Перейти к публикации
Форум - Замок

Украинский нацизм/фашизм – выдумка путинской пропаганды! Или таки нет?


Настя

Рекомендованные сообщения

В первый день 2015 г. в Киеве пройдет марш в память о С. Бандере На Украине потомки ветеранов Великой Отечественной превратились в ренегатов.

 

31 12 2014
336a3a3ac59dccf3cf36d74cf68a7b19.JPG Степан Бандера. Фото:Zamlelova.ru.

Первый день 2015 г. Украина встретит фашистским факельным шествием в честь 106-летия Степана Бандеры. Участников неонацистского действа будут охранять 300 сотрудников милиции и солдат Национальной гвардии.

 

«Столичные правоохранители призывают киевлян и гостей столицы вести себя цивилизованно, относиться друг к другу толерантно, не нарушать общественный порядок. Также призываем содействовать работникам милиции в выполнении их функций по охране правопорядка», - заявили в пресс-службе МВД Киева, сообщает украинский «Обозреватель».

 

Редакция «НьюсБалт» выражает недоумение, какое отношение цивилизованное поведение имеет к неонацистскому маршу, где будут звучать хвалебные речевки в адрес карателя С. Бандеры и проклятия в адрес тех, кто стоит на антифашистских позициях.

 

Киев старается использовать националистическую риторику в своих политических игрищах, но все больше теряет контроль над ситуацией. Украина – поразительный пример того, как оголтелая неонацистская пропаганда превращает потомков ветеранов Великой Отечественной в почитателей палачей украинского народа – Бандеры, Шухевича и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 472
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Власть должна вернуть Бандере звание героя Украины, - Тягнибок

 

Сегодня, 19:20

 

Кроме того, по его словам, власть обязана принять закон о признании борьбы ОУН-УПА за государственную независимость Украины

 

112.ua

 

Власть должна вернуть звание героя Украины Степану Бандере. Об этом заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок на вече по случаю 106-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры, сообщает телеканал "112 Украина".

 

"Сегодняшняя власть обязана вернуть указ о звании Героя Украины Степану Бандере, который был отменен Януковичем... Власть обязана принять закон о признании борьбы ОУН-УПА за государственную независимость Украины", - отметил он. По словам Тягнибока,

 

Бандера все равно остается героем, потому что его лозунг "Слава Украине! Героям слава!" является символом борьбы украинцев за свободу и независимость. Напомним, сейчас в Киеве на Майдане Независимости проходит вече по случаю 106-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры. По словам корреспондента телеканала "112 Украина", на акции намного меньше 10 тысяч человек, как анонсировали организаторы. Факельное шествие в честь Бандеры началось в 18:00 около памятника Шевченко, потом участники прошли по бульвару Тараса Шевченко до Крещатика и Майдана Независимости. МВД привлекло 300 правоохранителей к обеспечению правопорядка.

 

Отметим, 1 января 2014 года во время марша несколько зажженных факелов были брошены в двери гостиницы Premier Palace. В "Свободе" назвали это провокацией и исключили из своих рядов двух лиц, причастных к этому инциденту.

 

Справка. Степан Бандера - украинский политический деятель, идеолог и теоретик украинского националистического движения ХХ века, после раскола Организации украинских националистов - председатель Провода ОУН-Б. 2 августа 2011 года Высший админсуд признал незаконным присвоение званий Героя Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере.

 

Больше читайте здесь: http://112.ua/politika/vlast-dolzhna-vernut-bandere-zvanie-geroya-ukrainy-tyagnibok-169096.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну а что... Те же родители будут потом переживать за детей.

Сейчас прививают агрессию (не важно к чему, в природе ребенка ее НЕТ),

а потом он уже и идет на криминал, не всегда связанный с идеологией.

Поэтому, эти "родители" ещё поплачут за своего дитятку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТАКИЕ родители - пусть поплачут...

 

Мне страшнее за тех родителей, дети которых

- пострадают вот от таких фашистских выкормышей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1782299_600.jpg

 

 

я пошукала у Владушки Стерх https://www.facebook.com/profile.php?id=100006016246968 и ничего подобного не обнаружила. А у Дмитрия Резниченко в жж обнаружила совсем другую фоту, серпасто-молоткастую.

Не люблю я такого когда источник инфы невнятный tsygan48 в твиттере, с котегами вперемежку с Путиным, и уровнем написания в районе 7 класс вторая четверь компилируется еще с фб и жж, и получается хбз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

я пошукала у Владушки Стерх https://www.facebook.com/profile.php?id=100006016246968 и ничего подобного не обнаружила. А у Дмитрия Резниченко в жж обнаружила совсем другую фоту, серпасто-молоткастую.

Не люблю я такого когда источник инфы невнятный tsygan48 в твиттере, с котегами вперемежку с Путиным, и уровнем написания в районе 7 класс вторая четверь компилируется еще с фб и жж, и получается хбз.

серпасто-молоткастую?)))

полистайте его жж http://reznichenko-d.livejournal.com/464578.html

 

 

 

Русские!

А помните, как украинцы в начале весны массово писали вам открытые письма, в которых УМОЛЯЛИ не начинать братоубийственную войну?

Вы не услышали. Вы выли от патриотического восторга.

Теперь вы воете от событий в Одессе и Мариуполе. А ведь война еще толком не развернулась. Война еще даже не перекинулась на вашу территорию.

...Когда будут гореть уже ваши города, и вы будете выть от ужаса - вы ведь не вспомните, с чего все началось.

 

 

"...Мне от вашей собачьей власти ничего не нужно..."

Семейная военная быль.

Помним и гордимся:

 

...Сестра моей прабабушки была ведьмой и партизанкой. При чём - одновременно. И в прямом смысле. Я вспоминаю эту бешеную женщину каждый раз, когда слышу, что наши воевали за Сталина. Звали её тётя Аксюта.

 

Когда я говорю "ведьма", я не имею в виду страшные порчи-привороты. У сельского населения какие вопросы? То корова молока не даёт, то змея укусила, то ребёнок расхворался. Так что занималась тётя, в основном, лечением травами. Кстати, была единственной грамотной на всю округу - надо ж было уметь прочитать заклинания из своих манускриптов.

 

Родилась Аксюта в Черниговской области, в семье местных трудяг, которые ежедневно с четырёх утра стояли раком в поле. Потом пришли большевики, и решили, что у них слишком много всякого добра. Отца на глазах детей закололи вилами, когда тот пытался защитить хозяйство от мародёрства. Одних братьев расстреляли, других куда-то безвозвратно вывезли.

 

Как не сложно догадаться, большевиков тётя Аксюта всей душой не-на-ви-де-ла.

 

И тем ни менее, когда началась война, она, уже будучи взрослой тёткой за тридцатник, вместе со всеми добровольцами снялась и ушла в лес. Партизанить. У партизанов она считалась ценным кадром, потому что умела вылечить практически всё. Нарвёт какой-то лабуды, пошепчет, туда-сюда - вот и раны зажили, и кости срослись, и гангрена не началась.

 

Где-то в лесах она и сама получила огнестрельное ранение в ногу, но сама себя выходила и всего лишь стала прихрамывать.

 

После войны ей полагались какие-то медали за храбрость, денежные пособия и дополнительный кусочек земли (по горькой иронии - кусочек, отобранный у её же семьи). Тогда к ней домой пришёл местный голова сельсовета, в белом пиджаке, и всё как положено: держите, героиня вы наша, всё только для вас!

 

На что тётя Аксюта ему ответила: "Мне от вашей собачьей власти ничего не нужно". Эта фраза передаётся из поколение в поколение. Дословно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че, вопрос не в резниченко. вопрос в tsygan48. у которого тупые хохлы, укромрази и прочее. он ничем не отличается от резниченко по сути.

мое эстетическое мироосщущение)))) протестует против и сорок восьмых тциганов. как источников информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицо другое или мне кажется?

Я на лицо смотрела, думала фото разные.

Чел просто прикалывается: поменял фото одно на другое (для него они равнозначны) и снимает реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че, вопрос не в резниченко. вопрос в tsygan48. у которого тупые хохлы, укромрази и прочее. он ничем не отличается от резниченко по сути.

мое эстетическое мироосщущение)))) протестует против и сорок восьмых тциганов. как источников информации.

Я не знаю, кто такой tsygan48, меня интересуют герои, которым "слава", которые сейчас строят новую Украину.

Инфа была снята у http://putnik1.livejournal.com/3737307.html

 

Этот твит уже снесен, но добрые люди успели его сохранить, и это очень хорошо. Ибо не я и никто другой, но сама жизнь всегда расставляет все по полочкам. Нужно только подождать...

 

 

Диму Резниченко, известного общественного активиста нацика с помойки, я в свое время привечал. Он далеко не бездарен, а я питаю слабость к талантливым людям. Однако после Одесской Хатыни за глумление над сожженными заживо одесситами, нацик Дима был забанен. Более того, я не удержался от недоброго прощального пожелания, очень его задевшего. (http://tools.t30p.ru/?http://reznichenko-d.livejournal.com/461159.html)

 

Несколько позже, обдумав случившееся, я пришел к выводу, что, наверное, все-таки был не прав. Каков бы ни был отец, - да и мать, - вины детей в этом нет, а значит, призывать на их маленькие головы возмездие нельзя. Во всяком случае, пока не выросли.

 

Но если кто-то захочет доказать мне, что у семьи Резниченко и ей подобных после Освобождения, если они уцелеют, не следует изымать детей, этому кому-то придется сильно постараться. И не факт, что получится. Потому что лучше раньше изъять, чем через несколько лет вешать.

Товарищ тоже резкий. Но, такая у нас сейчас жизнь тут, в Украине, не знаешь что тебя ждет за углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Резниченко посты в жж забавные, это не котеги с Путиным.

http://reznichenko-d.livejournal.com/212874.html :

 

 

20/4/11
12:07 am
Пост-советский Адольф Гитлер (к 122-й годовщине дня рождения) 129958-050-C3FE2DD2.jpg
Кто на этом свете не сумел добиться даже того, чтобы его ненавидели враги, тот малого стоит. (А.Гитлер)



Даже если бы Адольфа Гитлера не существовало, современные «фашисты» вряд ли бы сильно отличались от тех, которые уже имеются. В мировой истории и без немецкого фюрера хватает и героев, и целых движений, которые вполне могли бы считаться его последователями, если б не существовали за многие годы до.

«Вторым после Гитлера» евреи называют нашего Богдана Хмельницкого. Украинскую освободительную войну 1648-1654 гг. в некоторых хасидских общинах до сих пор отмечают особым днем траура - постом в двадцатый день месяца Сиван. В учебниках для ешив её называют «Трагедией польских евреев». На всей территории, охваченной восстанием батька Хмеля, практически исчезли еврейские общины. Достаточно перечитать «Гайдамаков» Шевченко; ничему принципиально новому Гитлер украинцев не научил. И не только украинцев, естественно.

Буквально на днях я прочитал, как понтийский царь Митридат VI Евпатор приказал за один день вырезать всех римлян и италиков, всех возрастов, во всех захваченных им провинциях Малой Азии. Не Гитлер придумал уничтожать людей по этническому признаку, этим человечество занималось всю свою историю, и успешно продолжает до сих пор. Концентрационные лагеря впервые были созданы, строго говоря, британцами в англо-бурскую войну. Практику геноцида Британия проводила во всех колониях; для примера можно спросить у индийцев, что они думают о Черчилле. Во время войны концлагеря были в СССР и даже демократических США (которые на тот момент вообще были де-факто расистским государством) - для американцев японской национальности.

Антисемитизм – опять же не изобретение Гитлера. В Европе к евреям по-человечески начали относиться совсем недавно, а едва не всю историю, сколько ни охватить взглядом, регулярно поражали в правах, изгоняли и без особого разбора уничтожали. В 1492 году король Испании подписал так называемый Эдикт об изгнании - в трехмесячный срок иудеям предписывалось либо креститься, либо покинуть страну. После этого срока евреи объявлялись вне закона. Тик-в-тик политика Германии в начале правления национал-социалистов. Испанские евреи тогда массово бежали в Португалию, где история через тридцать лет повторилась.

Но если сейчас громко заявить, что Гитлер не сделал НИ-ЧЕ-ГО такого, что было бы из ряда вон для европейской истории, - можно нарваться на большое непонимание. А если ляпнуть это в самой Европе, публично, результат будет совсем печальным.

Четыре года назад немецкий телеканал NDR уволил популярную телеведущую Еву Херман за то, что она с похвалой отозвалась о семейной политике Германии времен нацизма. Фрау Херман написала книгу «Принцип Ноева ковчега. Почему мы должны спасать семью», и на ее презентации сказала, что при нацистах культивировалось «почтение к матери». Хотя телеведущая тут же осеклась и назвала самого Гитлера «безумным маньяком», ситуацию это не спасло, был очень, очень громкий скандал. Хотя, объективности ради, – при Гитлере действительно культивировалось почтение к матери.

В наше время пытаться говорить о Гитлере «объективно» - всё равно, что сразу после Крестовых походов написать исторический трактат о славном рыцаре, короле Ричарде Львиное Сердце, и зачитать его на улицах Иерусалима. Но надо же когда-то начинать, правильно?

Нюрнбергский процесс подвел более чем жирную черту под деятельностью немецких национал-социалистов. Он означал какой-то психологический перелом, после которого реальная историческая память европейцев была загнана в самые тёмные закоулки сознания.

«Я полагаю, - пишет Михаил Пожарский, - что Гитлер - это попытка европейцев откреститься от своей истории, подвергнуть анафеме собственную природу. Мифологический Гитлер - это "тень Европы", место, куда вытесняется все, что ныне считается злым и неприемлемым. Поэтому Гитлер и "псих", и "маньяк", и "убийца", и "наркоман", и "сексуальный извращенец". Да и вообще всё, что есть плохого до кучи. Европейцы всю свою историю резали и убивали друг друга, порабощали и эксплуатировали другие народы. Но первая ассоциация, возникающая ныне у среднего человека при словах "геноцид", "антисемитизм", "концлагеря" - это Гитлер, Гитлер, Гитлер. Возвращаясь к мифологии: существуют у некоторых народов такие обряды - весь негатив символически передается жертвенному животному, которое затем торжественно убивают. Вот так и с Гитлером - на него спихнули весь собственный вековой негатив, ритуально осудили (казнить вот только не получилось). И это осуждение постоянно ритуально повторяется - в регулярных осуждениях нацизма-ксенофобии-расизма устами социальных жрецов и политиков, в регулярных запретах символики и книг, в регулярных судах над новыми нацистами (по большей части совершенно безобидными)».

Безусловно, в Украине есть люди, которых можно без скидок назвать идейными расистами, национал-социалистами или фашистами. Их немного. Намного меньше, чем можно ожидать, если судить по количеству всевозможных мероприятий, организаций, фондов, правительственных комиссий, круглых столов, общественных движений, международных грантов, религиозных объединений, общественных советов и прочих профессиональных борцов с ксенофобией. Еще в Украине полным-полно политических деятелей, идеологическая платформа которых один в один повторяет «Доктрину фашизма» Муссолини, но которые называются Антифашистский комитет Украины, например. (Для тех, кто в танке: Муссолини не признавал национализма, он выступал за доминат государства и верил, что держава создает новую наднациональную общность. «Советский народ», собственно.) Встречаются варианты еще забавнее – когда «антифашистами» называются самые обыкновенные националисты, вроде Русского блока. Просто для борьбы с бандеровцами удобнее всего называться так.

«Фашист» - давно не исторический термин, а ругательство на грани проклятья. Употребляется так часто, и часто так не к месту, что во многих политических конфликтах фашистами друг друга обзывают обе стороны. После взрыва памятника Сталину в Запорожье коммунисты националистов именовали «пособниками Гитлера», а националисты проводили пикеты, где размахивают плакатами с профилями Гитлера и Сталина, между которыми стоял знак «равно».

Вот эта обывательская ненависть и страх перед нацизмом – отличная питательная среда, чтобы в ней действительно завелись те черти, которых там все ждут увидеть. Когда Германия еще не отошла от войны с СССР, там организовались «Фракции Красной Армии» (RAF) - организация леворадикальных террористов. Аналогичные организации появились и в других странах оси – Японии и Италии. Вряд ли в начале второй половины двадцатого века можно было найти что-то, что пугало бы немецких бюргеров сильнее, чем Красная Армия. Поднимая коммунистический флаг, молодые и злые идеалисты сознательно давали пощечину тому обществу, которое ненавидели. Вероятно, что-то подобное движет и пост-советскими «коричневыми».

Сегодня гитлериста, воспринимающего «Майн Кампф» как Библию, надо еще поискать, и то вряд ли найдешь. Такие парни больше напоминают не политических активистов, а любителей исторической реконструкции, толкиенистов - орки, эльфы, арийцы; кто-то играет в Средневековье, кто-то в Третий Рейх. Большинство сознательных «правых» между собой не сходятся в вопросах социализма, религии, государства Израиль, славянских коллаборационистов во второй мировой, значимости тех или иных наций, норм морали и т.д. – многих вещей, о которых Адольф Гитлер в свое время высказывался четко и однозначно. Соответственно, в Украине нет единого «фашистского» движения. Огромное количество организаций, мелких и не очень, официальных, не официальных, просто тусовок, что держат связь по интернету – всех их средний читатель скопом уверенно назвал бы гитлеровцами. Часто современные нацисты отзываются друг о друге едва не хуже, чем об идеологических врагах. Между тем, все они уверены, что, во-первых, стране необходима жесткая власть и дисциплина, и, во-вторых, не считают сегодняшнего именинника военным преступником.

Вообще мода на Дедушку Адольфа пришла в украинские ультраправые круги совсем недавно, на волне глобализации. Мода на расовую чистоту и борьбу с незаконной миграцией - тогда же. Когда в Европе и Америке мире стало модно бояться скинхедов и снимать про них фильмы, – в Украине появились скинхеды. Откуда им было взяться раньше, учитывая, что в стране нет ни одного полновесного «цветного» квартала?

За прошлый 2010 год против иностранцев в Украине, согласно статистике МВД, было совершено 2269 преступлений. Из них около 40% - кражи, за которыми вряд ли стоит какая-либо идеология. Самими иностранцами за тот же период было совершено 2134 преступления. Цифры сопоставимы буквально один в один, в пределах погрешности. Таким образом, сухая статистика нам чуть не прямо говорит: и «угроза нацизма», и «угроза мигрантов» стоят друг друга. И одновременно не стоят такого шумного общественного внимания. За тот же 2010 год против украинских пенсионеров было совершено двадцать восемь с половиной тысяч преступлений, более чем в двенадцать раз больше. Но пенсионеры – это не так интересно.

В 2007-м году активисты организации «Український спротив» в Бабьем Яре демонстративно сожгли флаг Третьего Рейха, стараясь отмежеваться от преступлений немецких нацистов. Естественно, для граждан, далеких от идеологических тонкостей, это действие ровно ничего не значило – фашисты есть фашисты, что бы они там не жгли, но факт был символичным, и спровоцировал немалый скандал внутри тусовки. Это было что-то вроде попытки противостоять глобализации.

Адольф Гитлер – фигура двадцатого века, и именно этим он принципиально отличается от всех, кто действовал теми же методами до него. Только после второй мировой фашистский гламур и дискурс стал международным явлением, с интернациональной символикой и эстетикой, со своими героями и мучениками.

Демонизировать Адольфа Гитлера глупо. Он всего лишь исторический деятель. А история учит, что люди со временем ко многим вещам относятся проще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или

http://ibigdan.livejournal.com/12831353.html:

 

 

За что мы любим фашизм?

Доброе утро! С вами снова я, reznichenko_d. И я хотел бы поговорить о фашизме.
Среди тех, кто называет себя националистами, есть подвид, который очень боится быть принятым за фашистов. Они изо-всех сил подчеркивают, что УПА воевала против немцев, внимательно следят, чтобы на митингах никто не «кинул зигу», упорно называют свастику «древним славянским символом», и вообще хотят выглядеть респектабельными белыми консерваторами. Жалкая попытка, — в глазах просвещенной Европы и обломков СССР они были, есть и будут фашистами.

Честные же националисты честно любят фашизм.

В первой половине ХХ века именно фашизм был европейской ценностью. За спиной Италии и Германии стояли венгры, словаки, румыны, финны, испанцы, португальцы — да практически все, за редким исключением. В том, что ОУН собиралась строить фашистскую Украину, не было никакой экзотики. Наоборот, странно было бы, если б они прониклись симпатией к азиатскому ГУЛАГу.

После войны в странах бывшей «оси» — Японии, Италии, Германии, — появились мощные леворадикальные группировки. Европа, которая до холодного пота боялась большевистской революции, а затем советской оккупации, сбросила старую кожу и превратилась в оплот левачества. Это называется «отрицание отрицания», третий закон гегелевской диалектики — новое поколение пробует на зуб, а затем отбрасывает ценности старого. Именно по этому закону в странах бывшего СССР сейчас расцветает национализм.

В прошлом году я написал подробную статью: «ПОЧЕМУ МЫ ЛЮБИМ ФАШИЗМ?»

Там нет про Гитлера, печи холокоста и прочий ужас. Об этом отдельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Украина: Дня Победы не будет, как не было освобождения от фашистских захватчиков
20 января 2015


День Победы на Украине официально отмечать не будут, как не праздновали 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков минувшей осенью. Причина проста - вместо Дня Победы в календаре появятся некие “Дни памяти и примирения”, а также “70-летие завершения войны в Европе”.

Вслед за словосочетанием “освобождение от немецко-фашистских захватчиков”, замененным на “изгнание нацистских оккупантов”, из украинских учебников по истории и календарей хотят убрать и День Победы. Ранее та же участь постигла Великую Отечественную войну, упраздненную в пользу “исторически корректного термина - Вторая мировая война”.

Вот как мотивируют свои “реформы” украинские чиновники.

“Термин “освобождение” предусматривает свободу, а в 1944 году Украина не стала свободной. С изгнанием нацистских оккупантов Украина не получила свободы, а оказалась под другим гнетом, результатом которого стали массовые репрессии и депортации. Волю и свободу Украинский народ получил только после 24 августа 1991 года, освобождение Украины началось только с распадом Советского Союза”, - говорится в документе, попавшем к журналистам от преподавателя одного из ВУЗов Харькова.

“Война с нацизмом началась для украинцев с сентября 1939 года, в то время когда Третий рейх и СССР сотрудничали как союзники”, - дополняют новую картину мира киевские “знатоки истории”, ненароком “забывая” упомянуть, что события сентября 1939 года коснулись лишь небольшой части Украины - той самой, жители которой приняли наиболее активное участие в государственном перевороте 22 февраля 2014 года.

В документе, разосланном в ВУЗы Украины Министерством образования, есть и другие интересные моменты. Например, не упоминается ведущая роль СССР в победе над гитлеровской Германией, но зато участие в этом подвиге приписывается и ОУН-УПА. А вот о преступлениях, совершенных бандеровцами - ни слова.

Подрастающее поколение украинцев предлагается воспитывать на таких примерах, как генерал УПА Василий Кук. К чему привели 23 года подобного воспитания, можно увидеть на примере начавшейся в 2014 гражданской войны на Украине.

Напомним, что в прошлом году украинские власти также фактически упразднили День защитника Отечества, перенеся его с 23 февраля на 14 октября, когда была основана УПА. Депутатов Верховной Рады и президента Порошенко, подписавшего соответствующий закон, не смущает ни сотрудничество Украинской повстанческой армии с гитлеровцами, ни массовые убийства мирных граждан, совершенные членами УПА.

В свете “нововведений” становится понятно, что слова Арсения Яценюка о “вторжении СССР на Украину и в Германию”, вызвавшие возмущение как в России, так и в ЕС, вовсе не были оговоркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Huffington Post: Киеву следует перестать заигрывать с неонацистами
25 января 2015

Заигрывания украинских властей с неонацистами не приведут ни к чему хорошему - уверен американский журналист Николас Козлофф. Пора прекратить “отбеливать” тех, кто придерживается ультраправых взглядов - пишет американец в материале для издания Huffington Post.

Крайне правые взгляды стали популярны на Украине задолго до событий на киевском Майдане в 2014 году - констатирует автор публикации, приводя в доказательство свидетельство украинского политического активиста Дениса Пилаша.

“Все проблемы начались с того момента, когда правые ополчились против мигрантов, даже несмотря на то что их количество было ничтожно мало на Украине”, - заявил Пилаш.

Далее ненависть к мигрантам плавно перетекла в требование назначать на государственные должности лишь “этнических украинцев”. Причем этого требовали не какие-то маргиналы, а партия “Свобода”, получившая на парламентских выборах 2012 года свыше 10 % голосов избирателей.

Принципы этой партии - "антикоммунизм, антилиберализм, расизм, русофобия и прославление деятельности Украинской повстанческой армии”, - констатирует Козлофф.

В итоге националисты стали движущей силой “Евромайдана”, начавшегося в 2013 году, а политики “не хотели или даже боялись обуздать радикалов”.

"Было страшно, когда государственный аппарат лежал в руинах, а неонацисты были одними из немногих, организовывающих деятельность на местах", - рассказал представитель Автономного союза трудящихся Украины Денис Горбач в интервью автору Huffington Post.

Не зашло ли украинское правительство слишком далеко в попытках потакать националистам? - Задается вопросом Козлофф, приводя в качестве примера выдачу Петром Порошенко паспорта белорусскому неонацисту Сергею Коротких, воевавшему на Донбассе и подозреваемому российскими органами правопорядка в организации теракта на Манежной площади в Москве в 2007 году.

Неонацисты, обладающие боевым опытом, и прославляемые как герои, очень опасны для украинского общества - подытоживает автор публикации в Huffington Post.

Напомним, что ранее издание опубликовало мнение эксперта по праворадикальному экстремизму в Европе Льюиса Бартона, считающего, что украинские ультраправые опасны также и для Евросоюза по причине способности экспортировать в ЕС свою идеологию и опыт совершения военных преступлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The National Interest: как долго США смогут “закрывать глаза” на украинских нацистов?
30 января 2015
f4160b5d6d46.jpg

“Разоблачение Украины: авторитаризм Киева” - так называется публикация в американском издании The National Interest. Ее автор - пишущий редактор Джеймс Карден - без обиняков перечисляет все наиболее яркие проявления нацизма в украинской повседневности, задаваясь вопросом: как долго на Западе смогут игнорировать реальность?

“С самого начала украинского кризиса неоконсервативное лобби в Вашингтоне старательно преуменьшало наиболее непривлекательные черты правительства, пришедшего в феврале к власти в Киеве”, - констатирует американский журналист.

“Но в последние месяцы стало все труднее не замечать примеры нового авторитаризма, охватывающего Киев. Дело дошло до того, что даже вашингтонский истеблишмент начинает ощущать некую растерянность, наблюдая за действиями своих новых украинских сателлитов”, - продолжает Карден, затем перечисляя явления, которые игнорировать практически невозможно.

“Президент Петр Порошенко своим указом объявил 14 октября Днем защитника Украины в честь годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА). Как отметил историк Халик Кочанский, УПА действовала рука об руку с нацистскими оккупантами в Польше, уничтожив лишь за одну ночь 11-12 июля 1943 года почти 10 тысяч поляков. Это лишь один пример из многих. “Характерной чертой в действиях УПА, - заявил Кочанский, - было откровенное варварство. Они не довольствовались убийством своих жертв, но и часто пытали их перед этим, а потом оскверняли их тела”. Все это хорошо известно, однако Порошенко все равно объявил в Twitter: “Солдаты УПА - пример героизма и патриотизма для Украины”, - указывает автор публикации в The National Interest.

“Как сообщило агентство France Presse, в январе тысячи украинских националистов приняли участие в факельном шествии, отмечая 106-ю годовщину со дня рождения Степана Бандеры. По сообщению агентства, “некоторые участники были в военной форме времен Второй мировой войны, а некоторые набросили на плечи черно-красные националистические флаги и скандировали: „Украина принадлежит украинцам!“ Тот, у кого сложилось впечатление, что факельные шествия на улицах европейских столиц - удел прошлого, глубоко заблуждается”, - продолжает Джеймс Карден.

“30 декабря бывший президент Freedom House Адриан Каратницкий, ныне работающий старшим научным сотрудником Атлантического совета, предупредил на страницах Washington Post, что некоторые крайне правые добровольческие батальоны, такие, как “Азов” и “Днепр-1”, воюющие на востоке Украины, “демонстрируют свою темную сторону. В последние месяцы они выступают с угрозами в адрес представителей власти, занимаются их похищениями и хвастаются, что если Порошенко не победит Россию, они возьмут власть”, - перечисляет автор публикации, добавляя, что ранее неонацист из батальона “Азов” была назначен начальником правоохранительных органов Киевской области.

“Вскоре после этого представления последовало заявление украинского премьер-министра Арсения Яценюка, с которым он, что самое невероятное, выступил в немецком эфире. 7 января он заявил: “Все из нас до сих пор хорошо помнят о советском вторжении на Украину и в Германию. Этого нельзя допустить. И никто не имеет права переписывать результаты Второй мировой войны”. И после этого кто-то может говорить о российской монополии на дезинформацию?” - Вопрошает редактор американского издания.

“Будем надеяться, что есть черта, за которой США уже не могут закрывать глаза на происходящее, и что этой чертой является прославление и подражание пособникам нацизма”, - подытоживает Джеймс Карден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравился инопланетянин в верхнем ряду в центре с рожками-лампочками))

 

И еще у меня все время нехорошие ассоциации вызывает слово факельные: нечто среднее между fuck и "фекальные" - жесть просто! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчера посмотрела фильм National geographic. О Гитлере. О процессах, происходящих в Германии в 20-х годах 20-го века.

Да. История повторяется. Люди не меняются. Если нация считает себя обиженной - у нее обязательно появляется свой гитлер.

Аллюзии с Украиной из этого фильма очень явные вытекают.

 

http://youtu.be/Mw3EdRoaZQs

 

http://youtu.be/Eo62HdebG3M

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе интервью немецким журналистам посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что воюющие на Донбассе неонацистские формирования контролируются Киевом и координируют свои действия с генштабом ВСУ.

 

Внимание немецких журналистов привлекла фотография, на которой были запечатлены несколько членов карательного подразделения «Азов», которые, помимо флага с изображением собственной символики и штандарта НАТО, держат в руках нацистское знамя с чёрной свастикой.

 

«Всегда ли вы знаете, какие люди сражаются на вашей стороне? — спросил посла немецкий телеведущий. — Там есть явные праворадикальные объединения с эсэсовскими рунами. Мы видим „Азов“, который использует даже свастику. Вы всегда знаете тех, кто воюет на вашей стороне? Вы их контролируете?»

 

В ответ Мельник заявил, что в результате последних парламентских выборов на Украине в парламенте не оказалось ни одной праворадикальной партии, и это, по его словам, «важный факт». «А что касается добровольческих батальонов, о которых вы говорите, я могу сказать только одно — когда в прошлом году на нас напали русские, наша армия находилась в плачевном состоянии. И поэтому там было много людей, добровольцев, готовых драться за свою страну и делавших это», — отметил Мельник.

 

«Эти формирования воюют вместе с нашей армией, с Национальной гвардией и другими частями, их действия контролируются и координируются с Киевом. Поэтому нет опасности, что они начнут делать что-то, что не согласовано с армейским командованием», — утверждает посол.

 

«То есть они находятся под вашим контролем? Можете ли вы дать свою правую руку на отсечение, что они всё делают правильно?», — спросил его телеведущий.

 

«Это фото, я уже видел его раньше. Но мы не можем точно утверждать, достоверно ли оно. Если бы там действительно были эти флаги… Как я уже говорил, я хочу подчеркнуть, что эти формирования координируются с генштабом в Киеве. Они — часть наших сил самообороны. Без них российская армия продвинулась бы гораздо дальше. Поэтому они часть этой картины. Без этих формирований нам было бы намного сложнее защищать себя», — сказал посол Украины.

 

Напомним, в прошлом батальон, а ныне полк «Азов» в массе своей состоит из украинских неонацистов и их коллег из Швеции, Хорватии и ряда других стран. Официальными символами «Азова» являются «волчий крюк» — средневековый германский знак, изображённый на знамёнах ряда боевых подразделений нацистской Германии, в том числе дивизии СС «Das Reich», и оккультное «Чёрное солнце», особо почитавшееся членами германской эзотерической организации «Аненербе» и представителями высшей иерархии СС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...