Jump to content
Форум - Замок
Sign in to follow this  
Алесь

Почему Киев боится русского языка!?

Recommended Posts

Рай.

Но ты считаешь - что языковая политика Киева - нормальная или преступная???

Один вопрос - один ответ.

Он является продолжением другого более общего:

- Нацистская хунта в Киеве - есть или нет?

Понимаешь.

Для меня это ответы - однозначны...как и для Кабзона,

Сатановского, Эскина...

Ты в хорошей компании )))

Сань, я не знаю, о чем ты со мной споришь. Я действительно не интересуюсь политикой, особенно, если она не касается меня и моих близких лично. Я не слежу за украинскими новостями. Как правило, не открываю украинские темы. Эта явилась исключением. Даже не могу объяснить, какой бес дернул меня ее открыть. Бывает )))

Все, что я думала по теме, я уже сказала. Повторить? ОК.

Государственный язык есть в любой стране. Это нормально. На нем вежется вся докумкнтация. Его должны знать граждане данной страны, к какой бы национальности они ни принадлежат.

Государство обязано помочь своим гражданам выучить этот язык, если он для них не родной.

А именно: организовать бесплатные курсы, мобилизовать штатных учителей и волонтиров для помощи нуждающимся в обучении. Возможно, платить пособия тем, кто из-за обучения не может работать.

Люди имеют право пользоваться в повседневной жизни любым языком, но это не отменяет знания государственного.

Что и происходит в описанных мной выше примерах.

Ничего другого я не писала и не имела в виду. И не надо за меня ничего додумывать!

Так понятно?

Оль.

Ты знаешь - что упускаешь???

Жители Донбасса и Луганщины - никуда не переезжали!!!

Они жили и живут на своей земле...

С какого бодуна - они вдруг должны начинать вести переписку

на украинском.

Вот представь...что завтра ООН решит - нет Израиля.

А есть Палестина.

И тебе, Шанычу...мне - придется отказаться от иврита и русского

и начать завтра жить на арабском.

Ты согласишься???

Нет. Я уеду. И, думаю, так поступит огромное количество людей. Только не пойму, при чем тут это к нашему спору. Донбасс и Луганск уже не будут УКраиной, это ясно уже давно.

Сань, не могу с таблетки копировать по кускам, буду отвечать так, без цитаты.

Ты пишешь, в 91-м Украина оккупировала Луганск и Донецк. А почему тогда никто не возражал? 23 года прошло. Насколько я помню, никакой оккупации не было. Собрались несколько человек в Беловежской пуще и спокойно распилили страну. При том, что народ проголосовал за страну.

И ни тебе майдана, ни тебе передела границ. Всех все устраивало.

Что-то я не помню, чтоб Ельцин Крым потребовал. И про Луганск с Донецком речи не было.

Все отошло Украине. Заметь, без борьбы.

По идее, украинский язык должен был бы быть объявленным государственным уже тогда. И документация должна была перейти на украинский. Логично, нет?

Спохватились сейчас только, да и то, то ли из вредности, то ли, чтоб население всколыхнуть в очередной раз. Поздно? Да. Не в правильное время? Конечно.

Но, если это территория Украины, то и язык официальный, государственный, должен быть украинский. А то, что его население не знает, так это проблема решаемая.

Мы с тобой тоже иврит не знали. Государство выделило большие деньги на то, чтобы мы его выучили. Полгода пособие платили, курсы языковые организовали, учителям на зарплату деньги нашли, тысячи волонтиров организовали в помощь. И те, кто хотел пробиться, говорят на иврите. И в профессии не пропали.

И в Америке была точно такая картина с желающими учить английский. Ну, те кто по статусу приехал, конечно.

У меня была другая история, я сама за курсы платила. Но очень дешево, не о чем говорить.

Это если хотеть жить в стране. А, если не хотеть, как сегодня Донецк и Луганск не хотят, так тут не в языке дело. Это совсем другая история.

Согласна со всем абсолютно.

Речь о языковой политике на Донбассе.

А. на Донбассе? А я думала о всей Украине. Донбасс - это не Украина. И Киев им не столица. Тогда речь совсем о другом. Надо название топика поменять.

Рая, респект )) Очень содержательная и наглядная беседа.

Если я не ошибаюсь в НЙ русский язык на уровне штата государственный?, также как есть штаты где есть испанский, так вот- а вчем это выражается? Документы-то на инглише?

В аэропорту Минеапполиса к примеру я видела офиц. объявления на 2 х языках- инглише и.....китайском!))

Ты в хорошей компании )))

Сань, я не знаю, о чем ты со мной споришь. Я действительно не интересуюсь политикой, особенно, если она не касается меня и моих близких лично. Я не слежу за украинскими новостями. Как правило, не открываю украинские темы. Эта явилась исключением. Даже не могу объяснить, какой бес дернул меня ее открыть. Бывает )))

Все, что я думала по теме, я уже сказала. Повторить? ОК.

Но ты согласна - что я не в Куклах поднял разговор об языках?

Государственный язык есть в любой стране. Это нормально. На нем вежется вся докумкнтация. Его должны знать граждане данной страны, к какой бы национальности они ни принадлежат.

А если языков будет несколько?

А это не редкость...

Что в этом плохого...

Речь то идет не о знании украинского - а о запрете на знание русского...

Ты это осознаешь?

Государство обязано помочь своим гражданам выучить этот язык, если он для них не родной.

А именно: организовать бесплатные курсы, мобилизовать штатных учителей и волонтиров для помощи нуждающимся в обучении. Возможно, платить пособия тем, кто из-за обучения не может работать.

А кто сказал - что Карбофос и еще 7 млн. донбассцев и луганчан

- не знают??? На одной из последних передач у Соловьевва

Кабзон как заговорил на украинском - представители Киева

сдулись...

А он то в Донбасе уже лет 50 не живет...

И потом - бобвить, чтобы помочь - тебе это как-то по

гитлеровски или по обамовски - не кажется?

Про индейцев - молчу...

Люди имеют право пользоваться в повседневной жизни любым языком, но это не отменяет знания государственного.

Что и происходит в описанных мной выше примерах.

Ничего другого я не писала и не имела в виду. И не надо за меня ничего додумывать!

Так понятно?

Если ты думаешь - что ты писала в теме в защиту украинского языка

- то зря...на него никто и не нападает...

Тема посвящена защите русского...

Согласна со всем абсолютно.

Согласен и я...

Если мы говорим об английском...

Ну или об английском и французском в Канаде...

Или об французском, немецком и итальянском в Швейцарии.

И тема направлена на то - чтобы в тех регионах Украины, где

русскоязычных большинство - было как в той-же Швейцарии...

Или в Израиле...

Арабы у нас - совсем не большинство...

Но арабский - государственный язык...

А. на Донбассе? А я думала о всей Украине. Донбасс - это не Украина. И Киев им не столица. Тогда речь совсем о другом. Надо название топика поменять.

Пока...Киев...хоть и не столица, по твоему суждению,

но он за этот самый язык - ЕЖЕДНЕВНО занимается

геноцидом на Доньассе и в Луганщине...

Что до остальной Украины...

Таже Вики указывает, что на Украине - русских до 17%...

Т.е. русский - вполне заслуживает - чтобы быть 2-м государственным...

Например - в Канаде - французский считают родным - около 13%...

И это никак не мешает французскому - быть 2-м госязыком...

Но я проще...

Мне думается - что русский - как 2-й госязык - должен приниматься

или нет - на территориальных референдумах...

Рая, респект )) Очень содержательная и наглядная беседа.

Если я не ошибаюсь в НЙ русский язык на уровне штата государственный?, также как есть штаты где есть испанский, так вот- а вчем это выражается? Документы-то на инглише?

В аэропорту Минеапполиса к примеру я видела офиц. объявления на 2 х языках- инглише и.....китайском!))

Иришка, ошибаешься ))))

Нет в Америке второго официального государственного языка. На любом уровне, хотя Вики уговаривает, что есть. Официально - нету.

Все дополнительные языки - личная инициатива, а не официальная позиция государства.

Но, для удобства населения, действительно пользуются И другими языками в местах проживания каких-либо народностей.

На Брайтоне полно надписей на русском. В районах проживания китайцев часто можно увидеть крупно название на китайском, а чуть помельче на английском. Моя мама получает все официальные бумаги, как правило, на английском и испанском. Иногда бывают вкладыши на китайском. На русском - никогда! Это в ответ насчет второго русского в НЙ. ))))

Кстати, часто, если звонишь по телефону и предлагают языковой выбор, как правило, русского там нет.

Саша, еще раз: мне ничего не кажется, я не лезу в политику. Отчепись!)))))

Пусть языков будет столько, сколько народу надо.

Что не отменяет знания и пользования государственным, общим для всех!

Из Википедии. Тоже мне источник)))

И все-таки

Арабский

Основная статья: Арабский язык в ИзраилеХотя арабский язык является вторым государственным языком в Израиле, реальные статусы арабского и иврита не являются равными. Иногда требовались специальные решения Верховного суда, чтобы ввести надписи на арабском на дорожных указателях и в названиях улиц в городах[4].

Русский

Основная статья: Русский язык в ИзраилеСейчас в стране более 20 % населения свободно говорят на русском языке[5]. В последние десятилетия в Израиль репатриировалось около миллиона русскоговорящих евреев, большинство из которых сохранили русский язык как основной язык общения в семье и между собой. Процесс совпал с изменением в языковой практике Израиля, которая с конца 80-х годов изменилась в сторону большей толерантности к многоязычию. Для многих репатриантов родной для них русский язык представляет значительную ценность независимо от их мотивации овладеть ивритом. Для них характерна установка на двуязычие, с другой стороны, новое поколение, родившееся или выросшее в Израиле в повседневной жизни предпочитает большую часть времени говорить на иврите.

Иришка, ошибаешься ))))

Нет в Америке второго официального государственного языка. На любом уровне, хотя Вики уговаривает, что есть. Официально - нету.

Все дополнительные языки - личная инициатива, а не официальная позиция государства.

Но, для удобства населения, действительно пользуются И другими языками в местах проживания каких-либо народностей.

На Брайтоне полно надписей на русском. В районах проживания китайцев часто можно увидеть крупно название на китайском, а чуть помельче на английском. Моя мама получает все официальные бумаги, как правило, на английском и испанском. Иногда бывают вкладыши на китайском. На русском - никогда! Это в ответ насчет второго русского в НЙ. ))))

Кстати, часто, если звонишь по телефону и предлагают языковой выбор, как правило, русского там нет.

Рая, я потому и поставила вопрос после слова государственный, тк незнаю как правильно это назвать. Суть в том, что науровне штата это. Но официально. И я специльно привела аэропорт в пример, где китайский. С магазинами в локальных проживаниях - это другое как я понимаю. Что же дает этот вариант на уровне штата? воооот,значит документы все-таки и на испанском тоже

Речь то идет не о знании украинского - а о запрете на знание русского...

Саша, ну, ты передергиваешь. Как можно запретить кому-то что-то знать? :)

Пока...Киев...хоть и не столица, по твоему суждению,

но он за этот самый язык - ЕЖЕДНЕВНО занимается

геноцидом на Доньассе и в Луганщине...

Да не из-за языка вовсе...

Лично я не против одного гос.языка. Хотят - пожалуйста.

Но чисто с человеческой точки зрения если есть

значительная часть другой нации - ущемлять не стоит.

Просто это говорит об уровне государства...

Его отношению к гражданам.

Хотя... Чего я удивлюсь? Есть же в "Украйине" недограждане.

Дело даже не только в государстве.

Некоторые "вдруг" позабыли что знают русский

и начинают подлить при общении.

Кстати, у нас в республиках даже коренных русских

обязывают учить основы других местных языков.

Некоторые "вдруг" позабыли что знают русский

и начинают подлить при общении.

Во-во. Как у меня в фейсбуке. Киевские прям с августа как-то стали русский забывать, забывать, забывать... Перешли на украинский. Только гугля и бинг их украинского НЕ ПОНИМАЕТ! Русский забыли, а украинскому еще не выучились?

Во-во. Как у меня в фейсбуке. Киевские прям с августа как-то стали русский забывать, забывать, забывать... Перешли на украинский. Только гугля и бинг их украинского НЕ ПОНИМАЕТ! Русский забыли, а украинскому еще не выучились?

У меня тоже есть такие, что стали на украинском писать. Я их просто не читаю. Если пишут на украинском, значит, хотят общаться с носителями языка, а других не хотят. Я уважаю их выбор и не лезу. Пусть варятся в своем соку :)

Рая, я потому и поставила вопрос после слова государственный, тк незнаю как правильно это назвать. Суть в том, что науровне штата это. Но официально. И я специльно привела аэропорт в пример, где китайский. С магазинами в локальных проживаниях - это другое как я понимаю. Что же дает этот вариант на уровне штата? воооот,значит документы все-таки и на испанском тоже

Иришка, анкеты и прочие бумаги, которые для удобства населения печатают на нескольких языках, это, конечно, официально, но это все-таки, не потому, что есть на этот счет какие-то государственные решения. Многое зависит от главы учреждения и его личной инициативы.

Те решения, которые принимаются на уровне правительства - это государственные. А остальное - как повезет с начальством, которое тоже меняется раз в 4-6-8 лет, в зависимости от должности.

И в аэропорту тоже местная инициатива. И в госучреждениях. Если зайти в любой крупный офис, куда обращаются куча людей ежедневно, как правило, на стенах висят плакаты, где на множестве языков одна и та же фраза: если вы не говорите по-английски, мы поможем вам с переводом. Но! Это в офисах, куда обращаются люди либо только приехавшие, либо малообразованные,за пособиями, страховками. В поликлиниках, аптеках, как правило, стараются набрать интернациональный коллектив, чтоб не упустить клиентов. Все для удобства населения, а также для личной выгоды)))

Акулы капитализма)))

У меня тоже есть такие, что стали на украинском писать. Я их просто не читаю. Если пишут на украинском, значит, хотят общаться с носителями языка, а других не хотят. Я уважаю их выбор и не лезу. Пусть варятся в своем соку :)

Это ты. А как насчет людей, живущих в этом государстве?

Почему они принижают своих сограждан???

Во всех отношениях ведут себя как скоты.

Забывают язык, ненавидят, убивают...

М-да. Как нация низко пали. :-/

Настя, ты же умная девочка! Разве нужно тебе напоминать, что в каждой нации есть свои гении и свои уроды?

Не нация себя ведет, а уроды.

Правда, именно здесь концентрация уродов или идиотов, пошедших за уродами, оказалась велика.

При этом нормальных людей среди украинцев полным-полно. Не в национальности дело.

Шепотом: кто бы говорил)))) с моим отношением к Германии...

Кто я, чтобы их судить? Считаю, что это их проблемы, и они должны решить их сами. Каждый для себя.

Иришка, анкеты и прочие бумаги, которые для удобства населения печатают на нескольких языках, это, конечно, официально, но это все-таки, не потому, что есть на этот счет какие-то государственные решения. Многое зависит от главы учреждения и его личной инициативы.

Те решения, которые принимаются на уровне правительства - это государственные. А остальное - как повезет с начальством, которое тоже меняется раз в 4-6-8 лет, в зависимости от должности.

И в аэропорту тоже местная инициатива. И в госучреждениях. Если зайти в любой крупный офис, куда обращаются куча людей ежедневно, как правило, на стенах висят плакаты, где на множестве языков одна и та же фраза: если вы не говорите по-английски, мы поможем вам с переводом. Но! Это в офисах, куда обращаются люди либо только приехавшие, либо малообразованные,за пособиями, страховками. В поликлиниках, аптеках, как правило, стараются набрать интернациональный коллектив, чтоб не упустить клиентов. Все для удобства населения, а также для личной выгоды)))

Акулы капитализма)))

Я поняла тебя. Но я чуть о другом - про местечковые законы, т.е. законы штатов.

Сша - федерация. Значит многое отдано на откуп местным органам. Каждый штат - своя деревня. Вот тут интересно с т.зр законодательства - как оно там урегулировано? А ведь точно что-то есть т.к. где-то испанский, где-то русский каким-то макаром приняты. Про НЙ я почему помню - несколько лет назад по телеку показывали, что был принят закон по поводу русского. Я это хорошо помню...Пойду поищу.

p.s. О! Нашла вот что.

Русский язык стал официальным языком в штате Нью-Йорк

Губернатор американского штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон подписал поправку в выборное законодательство, согласно которой все связанные с избирательным процессом документы должны переводиться на русский язык. Эти поправки должны действовать во всех городах штата, в которых проживает более миллиона человек.

Подписанные Патерсоном поправки делают русский язык восьмым иностранным языком в Нью-Йорке, на котором должны печататься все официальные материалы избирательных кампаний. Ранее в список были включены испанский, корейский, филиппинский, креольский языки и три диалекта китайского.

Исполнительный директор Всемирного конгресса русскоязычного еврейства в США Леонид Бард сказал агентству «Интерфакс», что считает принятие поправки историческим для русскоязычной Америки. По его мнению, это «выводит русскоязычную общину на достойное место среди основных иммигрантских общин Нью-Йорка».

Ассамблея штата Нью-Йорк одобрила перевод всех избирательных документов на русский язык еще в июле 2007 года. Однако после этого принятие поправок было приостановлено дискуссией между республиканцами и демократами. Так, после очередного раунда переговоров в марте этого года сенатор Мартин Дж. Голден заявил: «Сегодня большой день для демократии и для российских американцев, которые называют Нью-Йорк домом, поскольку государственный Сенат признал важность российского языкового сообщества для нью-йоркских выборов. У нас есть много американцев российского происхождения, которые стали частью нашей демократии и голосуют на каждых выборах. Но многие русскоязычные граждане США лишены этого права, потому что они не могут прочитать необходимые материалы. Перевод этих документов на русский язык поможет достигнуть нашей демократии и гражданственности новых высот».

Одним из активных сторонников принятия поправок был сенатор Карл Круджер, представляющий округ Нью-Йорка с наибольшим русскоязычным населением.

В городе Нью-Йорк проживает около 200 тыс. русскоязычных семей. По информации с официального сайта администрации штата Нью-Йорк, русский язык занимает третье место в одноименном городе по распространенности среди разговорных иностранных языков. Опережает его только испанский и китайский языки, пишет «Коммерсант».

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=190830

Ну, в борьбе за голоса все средства хороши))))

Избирательные агитационные листовки с портретами и просьбами проголосовать за кого-то бывают.

Никаких бюллетеней на русском в момент голосования на участке не бывает никогда. Это я точно знаю.

Да там и не надо было до последних выборов. Да и вообще, выборы от тех, что я помнила по Союзу и по Израилю сильно отличаются.

Раньше приходишь, показываешь документ, расписываешься в списке, заходишь в кабинку, видишь автомат с переключателями. Под каждым фамилия. Выставляешь флажок-переключатель под нужной фамилией, дергаешь за рычаг - всё, готово.

В последний раз действительно были бумаги, но все на английском. Точно знаю, потому что искала для мамы. Надо было что-то отметить и пропустить через какую-то машину. И, как раз из-за того, что не было внятных объяснений на других языках, многие сильно возмущались, что эмигранты наделали кучу ошибок и многие бюллетени просто были испорчены.

Настя, ты же умная девочка! Разве нужно тебе напоминать, что в каждой нации есть свои гении и свои уроды?

Не нация себя ведет, а уроды.

Правда, именно здесь концентрация уродов или идиотов, пошедших за уродами, оказалась велика.

При этом нормальных людей среди украинцев полным-полно. Не в национальности дело.

Шепотом: кто бы говорил)))) с моим отношением к Германии...

В данном случае - и о национальностях...

Ведь на выборах победили нацисты...именно победили.

Если вспомнить Адольфа Элоизовича - то к власти он...

хоть и через демократию - но пришел боком...

А Порошенко и иже с ним - напрямую...

Кто я, чтобы их судить? Считаю, что это их проблемы, и они должны решить их сами. Каждый для себя.

Оль.

А наших террористов - ты тоже не судишь?