Сайт Минобороны приводит слова Борисова: «Реализация Гособоронзаказа проходит в непростых условиях. Новые вызовы, угрозы сопровождают эти мероприятия. В первую очередь я говорю о санкционном воздействии».

 

По его словам, «это серьезные вызовы, которые, безусловно, могут повлиять на важнейшие мероприятия». «На текущий момент ни одного факта срыва Гособоронзаказа в связи с санкционным воздействием не было», – подчеркнул вице-премьер. Юрий Борисов отметил, что в программный период Государственной программы вооружения 2011-2020 года промышленностью была проведена серьезная работа. «В основном, предприятия ОПК обеспечивают ритмичные поставки в войска вооружения и военной техники», - сказал вице-премьер.

 

Он также проинформировал, что Вооруженные Силы России оснащены современным вооружением и военной техникой почти на 60 процентов, напомнив, что к 2020 году поставлена задача довести эту цифру до 70 процентов, по обеспеченности — не менее 95 процентов и по исправности — не ниже 95 процентов.

 

Кроме того, Юрий Борисов отметил, что введена практика длительных контрактов, что позволило предприятиям промышленности планировать свою экономику на длительный период.

 

«Сегодня мы практически повсеместно перешли на обеспечение техники в течение всего жизненного цикла по всем финальным образцам. Для обеспечения ремонта и сервисного обслуживания предприятиям промышленности были переданы активы основных ремонтных предприятий, которые ранее находились в Минобороны», — сообщил вице-премьер.

В заключение Юрий Борисов сообщил, что совместные селекторные совещания Минобороны России и предприятий российского оборонно-промышленного комплекса планируется проводить каждый месяц. «Задачи и цели – сверять текущую ситуацию по выполнению важнейших мероприятий по выполнению ГОЗ», – пояснил Юрий Борисов.