Перейти к публикации
Форум - Замок

Иван Айвазовский!!!


Рекомендованные сообщения

Затронув тему Севастополя автоматом в голове всплыл Айвазовский...

Один из самых любимых мною художников....

Ведь большая часть его жизни связана с Крымом.

Мое знакомство с его творчеством произошло именно в Крыму...

В его Феодосийском музее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Биография Айвазовского

 

 

 

Иван Константинович Айвазовский родился 17 июля 1817 года в Феодосии в семье армянского предпринимателя, позднее разорившегося.

 

Сначала учился в гимназии в Симферополе, затем в 1833 году поступил в Петербургскую Академию художеств, где с 1833 по 1839 годы учился у М.Н.Воробьева в пейзажном классе.

 

Появившаяся на академической выставке в 1835 году первая картина Айвазовского "Этюд воздуха над морем" сразу же получила хвалебные отзывы критики. В 1837 году живописец за три своих работы с морскими видами награждается большой золотой медалью.

 

Вскоре Айвазовский отправляется в Крым, получив задание написать ряд пейзажей с крымскими городами. Там он познакомился с Корниловым, Лазаревым, Нахимовым. Крымские работы художника также были успешно представлены на выставке в Академии художеств.

 

В 1840 году Айвазовский направляется по заданию Академии в Италию. Там он много и плодотворно работает, изучает классическое искусство. В Риме и других европейских городах проходят успешные выставки его работ.

 

Парижский Совет Академий награждает его золотой медалью. По возвращении в Россию Айвазовский получает звание академика, его направляют в Главный морской штаб, где художнику поручают нарисовать ряд балтийских видов.

 

Будучи живописцем Главного морского штаба Айвазовский принимает участие в ряде военных операций, создает картины с батальными сценами. Одним из самых известных произведений, написанным в 1848 году, стал "Чесменский бой".

 

Море предстает у Айвазовского как бы основой природы, в его изображении художнику удается показать всю жизненную красоту могучей стихии. Одной из самых известных картин Айвазовского стал его "Девятый вал", написанный в 1850 году.

 

Но Айвазовский оставил след в истории не только, как талантливый живописец, но и меценат. Скопив благодаря популярности своих работ немалый капитал, Айвазовский щедро занимался благотворительностью. На его деньги было выстроено здание археологического музея в Феодосии, проведено большое количество работ по благоустройству города.

 

Из его феодосийской мастерской вышло много известных художников - Куинджи, Лагорио, Богаевский.

 

Умер Иван Константинович Айвазовский 19 апреля 1900 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айвазовский Иван Константинович. Кораблекрушение у берега святой горы Афон

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неаполитанский залив ранним утром

Опубликованное фото

 

Неаполитанский залив. Раннее утро

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По дороге в Ялту

 

Вот это хорошо по цвету и свету!

А повозки некстати.

Точнее сказать, они нужны для акцента, но нарисованы халтурно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неаполитанский залив. Раннее утро

 

Это тоже очень хорошо! Композиционно. Ставлю пять с минусом. Минус на счет желтизны в небесах, может просто неверно срепродуцировано? Тогда беру минус взад.

 

Злостный Критик

Единственное, что меня извиняет, это свирепая самокритика.

Я считаю, что нарисовал шесть достойных картин и сотню неплохих иллюстраций.

Для одной жизни этого достаточно, теперь и помереть не стыдно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айвазовский вроде считался баталистом, да? Любопытно, что и в теме о нём развернулась баталия. На каждый Санькин залп картинами Айвазовского Виктор выдаёт свой залп критики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, желтый цвет он действительно любит видно, излишне, непонятно откуда выходит желтый оттенок, мне тоже это мешает.

А вообще спецам виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне казалось, что в таких вещах, как art спецов нет и быть не может! По той простой причине, что каждый решает для себя сам, что ему нравится, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100%...

 

Сколько бы кто-то не писал о картине, книге, фильме

- а главный критерий - нащи чувства. Сколько бы не была

популярна "Мастер и Маргарита" - а я ее не могу читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько бы не была

популярна "Мастер и Маргарита" - а я ее не могу читать...

Сашка! Да это просто моя Библия!!! :070::070::070:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...