Перейти к публикации
Форум - Замок

Исламский мир - армии и ВПК...


Рекомендованные сообщения

Иран запустил массовое производство собственного истребителя Kowsar. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранское государственное телевидение.

По словам министра обороны Ирана Амира Хатами, в скором времени необходимое количество истребителей сойдет с конвейера и будет направлено в военно-воздушные силы страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

На воду спущен первый эсминец, который Иран строил 6 лет без помощи иностранцев. Фото

Иранские военные спустили на воду в Персидском заливе эсминец, построенный без помощи других государств. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальные издания Ирана.

Эсминец "Саханд", согласно сообщениям, способен находиться в море без дозаправки в течение примерно пяти месяцев, он малозаметен для радаров. Корабль вооружен, в частности, ракетами, способными поражать наземные и воздушные цели. На строительство корабля ушло шесть лет.

В церемонии приняли участие командующий ВМС, адмирал Хусейн Ханзаде, главнокомандующий армией генерал Мусави и другие высокопоставленные военные чины.

(1173).PNG

(1174).PNG

(1175).PNG

Фото: salamnews.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иран испытал баллистические ракеты, способные нести ядерные боеголовки в Европу

США осудили испытания Ираном баллистической ракеты, способной доставлять ядерные боеголовки в Европу. Здесь отметили, что такие действия нарушают резолюцию Совбеза ООН и усиливают риски эскалации в регионе. Об этом сообщает "Укринформ".

В официальном заявлении госсекретаря США Майка Помпео говорится, что "иранский режим провел испытание баллистической ракеты средней дальности, способной переносить многие боеголовки. Ракета имеет диапазон, который позволяет наносить удары по частям Европы и по любой точке на Ближнем Востоке".

Он подчеркнул, что эти испытания "нарушают резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН, которая запрещает Ирану любую активность, связанную с баллистическими ракетами, предназначенными для доставки ядерного оружия", включая пуски с использованием таких технологий баллистических ракет.

Глава Госдепа отметил, что количество ракетных испытаний Ирана продолжает увеличиваться, и это "аккумулирует" риски эскалации в регионе. "Мы осуждаем эти действия и призываем Иран немедленно прекратить всю активность, связанную с баллистическими ракетами, предназначенными для доставки ядерного оружия", - заявил государственный секретарь США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ВС Ирана представили новую ракету дальнего действия «Ховезе», сообщает телеканал Press TV.

Ракета была показана на выставке военных достижений Ирана в честь 40-летия Исламской революции.

Министр обороны Ирана Амир Хатами обратил внимание, что ракета способна лететь 1350 км и обладает высокой точностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В оргкомитете 14-й международной выставки ВиВТ IDEX 2019 о том, что Вооруженные силы ОАЭ в первый день заключили контракты на $1,362 млрд.

В частности, силы ПВО ОАЭ получат от американской компании Raytheon зенитные управляемые ракет для системы Patriot на $356,1 млн.

Кроме этого с Россией ОАЭ заключили контракт на $12,5 млн на ремонт зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь- С1" и контракт на поставку противотанковых управляемых ракет "Корнет-Э". Второе соглашение обошлось в сумму $40 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

sol1.jpeg

В Эр-Рияде любят «погорячее» - «Солнцепеки» России в Саудовской Аравии

Как отмечали в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, Россия и Саудовская Аравия ранее также достигли соглашений о поставках королевству зенитных ракетных комплексов С-400 (предварительная договорённость), противотанковых ракетных комплексов «Корнет-ЭМ», гранатомётов АГС-30 и автоматов Калашникова АК-103.

Помимо крупнейшей арабской монархии, ударные системы «Солнцепёк» ранее поступили на вооружение иракской армии и, по признанию военного руководства арабской республики, зарекомендовали себя с самой лучшей стороны в ходе боёв с ИГИЛ (запрещена в РФ).

 

ТОС-1А разработали в 2001 году на базе шасси танка Т-72. Система предназначена для огневой поддержки мотострелковых и танковых подразделений, вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники противника. «Солнцепёки» оснащены усовершенствованной пусковой установкой, а также автоматизированной системой наведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

CNN: Саудовская Аравия ускоряет программу по производству баллистических ракет

 

Информационное агентство CNN [urhttps://edition.cnn.com/2019/06/05/politics/us-intelligence-saudi-arabia-ballistic-missile-china/index.htmll=]объявило[/url], что Саудовская Аравия в последнее время значительно ускорила программу по производству собственных баллистических ракет.

Согласно полученной из внутренних источников информации, отмечает CNN, пока невозможно однозначно оценить конечную цель ракетной программы Саудовской Аравии. Однако это может ознаменовать очередной шаг саудовцев к созданию ядерных боеголовок.

CNN отдельно отмечает, что полученные сведения о действиях Саудовской Аравии вызвали обеспокоенность среди членов американского Конгресса по поводу гонки вооружений на Ближнем Востоке. Также были подняты вопросы о стремлении администрации США к демилитаризации региона.

В марте прошлого года наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд заявил, что, если Иран сможет разработать ядерное оружие, его страна незамедлительно его приобретет. В интервью, в котором ибн Салман назвал иранского лидера Али Хаменеи "новым Гитлером" на Ближнем Востоке, наследный принц уточнил: "Саудовская Аравия не хочет приобретать ядерное оружие, но, если Иран разработает ядерную бомбу, колебаться не будет".

На сегодняшний день, несмотря на то что Саудовская Аравия является одним из крупнейших покупателей американского оружия, ей запрещено закупать у США баллистические ракеты в соответствии с правилами, установленными в 1987 году. Тем не менее, саудовцы неизменно обращаются за помощью к другим странам, включая Китай, который не подписывал данный пакт. В качестве примера: Саудовская Аравия 5 лет назад уже показала миру наличие межконтинентальных ракет дальнего радиуса действия китайского производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иран показал свою новую систему ПВО собственного производства

Дата публикации: 09 июня 2019, 16:10

 

 

 

Министр обороны Ирана Амир Хатами представил в Тегеране новую систему противоракетной обороны собственного производства — «Хордад-15»

i-1.jpg

Отмечается, что система способна обнаруживать различные цели, в числе которых военные самолёты и беспилотники, в радиусе 150 км и отслеживать их на расстоянии 120 км. Она также способна обнаруживать малозаметные цели в радиусе 85 км, поражать их в диапазоне 45 км. Система также может одновременно перехватывать шесть целей.

Ранее советник командующего Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) Мортеза Корбани заявил, что Иран способен «отправить американские корабли на морское дно» с помощью секретного оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В Тегеране состоялась презентация новейшего беспилотного летательного аппарата "Киан". В ней принял участие командующий силами противовоздушной обороны вооруженных сил Ирана бригадный генерал Алиреза Сабахи-Фард.

По словам военачальника, БПЛА будет выпускаться в двух модификациях. Одна, высокоскоростная, предназначена для распознавания целей. Вторая, ударная, способна длительное время находится в воздухе.

Радиус действия БПЛА – 1.000 километров, а потолок – 5.000 метров. Он оснащен реактивным двигателем. ""Киан" - полностью иранская разработка. БПЛА способен атаковать цели вдали от наших границ, а также защищать домашнюю территорию", - сказал Сабахи-Фард.

 

Напомним: 22 августа на церемонии в честь дня оборонной промышленности был представлен новейший иранский зенитно-ракетный комплекс "Бавар-373". Гостями церемонии стали президент Ирана Хасан Роухани и министр обороны Амир Хатами.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что новейший иранский ЗРК уже встал на боевое дежурство. Один из комплексов, развернутый в Сирии, был уничтожен в апреле 2018 года. Эту атаку приписывают израильским ВВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Египет подписал соглашение на покупку у России истребителей МиГ-35

Дата публикации: 02 сентября 2019, 00:05

 

 

 

Соглашение о покупке 50-ти российских истребителей МиГ-35 подписали представители Египта и России 1 сентября, сообщает издание National Interest.

w720h405fill_10.jpg

По данным издания, сумма договора составляет 2 миллиарда долларов. Самолеты египетская сторона должна получить в 2020 году.

Согласно информации, представленной американским изданием «The National Interest», российские «смертоносные» истребители МиГ-35 серьёзно усилят ВВС Египта, при этом, появление подобных боевых самолётов на вооружении этой страны значительно усилит её влияние в регионе.

При этом, специалисты обращают внимание на довольно низкуюстоимость российских истребителей МиГ-35, так как согласно озвученным данным, один боевой самолёт обойдётся Египту в 40 млн. долларов, в то время как эти истребители значительно приближены по своим возможностям к боевым самолётам пятого поколения, хотя и относятся к поколению 4++.

Также издание отмечает, что это крупнейшая сделка со времен СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вторую неделю циркулируют слухи о том, что министерство обороны США, помимо прочего, направит в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты для усиления противовоздушной обороны израильские системы ПРО "Железный купол". Такого рода информация появлялась на сайтах Asia Times, Nziv и других. О заинтересованности саудовцев в "Железном куполе" писало 17 сентября, через несколько дней после воздушного удара по нефтезаводам компании Aramco в Абкаике и Хурайсе, авторитетное американское издание The Washington Post.

Пентагон эти слухи не комментирует. В официальных заявлениях говорится лишь о намерении укрепить систему ПВО Саудовской Аравии и ОАЭ, уделив особое внимание защите нефтяных и других стратегических объектов, а также военных баз.

СМИ пишут о том, что, вероятно, особое внимание будет уделено северной границе Саудовской Аравии, из-за близости к Ирану и Ираку. Но не менее проблематичной является и южная граница королевства – с Йеменом.

Специалисты отмечают, что "Железный купол" обеспечивает эффективную защиту, прежде всего, против ракет малой дальности. Для защиты от атак с применением беспилотных самолетов израильтяне обычно используют американские системы Patriot. Для защиты от крылатых и баллистических ракет ЦАХАЛ использует другие отечественные системы ПРО.

Непонятно, как израильские системы ПРО могут быть поставлены арабским странам Ближнего Востока в условиях, когда Израиль сам испытывает дефицит батарей "Железный купол", а США пока приобрели всего две такие батареи (12 пусковых установок, 240 противоракет "Тамир", две радиолокационные системы и мобильные командные пункты) с ожидаемой датой поставки в 2020 году. Потребуется дополнительное время для обучения американских военных использованию "Железного купола".

В публикациях арабских СМИ не исключается, что израильтяне пошлют своих военных специалистов в Саудовскую Аравию и ОАЭ после того, как американцы доставят в эти страны израильские системы ПРО. В дальнейшем не исключены поставки израильского оружия такого типа в арабские страны Ближнего Востока.

Отметим, что еще год назад базирующийся в Объединенных Арабских Эмиратах новостной сайт "Аль-Халидж" утверждал, что представители Израиля и Саудовской Аравии провели секретную встречу, на которой была заключена сделка по поставке Эр-Рияду современного шпионского оборудования на 250 миллионов долларов. Тот же ресурс утверждал, что Саудовская Аравия купила израильские системы ПРО "Железный купол", однако эта информация была опровергнута Эр-Риядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В Иране представили новую ракету

Иран представил новую ракету собственного производства «Раад-500», сообщает агентство ISNA.

В Иране представили новую ракету

Отмечается, что ракета оснащена композитным двигателем, использование которого позволило снизить ее вес и увеличить дальность на 200 км по сравнению ракетой «Фатех-110». Таким образом, радиус поражения «Раад-500» составил 500 км.

Иран с 1990-х годов занимается развитием своей ракетной программы. Определенных успехов он добился в разработке баллистических ракет. При этом Тегеран отказывается вести переговоры по ограничению ракетной отрасли, мотивируя это тем, что у его соперников в регионе тоже приняты на вооружение баллистические ракеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Египет намерен закупить для своей армии от 400 до 500 российских танков T-90MS. Об этом в своем Facebook написал министр транспорта Египта генерал-майор Камель аль-Вазир.

 

Он также сообщил, что договор о намерении, подписанный с Москвой, предусматривает передачу Египту технологий и организацию совместного производства боевых машин на территории Египта.

 

Камель аль-Вазир пишет, что это позволит Египту списать старые советские танки Т-55 и Т-62.

 

Министр пишет, что организация производства T-90MS позволит Египту приобрести технологии создания танков и бронетехники, обогатив уже имеющийся опыт по совместному производству танков М1А1 Abrams с американской стороной, которое ведется с 1992.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Иран провел масштабные учения и испытания баллистических ракет (ВИДЕО)

Иран провел масштабные учения и испытания баллистических ракет (ВИДЕО) | Русская весна

Иран провел масштабные учения, испытав новые баллистические ракеты и дроны.

Видео испытаний опубликовал командующий Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Хосейн Салами в Twitter в пятницу, 15 января.

Как сообщает иранский телеканал Press TV, военные осуществили пуски ракет классов Зульфикар, Зильзаль и Дизфуль.

Ракеты были оснащены съемными управляемыми боеголовками, способными проникнуть через противоракетную оборону врага, говорят иранские власти.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правительство Дональда Трампа перед самой инаугурацией Джо Байдена подписало сделку с Объединенными Арабскими Эмиратами о продаже 50 самолетов F35 и 18 боевых беспилотников, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Вашингтоне.

Ранее избранный президент США Джо Байден заявлял, что, вступив в должность, проверит подробности данной сделки.

 

Госдепартамент США и посольство ОАЭ в Вашингтоне пока не комментируют эту информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22671.jpg

Батареи противоракетной системы «Кипат барзель» впервые будут установлены на военных базах США в странах Персидского залива. В системе безопасности отказываются сообщать, в каких именно арабских странах американцы разместят купленные у Израиля батареи ПРО, пишет сегодня газета «Гаарец» со ссылкой на источники в системе безопасности Израиля. Они подчеркивают также, что в соглашениях о нормализации с Эмиратами и Бахрейном нет статей об установке батарей «Кипат барзель».

В августе 2019 года Пентагон закупил у Израиля две батареи «Кипат барзель» и в начале января уже получил вторую батарею. Система защиты от ракет малого радиуса была разработана израильской компанией «Рафаэль» после Второй ливанской войны и уже 10 лет защищает Юг и Центр страны от ракетных обстрелов террористов сектора Газы. «Кипат барзель» была впервые развернута возле Беэр-Шевы в марте 2011 года и в апреле сбила первые две ракеты типа «Град», запущенные из сектора.

«Гаарец» напоминает, что в 2018 году саудовская газета сообщала о переговорах о поставках «Кипат барзель» королевству, которые велись при американском посредничестве. Писали даже о заключенном контракте. Израильское министерство обороны тогда опровергло сообщение, но не отрицала, что саудовцы обращались с подобной просьбой. Саудовская Аравия регулярно подвергается ракетным обстрелам со стороны йеменских повстанцев-хуситов, и не далее как в конце прошлой недели саудовские ПВО сбили ракету, запущенную по Эр-Рияду.

Кроме баз в Персидском заливе, Пентагон намерен установить батареи «Кипат барзель» на своих базах в Европе и на Дальнем Востоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Байден поставил на паузу поставки оружия саудитам и ОАЭ

bajden-postavil-na-12_main.jpeg
Джо Байден хочет пересмотреть военные контракты со странами Ближнего Востока,фото: facebook.com/joebiden

Президент США Джо Байден (который ранее провел телефонные переговоры с Путиным) принял решение приостановить военные контракты заключенные администрацией своего предшественника с рядом ближневосточных стран, включая Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. 

В ОАЭ приостановлены поставки сверхсовременных истребителей  F-35 и ударных беспилотников, а в Саудовскую Аравию - крупных партий боеприпасов. Об этом сообщает CNN

Представитель Госдепартамента описал действия, предпринятые после приведения к присяге госсекретаря Энтони Блинкена, как "временную приостановку осуществления некоторых незавершенных военных поставок и продаж в рамках военных продаж за границу и прямых коммерческих продаж, чтобы дать новому руководству возможность пересмотреть" эти решения.

Он отметил, что это "рутинное административное действие, типичное для большинства переходных периодов", призванное обеспечить, чтобы продажи оружия США "соответствовали нашим стратегическим целям".

Так же известно о планах администрации Байдена пересмотреть соглашения с афганской радикальной группировкой "Талибан", которые были подписаны во время президентства Дональда Трампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...