Перейти к публикации
Форум - Замок

Санкции против России - и их последствия...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Преступление и наказание. Запад потерял крупнейший рынок сбыта

09:36 7.08.2014 , Виктор Мартынюк

 

 

Владимир Путин распорядился запретить импорт продовольствия из стран, поддержавших санкции

 

Тема наших продовольственных санкций против Запада взбудоражила Рунет так, как, пожалуй, не случалось с момента возвращения Крыма.

 

Либералы и государственники схлестнулись в риторической битве. Первые понастроили апокалиптических прогнозов едва ли не гуманитарной катастрофы и возврата к продуктовым талонам. Вторые ликовали: такого стимула, такого подарка наши сельхозпроизводители давно от власть имущих не получали.

 

Сам перечень попадающей под санкции продукции стран, поддержавших санкции, будет утвержден вот-вот, но по имеющимся утечкам можно смело прогнозировать: по НИМ все это ударит куда сильнее, чем по НАМ. Любители «высокой кухни» потоскуют без фуа-гра, хамона и чеддера, но производители этих вкусностей потоскуют без нас куда значительнее.

 

Свой подробный анализ ответных санкций Москвы в беседе с обозревателем KM.RU представил известный публицист, автор бестселлера «Почему Россия не Америка» Андрей Паршев:

 

– В интернет уже запущены «домашние заготовки» на тему продовольственного дефицита, появляются слоганы типа «купи еды в последний раз», отсылающие нас к периоду предвыборной борьбы между Ельциным и Зюгановым. Но законы экономики таковы, что там, где цену назначает продавец, дефицит в принципе невозможен – просто потому, что в случае завышенного спроса на какой-либо товар на него просто поднимается цена, до тех пор, пока спрос и предложение не окажутся сбалансированы. Так что мы не столкнемся с дефицитом продовольствия, хотя, возможно (но не обязательно), на некоторые виды продукции вырастут цены.

 

Но ведь по некоторым видам продукции нам импортозамещение вообще не требуется, поскольку своей продукции – избыток. Например, того же зерна – и пищевого, и кормового. Да, мы завозим мясо и молоко, но и здесь нет ничего критичного, поскольку если мы берем мясо, причем всех видов – от массовой до ресторанной продукции, то оно даже в Европе часто или бразильское, или аргентинское.

 

Но санкции на некоторые виды продукции – это же просто настоящий «дар богов» для наших производителей. В частности, это касается, например, Белгородской области, где свиноводство очень сильно пострадало из-за нашего присоединения к ВТО, когда были сняты ограничения на импорт свинины. Сейчас же, в свете санкций, эта отрасль все же, слава Богу, получает перспективы.

 

Кроме того, нужно еще иметь в виду и то, что мы с нашими нынешними санкциями, касающимися импорта некоторых видов продукции, похоже, опередили соответствующие санкции со стороны Запада. А на их очень большую вероятность указывает пример Австралии, которая уже ввела ограничение на экспорт баранины в нашу страну.

 

Так что в результате введенных нами санкций мы получим определенные сложности, но я хотел бы обратить внимание на то, что в президентском указе прямо говорится о том, что в некоторых случаях эти санкции будут применяться выборочно. То есть какие-нибудь французские деликатесы в нашу страну могут и пропускаться, если кому-то без них совсем уж окажется тяжко. В целом же мы уже сейчас видим на улицах наших городов вывески магазинов с продуктами из Белоруссии, есть зерновая продукция из Казахстана. То есть ничего трагического тут нет.

 

При этом нужно также хорошо представлять себе, что качество импортной продукции подчас просто оставляло желать лучшего, так что отказ от нее – небольшая потеря. Например, те же яблоки из Польши – далеко не высококачественный продукт, потому что Польша имеет менее благоприятные условия в сравнении с другими странами. То есть для нас отказ от польских яблок – небольшая потеря, чего не скажешь о самой Польше.

 

Более того, тут ведь тот самый случай, когда не очень большой рост цен на яблоки будет компенсироваться чувством удовлетворенной справедливости. Напомню, что последним толчком для принятия санкций стало обвинение России в уничтожении пассажирского лайнера – обвинения лживые, подлые, наглые. Пусть за это и расплачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Матвей Ганапольский

 

 

 

"Ответные" санкции по поводу продуктов питания, запрещённых для своих же граждан - это крепко, конечно, но не всё. Еще есть предложение от человечка из Совета Федерации обложить специальным выездным налогом тех, кто едет не в Крым, а за границу отдыхать. Но апофеоз - это запрет ввоза спермы итальянских козлов для осеменение российских коз. Тут встаёт вопрос о гуманизме Кремля. Запрет продуктов для своих же граждан - это я как-то понимаю, это по-нашему. Но оставить неоттраханными миллоны невинных козочек - это просто диктатура кровавая какая-то! Козы-то тут при чём, козлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей Ганапольский

 

 

 

"Ответные" санкции по поводу продуктов питания, запрещённых для своих же граждан - это крепко, конечно, но не всё. Еще есть предложение от человечка из Совета Федерации обложить специальным выездным налогом тех, кто едет не в Крым, а за границу отдыхать. Но апофеоз - это запрет ввоза спермы итальянских козлов для осеменение российских коз. Тут встаёт вопрос о гуманизме Кремля. Запрет продуктов для своих же граждан - это я как-то понимаю, это по-нашему. Но оставить неоттраханными миллоны невинных козочек - это просто диктатура кровавая какая-то! Козы-то тут при чём, козлы?

Ничего...

Он с козлами с украинских Вестей - легко замент итальянских)))))))

 

Как же быстро он деградирует...печально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей Ганапольский

 

 

 

"Ответные" санкции по поводу продуктов питания, запрещённых для своих же граждан - это крепко, конечно, но не всё. Еще есть предложение от человечка из Совета Федерации обложить специальным выездным налогом тех, кто едет не в Крым, а за границу отдыхать. Но апофеоз - это запрет ввоза спермы итальянских козлов для осеменение российских коз. Тут встаёт вопрос о гуманизме Кремля. Запрет продуктов для своих же граждан - это я как-то понимаю, это по-нашему. Но оставить неоттраханными миллоны невинных козочек - это просто диктатура кровавая какая-то! Козы-то тут при чём, козлы?

Оч хорошо что запретили. Так хоть наши производители

смогут выйти на наш же рынок. Плюс это доп. рабочие места!

И если что - желающих заменить фрукты полно из других стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российские антисанкции ударили Европе в самое сердце

 

Всеобщее смятение. Так, пожалуй, можно охарактеризовать реакцию Европы на ответные санкции со стороны Москвы. Они оказались как нельзя более эффективными, затронув одну из самых уязвимых сфер ЕС - внешнюю торговлю.

 

Так, из-за запрета на ввоз молочных продуктов финская Valio приостанавливает производственные линии, выпускающие продукцию для России.

 

А это около половины всего экспорта компании. В ее руководстве уже заявили: потеря российского рынка приведет к огромным убыткам и сокращениями персонала.

 

В связи с чем финское правительство не исключает возможности обращения за помощью к ЕС. Требовать компенсации от правительства и руководства Евросоюза намерена и чешская компания Хаме - производитель продуктов длительного хранения, также широко представленный в России.

 

Один из ближайших соседей нашей страны - Эстония - спешно ищет, куда перенаправить экспорт своей сельхозпродукции. Доля России в нем составляет почти 20%, и найти новые рынки сбыта будет проблематично, признают власти прибалтийской республики.

 

Между тем европейские политики, вышедшие из-под влияния коллективного разума, похоже, начали осознавать, чего добились, принимая антироссийские санкции. В частности, говоря о Франции, член парламентского комитета по международным делам Жак Миар заявил, что введение ограничений в отношении Москвы было крайне непродуманным, ошибочным, самоубийственным решением, принятым под влиянием ЕС.

 

Как доказательство - обеспокоенность, которую выразила французская Национальная федерация профсоюзов аграрных производителей. Ее лидер Ксавье Белен в интервью изданию "Фигаро" заявил: введенное в ответ российское эмбарго создаст в Европе кризисную ситуацию.

 

Реакция рынка

 

Акции норвежских производителей лосося дешевеют рекордными темпами. Фондовый индекс норвежских лососевых ферм рухнул почти на 8% - сильнейшее падение за всю историю индекса. Россия занимает третье место в списке импортеров норвежского лосося, и, по подсчетам экспертов, полный запрет на ввоз со стороны России может привести к падению мирового спроса на лосоcя на 7% и к падению цен на 15%.

 

Российские ритейлеры

 

Запрет на импорт продукции негативно сказался и на капитализации российских ритейлеров. По итогам четверга акции "Магнита" подешевели на 5%, "ДИКСИ" - почти на 2%.

 

Стоит отметить: акции этих компаний до введения запрета выглядели довольно устойчиво, даже несмотря на сильное падение индексов, которое продолжается уже более месяца. "Магнит" и вовсе был едва ли не любимой российской бумагой западных фондов. Однако теперь произошли фундаментальные изменения: закупочная стоимость продукции, по прогнозам экспертов, может вырасти на 10-15%, и инвесторы уже закладывают эти риски в котировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответные санкции - это только начало...

 

Россия - вполне может существовать без норвежского лосося...

португальских шпрот и вин...бельгийского шоколада и немецкого

пива...французского шампанского и т.д. и т.п....

 

Вот куда они это все денут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч хорошо что запретили. Так хоть наши производители

смогут выйти на наш же рынок. Плюс это доп. рабочие места!

И если что - желающих заменить фрукты полно из других стран.

Ты про козлов???)))))

 

Я бы еще на один момент обратила внимание. Информационный.

Здесь был налицо наш проигрыш по сравнению с Западом. Там же в СМИ не особо освещались украинские события или освещались выборочно и однобоко. А такие громкие санкции хочешь-не хочешь привлекут очень пристальное внимание к проблеме: многие захотят разобраться - из-за какого, собственно говоря "козла", они должны терпеть убытки? Где т.с. собака зарыта? (кстати, мы из Кореи мясо импортировать не собираемся случаем? ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответные санкции - это только начало...

 

Россия - вполне может существовать без норвежского лосося...

португальских шпрот и вин...бельгийского шоколада и немецкого

пива...французского шампанского и т.д. и т.п....

 

Вот куда они это все денут???

Алкоголь вроде бы не запрещают...

Ты это, того, не пугай меня!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты про козлов???)))))

 

Я бы еще на один момент обратила внимание. Информационный.

Здесь был налицо наш проигрыш по сравнению с Западом. Там же в СМИ не особо освещались украинские события или освещались выборочно и однобоко. А такие громкие санкции хочешь-не хочешь привлекут очень пристальное внимание к проблеме: многие захотят разобраться - из-за какого, собственно говоря "козла", они должны терпеть убытки? Где т.с. собака зарыта? (кстати, мы из Кореи мясо импортировать не собираемся случаем? ;))

Лично я, если наши продукты выйдут на наш рынок, буду рада.

Не думаю что в цене слишком уж сильно что-то изменится.

3-5 рублей нас не спасут, да и дешевле может даже оказаться.

Что везти из Европы+таможня и т.п... А что наше...

К тому же это дополнительные рабочие места для россиян.

Зачем я буду поддерживать экономику Европы, если есть своя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я, если наши продукты выйдут на наш рынок, буду рада.

Не думаю что в цене слишком уж сильно что-то изменится.

3-5 рублей нас не спасут, да и дешевле может даже оказаться.

Что везти из Европы+таможня и т.п... А что наше...

К тому же это дополнительные рабочие места для россиян.

Зачем я буду поддерживать экономику Европы, если есть своя?

Да я и не спорю. И сама рада до смерти, что польские яблоки запретили - меня их моя жаба покупать заставляла, ибо дешево, а на вкус - дрянь!

 

Сочувствую ретейлерам. И очень надеюсь, что эти сложности для них временные, и гос-во поможет им поскорее заключить новые контракты и как-то снивелировать штрафные санкции (а они наверняка немалые) от расторжения действующих договоров с поставщиками... Будем надеяться, что "затокрымнаш" окажет бизнесменам моральную поддержку в этот сложный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч хорошо что запретили.

Совершенно согласна! Достали эти резиновые яблоки, клубники и перцы, которые неделями лежат и не пропадают вообще.

Так хоть наши производители

смогут выйти на наш же рынок. Плюс это доп. рабочие места!

Здесь главное, чтобы хорошее начало не профукали. Я про государство. Оно умеет )). Помогли бы нашим желающим.

Здесь был налицо наш проигрыш по сравнению с Западом. Там же в СМИ не особо освещались украинские события или освещались выборочно и однобоко. А такие громкие санкции хочешь-не хочешь привлекут очень пристальное внимание к проблеме: многие захотят разобраться - из-за какого, собственно говоря "козла", они должны терпеть убытки? Где т.с. собака зарыта?

Торговцам по-моему политика до сиреневой звезды. Им прибыль нужна. Они и так всё понимают, только вот влиют ли? вот и посмотрим как они на своих смогут повлиять.

А что касается СМИ - ну так и сейчас будет тоже самое. Что пишуть? "В США удивлены, что русские лишают себя качественной еды". Я вот думаю, что-то у меня наоборот сомнения в качественности их еды - при таком количестве супермегатолстяков не верю, что упирается только лишь в количество. И в качество вероятно тоже.

(кстати, мы из Кореи мясо импортировать не собираемся случаем? ;))

Аргентина нам поможет :36_1_1: Корея же мутная в этом плане - подсунут собачатину и глазом не моргнут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться, что "затокрымнаш" окажет бизнесменам моральную поддержку в этот сложный период.

Из Крыма будет налаживаться поставка дынь, арбузов, плодовых...

На данный момент проблема в перевозке и не слишком большом объёме (не было ориентации на наш рынок).

Так что в следующем году Кубань и Крым вполне все санкции смогут покрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Крыма будет налаживаться поставка дынь, арбузов, плодовых...

На данный момент проблема в перевозке и не слишком большом объёме (не было ориентации на наш рынок).

Так что в следующем году Кубань и Крым вполне все санкции смогут покрыть.

Какая ты оптимистка )) На самом деле, проблема в чинушах как обычно. Ну и хранении. Доставка оттуда к нам и далее делает фрукты золотыми.

Хотя я в этом году поела чего-то крымского - не помню, то ли клубнику, то ли вишню (если продавцы не соврали). И не сказать, чтоб дешевая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Крыма будет налаживаться поставка дынь, арбузов, плодовых...

На данный момент проблема в перевозке и не слишком большом объёме (не было ориентации на наш рынок).

Так что в следующем году Кубань и Крым вполне все санкции смогут пкрыть.

Я не о том.

Вспомни французские Мистрали.

Там по договору штрафы за нарушение условий поставки вдвое превышали стоимость самих мистралей.

И такие штрафы предусмотрены для обеих сторон договора, по чьей вине происходит нарушение.

Я думаю, наши магниты-пятерочки-ашаны и проч. будут обязаны выплатить компенсации поставщикам за срыв поставок.

Если только гос. санкции к форс-мажору не отнести - но там опять же как юристы поработают.

К тому же заключить контракты с новыми поставщиками на новых условиях - дело не одного дня. Крупные сделки месяцами готовятся, а тут такой цейтнот.

Перевозчики опять же в "попавших" оказываются. Те, кто услуги хранения предоставляет. Это то, что мне - не спецу в продовольствии - срзу на ум приходит...

Вобщем гемор этим ребятам предстоит большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не о том.

Вспомни французские Мистрали.

Там по договору штрафы за нарушение условий поставки вдвое превышали стоимость самих мистралей.

И такие штрафы предусмотрены для обеих сторон договора, по чьей вине происходит нарушение.

Я думаю, наши магниты-пятерочки-ашаны и проч. будут обязаны выплатить компенсации поставщикам за срыв поставок.

Если только гос. санкции к форс-мажору не отнести - но там опять же как юристы поработают.

К тому же заключить контракты с новыми поставщиками на новых условиях - дело не одного дня. Крупные сделки месяцами готовятся, а тут такой цейтнот.

Перевозчики опять же в "попавших" оказываются. Те, кто услуги хранения предоставляет. Это то, что мне - не спецу в продовольствии - срзу на ум приходит...

Вобщем гемор этим ребятам предстоит большой.

Ну это уже не твои проблемы. С голоду не умрёшь.

Что фруктов, что овощей - полно из других стран.

Сейчас на яблоки сезон, можно наши купить.

К зиме разберутся.

 

Единственное мясо... С мясом чуть сложнее.

Но тут какая разница - что из Австралии, что из Аргентины везти?

 

С контрактами тоже разберутся. Это всё временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до наших ебеней продукты с европ доходят только в виде консервов.

А так всё Ср.Азия - Китай если по овощам. А без ананасов мы точно обойдемся))))

И молочка у нас предпочитается своя, сибирская. Кстати мясо импортного тоже не сильно много. Всё сами сами сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до наших ебеней продукты с европ доходят только в виде консервов.

А так всё Ср.Азия - Китай если по овощам. А без ананасов мы точно обойдемся))))

И молочка у нас предпочитается своя, сибирская. Кстати мясо импортного тоже не сильно много. Всё сами сами сами.

Чёй-та обойдемся-то, чай не Европах их рОстят)))))

Про сами - я только ЗА!!!

Тока по семге горюю - люблю ее нежно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антироссийскими санкциями Запад наказывает себя

 

Владимир Корнилов - Политолог, аналитик, автор Украина.РУ

Санкции против России уже больно бьют по компаниям Запада. А ведь Россия пока еще практически не приступила к ответным мерам. Можно себе представить, каким ударом для Запада обернется его антироссийский демарш в случае симметричных ответов со стороны Москвы! За ситуацией следит наш автор Владимир Корнилов

 

Акции компании «Adidas» упали на 15% буквально на следующий день после объявления ею резкой корректировки своих планов по доходам на этот и следующий год в связи с отказом от открытия магазинов в России. Резко пошли вниз акции компании «Volkswagen» в связи с тем, что она заявила о снижении продаж своей продукции в РФ. О пересмотре своих доходов на этот и следующий год заявила сеть гипермаркетов «Metro», пересматривающая наполеоновские планы по экспансии в России и, само собой, на Украине. Серьезные потери в связи с возможными санкциями прогнозируют компании «Unilever» и «Oriflame».

 

Что уж говорить об ударе, который может быть нанесен по бизнесу нефтяных компаний Shell, Total и BP, тесно завязанных на нефтегазовых контрактах с Россией. Не менее страдают нефтяные транзитеры. Известия об антироссийских санкциях привели в ужас жителей голландского Роттердама. Уж насколько сильны были эмоции среди голландцев, наиболее пострадавших при падении малазийского авиалайнера, но даже антироссийские настроения, поддерживаемые местной прессой, не смогли вытеснить страх от потерь Роттердама в связи с возможным отказом от достройки в местном порту нефтяного терминала стоимостью 720 млн. евро, строящегося специально для транспортировки российских нефтепродуктов.

 

Отказ от этого проекта, как и возможный отказ от российских энергоресурсов, ударит непосредственно по жителям Роттердама, так как местный муниципалитет владеет 70% акций порта, российские товары составляют 15% нынешнего оборота этого порта, а треть нефти, перекачивающейся через него, является российской. Антироссийские санкции ставят под удар всю экономику Европы. Глава компании «Siemens» Джо Кайзер предупредил, что ввиду санкций в этом и следующем году Европу ожидают «серьезные риски», связанные с остановкой ее экономического роста или даже падением.

 

Руководитель банка Erste Group Андреас Трейчл, который еще во время «евромайдана» поспешил покинуть украинский рынок, теперь предупреждает: «Если кризис будет наращиваться, мы должны будем пересмотреть наш прогноз по всей Европе в 2015-16 гг.»

 

Забили тревогу и представители бизнес-элит Запада. Германский комитет по экономическим связям с Восточной Европой заявил, что под угрозу поставлены 25 тыс. рабочих мест в Германии. В отчете этой структуры значится: «Последующий ущерб принимает угрожающие размеры для европейского и особенно для германского экспорта. Более чем 25 тыс. рабочих мест под угрозой только в Германии».

О том же — угрозе для рабочих мест — заявил один из влиятельнейших в Англии бизнесменов, лорд Бамфорд, глава корпорации JCB, крупнейшего британского производителя строительной техники. Назвав антироссийские санкции «непродуманными», лорд Бамфорд заявил: «Россия — очень важный рынок для JCB и являлся таковым более 30 лет… Мы поставляем и машины, и запчасти в Россию и являемся лидерами рынка строительного оборудования в этой стране. Если санкции снизят продажи машин и запчастей, это нанесет серьезный удар по JCB, что поставит под угрозу сотни рабочих мест в Британии».

 

Бизнес-лидер указал на неприемлемость ситуации, при которой риски для экономики его страны формируются за пределами Британии. «Выглядит абсурдным, что ведущий в Великобритании экспортер, успешно продающий машины строительным компаниям и фермерам в России, может понести столь значительный ущерб в связи с санкциями ЕС, идущими от Брюсселя».

 

Английские аналитики также подсчитали, что только запрет на финансовые операции российских олигархов и бизнесменов приведет к потере порядка двух тысяч рабочих мест в лондонском Сити, среди финансовых и банковских специалистов, обслуживавших российские счета.

 

«Если мы не спасем Сити от этого захвата власти со стороны ЕС, мы все станем беднее», — так называется статья Аллистера Хита, известного британского бизнес-аналитика, редактора влиятельной в финансовой сфере газеты «City A.M.» «Всему есть предел! — восклицает автор. — Лондонский Сити — наиболее важный сектор экономики Британии, и мы не можем более позволять Европейскому Союзу растаптывать его».

 

«Санкции ударят по британскому бизнесу», — вторит ему в газете «The Daily Telegraph» Марк Алмонд, оксфордский ученый, специализирующийся по постсоветским странам. «Наша отказ от переговоров с Путиным — это признак импотенции, а не силы» — так называется его статья. Исследователь указывает, что экономические санкции зачастую не просто не достигали желаемого эффекта, а, наоборот, приводили к прямо противоположным результатам, указывая на примеры Кубы, Северной Кореи, Ирана.

В целом ряде газет опубликовано открытое письмо группы британских бизнесменов, призывающих Запад отказаться от болезненных санкций, которые приносят вред Европе не меньший, чем России.

 

«Санкции, которые Евросоюз и США вводят в отношении России, не сдержат российское правительство от вмешательства в ситуацию на Украине.

 

Наоборот, санкции будут объявлены российским правительством причиной ухудшения экономики и использованы для оправдания резкой антизападной позиции. Уничтожение самолета MH17 было преступлением, и ответственные за него должны быть привлечены к суду по закону. Тем не менее простые россияне и западные бизнесмены, которые тяжело трудились над выстраиванием торговых отношений с Россией, не ответственны за эту трагедию», — говорится в обращении.

 

И заметьте, ведь Россия пока еще практическим образом не ответила соответствующим образом на санкции, хотя уже имеет для этого все основания. Даже небольшой ответный укол — отказ от польских фруктов — вызвал бурю негодования и тревоги в Польше и ЕС. Поляки уже потребовали от Евросоюза компенсации за ущерб.

 

Правда, непонятно, почему Европа должна компенсировать полякам последствия санкций, к которым поляки сами громче всех призывали эту Европу.

 

На бессмысленность санкций против России указывает в своей статье известный американский политик Рон Пол, неоднократно номинировавшийся на пост президента США от Республиканской партии. Он пишет, что санкции ударят не только по России, но и по США, и по Европе. Причем подчеркивает необоснованность и абсурдность претензий, выдвигаемых Белым домом против РФ. Причастность Москвы к катастрофе малазийского лайнера не доказана, утверждает Пол, а если считать «грехом» помощь повстанцам в «суверенной» Украине, то тогда и США следует подвергнуть подобным санкциям за поддержку антиправительственных повстанцев в Сирии.

 

«Не следует забывать, что весь кризис начался со спонсируемого Америкой переворота против избранного президента Украины в феврале. США ведут к эскалации в то время, когда требуют от России деэскалации. А что если всем сторонам начать деэскалацию?.. Эти санкции абсолютно определенно будут иметь негативные последствия для экономики США, так же как и для российской экономики. Почему же «победа» на Украине так важна для Вашингтона? Почему он рискует большой войной с Россией ради того, чтобы отказать людям на Украине в праве на самоопределение? Давайте просто оставим Украину в покое!» — заключает американский политик.

 

Интересно, сколько еще политиков, бизнесменов, журналистов должны указать Вашингтону и Брюсселю на пагубность проводимой ими украинской политики?

 

На пагубность для всего Запада, а не только для Украины и России! Сколько потерь должны пережить бизнесмены и рядовые граждане Европы, чтобы понять, что проблему Украины нужно решать не санкциями и тем более не военными методами, а переговорами и обеспечением того самого права на самоопределение граждан и регионов Украины, на которое указывает Рон Пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алкоголь вроде бы не запрещают...

Ты это, того, не пугай меня!!! )))

Ну...в штатовском бурбоне - чей-то там уже нашли...

Если дадут задание - найдут в чем надо...

 

А че тя в западной выпивке волнует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая, Настюш, статья...умная...

 

ВОт только запад пока посчитал только прямые потери...

 

А прослезятся они - когда начнут считать - во что им

обойдется возвращение на российские рынки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страны Европы потребуют от ЕС компенсации ущерба из-за российских санкций

 

Правительства стран ЕС собираются потребовать от Брюсселя финансовой компенсации в связи с приостановкой экспортных поставок в Россию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на появившуюся в местных СМИ информацию.

 

Еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт заявил европейским журналистам, что Еврокомиссия располагает фондом в 400 миллионов евро для компенсации европейским аграриям потерь в связи с продовольственным эмбарго, введенным Россией.

 

Также стало известно, что власти Финляндии рассматривают возможность обращения за компенсацией в ЕС. Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии обсуждает варианты борьбы с последствиями введенных РФ ограничений на импорт продуктов, в том числе обращение за компенсацией в ЕС, сообщили РИА Новости со ссылкой на заявление министр сельского и лесного хозяйства Финляндии Петтери Орпо финской телерадиокорпорация Yle.

 

По словам министра, среди других мер — приостановка запланированного сокращения субсидий в сельскохозяйственной сфере, размер которых оценивался в 50 миллионов евро. Еще одна — увеличение государственной поддержки в области продаж и маркетинга — направлена на то, чтобы восполнить число заказов в сельхозсфере, которое сократится в связи с введением ответных мер РФ.

 

Ранее Yle со ссылкой на главу Финской федерации пищевой промышленности Хайки Ютинена сообщала, что запрет на импорт в Россию продуктов из стран ЕС может стоить Финляндии порядка 400 миллионов евро, а сильнее всего пострадает молочная промышленность.

 

7 августа посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что потери ЕС от введения Россией запрета на поставки продовольствия из европейских стран могут достичь 12 миллиардов евро.

 

В четверг, 7 августа, в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. По расчетам ИТАР-ТАСС на основании данных Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год, речь идет о годовом импорте продукции на 9,1 миллиарда долларов. Страны ЕС поставляли на российский рынок продовольствия из санкционного списка на 6,5 миллиарда долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт заявил европейским журналистам, что Еврокомиссия располагает фондом в 400 миллионов евро для компенсации европейским аграриям потерь в связи с продовольственным эмбарго, введенным Россией.

 

...

 

7 августа посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что потери ЕС от введения Россией запрета на поставки продовольствия из европейских стран могут достичь 12 миллиардов евро.

Обхохочешься.

И как они эти 400 млн дербанить будут?

Кто первый встал, того и тапки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина пригрозила запретить транзит российского газа

 

 

Под санкции, которые готовит Киев, может попасть транзит российских энергоресурсов через Украину, заявил на пресс-конференции премьер-министр страны Арсений Яценюк, передает РБК-Украина.

 

Премьер добавил, что правительство утвердило проект закона о санкциях. Туда вошли 26 видов ограничений, в частности, замораживание активов, запрет деятельности, запрет на пользование лицензиями, приватизацию, транзит всех видов ресурсов и т.д.

 

«Я сказал обо всех санкциях, в том числе об остановке любых видов транзитов: как авиаперелетов, так и энергоресурсов», — заявил глава украинского правительства.

 

Законопроект включает черный список, в который вошли 172 гражданина и 65 компаний. Яценюк заявил, что в него попали физические лица и компании «преимущественно российской собственности и российской резидентуры», которых Киев обвиняет в поддержке и финансировании терроризма.

 

Премьер полагает, что украинский парламент примет закон об антироссийских санкциях во вторник, 12 августа. «Во вторник Верховная рада должна принять закон. А решение о введении санкций принимает Совет национальной безопасности и обороны Украины», — пояснил Яценюк.

 

Из-за торговых проблем с Россией Украина в этом году потеряет $7 млрд, заявил Яценюк. «Из-за агрессивной политики Кремля в первый год Украина может потерять $7 млрд. Именно поэтому нам нужны европейские рынки и помощь наших западных партнеров», — подчеркнул он. Украинский премьер уверен, что Россия и дальше будет ограничивать доступ украинских товаров на свой рынок.

 

6 августа президент России Владимир Путин подписал указ [уже вступивший в силу] о запрете импорта «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» из стран, присоединившихся к санкциями против РФ. Запрет на импорт будет действовать в течение года. Если ситуация с санкциями изменится, указанный в документе срок по предложению правительства может быть пересмотрен.

 

В четверг газета «Коммерсантъ» написала, что Украина попадет в число стран, импорт из которых в Россию будет ограничен. Источник издания в правительстве рассказал, что под полный запрет попадают молочные продукты, рыба, овощи и фрукты, частично ограничен будет ввоз мяса, мясной продукции и злаков. На алкоголь и детское питание запрет не распространяется, добавил источник.

 

Российские власти также намерены запретить украинским авиакомпаниям транзитные перелеты через воздушное пространство РФ, сообщили ИТАР-ТАСС источники в правительстве и Министерстве транспорта. Запрет может коснуться Yanair, Wizz Air Ukraine, «Днеправиа» и Международных авиалиний Украины.

 

Украинская сторона неоднократно заявляла о готовности обеспечить надежный транзит российского газа, который через ее территорию доставляется европейским потребителям.

 

На прошлой неделе «Нафтогаз Украины» потребовал от «Газпрома» пересмотреть контракт, в котором прописаны объемы и условия транзита природного газа через территорию Украины с 2009 по 2019 год. «Мы направили в ОАО «Газпром» письмо с требованием изменить транзитный контракт. Этот процесс уже начат», — заявил глава правления украинского холдинга Андрей Коболев. Ранее он не исключал, что в случае отказа российской стороны от переговоров по данному вопросу «Нафтогаз» может обратиться в Стокгольмский арбитраж.

 

Глава украинской газовой компании также поделился озабоченностью по поводу последствий ввода в эксплуатацию газопровода «Южный поток». Он отметил, что транзит газа через Украину может сократиться до 60 млрд куб. м. «Газопровод заберет с украинского транзита потенциально до 60 млрд куб. м газа. Сейчас этот транзит уже 86. Ранее он был 110-120. То есть, он уже упал из-за «Северного потока», — констатировал Коболев.

 

Марина Магай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела статью в Палату №6 поместить...

Они сами против себя санкции применяют???

А заодно и против своих евро-друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела статью в Палату №6 поместить...

Они сами против себя санкции применяют???

А заодно и против своих евро-друзей.

Пусть попробуют. Им сразу по тыкве и настучат! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...