Перейти к публикации
Форум - Замок

Правда об АТО: кто они, каратели???


Алесь

Рекомендованные сообщения

«Правый сектор» — это современный СС, — исповедь американского наемника

 

22.07.2016 - 19:03

pravyy_sektor_3_1.jpeg?itok=7dVMBMRl

 

«Отбросы общества» — так американский доброволец характеризует украинских националистов, воюющих в Донбассе.

 

Минские соглашения предполагают разоружение всех незаконных формирований. Запрещенная в России экстремистская организация «Правый сектор»* в состав силовых структур Украины не входит, но боевые действия продолжает вести. Американец рассказал «Ленте.ру» о том, как пытался воевать в составе группировки, потерях, пьянстве и самоубийствах националистов на линии соприкосновения.

За идею

 

С бывшим американским военнослужащим, придерживающимся крайне правых взглядов, Джоном (имя изменено) я познакомился около двух лет назад в социальных сетях. Уже тогда янки воевал против ополченцев на Украине. Сначала Джон служил в одном из формирований, которое можно было бы назвать частной армией, где получал достаточно смешную по западным меркам зарплату — 10 000 гривен (около 400 долларов) в месяц плюс 1000 гривен (40 долларов) за каждый день на передовой.

 

Потом он сражался в отрядах запрещенного в России «Правого сектора» (ПС), где ему не платили вообще ни цента. Однако, как заявлял мне сам Джон, главным для него была «идея, а не деньги».

 

По мнению бывшего военного, сегодня на Украине происходит то же самое, что во время Второй мировой войны: «Азов» (добровольческий полк в составе Нацгвардии Украины) и «Правый сектор» — «современная версия СС (карательные военные формирования фашистов — прим. ред), а ДНР — Советов (Советской армии — прим. ред)».

 

Из двух сторон в этом конфликте «солдат удачи» безоговорочно поддерживал первых.

 

Я неоднократно предлагал американцу взять у него интервью, но он отказывался, объясняя, что не доверяет «продажной российской прессе». Однако несколько дней назад Джон сам связался со мной и попросил, чтобы я на условиях анонимности опубликовал его рассказ.

Не ваша война

 

«Я приехал в Киев 6 июня этого года. Здесь меня встретили парни из „Правого сектора“. Первый день мы лишь развлекались, но уже через сутки уехали на поезде в Красноармейск (с 2016 года — Покровск в ДНР, на временно оккупированной части, подконтрольной Киеву), где поселились на базе ПС.

 

Вначале все было просто прекрасно: журналисты брали у нас интервью, мы гуляли по городу, делали покупки, выпивали. Но вскоре я стал свидетелем очень неприятных сцен. Так, бойцы „Правого сектора“ избивали просто ради забавы гражданских, трахались с малолетками, а иногда даже и насиловали их. Эти, с позволения сказать, военные вели себя не как армия, а как отпетые головорезы. К тому же эти ребята слишком много бухали, и я стал реально опасаться за свою задницу.

 

Иногда, напившись, они устраивали беспорядочную стрельбу прямо на базе. Один из них по пьяни уронил гранату, и его разнесло на куски.

 

Однако с 13 июня стало уже не до пьянок — сепары (официальный Киев и его западные партнеры называют сепаратистами ополченцев народных республик Донбасса — прим. ред) перешли в наступление. Эта атака застала нас врасплох: 4 наших парня были убиты, а 11 ранены», — вспоминает Джон.

 

«Вскоре после этого разгрома меня и других иностранцев поднял cреди ночи офицер Игорь (я не знаю его фамилии).

 

Игорь нам объявил, что базу собираются атаковать бойцы Службы безопасности Украины и мы должны уйти, так как это уже „не ваша война”.

 

Мы поехали на вокзал и сели в поезд до Киева. Как раз в это время в Киеве хоронили наших товарищей, погибших в боях около Красноармейска, и, естественно, мы пошли с ними проститься. На похоронах ко мне подошел один из моих знакомых по Краматорску бойцов ПС и сказал, что надо поговорить. Мы отправились с ним в бар „Национал-социалист” (заведения с таким названием в Киеве нет, видимо, какой-то из баров так называют неофициально — прим. ред.), и мой сослуживец угостил меня выпивкой. Во время пьянки он заявил, что „сбежав с базы в сложное время, я поступил, как предатель и дезертир“.

 

На мои возражения, что я лишь выполнял приказ Игоря, правосек ответил, что нужно слушаться „не какого-то непонятного Игоря, а командира подразделения“. Однако после этого мой собеседник неожиданно сменил гнев на милость: „Ладно, забудем об этом! Давай пить!“ Вечер проходил мирно, и я было уже решил, что все окей, конфликт исчерпан. Увы, ночью этот парень, взяв на подмогу еще двоих правосеков, ввалился ко мне в номер гостиницы.

 

Они сообщили, что созвонились с командиром и тот якобы сказал, что я обязан заплатить „штраф за предательство“ в размере 2000 гривен (80 долларов) или же они меня убьют.

 

Но у меня просто не было тогда таких денег, и они забрали у меня все, кроме нательного белья. Напоследок сказали, что, „если я хочу остаться жить, то должен немедленно убраться из Украины“.

 

Утром я поехал в американское посольство, где объяснил свою ситуацию. Дипломаты купили мне авиабилет в США», — продолжает рассказ собеседник.

«Отбросы нашей планеты»

 

Как считает Джон, конфликт произошел не только из-за его отъезда с базы. Дело в том, что несмотря на свои крайне правые взгляды, этот американец — по крови наполовину араб, а наполовину турок (хотя ни слова не понимает ни по-арабски, ни по-турецки). По его словам, многие правосеки ненавидят «чурок» (не говорящий ни по-русски, ни по-украински американец даже выучил это слово).

 

«Около полугода назад я пытался устроиться в первую штурмовую роту „Правого сектора“, но, к счастью, опоздал на самолет. Потом, посмотрев изобилующую расистской тематикой страницу на Facebook этого соединения, я сообщил им, что хоть и американец, но не белый.

 

Ответили мне так: «Радуйся, черно****й, что не доехал до нас, мы бы тебя в землю закопали!»

 

Когда я приехал на базу ПС в июне этого года, то там были и бойцы первой штурмовой роты. Именно они и взяли с меня „штраф“ — то есть ограбили!» — возмущается американец.

 

После всего случившегося возвращаться на Украину Джон не собирается. Эта война и ее участники оказались совсем не такими, какими он себе их представлял. Он рассказывает, что почти все иностранные добровольцы на Украине, воюющие на стороне Киева, придерживаются крайне правых взглядов, но «все-таки среди нас нет классических фашистов, и мы не считаем, что людей нужно убивать только из-за цвета кожи или разреза глаз».

 

«К сожалению, среди бойцов „Правого сектора“ очень много откровенных неонацистов, чьи взгляды одиозны даже для такого человека, как я.

 

Но это еще полбеды — среди правосеков также слишком много откровенных уголовников.

 

Не побоюсь резких слов: эти люди — отбросы нашей планеты!» — завершает Джон свою эмоциональную исповедь.

 

 

Игорь Ротарь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 397
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Министр обороны нашел предателя в зоне АТО

Заместителя командира 53-й ОМБР разоблачили во время сбыта боеприпасов.

Установлено, что военный, будучи участником АТО на территории Донецкой области, в течение июня-июля 2016 года с целью личного обогащения сбыл гражданскому лицу более 5 тысяч боеприпасов (патроны калибра 7,62 мм и 5,45 мм, гранаты РГД -5), за что получил 66,8 тысяч гривен.

Подозреваемый задержан в порядке ст. 208 УПК Украины непосредственно после совершения последнего эпизода преступления.
Решается вопрос об уведомлении задержанному о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 263, ч. 3 ст. 410 УК Украины (похищение военным служебным лицом боеприпасов со злоупотреблением служебным положением, совершенное в условиях особого периода; сбыт боеприпасов) и применения меры пресечения в виде содержания под стражей.

Задержание военного прокомментировал министр обороны Степан Полторак.
«Поступок заместителя командира 53-й отдельной механизированной бригады, задержанного сегодня при попытке нажиться на продаже боеприпасов, должен быть вовремя и объективно расследовано. Я лично буду содействовать этому. Считаю, что это не офицер, это — предатель!», — написал Полторак на своей странице в Facebook¸.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В добробаты стекаются закоренелые уголовники, — военный прокурор «АТО»

 

31.07.2016 - 4:30

ugolovniki_ato.jpg?itok=A1ByDTgk

Военный прокурор «АТО» Константин Кулик заявил, что добровольческие батальоны в значительной мере состоят из неоднократно судимых уголовников.

 

«Вы посмотрите, кто повыходил — люди, которые годами сидели за особо тяжкие преступления — убийства, изнасилования, грабежи и разбой. Они вышли — и что им делать? Что — государство имеет возможность предоставить им достойную социальную поддержку? Дать работу? Что будут делать эти люди? Они поедут в Зону “АТО”, потому что там в их понимании бесконтрольное оружие, „контрабанда“ похлеще, чем на западной Украине, и можно легко и много заработать.

 

В Зоне они находят либо своих старых подельников, либо близких им по духу „товарищей“ и сколачиваются в банды. Для того, чтобы защититься от милиции и СБУ, они называют себя патриотами», — отметил он в интервью украинским СМИ.

 

«Для этого надо либо прибиться к какому-то „добробату“, либо просто нашивки на себя нацепить и рассказывать всем, что ты патриот.

 

Если они ограбят и бросят часть награбленного в „общак“ какого-то „добробата“, то они даже получают его прикрытие — не каждый же может разобраться, что там произошло на самом деле, и сначала им верят. Тут достаточно иметь несколько „говорящих голов“, которые от имени „добробата“ будут рассказывать, что идет преследование патриотов», — рассказал прокурор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
Пытки «сепаратистов» в СБУ — шокирующие подробности

 

04.01.2017 - 3:30

sbu_72.jpg?itok=cSioR2L4

 

«Контур безопасности. Генерация ДНР» — так называется новая книга бывшего руководителя МГБ Донецкой Республики Андрея Пинчука, которая выйдет в конце января в Москве.

 

«ПолитНавигатор» публикует с разрешения автора отрывки одной из глав мемуаров («СБУ как диагноз»), где рассказывается о репрессиях украинских карательных органов против жителей Донбасса.

 

— Куда его?! К нам?

 

— Нет, в аэропорт. Хотя нет, лучше на штаб к «азовцам».

 

— В интернат или лодочную?

 

— Лодочную.

 

Бригада «Азов» в Мариуполе располагалась в нескольких местах. Штаб — в здании школы-интерната на левом берегу города в Орджоникидзевском районе, остальные в помещениях одной из лодочных станций «Ильича» Приморского района.

 

Конвоирующий задержанного молодой боец «Альфы (официально именуемой Центром специальных операций по борьбе с терроризмом и защите участников уголовного судопроизводства и сотрудников правоохранительных органов СБ Украины) с некоторой брезгливой жалостью посмотрел на спотыкающегося на ходу сепаратиста.

 

Явный работяга с всклоченными волосами, ошалелой улыбкой и текущей из разбитого носа юшкой не производил впечатления злодея. Что с ним будет дальше, сотрудник уже знал. Но приказ есть приказ.

 

«Альфонсу» следовало поторапливаться. При управе их было всего четверо, прикомандированные бойцы работали по своему плану, а заданий много. Конечно, главным силовым хребтом были не кадровые сотрудники, а «Азов» со «Святой девой Марией», но и ему работы хватало.

 

* * * *

 

После захвата дончанами здания областного управления СБУ, местные сотрудники в Донецке и области еще какое-то время находились «на квартирах», занимаясь, в основном, Интернетом и ожидая команды. Только с середины июня и в течение последующего месяца из Киева по нарастающей шли приказы передислоцироваться в Мариуполь. Кто-то поехал, кто-то нет.

 

Там управление СБУ по Донецкой области расположилось в 4-этажном административном здании Главного отдела СБУ по адресу ул. Георгиевская, 77. Именно оно стало центром активности спецслужб Украины в отношении ДНР.

 

org_mduk51.jpg

Мариуполь, улица Георгиевская, 77, административное здание Управления СБУ по Донецкой области

 

Первоначально исполняющим обязанности руководителя управления был назначен сильно пьющий ветеран военной контрразведки полковник В. Н. Лизогуб.

 

При облуправлении сразу же сформировали четыре вооружённые оперативные группы из сотрудников, которым была поставлена задача выявлять и задерживать на территории Старобешево, Угледара, Новоазовска лиц, причастных к ДНР.

 

И вот тут сотрудники СБУ, вслед за всей Украиной погрузились в пучину буйного безумия. СБУ было тесно скооперировано с батальонами «Святая Мария», «Азов» и «Днепр», и его оперработники сполна познали вкус крови.

 

Если в мирное время «сепаратистами» в Службе безопасности Украины занималось подразделение по защите национальной государственности, то в новых условиях данная задача, как и работа против России, была определена для всех без исключения подразделений украинских спецслужб.

 

В так называемом «Донецком» управлении СБУ, особую ретивость в данном вопросе проявлял отдел контрразведки под руководством Александра Хараберюша, искренне ненавидящего ДНР и Россию, лично участвующего в боевых выходах против ДНР, сладострастно пытавшего и расстреливающего ополченцев. Фактически начальники давали пример подчиненным.

 

Крайне усердствовали заместитель начальника управления С. Житенёв, начальники секторов Д. Лисун, А. Яценко. Некоторые даже «нашли себя» в пытках, приобретя индивидуальную специализацию. К примеру, капитан Ляшко А.А. (что фамилия с людьми делает?) виртуозно освоил комбинацию воды и электрошока.

 

Именно эти люди организовали изощренную систему пыток пленных и гражданских, подозреваемых в симпатиях к ДНР.

 

Только по официальной статистике отдела контрразведки в одном этом подразделении с мая по 15 ноября 2014 года сотрудниками осуществлено 60 задержаний активистов ДНР, реализовано 4 уголовных дела по ст.111 Уголовного Кодекса Украины (государственная измена), 1 — по ст. 114 УК (шпионаж), более 20 дел — по ст.258 прил.3 УК (участие в террористической деятельности).

 

В связи с плохой звукоизоляцией в здании СБУ (разветвленная сеть вентиляционных каналов) звуки пыток были слышны практически по всем помещениям, из-за чего многие сотрудники вынуждены были покидать здание во время истязаний.

 

Наиболее изощренные пытки, требующие спецоборудования, либо при которых предполагалась смерть мучаемых, проводились на базе батальона «Азов» в аэропорту Мариуполя или других объектах. Другим новшеством, взятым данными персонажами на вооружение, стало задержание случайных гражданских для дальнейшего обмена на пленных украинских военных.

 

На этом фоне такие шалости, как, например, указание подчиненным от начальника экономического подразделения А. Бабака о вымогательствах на блокпостах с владельцев машин, перевозящих металлолом, зерно и другие товарно-материальные ценности в мариупольский порт (1000 гривен с одной автомашины с углем и 500 гривен — с металлоломом), выглядели не такими значительными.

 

Вошедшие во вкус палачи были серьезно расстроены активностью Военной прокуратуры, которая очень мягко, но все же иногда задавала вопросы по жалобам отдельных потерпевших.

 

Так, осенью 2014-го был даже задержан один из старших оперработников, подполковник Василий Богач, с которого при похищении человека в магазине «Амстор» стянули маску. Через день труп похищенного был найден на одной из улиц города. Случайные прохожие и знакомые убитого опознали преступника, что было подтверждено записью с одной из камер видеонаблюдения, и прокурорским ничего не оставалось, как задержать негодяя. Правда он быстро был освобожден и просто выведен «в распоряжение», но СБУшников возмущало даже «такое потворство сепаратистам».

 

Однако многие оперработники, боясь неизбежной ответственности за содеянное в дальнейшем, пошли по пути наименьшего сопротивления. Чтобы иметь возможность отчитаться перед руководством за проделанное, но как-бы не марать руки в крови, они свою активность перенесли в Интернет, что приветствовалось как форма информационно-психологического воздействия.

 

Создавались безостановочные ресурсы, типа «Новостидонбасса», «Новые порядки» ДНР», «Голоса жителей Горловки» и множество других.

 

В качестве отчетных мероприятий стала выступать организация митингов «против ДНР» и в поддержку Украины.

 

В то же время, помимо самостоятельной активности в Интернете, сотрудниками стала проводиться карательная работа и в отношении их информационных противников. Например, Олег Селиверстов, заместитель начальника отдела национальной государственности, вступив в полемику на одном из форумов с мариупольской активисткой ДНР и потерпев в риторике оскорбительное поражение, решил отомстить. Девушка Ольга была им установлена, задержана и подвергнута пыткам.

 

* * * *

 

…«Альфовец» с задержанным подъехали к зданию, в котором теперь размещалось управление СБУ в Донецкой области. Ни на одной из баз «Азова» сепара не приняли, заявив, что вопрос не согласован с руководством. Созвонившись с отделом контрразведки, который был инициатором задержания, решили привезти задержанного в управу.

 

Водитель, объехав центральный вход на Георгиевской улице, заехал на территорию управления со стороны запасных ворот с Центральной. Проехав навес, под которым располагалось несколько служебных автомашин, столовую и спортзал, где сейчас жили прикомандированные «альфовцы» из других управлений, остановился у торцевого входа. Боец за локоть вытащил сепаратиста, руки которого были зафиксированы за спиной наручниками. Тот не сопротивлялся. Взгляд тусклый, голова при ходьбе безвольно качается.

 

Зашли внутрь и, пройдя вход в актовый зал, подошли к помещению оперативного дежурного, которому конвоир сообщил о том, что задержанный доставляется к Хараберюшу. Офицер понимающе кивнул.

 

Прошли мимо кабинетов сотрудников экономического отдела и сектора защиты гостайны, приостановились у дверей зама начальника управления Житенева, который выходил и помещения. Пропустив Сергея Викторовича, пошли дальше.

 

Подойдя к лифту, «альфонс» нажал кнопку вызова, поднялись на третий. Только выйдя из лифта, сотрудник понял, что ему нужен был второй, а не третий этаж. Но лифт уже уехал.

 

Повернув от правого крыла здания, где размещался отдел оперативно-технических мероприятий, из-за чего вход в него был перекрыт дверью с цифровым замком, пошли по коридору к боковому лестничному маршу. В это время из двери отдела «прослушки» вышел начальник подразделения полковник Меркулов. Он был хмур и озабочен. На днях один из лучших его сотрудников, майор Паламарюк скоропостижно скончался от инфаркта.

 

Спустились на второй этаж. Здесь располагалось руководство, поэтому было тихо. Прошли кабинеты Лизогуба и замов, начальника информационно-аналитического отдела и кабинеты следователей. Дальше располагались туалеты и лифт, которым до этого так неудачно воспользовались.

 

Пройдя небольшое фойе и еще один межэтажный лестничный пролет, подошли к кабинетам контрразведчиков. Боец знал, где сидит Хараберюш, поэтому, постучавшись, вошел, заведя задержанного.

 

— Александр Иванович, разрешите?

 

— Да, заходи, пробурчал Хараберюш, сидевший за столом.

 

— Александр Иванович, вот человек, которого «Азов» не принял.

 

— Да знаю, мы ж с тобой по телефону говорили.

 

— Ну что урод, попался?! — с этими словами начальник контрразведки встал из-за стола, подошел к задержанному и коротко, без замаха ударил в солнечное сплетение. Тот глухо охнул и опал на пол, откуда скрючившись, стал тихонько постанывать.

 

— Давай-ка бери это дерьмо и тащи в кабинет к Иллющко. Яценко сейчас туда подойдет.

 

Сам Хараберюш вышел из здания, сел в свою черную «тойоту» и уехал «на оперативную встречу».

 

Сепаратиста заволокли в кабинет рядом. Через минут десять вошел Яценко.

 

— Артем Сергеевич, нужна помощь?

 

— Да, задержись. Пригодишься в работе.

 

Майор Яценко, молодой офицер 1980-го года рождения, раньше работал в военной контрразведке, имел классическую военную выправку и педантичный подход к служебной деятельности.

 

Вместе с ним был сотрудник из отдела по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Ярослав Вапельник. Вапельник входил в оперативную группу «Угледар» и непосредственно занимался ДНРовцами. Первичная информация, на основании которой был задержан преступник, была от его источника, в отчет это могло пойти, как совместная операция, так что следовало дожимать.

 

Яценко, как «мозг» мероприятия, в целом предпочитающий интеллектуальную составляющую работы, старался без необходимости не усердствовать в пытках, поэтому основная нагрузка сейчас ложилась на Ярослава.

 

Важно было разобраться с информацией о деятельности одного из лидеров ячейки местных сторонников ДНР Владислава Куклина. Яценко еще раз просмотрел документы оперативной подборки и задумался.

 

Самыми значимыми из собранного были оперативно-технические материалы под кодом «12» (прослушивание мобильных телефонов). В ходе них также проводились мероприятия «17» и «Радий» по позиционированию абонентов на месте (определению местоположения). Для этого за трясущимся сейчас перед ним ничтожеством даже гоняли служебную «опель-астру» с установленным на ней комплексом спецтехники «Варан». После того, как «опель» сломался, пришлось ходить на поклон в ОТО (оперативно-технический отдел) и просить сменную черную «део нексию».

 

Начали допрос. Насколько биографических вопросов и далее позиции про антигосударственную детальность. Допрашиваемый ожидаемо все отрицает.

 

Яценко лично ведет протокол. Он надеялся возложить эту рутину на Александра Ляшко, который помимо оперативной работы также выполнял функции дознавателя. Однако старший оперуполномоченный на особо важных объектах 1-го сектора контрразведки Ляшко сейчас был за пределами здания, и пришлось бумаги составлять самому. Отсутствие Ляшко было досадным еще и потому, что при допросе, как это было в последнее время регулярно, предполагались пытки, а Александр Александрович со своим военно-полевым телефонным аппаратом ТА-57 творил просто чудеса.

 

Иногда буквально нескольких проворотов ручки, посылающей ток в нужные части политого до этого водой тела допрашиваемого было достаточно для полнейшего и искреннего признания.

 

Ну, сам, так сам. Приступим.

 

Артем Сергеевич подошел к угловому шкафу, в котором по общей договоренности хранились необходимые средства. Следовало выбрать инструментарий, соответствующий объекту дознания. Нельзя было недожать или слишком быстро обнулить фигуранта, так как тогда вся проведенная работа тоже обнулялась.

 

Открыл шкаф. В небольшом открытом сейфе на верхней полке лежало несколько упаковок феназепама, часть из которых были уже пусты. Нет, не то. Трехлитровая банка с медицинским спиртом не случайно соседствовала с большой клизмой. Яценко поморщился. Эксперименты с клизмой допрашиваемому медицинским спиртом вызывали у него отвращение. Поить его он тоже не собирался. Задумчиво покрутил в руках шокер. Возможно чуть позже.

 

На нижней полке стопка старых полотенец для пытки водой. Воспользуемся, если ничего больше не поможет. Просто лень тащить урода в санузел, да и полы там потом всегда мокрые, сотрудники жалуются. Опасное бритвенное лезвие. Для Артема до сих пор было удивительным, насколько нанесение серии надрезов на лице, которое для мужчин было далеко не самым убедительным аргументом, потрясающе воздействовало на психику женщин, заставляя их говорить буквально все что нужно. Но сегодня у нас мужчина. Кровоостанавливающие жгуты тоже, скорее всего, не понадобятся.

 

Еще раз, окинув работягу взглядом, он решил, что тут достаточно будет асфиксии. Отодвинув несколько коротких резиновых дубинок, достал плотный полиэтиленовый пакет и гарроту (инструмент для удушения человека. Имеется два основных применения: орудие казни и пыток и вид холодного оружия. Изготавливается обычно из прочного шнура длиной 30–60 см с прикреплёнными к его концам ручками), подал удавку Вапельнику и накинул пакет на голову сепаратиста.

 

* * * *

 

Мариуполь отдавался на разграбление экстремистам. Киевским властям было абсолютно наплевать на местное население. Они прекрасно знали настроения народа и искренне ненавидели его.

 

Батальоны «Азов» и «Святая Мария» стали настоящими хозяевами новой украинской столицы Донбасса.

 

Батальон «Святая Мария» насчитывал всего около 100 боевиков из числа жителей Донецкой области, и был сформирован на основе батальона «Шахтерск», расформированного в июле 2014-го за массовое мародерство.

 

В дальнейшем батальон вновь расформируют, и на его базе создадут не менее известную роту «Торнадо». Одним из командиров всех этих подразделений являлся бывший донбасский криминальный авторитет (город Торез, ДНР) Руслан Онищенко, известный под кличкой «Абельмаз». Даже по дырявым и резиновым законам он перешел все пределы в пытках, убийствах, извращениях, мародерстве. Он, в свою очередь, подчинялся другому заметному донбасскому персонажу по фамилии Кропачев, который контролировал целый ряд незаконных пунктов добычи угля («копанок»).

 

Бойцы этих националистических формирований терроризировали местное население грабежами, убийствами и откровенным беспределом. При этом органы милиции Мариуполя отказывались даже принимать заявления пострадавших от произвола, не говоря уже о проведении расследований.

 

В городе процветали похищения бизнесменов и богатых людей с дальнейшим (через 2–3 суток) их освобождением за выкуп (размеры выкупа достигали нескольких миллионов гривен), ложные обвинения обеспеченных жителей в пособничестве «сепаратистам» с арестом и последующим за этим разграблением их собственности (магазинов, складов, офисов и т. п.).

 

Весьма распространены были мошеннические действия по вымогательству денег у родственников военнослужащих ВСУ, попавших в плен, навязывание «крышевания» владельцам магазинов и коммерческих структур.

 

Наряду с этим боевики «Азова» кроме своих командиров никого не признавали (зачастую даже сотрудников СБУ) и никому не подчинялись.

 

Были факты, когда они избивали и сотрудников СБУ. В частности, в начале ноября 2014-го ими беспричинно были избиты заместитель начальника отдела «К» (борьба с оргпреступностью) СБУ в Донецкой области подполковник С. Самойлов, которому сломали множество ребер, и старший лейтенант П.Гавшин. Но высшее руководство всегда было на стороне более ретивых борцов с «пророссийскими сепаратистами».

 

* * * *

 

Помимо местных СБУшников работали по нам все кому не лень. Центральный аппарат СБУ в Киеве, прилегающие территориальные управления.

 

Другие ведомства тоже мне остались в стороне. В службе внешней разведки Украины работу против ДНР сделали приоритетной для всех разведывательных подразделений регионального дислоцирования в составе 5 департамента СВР Украины. К ним присоединились оперативные подразделения МВД, Погранслужбы и других более локальных структур, не говоря уже об активистах многочисленных националистических батальонов и общественных организаций с их олигархическими спонсорами.

 

Всем им противостояло министерство государственной безопасности ДНР. Думаю, делало оно это успешно. Вплоть до моего увольнения у МГБ не было ни одного провала ценной агентуры, переходов сотрудников на сторону врага и критических утечек информации. Да и знали мы о противнике на порядок больше, чем он о нас. В этом смысле мы, только-только вставая на ноги, на голову опережали противника.

 

 

ПолитНавигатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На востоке Украины в качестве пыток используется сексуальное насилие. Такой вывод сделали в мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине, пишет РИА Новости.

 

Соответствующий доклад миссии ООН на Украине опубликован 16 февраля. Он содержит 37 страниц. Документ описывает события с 14 марта 2014 года по 31 января 2017 года.

 

По данным ООН, большинство задокументированных случаев происходило при лишении людей свободы правительственными силами или вооруженными группами. В докладе говорится, что жестокое обращение использовалось как вид пыток с целью наказания, унижения или способа добиться признания в преступлениях.

 

В документе приводятся показания пострадавших от рук вооруженных насильников. Это гражданские лица, в основном, женщины. Отмечается, что пытки проводились для того, чтобы принудить человека отдать свою собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинский политик предлагает отрубать «сепаратистам» руки и головы

 

23.02.2017 - 18:30

nalivaychenko_sbu_0.jpg?itok=VKISD4fn

 

Бывший глава СБУ, а ныне глава собственного политического движения и политический партнер Юлии Тимошенко Валентин Наливайченко предложил ввести новую форму наказания «сепаратистов» и «пятой колонны» — отрубать им головы и руки.

 

Об этом он заявил в эфире украинского телеканала, принадлежащего нардепу Евгению Мураеву.

 

По его словам, президент, имея большинство в Раде и своего Генпрокурора, может это сделать, чтобы ни у кого не возникло идеи сдавать Крым в аренду.

 

«Генпрокурор же сейчас представляет какую фракцию? БПП? Давайте большинство, покажите, что есть коалиция. Пять таких предателей в Верховной Раде лишите неприкосновенности, организуйте публичный судебный процесс, покажите доказательства, но в суде, и накажите, главное, эту „пятую колонну“.

 

Потому что, когда я слышу как профессионал, что уже три года после „революции достоинства“, а у нас финансируют антиукраинские организации, выясняется это на заседании в Генштабе, то это либо бездеятельность, либо нежелание и отсутствие политической воли у высшего руководства.

 

Должен быть жесткий меч — отрубать голову, а заодно и руки любому сепаратисту, „пятой колонне“, и тогда будут появляться такие планы по арендам? Не будут. Раз и навсегда все политики будут знать», — заявил Наливайченко, очевидно, имея в виду практику наказаний, принятых в наиболее реакционных государствах мира, наподобие Саудовской Аравии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
СРОЧНО: ВСУ открыли огонь по Донецкой фильтровальной станции после ее запуска

 

04.03.2017 - 17:23

artilleriya_obstrel_noch.jpeg?itok=rwVLj

 

Украинские войска открыли огонь по Донецкой фильтровальной станции.

 

С позиций ВСУ под Авдеевкой по району ДФС было выпущено несколько мин.

 

«Сегодня в 16:25, в момент нахождения на ДФС представителей миссии ОБСЕ и предстаителей МЧС, произошел обстрел окрестности станции с позиций ВСУ из минометов калибром 120мм, в районе станции произошло 7 разрывов мин», — сообщили «Русской Весне» в оперативном командовании ДНР.

 

«В очередной раз военнослужащие ВСУ не соблюдают режим тишины , тем самы грубейшим образом нарушают Минские соглашения», — подчеркнули в военном ведомстве.

 

По данным командования на территории станции остались работать 12 человек пресонала , в 16:35 после убытия представителей Миссии ОБСЕ, военнослужащие ВСУ возобновили обстрел из минометов из калибром 82-мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Среди бойцов ВСУ процветает пьянство, грабеж и мародерство. Об этом в эфире программы «Особая статья» с Алексеем Гудошниковым заявил бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник. Политик подчеркнул, что из-за этого небоевые потери в украинской армии превышают боевые.



«Что происходит внутри? Внутри вооруженные силы Украины ненавидят националистические батальоны. И вот они там стреляют, провоцируют, так как-то идет договорняк между ними.



Но в реальной жизни там больше потерь небоевых, чем боевых. Это и главный военный прокурор Матиос, выступая по телевидению, говорит: "Куда мне списать эти потери. Когда сидят вокруг палатки бойцы вооруженных сил Украины и один идиот бросает гранату в печку?". Пьянство процветает, процветает грабеж, процветает мародерство и так далее, это правда», – пояснил Олейник.



Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос признал, что в украинской армии немало небоевых и санитарных потерь. В частности, среди основных причин гибели военнослужащих названы бытовой алкоголизм, неосторожное обращение с оружием, неуставные отношения, а также криминальные разборки между солдатами.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Признание «Кровавого пастора»: Турчинов рассказал, как развязал войну в Донбассе

 

15.04.2017 - 16:06

turchinov_48.jpg?itok=l_7zPJe-

 

Три года назад, 14 апреля 2014 года, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о начале так называемой «АТО».

 

О том, как он начал гражданскую войну, «Кровавый пастор» рассказал Би-би-си.

 

Предлагаем вам выдержки из его интервью.

 

«Когда я начал АТО, главной проблемой было заставить украинских военных воевать. Вооруженные силы боялись стрелять. Многие тогдашние командиры думали: а вдруг вернется старая власть, а мы здесь „засветились“…

 

Под Краматорском была ситуация, когда толпа гражданских просто голыми руками отобрала несколько БТР у десантной бригады. Это был шок. Люди не были готовы воевать.

 

Им нужно было перешагнуть психологический барьер.

 

В этих условиях я собрал руководство Генштаба и силовых структур, взял карту, провел фломастером линию от станицы Луганской до Мариуполя через Славянск и сказал: „Это будет линия, по которую не должно быть ни одного врага, ни одного сепаратиста, выстраивайте вдоль нее оборону“.

В минобороны назвали эту линию „линией Т“ — от моей фамилии.

 

Выстроив вдоль нее оборону, мы зачистили всех сепаратистов, оставшихся в нашем тылу, а после этого — начали сжимать кольцо. И вот уже в апреле эта линия начала превращаться в настоящую линию фронта. Началась серьезная война — я имею в виду бои под Славянском, в районе Северодонецка, Рубежного, бой за Мариуполь.

 

Помню одну встречу на фронте с добровольческими подразделениями, на которой один из присутствующих, весь в наколках, спросил: „Начальник, а амнистия будет или нет? Там у нас ребята интересуются“. Спрашиваю, а что за ребята? „Ну, там такое… убийства, разбои“.

 

Я помню, когда я открывал склады с оружием, чтобы раздать его батальонам, офицеры отказывались это делать. Меня спрашивали: „Александр Валентинович, а кто будет за это отвечать?“ Я говорил: я буду отвечать, и лично подписывал приказы о выдаче оружия.

 

Да, многие волновались, что там может быть, что произойдет, если они с оружием не будут выполнять приказы…

 

Действительно, мы тогда никого не проверяли. Любой, — судимый или несудимый, — кто говорил, что готов защищать страну, записывался, получал оружие и шел на восток.

 

Я помню то время: у меня не было выбора, и я бы снова пошел по этому пути — мне нужно было защитить страну.

 

Имея крымский опыт, когда в первую очередь российские войска захватывали аэродромы, я дал команду любой ценой удерживать донецкий, луганский и мариупольский аэродромы.

 

Иначе у боевиков бы не только танки были, но и авиация появилась.

 

И вот однажды в конце мая мне докладывают из Генштаба: „Товарищ главнокомандующий, какие-то чеченцы захватили донецкий аэропорт“. Я отвечаю: „Это исключено, мы его не можем сдать“. Говорят, у нас не хватает сил и средств.

 

В той ситуации я отдаю команду нанести авиаудар по донецкому аэропорту. Мне звонят: „Но, Александр Валентинович, дело в том, что терминалы аэропорта — это частная собственность, Ахметов нам выставит счета, по судам затаскает“.

 

Говорю: „Пусть вас это не беспокоит. Это моя личная ответственность. Еще раз подтверждаю команду — хоть письменно, хоть запишите мои слова на диктофон, — нанести удар по аэропорту!“

 

И вот когда военные самолеты начали бить по аэропорту, когда сожгли там тех чеченцев, тогда, я считаю, произошел психологический перелом, и все поняли, что назад хода не будет. Все поняли: на войне надо воевать».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В киевском парке Партизанской славы жестоко избили участника «АТО», сообщает «Киев оперативный». Инцидент произошел на политической почве.

Сначала ссорились, не прибегая к рукоприкладству, но затем конфликт перерос в драку, вернее, в жестокое избиение», - говорится в сообщении.

Отмечается, что вызов скорой помощи спас жизнь пострадавшему. Атошнку оказали экстренную помощь на месте и отвезли в больницу, где диагнозировали сотрясение головного мозга, перелом ребер и повреждение легких.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

500 «героев АТО» покончили с собой, — Аваков

 

22.06.2017 - 14:00

vsu_271.jpg

 

На Украине зафиксировано около 500 случаев самоубийств «ветеранов АТО». Такую неутешительную для Киева статистику озвучил министр внутренних дел «незалежной» Арсен Аваков.

 

«По данным военной прокуратуры, на начало июня 2017 зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников АТО после возвращения из зоны боевых действий», — говорится в статье Авакова «Стратегия гибридного мира», опубликованной в одном из украинских СМИ.

 

Кроме того, Аваков признал, что уже в 2015 г. в 8 (!) раз выросло количество обращений членов семей «героев АТО» с жалобами на бытовое насилие со стороны вернувшихся с Донбасса «захисников».

 

При этом виновна во всех бедах Украины, по мнению Авакова, разумеется, «гибридная война», якобы развязанная против «незалежной» извне.

 

«Измена», «все пропало», и «ничего вокруг положительного и хорошего» — вот ключевое оружие врага, разрушающее веру и терпение украинцев на очень непростом пути перемен», — резюмирует Аваков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

«Кто не согласен — в окопы!» — Турчинов требует у Гройсмана больше денег для боевиков «АТО»

«Кто не согласен — в окопы!» — Турчинов требует у Гройсмана больше денег для боевиков «АТО» | Русская весна

Глава СНБО Украины Александр Турчинов, давно прозванный «кровавым пастором», не унимается и на четвертый год войны на Донбассе требует от правительства Гройсмана больше денег для украинских карателей.

Выступая за увеличение денежного обеспечения украинских военнослужащих, Турчинов предлагает отправиться «в окопы» всех, кто с ним не согласен.

Свои предложения по формированию оборонного бюджета «незалежной» он уже направил в Кабинет министров Украины.

«Оклады военных не могут быть меньше, чем соответствующие оклады госслужащих, работающих в уютных кабинетах центральных органов исполнительной власти. Доплата за воинские звания не может быть меньше, чем доплата за ранг госслужащего!

Структура денежного обеспечения украинского военнослужащего должна соответствовать стандартам НАТО, где не менее 70–80% — должностной оклад и доплата за воинское звание. У нас сейчас этот показатель составляет 10–15%», — возмущается Турчинов.

Он напоминает, что в 2015 году было определено минимальное денежное обеспечение для солдат-контрактников в 7 тыс. грн в месяц, что якобы «позволило создать контрактную профессиональную армию».

При этом для госслужащих на Украине в течение последних 2 лет значительно повысили зарплату.

«Многие руководители департаментов министерств и других центральных органов исполнительной власти, начиная с 2016 года, получали зарплату, которая превысила 30 тыс. грн в месяц. Для сравнения: совокупный месячный доход с премиями, надбавками и боевыми выплатами командира бригады — полковника, который воюет на переднем рубеже, в среднем составляет 19 500 грн», — жалуется «кровавый пастор».

Турчинов также возмущен, что у комбрига должностной оклад 1200 грн, а «за оплаченное кровью звание полковника он получает дополнительно еще „аж” 135 грн». Кроме того, его беспокоит тот факт, что оклады за военные звания солдат и офицеров («позорные 5 грн за каждое очередное звание!») не изменялись с 1999 года.

«Я не предлагаю уменьшить зарплату чиновникам. Я требую при бюджетном планировании, которое происходит сейчас, значительно повысить денежное содержание наших военнослужащих», — настаивает секретарь СНБО.

«Соответствующие предложения по формированию оборонного бюджета нашей страны я направил в Кабинет министров Украины. Если кто-то из чиновников не согласен с этим, у них есть возможность доказать свою позицию во фронтовом окопе», — резюмировал Турчинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Откуда деньги у «Азова»

Откуда деньги у «Азова» | Русская весна

Недавний репортаж журнала «Фокус» с базы «Азова» в Урзуфе вновь поднял вопрос о том, каким образом полк Нацгвардии в 1,5 тыс. бойцов продолжает существовать за счет собственных финансовых источников, позволяющих ему экипироваться гораздо лучше, чем любые другие части МВД или ВСУ Украины.

— Вещевое снабжение у полка своё. Обувь заказывают напрямую у именитых производителей — итальянские берцы Crispi и американские кроссовки Saycony. Форму поставляет украинский производитель M-Tac с расцветкой камуфляжа британский мультикам. Шлемы и бронежилеты закупают также у украинских производителей.

При этом обычная униформа Нацгвардии подразделению тоже выдаётся, но её качество гораздо хуже. В полку ею не пользуются, — описывает журналист «Фокуса» нравы военных, подчеркнуто брезгующих штатной формой.

— Все эти закупки стоят немалых денег, но по счетам «Азов» платит самостоятельно, тем самым вызывая вопросы о неиссякаемых источниках своего финансирования. Впрочем, имена благодетелей командование полка раскрывать не спешит. На вопрос, откуда у отдельного воинского подразделения деньги на покупку самого лучшего обмундирования, здесь отвечают: «От народа Украины».

Сам командир «Азова» (продолжающий-де-факто оставаться им, даже став депутатом Верховной рады) Андрей Билецкий о спонсорах своей части говорит крайне неохотно. Лишь однажды, в интервью СМИ он упомянул, что «Тарута помогал нам, когда был губернатором Донецкой области (с 2 марта по 10 октября 2014 года. — ред.), но он также поддерживал и другие подразделения, по должности руководителя фронтовой области». Тут все «по чину», да и так очевидно.

«На самом деле, все подразделения и батальоны получали равную долю помощи от бизнеса и граждан страны. Только кто-то эту помощь разворовал или опрометчиво истратил, а «Азов» вложил все до копейки в полк. И теперь полк выглядит действительно как армия какой-то балтийской страны или Германии, а не Украины. И это у многих вызывает зависть»,  — заявил Билецкий.

Правда, как заявил в декабре 2015 года руководитель одной из крупнейших волонтерских организаций Виталий Дейнега, на вопрос о помощи «Азову»: «О, им не надо помогать, у них все хорошо. Уровень обеспечения такой, что спецназовцы плакали, его увидев». То есть, не об обычной шедшей всем помощи волонтеров идет речь.

Итак, откуда же деньги на часть, которая, по словам пресс-секретаря полка Степана Байды, уже летом 2015 года фактически существовала в штате бригады?

 

Коломойский

На первых порах существования «Азов» финансировался (как минимум, частично) Игорем Коломойским — как, впрочем, и целый ряд других действовавших в АТО добровольческих батальонов.

Об этом прямо заявил 1 августа 2014 года в своем нашумевшем посте (ныне недоступен) в Facebook, посвященном конфликту с Олегом Ляшко, заместитель Коломойского на посту губернатора Днепропетровской области Борис Филатов:

«И именно поэтому мы приостановили финансирование „Азова“ и „Шахтерска“. Потому что боевые командиры должны определиться. Они и дальше накачивают мерзавцу рейтинг за его жалкие подачки или просто воюют и получают от нас довольствие».

Билецкий предпочел тогда сразу же занять сторону Филатова и Коломойского, что говорит о важности для него «довольствия» со стороны последних. Вскоре на странице Филатова появилась фотография, где комбат «Азова» в форме с радостной улыбкой позировал рядом с замом Коломойского.

Филатов также пояснил: «С „Азовом“ мы остались в хороших отношениях и будем продолжать работать дальше с ними… Мы встретились с командирами батальонов „Азов“ (Андрей Билецкий), „Днепр“ (Юрий Береза), „Донбасс“ (Семен Семенченко). Мы и раньше помогали „Азову“, хотя не настолько, как хотелось бы. Помогали через МВД, то есть милиция выставляла просьбы и технические задания, а мы их оплачивали».

Впрочем, позже, летом 2015 года, Билецкий смело уверял, что его не финансирует ни один из олигархов: «ни Ахметов, ни Коломойский, ни Порошенко, ни Левочкин».

К тому моменту, судя по всему, это было действительно так. Коломойский уже стремительно терял свои позиции во власти, а Билецкий познакомился с директором «Украинских национальных информационных систем» (одной из крупнейших компаний на украинском рынке сбора, передачи и обработки информации) Светланой Зварич.

 

Зварич

Впервые «волонтер Светлана Зварич, занимающаяся обеспечением батальона „Азов“», упоминается «Зеркалом недели» 5 сентября 2014 года в публикации «Зеркала недели».

Зварич рассказала журналистам издания о закупках ею вооружения для батальона: «Полтора месяца назад… мы так купили у посредников БРДМ-2 за 18 тысяч долларов, а тягач МТЛБУ за 14 тысяч долларов… Зато продавцы военных КамАЗов, которые только что получили эти машины от Министерства обороны, были „добрее“: машины нам достались по 234 тысячи гривен…

Я горжусь своим успешным „оружейным“ шопингом: покупка гривнами да еще и по безналу 200 автоматов АКМ калибра 7,62 мм и 20 пулеметов на заводе „Маяк“!.. Из последнего — путепрокладчики БАТ-2, траншейные экскаваторы МДК-3, а также инженерные машины разграждения ИМР. Это инженерная техника, крайне необходимая для расчистки блокпостов и обезвреживания мин… На нас вышли продавцы и предложили необходимую нам технику по 20 тысяч долларов».

И это далеко не полный список. В отчетности, опубликованной на сайте инженерной группы «Атей», созданной в 2015 году Зварич, указана передача в 2014 году представителю «Азова» Ярославу Бабичу 40 тыс. долл. на покупку двух автомобилей Toyota Tundra. Общий объем помощи Зварич «Азову» составил в том году 20 млн. 104 тыс. грн., из которых 11 млн 906 тыс. грн. пошли на закупку формы, обуви и иного снаряжения.

В следующем году плодотворное сотрудничество продолжилось. 16 апреля 2015 года «Украинская правда» упомянула в репортаже с базы «Азова» на киевском машиностроительном заводе АТЕК ««Благотворительный фонд образовательных инноваций, который официально работает с „Азовом“ и обеспечивает его всем необходимым», приведя далее и комментарий «председателя наблюдательного совета фонда Светланы Зварич».

Фонд, как следует из его страницы на Facebook, действовал уже в 2014 году.

Общий размер помощи полку со стороны Зварич за 2014–2016 годы составил 51 млн. грн. В отчетности указано, что из этой суммы 33 млн. было собрано через SMS, перевод через платежные терминалы и т. д., а разница в 18 млн. была «оплачена собственными средствами частных лиц (участников фонда)».

Сотрудничество Зварич с «Азовом» развивалось частично на коммерческой основе, так как она смогла получить захваченную «азовцами» территорию машиностроительного завода (полк в данном случае выступил в функции рейдеров), отчасти на основе того, что муж Светланы Роман (бывший министр юстиции в правительстве Виктора Ющенко в 2005 году) сам вступил в ряды батальона в конце июля 2014 года. Разумеется, не чтобы сидеть в окопах.

Осенью 2014 года Роман Зварич стал руководителем штаба Билецкого во время выборов в Верховную раду, затем занимался перестройкой структуры полка под стандарты НАТО, а в августе 2015 года возглавил штаб Гражданского корпуса «Азов», — общественно-политической структуры, созданной Билецким. Правда, последнее время о его участии в деятельности «азовских» структур не слышно, синхронно разошлись с «Азовом» и дороги Светланы Зварич, после того как в октябре 2016 года она публично обвинила полк в краже разработанного «Атеем» на АТЕКе «инновационного» танка «Азовец».

Как выяснилось, бойцы Билецкого просто угнали его на свою базу в поселке Урзуф под Мариуполем.

С другой стороны, финансирование полка в 2016 году со стороны Светланы Зварич составило всего 984 тыс. грн., так что интерес к сотрудничеству со стороны руководства полка (которое она сейчас регулярно поминает в Facebook недобрым словом) исчез.

 

Криминал

О криминальной составляющей деятельности «азовцев» общественности стало известно 15 июля 2016 года, когда спецназ СБУ ликвидировал в Запорожской области хорошо вооруженную (у двух преступников автоматы, у одного — гранатомет) группу бойцов полка, напавшую на машину инкассаторов. Этот налет явно был для них не первым.

«Последние два года имели место разбойные нападения на банки, банковские учреждения и инкассаторские машины. Сейчас мы проверяем причастность, как минимум, к 10 подобным преступлениям», — заявил тогда журналистам глава СБУ Василий Грицак.

В свою очередь, источники «Вестей» в правоохранительных органах сообщили: «Перед Новым (2016- ред.) годом эта же банда рано утром обчистила ювелирный магазин в одном из ТРЦ, убили продавца. А 28 февраля этого года бандиты снова напали на ювелирный магазин».

На слуху и взятка в 2 млн. грн., которую недавно под угрозой физической расправы вымогали у киевского предпринимателя начальник отдела комплектования полка Владимир Бржезинский и бывший начальник штаба «Азова», а ныне заместитель главы МВД Вадим Троян.

«Затраты на так называемых „патриотов“ появились в середине 2015 года — во все игровые залы приходили „гонцы“ от местных радикальных организаций, предлагая „договариваться“, — сообщил СМИ хозяин одного из таких салонов.

— Сотрудничество с „патриотами“ заключается в том, что они нас не трогают. А мы им за это платим деньги — от 30 до 50 тысяч гривен в месяц с зала. Если не платить, то игровой зал сгорит от коктейля Молотова в ближайшую неделю. Сейчас все населенные пункты Украины негласно поделены между военизированными „патриотическими“ организациями».

Можно вспомнить, что бойцы Гражданского корпуса «Азов» действительно регулярно громят игровые залы то в Харькове, то в Мариуполе. Перераспределяют рынок, выходит.

 

Владислав Мальцев, автор Украина.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Началась Иловайская битва №2

 

Замечено, что одним из самых излюбленных занятий битого воинства и его предводителей является размахивание кулаками после драки. Сидят всякие манштейны и рудели до поры, приглаживают выщипанные в боях пёрышки,  кушают свой пенсионный кефир, перебирают железки, выданные любимым фюрером, а затем – щёлк! – у них возникает непреодолимое желание оправдаться в собственных поражениях и раскрыть «всю правду», как было бы, если бы. Моментально находятся литературные агенты и «литературные негры», согласные за проценты от будущих барышей скандальных публикаций помочь «уважаемому человеку».

Так возникают очередные «воспоминания солдата «Как мне не дали выиграть войну» – очень поучительный сорт худлита, часто называемый профессиональными историками термином «лжёт как очевидец».

Не исключением являются их украинские последыши. Трёхлетнее шествие по граблям «пэрэмог», разбившее в кровавый фарш морду бандеровщине, не даёт покоя и требует немедленно перевоевать всё заново, но уже в медийном пространстве. Одно из сильнейших сезонных обострений «свидомых» происходит в августе – в очередную годовщину сокрушительного поражения ВСУ, «нацгадов» и бандеровских добробатов под Иловайском, получившее название «иловайский котёл». Оно и понятно – именно апокалиптические картины иловайского разгрома со всей наглядностью показали бандеровцам, какая война их ждёт, и чем всё может закончиться.

-3-e1502831628328.jpg

Фактически, Иловайск сломил их боевой дух, заставив сесть за стол переговоров, поскольку из-за подлости и головотяпства майданного руководства в котле сгинули наиболее боеспособные части и мотивированные карательные батальоны бандеровцев.

-4-e1502831595758.jpg

Официальная легенда майдаунов гласит: доблестные украинские войска победоносно наступали, громя батальоны местной «ваты». До захвата и победного парада в Донецке оставался один рывок – разгром «террористов», засевших в Иловайске. И вот, когда пэрэмога была уже в кармане, на территорию ДНР вошли российские войска и нанесли по несчастным укропам удар всем подряд – от ядерного оружия до поливания частей ВСУ жидким вакуумом. При этом обязательно подчёркивается, что перевес сил «агрессора» был чуть ли не двадцатикратным и что «русские ударили ножом в спину украинскому брату». За що?!

%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%

Вышиваночный агитпроп пестрел подробностями хэроизма «порохоботов» в духе заметки с «Цензора», «Из окружения под Иловайском и двухдневного плена вышел сотник Парасюк с торчащим из головы хвостовиком сепарской мины 120 мм».

%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%

На самом деле, история разгрома укропов под Иловайском большой интриги не представляет, если не считать идиотизма, стоящего за решениями украинских военных и гражданских властей.

Как известно, в августе 2014 года карательные части ВСУ и добровольческие нацистские батальоны попытались взять штурмом город Иловайск, в котором находился гарнизон из сотни ополченцев. Каратели, однако, столкнулись с ожесточённым сопротивлением и увязли в позиционных боях на окраинах города. Командование НОД выслало на помощь гарнизону подкрепление, с помощью которого с окраин были выбиты батальоны киевской хунты. Но последние не отказались от захвата города и в свою очередь затребовали подкрепления у командования ВСУ.

24 августа началось решительное наступление армии ДНР, в результате которого группировка войск противника под Иловайском попала в двойное кольцо окружения. Попытки ВСУ деблокировать окруженных ни к чему не привели.

В это время, при участии России, начались переговоры об организации коридоров для выхода из окружения во избежание бессмысленного кровопролития. Основным и безусловным условием безопасного выхода из окружения частей ВСУ и добробатов было требование  разоружиться и передать армии ДНР военную технику и прочее вооружение в исправном состоянии. Окруженцев предупредили, что любая попытка прорыва из кольца с оружием и уничтожение военной техники будет расцениваться как военные действия, со всеми вытекающими последствиями.

Однако хунта вновь решила поиграть в свои гнилые игры, считая себя ловчее и хитроумнее всех. Во-первых, высокопоставленные чиновники хунты устроили информационно-пропагандистскую дымовую завесу с рассказами о «гуманитарном коридоре». Во-вторых, пока продолжались переговоры, окруженные каратели собрали сводную ударную группу из окруженных батальонов и армейских частей, пытаясь уйти на прорыв в районе села Новоекатериновка.

-2-e1502831547938.jpg

26 августа ополчением ДНР была разгромлена деблокирующая группа 51-й бригады, 28 августа та же участь постигла деблокирующую группу 92-й бригады. Не ожидая более милости со стороны командования ВСУ, 29 августа окруженцы решили выбираться из кольца по собственному «гуманитарному коридору». Выбравшиеся из котла каратели оправдываются, что нормальных военных карт у них не было, и ориентировались они едва ли не по пачке «беломора».

Обнаружив, что каратели пытаются пробиться к своим на броне и пешим порядком, проигнорировав требование сдать оружие, по ним отработали танки, а также ствольная и реактивная артиллерия ополченцев.

%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%

Короче, из мясорубки удалось вырваться одной «мотолыге», не являвшейся приоритетной целью, плюс ещё 18 карателям. 30 августа в плен ополченцам сдался остаток выживших. Точное количество погибших под Иловайском карателей неизвестно, но по объективным оценкам в котле «упрело» более 3500 укропов.

%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%

Фактически, Порошенко с Гелетеем не предприняли ничего, чтобы спасти своих «терминаторов». Они должны были или взять Иловайск, или сдохнуть, унавозив своей органикой донецкую степь. Более того, бравый Гелетей официально объявил о создании «заградотрядов», в задачу которых входили расстрелы «выравнивающего фронт» украинского воинства. Ненависть к галантерейному министру обороны дошла до такого накала, что грозила мятежом во фронтовых частях ВСУ и добробатах, из-за чего Порошенко вынужден был отправить Гелетея в отставку, нацепив орденок на уходящую спину. Странно, что мятеж в украинской армии и обществе не вспыхнул после сообщения о покупке Гелетеем скромного имения в Великобритании за какие-то 23 млн. евро.

Не случайно, что страсти по Иловайску до сих пор не улеглись, и Порошенко вынужден был отдать распоряжение Генпрокуратуре о начале следствия и определения круга виновных.  Неприятное для ГПУ расследование подошло к концу и было ознаменовано пресс-релизом. Повод слишком серьёзный, чтобы его проигнорировать, и поэтому из спячки по случаю августовской сиесты стали выходить бандеровские политручки и раздувать в соцсетях холиварчики с собственными историями о том, кто больше всех мешками кровь проливал, а кто в это время обслуживал олигархов и ковал деньгу на смертях «побратимов».

%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%

Если отбросить Самый Главный Вывод «Путин напал», то расследование ГПУ пришло к следующему: одним из главных виновников котла под Иловайском является генерал Муженко, ибо он накануне целых 12 раз звонил первому замначальника Генштаба ВС РФ генералу Богдановскому, согласовывая с ним детали выхода окруженцев по «гуманитарному коридору». Вина Муженко по версии ГПУ заключается в том, что он был введён в заблуждение «мордорцем», а несчастные укропы вероломно атакованы внезапно телепортированными дивизиями бурятской кавалерии и алтайской конно-парашютной милиции.

-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D0%98%D0%BB%D0%BE%D

Комментаторы пресс-релиза дополнительно обвиняют Муженко в том, что он закончил Ленинградское высшее военное общевойсковое командное училище в 1983 году, «а их там только бухать учили». Как будто испорченный Муженко «свидомым» был подсунут коммунистами в рамках спецоперации, а не сам пан хэнэрал представляет собой закономерный продукт отрицательного отбора в ВСУ по принципу «с москалями воевать будешь?». За что боролись, панове, на то и напоролись.

Интересно оценивает ГПУ и потери «воякив» под Иловайском. Реальные цифры потерь занижены на порядок, а нарисованные гласят о 366 погибших, 400 раненных и ещё 300 попавших в плен. ГПУ также сняло вину в провале деблокады с расформированной 51-й бригады.

Главным промоутером расследования ГПУ и критиком Муженко выступает карманный пропагандон Турчинова «цензор» Бутусов.

В свою очередь, против Бутусова выступает видный фашнюк Роман Доник, обвиняя того в запроданстве и работе на интересы банды Коломойского во время боёв под Иловайском. Дескать, эти бои должны были отвлечь внимание общественности от куда более важного события – попытки «отжима» рейдерами Корбана города Зугрес, входившего в бизнес-империю олигарха Ахметова.

По твёрдому убеждению Доника штурм Иловайска был организован ментами и «нацгадами» Авакова,  спланирован Корбаном, Семенченко и другими «батальонщиками» и управлялся по мобильному телефону, о чём наивное командование ВСУ не имело ни малейшего понятия. Сам Бутусов был нанят летописцем «победоносного окончания войны» и занят раскруткой новой фронтовой мегазвезды – генерала Хомчака, лично метнувшегося штурмовать Иловайск по указке Корбана и вопреки приказу Муженко. «Умеющий только бухать» Муженко подключился к операции, когда все полимеры были про#раны, а генерал Хомчак вместе с комбатом Березой успели удрать из кольца. «Но враг у нас один на всех».

Понимая, что дискутировать с органчиком Доником бесполезно, хочется, всё же, возразить, что в окружении тех, кого он считает «друзьями» и «союзниками», никаких врагов не надо. Что лишний раз подтверждают очередные разборки с новыми «подробностями», швыряние друг в друга помётом и банановой кожурой незадолго до Дня Зрады.

Совет вам да любовь в том же духе, «свидоменькие»!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неонацисты отказали ВСУ в огневой поддержке, в итоге у Киева значительные потери

Неонацисты отказали ВСУ в огневой поддержке, в итоге у Киева значительные потери | Русская весна

В оперативном командовании ДНР «Русской Весне» рассказали о новом случае, когда отсутствие взаимной поддержки между украинскими подразделениями привело к большим потерям среди украинских военнослужащих.

Напомним, первый подобный инцидент произошел на прошлой неделе, когда боевики ДУК «Правый сектор»* предприняли попытку двумя группами завладеть передовыми позициями Народной милиции ДНР, при этом подразделения ВСУ отказали им в огневой поддержке.

Второй аналогичный случай произошел вчера: на этот раз неонацисты не поддержали огнем подразделение ВСУ, в связи с чем значительные потери зафиксированы уже в рядах украинской армии.

Примечательно, что данные события развивались на глазах американских журналистов, которые лично удостоверились в пресловутых «силе» и «непобедимости» украинской армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Киеве пытались взорвать памятник карателям «АТО» (ФОТО)

В Киеве пытались взорвать памятник карателям «АТО» (ФОТО) | Русская весна

Народная благодарность киевлян боевикам, воюющим на Донбассе, не знает границ: сначала памятник карателям «АТО» облили краской, а вечером попытались взорвать.

Скульптура, изображающая меч, который вонзается в карту России, судя по всему не сильно нравится киевлянам. Как сообщала «Русская Весна», монумент, установленный на пересечении проспекта Леся Курбаса и улицы Академика Королёва, в четверг рано утром уже обливали краской

О новом ЧП сообщил народный депутат Украины, советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец.

По словам депутата, после 22:00 24 августа (в «день незалежности» Украины) в сторону памятника с дороги кинули самодельное взрывное устройство. Монумент, правда, не пострадал, но рядом с ним образовалась яма диаметром 50 см и глубиной 10 см.

 

В Киеве пытались взорвать памятник карателям «АТО» (ФОТО) | Русская весна
В Киеве пытались взорвать памятник карателям «АТО» (ФОТО) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Донбасский синдром: 98% участников «АТО» представляют угрозу для общества, — Минобороны Украины

Донбасский синдром: 98% участников «АТО» представляют угрозу для общества, — Минобороны Украины | Русская весна

98% участников «АТО» являются потенциальной угрозой для общества и нуждаются в лечении.

Об этом заявил главный психиатр Министерства обороны (МО), начальник клиники психиатрии ГВКГ полковник Олег Друзь.

«Как свидетельствует международный опыт, участники боевых действий по возвращению в мирную жизнь могут стать угрозой как для собственных семей, так и для всего общества.

По статистике, 98% из них нуждаются в квалифицированной поддержке и помощи вследствие действия боевых стресс-факторов.

Расстройства бойцов характеризуются высоким уровнем конфликтности, повышенной агрессией, низкой работоспособностью, обострением и развитием хронических заболеваний, алкоголизмом, наркоманией, асоциальным поведением, повышением уровня суицидов, сокращением продолжительности жизни», — сказал он, выступая на круглом столе Комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья.

За спиной главы ГВКГ в это время демонстрировали слайды, где было указано, что 93% боевиков «АТО» «стесняются или препятствуют проявлению психических проблем».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главного военного психиатра Украины уволили после слов о неадекватности 93% «ветеранов АТО»

Главного военного психиатра Украины уволили после слов о неадекватности 93% «ветеранов АТО» | Русская весна

Министр обороны Украины Степан Полторак отстранил от должности начальника украинской клиники психиатрии Национального военно-медицинского клинического центра «Главный военный клинический госпиталь» Олега Друзя.

По мнению министра обороны «незалежной», тот факт, что высокопоставленный военный психиатр позволил во всеуслышание заявить о проблемах с психикой у подавляющего большинства «ветеранов АТО», свидетельствует о «неудовлетворительном выполнении служебных обязанностей».

«Только что принял решение об отстранении от должности… Друзя в связи с неудовлетворительным выполнением служебных обязанностей и назначил служебное расследование», — написал глава Минобороны Украины на своей странице в соцсети.

Напомним, ранее «Русская Весна» сообщала, что, по словам Друзя, 93% участников «АТО» представляют потенциальную угрозу для общества и нуждаются в лечении.

По-видимому, Полторак считает, что «удовлетворительным выполнением служебных обязанностей» было бы умалчивание этого факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывшие боевики «АТО», принимавшие участие в геноциде мирного населения Донбасса, после того, как возвращаются домой, то оказываются «списанным материалом» для Украины. Официальный Киев не волнует судьба боевиков, после того, как они выполнили свою функцию в Донбассе. Об этом рассказала бывшая участница «АТО» Курбатова в ходе брифинга в Киеве на тему: «Невидимый батальон»: первый полнометражный фильм об участии украинских женщин в войне с Россией», передает «Политнавигатор».

«Когда человек возвращается из армии и становится на учёт в военкомат, что мы видим? А ничего! Ты пришёл, отдал все свои бумаги и больше никому не нужен, тебе говорят «До свидания». Ты уже просто никому не интересен. Кстати, женщин это касается намного больше, чем мужчин. Последних, хотя бы, на сборы приглашают, и ставят хоть на какой-то учёт», — сказала она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

«Бью себя по языку»: Военный прокурор Украины объявил добровольцев «АТО» незаконными вооруженными формированиями

«Бью себя по языку»: Военный прокурор Украины объявил добровольцев «АТО» незаконными вооруженными формированиями | Русская весна

Украинские добровольческие военные формирования, которые не входят в структуру Минобороны, или МВД, являются незаконными вооруженными формированиями.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Я кладу руку на сердце, преклоняюсь перед добровольческим движением, которое стала основой мотивации армии, которая в 2014 году на его примере вернулась к выполнению своих функций. Но законодатель не хочет назвать то, что называется белое и черное, не хочет войну назвать войной, а потому военные до сих пор осматриваются. А добровольческое движение, часть которого до сих пор не в государственных институтах, по закону называется „незаконные вооруженные формирования”», — написал он на своей странице в соцсети.

«Бью себя по языку, но так это называется по Закону. И мы с вами вынуждены так жить, называя вещи своими именами», — добавил Матиос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Нас всех убьют» — в «Правом секторе» предрекают судьбу украинских неонацистов

«Нас всех убьют» — в «Правом секторе» предрекают судьбу украинских неонацистов | Русская весна

Пресс-секретарь «Правого сектора»* Артем Скоропадский заявил, что всех украинских неонацистов рано или поздно убьют. 

Так он прокомментировал статью волонтера «АТО» Марии Берлинской в одном из украинских изданий, в которой она, комментируя расстрел снайперши Амины Окуевой, предрекала быструю смерть неонацистам на Украине. 

«Мария Берлинская написала текст о том, что нас всех убьют. И это правда», — написал Скоропадский на своей странице в соцсети. 

«Только не очень-то и страшно. На х… я вертел всех этих убийц — вместо нас встанут новые тысячи патриотов, националистов и революционеров», — пытается храбриться экстремист. 

«Про нас в учебниках истории уже пишут и памятники нам ставят, а наших убийц будут хоронить, как … собак в секретных могилах — так уже и хоронят всяких оккупантов в Донецке и Луганске», — пафосно добавляет он, видимо забыв о массовых захоронениях украинских боевиков под Иловайском, Дебальцево, а также тысячах безымянных могил на территории Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алесь сказал:

вместо нас встанут новые тысячи патриотов, националистов

Очень верно...

Когда штурмовмкам СА Рема пришла пора покинуть этот свет

- им на смену встали ССэсовцы Гимлера...которые и выступили

в роли похоронной команды штурмовиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...