Перейти к публикации
Форум - Замок

Минск - Киев: новые отношения...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Лукашенко дал Зеленскому обещание не создавать Украине проблем

Лукашенко дал Зеленскому обещание не создавать Украине проблем
Минск и Киев имеют общую историю, которую вместе проживали и переживали. Проблемы у двух стран также общие, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с украинским лидером Владимиром Зеленским, передает 4 октября Sputnik Беларусь
«Вы никогда не имели проблем с территории Беларуси и не будете их иметь», — заверил белорусский президент в ходе онлайн-трансляции.

 

Он добавил, что официальный Минск всегда будет сторонником Киева.

«Если новая власть Украины захочет иметь с нами теплые братские отношения — за нами дело не станет», — подытожил Лукашенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Голодные украинцы смели всё съестное на ярмарке белорусских товаров (+ВИДЕО, ФОТО)

Новость обновляется
Голодные украинцы смели всё съестное на ярмарке белорусских товаров (+ВИДЕО, ФОТО) | Русская весна

В рамках II Форума регионов Украины и Белоруссии в Житомире проходит не только встреча президентов двух государств, но и выставка-ярмарка достижений народного хозяйства, которая открылась накануне, 3 октября.

С утра четверга на центральной площади Житомира начала работу выставка крупногабаритной техники, произведённой на белорусских и украинских предприятиях. По информации местных СМИ, на ней было представлено всего 75 экспонатов, включая новинки.

Как передают белорусские СМИ, их страна была представлена 15 производителями, а украинская — десятью.

 

 

Помимо техники, производители привезли на ярмарку сувениры, украшения, одежду, постельное бельё, мясную и молочную продукцию, полуфабрикаты, сладости, соки и вина, а также многое другое.

 

 

Белорусские издания отмечают, что самые длинные очереди выстроились за продуктами питания. Люди буквально сметали с прилавков всё съестное.

 

 

«У нас, белорусов, сложилось впечатление, что житомиряне с нетерпением ждали ярмарку, чтобы наконец закупиться нашими шоколадом, зефиром и сгущенкой.

 

 

Рогачевский комбинат, например, за час работы своей палатки продал около 700 банок сгущёнки. В одни руки продавцы отдают не больше десяти, иначе товар скоро закончится», — отметил журналист белорусского издания.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Лукашенко хочет использовать конфликт в Донбассе. Двусмысленное миротворчество Минска

 
 
В последние дни и недели лидер Белоруссии Александр Лукашенко резко активизировался на "украинском направлении". Как стало известно 8 октября, выступая на международном форуме "Минский диалог", президент Белоруссии призвал не лицемерить и говорить о том, что происходящее в Донбассе является конфликтом России и Украины

"И не надо после меня говорить, что это не конфликт России и Украины", — цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

Белорусский лидер добавил, что, конечно, не надо игнорировать руководителей непризнанных республики ДНР и ЛНР, избегать их нельзя. Но главное, чтобы "главные стороны конфликта", то есть Россия и Украина, "ввязались в рассмотрение этого конфликта и принимали решения".

В этом случае, считает Лукашенко, найдется место и ДНР и ЛНР, а также будут подвижки по 400 км границы России и Украины, которая сейчас не контролируется Киевом.

Лукашенко призвал страны Европы активнее включаться в решение конфликта в Украине. В  тоже время глава Белоруссии подчеркнул, что решить эту проблемы нельзя и без США, потому что Вашингтон погружен в проблемы Крыма, Донбасса, целостности Украины и в целом в политические и экономические процессы.

При этом Лукашенко постоянно предлагает участие белорусских миротворцев в разрешении конфликта в Донбассе. Делает это настойчиво на протяжение уже нескольких лет.

Чего же на самом деле хочет Лукашенко и, главное, почему столь активизировался в этом направлении?

Несколькими днями ранее, 4 октября в Житомире Владимир Зеленский и Александр Лукашенко официально не обсуждали вопрос миротворцев в Донбассе. Впрочем, при желании намеки на эту тему можно увидеть.

Так, украинский президент сказал: «Я благодарен Александру Григорьевичу за площадку в Минске (для встречи контактной группы — Авт.) и за то, что Беларусь защищает Украину, наш суверенитет и территориальную целостность». А белорусский: «Мы готовы вместе что-то сделать для того, чтобы Украина была единой, целостной, мощной, чтобы косо даже никто не смог сюда посмотреть».

Ну а близкий к главе ОП Андрею Богдану телеграм-канал «Легитимный» разгоняет слухи о том, что миротворческая тема была на переговорах центральной. И независимо от того, правда это или нет, к последним высказываниям Лукашенко и его ближайших сотрудников на украинскую тему надо внимательно приглядеться.

О том, что слова о миротворцах не случайно сорвались у белорусского президента с языка на недавней встрече с украинскими журналистами, говорит то, что впервые в сходном ключе эту тему озвучил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей в интервью японской телерадиокомпании NHK 29 декабря прошлого года.

Там он назвал конфликт в Донбассе «главной угрозой европейской региональной безопасности» и призвал «незамедлительно заняться его разрешением». Здесь Макей подчеркнул, что Лукашенко еще в 2014 году предложил свои услуги по участию в урегулировании, в частности, направить вооруженный миротворческий контингент, «понятно, что с привлечением других государств, чтобы обеспечить контроль на российско-украинской границе и на линии противостояния между востоком Украины и остальной частью территории Украины».

В этих словах отсылка к резонансному в свое время интервью президента Белоруссии «Евроньюс» от 2 октября 2014-го. Тогда Лукашенко говорил, что предлагал ЕС и России мирный план, под реализацию которого «закладывал свою голову». Он отказался раскрывать содержание этого плана, добавив: «Скажу одно: что, если нужно, а это для меня очень опасная и страшная вещь, коль есть недоверие России к Западу, Запада к России, Америки к России, России к Америке и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны. При железном исполнении договоренностей, которые предварительно были бы оговорены».

То есть, тогда речь шла только о белорусских войсках и исключительно о разведении сторон, а не о контроле над границей. Понятно, что Макей, в отличие от абсолютно большинства читателей его интервью, отлично знает, о чем говорил тогда его президент, но сознательно корректирует его  высказывания, тем самым показывая, что позиция Минска по задачам миротворческой миссии ближе к западной, чем к российской.

А 29 августа советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон стал первым за много лет американским госчиновником такого ранга, посетившим Минск, где встречался и с Лукашенко. После встречи Макей в эфире канала ОНТ сказал, что «обсуждались вопросы региональной безопасности, в первую очередь, ситуация в Украине». Далее он намекнул, что шла речь о присоединении США к «нормандскому формату», но был подчеркнуто расплывчатым: «Что касается формата, того, что идут споры: надо ли присоединяться США к этому формату по разрешению конфликта или не надо, — ради бога, главное — разрешить конфликт». В итоге, по его словам, «американская сторона уехала с четким пониманием того, что в Беларуси готовы сделать все от нее зависящее, чтобы ситуация в соседнем с нами южном государстве разрешилась как можно быстрее».

Возможно, следствием этого понимания стала первая за время правления Лукашенко встреча секретарей Совбезов Белоруссии, Украины и Польши, состоявшаяся 31 августа в Варшаве. Ее подробности остались закрытыми для прессы. Но вскоре из Минска последовал ряд интересных заявлений.

Сначала 3 сентября Лукашенко на международной антитеррористической конференции в Минске вернулся к вопросам, которые затрагивал прежде в интервью «Евроньюс»: «Это больная проблема для меня и в личном плане, и как для главы государства — соседа Украины. А ведь когда начался этот конфликт, один из высокопоставленных чиновников позвонил мне и поинтересовался, какова точка зрения Беларуси. Я не хотел вмешиваться, зная, что там происходит и что является причиной конфликта, но по его настоянию я послал план конкретных действий и с личными гарантиями, белорусскими гарантиями тех мероприятий, которые должны были быть проведены. И добавил: если вы отвергнете этот план, где основная нагрузка должна была лечь на Беларусь, я буду считать, что Европа не хочет, чтобы этот конфликт устаканился, прекратился. И что вы думаете — цивилизованная Европа отвергла этот план, даже в деталях, и начали бороться за Донбасс, за Крым».

Как будто придраться здесь не к чему, но обратим внимание, что критикует Лукашенко исключительно Европу, а не США.

Через несколько дней, происходит обмен заключенными между Украиной и Россией. Одним из первых его комментирует начальник управления информации и цифровой дипломатии  (то есть глава пресс-службы) МИД Белоруссии Анатолий Глаз. Конечно, комментарий одобрительный. Но надо обратить внимание на слова: «Мы считаем, что это очень положительные сдвиги, конкретное действие, выполнение важного пункта Минских соглашений». Глаз оказался единственным в мире официальным лицом, увидевшим в этом событии выполнение Минских соглашений, хотя в тех документах говорится исключительно об обмене между Украиной и ДНР и ЛНР. Таким образом, глава пресс-службы белорусского МИД просигналил: Минск считает конфликт украинско-российским. Конечно, Глаз — чиновник не слишком большого уровня, но его должность предполагает тщательный  подбор слов.

Ну а 17 сентября Лукашенко, принимая заместителя госсекретаря США Дэвида Хейла, заявляет о конфликте в Донбассе: «Я убежден, что без участия США этот конфликт урегулировать не получится. Это азбука дипломатии: если не получается что-то у переговорщиков, то надо включать новые силы».

А ведь белорусский президент, конечно, знает и всю степень влияния США на Киев, и практическое участие американцев в переговорах по линии Волкера. Значит, он подразумевает отнюдь не включение американцев в переговоры, а иной статус этого включения — а это может быть только формальное участие в «нормандском формате». И это как раз в тот момент,  когда перспектива саммита «четверки» впервые за долгое время стала реальной.

А 26 сентября на встрече с украинскими журналистами Лукашенко вновь говорит на ту же тему: «Если они (американцы. — Авт.) включатся и будут нацелены на мирное урегулирование вопроса и сохранение целостности государства в рамках тех границ, которые должны быть на Украине — вопрос будет решаться».

Тогда все это затмили высказывания белорусского президента о миротворцах, которые тут же встретили вежливый, но твердый отказ Донецка и Луганска. «Вы, пожалуйста, Украина — с одной стороны, Россия — с другой стороны, ну хотите, там с руководством ДНР, ЛНР, это уже ваше дело, вы определите нашу роль. Если вы хотите, чтобы мы закрыли границу, 400 километров между Украиной и Россией, которая сейчас не контролируется властями Украины, мы закроем эту границу…. Мы готовы закрыть этот участок границы, если будет согласие двух сторон. И мы будем на границе вести себя так, как договорятся две стороны: Украина и Россия».

Впрочем, наговорил тогда белорусский президент в связи с Донбассом очень много. И на тему славянского единства: «И мы — может, вам не понравится это, но я опять же скажу — мы просто обязаны сохранить это славянское кровное родство ради будущих поколений». И позицию экс-президента критиковал: «И я часто Петра Порошенко упрекал: слушай, война идет на твоей земле. Это твоя война прежде всего. Да, можно обвинять Россию и прочее, но это на твоей земле война. Ты должен решать эту проблему. Ответа нет. Ни с одной, ни с другой стороны. Как это понимать? Европейский союз поговорил, и на этом закончилось все. Дальше вы знаете, как все развивалось. «Нормандские форматы» и прочее. Но, самое главное, удивительно, что Украина занимала такую позицию. Я это расценил как давление. Это не только позиция Петра Порошенко была, но и давление со стороны заинтересованных, чтобы в Украине было горячо. И я это расценивал как использование Украины для давления на Россию».

И, не решаясь употребить слова «гражданская война», давал понять, что именно она имеет место, и призывал Киев к уступкам: «С кем воюем? Вопрос одной стороне и другой. С кем воюем?… Если, конечно, украинские власти очень хотят единства Украины и снова воссоединить восточные эти территории, где идет война, как я понимаю, я бы пошел на все. Я бы пошел на проведение выборов. Я бы все делал для того только, чтобы выйти на ту границу и взять под контроль Украину. Да, там надо дать гарантии тем людям, которые там, ну, как они говорят, воюют за свой кусок земли. За свою семью. Чтобы репрессий, как говорят, не было. Я не вижу тут особых проблем».

Всё это, конечно, красивые слова, которых не говорят ни в Берлине, ни в Париже. Но если присмотреться, в высказываниях Лукашенко по Донбассу есть два плана. Первый — риторический, который может вызвать и позитивную эмоциональную реакцию. Это те самые красивые слова. Но второй план гораздо важнее, ибо содержит практические предложения. А они однозначно выгодны Киеву. Это привлечение к переговорам США и идея поставить белорусских миротворцев на российско-украинской границе. Последнее, кстати, логично вытекает из того, что Минск расценивает конфликт именно как украинско-российский (незначительные оговорки, в общем, ничего не значат).

Также надо обратить внимание не только на то, о чем сказал Лукашенко в связи с Донбассом, но и о чем умолчал. А если он говорит о выборах и  прозрачно намекает на амнистию, то на особый статус  даже скрытого намека у него нет. А ведь в нем сердцевина урегулирования.

Да, можно предположить, что Лукашенко так расставляет публичные акценты для того, чтобы Киев легче согласился на белорусских миротворцев, а непублично обсуждает с тем же Зеленским и введение белорусских «голубых касок» на линию соприкосновения. Однако думаю, это не так, тем более что и тема миротворцев с приходом Зеленского к власти потеряла былую актуальность, и даже Болтон в ходе визита в Киев не проявил к ней внимания, сказав, что чаще это способ не решения конфликта, а его замораживания.

Нет, слова Лукашенко и его подчиненных о Донбассе — это в первую очередь сигнал Западу: «я свой». Точнее, не Западу, а США. «Мы хотим нормализовать отношения с Соединенными Штатами Америки», — сказал Лукашенко на встрече с украинскими журналистами. О нормализации отношений с Европой он там не говорит, и европейцев очень резко критикует: «Я вот сейчас наблюдаю за европейцами и говорю: они разбомбили Ливию, в Тунисе переворот совершили. В Сирии идет война. Взбудоражили всю Африку, Ближний Восток». А США, в  его версии тех событий как будто не причем. 

И действительно, с администрацией Трампа, не озабоченной темой демократии, наладить диалог легче, чем с Брюсселем. Но нужно ли непременно для этой нормализации говорить о приглашении США к «нормандскому формату»?

Думаю, здесь дело в том, что те силы в Госдепе и Белом доме (ибо о единой политике Вашингтона в отношении Киева говорить не приходится), которые хотели бы привлечь США в «нормандский формат», понимают, что расширить его одними американцами сложно. Надо показать морковку и России. Такой морковкой стало бы расширение формата, за счет как США, так и Белоруссии. Так инициатива расширения кажется сбалансированной. Ну а в случае удачи инициативы международный  авторитет Минска, оказавшегося на одной доске с великими  державами, должен резко возрасти. Но попасть в такой формат Белоруссия если и сможет, то только при большом американском желании, а для того чтобы такое желание было, Минску надо публично говорить о том, как хорошо привлечь Вашингтон к переговорам по Донбассу.

Такие разговоры, безусловно, должны оценить за океаном, хотя само расширение «нормандского формата» требует консенсуса всех его участников, а потому нереально. Тем более, что от превращения четверки в шестерку эффективность переговоров вряд ли изменится, а Белоруссия вполне может оказаться там троянским конем американцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина опасается возможного появления российских военных баз в Белоруссии. Об этом в ходе пресс-марафона в Киеве, трансляция которого ведется на странице офиса президента Украины в Facebook, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

«У нас сейчас отношения [с Белоруссией] не только геополитические. Мы очень боимся, <...> что там будут российские корпуса», — сказал он.

По словам Зеленского, президент Белоруссии Александр Лукашенко обещал размещать на территории своей страны только белорусских военнослужащих.

Дискуссию о возможном размещении российских военных в Белоруссии Москва и Минск ведут с 2015 года. 1 октября текущего года глава МИД Белоруссии Владимир Макей высказал мнение, что в размещении на территории республики российской военной базы «нет ни практического, ни политического, ни военного смысла». Он отметил, что решение Минска продиктовано национальными интересами, оно принято не под давлением извне.

Как объяснил заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, власти Белоруссии, отказываясь от размещения российской военной базы, хотят добиться от российской стороны предложений по экспорту нефти.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва и Минск на данном этапе не обсуждают создание российской военной базы в Белоруссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеленский договорился с Бацькой об "обмене" телеканалами

Президент Владимир Зеленский во время пресс-марафона рассказал, что на встрече со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко договорился о трансляции украинских телеканалов в Беларуси.

По словам главы государства, в Украине появятся белорусские каналы, а в Беларуси - украинские, как передает УП.

"Я хочу, чтобы у людей в Беларуси не было информационного вакуума относительно событий в Украине. Я понимаю, трансляция каких российских каналов идет сейчас в Беларуси. Я хочу, чтобы там появились украинские каналы", - сказал Зеленский.

Он добавил, что Бацька согласился на трансляции сразу нескольких, а не только какого-то одного канала, и был не против, чтобы это был не только развлекательный продукт, но и ощественно-политический.

Правда, какие именно украиснкие каналы "пойдут" на Беларусь, Зеленский пока не смог сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США не должно быть места в переговорах по Донбассу: заявление патриотических сил Белоруссии (ВИДЕО)

 

В редакцию «Русской Весны» поступило заявление руководителей левопатриотических общественных объединений Белоруссии, образовавших Координационный Совет «Единство».

1 октября 2019 года на заседании в Минске Трехсторонней контактной группы по Украине представителями Украины, ДНР, ЛНР, а также России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) был подписан текст так называемой «формулы Штайнмайера».

Данная формула определяет механизм реализации ряда положений Комплекса мер по выполнению Минских соглашений и предполагает вступление в силу Закона Украины «Об особом статусе местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» после проведения на этой территории выборов в соответствии с украинским законодательством и признания их ОБСЕ честными и свободными.

Однако подписание вышеуказанного документа не только не привело к разрядке ситуации на Юго-Востоке Украины, но и более того, вызвало обострение её и на линии соприкосновения в Донбассе и в разных регионах Украины.

Несмотря на единый и однозначный текст подписанной «формулы Штайнмайера», в разных слоях украинского общества она получила разную оценку и трактовку.

Особенно рьяное неприятие подписанный документ вызвал у крайне правых националистов (необандеровцев), которые были ударной силой государственного переворота, совершенного на Украине в феврале 2014 года.

Цель совершенного под руководством США и других стран Запада переворота: отрыв Украины от России, стравливание в братоубийственной войне украинского и русского народов, т. е. реализация древнего принципа римских императоров: разделяй и властвуй.

Народ Донбасса не смирился с переворотом и поднялся на справедливую борьбу против неофашизма, за право жить по своим принципам, за право говорить на родном русском языке.

За это его пыталось наказать необандеровское правительство, пославшее на войну в Донбасс ВСУ и националистические батальоны, которые безжалостно бомбили мирные города донецкого края, совершая военные преступления. Но неофашисты получили сильнейший отпор со стороны ополченцев ДНР и ЛНР и были разгромлены под Иловайском и Дебальцево.

Конечно, необандеровцы жаждут реванша, и у них есть финансовые покровители как внутри Украины, так и за её пределами. Поэтому они организовали протестные выступления под лозунгом: «Нет капитуляции!» в ряде городов Украины: в Киеве, Львове, Харькове, Запорожье. В воздухе вновь запахло новым Майданом и новым кровопролитием.

В этой напряженной обстановке в СМИ было распространено мнение о том, что урегулировать конфликт на Украине можно только с участием Соединенных Штатов Америки.

Действительно, ситуация на Юго-Востоке Украины очень сложная и требует комплексного разрешения, но привлечение к урегулированию конфликта американской стороны чревато самыми негативными последствиями. В народе по такому поводу говорят: «пустить козла в огород».

Всему миру известно: везде, где есть американское присутствие, льется кровь, сеется разруха, голод, смерть, разрушаются государства, осуществляется геноцид народов.

Соединенные Штаты Америки вышли на первое место в мире по своему экономического потенциалу, разбогатев благодаря не затронувшим их территорию войнам, особенно в годы первой и второй мировых войн. После второй мировой войны США, взяв курс на мировое господство, превратились в планетарного жандарма.

Мировое сообщество еще не забыло, как американские «миротворцы» влезли в Ирак, Ливию, бомбили мирную Югославию, а совсем недавно мирных жителей Сирии. Именно благодаря вмешательству США были казнены лидер Ирака Саддам Хусейн и лидер Ливии Муамар Каддафи. Содействие американских «миротворцев» многочисленной хорватской армии по «зачистке» Сербской Краины (уничтожению автономной республики сербов на территории Хорватии) привело к массовой гибели сербского населения, невиданной в Европе со времен второй мировой войны. Такой же хорватский сценарий может быть осуществлен и в Донбассе.

Принцип американских империалистов остается неизменным: чем хуже ситуация в каком-то уголке планеты, тем им лучше, т. к. появляется возможность поживиться за счет горя людей.

США сейчас — это агрессор № 1, недаром они вышли из договора РСМД и планируют выход из договора СНВ-3, а по последним сообщениям СМИ, намерены разместить свои войска у границ Белоруссии.

Исторический опыт свидетельствует о том, что попытки некоторых лидеров отдельных государств умиротворить агрессоров оканчивались горем для их народов.

Этот же опыт говорит о том, что фашисты никогда добровольно власть не отдавали: их можно только или разгромить военной силой, как это было с Германией в 1945 году, или сломить силой объединенного антифашистского выступления народа, как это было во Франции в 1934 году.

Поэтому мы считаем: пока необандеровские военные формирования не будут разоружены, а организаторы военных преступлений украинских националистов в Донбассе, Одессе и других местах Украины не будут осуждены трибуналом, подобным Нюрнбергскому, долговременный надежный мир в Донбассе невозможен.

При этом следует учитывать, что народ ДНР и ЛНР большинством голосов высказался на референдуме 11 мая 2014 года за государственный суверенитет своих республик, т. е. четко и однозначно высказал твердую политическую волю: он не хочет жить под управлением киевского необандеровского правительства.

Как известно, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года (в обоих пактах — статья 1) закреплено: «Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают своё экономическое, социальное и культурное развитие…» Поэтому мы считаем: это право населения Донецкой и Луганской Народных Республик должно быть реализовало.

Ввиду вышеизложенного, мы, руководители левопатриотических общественных объединений Белоруссии, образовавших Координационный Совет «Единство», призываем ответственных лиц, причастных к переговорному процессу по Донбассу, воздержаться от привлечения Соединенных Штатов Америки — главного виновника трагедии многих народов — в состав нормандской группы стран по урегулированию конфликта в Донбассе.

Мы считаем, что европейцы должны решать свои проблемы без участия американских «благодетелей». Поддержка европейских государств в разрешении конфликта на Донбассе должна заключаться, прежде всего, в осуждении преступлений современного неофашизма.

Мы уверены, что братские народы: украинцы, русские и белорусы должны решать вопрос наведения порядка в своем восточнославянском доме в первую очередь сами. Необходимо вспомнить, как мы совсем недавно жили дружно в едином государстве, и это помогало нам успешно решать вопросы взаимовыгодного сотрудничества.

 

Руководители левопатриотических организаций Белоруссии, образовавших Координационный Совет «Единство»:

В.В. Драко, председатель Республиканского совета общественного объединения «За демократию, социальный прогресс и справедливость», депутат Палаты представителей Национального собрания РБ I cозыва

В.Б. Зеликов, председатель Республиканского Гражданского Комитета Патриотического общественного объединения «Отечество»

Л.Е. Школьников, Секретарь-координатор Республиканского общественного объединения «За Союз и  коммунистическую партию Союза»

Г.И. Симановский, Секретарь Координационного совета левопатриотических общественных объединений Белоруссии «ЕДИНСТВО»

Минск, 09.10.2019 года

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Киев обвинил Лукашенко в «спекуляции» минскими переговорами

Дата публикации: 26 октября 2019, 10:26

 

 

 

Если переговоры по донбасскому урегулированию и должны проходить, то площадкой для их проведения должен быть Донецк, а не Минск.

 

Такое заявление сделал заместитель министра обороны Украины Александр Полищук в интервью белорусскому изданию «Хартия97».

По его словам, минский формат переговоров исчерпал себя.

«Он попросту не приносит пользы. Более того, он дает действующему главе Белоруссии определенное дополнительное преимущество в его «диалоге» с западными партнерами. Проще говоря, он спекулирует этим ради реализации личных интересов. По моему мнению, такого рода переговорный процесс должен проходить, к примеру, в Донецке, и это должны быть прямые переговоры с россиянами. Россия же должна быть и гарантом безопасности», — разъясняет киевский чиновник.

Он утверждает, что минский и нормандский форматы сейчас хотят заменить, причем чем-то более эффективным.

Как ранее сообщал News Front, в разгар парламентской гонки на Украине один из лидеров партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук продвигал собственный план урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе, согласно которому региону предоставляется расширенная автономия в составе Украины. При этом в основе концепции лежали те же пункты, что и в Минских соглашениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Лукашенко боится прихода к власти на Украине неонацистов

 

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что испытывает страх перед перспективой прихода к власти радикальных националистов на Украине. Об этом он рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Отмечается, что об этой теме президент заговорил, рассуждая о возможном вступлении Украины в НАТО. По его словам, это не добавит безопасности региону, создав угрозы для Минска и Москвы.

«Конечно, лучше бы было, если бы Украина проводила такой курс, как это было ну хотя бы после распада Советского Союза», — сказал он.

В то же время президент отметил, что вступление Украины в НАТО не самая большая угроза, которая может исходить из Киева.

Как он отметил, было бы хуже, если бы к власти пришли радикальные националисты, получив тем самым доступ ко всему оружию в стране. По его словам, о существовании таких сил на Украине знают все, но сказать, являются ли они меньшинством или население поддерживает их идеи, представляется сложным. По его словам, приход таких людей к власти «будет страшнее, чем НАТО».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Украина предлагает «правильно воспитать» белорусских детей в нацистских лагерях

Генерал-майор запаса, экс-заместитель председателя Службы безопасности Украины (2014—2015), директор Агентства по реформированию сектора безопасности Виктор Ягун выступил с предложением к белорусским родителям отправлять своих детей в украинские нацистские лагеря, где из них будут готовить настоящих «партизан».

1500145309_0_0_4513_3227_600x600_80_0_1_

Отставной силовик подчеркнул, что недавно уже возникали дискуссии, касающиеся не самой подготовки «партизан», но первичного звена «правильного воспитания» белорусских детей, и Киев готов поспособствовать «хотя бы созданию летних лагерей для обмена молодёжью». Подобной «низовой структурой» Ягун считает подготовку детей в неонацистских лагерях, которые во множестве открыты на Украине.

«Было много дискуссий о подготовке, я не скажу, что будущих партизан в Беларуси, но хотя бы создания летних лагерей для обмена молодёжью. Надо начинать с низовой структуры. Мы готовы принимать детей из Беларуси в лагерях. Главное, чтобы они приехали сюда», — заявил Виктор Ягун.

Экс- СБУшник уверен, что Украина способна воспитать и вложить в головы подростков идеи превосходства своей национальности над другими, ведь на собственной территории они добились значительных успехов. Он готов приглашать молодёжь Белоруссии для подобной подготовки, подчеркнув, что сам он является членом «Союза украинской молодёжи», мощной сетевой структуры, имеющей западные корни диаспор по воспитанию «украинских патриотов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Зомби атакуют. Украина присоединилась к санкциям против Белоруссии

Зомби атакуют. Украина присоединилась к санкциям против Белоруссии
Если бы украинская внешняя политика формировалась на Украине, можно было бы подумать, что ее определяют безумцы: нельзя же с такой настойчивостью уничтожать собственное государство, атакуя не только воображаемых противников, но даже друзей и потенциальных союзников, планомерно стараясь испортить отношения со всеми соседями

Уж насколько Белоруссия во главе со своим Батькой старалась сохранять лояльность по отношению к Киеву! И воссоединение Крыма не признавали, и встречались с ПорошенкоЗеленским по-дружески, и нефтепродукты для ВСУ поставляли. Но не помогло: неблагодарная Украина присоединилась к санкциям Европейского союза против Белоруссии. В официальном заявлении представителя ЕС Жозепа Борреля сообщается, что Совет ЕС продлил ограничительные меры против Белоруссии, а к санкциям присоединились, цитирую, «страны-кандидаты Республика Северная Македония, Черногория и Албания, страна процесса стабилизации и ассоциации Босния и Герцеговина, страны EFTA [Европейской зоны свободной торговли] Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина».

Решение присоединиться к травле Белоруссии чрезвычайно невыгодно именно Украине, поскольку через белорусов оформлялись многие жизненно необходимые поставки из РФ в Украину. Сейчас речь не о моральной стороне подобных сделок представителей российского и белорусского бизнеса с обильно проливающим кровь русских людей майданным режимом, но о выгодности подобных гешефтов для самой украинской стороны. И тем не менее, Киев оказался вынужден наступить на собственный пищевод. Откуда же такая фанатичная жертвенность?

Введение Киевом санкций против Белоруссии кажется абсурдным, если не воспринимать происходящее как фрагмент некой большой картины. Для общего восприятия необходимо добавить в панораму происходящих событий обострение на всей линии восточного фронта, мощную медийную атаку на руководителя ОП Украины Андрея Ермака (которого связывали с миротворческим процессом), увольнение Сергея Сивохо, пытавшегося говорить о налаживании отношений с Донбассом, истерию ищущих «зраду» националистов и контролируемых ими СМИ. Всё вышеперечисленное имеет единую цель — удержание Украины в состоянии изнурительного конфликта со всеми соседями: введены санкции против Минска, идёт война на Донбассе, продолжается конфликт с Венгрией, искрит «дружба» с поляками, растёт напряженность на приднестровской границе (а в заблокированном Приднестровье треть населения — граждане Украины). Про Россию даже не вспоминаем.

Одновременно вчерашние политические трупы, многочисленные майданные зомби толпой ринулись в массированную контратаку. В медийное поле вернулась даже такая нечисть, как Арсений Яценюк, Владимир Гройсман, Ульяна Супрун и прочие персонажи, место которых давно на осиновой скамье подсудимых. К слову сказать, политическое модерирование в украинском сегменте популярнейшей социальной сети поручено грантовой структуре «Стоп-фейк», тесно связанной с Марком Супруном — супругом приснопамятной «докторши Смерть». Новое-старое правительство также нашпиговано майданными и порохоботскими кадрами вроде министра Кабмина Олега Немчинова или министра образования Любомиры Мандзий.

Но самое главное — происходящие реальные дела. Решение о продаже земли, дискриминационный закон об образовании, тотальное ограбление регионов, безнаказанность организаторов госпереворота и коррумпированных деятелей постмайданной эпохи, легализация неонацистских структур через их привлечение к охране правопорядка — всё это свидетельствует об окончании кратковременной «оттепели» первых месяцев правления Владимира Зеленского.

С одной стороны, Владимир Александрович сам не смог воспользоваться предоставленным ему народом Украины шансом, с другой — противостоящие воле 70% избирателей силы смогли успешно перегруппироваться и перейти к системному давлению на нового президента. У Зеленского остаётся всё меньше возможностей для манёвра, тем более, что «западные союзники» видят в Украине не равноправного партнера, а обычную схему разделки свиной туши. Собственно, к разделке они и приступают. Но — для надёжности — обречённого на заклание хряка нужно полностью изолировать, чтобы он даже не думал вырываться на волю.

Отсюда играющая всеми цветами санкций, ограничений и взрывов граница с теми, кто мог бы оказать действенную помощь. А что происходит внутри загона — вирус галицкой короны, чума неонацистских свиней или грипп куриных мозгов — фактически никого не волнует. Важно, что жизнь в свинюшнике полностью контролируется извне.

И вообще, возможно, будущий мир — это внешне разделённая большими и малыми национализмами, но остающаяся глобальной экономика. После сворачивания откровенно глобалистского проекта, вызывавшего всё большее неприятие народов (а ситуация с пандемией лишь усилила их взаимное недоверие), транснациональные элиты опробуют вариант управления своими активами через региональных менеджеров, мимикрирующих под ярых националистов. И пока натравливаемые друг на друга народы будут смотреть на соседей сквозь оружейный прицел, иные продолжат получать — и с тех, и с других — двойную прибыль. Включая торговлю оружейными прицелами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Отмена безвиза с Белоруссией: украинцы будут пересекать границу по новым правилам

Отмена безвиза с Белоруссией: украинцы будут пересекать границу по новым правилам | Русская весна

Правительство Украины на заседании в среду, 13 мая, частично приостановило действие соглашения с Белоруссией о безвизовых поездках.

Согласно решению, с 1 сентября украинцы не смогут пересекать границу с Белоруссией по внутреннему паспорту.

При этом въехать на Украину из Белоруссии можно будет по украинскому паспорту.

Такое решение «должно ускорить прохождение пунктов пропуска на границе и уменьшить количество случаев подделки паспорта гражданина Украины». Это также должно усилить национальную безопасность, аргументируют решение в украинском Кабмине.

Напомним, в связи с новыми ограничениями, введенными Кабмином, с полуночи 7 апреля украинцы могут пересечь украинско-белорусскую границу только поездом или самолетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Не до смеха. «Квартал 95» не пустили в Белоруссию

Не до смеха. «Квартал 95» не пустили в Белоруссию
© Квартал 95
Юмористическая студия «Квартал 95» планировала в июне дать концерты в Минске, Гродно, Бресте и Гомеле, однако концерты перенесли на осень. Об этом 3 июня сообщает «КП в Украине»

 

«В связи с чрезвычайной эпидемиологической обстановкой, вызванной официально объявленной Всемирной организацией здравоохранения пандемией коронавируса, в соответствии с официальными рекомендациями Министерства здравоохранения Республики Беларусь, а также вследствие принятого правительством Украины решении о карантине и о закрытии пунктов пропуска на границе между Украиной и Республикой Беларусь, проведение юмористических мероприятий становится невозможным», — говорится в сообщении билетного агентства.

 

Отмечается, что юмористическое шоу студии «Квартал 95» «Вечерний Квартал», запланированное на 6 июня переносится на 24 ноября. Все билеты действительны на новую дату концерта без изменения стоимости.

Соответственно, в Гродно концерт состоится 22 ноября, Бресте — 23 ноября, Минске — 24 ноября, Гомеле — 25 ноября.

Белоруссия в отличие от Украины и многих стран мира не вводила карантин из-за пандемии коронавируса.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выборы в Белоруссии. Почему Киеву выгоден Лукашенко

 
С началом лета в Белоруссии активизировалась предвыборная борьба, сопровождающаяся скандалами и громкими заявлениями. Президент Александр Лукашенко в шестой раз идет на выборы. На днях он отправил в отставку правительство страны, а тем временем десятки его потенциальных соперников собирают подписи для выдвижения в кандидаты и проводят митинги

На Украине за политической обстановкой в соседней стране всегда следили с интересом прежде всего потому, что после Майдана именно Белоруссия стала тем «окном», через которое происходит торговля с РФ в обход собственных же санкций. Минск также стал площадкой для переговоров о судьбе Донбасса, пусть и почти безрезультатных.

Через Белоруссию преимущественно летали до карантина украинцы, направляющиеся в Москву. Через Белоруссию Киев получал значительную часть нефти и нефтепродуктов. Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что через Белоруссию Россия и Украина неразрывно связаны мощным потоком контрабанды. Любые изменения в этом отношении могут стать серьезным вызовом для украинской экономики.

Хотя многие западные СМИ долгое время называли Александра Лукашенко «последним диктатором Европы», на Украине жесткой критики в адрес белорусского президента было немного. Украинские СМИ, как правило, лояльно к нему относились. И связано это еще и с тем, что Киев опасается оказаться в «кругу врагов». С РФ Украина «побила горшки» еще в 2014 году. На востоке пылает конфликт на Донбассе, на западе — Приднестровье и ряд стран восточной Европы, где весьма критично смотрят на ущемление языковых и культурных прав национальных меньшинств на Украине и героизацию ОУН/УПА.

Украинские СМИ в большинстве своем поддерживали Лукашенко в его непростых отношениях с РФ, полагая, что он отстаивает независимость страны. В течение вот уже многих лет Лукашенко на Украине возглавляет рейтинг самых популярных зарубежных лидеров, а украинские СМИ любят подчеркивать его украинское происхождение. Акция противников Лукашенко под названием «Стоп таракан», проведенная на Майдане в Киеве 6 июня, собрала аж целых 6 человек, из которых 5 были белорусами. Украинцы оказались пока глухи к призывам белорусской оппозиции.

Украинские политики и журналисты, хотя и любят вторить западным СМИ, комментируя длительность нахождения у власти неугодных президентов, и козырять своей «революцией достоинства», в отношении Лукашенко более осторожны, несмотря на заявления последнего о том, что в его стране «майданов не будет».

Комментируя предстоящие выборы в Белоруссии, украинский политолог Игорь Соловей утверждает, что Лукашенко якобы хотят «съесть в Кремле», а он отбивается от слишком тесных братских объятий, а на выборах ему будет противостоять «российская пятая колонна», но у нее, по его мнению, «нет шансов». Как ни странно, но даже перспективы того, что протесты в Белоруссии могут быть подавлены силовиками, воспринимаются украинскими СМИ достаточно позитивно.

Украинский журналист Дмитрий Гордон полагает, что президент РФ Владимир Путин затаил обиду на Лукашенко и попытается убрать его из политики, чтобы активизировать интеграцию двух стран в союзное государство.

Основываясь на данных социологических опросов в Белоруссии, на Украине знают, что альтернативой Лукашенко может быть только пророссийский политик, а у сторонников белорусской евроинтеграции в стране очень мало шансов.

Белорусский социолог Валентина Жолнерович объясняет украинским СМИ, что Лукашенко отстаивает независимость страны, тогда как многие из рядовых избирателей никакой ценности в этой независимости не видят. «Когда Лукашенко пришел к власти, да и многие годы потом расклад был таков: он сам — самый пророссийский политик, все его оппоненты — антироссийские. Но сегодня ситуация диаметрально противоположная: Лукашенко — главный защитник белорусского суверенитета, потому что иначе он лишится любой власти. А вот в обществе сильны пророссийские настроения. Люди стремительно теряют прежний уровень жизни плюс массовые смерти от коронавируса, а в телевизоре Лукашенко заверяет, что вирус — это "психоз". В этой ситуации рядовой избиратель не видит ценности в суверенитете страны, он видит ценность в кандидате, который приведет страну в Россию и тем самым обеспечит повышение зарплат», — говорит белорусский социолог. В такой ситуации нынешний президент Белоруссии является наиболее приемлемой фигурой для Киева.

Эксперт «грантоедского» Украинского института будущего Игорь Тышкевич считает, что США поддержат Лукашенко на предстоящих выборах и признают его президентом, несмотря на все предыдущие заявления о «диктатуре». «Предложенная США концепция "лучше диктатор в независимой стране, чем поглощение Беларуси Россией" выгодна официальному Минску. Поэтому большого дипломатического "фе" не будет. Естественно, при условии, что в процессе выборов надолго никого в Беларуси не посадят», — говорит Тышкевич.

Однако более всего на Украине опасаются того, что Россия и страны Запада могут действовать синхронно в отношении Белоруссии, как в Молдове, когда там убирали от власти олигарха Владимира Плохотнюка. Украина опасается, конечно, не за судьбу Белоруссии, а синхронных действий РФ и Запада в отношении Украины. Страшный сон украинских националистов — это вероятность договоренностей Запада и РФ по «донбасскому кейсу» за спиной Киева.

Политолог Руслан Бортник видит в активизации оппозиции в Белоруссии сигнал именно такого «сговора». «Складывается впечатление, что Бацька решил сыграть в игру Януковича или позднего Кучмы — попытаться балансировать между Россией и Западом. Не с Россией, как это было до сих пор, а между ними. Поочередно делая ставки то на одних, то на других. Шантажируя то одних, то других. И то, что он начал эту игру, в какой-то мере привело к разбалансировке политической системы. Россия выставила в Беларуси своего кандидата, Запад поддерживает своих людей. Ситуативно Запад и Россия даже информационно объединяются, создавая кризис для Беларуси, провоцируя оппозиционные настроения, поддерживая протесты и дестабилизацию», — говорит Бортник.

Тем не менее, по его мнению, цели у обеих сторон разные. «Это игра России на понижение Лукашенко, на ликвидацию его политических амбиций, снижение его переговорных возможностей. Для Запада это игра с надеждой на снижение влияния России на Беларусь. Цели обеих сторон остаются разными. Россия согласится сохранить Лукашенко при определенных условиях, при углублении интеграции. Западу же нужно создать для России в Беларуси такой же кризис, который они создали в Украине, или в худшем случае договориться так, как они договорились по Молдавии», — считает Бортник.

Политолог также подчеркивает, что смена власти в Белоруссии несет определенные риски и для Украины в том плане, что на северной границе можно получить более враждебную к Украине и «более конкурентно настроенную» власть.

С экономической точки зрения любой вариант смены власти в соседней Белоруссии не выгоден Киеву. В случае победы прозападного кандидата Киев, может быть, и получит условного союзника, но тогда по инициативе РФ может закрыться «форточка» контрабандных поставок через Белоруссию. В случае победы пророссийского кандидата эта «форточка» может прикрыться уже по инициативе Минска. В такой ситуации в Киеве склонны делать вывод о том, что от добра добра не ищут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Товарооборот Украины и Белоруссии за полгода снизился более чем на 22%

 
Пандемия коронавирусной инфекции за пять месяцев текущего года снизила товарооборот Украины и Белоруссии на 22,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом 3 июля сообщил посол Белоруссии на Украине Игорь Сокол в интервью агентству «Интерфакс-Украина»

Товарооборот составил 1 млрд 675 млн долларов.

«Хотелось бы, чтобы товарооборот был больше, но ситуация, связанная с пандемией коронавирусной инфекции, является не зависящим ни от вас, ни от нас обстоятельством, и она достаточно серьезно сказалась на товарообороте Украины и Беларуси… Экспорт Беларуси в Украину — 1078 млн, а экспорт Украины в Беларусь — 597 млн», — сказал он.

 

По словам посла, были прерваны личные контакты и логистические связи. Также он заявил, что применение Украиной ограничительных мер в отношении белорусской продукции (цемента, газоблоков) также оказало негативное влияние на объем взаимной торговли.

 

В то же время посол сообщил, что Украина и Белоруссия не прекращали работу на двустороннем торгово-экономическом треке даже во время пандемии.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Белорусского оппозиционера внесли в базу скандального украинского сайта «Миротворец»

 
Видеоблогер Сергей Тихановский, муж кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, попал в базу данных скандального украинского сайта «Миротворец»

«Сознательное нарушение государственной границы Украины с целью проникновения в захваченный российскими оккупантами Крым. Участие в попытках легализации оккупации АР Крым российскими захватчиками», — говорится в карточке Тихановского на сайте.

Ранее Тихановский планировал участвовать в выборах президента Белоруссии, которые пройдут 9 августа, но не смог зарегистрировать в ЦИК инициативную группу для своего выдвижения, поскольку отбывал административный арест и не мог лично подписать необходимые документы. Однако инициативную группу зарегистрировала его жена.

Тихановский и ряд его сторонников содержатся под стражей с конца мая. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье «организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок» из-за инцидента на пикете в Гродно, где произошла потасовка с двумя сотрудниками милиции. Кроме того, 16 июня правозащитный центр «Весна» сообщил, что в отношении Тихановского возбуждено еще одно уголовное дело — за воспрепятствование проведению выборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Cтоит ли искать влияние Украины в дикости Лукашенко? (ВИДЕО)

Cтоит ли искать влияние Украины в дикости Лукашенко? (ВИДЕО) | Русская весна

Армен Гаспарян, публицист, политолог, член Центрального совета Российского военно-исторического общества, поделился своим мнением на тему того, насколько Украина вмешивается в белорусские дела. 

«Не думаю, что я открою для вас какую-то глубинную тайну, если скажу, что хулиганы (украинские футбольные хулиганы, прежде всего киевское «Динамо» — прим. Армен Гаспарян), которые были движущей силой майдана и без которых это бы совершенно точно вот такие размеры не приняло, они находятся в достаточно тесном контакте с белорусскими ультрас. В тех приснопамятных акциях, которые устраивала белорусская оппозиция, белорусское футбольное фанатьё тоже принимало участие. Просто у них не Бандера, они поменьше и у них, соответственно, тоже был вождь микроскопический. Или как я его называю «микроскопический кандидат в Гитлеры». Если на Украине был Бандера, то у этих был Островский», — напомнил Гаспарян.

В то же время он подчеркнул, что «белорусские власти вообще на это очень быстренько отреагировали» и «завинтили гайки сразу после публичных выкриков на стадионе: «Рудольф Гесс, Гитлерюгенд, СС!».

«Там был арестован один из лидеров белорусских футбольных фанатов, если мне память не изменяет, под прозвищем «Пума», который сидит до сих пор. И с этой точки зрения, конечно, вот этому пассионарному кластеру был нанесён очень серьезный удар — потому что они не рассчитывали на это! Но в Минске сделали правильные выводы из того, что происходило в Киеве», — отметил политолог.

Он добавил, что кроме того, «не надо забывать про то, что так называемый «белый интернационал», который будучи «в достаточно тесной спайке» «делятся опытом» друг с другом.

«Я имею в виду украинские националисты с белорусами, — уточнил Гаспарян. — Другой вопрос, что, конечно, Змагару очень далеко до шумеров. Это вообще! Между ними пропасть абсолютная. Потому что Змагар чрезвычайно унылый. У него в послужном списке не то, что нет копания Чёрного моря, а хотя бы даже родства с Буддой, Чингисханом и дальнего родства с Иисусом Христом! Это, конечно, сказывается на протестных настроениях, которые царят там в определённых кругах».

По мнению политолога, задержание 33 предполагаемых «вагнеровцев» — граждан РФ — под Минском и на юге Белоруссии в ночь на 29 июля — «это игра Белоруссии и конкретно господина Лукашенко на повышение ставок». Ведь их арест произошёл «ровно накануне за 24 часа до объявленного оппозицией митинга, на котором должна была выступать госпожа Тихановская».

«Оппозиция готовилась собрать 75 тысяч человек. Судя по тому, как дальше происходили дела, я имею в виду Совет безопасности Белоруссии и вызов всех кандидатов в президенты в ЦИК, они готовы включить чрезвычайные меры вплоть до блокировки интернета. А мы с вами прекрасно понимаем, что, во-первых, без медиапространства вся эта оппозиция будет напоминать “чих баранов”, потому что основное влияние они оказывают непосредственно через интернет.

А, во-вторых, для Александра Григорьевича — это шанс добиться идеально абсолютного фона для того, чтобы выйти и победить с огромным отрывом. Потому что продемонстрированная акция — эта игра на несколько досок сразу», — заметил Гаспарян.

С одной стороны, по словам Гаспаряна, Лукашенко «показывает всему демократическому миру: «Да я могу порусофобствовать ещё похлеще между прочим, чем там какая-нибудь Тихановская!» (поскольку она, как сказал политолог «просто предложила расформировать союзное государство, а Александр Григорьевич тут вообще нашёл мириады маленьких солдат Путина, которые со Пскова собираются вторгнуться и что-то там научат».

«А второй момент, что Александр Григорьевич искренне полагает, что и к этой его выходке все будут относиться как абсолютно невинной шалости. Ну, дескать, там поскубались мало-мало, большая политическая игра, Белоруссия тоже часть большого геополитического пространства, которое является наследником Византии, ну поэтому всё нормально. Я думаю, что с этой точки зрения он просчитался очень сильно», — добавил политолог.

После появления новости в СМИ о задержаниях российских граждан, сказал политолог, «даже те люди, которые относились к Лукашенко с симпатией, сказали, что “вероятнее всего, Александр Григорьевич уже готовый клиент”». Поэтому здесь могут быть «значительные сложности».

«Но вероятнее всего он списывает эти риски как на некую такую неизбежность при большой политической игре. Ему важно здесь и сейчас, чем то, что будет потом», — сказал Гаспарян, добавив, что «это попытка выиграть во всех партиях, которые ведутся, но как показывает практика, это невозможно в принципе, обычно на этом месте ломают себе голову.

«Мне кажется, что Александр Лукашенко совершил сплошную фатальную ошибку. Если бы по крайней мере там просто были бы найдены какие-то деятели, это одна история. А вот обвинять ещё Россию в том, что она готовит терроризм на территории Белоруссии, — это вообще too much (с англ. — “слишком” — прим. РВ)», — подытожил Гаспарян.

Как ранее сообщала «Русская Весна», в Белоруссии обрубили Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым, в котором проект WarGonzo вместе с Евгением Поддубным, при участии Алексея Леонкова, а также других уважаемых экспертов обсудили ситуацию вокруг задержания российских «ЧВКашников» под Минском.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накануне выборов президента Беларуси украинцев массово не пускают в республику

 
В Беларусь накануне выборов не пускают украинцев. Фото: pixabay

Украинцев накануне выборов президента Беларуси, которые состоятся в воскресенье, 9 августа, массово не пускают в республику. 

Об этом сообщают читатели "Страны", которых не пустили на белорусской границе.

Не пустили и журналиста "Страны" Влада Бовтрука, который ехал в Минск.

"Вчера вечером я пытался на автомобиле въехать в Беларусь. Пограничник спросил лишь, куда я направляюсь. Я ответил, что в Минск. Он даже не спросил про цель поездки, а ушёл куда-то с моим паспортом, а через некоторое время вернулся и сказал, что мне запрещён въезд. В качестве причины он лишь сослался на статью 30-ю закона "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь". От дальнейших пояснений он отказался", - сказал Влад Бовтрук.

Упомянутая статья содержит большой перечень причин, по которым иностранца могут не впустить в Беларусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Украина может оказаться «в кольце врагов»: в Киеве обсуждают тревожную ситуацию в Белоруссии

 

Пресс-служба украинского МИД сообщила о совещании, состоявшемся в министерстве в связи с ситуацией в соседней Белоруссии. На совещании присутствовали представители профильных департаментов внешнеполитического ведомства, а также посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим.

«Посол дал оценку ситуации в Белоруссии, вероятные прогнозы развития событий и предложения по реагированию. Состоялась дискуссия по затронутым послом вопросам. По результатам совещания Министерство иностранных дел Украины внесет на рассмотрение руководства страны предложения по дальнейшему развитию белорусско-украинских отношений», — говорится в сообщении.

Можно не быть экспертом в украино-белорусских отношениях, чтобы догадаться, о чем именно шла речь на совещании. Украина, являясь членом недавно созданного «Люблинского треугольника», в который, помимо нее, входят также Польша и Литва, уже поддержала внешнее давление на Александра Лукашенко, не признав результаты выборов.

Украинские политики являются частью тех же структур, что и силы, стоящие за белорусской оппозицией, продвигающей Светлану Тихановскую: это различные фонды, спонсируемые США, ЕС, Соросом и рядом европейских государств. Украинские радикалы во власти не скрывают своего восторга от событий, происходящих в соседней стране. И помогают они белорусской оппозиции не только словом, но и делом, направляя «консультантов» для более эффективного противостояния силовикам.

Все эти факторы отнюдь не способствуют развитию гармоничных отношений между странами. И последние заявления, и действия официальных лиц Украины могут лишить страну той поддержки, которую на протяжении последних 6 лет оказывал Лукашенко.

Таким образом, фраза «в кольце врагов» может стать для Украины новой жестокой реальностью, полностью отражающей ее безумную внешнюю политику.

 

Антон Марков, специально для «Русской Весны»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинские нацисты организовали поставки оружия в Белоруссию (ФОТО, ВИДЕО)

Украинские нацисты организовали поставки оружия в Белоруссию (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшую неделю по итогам брифинга начальника Управления Народной милиции ЛНР полковника Яна Лещенко.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ не зафиксировано.

Противник, используя действующее перемирие, проводит инженерные работы по оборудованию своих позиций.

В нарушение пункта 1 решения ТКГ, по приказу военного преступника Зенченко боевики 25 бригады ВСУ осуществили инженерные работы по оборудованию новых позиций протяженностью 80 метров в районе н.п Светлодарск.

Данное нарушение также подтверждается наблюдателями международной миссии ОБСЕ в их отчете от 20 августа текущего года.

 

Мирные граждане продолжают страдать от украинской агрессии. Вчера зафиксирован очередной случай ранения мирного жителя.

Так, в районе н.п. Металлист местный житель получил контузию средней степени тяжести и осколочные ранения в результате подрыва на неразорвавшемся боеприпасе времён агрессии украинских боевиков 2014 года.

Пострадавший доставлен в травматологическое отделение Железнодорожной больницы города Луганска, где ему оказана квалифицированная медицинская помощь.

1_brifing_leshenko_21.08.2020.jpg

Всего в течение недели украинские боевики пять раз нарушили режим прекращения огня.

1_brifing_leshenko_21.08.2020_1.jpg

На дебальцевском направлении боевики 24 бригады по приказу военного преступника Гудзя совершили террористический акт, выстрелом из снайперского оружия убив военнослужащего Народной милиции в районе н.п. Логвиново, также подвергали обстрелу из стрелкового оружия позиции Народной милиции вблизи данного населенного пункта,

Кроме применения стрелкового вооружения, украинские преступники трижды осуществляли подрывы окопных зарядов на своих позициях в районе н.п. Луганское.

Данный факт стал очередным печальным подтверждением пустоты обещаний украинской стороны и неспособности украинского командования обеспечить полный режим прекращения огня.

Подчеркиваю, согласно четвертому пункту дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня украинская сторона обязана провести разбирательство и привлечь виновных к ответственности за содеянное преступление, с уведомлением о них координатора Трехсторонней контактной группы. До сих пор украинская сторона никаких действий не предприняла.

Подобный подход развязывает руки украинским боевикам, осознающим, что никаких дисциплинарных и уголовных мер к ним применено не будет. Такая позиция украинской стороны в полной мере способствует возобновлению обстрелов.

Хотелось бы, чтобы руководство Миссии ОБСЕ задокументировало грубое нарушение украинских боевиков и бездействие украинского командования, которые становятся первым шагом к срыву режима прекращения огня.

1_brifing_leshenko_21.08.2020_2.jpg

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах и на объектах гражданской инфраструктуры в населенных пунктах, подконтрольных Украине.

За истекшую неделю выявлено три боевые бронированные машины подразделений 30 бригады ВСУ вблизи жилых домостроений в н.п. Новозвановка.

Также выявлены вооружение и военная техника 14 бригады преступника Войченко: вблизи н.п. Боброво военнослужащие ВСУ разместили боевую инженерную машину, два бронетранспортера и бронированную разведывательно-дозорную машину; во дворе жилого дома в н.п. Крымское боевики разместили бронированную командно-штабную машину, и еще одну боевую бронированную машину возле домостроений в н.п. Орехово.

Кроме того, вблизи железнодорожной станции в н.п. Рубежное отмечено прибытие семи танков Т-64, четырех зенитно-ракетных комплекса 9К35 «Стрела-10» и пяти самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» — 122 мм.

1_brifing_leshenko_21.08.2020_3.jpg

Призываем СММ ОБСЕ принять все меры по недопущению размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры.

1_brifing_leshenko_21.08.2020_4.jpg

В течение недели небоевые потери в соединениях ОТГ «Север» составили семь военнослужащих.

16 августа в результате обвала блиндажа 14 омбр множественные переломы конечностей и закрытую черепно-мозговую травму получил сержант Григорьев; 17 августа в результате подрыва инженерного боеприпаса получили контузию двое военнослужащих 25 бригады; 18 августа в ходе занятий по парашютно-десантной подготовке 25 бригады из-за неисправности спускового устройства произошло падение с высоты 15 метров десантника.

Упавший получил ушиб головного мозга, а также переломы ключицы и таза. 18 августа офицер представительства Украины в СЦКК подполковник Лезнов в результате пьяной драки выпал со второго этажа штаба.

19 августа в результате детонации боеприпасов двое военнослужащих 24 бригады получили осколочные ранения.

За прошедшую неделю лидером по небоевым потерям в ОТГ «Север» стала 25 бригада ВСУ военного преступника Зенченко.

1_brifing_leshenko_21.08.2020_5.jpg

Несмотря на принимаемые командованием «ООС» меры по запрету использования военнослужащими ВСУ мобильных телефонов, имеющих выход в интернет, украинские военнослужащие продолжают активно использовать их для общения в социальных сетях и интернет-мессенджерах, в результате чего закрытая информация нередко становится достоянием общественности.

Так, в 14 бригаде осуществляет работу комиссия службы защиты государственной тайны ОТГ «Север», которая выявила факт ведения через интернет-мессенджер WhatsApp служебной переписки между начальником связи бригады и командирами структурных подразделений.

В ходе анализа переписки установлено, что в открытом сегменте интернета пересылались ключевые документы для создания защищенной радиосети, частоты и позывные для выхода в эфир командного состава.

На время проведения разбирательства начальника связи временно отстранили от выполнения служебных обязанностей с рассмотрением вопроса о лишении допуска к государственной тайне.

1_brifing_leshenko_21.08.2020_6.jpg

Командование «ООС» продолжает активно привлекать в зону операции подконтрольные СМИ для подготовки материалов, направленных на дискредитацию подразделений Народной милиции и оправдания преступных действий подразделений ВСУ.

Так, по данным нашей разведки, в зоне проведения карательной операции отмечена работа пропагандистов телеканалов «5 канал» и «ICTV».

Основная задача съемочных групп — подготовить и опубликовать ложную информацию для обвинения руководства Республики в нарушениях договоренностей режима прекращения огня и снижения общественного резонанса, связанного с гибелью защитника Республики от рук украинского снайпера.

В своих материалах украинские пропагандисты планируют демонстрировать постановочные видеосъемки взрывов на позициях украинских подразделений, выдавая их за разрывы мин, якобы выпущенных с позиций Народной милиции.

Также с целью провокации наших защитников на ответные действия командование «ООС» планирует провести обстрелы из стрелкового оружия территории Республики.

В этой связи мы призываем международные мониторинговые организации усилить контроль на подконтрольной ВСУ территории с целью не допустить проведения спланированных украинским командованием провокаций, в результате которых может пострадать мирное население.

 

В преддверии запланированной встречи советников глав «нормандской четверки», кроме ложных обвинений в нарушении режима прекращения огня со стороны пропагандистов ИПсО ВСУ, Служба безопасности Украины активизировала работу по обвинению Российской Федерации в якобы участии в вооруженном конфликте на Донбассе.

Так, 16 августа СБУ заявила о задержании при пересечении КПВВ жителя ЛНР Игоря Катренко, который под угрозой собственной жизни дал ложные показания о характере и специфике прохождения военной службы в рядах Народной милиции в 2017 году. Данный гражданин, опасаясь за собственную жизнь и жизнь своих близких, сказал все, что ему написали украинские спецслужбы.

Мы призываем руководство Украины прекратить террор мирного населения и перестать использовать мирных жителей для реализации подлых намерений по перекладыванию ответственности за развал страны на другое государство.

1_brifing_leshenko_21.08.2020_7.jpg

На фоне распространения инфекции коронавируса на территории Украины, в 25 бригаде ВСУ в зоне карательной операции отмечается снижение морально-психологического состояния личного состава из-за возможной отмены ротации подразделения из зоны «ООС».

Поводом для беспокойства послужило повальное заболевание коронавирусом военнослужащих 80 бригады, планируемых для прибытия в зону карательной операции.

Во время проведения боевого слаживания подразделений в преддверии убытия в зону карательной операции, только за последнюю неделю заразились коронавирусом 220 военнослужащих, в том числе командир бригады полковник Шворак, который в критическом состоянии был доставлен в Главный военно-клинический госпиталь ВСУ в Киеве. В настоящее время полковник находится под аппаратом искусственной вентиляции легких и его состояние оценивается как критическое.

 

Длительное нахождение в зоне «ООС» подразделений 25 бригады, а также бесконечные денежные поборы со стороны младшего командного состава способствуют нежеланию военнослужащих продолжать военную службу.

За последние две недели более пятидесяти военнослужащих соединения написали рапорты о замене, еще тридцать человек отказываются продлевать контракты о прохождении службы.

Боевики не выполняют приказы командиров, и круглосуточно пребывают в состоянии алкогольного опьянения, что способствует увеличению небоевых потерь и самовольному оставлению воинской части военнослужащими бригады.

По информации от нашего источника, вечером 16 августа на позициях 1 парашютно-десантного батальона 25 бригады вблизи н.п. Малиновое произошла драка между военнослужащими батальона, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе конфликта один из боевиков после нанесения ему побоев оставил позицию и направился в неизвестном направлении. Командир бригады Зенченко воспользовался старым методом снижения статистики самовольно оставивших воинскую часть и уволил военнослужащего задним числом с военной службы. Согласно приказу, рядовой Папсуев был уволен с военной службы еще 10 августа текущего года.

1_brifing_leshenko_21.08.2020_8.jpg

Наряду с неудовлетворительным морально-психологическим состоянием военнослужащих, боевая готовность украинских подразделений в зоне карательной операции также на низком уровне.

Этому способствуют многочисленные факты хищений оружия и военного имущества. По-прежнему имеют место инциденты, связанные с продажей горюче-смазочных материалов мирному населению.

Так, должностными лицами 24 бригады ВСУ с начала текущего месяца продано 6 тонн бензина и 10 тонн дизтоплива, все топливо было списано как использованное при эксплуатации тридцати единиц техники, фактически находящейся в неисправном состоянии.

Очередной случай продажи ГСМ был зафиксирован 15 августа в н.п. Новолуганское, где сотрудниками полиции был задержан офицер 2-го механизированного батальона при попытке продажи гражданским лицам 900 литров дизельного топлива.

В связи со вскрытием данного факта, в подразделения 24 бригады ожидается прибытие комиссии службы ГСМ и автомобильной службы штаба ОТГ «Север» для проведения разбирательства.

1_brifing_leshenko_21.08.2020_9.jpg

Коррупционная составляющая украинских силовых ведомств насквозь проела и органы государственной пограничной службы.

Взяточничество достигло такого уровня, что руководители пограничных отрядов уже открыто предлагают контрабандистам беспошлинные коридоры по ввозу на территории соседних государств контрафактной продукции.

Отдельные обнаглевшие пограничники вышли на новый уровень заработка, организовав транспортировку оружия в Республику Беларусь. По имеющейся информации, заместитель начальника пункта пропуска «Славутич» майор Монастырский во время пребывания в отпуске начальника подразделения майора Дикого организовал трансграничную противоправную деятельность.

С начала текущего года при содействии пограничника националистам из организации «Правый сектор»* удалось переправить на территорию Республики Беларусь десять автоматов АК-74, двадцать три пистолета ПМ, пятьдесят свето-шумовых гранат, а также пять тысяч патронов к стрелковому оружию.

Примечателен тот факт, что в СБУ знают о контрабандной деятельности майора Монастырского, но никаких действий не предпринимают.

Можно предположить, что сотрудники СБУ сами заинтересованы в создании вооруженной оппозиции на территории соседнего государства.

1_brifing_leshenko_21.08.2020_10.jpg

Действующее перемирие благотворно влияет на возвращение Республики к мирной жизни, восстановление объектов гражданской инфраструктуры, экономическое и культурное развитие Луганской земли.

Так, на минувшей неделе силами МЧС ЛНР во взаимодействии с Народной милицией было ликвидировано 132 пожара.

Через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на территорию Республики прибыло 6853 человека. На пункте пропуска была оказана медицинская помощь 53 гражданам.

При содействии подразделений Народной милиции, представителей СЦКК, МЧС ЛНР и наблюдателей СММ ОБСЕ продолжились работы по распланировке строительных площадок пунктов пропуска «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое», в том числе срезка поверхностного грунта, оборудование подушки — отсыпка глины и щебня, а также монтирование пожарного резервуара и смотровой ямы для досмотра автомобилей и прокладка коммуникационных трубопроводов.

1_brifing_leshenko_21.08.2020_11.jpg

Военнослужащие Народной милиции продолжают совершенствовать боевую выучку, уделяя особое внимание мероприятиям боевой подготовки.
На прошедшей неделе прошел 2-й этап состязаний на звание лучшего танкового экипажа среди танковых подразделений и воинских частей НМ ЛНР.

Командование Народной милиции предпринимает все оговоренные меры по соблюдению условий режима перемирия. Защитники Республики продолжают непрерывно нести боевое дежурство, обеспечивая безопасность граждан.

Наши устремления к мирному урегулированию по-прежнему остаются неизменными. В случае агрессии со стороны украинских оккупантов мы готовы к решительным действиям.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Нам не нужен ещё один фронт на севере», в Раде призвали помолчать, чтобы не получить войну с Белоруссией

 

Председатель фракции «Слуга народа» в украинском парламенте Давид Арахамия заявляет, что сейчас Украине нужно выждать с какими-либо осуждениями и быть максимально нейтральными по ситуации в Белоруссии, чтобы не повысить риски военной угрозы для «незалежной».

«У фракции пока позиции нет, мы не обсуждали. У нас были в чате дискуссии по этому поводу. Если вы спросите мою персональную позицию, я подчеркну, что это персональная позиция, то, по моему мнению, учитывая то, что мы имеем фронт на востоке, иметь еще один фронт на севере нам точно не выгодно», — подчеркнул Арахамия.

По его словам, «необходимо немножко подождать с какими-то осуждениями».

«Потому что нам на некоторое время надо побыть Швейцарией в этом плане, и быть максимально нейтральными, чтобы не повысить риски военной угрозы», — объяснил глава пропрезидентской фракции.

Как сообщала «Русская Весна», вчерашний артист Владимир Зеленский с «высоты» своего политического опыта дал Лукашенко совет, на что получил отповедь белорусского МИД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеленский призвал белорусов не повторять украинский сценарий

Зеленский призвал белорусов не повторять украинский сценарий | Русская весна

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему не хотелось бы, чтобы события в Белоруссии развивались, как на Украине во время Майдана.

«Я бы не пожелал им тех же событий, что были у нас в 2014 году. Я не хочу, чтобы белорусы умирали, чтобы их убивали или какого-то другого серьезного кровопролития, вызванного правительством. Я не хочу этого, и поэтому я не желаю белорусскому народу такого же сценария», — сказал он в интервью телеканалу Euronews.

Зеленский выразил уверенность, что белорусским властям и обществу еще не поздно начать диалог, чтобы разрешить ситуацию «тем или иным способом».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина как фактор белорусского кризиса

 

Алексей Дзермант — политолог, научный сотрудник Института философии НАН Белоруссии, член Белорусского союза журналистов об украинком факторе в белорусском кризисе.

«Белорусский кризис имеет один важный внешний фактор — Украину. К сожалению, его влияние стоит оценивать как деструктивное.

Он зримо и незримо проявился почти во всех событиях последнего времени и это новая ситуация. Украина вместе с другими участниками Люблинской тройки: Польшей и Литвой активно включилась в борьбу за Беларусь.

Цель понятна — они реально хотят создать геополитический блок для противостояния с Россией и втянуть туда Беларусь.

И белорусам теперь нужно исходить из этого. Цена стабильности в стране — удержание баланса сил в Западной Евразии.

И на будущее нужно понимать, что нам придется активно включаться в работу по Украине, но уже в ином качестве. Не просто миротворчество, но содействие возвращению в наш геополитический блок. Иначе она будет для нас постоянным фактором дестабилизации».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина приостановила все контакты с Белоруссией

 

Украина поставила диалог с Белоруссией на паузу. Об этом заявил в эфире глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

«Я могу официально об этом вам сообщить. И мы следим за развитием ситуации. И только когда мы убедимся в том, что эти контакты не будут нести репутационных, моральных, этических потерь для Украины, эти контакты будут возобновлены», — сказал он в эфире одного из украинских телеканалов.

По словам министра, последний раз президент Украины Владимир Зеленский общался с белорусским лидером Александром Лукашенко перед выборами в республике.

«Контактов между президентами сейчас нет и не планируется», — сказал Кулеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Подотритесь своим флагом», — украинский националист куснул белорусских протестующих (ВИДЕО)

«Подотритесь своим флагом», — украинский националист куснул белорусских протестующих (ВИДЕО) | Русская весна

Скандальный львовский телеведущий Остап Дроздов, известный своими почти звериными неонацисисткими воззрениями, заявил, что в протестах в Белоруссии нет никакого смысла.

По его словам, протестующие должны в первую очередь валить памятники Ленину, но за месяц протестов пока что не сделали этого.

«Приговор всем нашим соседям-сябрам: национально-освободительная борьба не может происходить под памятником Ленину и на проспекте Ленина — до свиданья!

Если вы при своих протестах, которые уже чуть ли не месяц происходят, не завалили того лысого старого сифилитика-болвана, то грош вам цена!» — заявил в эфире своего видеоблога Дроздов.

Он сокрушается, что белорусский народ не ставит вопрос о выходе из «русской орбиты и того отравленного Русского мира».

«Я понимаю, что нельзя ставить такие высокие запросы народу, который 28 лет был присыпан под тем колхозником, позволял себя затянуть в Союзное государство с РФ, позволял в своей стране быть российским войскам, позволял забрать белорусский язык и всучить им второй государственный русский, а, значит, уничтожить свой национальный язык — этот народ понемногу встаёт. Но, извините, он не может вставать под памятником Ленину. Надо же как-то ставить вопрос обрыва привязки ко всему советскому.

Памятник Ленину в 2020 году может быть только в недостранах, только в примитивных советских недогосударствах…

Потому, если они выходят на митинги и их не коробит присутствие вождя мировой революции, который убил всех инакомыслящих и на сто лет вперёд задал рамки и планку красному террору — это называется подотритесь своим флагом и ходите дальше», — высказался Дроздов.

Напомним Остапу, что памятник Ленину стоит в американском городе Сиэтл и до недавнего времени стоял в Нью-Йорке. Стоит Ильич и в немецком Гельзенкирхене, ирландском Белфасте, в британских Лондоне и Нортгемптоншире. В Дании, Италии и на Маврикии стоят памятники отцу мирового пролетариата. В Норвегии, Франции и Швеции… И это мы ещё не упоминали страны бывшего соцлагеря.

 

На видео с 01:14:16.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...