Перейти к публикации
Форум - Замок

Майдан 2.0 - итоги и уроки .


Алесь

Рекомендованные сообщения

«Перемога майдана»: Украинские пенсионеры, чтобы выжить, ловят и едят голубей

«Перемога майдана»: Украинские пенсионеры, чтобы выжить, ловят и едят голубей | Русская весна

Спустя четыре года после победы «революции гидности», украинские пенсионеры вместо парижских круассанов и венского кофе вынуждены употреблять в пищу пойманных на улице голубей.

Об очередном «достижении» Украины сообщает журналистка Анастасия Ляшенко из города Лубны (Полтавская область).

«Еженедельно обхожу киоски периодики. Здесь аккумулируется информация со всего города. Продавец на площади Ярмарочной обеспокоена ужасными вещами, которые происходят каждый день перед ее глазами.

Пожилая женщина привлекает голубей скромными продуктами, а затем ловит их и… откручивает головы. Далее — в сумку и домой», — пишет она на своей странице в соцсети.

«На такую охоту она выходит несколько раз в неделю, а в последние дни на птиц начали охотиться еще двое пенсионеров. У меня нет слов», — рассказывает Ляшенко.

«Конкуренция и у каждого своя территория на свалках, а теперь еще и голубей убивают. И все ради одного — чтобы выжить…» — резюмирует журналистка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Из-за соглашения с ЕС Украина потеряла десятки миллиардов долларов

 

Подписание соглашения об ассоциации с ЕС привело к сокращению внешней торговли и серьезным финансово-экономическим для Украины.

 

Об этом в ходе допроса на судебном заседании по делу о госизмене Януковича заявил экс-глава МИД Украины Леонид Кожара , передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Если сравнить объемы внешней торговли состоянием на конец 2013 года и состоянием на конец 2017 года, то мы увидим, что внешняя торговля Украины упала более чем в два раза. Прямые потери в привлечение иностранной валюты исчисляются десятками миллиардов долларов США», — подчеркнул дипломат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сажать за неуважение к майдану: конечная станция «борьбы за свободу»

Сделанное в прямом эфире сравнение майданной власти с фашистской оккупацией Украины не на шутку напугало власти

 

Сергей Гуркин, 21 апреля 2018, 22:15 — REGNUM  

История борьбы за свободу по-бандеровски подходит к своему логическому завершению. Сначала они боролись против диктатора за свободу. Потом они поставили знак равенства между собой и свободой. Теперь они хотят силами государства сажать тех, кто против них.

По большому счету в западных странах мы наблюдаем весьма схожие процессы. К примеру, по отношению к христианству. Начав с права не быть христианином, победители закончили запретом на демонстрацию христианскости.

То есть на Украине не происходит ничего необычного или нового. Просто там всё работает проще и нагляднее. У выпускников ивано-франковских техникумов нет таких риторических навыков, как у их единомышленников из парижских вузов.

На этой неделе депутаты Верховной рады вновь заговорили о необходимости уголовного наказания для тех политиков, которые негативно высказываются о майдане. В пятницу, 20 апреля, с таким предложением выступил депутат Сергей Высоцкий.

Повод для такой законодательной инициативы известен. Днем ранее другой депутат Верховной рады, Евгений Балицкий, назвал майдан государственным переворотом и простыми словами объяснил, чем майданная власть похожа на нацистов:

«Все мы помним, как вели себя фашисты в нашей стране. Переименовывали улицы — а что делают эти? Ломали памятники — а что делают эти? Стирали нашу память — а что делают эти? Они запрещали наш язык — а что делают эти? Они гнали наших людей в Европу — а что делают эти?».

«Не было никакой революции, — добавил Балицкий. — Была смена одной банды на другую. А систему они не меняли. Это не называется революцией, это называется государственным переворотом в интересах одной из олигархических групп. Страна находится в оккупации».

 

Депутат Балицкий не сказал ничего нового. Принципиально лишь то, что сказал он это по телевизору. Одно дело — «кухонные разговоры». Совсем другое — когда люди вдруг слышат в телевизоре то же, о чём сами говорят на кухнях. Рано или поздно это сдетонирует. И какую форму примет детонация, тоже примерно понятно. Вряд ли судебно-парламентскую.

Вот депутат Высоцкий и предлагает наказывать именно политиков и именно за медиавысказывания. Подобные идеи — сажать за «неуважение к майдану», за «отрицание российской агрессии» — появляются в Верховной раде уже не в первый раз. И каждый раз они возникают сразу после того, как кто-то произносит в телевизоре что-то такое, что вызывает антимайданный резонанс в обществе.

Стоит обратить внимание на то, как Высоцкий, 33-летний без высшего образования депутат от партии Яценюка-Авакова, объясняет свою инициативу:

«Каждое государство, если оно не оберегает свои национальные святыни и свою историю, в итоге теряет государственность. В Германии тоже действует свобода слова, это очень либеральная страна, одна из главных стран западной демократии, и попытайтесь выйти в Германии и в публичном месте кинуть зигу. Я посмотрю, что с этим человеком будет и сколько он будет сидеть».

Как видно, определенные рудименты разума всё-таки выжили в сознании депутата. В качестве негативного примера он приводит нацизм. Но стоит напомнить депутату Высоцкому, что в мире есть одна страна, где за публичное «кидание зиги» ничего не будет. Эта страна называется Украиной.

Не далее как в пятницу, 20 апреля, один из депутатов львовского городского совета публично поздравила Адольфа Гитлера с днем рождения и назвала его «великим человеком». (По интересному совпадению президент Украины Петр Порошенко тоже проводит 20 апреля именно во Львове.) Молчим уж про символику «добровольческих батальонов» и т.п.

 

Майдан скрестил нацизм и «толерантность» и получил то, чего добивался. Сначала — борьба с властью и требование «свобод»; после государственного переворота — «защита свобод» методом посадки оппонентов.

Следует обратить внимание и на возраст парламентского стукача. Еще в 2014 году, баллотируясь в Раду в возрасте 29 лет, он призывал представителей майданных партий координировать усилия в одномандатных округах, чтобы не допустить «прохождения в Верховную раду представителей старого режима и сепаратистов».

У Турчинова и Авакова растет достойная смена. Те, прежние, имели хотя бы немного жизненного опыта в виде серого бизнеса или рейдерства. Эти, новые, не знают вообще ничего другого, кроме провокаций и запретов. Доля ненависти, мифов и нацизма в их сознании приближается к ста процентам. Именно с этим новым подвидом майдана гражданам Украины предстоит иметь дело в обозримом будущем.

Всё это вполне укладывается в концепцию, описанную Евгением Балицким. Было бы странно, если бы нацисты вели себя иначе.

Всякий раз, когда кто-то произносит в украинском телевизоре вслух те простые слова, что произнес Балицкий, это нужно приветствовать. Один из важнейших шагов к освобождению от нацистской оккупации — осознание этой оккупации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Украинцы пожалели об участии в Евромайдане

Жители Украины заявили, что не приняли бы участие в протестных акциях Евромайдана. Таковы результаты опроса телеканала NewsOne, проведенного в эфире программы «Большой вторник». Запись эфира доступна на YouTube (с 1:35:47).

Зрителям в ходе программы был задан вопрос: «Если бы можно было вернуться в прошлое, вышли бы вы на Майдан?». В результате 91 процент украинцев высказались отрицательно. 9 процентов опрошенных ответили «да». Всего в опросе приняли участие 9387 человек.

 

21 ноября на Украине отмечают пятую годовщину событий Евромайдана.

В октябре стало известно о том, что у участников протестных акций в Киеве в 2014 году был запасной план на случай, если им не удастся удержаться на майдане Незалежности (площади Независимости). Чтобы организовать сопротивление властям страны, протестующие перебрались бы на западную Украину, рассказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий, который был комендантом Евромайдана и руководителем отрядов Самообороны.

Осенью 2013 года и зимой 2014 года на Украине прошли массовые акции протеста против правительства, в результате которых в стране произошла смена власти. Бывший президент страны Виктор Янукович и несколько экс-министров были вынуждены покинуть территорию государства. В ходе вооруженного противостояния участников акции с силовиками погибли 106 человек. События получили название Майдан (Евромайдан), так как самый крупный протест состоялся на майдане Незалежности в Киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч
Снова стою на майдане двадцатого,
Холод, февраль, я ищу виноватого.
Снова печеньки до крошки все схаваны,
Снова вокруг побратимы-майдауны.
 
Что ж нам все скачется и не працюется,
Вроде уже переназвана улица,
Памятник сброшен, под лестницей насрано.
Видно ж, что не были жертвы напрасными.
 
Гул под кастрюлей и в кружеве яйца,
А в микрофон Парасюк разоряется,
Ухо Булатова, куля Арсения,
Вновь на носу обостренье весеннее.
 
Вновь на душе и на совести чисто,
Вновь мы зигуем, не видя фашистов,
Вновь пьем чаек лошадиными дозами,
Пьяный кондитер вещает с бульдозера:
 
— Скоро у нас с вами, смею надеяться,
Все забезвизится, заевропеется,
Стерпится, слюбится, вступится, сладится,
Интегранётся и загейпарадится!
 
Ясно, что он для народа старается,
Выгоды все объясняет на пальцах.
Ах эти пальцы с колесами-кольцами,
Ах эти формулы Вальцмана-Гройсмана.
 
Утро туманное, серое, тусклое,
Запах свободы и львовского мусора.
После вчерашнего гимн не спивается,
Не производится, не добывается,
 
Не создается совсем и не строится,
Чем же, скажите, все это накроется.
Хочется кушать, согреться и в НАТО.
Снова стою на майдане двадцатого!
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На центральной площади Киева проходит вече в память о погибших на Евромайдане

Сегодня, 21 ноября, в День достоинства на Майдане в Киеве проходит акция памяти погибших участников Революции достоинства 2013-14 годов. Об этом сообщает "112 Украина".

"Несколько десятков человек собрались на Майдане Незалежности возле Стеллы на том месте, где пять лет назад началась Революция достоинства. Они проводят импровизированное вече, также вспоминают события пятилетней давности, большинство людей были непосредственными участниками Революции достоинства. Чтят память погибших героев Небесной Сотни, люди приносят лампадки и цветы", - передает корреспондент телеканала.

Сообщается, что на Майдане Незалежности действуют усиленные меры безопасности, дежурят полиция диалога, патрульные и Нацгвардия.

(1099).PNG

Фото: Апостроф

Ранее "Страна" писала о том, как изменились лица Майдана пять лет спустя - от казака Гаврилюка до Яценюка и Тимошенко.

Напомним также, что ГПУ отчиталась о расследовании почти 5 тысяч преступлений против Майдана: 442 подозрения, 52 обвинительных приговора, посадили 9 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх...хотелось бы услышать мнение форумчан, ушедших из-за переворота...

Довольны ли они результатом и сбылись ли их мечты и наши предсказания???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Патриоты умирают за Украину, верхушка наживается на войне" – что думают и как живут сегодня люди, ставшие знаменитыми в дни Майдана

"Патриоты умирают за Украину, верхушка наживается на войне" – что думают и как живут сегодня люди, ставшие знаменитыми в дни Майдана

Олеся Жуковская

 

Пять лет назад в столице и регионах начались противостояния между народом и властью, которые не только вошли в историю, как Майдан и Революция Достоинства, но и определили дальнейшую судьбу Украины. В то время новости с Майдана стали не только топовыми новостями украинских СМИ, но и привлекли внимание мировой прессы. "Вести" вспомнили самых ярких и колоритных героев Майдана, которые стали знамениты на весь мир.

Олеся Жуковская – "До сих пор плачу на Майдане"

Медик-волонтер из города Кременец Тернопольской области Олеся Жуковская была на Майдане с первых дней. 20 февраля девушку ранил в шею неизвестный снайпер. Истекающая кровью Олеся успела написать на своей страничке в социальных сетях: "Я умираю". Эта запись шокировала весь мир – она была наглядной иллюстрацией жесткости последних дней Революции.

Чудом девушка осталась жива. "Я на баррикадах Майдана находилась с первых дней. Просто приехала из Кременца и сказала ребятам: я – фельдшер, хочу помогать, – вспоминает Олеся о своем опыте Майдана. – И начала помогать. Сначала просто дежурили, оказывали помощь всем, кому становилось плохо. Затем начались противостояния – я разносила лекарства, перевязывала пострадавших, выносила раненых из поля боя.  Даже когда заболела ангиной, на ногах была до последнего – пока отлежаться не уговорили друзья. Но как почувствовала себя лучше – была снова в строю. Для меня было очень важно быть там. Не пугали ни раненные, ни взрывы гранат – ведь я же врач, мне нужно было делать свою работу. Несмотря ни на что, мысль, что я тоже могу пострадать, мне просто в голову не приходила. Наверное, не было времени об этом подумать", – рассказала Олеся.

photo_2018-11-21_16-19-54.jpg

20 февраля Олеся запомнит на всю жизнь. Медикам-волонтерам накануне сожгли их палатку, и Олеся вместе с коллегами стояли под открытым небом у памятника Архистратигу Михаилу. Противостояние было очень горячим, и медики планировали, кто и где будет работать.

"Я почувствовала хлопок. Боли не было. То, что что-то не так, я поняла по тому, как на меня смотрели окружающие. Возле меня стоял парень, его глаза стали круглыми, я спросила – в чем дело. "Солнышко, тебя ранил снайпер…", – прошептал он. Я посмотрела на свои руки – они были в крови, и белая куртка медика тоже была в крови. Вдруг меня начало пощипывать в шею, а ноги и руки стали тяжелыми. "Мне пробили сонную артерию", – успела подумать я, отметив, что очень много крови», – вспоминает девушка с содроганием.  

Окружающие бросились к Олесе и на руках донесли ее до "скорой". До сих пор Олеся удивляется, что находилась все время в сознании.

"Уже в "скорой" я поняла, что умираю. Силы меня покидали, ужасно хотелось спать. Как медик, я понимала, что уже не проснусь и у меня тяжелое ранение. В кармане я нащупала телефон, в нем была открыта моя страничка в социальных сетях. Я написала, что умираю, хотя далось мне это трудно. Думала написать, что всех очень люблю, но врач забрала у меня телефон", – вспоминает тот роковой день Олеся.

photo_2018-11-21_16-19-59.jpg

Олесю Жуковскую успели спасти в киевской больнице №17. Пуля снайпера прошла на вылет через шею медика, но благодаря быстрым и скоординированным действиям хирургов активистка осталась в живых.

После ее поста в интернете и фото, сделанного через несколько секунд после ранения, СМИ успели "похоронить" Олесю, написав о ее смерти, но девушка не в обиде. Одно из самых ярких воспоминаний на больничной койке – звонки и смс-ки от совершенно незнакомых людей, которые пытались поддержать отважного медика. 

После выздоровления и победы Майдана, Олеся, вместе с другими активистами побывала в Париже, в гостях у тогдашнего президента Франции Франсуа Олланда. А после возвращению, решила остаться в Киеве и продолжить учебу – сейчас девушка учится в Медицинском. "До сих пор очень трудно бывать на Майдане. Когда вижу портрет Небесной сотни, понимаю, что мой портрет мог тоже висеть так же. Теперь я понимаю, насколько близка была от смерти, и точно знаю, что ощущают люди за мгновение до смерти", – признается Олеся.

Отец и сын Кузнецовы – "беркутовцев" мы простили"

Фотография избитых "Беркутом" до крови ученых – отца и сына Кузнецовых – шокировали не только украинцев. Снимок Кузнецовых облетел ведущие издания Америки и Европы, и стал символом сопротивления жестокости режима.

Николай Кузнецов – доктор технических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, лауреат Государственной премии в области науки и техники. Его сын Игорь – кандидат технических наук. Такие люди по определению и статусу обычно аполитичны. Но когда на Майдане "Беркут" избил студентов, Николай Юрьевич и Игорь поняли, что не могут остаться в стороне.

photo_2018-11-21_16-19-07.jpg

"Впервые мы вышли на Майдан на Вече, когда там уже было много людей, – вспоминает Николай Кузнецов. – Сейчас уже, смотря на все в ретроспективе, у меня создается впечатление, что избиение студентов было хорошо продумано. Кто-то отдал приказ не разогнать детей, а создать картинку, чтобы все заснять и поднять Майдан. Политики перед избиением быстро ушли оттуда, увезли всю технику, а вот камер, чтобы все отснять, было достаточно. Бедные дети реально попали под раздачу, стали разменной монетой в игре политиков. Сейчас я это понимаю, но тогда не выйти со всеми просто не мог".

Вместе с сыном Николай Кузнецов ходили на Майдан по выходным. "19 января начались первые серьезные столкновения. Мы пытались как-то говорить с другой стороной. С "Беркутом" говорить было невозможно – они прятались за спинами ВВ-шников, а вот солдаты с нами общались нормально. Были провокаторы, которые пытались разжечь ненависть, но в целом все было нормально. Однажды я общался с солдатом внутренних войск, когда в нас полетели камни. Он даже попытался меня свои щитом прикрыть", – рассказывает ученый.  

В тот роковой день, 18 февраля, отец с сыном были уже в официальном отпуске. Правда, все-таки заглянули в институт, после чего отправились на Майдан. Игорь Кузнецов увидел в интернете, что ситуация накаливается.

"Люди были на Банковой – ходили спокойно. Сын Игорь замотался в украинский флаг, я повязал на рукав желто-голубую ленту. Мы подошли к протестующим и тут же увидели в метрах 20 от нас "беркутовцев" – они начали движение на нас, а мы отступали. На Институтской много клумб и подвалов – естественно нам пришлось все это обходить. В какой-то момент мы оказались зажаты – с одной стороны протестующие не успели отступать, в другой стороны уже наступал "Беркут". Мы вместе с сыном попали в их толпу. Нас свалили с ног и мы попали под раздачу – били нас дубинками, ногами, кто-то выстрелил мне в голову – н не резиновой пулей, а пластиковой. На тот момент голова от ударов так болела, что я не почувствовал",  – вспоминает Кузнецов.

Когда толпа милиционеров пошла дальше, Игорь и Николай смогли подняться. В этот момент их отснял неизвестный фотограф.

"Скорые" не могли проехать на Майдан, такси невозможно было найти, маршрутки не ходили – и мы просто шли. Кровь капала в глаза, на одежду, но нам нужно было выбраться", – вспоминает Николай Кузнецов.

Раненых Кузнецовых вывезли активисты Автомайдана, они же позвонили супруге Николая – Алле Шумской, чтобы подъехала. Уже в больнице Николаю Кузнецову зашивали голову, констатировали перелом лопатки и достали пластиковую пулю из головы. Игорь Кузнецов получил множественные рваные раны головы, которые пришлось шить – от головных болей он страдает до сих пор. О синяках по всему телу от милицейских ботинок и говорить не приходится – отец и сын были полностью синими.

Супруга Николая Кузнецова – Алла до сих пор вспоминает, как ехала за супругом и сыном к Майдану – все таксисты отказывались ехать туда. Подвернулся дедушка-"грач" на "копейке", который внял мольбам жены и мамы.

photo_2018-11-21_16-19-42.jpg

"Везу Игоря и Николая на заднем сидении, и вижу толпу "титушек", которые идут с металлическими трубами. Это было очень страшно. Мы поняли, что не с благими намерениями эти люди идут в сторону Майдана. Мужа и сына на заднем сидении, всех окровавленных и перебинтованных, я прикрыла своим большим шарфом, чтобы "титушки" нас не заметили", – рассказывает Алла Шумская.  

В таком состоянии после избиения о походе на Майдан и поддержке протестующих и речи не могло быть. "Очень многие люди откликнулись – я до сих пор благодарен волонтерам, которые нам помогли. Мои студенты даже сумку с продуктами собрали. Мне немного стыдно сейчас, что я ее взял – ведь есть же дома, что кушать. Но сумку я передал в Михайловский монастырь. Там продукты были нужнее", – признался Николай Кузнецов.

В милицию отец и сын заявление не написали. Никто из следователей даже после смены режима не поинтересовался избиением профессоров. Уголовное производство также никто не открыл.

"На "беркутовцев" мы с сыном зла не держим. Уже простили их", – улыбается Кузнецов-старший. Как математик и ученый, Николай Кузнецов предполагает, что пока в стране идет война, новые протесты в стране невозможны.

"Раньше у нас был криминальный режим, но сейчас к власти пришли мародеры, – говорит ученый. – Я даже определение гибридной войны для себя вывел – патриоты умирают за Украину, а верхушка наживается на войне. Власть боится народа и затягивает переговоры о мире, позволяя каждый день умирать патриотам".  

Сейчас Николай Кузнецов с горечью отмечает, что на Майдане он стоял не за нынешнюю власть и не за то, что сейчас происходит в стране. А сейчас о тех днях им с сыном напоминают только шрамы по телу и то памятное фото, которое, по слухам, некоторое время даже находилось в Администрации президента.

Александр Косенко – "Я присяги не нарушал"

В январе 2014 года пресс-служба МВД распространила видео, главным героем которого стал молодой лейтенант внутренних войск винницкого полка Александр Косенко. Фотографы успели запечатлеть момент, когда в правоохранителя попала бутылка с коктейлем Молотова – и парень вспыхнул, как факел. Фотографию молодого лейтенанта опубликовали ведущие мировые СМИ. "Хоть бы он остался жив…" – писали в соцсетях.

Александр выписался из госпиталя и рассказал свою историю пресс-службе внутренних войск. "Наша часть пришла на Грушевского для ротации. Мы сразу же стали в строй. - говорил Косенко. – Поначалу все было мирно и тихо, а затем в нас полетели камни. Агрессия нарастала и люди стали бросать в нас бутылками с зажигательной смесью. Солдаты вспыхивали, а мы сразу же бросались их тушить – огнетушителями и одеялами, но строй стоял".  

Косенко не первый из своей части, кто загорелся в день обострения уличных боев. Перед ним бутылка попала в его однокурсника. Но Косенко стал известным, потому что момент с его возгоранием попал на видео. Первое попадание оказалось некритичным, но затем вторая заженная бутылка попала прямо в голову.

photo_2018-11-21_15-15-26.jpg

"Я начал снимать шлем, закрывать руками лицо, почувствовал, как горят волосы. Сначала боли не было, а затем начало болеть. Меня отвели к "скорой". Медики сказали, что ожоги всегда болят очень сильно, а у меня из-за шока и мороза боль пришла не сразу", – вспоминает лейтенант.  

Александру здорово повезло, что его успели затушить почти сразу. Свое фото в журнале Косенко увидел спустя несколько дней и сначала даже не узнал себя. Но когда посмотрел видео – понял, что это именно он. Объясняет, что узнал себя по перчаткам.

"Ожоги получились неглубокими, и меня выписали уже через две недели. Все это время я не признавался родителям, где нахожусь и что со мной – чтобы не волновались. Сообщил, когда меня уже выписали", – рассказал Александр.

Косенко во всех интервью подчеркивает, что не нарушал присяги. А раз он посетовал на чрезмерную жестокость протестующих. После Майдана Александр пошел служить в Нацгвардию, затем воевал в АТО. Эта история типична для многих сотрудников милиции и военнослужащих, которые волею судьбы стали участниками уличных боев зимы 2014 года.

Архимандрит Алипий – "Нас тогда не поддержали"

21 января на Майдан к протестующим вышли три монаха Киево-Печерской лавры. Взяв с собой кресты и иконы, монахи Мелхиседек, Гавриил и Ефрем встали между стеной митингующих и "беркутовцами". Они проводили службы прямо на Грушевского, призывая остановить противостояние. Фотография троих одиноких монахов между двумя разъяренными лагерями также обошла весь мир.

photo_2018-11-21_16-19-12.jpg

"Священники вышли в 9 часов утра на улицу Грушевского, – вспоминает те события архимандрит Алипий (Светличный). – Призывали завершить конфликт и покаяться. Стрельба прекратилась, взрывы шумовых гранат тоже. Я восхищался священниками – эти люди просто сорвались и пошли с хоругвью и с Крестом в пекло. Нужно иметь большую силу и любовь, чтобы такое сделать… Для нас было очень важно стоять там – многие люди подходили, благодарили нас. Столкновения прекратились. Мы прочли Полуночницу, стали петь все, что только помнили – Христос воскресе, Богородице Дево, тропарь Николаю Чудотворцу, Отче наш…"

Ночь на Майдане архимандрит вспоминает до сих пор – на улице стоял неимоверный холод и мороз, протестующие били в десятки бочек и газовых баллонов, а затем ночью начали метать коктейли Молотова. "Шум стоял такой, что мы едва слышали самих себя. К стучащим митингующим добавились еще и "беркутовцы", барабанящие дубинками по щитам. Я еще отметил, что больше мы возмущаться не будем по поводу бормотания наших бабушек в храме", -вздыхает Алипий.

Самое страшное, что священники увидели той ночью – как живьем горят бойцы "Беркута". "Один коктейль разорвался у нас над головой, а мне на плечо упало пламя. Но ряса была мокрая от снега и я не загорелся, – говорит архимандрит. –  "Беркут" в ответ начал стрелять из травматического оружия – понимаю, что должны были стрелять по ногам, но вряд ли за баррикадами кто-то видел ноги. Некоторые протестующие старались докинуть булыжники, но у них не получалось – расстояние было приличным. Все было, как на войне, а мы в это время молились…"

На баррикадах митингующие угощали священников горячим чаем и кофе, кто-то дал деревянный поддон, на который встали священнослужители, чтобы окончательно не замерзнуть в ноги. Были и те, кто кричал "Геть москальского попа!" – но таких было очень немного, и в основном это были радикально настроенные 20-летние парни.

"Господь нас не оставил в ту ночь. Нам было приятно, что мы остановили кровопролитие, но затем пришло разочарование – нас не поддержали тогда ни митингующие, ни остальные церкви, хотя могли бы. Люди были взвинчены и накручены, чтобы внять нашим молитвам и просьбам", – рассказал архимандрит.  

Спустя два года после майдана архимандрит Алипий является настоятелем храма святых апостолов Павла и Петра, который находится в Киеве на Нивках. Все те, кто не побоялись выйти в ту ночь на Грушевского продолжают служить службу Божию. "Если бы все вместе вышли и стали между враждующими – никто не посмел бы даже маленький камешек бросить…" – резюмирует батюшка.

Маркиян Мацех – "Музыкой противостоял агрессии"

В декабре 2013 года молодой львовянин Маркиян Мацех вместе с друзьями привез на Майдан пианино и сел играть. Фото одинокого пианиста на Грушевского перед колонной "Беркута" не просто облетело все СМИ, но и победило в престижном конкурсе Freedom House.

"Вообще-то я работаю в IT-сфере, но уже давно увлекаюсь музыкой, имел даже собственную группу, которая потом распалась, – признался Маркиян. – Когда на Майдане избили студентов, как и каждый украинец, дома сидеть просто не смог. Пошел вместе со всеми на Майдан".

Как рассказывает музыкант, в начале декабря на Майдане сложилась ситуация, когда никто не знал что делать и что будет дальше. "Было очевидно одно – нужно не допустить насилия. И я решил организовать культурную акцию протеста. За 500 гривен купил пианино, через Фейсбук познакомился с парнем, который помог раскрасить его в цвета национального флага. Еще один активист предоставил нам для этого свой гараж. Конечно, немного беспокоился, что мою акцию могут заблокировать, но решился", – рассказывает наш собеседник.

photo_2018-11-21_16-19-57.jpg

Активисты привезли пианино и поставили его прямо перед бойцами "Беркута". "Я очень хотел сыграть что-то народное, украинское, но ничего такого не умел. Поэтому сыграл Шопена. У протестующих это вызвало восторг. Фотографы попросили их чуть отойти, чтобы сделать кадр – так получился тот снимок", – вспоминает музыкант.

На музыку отреагировали и бойцы "Беркута" – кто-то улыбнулся, кто-то начал в такт постукивать ногой – и это было самое замечательное. Протестующие начали понимать, что с той стороны находятся такие же люди, которые любят музыку и хотят перемен, как и они. После этого на Майдане было еще много пианино, и других музыкальных инструментов. Но самое первое запомнили все. В тот день на нем играл не только Маркиян, но и все, кто умел играть – а таких среди протестующих было немало.

"Куда после Майдана подевалось пианино – я не знаю. Кто-то мне говорил, что после демонтажа его забрали в библиотеку. Главное, что инструмент успел стать символом мирного протеста", – признался парень. Сейчас Маркиян продолжает заниматься музыкой и новыми стартапами в сфере IT.

Ольга Значкова коллекционирует демотиваторы с собой

Киевлянка Ольга Значкова попала в историю, благодаря плакату, который держала во время Евромайдана. На нем была легендарная надпись: "Я девочка и я не хочу в ТС. Я хочу кружевные трусики и в ЕС". Во время Майдана ее широко растиражировали в СМИ, но настоящая известность к девушке пришла после того, как появилась информация о том, что Оля ищет работу в России. В качестве доказательства прилагалась ее анкета на сайте, где ищут работу российские актеры.

photo_2018-11-21_16-19-44.jpg

Ей посвятили первые полосы, редакторские колонки и даже аналитические статья ведущие российские СМИ. Об этом случае вышел сюжет даже на государственном российском канале. А в сети появилось много демотиваторов – главным образом, оскорбительных.

Оля закончила театральный институт имени Карпенка-Карого и мечтает о съемках. Но украинских журналистов она заверяет – на российском ресурсе никогда не оставляла свою анкету. Некие "доброжелатели" просто ее украли – до этого Оля действительно разместила свою анкету на украинском сайте начинающих актеров, откуда ее украли и разместили уже на российском сайте. Даже указали, что девушка согласна на переезд.

Из-за комментаторов ей пришлось даже закрыть собственные странички и комментарии к своим постам в социальных сетях. На своей страничке в социальных сетях, девушка отмечает, что поддерживает Украину, не собирается на съемки в Россию, а демотиваторы со своим изображением даже коллекционирует – их у нее уже свыше 40.

Лиза Шапошник – "Меня использовали"

Со времен Майдана многие участники Революции достоинства помнят Лизу Шапошник – скромную, отзывчивую девушку-инвалида, которая, несмотря на врожденный диагноз ДЦП, помогала сначала на кухне, затем перевязывала раненных. Удивлял многих и тот факт, что на Майдан Лиза приехала с Донецкой области.

Почти два года спустя после Майдана одна из его главных героинь очень нуждается в помощи. Только за последнее время Лиза успела выйти замуж, развестись, побывать в АТО, найти надежное мужское плечо, забеременеть и стать подозреваемой в мошенничестве.

"Я приехала в Киев из Дружковки. Мне казалось, здесь будет больше перспектив и возможностей. Устроилась  продавать фрукты и овощи в киоске. 30 ноября пошла на Майдан. Много слышала об Ассоциации с ЕС и решила поддержать мирный протест. Просто потому, что жила в России и в Украине. Знаю, как и у нас и там относятся к инвалидам. Да что там рассказывать – если ты инвалид, то ты никому не нужен, и для тебя нет ни парапетов на улице, ничего. В Европе все совсем по-другому. Поэтому я всей душой поддержала курс страны на Европу", – не раз вспоминала Лиза.

photo_2018-11-21_16-20-13.jpg

Была девушка на Майдана и в тот роковой вечер 30 ноября, когда "Беркут" избивал студентов. "Я помню, как нас окружили парни-студенты, чтобы не дать избить девчонок, помню, как кто-то кричал милиционерам: "Не бейте мою девушку, она беременная". Я сама убегала от одного из милиционеров. Это было ужасно. После такого просто нельзя было сидеть и у телевизора что-то поддерживать. Поэтому, когда на Майдан начали выходить люди – я была одной из первых, кто пришел. Конечно, для меня все упиралось в руки. Я отправилась на кухню Майдана, стала помогать. Делала чай, бутерброды. Всех настолько впечатлило то, что я, инвалид первой группы, в меру своих сил стараюсь хотя бы что-то делать для Майдана, что моим имеем назвали отряд волонтеров, который работал на кухне. А это более, чем полторы тысячи человек. Расстрел Майдана помнят все – тогда многим пришлось ставить будничные дела и бежать спасать, помогать, что-то нести, кого-то бинтовать. Я тоже тогда отправилась к раненным, помогала спасать людей", – рассказала Лиза.

На Майдане, в Доме профсоюзов девушка познакомились с россиянином Виталием Поповым. Когда началась революция, он приехал к родственникам в Киев и остался на Майдане, вступил в "Правый сектор", как и Лиза. Виталий девушку впечатлил – она сама так говорила.

"Это было очень колоритно – я, волонтер-инвалид и россиянин-участник "Правого сектора". После Майдана мы действительно поженились. Нашу свадьбу гуляли всем Майданом в центре Киева. Как оказалось, для Виталия это был чистой воды фарс. Он просто хотел себе сделать на этом имидж. Я ведь была патриот, меня многие знали, после Революции достоинства мы вместе с президентом Петром Порошенко летали во Францию, на встречу с президентом Олландом. Почему-то Виталий думал, что я буду кататься, как сыр в масле после всего. И он думал, что так будет постоянно. Увы, семейный быт оказался несколько другим.  И через месяц после свадьбы он сбежал в Россию, к своим родственникам. Перед тем, он вылил на меня ушат грязи в прессе, а мне лично муж кричал: "Ты девочка Яроша".  Меня просто использовали и бросили…", – призналась Лиза.

И Лиза Шапошник поехала в АТО – в батальоне "Айдар" ее взяли помощником повара, пока Лизе не стало плохо с сердцем. Уже в Киеве доктора сказали, что на фронт ей больше нельзя. Девушка отправилась в Тернопольскую область.

"Хотела сделать хостел для АТОшников. Человек предложил для этого мне свой частный дом. Мне изначально говорили, что аренда будет бесплатной. Как потом оказалось, хозяин начал утверждать, что у нас с ним была устная договоренность и все будет платным. Затем мне запретили принимать благотворительную помощь деньгами и продуктами – но, благодаря этой помощи, я делала там ремонт. Пришлось делать ремонт из своей пенсии. Потом хозяин вообще захотел продать дом, который должен был стать хостелом – объяснил, что если оформить аренду, то ему придется платить налоги, так что он решил разорвать все договоренности. Получился большой скандал", – вспоминает о скандальной истории Лиза.

Сейчас Лиза потерялась. Из последних новостей о ней – тот факт, что девушка оказалась без жилья. Зато нашла свою судьбу и даже ждет ребенка. В социальных сетях Елизавета также не активничает. Возможно, семейная жизнь все же пришлась ей по душе. 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итоги первой Пятилетки: В Британии оценили последствия украинских реформ (ФОТО)

Итоги первой Пятилетки: В Британии оценили последствия украинских реформ (ФОТО) | Русская весна

Прошло ровно пять лет с начала протестов на Украине, в результате которых к власти пришли олигархи. Когда люди ставили палатки на площади Незалежности, могли ли они предположить, к чему это их приведет буквально через пять лет?

Сегодня Украина — самая нищая страна в Европе. Недавно это признал даже сам Петр Порошенко. Ему бы просить прощения и кланяться людям в ноги, однако он себя ни в чем не винит. Спустя пять лет ему даже нечем похвастаться, кроме безвиза. Да и тот оказался бесполезен для народа, так как не дает права работать на территории Европы.

kiev_maidan.jpg

На Западе тоже помнят о столь важной дате, как годовщина Майдана Незалежности. Например, в Великобритании уже подвели итоги первой Пятилетки и подсчитали, сколько плюсов и минусов принесли народу реформы. Разумеется, последних оказалось намного больше.

К достижениям Киева британцы отнесли такие сомнительные успехи, как повышение цен на газ для населения в угоду МВФ.

Чтобы получить очередной займ, власти Украины с 1 ноября подняли тарифы на 23,5%. Премьер-министр Владимир Гройсман цинично заметил, что могли бы поднять и на 60%.

Еще из так называемых «плюсов» было названо создание системы госзакупок ProZorro. На деле она должна была исключить коррупцию, однако возможность выставлять ограничения для участников тендера свела все усилия на нет. Отметили британцы и формирование отряда патрульной полиции, что обошлось правительству в кругленькую сумму.

К очевидным недостаткам нового режима Лондон отнес бессмысленную и дорогостоящую переаттестацию всех полицейских, борьбу с контрабандой и коррупцией на таможне (потеря порядка 4 млрд евро ежегодно) и провал приватизации.

Справедливости ради, Великобритания сильно польстила Украине, не назвав основные проблемы страны. Государство находится на грани дефолта, а больше половины людей — за чертой бедности. Кроме того, гражданская война на Донбассе продолжается. Но об этом ни на Западе, ни тем более в Киеве в годовщину Майдана говорить почему-то не стали.

 

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если бы все пошло иначе... Три главных момента, повлиявших на настроения Евромайдана

А если бы все пошло иначе... Три главных момента, повлиявших на настроения Евромайдана
Расклады

В 2012–2013 годах Украина была буквально беременна революцией. События, начавшиеся с выходом первых недовольных на акции протеста 21 ноября, лишь увенчали народное недовольство происходящим в стране. Более того, были ли «роды» преждевременными, сказать сложно — как и ответить на вопрос, завершился ли процесс: ведь многие требования (о кардинальной смене элит, отказе страны от олигархии как политического режима) не выполнены до сих пор и не могут быть реализованы нынешней властью, которая, по сути, всего лишь сменила предыдущую, повторив многие ошибки. В марте 2013-го антирейтинг Виктора Януковича достиг 52,7%, аналогичный показатель Петра Порошенко в ноябре 2018-го приблизился к этой отметке, составив 51,4% (среди голосующих). И одно только это говорит о том, что пять лет после Майдана не дали ответа на главные вопросы, назревшие у общества.

Среди прочих — вопрос о том, кем были и как действовали снайперы, расстреливавшие протестующих. На днях правоохранители задержали одного из снайперов — бойца спецназа «Омега» (стрелял со здания клуба Кабмина). По сути, следствие не готово отвечать на вопросы общества. А следственные действия осложняет и тот факт, что большинство фигурантов оставили Украину.

«Вести» решили подводить не итоги пятилетия (тем более, что власть и сама не готова отвечать на большинство вопросов о ходе следствия). Напротив, мы пофантазировали о том, как могла бы сложиться жизнь страны в случае, если события осени-зимы 2013–2014 годов повернулись бы иначе, выбросив «временные петли». В качестве поворотных моментов, которые могли бы изменить ход истории, мы выбрали три события, повлиявшие на настроения Майдана.

Петля первая: Разгон студентов

В 4 часа утра 30 ноября произошло событие, которое прямо повлияло на политическую ситуацию и вызвало сочувствие к пострадавшим. Около 2 тыс. бойцов «Беркута» жестоко разогнали митинг на Европейской площади, преследуя людей по Крещатику и прилегающим улицам, избивая, по многочисленным свидетельствам, даже девушек.

Тяжесть последствий стала ясна буквально сразу: США, Британия и ЕС осудили разгон, Брюссель пообещал ввести санкции против тех, кого заподозрили в чрезмерном применении силы. В реальности Виктор Янукович оставил этот разгон почти без внимания.

1-mayd_[1]_(Read-Only).JPG

Как могли бы развиваться события иначе?

Виктор Янукович понял серьезность события. Он принял отставку главы АП Сергея Левочкина, главы МВД Виталия Захарченко и одновременно отстранил от выполнения обязанностей начальника ГУ МВД в Киеве Валерия Коряка, а командира «Беркута» Сергея Кусюка назвал «джигитом без тормозов». Он сделал это в специальном заявлении, в котором призвал людей расходиться по домам, пообещав, что Соглашение об ассоциации с ЕС все-таки будет подписано, а повод для недовольства «не стоит выеденного яйца» (фраза вызвала шквал насмешек, Януковичу припомнили «яичную» атаку в Ивано-Франковске в 2004-м). «Эта меткая аллюзия, которую ввернул в речь президента кто-то из его технологов и стала решающим моментом, позволившим обратить все буквально в шутку», — мог бы высказаться провластный политолог Дмитрий Выдрин.

Янукович при этом явно пошел на хитрость — вместо подписания Соглашения он предложил пересмотр наиболее дискуссионных положений (в частности, товарных квот). Еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле объявил, что ЕС начинает «новый раунд» работы с Киевом по Соглашению об ассоциации. В то же время Киев продолжил переговоры о получении $15 млрд макроэкономической помощи с РФ (соглашение было достигнуто к февралю 2014 года). «Для президента Майдан стал моментом истины — теперь его возможности в плане укрепления власти выросли, как и поддержка его сторонниками», — сказал с трибуны парламента народный депутат Александр Ефремов.

Янукович показал когти неделю спустя: лидер оппозиции Арсений Яценюк был вызван на допрос в СБУ по делу о попытке свержения власти. Статус подозреваемого в деле и у Олега Тягнибока, и у наиболее рейтингового политика Виталия Кличко. На западе страны это вызвало большое недовольство. «Если бы мы не согласились уйти с Майдана, а оставили там хотя бы часть палаток, этого дела не было бы. А так очевидно, что наши побратимы оказались в позиции жертв режима», — заявил народный депутат от «Батькивщины» Андрей Парубий, спешно выехавший в Польшу. Журналист-расследователь Мустафа Найем вместе с коллегами Татьяной Чорновол и Викторией Сюмар были арестованы близ резиденции президента Межигорье, у них были изъяты взрывчатые вещества в эквиваленте 20 кг тротила. «Власть в очередной раз перешла черту, одними зонтиками и кофе тут уже не обойтись», — заявил Найем на заседании суда по избранию ему меры пресечения в виде ареста. «Цинизм власти не имеет границ, как и стремление народа к свободе», — обратилась к своим почитателям с очередным письмом из харьковской больницы Юлия Тимошенко.

15 декабря разразился политический кризис: из фракции Партии регионов вышло два десятка депутатов во главе с Давидом Жванией и Инной Богословской, в Киеве, а также во Львове и Ивано-Франковске снова вспыхнули митинги с требованием прекратить преследования оппозиции, подписать Соглашение об ассоциации и отправить в отставку правительство. На YouTube появились ролики с мужчинами в балаклавах, представившимися малоизвестной организацией «Правый сектор»: они обещали власти деструктивные акции, в случае если требования оппозиции не будут удовлетворены.

24 декабря, за неделю до Нового года, Виктор Янукович подписал с тремя оппозиционными лидерами — Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком — компромиссное соглашение: президент отправил в отставку правительство и назначил внеочередные парламентские и президентские выборы на 30 мая 2014 года. Спустя два дня был назначен временный состав правительства во главе с «компромиссным» и. о. премьера Сергеем Тигипко (его первым же шагом стал визит в Брюссель и переговоры о подписании Соглашения). Выход из политического кризиса также оказался небанальным — парламент 395 голосами принимает изменения в Конституцию, урезая полномочия президента, превращая его, по сути, в «английскую королеву»: ему оставили лишь представительские функции, влияние на внешнюю политику и оборону. Напоследок Виктор Янукович все-таки подписывает Соглашение об ассоциации с ЕС. Это вызывает протесты на Донбассе, а Верховный Совет Крыма принимает обращение к Киеву с требованием развернуть геополитический вектор развития в сторону ЕврАзЭС и готовит референдум о непризнании Соглашения. «Другие пункты, которые планируют выносить на референдум, пока неизвестны. Однако возле здания ВР АРК в Симферополе видны странные люди в зеленом камуфляже без опознавательных знаков», — передает корреспондент «Вестей» из Крыма.

Петля вторая. Диктаторские законы

Вторая возможность закрутить «временную петлю» — 16 января. В этот момент ситуация уже была взрывоопасной: по стране бурлят майданы и антимайданы (в Одессе и Севастополе собрались тысячи человек), в Народном вече на Майдане 12-го числа участвуют до 200 тыс. человек, проходят боевые учения отрядов Самообороны. Но уверенного численного перевеса для наступления на правительственные кварталы еще нет. 16 января Рада создает Временную следственную комиссию по действиям силовиков в ходе протестов. В тот же день парламент принимает Бюджет-2014, несмотря на протесты оппозиции (голосовали руками, в нарушение процедуры). После обеда фракции Партии регионов и КПУ внезапно принимают пакет из 11 законов и одного постановления, позже прозванный «диктаторскими законами»: запрещена установка палаток, сцен, нахождение на митингах в масках, упрощено блокирование сайтов и т. п. Майдан рассвирепел, звучит тезис: дан стимул для очередного витка напряжения, т. к. открыта возможность для утверждения диктатуры и авторитарного правления. В реальности президент пошел на уступки, согласившись на переговоры 28 января (31-го числа «диктаторские законы» были отменены).

data_[1]_(Read-Only).JPG

Как могли бы развиваться события иначе?  

Уже 17 февраля, в день, когда законы вступили в силу, близ правительственного квартала собрались ударные силы «Беркута», Внутренних войск. «Штурм первых баррикад начался около 11 часов утра, почти сразу же заговорило оружие со всех сторон — Майдан находился в плотном окружении. Метро перестало работать, подходы для любого подкрепления были перекрыты, — мог бы рассказать участник тех событий, экс-глава бюро Интерпола Кирилл Куликов. — Преступный приказ применять огнестрельное оружие, отданный руководством МВД и ВСУ, привел к колоссальным жертвам». Причем с обеих сторон. Места для тяжелораненных в городских больницах не хватило, пришлось задействовать мощности окружающих городов (майдановцев вывозили даже в Чернигов). Лидеры оппозиции, — в их числе Арсений Яценюк, Андрей Парубий, Сергей Пашинский и другие, — арестованы и помещены в СИЗО СБУ в Аскольдовом переулке. Виталию Кличко удается укрыться в посольстве Германии и позже выехать в Польшу на машине с дипномерами. Он объявляется вне закона и лишается украинского гражданства на основании информации о наличии второго паспорта. Олег Тягнибок в момент штурма находился за периметром лагеря, он с соратниками выезжает во Львов.

В течение часа Виктор Янукович созвал Совет нацбезопасности, который постановил ввести в стране режим чрезвычайного положения, комендантский час, закрыть Киев до дальнейших уведомлений. Телеканал «112», близкий к главе МВД Виталию Захарченко, транслирует жуткие кадры из занятого протестующими Дома профсоюзов: кто-то поджег само здание еще в начале штурма, но его удалось погасить. «В комнатах нашли тренировочную базу радикальных сил, в том числе радикальной организации «Правый сектор». Там обнаружили нескольких заложников из числа сотрудников «Беркута», пропавших накануне, целый арсенал оружия и боеприпасов», — сообщил бы в комментарии СМИ глава управления пресс-службы АП Андрей Лысенко. Блокируются соцсети, прерывается железнодорожное сообщение, на ключевых автодорогах появляются военные блокпосты. Провластные партии в парламенте принимают специальный акт, запрещающий деятельность УДАРа, ВО «Свободы» и «Батькивщины» как экстремистских сил, лишая оппозиционных депутатов неприкосновенности. ГПУ заявляет о целом ворохе уголовных дел против них.

ЕС, США и весь демократический мир осуждают разгон Майдана, убийства и аресты протестующих. ОБСЕ призывает Киев допустить своих представителей к арестованным. Против верхушки украинской власти вводят персональные санкции с блокировкой счетов и арестом зарубежного имущества. Посольства Германии, Франции, Британии, США отзывают послов для консультаций. Спешно созванная внеочередная сессия Совбеза ООН готовит жесткую резолюцию, осуждающую действия Януковича. Ее отказываются поддержать РФ и Беларусь. Напротив, Кремль выступает с обращением в поддержку украинской власти. В ответ Виктор Янукович обращается к РФ с просьбой выделить стабилизационный кредит (из обещанных ранее $15 млрд). «Украина делает исторический выбор, совершая шаг навстречу Таможенному союзу», — утверждает президент на пресс-конференции. Спустя два дня журналисты-расследователи Сергей Лещенко и Мустафа Найем сообщают о секретном письме Януковича, адресованном Владимиру Путину с просьбой оказать военную помощь. Однако спустя несколько дней Кремль делает официальное заявление: «Российская Федерация не будет вмешиваться в дела суверенного государства», отказывая в стабкредите.

Протесты в регионах подавляются быстро и жестоко. Критична ситуация на Западной Украине: облсоветы и горсоветы Львова, Тернополя, Ивано-Франковска отказываются признавать «владу, що перейшла межу людяності». Олег Тягнибок, находясь в Варшаве, объявляет о создании «Українського штабу спротиву» и начинает подготовку к референдуму об автономии регионов, не согласных с политикой центра. В ответ Киев объявляет о наличии в западных регионах «террористической угрозы», Совбез собирается снова и решает начать Антитеррористическую операцию...

Петля третья: Расстрел на Институтской

Резкое обострение на Майдане случилось 18 февраля. Утром лидеры оппозиции начали т. н. «мирное наступление» на парламент — шествие утратило мирный характер, когда колонна на расстоянии 100 метров от здания Рады уперлась в грузовики, подожгла их и начала забрасывать милицию камнями. После того как в Раде оппозиция добилась регистрации постановления о возврате к Конституции 2004 года, эпицентр столкновений переместился на ул. Институтскую (милиция пыталась оттеснить протестующих на Майдан) и к Мариинскому парку. Сгорел офис Партии регионов, появились первые сообщения о гибели людей от неизвестных снайперов. Янукович записал видеообращение, обвинив лидеров оппозиции в кровопролитии и призывах к вооруженному восстанию. Вечером он встретился с Арсением Яценюком и Виталием Кличко, но диалог сорвался. «Массовые беспорядки» (в интерпретации АП) и революционные события захлестнули всю страну: в западных регионах протестующие захватывали здания ОГА, СБУ, милиции. СБУ объявила о проведении на территории страны Антитеррористической операции, Верховный Совет АРК обратился к Януковичу с требованием восстановить конституционный порядок. Еще один раунд переговоров между Януковичем и лидерами оппозиции состоялся в ночь с 19 на 20 февраля, на нем-то стороны и договорились объявить перемирие. Однако с 9 часов утра Самооборона Майдана перешла в наступление, отбив захваченный накануне Мариинский дворец.

В реальности около 10 часов утра начался расстрел митингующих снайперами. А вечером того же дня сотник Владимир Парасюк вышел на трибуну с пламенной речью: «Моего побратима из Львовской области застрелили, у него осталась жена и маленький ребенок — а наши лидеры жмут этому убийце руку... Мы, простые люди, говорим: Янукович целый год еще президентом не будет. Завтра, до 10 часов, он должен уйти!»

3_1_[1]_(Read-Only).JPG

Как могли бы развиваться события иначе?

В альтернативной реальности нервы у силовиков и власти сдали куда раньше. Уже в момент решающего наступления Внутренние войска оставили правительственный квартал, около 100 бойцов «Беркута», получившие вместо резиновых пуль боевые, разоружились и сдались. Милицейские снайперы так и не сделали ни единого выстрела. Непосредственно перед тем, как толпа протестующих подошла к Администрации президента, Виктор Янукович покинул здание и переместился в резиденцию Межигорье, где сделал заявление о сложной ситуации и призвал митингующих к порядку, пообещав в ближайшее время выступить с обращением к народу. Около трех тысяч участников Самообороны Майдана, Автомайдана, движения «Правый сектор» вошли на территорию резиденции, блокировав президента внутри его дома.

Около 20:00 все телеканалы, включая «5 канал», приостановивший вещание накануне по всей стране, показали рабочий кабинет №1 в Межигорье. «Я, президент Украины Виктор Янукович, под давлением непреодолимых обстоятельств слагаю с себя полномочия, передавая их по Конституции спикеру парламента», — завершил бы обращение Янукович. В Администрации президента, захваченной протестующими, началось совещание, в котором приняли участие лидеры оппозиции — Виталий Кличко, Арсений Яценюк, Петр Порошенко, Олег Тягнибок, лидеры Самообороны, ряд политиков от Партии регионов, в числе которых спикер парламента Владимир Рыбак, глава фракции ПР Александр Ефремов, глава АП Андрей Клюев. В качестве арбитров выступили послы США, Германии, Британии, Польши и Канады, а также президент Еврокомиссии Мануэль Баррозу и помощница Госсекретаря США Виктория Нуланд.

Принято решение: спикер Рыбак остается в должности и. о. президента на срок до внеочередных выборов, которые назначаются на май 2014 года. Учитывая количество депутатов, вышедших из Партии регионов (к тому моменту — более 60 человек), парламентская коалиция объявляется несуществующей, в Раде начинаются консультации о создании вместо нее коалиции демократических сил из «Батькивщины», ВО «Свобода», УДАРа и «болота» (в том числе депутатов, вышедших из ПР). Одновременно страна возвращается к Конституции 2004 года, ослабляющей власть первого лица, и отменяется большинство законодательных актов, принятых во время правления Виктора Януковича (для их определения создается спецкомиссия с участием европейских экспертов).

Ряд высокопоставленных членов ПР выезжает за рубеж. Под давлением оппозиционеров Сергей Левочкин и Анна Герман каются в поддержке «тирана и диктатора» прямо со сцены Майдана. Вечером там приветствуют Юлию Тимошенко — она прибыла из Качановской колонии на инвалидной коляске, и фотографы делают снимки ее туфель на высокой подошве, что вызывает неоднозначную реакцию соцсетей. Петр Порошенко обещает лично починить брусчатку на Европейской площади, а Виталий Кличко берет шефство над сожженным зданием Дома профсоюзов, обещая открыть в нем боксерский клуб. На следующее утро газета «Вести» выходит с обложкой «ПЕРЕЗАГРУЗКА» и эксклюзивной фотографией Виктора Януковича, заточенного в собственном доме: резиденция была отчасти разграблена, а в гостевом доме обнаружили триста ценнейших полотен, в том числе картины художников Рафаэля и Тициана времен Возрождения. «Когда мы зашли в дом Януковича, я своими глазами видел, как побратимы держали в руках золотые слитки. Один из них выполнен в виде золотого батона — представляете, хлеб в натуральную величину из золота», — делился сотник Майдана Владимир Парасюк.

Курс гривни просел до небывалых 14 грн/$, впрочем ближе к парламентским выборам восстановился на уровне 12 грн/$. Одновременно в Харькове собирается Съезд депутатов Юго-Востока, под руководством Геннадия Кернеса и «верхушки» Партии регионов принимается решение требовать федеративного устройства для нескольких регионов: Донбасса, Слобожанщины и Крыма. Создаются местные отряды самообороны (Киев называет их «титушками»). Верховная Рада отвергает просьбу регионов, что разогревает ситуацию до открытого противостояния Донецка, Луганска и Симферополя с Киевом.

В конце февраля прокуратура возбудила уголовное производство против Виктора Януковича по факту государственной измены и злоупотребления служебным положением. В июле 2014-го Печерский райсуд Киева отпускает Януковича под подписку о невыезде, а его ногу торжественно окольцовывают браслетом слежения. «Следствие обладает массивом информации, достаточным для осуждения Януковича», — делает заявление генпрокурор (ГПУ запросила для Януковича 10 лет лишения свободы). Адвокат экс-президента Виталий Сердюк заявляет прессе, что его клиент считает себя невиновным, что и намерен доказать в суде. Уже к осени 2015 года суд удовлетворяет ходатайство адвокатов Януковича о возмещении из госбюджета убытков, понесенных Януковичем из-за разграбления резиденции Межигорье. А три месяца спустя генпрокурор уходит в отставку. На внеочередных президентских выборах в мае ожидаемо победил самый рейтинговый кандидат, лидер партии УДАР Виталий Кличко...

Что думают политологи об альтернативной версии развития событий 2013–2014 годов

"Польша готовилась принимать наших беженцев в 2014 году"

Кость Бондаренко, политолог, кандидат исторических наук:

В первой "петле", отправив в отставку Захарченко и Азарова в начале декабря, Янукович еще мог бы выпустить пар, назначить виновных и показать, мол, "царь справедлив". И тогда Майдан разошелся бы. В тот момент (до 10 декабря) Майдан еще не контролировался американскими кругами, а лишь украинскими олигархических групп. Плюс, там не было радикальных групп, которые позже задавали тон. Другой момент - что после отставки Азарова Янукович, скорее всего, сделал бы ставку на премьера-Арбузова, что вызвало бы еще одно обострение. Неплохим вариантом было бы предложить должности в правительстве оппозиционерам.

Во втором "витке" "диктаторские законы" стали не причиной, а лишь катализатором: революционная Кампания по Джину Шарпу не дала результата, полтора месяца не было никаких результатов - и требовалось обострение. Если бы им не стали законы, было бы что-либо еще, заявление или действия. Тем более, что сами-то законы были откровенно глупыми по сути (автоколонна и по "обычным" ПДД может составлять не более 5 автомобилей). Кстати, мне доподлинно известно, что Польша в 2013-2014 годах готовилась принимать украинских беженцев в случае активного противостояния между Восточной и Западной частями страны.

Третий "виток" с расстрелами наиболее интересен. Выстрелы снайперов были выгодны кому угодно, кроме Януковича и Партии регионов. И подобные ситуации, которые давали ситуации точку невозврата, происходили в десятке стран за последние десять лет. Поэтому, по-моему, это сознательная провокация, и вопрос тут не к Майдану, Януковичу или Пашинскому - а, скорее, к посольству США.

Андрей Золотарев, политтехнолог, глава аналитического центра "Третий сектор":

И Майдан выстоял. События от свержения памятника Ленину как раз и повернули Майдан от мирного к радикальному. Согласен, что 16-20 января состоялся переход к акциям прямого действия, от пассивной тактики. Вообще, технологично протест выглядел так: выдыхается Евромайдан - происходит событие - стоят - разочаровались - попытка силового подавления - протест радикализируется - начинаются события на Грушевского.

После "диктаторских" законов все было уже предопределено. Даже если бы Янукович сделал шаг назад, его бы "дожали" - не помогли бы не соглашения с оппозицией, ни Западные партнеры. Лидеры Майдана сказали бы, что "у него на руках кровь", "передавит всех поодиночке". Эти идеологемы были встроены в сотни Самообороны - я слышал их с января.

Собственно, революция тогда витала в воздухе... О том, что "грандиозный шухер" будет, я говорил с выборов Рады-2012. Но никто не хотел слушать, мне рассказывали, мол, "есть планы до 2030 года". Планировали передать власть своим же... А силы на поверку не имели.

Руслан Бортник, политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики:

Переломных точек, "петель", было гораздо больше. Это и 1 декабря (побоище на Банковой, когда митингующие пытались прорваться на тракторе). Если бы власть тогда спустилась на Майдан, также окончание было бы неоднозначным. А ведь именно эти события сделали Майдан "длинным": а если бы митингующие тогда прорвались к АП, Новый год страна встретила бы уже с другим президентом. Это и переговоры с Меркель, после которых митингующие пошли на штурм Рады (29 ноября 2013-го). И отставки Николая Азарова и Сергея Левочкина - они означают смену стратегии Януковича. А очень важная дата - убийство Нигояна. Если бы в тот же день первой смертью стала гибель правоохранителя, все было бы по-другому.

Финальная переломная точка - несостоявшийся съезд в Харькове. Именно там заканчивался Майдан. Власть в Киеве была номинальной, но страна ее не признавала. Если бы съезд таки начался, и Янукович принял в нем участие, доказав, что он легитимен, - все сложилось бы по-другому. Для половины страны он по-прежнему оставался бы президентом, и мог бы быть запущен сценарий раздела страны на правобережную и левобережную.

Кстати, если бы и.о. президента в феврале 2014-го стал не Александр Турчинов, а любой другой деятель, история также повернулась бы иначе. Действия Турчинова предопределили ситуацию по Крыму, и именно он обеспечил проведение президентской кампании.

Вариант с АТО во Львовской области я когда-то просчитывал. В данный момент Западные страны, скорее всего, признали бы уже Западноукраинскую народную республику, как реализацию Косовского сценария. И санкции в отношении РФ, поддержавшей бы Киев, и Украины были бы идентичными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня отмечается 14-я годовщина начала Оранжевой революции

 

Сегодня, 22 ноября, на следующий день после пятой годовщине Евромайдана, отмечается 14-я годовщина Оранжевой революции - кампании протестов, проведенной сторонниками Виктора Ющенко, кандидата от оппозиции на президентских выборах в ноябре-декабре 2004 года.

Протесты началась после того, как 21 ноября 2004 года Центральная избирательная комиссия Украины объявила предварительные результаты второго тура президентских выборов. Они показывали, что с преимуществом в 3% победил Виктор Янукович, бывший в то время премьер-министром. 

Сторонники Виктора Ющенко и большинство иностранных наблюдателей считали, что этот перевес Януковича в голосовании был достигнут за счет нарушений на выборах. Акция началась как реакция на фальсификации, которые повлияли на результат выборов. Митингующие перекрыли движение на Крещатике и заняли место под сценой, которую соорудили на Майдане накануне. 

Завершался утренний митинг 40-тысячным собранием. Вечером на Майдан пришли почти 150 тысяч человек. Уже на следующий день начали появляться оранжевые ленты - символ тех революционных событий.

Акции гражданского неповиновения набирали обороты и продолжались до 26 декабря, когда в ходе второго тура голосования стало известно, что победил Виктор Ющенко. Попытка сторонников Виктора Януковича опротестовать результаты повторно проведенного второго тура выборов не принесла результатов, и еще до окончания судебного заседания Виктор Ющенко был официально признан избранным Президентом Украины.

23 января 2005 года он официально принял присягу и вступил в должность Президента Украины. В связи с этим было много надежд. Но довольно скоро иллюзии общества относительно изменений на лучшее развеялись - реформы захлебнулись,  так и не начавшись, вся власть сконцентрировалась в руках "любих друзів" новоизбранного президента.

Через девять лет, 21 ноября 2013 года, граждане Украины вышли уже на Евромайдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Подонки! Твари!»: ветеран «АТО» говорит правду об украинской власти (ВИДЕО)

«Подонки! Твари!»: ветеран «АТО» говорит правду об украинской власти (ВИДЕО) | Русская весна

То, что происходит на Украине, не устраивает абсолютно каждого украинца. Тогда, когда люди выходили на Майдан, они рассчитывали, что свергнут неугодную власть, и на их место придут те, кто будет развивать государство.

Западные политики и главная марионетка США Петр Порошенко в итоге обманули абсолютно всех. Страна погрузилась в еще большую пучину проблем. И об этом открыто заявляют те, кто готов был убивать — стоять до последнего на главной киевской площади и жить там в палатках.

Два бывших участника Евромайдана — украинский адвокат Андрей Гожий и экс-«АТОшник» Александр Мединский пришли в итоге к мнению, что Порошенко и компания обвели вокруг пальца целую страну.

По мнению Мединского, люди выходили против того, что творилось в государстве, а в итоге стало еще хуже. Он подчеркнул, что люди не стояли за томос, войну, нацистов, Бандеру и против «Русского мира».

На просьбу Гожия назвать тех, кто сегодня стоит у власти на Украине, Мединский охотно отозвался: «Подонки! П...! Гидроп...!» Кроме того, он признал свою ошибку в том, что им было принято решение поддержать этот переворот.

Такие настроения среди масс могут в очередной раз подтвердить, что Украина сегодня находится на пороховой бочке. Не исключено, что эти же люди, которые в 2014 скакали на Майдане, решат вновь брать Киев штурмом.

На сегодняшний день можно точно сказать, что Украина находится в руках захватчиков. В данный момент не может идти и речи о какой-либо федерализации. Сепаратизм, национализм, деградация и другие смертные грехи овладели Незалежной.

 

Антон Орловский, для «Русской Весны»

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошенко плюнул в лицо украинцам, объяснив, за что скакал майдан

Порошенко плюнул в лицо украинцам, объяснив, за что скакал майдан (ВИДЕО) | Русская весна

Президент Украины Пётр Порошенко цинично поглумился над украинцами, заявив, что участники майдана требовали сближения Украины с Европой, а не повышения зарплат и социальных стандартов.

«Был миллион людей на улицах Киева, которые требовали не повышения заработных плат или пенсий, или снижения налогов или тарифов на газ.

Они требовали движения в Европу, они требовали подписания Соглашения об ассоциации, они требовали углубления зоны свободной торговли с ЕС, они требовали, чтобы правительство начало работать над безвизом», — сказал он на встрече со студентами в Киеве.

«И чтобы мы начали эту работу, нужна была революция», — сказал Порошенко.

Но в отличие от украинского президента «Русская Весна» помнит, за что скакал майдан, и публикует текст обращения сторонников госпереворота к участникам «антимайдана», в котором утверждается прямо противоположное тому, что сказал Порошенко.

 

Порошенко плюнул в лицо украинцам, объяснив, за что скакал майдан (ВИДЕО) | Русская весна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мосийчук заявил об «унижении и обмане» украинцев (ВИДЕО)

Мосийчук заявил об «унижении и обмане» украинцев (ВИДЕО) | Русская весна

Власти Украины унижают и обманывают народ в стремлении получить новый транш МВФ.

Об этом журналистам заявил депутат Верховной рады Игорь Мосийчук, комментируя принятие бюджета Украины на 2019 год.

«Если завтра не примут бюджет, завтра наступит дефолт (говорят в правительстве — прим. РВ). Ничего он не наступит. Это правительство дурит украинцев», — пожаловался Мосийчук, объясняя отказ поддержать проект бюджета страны на 2019 год.

«Только „дай, дай, дай“ — с протянутой рукой бегают по миру. То, что они предлагают сейчас — это просто попрошайничество и унижение страны», — деланно возмущается нардеп.

Напомним, после долгих вечерне-ночных прений Рада приняла госбюджет на 2019 год с дефицитом в 2,3% ВВП, запланированной инфляцией на уровне 7,4% и ростом экономики в 3%. «За» проголосовали 240 нардепов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

«Будем конкурировать с пингвинами в Антарктике»: украинцы шокированы деградацией страны

«Будем конкурировать с пингвинами в Антарктике»: украинцы шокированы деградацией страны | Русская весна

В недавно опубликованном глобальном Индексе процветания Украина поднялась на 1 строчку и занимает теперь 111-е место. 

Некоторые чиновники не постеснялись представить произошедшее как «перемогу», однако думающие украинцы немало шокированы продолжающейся деградацией страны.

«В 2018 году Украина оказалась на 111-м месте в рейтинге индекса процветания, поднявшись на одну ступеньку — этим сейчас очень хвастаются правительственные СМИ, и от этого «достижения» повизгивают порохоботы.

Не договаривая, что в 2013-м Украина занимала 64-ю позицию, скатившись за эти 5 лет по цифровым показателям из Европы в Африку и конкурируя только со странами “чёрного континента”.

Так, наши главные соседи — Малави и Джибути (бывшие колонии в Восточной Африке). По эффективности госуправления у Украины — 129-е место, по здравоохранению — 137-е (мы приблизились к Эфиопии и обогнали Либерию по этому показателю), по безопасности — 134-е среди 148 стран мира (обогнали Конго), по экономике — 97-е (рядом с Того).

Продолжение управления нынешнего руководства страной еще на пять лет приведет нашу страну к конкурированию в рейтингах с пингвинами в Антарктике», — возмущается украинский юрист Максим Гольдарб на своей странице в соцсети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

«Майданы и проблемы Украины — 5 лет спустя…»

05.01.2019 - 5:30

«Майданы и проблемы Украины — 5 лет спустя…» | Русская весна

В попытке достучаться до «свидомых» мозгов.

Прошло немногим более 5 лет с момента написания нижеследующих строк: «В очередной раз, прилетев из Европы в Киев, я попал в пучину бурного протестного движения, которое с переменным успехом продолжается в Украине уже в течение нескольких последних десятилетий и периодически выливается в различного рода «майданы»…

Поскольку я по-прежнему убежден, что всем участникам тех майданных событий крайне необходимо критическое их осмысление — во избежание многократного повторения одних и тех же заблуждений — то не оставляю надежду на то, что моя краткая статья, написанная 27 декабря 2013 г., поможет извлечь хоть какие-то уроки из произошедшего 5 лет назад.

Оригинал статьи можно найти по ссылке https://buzina.org/golos-naroda/1156-majdany-iproblemy-ukrainy.html, а ниже для напоминания прилагаю лишь её отдельные выдержки:

— «…меня не покидает ощущение того, что некие силы преднамеренно используют малограмотный и доверчивый украинский люд в своих меркантильных интересах. И хотя, с одной стороны, по-человечески жаль этих людей, проводящих зимние ночи в малопригодных походных условиях, с другой же стороны, вызывает гнев глупость этого народа, стремящегося таким путем вознести на трон нового «Короля», чтобы опять через короткий промежуток времени в отчаянии воскликнуть, что «Король-то голый!»…»;

— «…так называемая „перезагрузка” власти, которой добивается господин Виталий Кличко и его соратники, вряд ли закончится чем-то позитивным, поскольку ни он, ни его антураж не отличаются особой глубиной мысли и анализа происходящего и не предлагают конкретной программы или сценария для развития экономики страны. „Евромайдан”, как и предыдущие „сбиговыська” подобного рода, наполнен лишь крикливыми прокламациями, лозунгами и речевками, нацеленными на зомбирование собравшегося народа…»;

— «…любая „перезагрузка” закончится неудачей без смены „матрицы экономического и социально-политического устройства” украинского общества… Начнем с наиболее важного экономического параметра этой матрицы. Для Украины, как и России, а также некоторых иных стран бывшего СССР, характерно так называемое олигархическое устройство экономики …все 23 года существования Украины принесли ужасную социальную несправедливость в распределении доходов, привели к обнищанию большинства людей и созданию массы недовольных и обиженных граждан…»;

— «…при этом все лакомые куски украинской экономики и СМИ, были захвачены еще в период правления президентов Кравчука и Кучмы, определенной когортой людей… к ним прежде всего относятся такие олигархи, как Виктор Пинчук, Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и другие… пока эта олигархо-этническая проблема не будет открыто и честно рассмотрена и ей не будет найдено адекватного решения, позитивных сдвигов в украинской экономике добиться будет нелегко… В таких экономических условиях достижение народного благополучия является эфемерным, а точнее — просто невозможным…»;

— «…не нужно особо много ума для того, чтобы управлять высокоприбыльным бизнесом в условиях монопольного рынка. Именно такого положения достигали украинские олигархи в ходе приватизации 90-х годов прошлого века. Огромные и уникальные по своему характеру металлургические, химические и иного рода сырьевые комбинаты и предприятия были ими тогда приватизированы практически за бесценок»;

— «…правильным лозунгом „Евромайдана” должен быть не „Банду — геть”, а „Всех олигархов — геть”. Осуществление данного лозунга невозможно без возврата в собственность народа наиболее прибыльных предприятий, неправомерно приватизированных в конце 90-х и начале 2000-х годов …»;

Кстати, во многих странах стратегические отрасли и предприятия-монополии находятся в государственной собственности. В той же Норвегии наиболее прибыльной является контролируемая государством нефтегазовая компания STATOIL (currently EQUINOR), опровергая тем самым распространяемые лживые заявления о том, что частная собственность ВСЕГДА наиболее эффективна.

— «…ведь большая часть вышеназванных олигархов существенно минимизирует налогообложение путем вывода прибыли подконтрольных им предприятий через оффшоры. Соответственно, украинский бюджет недополучает огромные суммы денег и вся налоговая нагрузка неподъемным бременем ложится на мелкий и средний бизнес, который буквально задыхается и уходит „в тень”, еще больше уменьшая и без того незначительную базу налогообложения…»;

— «…поэтому пусть уж украинские олигархи проявляют свою „недюжинную смекалку”, приватизируя по-настоящему убыточные производства, и путем их эффективного менеджмента достигают сказочной прибыльности в условиях высоко конкурентной среды…».

И кстати, распространение частной собственности в сфере торговли и оказания разного рода услуг является, пожалуй, наиболее ярким примером позитивного эффекта конкуренции на Украине. Неконтролируемые государством частные монополии порождают олигархат и всегда опасны для общества, тогда как от конкуренции мелких и средних частных собственников всегда выигрывает конечный потребитель, т. е. весь народ.

Практически все, написанное мной 5 лет назад, остается актуальным и сегодня. Майдан фундаментально ничего не изменил!!!

В свое время, как заокеанские вдохновители, так и доморощенные «реализаторы майдана» сделали ставку на активное национальное «свидомое» население Украины. Более того, наиболее агрессивные «свидомые» группировки типа «Правый сектор»*, С14*, УНА-УНСО* и другие были не только движущей силой «революции гідности» в  3 2014 году, но продолжают и сегодня терроризировать несогласных и мыслящих иначе по всей территории Украины.

Причем, по имеющимся у меня неопровержимым доказательствам, действуют они зачастую по указке и при прямом покрывательстве руководства Украины и её государственной службы безопасности. Всяк, кто в трезвом уме и при ясной памяти не станет оспаривать тот факт, что без диких майданных скаканий и кричалок «москаляку на гіляку — москалів на ножі» удалось бы избежать многих негативных послемайданных событий (потери территорий, экономического обвала и т. д. и т. п.).

При условии же соблюдения разумных дипломатических отношений с Россией, возможно, удалось бы сохранить и большую часть достигнутых Украиной к 2014 году российских торговых преференций при одновременном последовательном движении в Европу и получении безвиза с ЕС.

Ведь даже самая щедрая помощь со стороны США и Европы послужит для Украины лишь незначительной тактической компенсацией тех стратегических экономических потерь в закупках, ненужной никому кроме России, продукции украинского машиностроения с высокой добавленной стоимостью.

Потеря именно этих заказов послужила причиной де-индустриализации, закрытия в Украине огромного числа технологичных производств и потери большого числа относительно высокооплачиваемых рабочих мест. В 2015 г. все это позволило американскому послу Паэту торжественно объявить в Киеве о превращении Украины в аграрную «Супердержаву».

К сожалению, с тех пор этот сомнительный американский титул не принес какого-либо облегчения в жизни украинского народа.

Стоит также напомнить, что, начиная с «оранжевой» революции, все «свидомые» украинские правительства с иррациональным упорством своими провокационными действиями и заявлениями фактически отказывались от того, к чему всячески, преодолевая огромное давление союзников, стремится Германия, а именно — получению российского газа на льготных условиях и служению хабом по его транспортировке и распределению в Европе.

Немцы, жестко конкурируя на мировом рынке, прекрасно знают какова важность стоимости энергоресурсов в цене выпускаемой продукции, а следовательно и в достижении конкурентного преимущества при ее сбыте на мировых рынках!!! Поэтому-то Германия никогда не откажется от «Северных» и прочих российских энергопотоков, в то время как украинские «свидомые» всегда готовы поступать по правилу упрямого ребенка «Назло русской бабушке — уши отморожу!!!» Даже сегодня президент Порошенко вместе с премьером Гройсманом и иными правительственными чиновниками пытаются «не мытьем, так катаньем» внедрить в «свидомые» мозги абсолютно абсурдную идею народного блага от высокой цены на реверсный якобы «нероссийский газ».

При этом президент-лицемер продолжает дальше раскалывать украинское общество, плавно переходя от идеи «єдиної мови» к более пещерной идее — «єдиної церкви». Тот факт, что практически все современные государства многоконфессиональны и не имеют одной «государственной религии», а нередко и «єдиної державної мови», абсолютно игнорируется украинским режимом.

Действительно, современная Украина — это одновременно и театр абсурда, и полигон для ведения «гибридных» и прочих информационных войн, и место проведения психоаналитических операций.

К большому сожалению, вся история «незалежной» Украины является наглядной демонстрацией «мудрості українского народу» и того насколько он «силен задним умом». И хотя на каждом «майдане» звучат речи о том «наскільки розумні наші люди», практически все «майданные» решения этих «розумних людей» заканчиваются очередным фиаско…

К сожалению, они не учатся даже на своих ошибках, не то что «на чужих»!!! Населению, которое стигматизировано ярлыками «ватник», «сепар», зомбировано кричалками типа «Чемодан — вокзал — Россия» и запугано вопросами «Чей Крым?», не позволено мыслить шире и искать ответы на вопрос «Почему ТАК, а не иначе?» Большая часть «свидомых» украинцев продемонстрировала в прошлом и продолжает демонстрировать сегодня «негибкость ума» и неумение создавать нечто новое и по- настоящему позитивное. Ведь вместо достижения экономического благополучия путем разработки новых технологий мирового уровня с использованием украинского языка, «свидомые» даже свою «мову» навязывают с применением насилия (и зачастую не только морального).

А почему бы хваленным украинским программистам не написать на «мове» компьютерные программы, сопоставимые по положительному эффекту с программами Microsoft, SAP, Oracle и т. д.? В реальности же сегодняшний украинский режим, не в состоянии с использованием «спивучей мовы» сотворить хоть какие-либо конкурентоспособные инновационные продукты (материальные, интеллектуальные и т. п.) и вызвать тем самым искренний интерес к ее изучению.

Однако, в порыве «майданного» свободолюбия, он вводит самое жесткое «мовное квотирование» СМИ с разного рода административными и штрафными санкциями. Поэтому осмелюсь утверждать что, до тех пор пока большинство активных участников майданных событий 2013–14 годов будут «стоять на своем» и не будут готовы с покаянием признать свои ошибки, предпринимая при этом шаги к их устранению, Украина под растущей угрозой деинтеграции неумолимо продолжит движение «вперед» на свалку истории.

Геннадий В. Барзикофф, Германия

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нынешние украинские власти причастны к расстрелу на Майдане — новое журналистское расследование (ВИДЕО)

Нынешние украинские власти причастны к расстрелу на Майдане — новое журналистское расследование (ВИДЕО) | Русская весна

К расстрелу на Майдане могут быть причастны нынешние власти Украины. Об этом заявила автор и режиссер документального фильма «Площадь разбитых надежд» Анна Стефан. Израильская журналистка провела свое расследование событий на Украине.

По ее мнению, расстреливали демонстрантов в Киеве снайперы-наемники из Грузии и Прибалтики, а также украинские боевики. По словам Анны Стефан, бойцы подразделения «Беркут», которых власти обвиняют в этом преступлении, до сих пор не могут дать показания.

Анна Стефан: «Четыре года люди сидят в тюрьме. Это что, смешно? Это не смешно.

Пообещали, что они дадут показания. Они готовы дать эти показания.

Опять-таки я не судья, я журналист. Я не говорю: они правы или виноваты. Пусть суд решает, но суд почему-то их до сих пор не готов выслушать. Хотя мне сказали, что да, согласились. Так пусть суд выслушивает все эти показания и решает: правда, неправда и что происходит.

На мой взгляд, то, что я увидела в своем расследовании, и то, что мне сказал Горбатюк, который спецрасследование ведет, — власти не заинтересованы в раскрытии правды».

Напомним, трагические события в центре Киева произошли в январе–феврале 2014 года. Погибли десятки человек. Вооруженные столкновения между участниками Майдана и силовыми структурами завершились сменой действующей власти и формированием нового украинского правительства.

Анна Стефан утверждает, что после проведенного расследования на Украине ее объявили врагом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Странные смерти: На Украине обнародовали шокирующую правду о «небесной сотне»

 

Бывшая украинская министр юстиции Елена Лукаш решила обнародовать любопытные данные о подтасовке данных в списке погибших на Майдане в феврале 2014 года, которые числятся погибшими якобы от расстрелов. Она проанализировала список так называемой «небесной сотни» и выяснила, что туда включили десятки людей, смерть которых никак не связана с расстрелами. А некоторые даже не связаны с Майданом.

В комментариях к данному посту на странице Лукаш в соцсети многие пользователи (видимо, из трезвомыслящих жителей Незалежной) отреагировали без удивления на информацию, но нашлись и те, кто был ею шокирован.

Предоставляем читателям «Русской Весны» возможность подробно ознакомиться с публикацией Елены Лукаш о странных «героях» Майдана. 

«Что такое “Небесная сотня”? Это жертвы Майдана. Как мы определяем, кто является участником списка “сотни”? По указам президента Порошенко: 105 Героев Украины (посмертно) и 2 кавалера ордена Небесной сотни (посмертно).

По официальной версии, более 80% жертв “Небесной сотни” погибли от огнестрельных ранений. Львиная доля получила их 20 февраля на Майдане.

Пользуясь открытыми и личными источниками, я изучила причины смерти членов “Небесной сотни”. И предлагаю свой анализ вам.

Прочтите и задумайтесь: кем и зачем формировался этот список, каковы были критерии включения в него, за что раздавали звание “Герой Украины” и связанные с ним социальные выплаты и могут ли в принципе быть расследованы обстоятельства гибели этих людей.

Три главных вопроса лежат на поверхности:

1. Как можно было расследовать уголовные дела убитых участников протеста в отрыве от аналогичных убийств сотрудников правоохранительных органов, если они совершались в один период, в одном и том же месте и аналогичным способом — огнестрельными ранениями. Ведь стреляли обе стороны противостояния.

2. Кто стал выгодополучателем этих убийств? Кому до сих пор выгодно, чтобы мы не знали правду об убийцах?

3. Зачем нерасследованные убийства «Небесной сотни» стали объектом политических манипуляций и, вместо того чтобы быть расследованными, были явно мифологизированы?

Итак,

Группа первая. Необъяснимые включения в список “Небесной сотни” — 24 человека.

1. Ольга Бура. Умерла 10 марта 2014 года от укола лидокаина, введенного врачом Майдана. Причина — аллергия на препарат. Пыталась излечиться от гнойного заражения пальца. Страдала умственной недостаточностью. Не умела читать и писать, плохо разговаривала. На Майдане работала на кухне. Герой Украины.

2. Сергей Дидыч. Убит майдановцем Леонидом Бибиком, который 18.02.2014 г. в Крепостном переулке Киева насмерть раздавил Сергея Дидыча грузовиком.

Судья Печерского районного суда Шапутько освободила от ответственности Леонида Бибика, несмотря на то, что Бибик полностью признал свою вину, но по закону об амнистии Майдана он был освобожден от уголовной ответственности.

Этот случай, когда в результате действий одного майдановца погиб такой же майдановец. Сергей Дидыч — Герой Украины.

3. Яков Зайко. Участник демонстрации на улице Институтской 18 февраля. Пожилой человек. Умер от сердечного приступа в метро. Герой Украины.

4. Антонина Дворянец. Участница демонстрации на улице Институтской 18 февраля. Попала в давку в районе метро “Крещатик”, умерла от сердечной недостаточности. Герой Украины.

5. Зураб Хурция. Участник демонстрации на улице Институтской 18 февраля 2014 г. Попал в давку в районе метро “Крещатик”, умер от сердечной недостаточности. Герой Украины.

6. Синенко Сергей. По информации журналиста Бутусова, сгорел в машине в Запорожской области 13 февраля. Версия о политическом убийстве не подтверждается, официальная версия — самоубийство. Герой Украины.

7. Цепун Андрей.

Найден мертвым 21 февраля на окраине Киева на улице Верболозной со следами жестокого избиения и черепно-мозговой травмой, несовместимой с жизнью. Его участие в акциях протеста не подтверждено.

Похоронен в родном селе Кожуховка. Герой Украины.

8. Вячеслав Ворона. Убит в Киеве 9 марта в результате пьяного конфликта в интернет-кафе на пр. Маяковского, 95 на Троещине, убийца задержан, осужден, отбывает наказание. Герой Украины.

9. Виктор Чернец. На Майдане в Киеве не был. Сбит насмерть автомашиной во время блокирования майдановцами трассы у села Подибна Черкасской области 19 февраля. Сбил его неизвестный “джип”, который, по одной версии, пробивал дорогу внутренним войскам, а по второй — титушкам. Герой Украины.

10. Иван Городнюк. По одной из версий, во время участия в акциях протеста был облит из водомета, получил бронхопневмонию, умер 19! февраля 2014 г. дома.

По второй — обморозил нижние конечности, обратился в местную районную больницу, получив только направление на флюорографию. Из-за ухудшения состояния здоровья не смог выйти из дома и умер не 19, а 20 февраля 2014 года. Герой Украины.

11. Максим Горошишин. По одной версии, во время участия в акциях протеста заболел тяжелой формой пневмонии, умер 19 февраля.

По второй версии, он отравился вредными газами горящих шин. Состояние здоровья Горошишина постепенно ухудшалось и 31 января, после длительного периода заболевания, он был госпитализирован в Киевскую городскую больницу № 17 с диагнозом «Острая форма пневмонии».

Болезнь прогрессировала, лечение не помогло, и через месяц 19 февраля 2014 года Максим скончался. Даты смерти и болезни разнятся: есть версия, что он 19 февраля отравился, 20 февраля 2014 умер. 23 февраля он был похоронен в родном селе. Герой Украины.

12. Владимир Наумов. Его тело обнаружено на Трухановом острове в Киеве 18 февраля, первоначальная версия — самоубийство. По еще одной версии, он упал утром 18.02. с пешеходного моста. Есть также версия, что на Трухановом острове он был задушен. 14 февраля он отправился в Киев, а уже 18 нашли его тело. Герой Украины.

13. Виктор Прохорчук. Пропал 18 февраля. Тело погибшего обнаружили во дворе Крещатика, куда было выброшено со следами насильственной смерти и с перерезанным горлом.

Свидетелей его действий на Майдане 18 февраля нет, свидетелей гибели нет. Герой Украины.

14. Давид Кипиани. 20 февраля 2014 года его обнаружили без сознания в подземном переходе на Крещатике. Умер в машине скорой помощи от остановки сердца. Герой Украины.

15. Петр Гаджа. Причина смерти — болезнь легких. Почти месяц лечился от ожогов бронхов и лёгких. За несколько дней до смерти покинул больницу, собирался ехать в составе Афганской сотни на фронт, но 22 марта 2014 умер. Герой Украины.

16. Василий Шеремет. У него не выдержало сердце. Умер 4 марта в одной киевской больнице. По другой версии, сердце Василия Шеремета перестало биться не 4-го, а 7-го марта 2014 года. Герой Украины.

17. Виктор Хомяк. 27 января 2014 года был обнаружен повешенным на Майдане Независимости. Официальная версия — покончил жизнь самоубийством 27 января на Майдане.

Жители палаточного городка разводили руками: никто не знал Виктора и намекали, что, мол, нужно еще разобраться, принимал ли вообще он участие в протесте, или попал на Майдан случайно. Герой Украины.

18. Богдан Калиняк. Умер 28 января (!) 2014 года по причине воспаления легких и сердечной недостаточности. Герой Украины.

19. Александр Бадера. Умер 28 января 2014 года. Причина смерти — сердечная недостаточность. При этом медики не обнаружили признаков переохлаждения, что могло бы указывать на версию гибели от холодной воды из водомета. Занимался самолечением. В больницу принципиально не обращался. Герой Украины.

20. Мазуренко Павел. Умер 22 декабря 2013-го в Киеве в результате двусторонней пневмонии. Никаких данных об участии в акциях протеста на данный момент нет.

Он в акциях протеста участия не принимал. 18 декабря 2013 шел домой, возле торгового центра «Квадрат» был избит. По одной версии был избит милиционерами, которые перепутали его с участниками майдана. По второй версии, был избит охранниками ТЦ «Квадрат» за кражу. Герой Украины.

21. Слободян Тарас. Точная дата смерти неизвестна. По одной версии, примерно в декабре 2013-го ушел из дома, осенью 2013-го совершил ряд попыток самоубийства, не имел своего места жительства, жил на свалке.

По второй версии, его тело нашли в лесу на Сумщине со следами пыток и без кисти руки. По третьей версии, он погиб от потери крови вследствие взрыва. Точной даты смерти нет. Предположительная — декабрь 2013. Герой Украины.

22. Костышин Михаил. По информации журналиста Бутусова, он был госпитализирован 27 января 2014 из автобуса Киев – Ивано-Франковск с тяжелыми травмами внутренних органов, причины получения травмы рассказать отказался. За время пребывания в больнице деталей происшествия не раскрыл, даже после 20-го февраля. Подтверждений его участия в акциях протеста нет. Умер 26 февраля.

По второй версии, он был на Майдане и был жестоко избит. С 27 января 2014 года находился в Коммунальной городской клинической больнице города Львова, где и скончался. Герой Украины.

23. Подрыгун Александр. Погиб 22 февраля на окраине Киева в результате черепно-мозговой травмы. Свидетелей гибели нет, участие в акциях майдана не подтверждено. Герой Украины.

***

24. Бачинский Игорь. Умер 25 февраля, из Боярки Киевской области. Его связи с участием в акциях протеста не обнаружено. Герой Украины.

Вторая группа. Погибшие, не связанные с Майданом — 4 человека

Дмитрий Чернявский. Владимир Рыбак. Юрий Поправка. Василий Сергиенко. Все они признаны Героями Украины посмертно. Эти люди действительно погибли.

Погибли в Корсунь-Шевченковском районе Черкасской области, Славянске, Горловке и Донецке. Почему они стали членами «Небесной сотни» — совершенно непонятно. Нужен был список жертв подлиннее? Помасштабнее?

Третья группа. Смерти от травм — 8 человек

1. Дмитрий Максимов. Официальная версия — минно-взрывная травма в результате штурма правоохранителями Дома профсоюзов на Майдане 19 февраля.

Ситуация с гибелью Дмитрия неясна. Он был молодым парнем, инвалидом по слуху, успешным дзюдоистом. Его мама говорила следующее: «Хуже всего то, что я не знаю, при каких обстоятельствах умер мой сын. После похорон я специально поехала на Майдан, расспрашивала людей, показывала Димину фотографию. Комендант Майдана Андрей Парубий сказал, что часто видел Диму на баррикадах. …

На Майдане мне рассказали, что врачи реанимировали Диму в течение 20 минут. Но спасти не смогли. Когда в Доме профсоюзов начался пожар, тело сына перенесли в Михайловский собор.

Я опросила сотни человек, но не смогла разыскать тех, кто был рядом с моим сыном в ночь на 19 февраля и видел, что произошло».

2. Юрий Вербицкий. Его тело было найдено 22 января в лесополосе, вблизи села Гнидын Борисполського района. Юрий замерз и умер после пыток.

3. Артем Мазур. Смертельная травма головы (возможно, погиб от осколков гранаты).

4. Андрей Корчак. Смертельная травма.

5. Иван Наконечный. Умер в одной из киевских больниц от ран, полученных во время столкновений.

6. Анатолий Нечипоренко. Закрытая черепно-мозговая травма и вдавленный перелом костей черепа.

7. Александр Клитинский. Официальная версия — ранен и сгорел заживо в Доме профсоюзов на Майдане 19 февраля.

Сразу был похоронен как неизвестный на Аскольдовой могиле в Киеве. Идентифицирован по ДНК лишь в июле 2014. Очень странная история.

8. Владимир Топий. Сгорел в Доме профсоюзов на Майдане 19 февраля. Обстоятельства, приведшие к смерти, неизвестны.

Все они признаны посмертно героями Украины. Насколько их смерти связаны именно с протестами и действиями властей, а не протестующих или иных лиц, мне не известно. Слишком мало информации.

Четвертая группа — погибшие от огнестрельных ранений. Это самая большая группа погибших — 69 человек

Вот их имена:

Сергей Нигоян. Михаил Жизневский. Роман Сенык. Владимир Кищук. Игорь Сердюк. Сергей Шаповал. Александр Плеханов. Владимир Бойкив. Сергей Бондарев. Валерий Брезденюк. Александр Капинос. Владимир Кульчицкий. Виктор Орленко. Василий Прохорский. Юрий Сидорчук. Андрей Черненко. Виктор Швец. Юрий Пасхалин. Виталий Васильцов. Людмила Шеремет. Дмитрий Пагор. Арутюнян Георгий. Александр Балюк. Вайда Богдан. Шимко Максим. Сольчаник Богдан. Саенко Андрей. Коцюба Виталий. Братушко Алексей. Илькив Богдан. Пехенько Игорь. Аксенин Василий. Мойсей Василий. Тарасюк Иван. Дмитрив Игорь. Дигдалович Андрей. Байдовский Сергей. Бльок Иван. Войтович Назар. Мовчан Андрей. Кемский Сергей. Дзявульский Николай. Опанасюк Валерий. Корнеев Анатолий. Костенко Игорь. Бондарчук Сергей. Щербанюк Александр. Гриневич Эдуард. Жаловага Анатолий. Ушневич Олег. Жеребний Владимир. Вареница Роман. Точин Роман.Паращук Юрий. Ткачук Игорь. Зубенко Владислав. Голоднюк Устым. Пантелеев Иван. Гурик Роман. Котляр Евгений. Панькив Николай. Царьок Александр. Чаплинский Владимир. Чмиленко Виктор. Шилинг Иосиф. Полянский Леонид. Храпаченко Александр. Смоленский Виталий. Мельничук Владимир.

Все они признаны героями Украины посмертно.

Но кто их убивал? Ответа нет. Но есть официальная информация, что сотрудники спецроты «Беркут» были вооружены автоматами Калашникова модернизированными (калибр 7,62×39).

Экспертизы говорят, что действительно есть погибшие от пуль такого калибра. НО, такой калибр имели и охотничьи карабины, которые были на вооружении у протестующих. Оружие было у обоих сторон конфликта. Понимаете, о чем я? Правда может быть очень страшной.

Патрон 7,62×39 остаётся одним из самых массовых и распространённых патронов в мире. От 7,62×39 калибра погибли, по моей информации, 13 протестовавших:

Тарасюк Иван. Дзявульский Николай. Котляревский Александр. Байдовский Сергей. Полянский Леонид. Дмитрив Игорь. Сольчаник Богдан. Кемский Сергей. Богдан Илькив. Анатолий Жаловаго. Корнеев Анатолий. Вареница Роман. Николай Панькив.

Кроме того, погибали люди и от калибра 7,62×51 — в настоящее время этот калибр широко используется в снайперском и гражданском оружии.

Но снайперских винтовок на вооружении спецрота «Беркут» НЕ имела. Винтовки были у спецподразделений внутренних войск «Омега», а также у СБУ «Альфа».

Подозрение по причастности к стрельбе выдвигалось лишь одному сотруднику «Омеги», но он на свободе, так как были огромные сомнения у экспертов — баллистов. От этого калибра погибли два человека: Виктор Чмиленко и Бльок Иван.

Получали ранения протестующие от калибра 9×18 (пистолет Макарова), которыми спецрота «Беркут» также не была вооружена. От такого калибра, в частности, погиб Олег Ушневич.

Погибали люди от калибра 7,64×54 — это снайперские винтовки, которых не было у спецроты «Беркут». От этого калибра погиб Иван Пантелеев и был ранен Безсмертный Виталий.

Есть те, кто получали ранения дробью и картечью, и установить, чьи это были стволы, дробь и картечь, невозможно. Так погибли три человека: Найда Богдан, Балюк Александр, Арутюнян Георгий и были ранены Павел Дроздюк, Заставный Игорь, Грабовецкий Ярослав, Герасимов Александр, Сливка Юрий.

Есть также масса фото и видео охотничьих ружей у протестующих и стрельбы из них. Помните это известное: «Не стреляйте нашим в спину?» Не забывайте.

У очень многих погибших и раненых — сквозные ранения. И это не дает возможности установить вид и тип оружия, ставшего причиной гибели 23 протестующих. Я вообще не представляю, как на сегодня можно расследовать именно эти убийства, а ведь их было больше всего.

От сквозных ранений погибли: Голоднюк Устим. Ткачук Игорь. Коцюба Виталий. Паращук Юрий. Шимко Максим. Мовчан Андрей. Опанасюк Валерий. Щербанюк Александр. Братушко Алексей. Жеребной Владимир. Дыгдалович Андрей. Царёк Александр. Чаплинский Владимир. Зубенко Владислав. Назарий Войтович. Пехенько Игорь. Роман Точин. Игорь Костенко. Йосиф Шилинг. Роман Гурик. Евгений Котляр. Мельничук Владимир. Гриневич Эдуард.

Сквозным был ранен Харчук Борис (он полагает, что в него стреляли из отеля «Украина»).

Есть совершенно загадочные смерти. Такие как гибель Сергея Нигояна. На теле Нигояна были найдены пулевые ранения головы и туловища. В него выпустили заряды из картечи — стреляли в затылок и дважды в область грудной клетки, повредив легкое и сердце.

Первоначально спецы утверждали, что стреляли в него со спины с расстояния в три-пять метров. Позже мнение экспертов и следователей изменилось и были обвинены милиционеры.

Гибель Михаила Жизневского также вызывает массу вопросов. Как установила первоначальная экспертиза, смерть Жизневского наступила в результате огнестрельного ранения грудной клетки.

При этом, направление раневого канала говорило, что выстрел в Михаила был произведен слева направо, причем сверху вниз. Такое было бы возможным в случае, если огонь велся сверху, или если человек наклонился. Похоже, стреляли свои.

Роман Сеник был убит пулей Блондо. Пробивная способность пули огромна и годится для повреждения блоков автомоторов.

Кто из милиции мог стрелять пулями Блондо и были ли они у них? Зачем милиционерам пуля Блондо, которая применяется в охотпрактике при отстреле крупных копытных в лесу? Вопросов больше чем ответов.

***

Собрать подобную информацию для меня было непросто. Непросто и морально и физически. Я не настаиваю на ее абсолютной достоверности и допускаю погрешности, которые бывают, когда собираешь информацию по крохам. Для полной объективности нужны материалы всех уголовных дел и тщательный анализ всей химии горбатюков. Я приняла решение обнародовать то, что стало известно мне в связи с огромной общественной значимостью этого вопроса.

Выводы делать не буду. Вы сами справитесь. Соболезную семьям, родным, близким всех погибших в те страшные дни. И защищавших общественный порядок, и верящих в свободу и достоинство.

Не мифы о майдане, а честное расследование и наказание виновных стало бы лучшим ответом для их родных, для всех нас. Но его не было. И вы знаете причину. Власть вышла бы сама на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Правда об украинском майдане убьёт чувства людей, патриотизм, веру в порядочность, — Гордон (ВИДЕО)

Правда об украинском майдане убьёт чувства людей, патриотизм, веру в порядочность, — Гордон (ВИДЕО) | Русская весна

Одиозный пропагандист Дмитрий Гордон сообщил, что знает очень неприятную правду об украинском майдане 2014 года, однако не будет её озвучивать, потому что «ещё хочет пожить».

«Правду об украинском майдане знает человек 500.

Эта правда может убить чувства людей, патриотизм, веру в честность, порядочность», — заявил Гордон в эфире одного из украинских телеканалов, отвечая на вопрос зрителя

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...