Перейти к публикации
Форум - Замок

Политика: ЕС/НАТО - Израиль...


Алесь

Рекомендованные сообщения

А то они хоть раз Израилю помогли...или они свое тявканье - за помощь считают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Европейский союз подготовил генеральный план развития транспортной инфраструктуры для Палестинской автономии, соединяющей палестинские территории в Иудее и Самарии, арабские кварталы Иерусалима и сектор Газы сетью шоссейных и железных дорог.

Как сообщил утром в среду, 8 августа, журналист радиостанции "Кан Бет" Зеэв Кам, план, рассчитанный до 2045 года, готовился европейцами без ведома Израиля и без какого-либо согласования с Иерусалимом.

О существовании плана, работа над которым велась в течение последних полутора лет, стало известно только после того, как подкомиссия Кнессета по Иудее и Самарии, начавшая работу по подготовке израильского генплана, запросила информацию о планах Палестинской автономии, заявил председатель подкомиссии Моти Йогев ("Байт Иегуди").

Министр транспорта Израиля Исраэль Кац, ведомство которого отвечает за планирование и прокладку транспортных инфраструктур, заявил, что ему было известно о намерениях европейцев еще год назад, и уже тогда он заявил о их неприемлемости.

"Я дал понять, что Газа не будет соединена с Иудеей и Самарией. Все эти планы останутся бумагой. Европейцы могут чертить что хотят, но строить будем мы", – заявил Кац, добавив, что выступает за полное отделение Газы от Израиля путем предоставления ей выхода к морю, а не к Израилю или к другим местам.

Отметим, что еще в августе 2010 года газета "Исраэль а-Йом" писала, что израильская железнодорожная компания ("Ракевет Исраэль") в течение нескольких лет вела подготовку создания маршрута Рамалла-Газа, который сможет в будущем использоваться для соединения двух частей Палестинской автономии. Тогда сообщалось, что первоначально два участка, расположенные на частных палестинских землях, должны были быть частью скоростной железной дороги Тель-Авив-Иерусалим. По инициативе гражданской администрации ЦАХАЛа на территории Иудеи и Самарии предназначение участков было изменено таким образом, чтобы в будущем ими могли пользоваться палестинские арабы. Тогда же сообщалось, что "Ракевет Исраэль" находится на продвинутой стадии подготовки и утверждения проекта, в рамках которого железнодорожная ветка соединит Рамаллу с израильской сетью железных дорог в районе Мевасерет Цион, а от будущей ветки Ашкелон-Нетивот будет проложено ответвление в сторону Газы. Публикация эта появилась в то время, когда Биньямин Нетаниягу был премьер-министром Израиля, а Исраэль Кац уже возглавлял министерство транспорта.

Но позже Кац поддержал другую концепцию – так называемую "Программу гражданского отмежевания от Газы", предусматривающую, в частности, строительство искусственного острова с портом и аэропортом около побережья Газы, через который будут осуществляться транспортное сообщение с сектором. Против этого плана выступил министр обороны Израиля Авигдор Либерман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В день выборов Бени Ганца будут судить в Гааге

17 сентября, в день выборов в Израиле, Международный уголовный суд в Гааге рассмотрит иск против бывшего начальника генштаба Бени Ганца и бывшего командующего ВВС Амира Эшеля.

Иск был подан Исмаилом Зиадой, голландцем палестинского происхождения, который считает, что Ганц и Эшель виновны в гибели 6 членов его семьи, которые жили в лагере беженцев Аль-Бурейдж в центральной части Сектора Газа.

20 июля 2014 года во время операции «Цук Эйтан» в их дом попала бомба, сброшенная ВВС ЦАХАЛа. Погибла мать Исмаила, три его брата, сестра, 12-летний племянник и еще один родственник. Зиада считает гибель его семьи военным преступлением.

Бени Ганц прокомментировал судебное разбирательство: «Армия обороны Израиля — самая моральная армия в мире, и я горжусь тем, что служил в ней почти сорок лет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Международный суд в Гааге готов начать уголовный процесс против Израиля

Прокурор Международного уголовного суда в Гааге (МУС) Фату Бенсуда объявила, что по итогам предварительного дознания найдены веские основания полагать, что во время военной операции «Несокрушимая скала» совершались военные преступления.

Прокурор МУС сообщила, что готова начать расследование этих преступлений, если МУС подтвердит, что его юрисдикция распространяется на палестинские территории.

«Есть основания полагать, что израильские военные совершали военные преступления по крайней мере в трех случаях, нанося удары непропорциональной силы, целенаправленно вызывая гибель и ранения людей в значительном масштабе», — заявила Фату Бенсуда.

За несколько часов до этого заявления юридический советник правительства Авихай Мандельблит обнародовал официальную позицию Государства Израиль относительно действий Международного уголовного суда. Она заключается в том, что юрисдикция МУС не распространяется на палестинские территории, так как ПА не является суверенным государством.

«Уже несколько лет прокурор МУС ведет предварительную проверку по обращению палестинцев. Принципиальная позиция Государства Израиль, которое не является членом МУС, заключается в том, что суд не имеет полномочий заниматься Израилем и вся деятельность палестинцев в суде не имеет правовой основы», — говорится в экспертном заключении Мандельблита.

Юридический советник правительства заявил, что присоединение ПА к Римскому статуту, на основании которого работает МУС, никак не отменяет того факта, что автономия не имеет статуса суверенного государства, и не может предоставить суду юрисдикцию над территориями, государственным суверенитетом над которыми она не обладает.

Вопрос о принадлежности этих территорий может быть решен только в ходе переговоров — этот принцип закреплен в соглашениях Осло, получивших поддержку международного сообщества. Обратившись в Международный суд, палестинцы «пытаются подтолкнуть его к решению политических вопросов, которые должны решаться в процессе двусторонних переговоров, а не в судебном уголовном процессе», — говорится в заключении юридического советника правительства.

Прокурор Бенсуда обратилась к суду с просьбой «как можно скорее» дать заключение по вопросу юрисдикции суда на палестинских территориях Западного берега, Восточного Иерусалима и Газы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США против решения Гаагского суда: «Неоправданный и несправедливый шаг против Израиля»

США осудили намерение Международного суда в Гааге начать расследование военных преступлений, якобы совершенных Израилем на палестинских территориях.

Госсекретарь Майк Помпео заявил, что «США решительно возражают против этого и других действий, несправедливо направленных против Израиля». «Мы не считаем, что палестинцев можно рассматривать как суверенное государство, и поэтому они не могут получить полное членство, или участвовать как государство в международных организациях или конференциях, включая Международный уголовный суд», — заявил Помпео.

Подобную позицию озвучил вчера юридический советник правительства Авихай Мандельблит.

«Уже несколько лет прокурор МУС ведет предварительную проверку по обращению палестинцев. Принципиальная позиция Государства Израиль, которое не является членом МУС, заключается в том, что суд не имеет полномочий заниматься Израилем и вся деятельность палестинцев в суде не имеет правовой основы», — говорится в экспертном заключении Мандельблита.

В твите, опубликованном госсекретарем США сказано, что заявление прокурора МУС «поднимает серьезные вопросы относительно юрисдикции МУС для расследования против Израиля». «Мы решительно возражаем против неоправданного расследования, направленного против Израиля», и написал Помпео и добавил, что «дорога к прочному миру проходит через прямые переговоры».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу назвал заявление Бенсуда «черным днем для истины и справедливости». Решение суда в Гааге он назвал «политическим орудием» против еврейского государства. По его словам, прокурор «игнорировала серьезные юридические аргументы, представленные Израилем».

Вчера прокурор МУС Фату Бенсуда сообщила, что готова начать расследование этих преступлений, если МУС подтвердит, что его юрисдикция распространяется на палестинские территории.

«Есть основания полагать, что израильские военные совершали военные преступления по крайней мере в трех случаях, нанося удары непропорциональной силы, целенаправленно вызывая гибель и ранения людей в значительном масштабе», — заявила Фату Бенсуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Во вторник, 4 февраля, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам, политике и безопасности Жозел Боррель распространил резкое заявление по поводу планов Израиля аннексировать Иорданскую долину. Боррель, в частности, предупредил: если Израиль реализует свой план по аннексии Иорданской долины, то эти действия "не останутся без ответа".

МИД Израиля возмутил тон этого заявления, а также угрозы. "Тот факт, что высокопоставленный представитель ЕС Жозел Боррель решил использовать язык угроз в отношении Израиля вскоре после вступления в должность и всего через несколько часов после проведенных в Иране встреч, вызывает сожаление и выглядит, по крайней мере, странно", - говорится в заявлении официального представителя МИДа Израиля Лиора Хаята.

Вместе с тем, радиостанция "Кан Бет" передала, что израильскими дипломатам удалось предотвратить более серьезный выпад ЕС в адрес Израиля. Несколько стран отказались ставить свою подпись под совместным заявлением.

Корреспондент радиостанции "Кан Бет" Амихай Штайн рассказал, что в последние дни дипломатическое ведомство ЕС принимало попытки заручиться поддержкой всех 27 стран Евросоюза для выпуска совместного заявления, осуждающего Израиль. Однако несколько стран не устроили содержащиеся в документе формулировки и угрозы. Как минимум одна страна, по данным израильской радиостанции, воздержалась, не желая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Петер Стано, руководитель пресс-службы Главы внешнеполитического ведомства ЕС, прокомментировал в ходе ежедневного брифинга соглашение о формировании коалиции, заключенное Нетаниягу и Ганцем, резко осудив планы Израиля, которые включают аннексию отдельных районов Иудеи и Самарии.

Об этом сообщает в четверг, 23 апреля, издание European Jewish Press .

Стано заявил в ответ на вопросы журналистов: "Европейский Союз принял во внимание политическое соглашение, которое может проложить дорогу к формированию правительства Израиля. Европейский Союз выражает желание тесно сотрудничать с новым правительством в борьбе с коронавирусом. Сотрудничество продолжается и будет расширяться по всем аспектам борьбы с пандемией. Здоровье граждан и нахождение ответа на экономические последствия эпидемии - наш основной приоритет.

Позиция Европейского Союза в отношении статуса территорий, оккупированных Израилем в 1967 году, остается неизменной. В соответствии с международным законом и резолюциями ООН, включая резолюции 242(1967) и 338 (1973), Европейский Союз не признает израильский суверенитет над Западным берегом. Европейский союз вновь повторяет, что любая аннексия будет означать серьезное нарушение международного закона. ЕС продолжит наблюдать за развитием ситуации и будет действовать соответственно."

Напомним, что 28 января, президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу представили в Белом доме американский план ближневосточного урегулирования, именуемый также "сделкой века". Израильское правительство и лидер оппозиции Бени Ганц приветствовали проект соглашения, тогда как палестинская сторона выступила резко против американской "сделки".

В рамках этого плана и после выполнения ряда необходимых условий Палестинская автономия сможет создать суверенное государство, которое будет занимать территорию, равную той, которую в общей сложности занимали "Западный берег" и сектор Газы до 1967 года. Примерно 97% израильтян и 97% палестинских арабов останутся на территории своих государств. Это будет достигнуто с помощью территориального обмена.

Жители арабских анклавов внутри Израиля и жители еврейских анклавов внутри Палестинского государства будут иметь возможность остаться в своих домах. Арабы, проживающие в этих анклавах, получат гражданство Палестинского государства и будут иметь доступ к "большой земле", который будет обязано им обеспечить государство Израиль.

Иорданская долина станет суверенной израильской территорией, однако сельскохозяйственные угодья, находящиеся под управлением палестинской администрации, в соответствии с соглашениями между Израилем и ПА, останутся под управлением их нынешних владельцев.

Помимо Иорданской долины, Израиль немедленно аннексирует все еврейские поселения Иудеи и Самарии. Речь идет о примерно 30-40% территории Иудеи и Самарии. При этом аннексированы будут не только крупные поселения, но и отдельные поселенческие анклавы, а также все дороги, к ним ведущие. Однако в ближайшие четыре года Израиль не имеет права расширять уже существующие поселения и строить новые.

Кроме того, в рамках "обмена территориями" арабское Палестинское государство, согласно предлагаемому плану, может получить земли так называемого "Треугольника" (как северного, так и южного). Речь идет об арабских деревнях на восточной границе: Кафр Кара, Арара, Бака-Джат, Умм аль-Фахм, Калансуа, Тайбе, Кафр-Касем, Тира, Кафр-Бара и Джальджулия.

В Палестинское государство могут также войти земли на юге Израиля, около границы с Египтом, которые будут соединены дорогой с сектором Газы.

Израиль сохраняет суверенитет над своими территориальными водами, а Рамалла получает четыре года на переговоры по "сделке века".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Комиссия ЕС по иностранным делам начнет обсуждать вопрос о наказании Израиля в случае аннексии части территорий Иудеи и Самарии в соответствии с планом Трампа.

Газета «Исраэль а-йом» сообщает, что сторонником более жесткой линии по отношению к Израилю является Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам. Бывший министр иностранных дел в правительстве социалистов в Испании многие годы занимает весьма враждебную по отношению к Израилю позицию. Более жестко наказать Израиль в случае аннексии территорий требуют Швеция, Ирландия и Люксембург. Они предлагают отменить договор об ассоциации ЕС с Израилем, регулирующим отношения между ними с 2000 года. Такой шаг может нанести Израилю серьезный экономический ущерб.

Возможны и другие варианты: исключение Израиля из программы «Горизонт 2027», в рамках которой финансируются научные и технологические проекты и программы. Это лишит израильскую науку сотен миллионов европейских инвестиций. Не исключена отмена программы авиасообщения «Открытое небо», которая до сих пор ждет окончательной резолюции ЕС.

Председатель Еврокомиссии немецкий политик Урсула-Гертруда фон дер Лайен занимает намного более мягкую позицию в отношении Израиля. Как известно, столь важные решения ЕС требуют единогласного голосования в Европейской комиссии. Там Израиль может рассчитывать на поддержку дружественных стран Восточной Европы — Чехии, Венгрии, Румынии и Болгарии. Если бы израильские политики не испортили отношения с Польшей своими популистскими заявлениями на исторические темы (и. в первую очередь. глава МИД Исраэль Кац), Израиль мог бы рассчитывать и на голос Варшавы.

«Исраэль а-Йом» сообщает, что тема израильской аннексии и реакции Европы будет, вероятно, обсуждаться в будущий четверг на совещании министров иностранных дел Евросоюза. На данном этапе голосования не предвидится, поскольку за день до этого новое правительство Израиля только принесет присягу и действия в направлении аннексии еще не начались.

Согласно опубликованному сегодня опросу Института израильской демократии, 52% израильтян-евреев поддерживают распространение суверенитета на части Иудеи и Самарии, но лишь около трети (32%) верят в то, что это произойдет в 2020 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...