Перейти к публикации
Форум - Замок

Армия и ВПК Китая...


Рекомендованные сообщения

итай спустил на воду первый отечественный десантный корабль

Китай спустил на воду первый отечественный десантный корабль | Русская весна

В среду, 25 сентября, в Шанхае на воду был спущен первый универсальный десантный корабль, который полностью разработан и построен в КНР. Об этом сообщили в пресс-службе китайского оборонного ведомства.

На торжественной церемонии, которая началась в 09:20 утра по местному времени (04:20 мск) присутствовали командующие Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая, власти города, конструкторы, инженеры и рабочие. После прослушивания государственного гимна и разрезания ленточки, о левый борт корабля разбили бутылку шампанского.

«Новый корабль… был разработан и построен внутри страны. Он будет обладать мощными возможностями для выполнения десантных боевых задач», — сказано в сообщении Министерства национальной обороны КНР.

После официальной церемонии открытия конструкторы должны будут завершить работы по отладке аппаратуры и заняться ходовыми испытаниями нового корабля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Китай впервые продемонстрировал новейшую баллистическую ракету DF-41

сегодня в 06:45, просмотров: 709
 

 
 

Китай впервые продемонстрировал новейшую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) DF-41 ("Дунфэн-41" или CSS-X-10, согласно классификации НАТО) в ходе парада в честь 70-летия образования КНР. Об этом передаёт корреспондент с места событий.

Как предполагается, она оснащена разделяющейся головной частью, включающей от 10 до 12 ядерных блоков индивидуального наведения. Согласно различным оценкам, максимальная дальность полёта DF-41 достигает примерно 14 тыс. км. Как отмечается, Китай также впервые показал ракету-носитель гиперзвукового глайдера DF-ZF и новую модификацию стратегического бомбардировщика H-6N.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

1379811.jpg

На военно-морской базе в городе Санья состоялась церемония передачи ВМФ Народно-освободительной армии Китая авианосца "Шаньдун" - первого корабля такого класса, построенного в КНР.

В церемонии принял участие председатель КНР Си Цзиньпин. Он вручил командиру и комиссару авианосца боевое знамя и памятный знак с названием корабля, обошел строй почетного караула, познакомился с оборудованием, встретился с представителями экипажа и создателей авианосца.

"Шаньдун", спущенный на воду в 2017 году, во многом повторяет конструкцию авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", однако превосходит его по основным показателям. Его водоизмещение – 70.000 тонн, длина – 315 метров, а скорость 31 узел. На его борту могут базироваться 36 самолетов Цзянь-15".

Первым авианосцем в составе ВМС НОАК стал "Ляонин". Так был назван после достройки авианесущий крейсер "Варяг", приобретенный у Украины в 1998 году. Однако "Ляонин" - в первую очередь учебное судно. "Шаньдуну" предстоит выполнять боевые задачи.

Тем самым Китай войдет в число государств, способных действовать в мировом океане. О глобальных амбициях свидетельствует и программа модернизации флота, и военный бюджет, достигший 175 миллиардов долларов – более триллиона юаней. Отметим, что военный бюджет США – 725 миллиардов долларов.

Китай все в большей степени рассматривает прибрежные моря как зону своих эксклюзивных интересов. Месяц назад министр обороны КНР Вэй Фэнхэ призвал своего американского коллегу Марка Эспера "не играть мускулами" в Южно-Китайском море. Новый авианосец значительно увеличивает возможности Китая для демонстрации силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подводная лодка ВМФ Народно-освободительной армии Китая провела испытание баллистической ракеты, которая способна достать до любой точки на территории США. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источник в Пентагоне.

Новейшую ракету JL-3 испытали с подводной лодки атомного ракетного базирования класса Jin из залива Бохай (северо-западная часть Желтого моря) в воскресенье, 22 декабря. Пуск зафиксировали американские разведывательные спутники, которые отслеживали ракету на протяжении всего полета в западном направлении.

 

Другие подробности запуска не сообщаются. Издание указывает, что испытания проводились на фоне сообщений о том, что разведка США ожидает запуск ракет большой дальности в КНДР.

В ноябре прошлого года Китай успешно провел первое испытание баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ) Julong-3 (JL-3). Снаряд создавался на базе межконтинентальной баллистической ракеты наземного базирования DF-41. Его сопоставляют с американской ракетой Trident II D-5 и российской Р-30 «Булава-30». Максимальная дальность БРПЛ составляет 14 тысяч километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Китайская армия получила самый мощный корабль в мире

Сейчас это наиболее передовое боевое судно.
 
 
 

Военно-морской флот Народно-освободительной армии Китая приняла на вооружение головной эсминец проекта Type 055 Nanchang. Об этом сообщает CGTN.

1680580
Фото: CGTN

Проект корабля полностью разработан китайскими инженерами. Судно экипировано противовоздушным, противоракетным противокорабельным и противолодочным оружием. Водоизмещение Nanchang — 10 000 тонн.

Также Type 055 обладает высоким уровнем незаметности. Корабль имеет небольшие размеры, а в его конструкции не предусмотрены иллюминаторы.

1680581
Фото: CGTN

Nanchang был построен в 2017 году. Впервые корабль представили в апреле 2019 года. Его предшественник — Type 051D — использовался военными с 1982 года и был списан в 2016 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Второй китайский вертолетоносец проекта Type 075 спущен на воду

Всего через семь месяцев после спуска на воду головного корабля проекта Type 075 на верфи Hudong-Zhonghua в Шанхае из сухого дока вывели второй десантный корабль-вертолетоносец.

На верфи Hudong-Zhonghua ведется постройка еще как минимум одного «десантника» проекта Type 075. Эти корабли станут основой амфибийных сил морской пехоты НОАК, сообщает Warspot.


В составе ВМС Китая уже находятся универсальные корабли-вертолетоносцы (Type 071 и Makassar), но они оснащены сравнительно небольшими вертолетными площадками, тогда как у кораблей проекта Type 075 вся верхняя палуба представляет собой взлетно-посадочную полосу.


По различным данным, длина кораблей проекта Type 075 составляет от 235 до 250 м, а водоизмещение достигает 36 000 т. По габаритам китайские десантные корабли схожи с американскими УДК типов Wasp и America и могут нести до 28 вертолетов каждый.

 

Недавно на первом корабле проекта Type 075 произошел пожар. Предположительно, пожар возник на нижних палубах в кормовой части. Пресс-служба ВМС НОАК и предприятие Hudong-Zhonghua Shipyard, на верфи которого достраивается корабль, не давали комментариев относительно происшествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ВВС Китая получают превосходство в небе благодаря России

ВВС Народно-освободительной армии Китая имеют преимущество перед ВВС США за счет эксплуатации российского Су-35 поколения 4++ наряду с китайским самолетом пятого поколения Chengdu J-20.

Об этом пишет журнал Military Watch.

 

Одна из причин, по которой китайская армия продолжает эксплуатировать российские истребители, заключается в том, что китайские военные не верили в потенциал J-20, принятого на вооружение в 2017 году. Кроме того, Су-35 оказался дешевле в эксплуатации, обладает более высокой полезной нагрузкой в плане вооружения и сверхманевренностью за счет двигателей с управляемым вектором тяги.

 

На Су-35 может применяться разнообразное вооружение, включая ракеты класса «воздух-воздух» и крылатые ракеты. Совместная эксплуатация российских истребителей поколения 4++ и новых китайских самолетов делает воздушный флот НОАК более универсальным по сравнению с военно-воздушными силами США, которые в последнее время сталкиваются с различными ограничениями из-за эксплуатации стелс-самолетов пятого поколения.

 

Тот факт, что Китай может приобретать технологии у двух из трех ведущих в мире производителей боевых самолетов, обеспечивает ему преимущество, пишет издание.

 

До 2019 года ВВС США пополняли свои соединения исключительно самолетами пятого поколения. Их эксплуатация и техническое обслуживание оказались очень дорогими и сложными, поэтому американское военное ведомство решило пойти по пути Китая и возобновило закупки истребителей четвертого поколения и поколения 4++.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«США понимают силу», — в Китае призвали наращивать ядерный арсенал, чтобы противостоять Америке

 

В Китае заявляют, что страна должна продолжать наращивать ядерную мощь. По мнению Китая, нужно увеличить количество ядерных боеголовок до тысячи единиц.

Такая подготовка нужна для того, чтобы противостоять США в случае возможной атаки. 

Об этом говорится в комментарии Ху Сицзиня, главного редактора газеты Global Times, англоязычной версии партийной «Жэньминь жибао» в Китае. 

«Мы миролюбивая нация и взяли на себя обязательство никогда не применять ядерное оружие первыми, но нам нужен более широкий ядерный арсенал, чтобы обуздать стратегические амбиции США», — говорится в комментарии.

Редактор добавляет, что может быть, Китаю придется решать проблемы с большей решимостью в ближайшем будущем, что требует поддержки ракет Dongfeng и Julang.

«Не будьте наивными. Не думайте, что ядерные боеголовки бесполезны. Фактически они используются каждый день в качестве сдерживающего фактора для формирования отношения элиты США к Китаю. Некоторые китайские эксперты говорят, что нам не нужно больше ядерного оружия, я думаю, что они наивны, как дети», — написал Ху Сицзинь.

Он надеется, что Китай и США могут ужиться друг с другом, но мирное сосуществование между этими двумя странами должно быть сформировано стратегическими инструментами.

«Это особенно правильно, поскольку мы сталкиваемся со все более иррациональными действиями США, которые верят только в силу. У нас не так много времени для обсуждения необходимости наращивания ядерных боеголовок», — добавил Ху Сицзинь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Китаевед рассказал, зачем на самом деле Пекину понадобилась «Мотор Сич»

Китаевед рассказал, зачем на самом деле Пекину понадобилась «Мотор Сич»
Экономика Китая увеличилась в 55 раз, но он так и не создал своей мощной научной базы. Ему требуются внешние разработки, в том числе в оборонном комплексе. И украинские, и советские разработки сыграли важную роль в модернизации китайской армии и продолжают играть. Об этом рассказал китаевед Николай Вавилов в интервью изданию Украина.ру

 

 
История с предприятием «Мотор Сич», продолжил эксперт, — это не первая ситуация, когда китайцы пытаются использовать слабеющую экономику Украины для того, чтобы по дешевке купить разработки.

 

По его словам, первый китайский авианосец «Ляонин» на самом деле является выкупленным украинским авианосцем «Варяг», как и весь авианосный флот, а контроль над заводом «Южмаш» еще более важен для Пекина, поскольку он способен создать баллистические ракеты «Сатана».

«"Мотор Сич" — это попытка китайцев сделать дополнительный рывок в вертолетостроение. Собственные наработки китайцев в вертолетах достаточно слабые, а без них китайцы не смогут дальше модернизировать армию, которая могла бы воевать в маленьких локальных конфликтах или десантных операциях», — пояснил Вавилов.

Но заимствование советских военных разработок Китаем — это вина самих американцев, которые сейчас пытаются расхлебывать последствия развала Советского Союза, добавил специалист.

Если бы этого развала не произошло, эти разработки не оказались бы допущены на китайский рынок, и такой проблемы, как растущее влияние Китая, просто бы не было, заключил собеседник издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сербия купила китайский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) HQ-22 (FK-3 в экспортном варианте), пишет блог Balkanska bezbednosna mreža.

«Новые системы FK-3, которые мы скоро увидим в Сербии, косвенно являются желанием значительной части населения нашей страны приобрести С-300», — говорится в публикации.

Блог отмечает, что проникновение FK-3 на сербский рынок является особенно ценным для Китая, поскольку ранее такие ЗРК поступали на вооружение лишь азиатских союзников Пекина.

В июле ТАСС, ссылаясь на военно-дипломатический источник, сообщил, что Сербия направила России официальную заявку на поставку комплексов С-300ПМУ-2 в 2021 году.

Согласно открытым источникам, FK-3 имеет дальность поражения целей до 100 километров и высоту поражения до 27 километров. Ракеты ЗРК созданы на основе противоракет С-300, которые попали в распоряжение Китая в 1990-х годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Впервые в истории создан двухместный истребитель пятого поколения

33125fabb4f7be7377dce9f49a81ca2c.jpg

Впервые в мире создан двухместный истребитель пятого поколения. Страна-производитель – КНР. Изображение борта в воздухе уже появилось, но обстоятельства съемки неизвестны. Издание South China Morning Post  пишет, что в двухместном J-20 посадка пилотов будет аналогичная российскому истребителю-бомбардировщику Су-34: плечом к плечу.

В издании «Популярна Механика» допускают, что эта информация может оказаться «вбросом», но, тем не менее, указали, что Китай еще год назад заявлял, что ведет разработку этого варианта J-20 и рано или поздно двухместный самолет увидит небо.

Предположительно, он будет выполнять роль тактического авиационного комплекса радиообнаружения и наведения, помогая другим истребителям вокруг выявлять и идентифицировать цели. Получается, что американский  F-35 работает в таком режиме «штатно» и не требует второго человека в кабине.

Ранее издание The National Interest назвало российский истребитель Су-57 самым современным российским боевым самолетом на сегодняшний день. Борт обладает характеристиками скрытности, крайне высокой маневренностью и системой внутреннего хранения вооружения, позволивщего улучшить летные характеристики и уменьшить радиолокационное сечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Китай запустил две баллистические ракеты в сторону Южно-Китайского моря в знак предупреждения США, сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на свои источники.

Так, ракета «Дунфэн-26» была запущена из провинции Цинхай, а ракета «Дунфэн-21» из провинции Чжэцзян. Обе приземлились в зоне, закрытой в связи с военными учеными. Данный запуск рассматривается как ответ на более частое проникновение авиации и судов США в Южно-Китайское море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Лидер Китая призвал армию готовиться к войне

Лидер Китая призвал армию готовиться к войне | Русская весна

Лидер Китая Си Цзиньпин призвал армию готовиться к войне, но не уточнил, с кем именно. Об этом сообщает Синьхуа в среду, 14 октября.

Си Цзиньпин проинспектировал Корпус морской пехоты в городе Чаочжоу и призвал армию «поддерживать состояние повышенной готовности» и быть «абсолютно лояльной, абсолютно чистой и абсолютно надежной».

Он добавил, что усиление армии будет одним из заданий будущей пятилетки.

«Мы должны опираться на текущую ситуацию и иметь перспективный взгляд, серьезно изучать и решать непогашенные противоречия и реальные потребности, а также планировать усиление морской пехоты», — подчеркнул лидер Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...