Перейти к публикации
Форум - Замок

Демократия по-украински...


Алесь

Рекомендованные сообщения

За призывы к вступлению в Таможенный союз украинцам отныне грозит до 15 лет

 

http://fraza.ua/analitics/08.08.14/202823/..._do_15_let.html

Надо было в Палату нести.

 

И чего кричали что Янукович диктатор?

Ха-ха! Полагаю что это ещё цветочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 282
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Рада внесла в повестку дня законопроект о пожизненной люстрации

12/08/2014

 

Сегодня, 12 августа, в ходе заседания Верховная Рада включила в повестку дня законопроект 4429а

 

По словам спикера ВР Александра Турчинова, проект Закона о внесении изменений в статью 9 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» (относительно уточнения права быть избранным) «обеспечит стопроцентную люстрацию всех пожизненно», передает корреспондент «Комментариев».

 

«Таким образом Кабмин очистится на 100%», - сообщила, в свою очередь, Анна Герман.

 

Напомним, ранее Рада ратифицировала соглашение с Японией о предоставлении Украине кредита на $97,9 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С подачи Бригинца в Украине запретят «Москва слезам не верит» и «Иронию судьбы»?

5 августа 2014, 19:50

Ольга Бондаренко

 

За вас решат, что вам смотреть

 

5 августа народный депутат Украины Александр Бригинец написал в своем Фейсбуке о том, что глава Нацсовета телевидения и радиовещания Ю.Артеменко «полностью поддерживает» обращение Бригинца касательно запрета трансляции медиа продуктов (фильмов и музыкальных клипов), в которых брали участие российские деятели культуры, которые поддержали аннексию Крыма.

 

Бригинец утверждает, что демократическое либеральное законодательство (коим являлось украинское видимо до этого момента) очень усложняет жесткие решения в военный период.

 

По словам депутата от БЮТ команда главы Нацсовета телевидения и радиовещания ищет способы решения этой проблемы. Скорее всего, решено это будет с помощью других госорганов.

 

«Перекрыть дорогу в Украину врагу украинской целостности и физически, и эфирно», - именно так заканчивает свое обращение Александр Бригинец.

Интересно, "брали участие" - это такой новояз?

Когда-то мне казалось забавным, что русскоговорящие израильтяне говорят "это берет бремя". Теперь я запросто могу так сказать. Слух не царапает. Хотя, понимаю, что это тоже безграмотно. Но "брали участие" - для меня новость)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, "брали участие" - это такой новояз?

Когда-то мне казалось забавным, что русскоговорящие израильтяне говорят "это берет бремя". Теперь я запросто могу так сказать. Слух не царапает. Хотя, понимаю, что это тоже безграмотно. Но "брали участие" - для меня новость)))

Рая, сейчас новости выходят с такой скоростью, что СМИ даже за их содержанием по сути не успевают следить. Про грамматику речи вообще уже никто не ведет. Меня уже перестало коробить рассогласование членов предложения по родам и падежам: глотаю, не давясь)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, "брали участие" - это такой новояз?

Когда-то мне казалось забавным, что русскоговорящие израильтяне говорят "это берет бремя". Теперь я запросто могу так сказать. Слух не царапает. Хотя, понимаю, что это тоже безграмотно. Но "брали участие" - для меня новость)))

по-украински "принимали участие" - "бралы Участь". погрешности перевода, думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, "брали участие" - это такой новояз?

Когда-то мне казалось забавным, что русскоговорящие израильтяне говорят "это берет бремя". Теперь я запросто могу так сказать. Слух не царапает. Хотя, понимаю, что это тоже безграмотно. Но "брали участие" - для меня новость)))

Ню...

Это ты просто плохо мову знаешь...

 

Украинцы могут запросто насыпать борщ в тарелку

и поставить шинель на вешалку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:36_1_32v::070:

Кстати...

 

У молдаван...особенно у гагаузов - русский язык - не менее изящен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под предлогом введения санкций против России украинские власти вводят цензуру в СМИ и получают диктаторские полномочия.

 

Об этом заявил украинский правозащитник Владимир Чемерис, проанализировав правительственный проект закона «о санкциях».

 

«Добрый день, диктатура! Сегодня парламент рассмотрит проект закона № 4453 и „о санкциях“. Автор проекта — премьер Яценюк. Законопроект касается не только иностранных организаций, санкции могут быть применены к „гражданам Украины, юридическим лицам, созданным по законодательству Украины, а также другим субъектам“ (ч. 2 ст. 1). То есть — ко всем нам», — утверждает Чемерис.

 

Правозащитник заявляет, что данный законопроект может представлять опасность для базовых прав и свобод украинцев, пишет Навигатор.

 

«Каковы эти санкции? Запретить СМИ: ТВ, Радио, Интернет, печатную прессу (ч. 9-12 ст. 4). Подчеркиваю, запрет без решения суда, указом президента, на деятельность политических партий, движений и других общественных объединений и фондов (ч. 24 ст. 4). Также без решения суда, указом президента.

 

Можно даже инициировать „прекращение международных договоров, признанных обязательными ВР Украины“ (ч. 26 ст. 4). Интересно, против кого эта „санкция“? Если, скажем, Украина отменит Всеобщую декларацию прав человека или Европейскую конвенцию о защите гражданских прав и основных свобод?

 

Я напоминаю вам, этот проект, если становится законом, дает совету обороны и президенту право делать все это с гражданами Украины, а не только с иностранными организациями. Проект не предполагает временного эффекта (до конца АТО или конца года). Проект предусматривает, что все это навсегда», — ужасается Владимир Чемерис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Украине создадут русскоязычный канал для борьбы с «российской пропагандой»

 

КИЕВ, 14 августа. В Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания инициируют создание русскоязычного информационного канала

 

 

Этот вопрос обсуждался на встрече членов Нацсовета с представителями отрасли и государственных структур по дальнейшему расширению украинского иностранного вещания.

 

«Несмотря на информационную войну, которая ведется против Украины, приоритетом на сегодня определено создание канала, ориентированного на русскоязычную аудиторию», — говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета.

 

При этом подчеркивается, что новый телевещатель должен рассказывать «о реальных событиях в Украине». Как заявила ответственный секретарь Нацсовета Екатерина Котенко, задачей русскоязычного канала должно стать «пробитие брони» пропагандистской информации, распространяемой российскими СМИ.

 

Было решено создать рабочую группу, которая в ближайшее время должна разработать концепцию создания русскоязычного канала иновещания.

 

Добавим, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины на днях объявил о намерении запретить ретрансляцию российского телеканала РБК-ТВ. Ранее, в марте по решению суда на Украине была запрещена трансляция еще нескольких российских каналов. Ограничения касались «Первого канала», «России 24» и «НТВ-Мир». Позднее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания включил в этот перечень ТНТ, «Пятый канал», «Звезду», «ТВ-Центр» и «РЕН ТВ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот уже первые "враги народа"

 

Суд признал профессора киевского вуза виновным в государственной измене Печерский районный суд Киева вынес приговор по делу профессора экономического университета, которым признал работника вуза виновным в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности России и государственной измене. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

 

"Печерский районный суд вынес решение по делу профессора экономического университета, который согласился сотрудничать с российской ФСБ... Постановлением Печерского суда мужчина был признан виновным в государственной измене (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса)", - отмечается в нем.

 

 

При этом уточняется, что, учтя сотрудничество работника вуза с органами СБУ и его отказ фактически выполнить задание, суд освободил профессора от уголовной ответственности.

 

Установлено, что в конце 2005 года педагог познакомился с представителем ФСБ России, который предлагал за денежное вознаграждение сотрудничать с агентами.

 

Профессор согласился на предложение и отправился в Москву, чтобы познакомиться с генерал-полковником российской спецслужбы.

 

Уже в июне 2014 года мужчина получил указание от своего российского знакомого устроить провокацию - обстрелять сигнальными ракетами здание посольства Польши накануне визита Президента Петра Порошенко в эту страну.

За выполнение задания профессору пообещали 3 тыс. евро, однако он выполнить задание не решился.

 

Напомним, профессора задержали 24 июня в Киеве. Задержанный также признался в том, что в начале мая 2014 года он получил задание повредить электропроводку в админздании ЦИК с целью помешать подсчету голосов на выборах Президента Украины.

Если ничего не сделал, то какой суд? В чем состав преступления?

Статья госизмена, очень серьезная статья, ее надо доказать. Фактическим материалом.

Для диверсии и на то, чтобы пострелять, профессора подходят лучше всего. :070:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывший продюсер телеканала «112» бежал от расправы, сняв честный фильм о майдане и выиграв суд у Авакова

Опубликованное фото

До недавнего времени Виктор Зубрицкий работал креативным продюссером на украинском телеканале «112». Из-за преследования украинскими властями по расследованию событий на майдане он был вынужден выехать из страны и бросить свою работу. Корреспондент «КП» встретилась с украинским коллегой, чтобы узнать, куда исчезла в «незалежной» пресловутая свобода.

 

- Виктор, до недавнего времени украинские силовики захватывали в плен и подвергали пыткам и унижениям преимущественно российских журналистов. Но недавно у них в плену побывал ваш бывший коллега по телеканалу «112» Роман Гнатюк с двумя товарищами. Их что перепутали с российским журналистами?

 

- Перепутать не могли, у ребят были при себе удостоверения журналистов. Скорее всего, причина их задержания была в другом. Журналисты всех основных украинских СМИ не ездят в зону антитеррористической операции со стороны сепаратистов. И если позиция украинских военных, которые атакуют Донбасс, достаточно широко отражена в СМИ, то позиция людей, которые находятся по другую сторону, не освещается. А телеканал «112» принял решение отправить туда своих журналистов и рассказать о тех, кто находится по другую сторону военного рубежа, поскольку там много мирных граждан Украины. Этот канал не занимает ни провластную позицию, ни оппозиционную, ни пророссийскую. Он просто объективно показывает в прямом эфире все то, что происходит, чьи бы интересы это не затрагивало. Понятно, что этот очаг демократии находится сейчас под прицелом.

 

- Именно журналисты канала «112» смогли подойти максимально близко к месту крушения малазийского «Боинга»?

 

- Да, это единственные украинские журналисты, которые вели оттуда репортажи. Возможно, это один из факторов, повлиявших на их захват в плен батальоном «Кривбас», работающим на киевские власти. Но то, что захват журналистов был заранее спланированной операцией с целью отбить желание ездить в эту зону — это лишь одна из версий. Я же больше склоняюсь к другой версии: люди, которые сидели на блокпосту в Амвросиевке, просто решили, что попавшиеся им журналисты — подозрительны. Тогда ребятам завязали глаза и стали допрашивать с «пристрастием». То, что с ними делали — это больше, чем унижение, в конце - это попытка убийства сознания человека. Журналистов вывезли на машине в поле. Вначале из машины выволокли Романа Гнатюка, заставили раздеться и ползти по траве. А когда он отполз на какое-то расстояние, раздались два выстрела, и машина быстро уехала. Товарищи, которые сидели в это время в машине, думали, что Романа убили и понимали, что их убьют следующими. Так повторили с каждым. Это как казнь, которую назначили и в последний момент отменили. Человек, прощаясь с жизнью, получает мощнейший удар по психике. Требуя от правоохранительной системы наказания за то, что произошло с ребятами, мы должны говорить о незаконном задержании, грабеже (потому что у них украли все имущество), о пытках и издевательствах и о попытке убийства. Но украинские СМИ молчат, ОБСЕ молчит, Евросоюз молчит. Для сравнения, вспомните, какая была истерика, когда 18 мая сотрудница «5 канала» (владелец Порошенко П.А.) Ольга Сницарчук и ее гражданский муж были подвергнуты хулиганскому нападению Вадима Титушко, который не нанес ни единого удара журналистам, но прыгал вокруг них и угрожающе изображал с ними бой. В итоге это преподнесли так, будто Титушко жестоко избил журналистов. Хоть не было реально нанесенных побоев, ему присудили 3 года условно. И сегодня мы должны просто поставить на одну чашу весов осужденного хулигана Титушко, а на вторую — недельные пытки, расстрел над журналистами телеканала «112», до которых никому нет дела.

 

- На Украине раньше были работали несколько десятков организаций, защищающих права журналистов. И где они?

 

- На 80 процентов эти структуры профинансированы различными американскими и европейскими грантами. Ни одна из этих организаций пока не сделала никаких заявлений.

 

- Но в конце концов есть журналисткая солидарность...

 

- Уже очень давно журналистская среда на Украине поделилась надвое: кто «за тех», и кто «за этих». Вот смотрите, пришла в Киеве новая власть. Мы с Вами два журналиста. Я, допустим, были за оппозицию, за Майдан, а Вы были против. Вы писали например: «Это же война, ужас, к чему вы идете!». А я писал: «Народ, торжество справедливости, свобода, демократия!» И вот «мои» победили. Мы смотрим на итог: очень тяжелые последствия для страны. И я это понимаю. Вы смотрите на меня и говорите: «Ну как?» А я стараюсь искать виновным кого угодно, кроме как власть, взявшую на себя всю полноту ответственности за судьбу страны и народа. Мне трудно признать свою ошибку, я не могу ее признать…

 

- Вы говорите о разнице во взглядах. А я говорю о том, что вашему коллеге, журналисту угрожали убийством. Где чисто человеческое сострадание?

 

- В демократическом обществе оно должно быть, но де факто наоборот - начали врать, что Романа захватили «террористы».

 

- Среди журналистов нет понятия дружбы, солидарности?

 

- Исходя из этого примера нет.

 

- То есть всё сожрала политика?

 

- Да. Человеческие отношения есть только внутри определенной группы. Если двое за Тимошенко, и с одним из них что-то произошло, второй будет писать. Если кто против этой группы, то будут молчать. Можно спорить, но случай с Романом и многими другими пострадавшими журналистами это ярко показывает.

 

- Большинство украинских СМИ сейчас просто искажают информацию о войне. Они хотя бы сами понимают, что врут?

 

- Очень многие журналисты уверены в том, что в Донбассе воюют исключительно российские наемники. Они считают, что идет война между Украиной и Россией, и любая статья, отражающая позицию «ополченцев», «сепаратистов» идет на пользу врагу. Вторая часть просто боится сказать что-то не так и стать предателями Родины. Третьи свято уверены, что все именно так, как они пишут. И поэтому, если ты им, к примеру, говоришь: «Сегодня разбомбили школу», они отвечают «Это сепаратисты сами себя». «Так это же дети!». «Сепаратисты скрывались в этом квартале». «А Луганская областная администрация?» - «Это они сами себя». – «А в Одессе?» - «Так это они сами себя подожгли!». И ты не можешь объяснить человеку, что это наши граждане, те, с кем ты сидел на стадионе во время Евро-2012 и болели за нашу команду. А сегодня их всех подряд называют сепаратистами и предателями. Есть и такие журналисты, которые просто не считают нужным ни в чем разбираться, они просто получают зарплату за то, что делают.

 

Есть, конечно, и такие журналисты, которые стараются поддержать протест мирных граждан против артобстрелов и бомбежек, освещают ополченцев и не верят украинской власти, но их меньшинство. Вы поймите, на Украине сегодня никто не защищен. Если дом грабят, люди звонят в милицию, но милиция не приезжает, потому что сами боятся. Она приедет потом. Милиционеров в наряде, условно, 3-4 человека, у них есть пистолеты, автоматы, а еще у них есть дети. Выезжая на вызов, они понимают, что сейчас из украинской армии украдены десятки тысяч единиц оружия, которое свободно гуляет. И приехав на разбой, милиционеры запросто могут получить в ответ автоматную очередь. Правоохранительная система на Украине развалена полностью.

 

- Почему рядовые граждане мирятся с этим беспределом?

 

- Люди сегодня еще ждут. Есть очень мощный психологический фактор: образ внешнего врага. Это мобилизует и дает возможность объединить граждан вокруг какой-то идеи. В Украине была одна проблема – не было идеи. К тому же на образ внешнего врага можно списать и провал экономики, и войну, и социальное неравенство. Официальная пропаганда уже четко выработала у основного населения Украины стереотип, что те, кто воюет на стороне Донбасса — это террористы, которые в основной своей массе россияне. И никто не обращает внимания на очевидные несостыковки. Так, недавно СБУ Украины сообщило, что во время проведения антитеррористической операции было задержано 300 боевиков, из них 11 иностранцев. Известно, что из этих 11 иностранцев один — гражданин Германии. То есть россиян может быть не больше 10 человек. Если мы официально говорим о том, что воюем с Россией, то арестуйте нам этих россиян. Но почему-то из 300 задержанных 290 это - граждане Украины.

 

«На Украине верят, что в Крыму одни бандиты»

 

- Вы съездили в Крым и написали в Фэйсбуке позитивный пост. Судя по всему, на Украине Вам не поверили.

 

- Почему не поверили? За несколько дней 1800 «лайков». Ведь на Украине многие думали, что на крымских пляжах никого нет. Все «слышали», что в Крыму грабят на каждом углу, отбирают машины, все возвращаются пешком, отбирают даже акваланги и маски, ты выходишь из воды – у тебя вещей нет, а в магазинах совершенно нет продуктов питания, и все голодают. Так о Крыме писали в некоторых украинских СМИ.

 

- И что, люди этому верят?

 

- Вы должны понимать, у простых украинцев есть обида. Люди уже привыкли, что Крым - их. У вдруг его почему-то отняли. А кто отнял? Да вот человек такой нехороший, Путин. (Может Россия?)

 

«Многие вопросы теперь решаются убийствами»

 

- Почему на вас завели уголовное дело и вы уехали из Украины в Россию?

 

- После расстрела людей на майдане 20 февраля мы с американской компанией ID Pictures стали снимать документальный фильм о тех событиях. В ходе расследования, изучения фактов и бесед с очевидцами мы очень быстро пришли к выводу, что расстрел велся в интересах людей, которые сейчас пришли на Украине к власти.

 

Мы, например, обратили внимание, что после тех кровавых событий на майдане вдруг стали пилить деревья. Мы догадались, что в эти деревья попали пули, и улики таким образом хотят скрыть. Ведь по траектории полета пули можно было легко убедиться, что расстрел велся из здания, которое принадлежало совсем не власти. Мы также сняли врачей, которые говорят: «Вот пули, которыми были убиты и ранены эти люди. Раньше к нам приходили за два часа. Сегодня у нас эти пули никто 2 месяца не изымает». Зато из следственных органов исчезло 192 уголовных дела по событиям на Майдане. Следственная комиссия не смогла допросить никого из подозреваемых, в МВД и СБУ ответили, что эти люди задействованы в антитеррористической операции, а потому не могут давать показания.

 

Полностью фильм делается нами совместно с американскими режиссерами и журналистами в США. Они привлекли к съемкам даже сотрудников ФБР, которые по звуковым экспертизам определяли, из какого оружия и с какого расстояния производились выстрелы. Фильм практически готов, мы намерены показывать его на кинофестивалях.

 

- И кому-то не понравилось ваше расследование?

 

- Да. Как-то я еду в машине, мне звонят и говорят: «Тебя показывают по всем телеканалам показывают на пресс-конференции министра МВД, где Министр говорит, что ты руководитель банды, которая осуществляла расстрелы людей на Майдане. А вечером на одном из телеканалов с обвинениями в мой адрес опять выступает сам глава МВД Арсен Аваков. Я дозвонился с опровержениями в студию, но через минуту меня отключили. При этом оказывается, что никакого уголовного дела на меня еще не заведено, его завели лишь через неделю. После этого я подал в суд на Авакова за клевету и суд был вынужден встать на мою сторону, так я выиграл суд у Министра МВД Украины.

 

- Удивительно, что вы на свободе. Дело могли легко сфабриковать.

 

- Я благодарен Господу, что он дал мне возможность, пользуясь нежеланием правоохранительных органов участвовать в «грязных делах» Министра, выехать из страны. Там бы меня просто за правду уничтожили.

 

- Когда вы уехали с Украины?

 

- Как только я узнал об обвинениях в свой адрес, я тут же вывез всю семью. Потом я заключил договор с адвокатами, и они выиграли этот процесс у Авакова. Но, несмотря на это, уголовное дело в отношении меня так и не закрыли. Более того, история имела продолжение. Как только мы выиграли суд, на телеэкранах появился Генпрокурор Олег Махницкий (занимал эту должность до 18 июня, - Ред.), и озвучил уже другую схему моей причастности к событиям на майдане. Якобы, я занимал официальный пост наравне с 1-м замом - помощника министра внутренних дел. Где, спрашивается, мое заявление о приеме на работу, где моя зарплата, где мой государственный ранг, трудовая книжка? Но такие мелочи никого не волнуют. Люди, которые пришли сейчас на Украине к власти, не останавливаются ни перед чем. Они понимают, что если их свергнут с власти, речь уже будет идти не просто об аресте. Это люди, погубившие огромное количество людей ради своей выгоды, начав с расстрела Небесной Сотни, это преступники и коррупционеры высшего уровня. Им реально грозит Гаагский трибунал. Убив такое количество мирных граждан на юго-востоке, эти люди создали очень страшный прецедент. Они открыли ящик Пандоры. Теперь многие вопросы на Украине решаются просто убийством. Прокатилась волна убийств мэров городов. Ведется война на уничтожение нации. Майдан сменил одних олигархов на других. Люди стремились к тому, чтобы жизнь стала лучше, искали Европейский выбор, а получил самое страшное - полное исчезновение права на жизнь, рухнувшую экономику, тотальную коррупцию и последнюю уже «приватизацию», разрушение всех прав и свобод. Еще вчера граждане протестовали против законов ограничивающие их права, а сегодня Верховная Рада приняла изменения в законе о применении милицией оружия на поражение без крайней необходимости и предупреждения в АТО, никаких вопросов нет.

 

- Но ведь рано или поздно люди прозреют...

 

- Достаточно взглянуть на настроения в социальных сетях, настроениях в подразделениях АТО. Посмотрите, что пишут люди, населяющие Донбасс, Западную Украину, посмотрите, что пишут военнослужащие с обеих сторон противостояния. Все эти люди, так или иначе, говорят о том, что нынешней украинской власти не будет уже к зиме. Армия недовольных обманами и предательством народа растет с каждым днем, а кризис созданный властью только начинает формироваться и раскроется с наступлением холодов. От осознания этого мне в душе холодно и сейчас. Украина – это моя Родина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комитет защиты журналистов выразил обеспокоенность запретом вещания телеканалов РФ в Украине

Сегодня, 07:30

 

КЗЖ призывает Киев отменить запрет на вещание российских телеканалов в Украине

 

 

Комитет защиты журналистов (КЗЖ) выразил обеспокоенность запретом вещания российских телеканалов в Украине, говорится на официальном сайте организации.

 

"Мы обеспокоены запретом Украины на вещание в стране российских информационных каналов и призываем украинские власти отменить его немедленно. Украинская аудитория должна иметь доступ к различной информации, отражающей все стороны и взгляды", - говорится в заявлении Комитета.

 

Соответствующее распоряжение в адрес украинских кабельных вещателей ранее сделал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Под запрет попали 14 российских телевизионных каналов. Мера объясняется стремлением ограничить пропаганду, ведущуюся СМИ России. В качестве объяснения запрета приводится также то, что Россия, в свою очередь, запретила вещание украинских телеканалов в Крыму, а кроме того, "право Украины защищать свое информационное пространство от российской информационной агрессии". Об этом сказал советник Авакова Антон Геращенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Анатолий Шарий ‏@anatoliisharii

1 мин.

Убийцу Гончаревского, который добивал людей, выпавших из горящего дома Профсоюзов, отпустили.

Под "давлением общественности" суд его отпустил.

Об этом радостно сообщили украинские каналы, в том числе ранее вполне вменяемый 112-й.

Гореть кое-кому в аду. В стране нет суда и закона. И не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Днем прошелся по украинским каналам...

5...2+2...интер...что-то еще...

Волосы дыбом становятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТАКОЕ ВОТ "ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ" В ЭТОМ ГОДУ, МАЛЯТА!

 

Нам пишут: "Сегодня в школе дочке сказали, что на первом звонке будут представители АТО. И когда прозвучит фраза "Слава Украине!" — все дети должны ответить "Героям слава!". Если к детям подойдут эти и поздороваются, то нужно обязательно отвечать на украинском языке. Решили первого сентября в школу не идти. Если опубликуете, то, пожалуйста, анонимно. Спасибо."

 

Напоминаем: в этом году учебный год в школах начнут с урока единства Украины, соответствующее предписание Минобразования уже разослано администрациям всех учебных заведений.

«Основное содержание урока должно быть направлено на утверждение единства Украины, неразделимости ее территории и народа. Важно акцентировать внимание детей на том, что Крым и Донбасс - это Украина, что люди, которые живут на этих территориях, - граждане Украины», - утверждает МОН.

Также МОН настоятельно советует школам объявить минуту молчания в память о «Героях Небесной сотни» и погибших воинах. Никакой минуты молчания в память о сотнях погибших жителей Юго-Востока, среди которых много детей, проводить не собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрея Стенина таки убили... Ещё месяц назад.

Информация о плене была ложью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрея Стенина таки убили... Ещё месяц назад.

Информация о плене была ложью.

Ну, этого и стоило ожидать, к сожалению. Они там хоть и безбашенные, но подолгу не держали, тем более людей, о которых весь мир трубит.

На кого только теперь повесят? Пишут, что двигался в колонне беженцев, попали под обстрел. Дело давнее, чёрных ящиков здесь нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, этого и стоило ожидать, к сожалению. Они там хоть и безбашенные, но подолгу не держали, тем более людей, о которых весь мир трубит.

На кого только теперь повесят? Пишут, что двигался в колонне беженцев, попали под обстрел. Дело давнее, чёрных ящиков здесь нет...

Одно непонятно: нафига Киев врал про задержание? Где логика???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где логика???

Там давно нет логики. Сплошь бардак. Может и не врал Киев? Они сами уже не разберутся.

Ополченцы это сделали, дискредитации силовиков ради. Вскоре напсакают...

 

P.S. Уже.

Люблю читать Цензор.нет. Особливо комментарии.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Песни строгого режима

 

Объективность СМИ на Украине признана ненужным явлением

 

Украинский вице-премьер по гуманитарным вопросам Александр Сыч в интервью одному из местных изданий заявил, что патриотически настроенные украинцы должны срывать концерты поп-звезд, продолжающих выступления в России «в условиях войны в Донбассе».

 

«Я полностью поддерживаю обструкцию в отношении таких граждан. Это здоровая реакция здорового организма на зараженные клетки», - заявил чиновник. Он одобрил поведение одесских евромайдановцев, которые в начале августа попытались сорвать концерт певицы Ани Лорак и обещали прогнать ее через «коридор позора» за недостаточно патриотичную позицию. Кстати, все прегрешения Лорак сводились именно к тому, что она не отказалась от гастролей в России и якобы собиралась выступить в Крыму. Никаких высказываний против майдана артистка себе не позволяла, и даже записала песню о «небесной сотне».

 

Представитель Нацсовета Украины по ТВ и радиовещанию Ольга Герасимюк пошла еще дальше и прямо заявила, что украинские СМИ теперь не должны соблюдать стандарты журналистики и знакомить аудиторию с разными точками зрения. Правильная точка зрения только одна. Например, нельзя даже транслировать выступления президента РФ Владимира Путина, потому что народу не нужно знать мнение «агрессора». При этом цензурой такие запреты Герасимюк не считает.

 

«Мы получили свободу слова, но так и не поняли ее сути. Сейчас с этим непониманием мы оказались на войне, не осознавая, что журналистика должна объединить профессионализм и патриотизм», - говорит Герасимюк.

 

Интересно, что еще совсем недавно Ольга Герасимюк, как и многие другие «демократичные» украинские журналисты, активно боролась с нарушениями свободы слова при Викторе Януковиче. Была даже создана организация «Стоп цензуре!», которая фиксировала каждый случай посягательств на журналистскую свободу. Последняя запись на страничке организации датируется 7 июля. Видимо, подразумевается, что теперь цензуры на Украине нет и бороться больше не с чем.

 

Публицист и политолог Владимир Корнилов считает, что в таких двойных стандартах нет ничего удивительного, и заявление Герасимюк всего лишь отражает уже существующую действительность.

 

- На Украине все это уже не просто декларируется, а внедрено на практике. Уже приняты законы и распоряжения Нацсовета по телевидению и радиовещанию, которые прямо делают то, что Герасимюк пропагандирует только на словах.

 

После победы евромайдана свобода слова на Украине свернута и сворачивается еще дальше, хотя, казалось бы, дальше уже некуда. Оппозиционные СМИ практически прекратили свое существование, любая критика так называемой «антитеррористической операции» преследуется. Мало того, одна из главных «борцов» за свободу слова госпожа Лигачева с сайта «Телекритика», которая больше всех ратовала за соблюдение европейских стандартов, прямо призвала запрещать или преследовать каналы и газеты, которые смеют называть, по ее мнению, «сепаратистов» ополченцами или повстанцами. Так что это заявление Герасимюк - лишь малое звено в цепи слов и действий украинской власти.

 

«СП»: - При этом многие сторонники майдана, в том числе и в России, продолжают доказывать, что на Украине установилась демократия и свобода слова. Они не замечают того, что происходит, или сознательно закрывают на это глаза?

 

- В России есть либералы, которые спят и видят, чтобы там повторилось то же, что происходит сейчас на Украине. Все либералы, что украинские, что российские, как только приходят к власти, сразу становятся сторонниками жесточайшей диктатуры, и преследуют оппозицию и свободу слова так, как ни одному «антилибералу» и не снилось. Это уже проходили в России в 1993 году, а теперь в еще более жесткой стадии проходят на Украине.

 

Все, кто еще вчера говорил о свободе слова, демократии, западных стандартах прессы, стали их главными гонителями. Сейчас российская либеральная интеллигенция не замечает всех ужасов, которые творятся на Украине: в упор не видит нацистов, даже когда они пришли к власти, не замечает массовых арестов инакомыслящих, хотя за решетками уже не сотни, а тысячи людей, которые критикуют киевскую власть. Но при этом шумит из-за двух-трех задержанных где-то на митинге в Москве. На самом деле эти люди все прекрасно понимают, они готовы закрывать глаза на любые вопиющие нарушения прав человека, если это делается во имя прозападных ценностей и победы иного геополитического вектора развития и Украины, и России.

 

«СП»: - Кстати, западное сообщество активно критиковало Януковича за нарушения свободы слова, но сейчас их почти не слышно. Они тоже продолжат закрывать глаза на то, что происходит на Украине?

 

- Ну, конечно они будут закрывать глаза. В лучшем случае, покритикуют очень умеренно и сдержано за прегрешения гораздо более жесткие, чем те, что мог себе позволить Янукович. Но так происходит во всем мире. Запад пронизан двойными стандартами в отношении стран, которые следуют или не следуют курсу Вашингтона.

 

Например, сколько десятилетий не замечали нарушения прав человека в Пакистане, только потому, что он следовал курсу Белого дома? При этом за гораздо меньшие прегрешения критиковали Кучму, объявляя его чуть ли не главным тираном мира, или Лукашенко, «последнего диктатора Европы», как принято говорить в Америке. Да если бы Лукашенко делал то, что творил Мушарраф в Пакистане, Мубарак в Египте или Пиночет в Чили, его бы давно подвергли ковровым бомбардировкам. Но странам, которые следуют прозападным курсом, в принципе можно все. То же самое происходит на Украине.

 

Вспомните, как Януковича критиковали за так называемые драконовские законы, хотя там всего-то немного был увеличен срок за нелегальные митинги, нападение на милицию и так далее.

 

Сейчас киевская власть принимает гораздо более жесткие законы и репрессии против инакомыслящих. Запрещают партии, лишают слова депутатов в Верховной Раде, закрывают каналы, захватывают газеты, и никто даже не пожурил их за это. То, что творят карательные батальоны на Востоке Украины, уже понемногу начинает просачиваться в мировые СМИ, появляются сдержанные комментарии Amnesty International или Human Rights Watch. Но это несравнимо с тем, как критиковали Януковича. Это и есть те самые двойные стандарты.

 

«СП»: - В ситуации, когда украинское общество постоянно подвергается идеологической обработке, возможно ли его возвращение в нормальное состояние или Россия надолго останется для многих украинцев «врагом №1»?

 

- Конечно, похмелье и прозрение придут. Уже сейчас в разных частях Украины начали проходить антивоенные митинги, пусть и не очень масштабные. Уже появились недоуменные вопросы от тех, кто стоял на евромайдане за европейский уровень жизни: «А где же он, этот европейский уровень?» Когда у людей нет горячей воды, это точно не приближение к европейским стандартам. Чем больше будет отдаление от этих стандартов на Украине, тем быстрее наступит прозрение. Рано или поздно сваливать все на Януковича, «клятых москалей» и Путина нынешняя власть не сможет. Они и сами это понимают, поэтому хотят как можно быстрей провести выборы, пока жители Украины не поняли, наконец, что виной всех бед и проблем, обрушившихся на них, стал тот самые евромайдан и люди, которые в результате пришли к власти.

 

Эту власть снесут, потому что то, как она управляет страной, не устроит жителей Украины или того, что от Украины останется. Но все это нужно пройти, переболеть. Очень многое в этом процессе зависит от России и от того, как она будет обходить барьеры в информационном поле, которые выставлены на Украине. Я считаю, России нужно более активно доносить свою позицию до жителей Украины, которые оказались вне информационного пространства РФ, поскольку им отключили российские каналы. Нужно находить альтернативные источники донесения информации до жителей Украины и более активно действовать в этом плане.

 

Известный музыкант Юрий Лоза убежден, что чиновники не имеют права указывать людям, на чьи концерты им можно ходить.

 

- Думаю, что люди в свободной и демократической стране, какой считает себя Украина, должны сами решать, что им делать. Поэтому указывать гражданам, куда ходить или не ходить, что срывать, а что не срывать, ни один чиновник не имеет права.

 

«СП»: - Как обстоит ситуация с концертами российских исполнителей на Украине, например, могли бы вы поехать на выступление в Киев?

 

- Мои объявленные на Украине концерты, на которые уже шла продажа билетов, слетели еще в мае. Мне позвонили администраторы и сказали, что боятся их проводить, потому что пошли угрозы: «Закатаем в асфальт», «Убьем» и так далее. Я говорю и пишу то, что думаю, и понимаю, что мне сейчас на Украине лучше не выступать, потому что это вызовет определенное количество негатива, и никто не знает, как поведут себя экстремисты. Мне кажется, что в интересах самих артистов соблюдать осторожность, не разжигать этот негатив и не создавать ситуацию, которая может привести к провокации или даже теракту.

 

Был ведь случай еще в начале конфликта, когда у Саши Иванова слетел концерт на Украине, потому что кто-то позвонил и сказал, что заложена бомба. Людей вывели из зала, бомбу, конечно, не нашли, но концерт был сорван.

 

«СП»: - Как вы считаете, может ли дело дойти до официальных запретов на выступления российских звезд на Украине и наоборот?

 

- Думаю, мы должны быть умнее украинцев и не должны что-то запрещать украинским артистам, пускай они едут в Россию и работают. Хотя если сюда едет какой-то артист, однозначно заявленный, как враг нашей страны, нельзя гарантировать, что публика его хорошо примет, у нас же демократическое государство, где каждый может выражать свои взгляды.

 

Есть люди, которые себя никак не позиционируют. Например, Михаил Жванецкий недавно выступал в Одессе, и все прошло нормально. Он рисковал, потому что экстремисты, которые жгли людей в Доме профсоюзов, вполне могли устроить провокацию на его концерте. Но одесситы его любят, и он посчитал, что народ его защитит в случае чего. Я лично в Одессу не поеду, я не одессит, и вряд ли за меня кто-то будет подставлять собственную спину.

 

«СП»: - Представитель Нацсовета Украины по ТВ и радиовещанию Ольга Герасимюк заявила, что СМИ не должны представлять обе точки зрения. Как можно прокомментировать подобное заявление?

 

- В таком случае, какое право они имеют вообще называться СМИ? Средства массовой информации должны массово информировать людей. Назовитесь тогда министерством пропаганды и не крякайте. Это совсем другой орган. Зачем называть себя такими красивыми словами, как СМИ, если вы только пропагандируете? Если средства массовой информации не информируют, то это не СМИ, а мусор, и их нужно гнать в шею.

 

«СП»: - Тем не менее, такая пропагандистская политика кажется эффективной, все больше украинцев воспринимает Россию, как врага. Можно ли будет исправить эту ситуацию?

 

- Знаете, общественным мнением управлять очень легко. Кто мог представить, что добрые буржуа Германии вдруг наденут СС-кую форму и начнут жечь людей в Дахау? Я как-то сидел в пивной, откуда начинался путь Гитлера. Более добродушных и доброжелательных людей на свете нет. И как эти люди могли пойти на Восток, в Drang nach Osten, представить невозможно. Тем не менее, это произошло. Все меняется. Начинайте работать, и все будет нормально.

 

Известный российский продюсер Иосиф Пригожин уверен, что попытки запретить украинским исполнителям выступать в России не навредят никому, кроме этих исполнителей и самим киевским властям.

 

- Попытки использовать в этой вакханалии популярных людей – это дешевый популизм. Я вам так скажу, если они запретят украинским артистам выступать и зарабатывать в России, они сделают хуже только себе, потому что этим вызовут к себе еще больше ненависти. Давайте тогда сделайте железный занавес, раз вам так хочется.

Ни мы, ни наши коллеги по цеху не против, чтобы украинские артисты зарабатывали в России. Поверьте мне, сегодня это их единственный источник дохода, который позволяет им кормить семьи. Мало того, что они нас запрещают, так они еще и своим не дают зарабатывать. Это уже паноптикум, психиатрическое заболевание.

 

Знаете, есть такая клиника, называется она Кащенко, я предлагаю всех их поместить в одну психиатрическую больницу, чтобы они там мешали друг другу жить. Или можно собрать лучших врачей и дать диагноз каждому украинскому политику. Раньше в Советском Союзе люди, прежде чем пойти на какую-то должность, проходили обследование. Украинских политиков тоже нужно тестировать на наличие психических заболеваний.

 

«СП»: - А как обстоит дело с гастролями российских артистов на Украине, могут ли они там выступать?

 

- Может быть, и могут, но кто туда поедет? К нам поступают предложения посетить Украину, но мы считаем, что сегодня не время. Когда на Востоке гибнут люди, когда ситуация нестабильна в общем и целом, ездить и зарабатывать там деньги мы считаем неправильным. Мы сами отказываемся от этого, а не потому, что кто-то нас бойкотирует или саботирует.

 

Мы с нетерпением ждем мира и благополучия на Украине, надеемся на Минские соглашения. Честно вам признаюсь, у меня есть какая-то личная симпатия к Порошенко. Есть надежда, что он сможет привести страну к миру. Все-таки он бизнесмен, у него большая семья…

 

Но ему нужно избавиться от балласта, который сидит у него на шее. Возьмите Тимошенко, она уже дважды была у власти, дважды сидела, у нее 6-7 миллиардов долларов, ну, остановись ты уже, сколько можно терроризировать собственный народ и издеваться над русскими, что они тебе сделали? Я когда слышу эти их фразы о том, что русских надо уничтожать, поражаюсь: «Обкурились они там, что ли?»

 

«СП»: - Но ведь это действует на общество, некоторые украинцы разделают такие взгляды…

 

- Особенно агрессивно «защищают» Украину украинцы, которые живут за рубежом, в том числе Канаде. Господа, а не проще ли вернуться на Украину и защищать ее там? Вы даже не представляете, сколько в этом году было украинских туристов на курортах. Это не плохо, я к ним отношусь с уважением, но если вы хотите защищать свою страну, делайте это дома. Все это пахнет такой дешевизной…И все равно, моя надежда на мир еще не умерла.

Читайте далее: http://svpressa.ru/politic/article/97802/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинский КГБ наносит удар по свободной прессе

("Aftonbladet", Швеция)

Юханнес Вальстрем

 

 

19/09/2014

 

Самая крупная независимая украинская газета – русскоязычные «Вести» – была атакована Службой безопасности Украины вместе с вооруженными экстремистами правого толка. Нападение произошло в прошлый четверг.

 

Предъявив ордер на обыск за подписью главы украинской разведки СБУ Валентина Наливайченко (аналог КГБ – прим. авт.), люди в масках начали разбивать компьютеры, двери, мобильные телефоны и серверы.

 

Формальным основанием для рейда было то, что эта газета опубликовала репортаж корреспондента шведской газеты «Афтонбладет» Мики Великовского. Этим летом Великовский ездил на украинский восточный фронт и взял интервью у солдат, воюющих по обе линии фронта. О своих встречах он написал в «Вестях», а также в «Афтонбладет», «Русском Репортере» и Washington Post. Однако для украинского режима его журналистика оказалась угрозой национальной безопасности.

 

«Недавно они приняли закон, запрещающий журналистам брать и публиковать интервью с террористами – именно так они называют ополченцев на востоке, – говорит Великовский. – Я был немного шокирован, когда увидел этот закон, поскольку он требует от журналистов освещения только одной стороны конфликта».

 

Газета «Вести» (не путать с одноименным российским телеканалом) имеет тираж 400 тысяч экземпляров. Вместе со своими радио и телевидением «Вести» – единственный крупный канал СМИ, который не находится в собственности президента или приближенных к нему олигархов. Именно поэтому газета была единственным СМИ, сделавшим большое количество разоблачений, в том числе по поводу того, что дочь руководителя СБУ снимала апартаменты на Манхэттене за более чем сто тысяч крон в месяц. Главный редактор «Вестей» Игорь Гужва полагает, что именно эта публикация была поводом для нападения на редакцию.

 

«Мне бы хотелось знать, как нападение на нашу редакцию сочетается с теми европейскими ценностями, за которые нынешнее правительство, по его утверждению, борется», – сказал Гужва телеканалу «УБР».

 

Со времени произошедшей этой зимой смены власти правительство Украины ведет все более активную кампанию по установлению контроля над СМИ страны. Зимой депутаты парламента от правоэкстремистской партии «Свобода» штурмовали крупнейший канал страны, «Национальную телекомпанию Украины». В выложенном на Youtube видеоролике видно, как активисты избивали главу канала Александра Пантелеймонова до тех пор, пока он не подписал заявление о своем уходе. С тех пор украинский парламент вводит все больше ограничений для национальных СМИ. Так, была запрещена трансляция российских телеканалов, журналистов отлучали от профессиональной деятельности, составлен список запрещенных слов. Еще в июле офис «Вестей» подвергся акции вандализма со стороны толпы.

 

Нынешнее нападение на «Вести» осуждено ОБСЕ и Комитетом по защите журналистов. В шведских же СМИ до сих пор об этом молчат.

 

Читать далее: http://inosmi.ru/sngbaltia/20140919/223098...l#ixzz3Dj8zK2Uo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ООН против новых антитеррористических законов Украины

 

Новые антитеррористические законы Украины не соответствуют международному праву, сообщил помощник генерального секретаря по правам человека Иван Шимонович.

 

Об этом Совету по правам человека сообщил помощник генерального секретаря по правам человека Иван Шимонович, передает Центр новостей ООН.

 

В частности, Шимонович отмечает, что значительное расширение полномочий прокурора, а также увеличение срока предварительного задержания до 30 дней с 60 часов не соответствует международному праву.

 

«Это идет вразрез с международными стандартами в области международного права», — говорится в сообщении.

 

Шимонович также добавил, что прекращение противостояния на востоке Украины является необходимым условием улучшения ситуации с правами человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цензура и репрессии в Новой Украине

("The American Interest", США)

Уолтер Рассел Мид (Walter Russell Mead)

 

 

26/09/2014

 

Хочу напомнить чирлидерам западной демократии: политическая реальность на западе Украины далека от идеала. Недовольство политиков и прессы подавляется даже в тех случаях, когда оно выражается мирно и спокойно. Цензура набирает обороны, и гражданских прав может лишиться любой, кто посмеет продемонстрировать даже намек на «просепаратистские» взгляды. Вот что пишет издание Christian Science Monitor:

 

Преследование того, что власти называют «просепаратистскими» взглядами, вызывает недовольство в рядах западных правозащитных организаций и как минимум играет на руку кремлевской пропаганде.

 

К примеру, эпизод с закрытием киевской редакции независимой газеты «Вести» украинской службой безопасности под предлогом «нарушения территориальной целостности Украины» вызвал резкую критику со стороны международного Комитета защиты журналистов и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Украинские власти также заблокировали большинство российских телеканалов, объясняя это тем, что они распространяют «пропаганду», и постоянно пополняют список российских журналистов, которым запрещено въезжать на территорию Украины. В июле они приняли решение о роспуске парламентской фракции Коммунистической партии Украины, которая получила 13% голосов на выборах 2012 года, мотивировав это тем, что ее члены высказывались в поддержку украинских ополченцев.

 

С приближением парламентских выборов любые вопросы, касающиеся территориального единства страны, очевидно, превратились в негласную «красную линию» для всех кандидатов. «Любой кандидат, заявивший, что Украина должна быть готова пожертвовать частью своего суверенитета, может очень скоро оказаться в опале», — считает Виктор Замятин, политический эксперт из киевского Центра Разумкова.

 

Война — это ад, и либеральные идеалы зачастую оказываются ее первыми жертвами. Тем не менее, это не должно становиться для сторонников Украины предлогом для того, чтобы отводить взгляды и придумывать оправдания.

 

Украинцы, особенно те, кто проживает в западных областях страны, очень хотят стать членами клуба западных стран. Президент Украины Петр Порошенко заявил 25 сентября, что он надеется провести ряд реформ, которые позволят его стране подготовиться к подаче заявки на членство в Евросоюзе уже к 2020 году. И главным его приоритетом должны стать попытки положить конец подобного рода шовинистским выпадам.

 

Читать далее: http://inosmi.ru/sngbaltia/20140926/223267...l#ixzz3EQJvVcFp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...