью патриотизма и заявлений, что страна находится в состоянии войны с Россией. Однако вместе с ослабевающей верой населения в эту риторику, кажется, уменьшаются и шансы политиков на продление "европейского" мандата, указывают авторы статьи.

 

В статье также говорится, что вертикальная власть президента Украины Петра Порошенко уже демонстрирует видимые трещины. Так, в четверг, 27 августа, запорожский областной совет в ходе сессии поддержал проект закона о предоставлении региону особого статуса. Центральное правительство отклонило инициативу, однако данный прецедент "посеял семена политического кризиса", для разрешения которого у Порошенко может не хватить законной власти или популярности.

 

Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путь в пропасть: уже 72% граждан Украины уверены в неправильном направлении развивития страны
xw_1141371.jpg?itok=ScE6wzPG

Подавляющее большинство украинцев считает, что их страна развивается в неверном направлении.

 

Об этом свидетельствуют результаты исследования, которые опубликовал Международный республиканский институт. Эту организацию финансирует правительство США.

 

Согласно данным опроса, который проводился на всей территории страны, за исключением Донбасса, 72% жителей страны считают, что дела на Украине идут не так, как надо.

 

Главная проблема для государства, по мнению опрошенных, — война на Донбассе (64%). Следом идут коррупция (43%) и безработица (30%).

 

Самих же граждан больше войны беспокоит инфляция (51%) и только затем боевые действия на Донбассе (45%), дальше — девальвация гривны (38%) и некомпетентность правительства. Российский Крым проблемой лично для себя считают только 2% украинцев — это последнее, о чем думают граждане страны.

 

А вот экономический коллапс волнует практически всех. Изменится ситуация не скоро. Во всяком случае, не в ближайшие десятилетия. Об этом красноречиво говорят соглашения о списании части долгов, которые правительство Украины на подписало со своими кредиторами. Премьер Яценюк преподнес это как свою личную победу. Для него это, может, и триумф, а вот для граждан страны — катастрофа.

 

За отсрочку по выплатам, о которой договорились глава правительства и министр финансов, будет расплачиваться будущее поколение украинцев. И в конце концов страна отдаст гораздо больше, чем взяла.

 

Списано всего около 3,5 миллиарда долларов. Зато увеличились проценты и сроки возврата, и это уже съест значительную часть того, что удалось сэкономить. Но самое главное — выплаты привязаны к размеру будущего ВВП. До 2040 года все сливки с возможного роста украинской экономики будут снимать дельцы с Уолл-стрит, которые и списали Киеву 20% долга.

 

Яценюк загнал сограждан в кабалу, и расплачиваться за это придется не только тем, кто живет на Украине сегодня, но их детям, а затем и внукам. Вашингтон руками лояльных к американской власти финансистов еще раз указал Украине ее место в мировой экономической системе — источник дешевой рабочей силы и рынок сбыта западных товаров.

Яценюк, правда, украинцам об этом не рассказал. Зато он браво заявил, что Россия также должна списать часть долга. Москва с этим категорически не согласна.

 

«Мы не пойдем на реструктуризацию, не пойдем ни на какие изменения порядка и правил, по которым были предоставлены средства ФНБ.», — заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

 

Выяснилось, что значительная часть заемных средств, за которые Украина теперь будет расплачиваться в течение десятилетий, была попросту украдена олигархами. По данным Deutsche Wirtschafts Nachrichten, почти половина от первого транша МВФ в 4,5 миллиарда долларов осела в карманах Игоря Коломойского через счета в «Приват Банке», который принадлежит олигарху и куда перечислялись транши.

 

Киев и Вашингтон сделали вид, что ничего не заметили, поскольку в тот момент олигарх финансировал войну против Донбасса. После того как Порошенко уволил Коломойского с поста главы Днепропетровской области, он осел в США, где находится, по данным немецкого издания, и по сей день. А что же Киев? Киев на эту статью отреагировал гробовым молчанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«У меня муж — упоротый укроп»
ukrop_1.jpg?itok=YOlurYem

 

Мы курили на автостоянке возле пропускного пункта «Джанкой». Она — лет 25. Растрёпанные волосы, озорные веснушки. Поинтересовалась:

 

— Ты откуда?

 

— Из Севастополя – говорю

 

Мечтательно прищурилась.

 

— Я тоже буду «из Севастополя». Часа через три. А раньше откуда?

 

— Одесса.

 

— Я из Николаева. Земляки почти.

 

Она оглянулась в сторону материка, откуда бесконечным потоком тянулись колонны автомобилей и людей. Без сожаления оглянулась. Потом сверкнула глазами.

 

— Они там фуры потрошат. Половину забирают. Всё, что понравится, могут забрать. Я всё видела.

 

— Укры – говорю – Забывай.

 

Оценивающе посмотрела.

 

— У меня муж укр – говорит – упоротый укроп! Понимаешь?

 

Я всё понимал и готов был сочувствовать.

 

— Другого найдёшь – говорю примирительно…

 

Она опять развеселилась….

 

— Чего искать? Вон он стоит.

 

В сторонке стоял парень приличного вида и сосредоточенно ел бутерброд с колбасой. Окружающей действительности для него не существовало. На лице не было никаких эмоций.

 

Даже нельзя было понять, нравится ли ему эта колбаса. Он глотал её, как обязательное лекарство. Ответственно и равнодушно.

 

— И как он тут оказался? – спрашиваю.

 

— Сепаратистку любит – пояснила барышня – А сепаратистка ему и говорит: Выбирай, или я, или твоя траханая укра.

 

Она говорила и о себе, и о нём в третьем лице. И он всё слышал. Не мог не слышать. Но с невозмутимостью и обречённостью ел свой бутерброд. Полчаса назад он шагнул за своей любимой в омут. В тюрьму. В одиночную камеру, где нет окон. Где один источник света – это Она. Вот эта единственная в Мире женщина с веснушками.

 

Он подошёл к ней, и остановился в ожидании.

 

Я не выдержал, спрашиваю:

 

— Ты реально укр?

 

Он едва заметно кивнул.

 

— Россия – говорю – огромна. В ней хватит места каждому. Ты будешь счастлив, здесь для этого есть всё.

 

Он поднял на меня глаза и неожиданно спросил:

 

— И рыба есть?

 

Я даже не понял вопроса.

 

— Есть рыба – отвечаю.

 

Он покачал головой.

 

— Откуда в России рыба? Знаешь, какая рыба у нас в Николаевской области? Какие рыбные базары?

 

— Конечно, – соврал я – мы же раньше только в Николаевскую область за рыбой и ездили. Даже не знаю, как теперь быть.

 

— Ну, вот – резюмировал укропатриот.

 

Я ему подмигнул:

 

— Ну, хочешь, мы в Николаеве референдум устроим?

 

Он горько хмыкнул:

 

— Это вы можете….

 

Через десять минут на заправке он тоскливо смотрел на стойку у кассы минимаркета.

 

— Давай купим шоколадку «Корона» — проговорил он тихо – она, наверное, последняя.

 

— Конечно, милый – нежно ответила сепаратистка из Николаева – конечно, последняя. Откуда в России шоколад….

 

Мне пришлось закашляться. Она бы в этот момент убила любого, кто бы засмеялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
WP: УКРАИНЦЫ СНЯЛИ РОЗОВЫЕ ОЧКИ

 

В воскресенье на Украине прошли местные выборы по новому законодательству, результаты которых показали одно – иллюзии закончились.

 

lori_0005758425_bigwww.jpg

Украинцы поняли, что их обманули и полностью разочаровались в обещаниях политиков, пишет Washington Post. Реформ нет, экономика продолжает слабеть, недоверие к политикам растет, пишет РИА Новости. По словам издания, год назад главной темой для обсуждения был конфликт на Донбассе. Как и ожидалось, когда он исчерпал себя, украинцы увидели, что их использовали.

Рост цен, падение стоимости национальной валюты, еще больший, чем до Майдана, рост коррупции – это те темы, которые сегодня волнуют украинцев на избирательных участках. Правительство, которое обещало сделать невозможное в кратчайшие сроки, так ничего не сделало.

Даже активисты Евромайдана, которые «пронесли» нынешнюю власть в ее кабинеты, разочаровались в ней из-за несоответствия действий политиков их обещаниям. «Порошенко и Яценюк поддерживают коррумпированные системы и постоянно откладывают реформирование судебной системы», - заявил Егор Соболев, бывший активист Евромайдана, занимающий сегодня пост председателя комитета по вопросам противодействия коррупции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Несколько слов об Украине и РФ.
17 дек, 2015


"Мои немногочисленные читатели могут заметить, что уже довольно давно в моих постах совсем мало стало антироссийской риторики, направленной как в целом против РФ, так и против ее президента.

Вероятно, большинство из них готовы заподозрить "зраду" и навешать прочие ярлыки вроде того, что я кому то продался и т. д.
Для того, чтобы таких недоразумений не возникало, на все подобные упреки отвечу просто:

Все познается в сравнении.

Я не сомневался и не сомневаюсь в правильности пути избранного практически всеми бывшими сателлитами СССР и просто строителями мировой системы социализмы, включая самую что не есть пророссийскую Сербию: четкий курс на Европейский Союз со всеми его недостатками и проблемами и западную систему ценностей (в сегодняшнем ее виде, возможно, и не очень "приятную" для супер-православных и поборников традиционной морали).
Но этот ли путь выбрала Украина?

Когда я пишу сегодня "пасквили", где клеймю бездарную и глупую власть, то делаю это совершенно искренне, ибо не понимаю, чем она может оправдать тысячи жертв своей бездарной политики.
Начиная с "небесной сотни" и заканчивая бесконечными поражениями на Донбассе.

1. Никаких реформ нет.
2. Видимость реформ направлена на то, чтобы самые "теплые" места заняли то ли дети, то ли родственники добравшихся до кормушки.
3. Проигранная война на Донбассе, оправдываемая "российской агрессией" связана с тем, что армией командуют генералы, что место в условиях военного времени на виселице.
4. "Система" не изменилась и на сотую долю, большинство чиновников "кровавого режима", несмотря на все люстрации, в том числе и "мусорные", очень даже неплохо устроились.

Я даже не вспоминаю о таких мелочах, как упавший в разы уровень жизни большинства или карикатурные разборки государственных деятелей, достойные разве что цирка, но не "национального совета реформ".

Вот и попробуйте сравнить эту дорогу в никуда "эвропейський шлях" с тем, что делается в РФ (или делалось лет 13-14 назад, когда хуйло Путин стал президентом).

1. Жесткая ликвидация чеченских сепаратистов, при том, что среди них нашли предателей, которые превратили самый враждебный регион в самый прогосударственный.
2. Экономические реформы: монетизация льгот (государство перестало выкидывать огромныые суммы на ветер), разрешение свободной купли продажи-земли, пенсионная и налоговая реформы...
Как ни забавно, но РФ в плане экономической либерализации и построения нормальных рыночных отношений, близких к западным стандартам, обогнала Украину на годы.
3. Судебная реформа: разделение функций прокуратуры и следствия, о чем в Украине ведется много разговоров с начала 90-х, но, как говорится, "воз и ныне там".

К сожалению, никто в Украине ничего менять не хочет, в то время как в РФ, несмотря на ее "особый путь" и увлечение просоветской риторикой было сделано гораздо больше для того, чтобы приблизиться к западной модели развития.

Полуразваленная, проникнутая "совчиной" в худшем смысле слова Украина скоро на десятилетия будет отставать от варварской "азиатчины", особенно если и дальше ее лидеры будут ограничиваться в своих достижениях рассказами о евроинтеграции и прогрессивном пути развития, при этом палец о палец не ударя, чтобы хоть как-то приблизиться к настоящей Европе, а не к фантому, "где пенсии по 5 тысяч евро".

И с каждым днем все позорнее на фоне "старшего брата" (варвара и оккупанта!) будет смотреться такая прекрасная, идущая в Европу страна, кадый день находящая опрадание собственным поражениям во внешних происках и живущая уже четверть века по стандартам разваливающегося СССР."


http://zlobny-les.livejournal.com/326147.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Херсоне призывают убить в себе "укропа"

Четверг, 24 Декабрь 2015
f3207947d0b11d38345ec6859270ade5.jpg

Усилия Киева по созданию в Херсонской области серьезного очага напряженности не остались без соответствующей реакции местного населения. Грабительская и разбойная "блокада" Крыма, плюс наводнение региона украинскими и мусульманскими экстремистами подняло градус неприятия к Украине среди херсонцев. По городу уже появились надписи "Херсонец, убей в себе укропа".

Об этом сообщил в соцсети экс-нардеп от Херсонской области Алексей Журавко, прилагая соответствующее фото.

"Я убежден в том, что Херсон и Херсонская область против киевского режима, который убивает собственный народ. Унижает и грабит, ставит на колени перед так называемыми европейскими и американскими партнерами.

И вот вчера по всему Херсону появились надписи: "Убей в себе Укропа".

Это то, о чем я говорил. Идет серьезный раскол общества которые приведет к серьёзным последствиям.

Я, как любящий свою страну, привык только лишь созидать и хочу мира!", - отметил Алексей Журавко.

19364721516905475304.jpg

Напомним, беглые крымские татары под предводительством Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и Ленура Ислямова, при поддержке Киева и даже президента Турции Реджепа Эрдогана приступают к созданию на юге Херсонской области кучного поселения проукраинских крымских татар, покинувших Крым после его воссоединения с РФ, а фактически - татарской республики. Ее создание обосновывается необходимостью для крымских татар держаться вместе и находиться поблизости к родине - Крыму, чтобы в момент его возвращения на Украину можно было с наименьшими затратами вернуться домой. Кроме прочего, преследуется гласная цель разбавить местное пророссийское население "украинскими патриотическими" силами, дабы нивелировать на Херсонщине всякий базис для "сепаратизма", аналогичного донбасскому и крымскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...